Белорусские права при аренде авто в Испании

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #21

Сообщение ILIA IVANOV » 29 янв 2019, 11:48

savl1, я запутался Приведенный выше пример ВУ по мнению прокатных контор Испании к какой категории относится? В Беларуси это считается МВУ.

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 10:07:Вот так выглядит наше ВУ
Белорусские права при аренде авто в Испании
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #22

Сообщение k-jr » 29 янв 2019, 11:59

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 11:48:Приведенный выше пример ВУ по мнению прокатных контор Испании к какой категории относится? В Беларуси это считается МВУ.

http://ida-by.com/sections/mvu
Я так понимаю, это контора, которая уполномочена выдавать МВУ, и наверное есть и другие конторы. В России ситуация несколько другая - МВУ выдает ГИБДД.
k-jr
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 29 янв 2019, 11:59

ILIA IVANOV, искренне не понял Ваш последний вопрос...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40835
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9565 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #24

Сообщение Ослик Иа » 29 янв 2019, 12:40

savl1 писал(а) 29 янв 2019, 11:40: в условиях аренды все эти нюансы указываются, и если там оговаривается факт наличия МВУ, то на Ваш запрос Вам ответят то же самое

Более того, бывает, что в условиях написано про МВУ, но на практике его не спрашивают. Но если будет такой письменный запрос, то они сами свои правила почитают, и тогда:
а) ответят, что нужно;
б) могут начать их требовать.
Так что лучше не провоцировать.


ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 11:48:В Беларуси это считается МВУ.
Нет, это однозначно НВУ. Оно соответствует Венской конвенции, и по идее его должны все принимать, безо всякого МВУ. Но жизнь гораздо богаче, и конкретный полицейский может этого не знать. Более того, прокатная контора - это не гос.орган, и Конвенции подчиняться не обязана. Поэтому если у них в условиях проката записано про МВУ (а это записано у многих!), то прокатчик, бывает, требует.

МВУ - это книжечка размером чуть побольше паспорта, каждая страница на своём языке - русском, английском, испанском, китайском, арабском, ..., и там только переводы названий граф. А фотография и личные данные только на последней странице.

Почитайте тему по ссылке, какую я дал! И очень рекомендую с этим обсуждением переместиться туда.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #25

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2019, 11:58

Списался с Goldcar, чтобы узнать точно, принимают ли они белорусские НВУ. Ответ - ДА, принимают, так как основные пункты переведены на английский язык. В принципе у них это итак в правилах сказано https://www.goldcarhelp.com/en/faqs/bef ... -we-accept
Но на всякий случай уточнил
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 31 янв 2019, 17:19

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2019, 11:58:Списался с Goldcar, чтобы узнать точно, принимают ли они белорусские НВУ. Ответ - ДА, принимают, так как основные пункты переведены на английский язык.

У нас на форуме описан случай, когда полицейские в Испании оштрафовали с белорусскими правамиза отсутствие МВУ.
Штрафы в Испании за нарушение ПДД: за скорость парковку.
k-jr писал(а) 29 янв 2019, 11:59:Я так понимаю, это контора, которая уполномочена выдавать МВУ

По Венской конвенции
Международное водительское
удостоверение выдается только Договаривающейся стороной, на территории которой
владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское
удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное
другой Договаривающейся стороной; оно является недействительным на этой территории.

Так что у меня есть сомнения является ли то, что выдаёт эта контора действительным МВУ.
Но можете попробовать, если 100$ не жалко.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #27

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2019, 17:27

sergeyf73 писал(а) 31 янв 2019, 17:19:Так что у меня есть сомнения является ли то, что выдаёт эта контора действительным МВУ

В Беларуси никто не выдает МВУ. Только в мае 2018 года было принято решение заняться этим вопросом, но на данный момент ГАИ еще не выдает такие удостоверения и информации когда начнут еще нет. Я позавчера задал им этот вопрос
sergeyf73 писал(а) 31 янв 2019, 17:19:У нас на форуме описан случай, когда полицейские в Испании оштрафовали с белорусскими правамиза отсутствие МВУ.

Да я понял, что Испания это один большой балаган ))) Но нет ли здесь противоречия? Ведь если автомобиль выдают, значит ВУ признают
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 31 янв 2019, 18:01

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2019, 17:27:Ведь если автомобиль выдают, значит ВУ признают

Теоретически да, а на практике что вы сможете возразить полицейскому на дороге?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #29

Сообщение lastya » 31 янв 2019, 20:17

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2019, 17:27:
sergeyf73 писал(а) 31 янв 2019, 17:19:Так что у меня есть сомнения является ли то, что выдаёт эта контора действительным МВУ

В Беларуси никто не выдает МВУ. Только в мае 2018 года было принято решение заняться этим вопросом, но на данный момент ГАИ еще не выдает такие удостоверения и информации когда начнут еще нет. Я позавчера задал им этот вопрос
sergeyf73 писал(а) 31 янв 2019, 17:19:У нас на форуме описан случай, когда полицейские в Испании оштрафовали с белорусскими правамиза отсутствие МВУ.

Да я понял, что Испания это один большой балаган ))) Но нет ли здесь противоречия? Ведь если автомобиль выдают, значит ВУ признают

Я с начала этой темы уже около 10 раз брала в аренду машину именно в Испании, нигде мву не спрашивали (у меня обычные наши бел. права-карточка ,мне кажется других уже ни у кого и нет:) )
Но, например, месяц назад в Италии опять попросили мву в sicilybycar и попытки объяснить, что в РБ только такие права и невозможно получить МВУ и бла бла бла встретили ничего ) но мне дали машину, только заставили подписать бумагу, что у меня есть мву и всю ответственность при встрече с полицейскими я беру на себя.
я один раз разговаривала с менеджером в Португалии и он сказал, что дать или не дать машину зависит да, только от менеджера, т.к прокатной конторе на наши права пофиг, они важны только при встрече с полицией. И он сказал , что большинство контор в Испании и Португалии забивает на мву, что в принципе доказывается моим опытом
lastya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #30

Сообщение ILIA IVANOV » 31 янв 2019, 20:53

lastya, прошлым летом не Тенерифе мы вообще не знали об этом и не думали о том, что есть какое то МВУ вообще, так как ни разу не сталкивались с такими требованиями. Только сейчас я увидел, что да, проблемы могут быть. Но так как машину собираюсь брать в Голдкаре, у меня уже есть ответ их сотрудника - если что, буду показывать

sergeyf73 писал(а) 31 янв 2019, 18:01:Теоретически да, а на практике что вы сможете возразить полицейскому на дороге?


То есть получается, что даже доехав на своей машине до Испании, я вожу ее незаконно?
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2019, 00:45

ILIA IVANOV писал(а) 31 янв 2019, 20:53:То есть получается, что даже доехав на своей машине до Испании, я вожу ее незаконно?

Ну почему незаконно? Действующее ВУ то у вас есть.
Просто доказать это местному стражу порядка, не владея юридической базой и языком, несколько затруднительно.
Я не говорю, что у вас обязательно будут проблемы, просто "предупреждён - значит вооружён".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #32

Сообщение ILIA IVANOV » 01 фев 2019, 00:49

Так а что ему говорить, чтобы доказать, что все по закону? Какими аргументами оперировать?
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #33

Сообщение Ослик Иа » 01 фев 2019, 10:21

ILIA IVANOV писал(а) 01 фев 2019, 00:49:Так а что ему говорить, чтобы доказать, что все по закону? Какими аргументами оперировать?

Есть Венская конвенция 1968 г. (с более поздними дополнениями; последнее - 2004 г.), подписанная очень многими странами, Беларусью и Испанией в том числе. Она устанавливает основные положения ПДД (именно поэтому у нас ПДД почти одинаковые), а также формы документов, в том числе ВУ. Причём, согласно ст.41:
2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;

Вот ваше НВУ как раз подходит под требования ст.41, п.2 а) i), и следовательно, должно признаваться действительным в Испании. И в испанских ПДД это так и написано.


Недостаточно грамотный полицейский может сказать, что в вашем НВУ не проставлены наименования граф, т.е указано просто: "1. Иванов /Ivanov", а слова "Name/Apellido/Фамилия" нет, итд., и он-де не понимает, что есть что. Но это так и должно быть по Конвенции; пусть он посмотрит на свои собственные права, и убедится в этом.
Или его могут как бы сбивать с толку надписи кириллицей; но точно так же в правах греков и болгар, которые он принимает, несмотря на надписи не только латиницей, но и другим алфавитом.

Можете взять с собой (распечатать, или в планшете/телефоне) текст Конвенции на испанском или английском языке.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #34

Сообщение ILIA IVANOV » 01 фев 2019, 10:22

Ослик Иа, благодарю! Это надо в первый пост как инструкцию вставить!
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2019, 16:01

Ослик Иа писал(а) 01 фев 2019, 10:21:Недостаточно грамотный полицейский может сказать, что в вашем НВУ не проставлены наименования граф, т.е указано просто: "1. Иванов /Ivanov", а слова "Name/Apellido/Фамилия" нет, итд.

Есть. На обратной стороне расшифровка всех пунктов, в том числе и на английском.
ILIA IVANOV писал(а) 01 фев 2019, 10:22:Это надо в первый пост как инструкцию вставить!

Есть общая тема с подробной инструкцией в шапке: Вопросы по международному и обычному ВУ - 3
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #36

Сообщение ILIA IVANOV » 01 фев 2019, 16:02

sergeyf73 писал(а) 01 фев 2019, 16:01:Есть общая тема с подробной инструкцией в шапке

Но еще же надо знать, что есть такая тема
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #37

Сообщение Ослик Иа » 01 фев 2019, 16:36

ILIA IVANOV писал(а) 01 фев 2019, 16:02:
sergeyf73 писал(а) 01 фев 2019, 16:01:Есть общая тема с подробной инструкцией в шапке

Но еще же надо знать, что есть такая тема
Ослик Иа писал(а) 29 янв 2019, 10:01:Полистайте профильные темы: Вопросы по международному и обычному ВУ - 3 , Конкретные случаи требования МВУ. Прокатные конторы. Полиция. Санкции при отсутствии МВУ
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #38

Сообщение ILIA IVANOV » 01 фев 2019, 16:38

Ослик Иа писал(а) 01 фев 2019, 16:36:Ослик Иа писал(а) 29 янв 2019, 09:01:

Я не про себя, а про других, кого может заинтересовать данная тема )))
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2019, 17:44

ILIA IVANOV писал(а) 01 фев 2019, 16:38:Я не про себя, а про других, кого может заинтересовать данная тема

Другим можно только посоветовать пользоваться поиском.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #40

Сообщение lastya » 15 фев 2019, 14:05

Это все очень хорошо про венскую конвенцию и посмотрите у нас такие же права и прочее..
я, например, все это изучила и езжу такая супер подкованная. Но на практике, когда столкнулась - получила нулевой выхлоп. Вот, например, в Италии я пыталась применить все эти знания, все рассказала и показала, ну менеджер похлопал глазами, покачал головой и.. сказал нет, машину не дам(старший менеджер, кстати, сказал то же самое, потом махнул рукой и вот дал бумагу подписать).
А что делать в случае, если не махнут рукой и будут стоять на своем, не дадим? полицию вызывать? ну т.е это все часто эмоционально затратно и по времени и еще неизвестно с каким итоговым результатом(на бел форумах очень много историй, когда не давали в итоге машину ).
lastya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль