Виза в Испанию для ребенка

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: _larry, master-kv и гости: 3

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1341

Сообщение 2XL » 31 май 2023, 14:40

надежда72, в разделе «необходимые документы» внизу написано, что все сопроводительные документы принимаются на русском или испанском.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1342

Сообщение Amantra » 31 май 2023, 16:49

надежда72 писал(а) 31 май 2023, 14:30:Нужен ли перевод на испанский? ( на сайте визового центра нет такой информации)

Если подаётесь в московском ВЦ, перевод не нужен.
Аватара пользователя
Amantra
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1343

Сообщение julya_olk » 06 июн 2023, 23:55

Добрый вечер!Вопрос по Питеру.Собираемся подавать на визу я и дочь 17 лет.Есть разрешение от отца,переведенное на испанский язык.Но тут мне стали поговаривать с разных сторон,что надо ещё и разрешение сделать и от меня,это,мол,новое требование.Я,как ни читаю сайт ВЦ,воспринимаю написанное там,что нужно разрешение только от отца в нашей ситуации.Или я неправильно понимаю и надо разрешение и от меня тоже?Может кто-то подсказать?)
julya_olk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1344

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 00:12

julya_olk писал(а) 06 июн 2023, 23:55:мол,новое требование.

julya_olk, все "новшества" прописаны на сайте ВЦ.Всё остальное-это ОБС. Читайте сайт ВЦ и всё.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1345

Сообщение julya_olk » 07 июн 2023, 11:35

2XL писал(а) 07 июн 2023, 00:12:
julya_olk писал(а) 06 июн 2023, 23:55:мол,новое требование.

julya_olk, все "новшества" прописаны на сайте ВЦ.Всё остальное-это ОБС. Читайте сайт ВЦ и всё.


Спасибо большое за Ваш ответ,Вы очень любезны!Я знаю,что все новшества прописаны на сайте ВЦ и знаю,что все остальное это обс))И я читала сайт ВЦ)))Но мой вопрос все же был про правильно ли я понимаю эту самую информацию))Если Вас не затруднит,то напишите,пжта,при подаче на визу мне и дочери 17 лет,надо только разрешение от отца?мое разрешение не надо?
julya_olk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1346

Сообщение Feorina » 07 июн 2023, 12:08

julya_olk писал(а) 07 июн 2023, 11:35:напишите,пжта,при подаче на визу мне и дочери 17 лет,надо только разрешение от отца?мое разрешение не надо?

В списке документов на визу сайта ВЦ указаны все случаи предоставления разрешений на выезд ребенка. Если вы едете с ребенком и будете сопровождать его в течение всей поездки, то нужно разрешение только от второго родителя. Может, у вас другой случай, тогда смотрите список, там все подробно расписано.
julya_olk писал(а) 07 июн 2023, 11:35:знаю,что все остальное это обс

Вы же сами уже знаете.
Feorina
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1347

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 13:44

julya_olk писал(а) 07 июн 2023, 11:35: правильно ли я понимаю эту самую информацию))

julya_olk, откуда ж мне знать, как вы инфу понимаете. Мы с вами одно и то же, видимо читаем. Вы едете с ребенком , отец ребнка не едет с вами-выбирайте пункт, соответствующий вашей ситуации. Про поездку с несовершеннолетним расписано всё-любые варианты.
Давайте вместе прочитаем: https://blsspain-russia.com/peters/pdf/ ... ussian.pdf
17. Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов:
копия нотариально заверенного разрешения на выезд с переводом на испанский язык от обоих родителей / опекунов или одного из родителей / опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка.
• в случае, если ребенок едет вместе с родителями/одним из родителей/другим лицом, сопровождающим ребенка в поездке, а у родителей/одного из родителей/ сопровождающего лица уже есть визы/виза, то необходимо предоставить их/ее копию и брони билетов, подтверждающих сопровождение ребенка в поездке.
Также согласие на выезд ребенка предоставляется в следующих случаях:
• родители/ один из родителей временно или постоянно проживают на территории Испании;
• ребенок и родители/ один из родителей /сопровождающее лицо возвращаются из поездки в разные даты;
• ребенок и родители/ один из родителей /сопровождающее лицо едут в поездку и возвращаются вместе, но родители/ один из родителей /сопровождающее лицо в период пребывания ребенка на территории Испании планируют/планирует покинуть территорию Испании на некоторое время;
• ребенок и родители/один из родителей /сопровождающее лицо путешествуют разными рейсами.


Собственно, выделила всё, что касается вашей ситуации, считая, что вы едете с ребенком, а отец ребенка не едет . Единственный вариант, когда нужно разрешение от обоих родителей, если оба родителя не едут с ребенком (конкретно не летят с ребенком одним рейсом).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1348

Сообщение julya_olk » 07 июн 2023, 14:01

2XL, спасибо большое что прочитали вместе со мной!))
julya_olk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1349

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 16:00

julya_olk, не за что. На форуме принято пользоваться только информацией из официальных источников. "Чужие" слухи не принимаются и не разбираются. Интернет большой и чьим высказываниям/ответам верить-дело лично каждого. По большому счету и отвечающие здесь, для вас абсолютно "левые люди", ответам которых так же вы в праве верить или не верить. Как проверить, верно ли вам ответили? Только проверив инфу в официальном источнике! :)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1350

Сообщение Ангел@92 » 08 июн 2023, 05:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас ситуация не совсем стандартная.муж находится сейчас в Испании( подтвердить док не может), если он напишет разрешение на выезд ребёнка из Испании у нотариуса и отправит ег, примут ли такой документ? И подойдёт ли написанное на испанском?
2.Есть ли какие то требования к написанию разрешения, образец как писать это разрешение?
Ангел@92
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1351

Сообщение vlarin » 08 июн 2023, 10:34

Ангел@92 писал(а) 08 июн 2023, 05:22:разрешение на выезд ребёнка

Ребёнок один едет, без Вас?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1352

Сообщение Ангел@92 » 08 июн 2023, 10:49

Я и дочь, едем вместе
Ангел@92
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1353

Сообщение vlarin » 08 июн 2023, 11:08

Ангел@92 писал(а) 08 июн 2023, 10:49:Я и дочь, едем вместе

Тогда зачем Вам разрешение от отца? Каким Вашим обстоятельствам соответствует пункт списка документов, требующий разрешение на выезд для ребёнка?

Если муж проживает в Испании, но не может документально это подтвердить, то он, видимо, нелегал. В такой ситуации даже если оформить разрешение у испанского нотариуса, отсутствие у мужа испанских документов выяснится сразу и станет совершенно очевидно, что вы с ребёнком едете с целью составить ему нелегальную компанию. Это гарантированный отказ.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1354

Сообщение Feorina » 08 июн 2023, 11:29

vlarin писал(а) 08 июн 2023, 11:08:Вашим обстоятельствам соответствует пункт списка документов, требующий разрешение на выезд для ребёнка?

В списке документов на визу: "Для несовершеннолетних, выезжающих в сопровождении только одного
родителя/опекуна, необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд от второго
родителя/опекуна (с копией первой страницы общегражданского паспорта)".
Feorina
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1355

Сообщение vlarin » 08 июн 2023, 11:47

Feorina писал(а) 08 июн 2023, 11:29:В списке документов на визу

Ах да, СПб и Москва, вечные разночтения. В таком случае мало что могу добавить к абзацу выше про отказ.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1356

Сообщение 2XL » 08 июн 2023, 13:05

Ангел@92, по идее муж должен написать доверенность-требование консульства.
Но, даже, если б это было так, то тут с "мужья в Испании непойми по какой причине" -тут отказы были (смотрите тему отказов-там несколько случаев недавно). Потому как консульство не без оснований считает, что семья не вернется.

Вариант: только, если у вашего мужа есть действующая виза(!!!!). Вы подаете документы на "поездку всей семьей". Бронирования на троих показываете, бронирования билетов(выкупать не требуется) на всех троих. Копия паспорта мужа с визой (и больше от вашего мужа ничего не надо..если только не будет показано спонсорство и опять средства где-нибудь на испанском счете не стоит, лучше со счета в РФ). И вот ваш муж "едет с вами" и никаких доверенностей не надо.
ПС. конечно, уже поздно, но некоторые дальновидные люди заранее "соломку подстелили" и перед отъездом из РФ писали разрешение на выезд ребенка в России.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1357

Сообщение Feorina » 09 июн 2023, 02:42

vlarin писал(а) 08 июн 2023, 11:47:Ах да, СПб и Москва, вечные разночтения.

Для СПб в этой части аналогичные требования.
vlarin писал(а) 08 июн 2023, 11:47:В таком случае мало что могу добавить к абзацу выше про отказ.

Согласна, что ситуация проблемная с получением согласия на выезд ребенка, если нахождение супруга в Испании нелегальное.
Feorina
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1358

Сообщение Snork9 » 13 июн 2023, 23:45

[quote]Давайте вместе прочитаем: https://blsspain-russia.com/peters/pdf/ ... ussian.pdf
17. Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов:
• копия нотариально заверенного разрешения на выезд с переводом на испанский язык от обоих родителей /[quote]
Добрый вечер! Про перевод на испанский впервые увидела. Здесь https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf этого требования нет. Переводить? И где - в нотариальной же конторе, с заверением?
Snork9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1359

Сообщение Amantra » 14 июн 2023, 01:15

Snork9 писал(а) 13 июн 2023, 23:45:Добрый вечер! Про перевод на испанский впервые увидела. Здесь https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf этого требования нет. Переводить? И где - в нотариальной же конторе, с заверением?

Если вы подаётесь не в СПб, то переводить не надо. А вообще, перевод делают в бюро переводов. Заверение перевода не требуется.
Аватара пользователя
Amantra
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1360

Сообщение allena2002 » 14 июн 2023, 21:41

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я еду с двумя детьми, то нужно от отца два отдельных согласия на выезд на каждого? Или можно одно на двоих, в один пакет оригинал, во второй нотариальную копию? И если сдается оригинал, то его забирают или возвращают? Просто не спросят ли этот документ потом еще и на границе, а он сдан... И для границы тамошней наверное еще нужен перевод?
allena2002
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль