Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #21

Сообщение Варвара любопытная » 09 авг 2018, 22:10

25-26 июля

Свободное время, потраченное на форс-мажор.


Послеобеденное время провели на море и в разговорах с Тойотой, где меняли колеса на нашей машине и проверяли, нет ли более серьезных поломок.
С нашей стороны разговаривала соседка, немка со знаниями французского или я, в конце концов там пригласили немецкоговорящего сотрудника и сразу все встало на свои места. С машиной все в порядке - ездить на ней можно, колеса заменили, машину можно забирать.
Забирать решили завтра с утра, а остаток дня провести ни о чем не думая, купаясь в в теплой воде лазурного цвета.
Утром выехали часов в 9, на дороге больше пробки, ехали более двух часов несчатные 70 км. Но в конце концов доехали, забрали нашу машину, на двух машинах поехали сдавать выданную на прокат машину, сдали и поехали. По дороге все-таки хотели еще заехать в Сан-Тропе, но в какой-то момент расхотелось и мы по самой быстрой дороге поехали на кэмпинг, взяли маски, ласты и утопились в море…
Остаток дня прошел тихо и спокойно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 10 авг 2018, 20:35

27-е июля

Ничегониделание - что это такое и как научиться этому.


Ничегониделание - мне нравится это сложнокомбинированное и ничему не подчинающееся слово и в отпуске охотно занимаюсь этим самым ничегониделанием.
Наше ничегониделание за последние полтора дня включало в себя несколько заплывов с масками в поисках хоть каких-либо рыбок. Рыбок нашли, красотой они конечно не отличались. Даже очень даже наоборот - они такие прозрачные, что их вообще не видно и только когда они шевелятся, то взблескивают иногда под лучами солнца. А иногда попадаются очень интересные экземплярчики.

Сегодняшнее утро началось с прихода соседки с камерой, она фотографировала большую парусную яхту и конечно заразила меня. Почему-то сразу подумалось: Чета Макронов направляется в крепость на отдых. Имеют право.
Ну а мы продолжаем ничего не делать,, но немного в сторонке от нашего кемпинга.
Первая прогулка была с маской и ластами совсем недалеко. Нашли подходящую бухточку с возможностью беспрепятственно спуститься к воде и пошли, т.е. поплыли, знакомиться с подводным миром. Было немного интереснее, чем в наших водах, но не настолько, чтобы туда прийти еще раз.
После обеда решили прогулятъся подальше и даже попытаться порыбачить и пофотографировать. Муж взял рыболовные снасти, я взяла камеру и даже штатив, приобулись в удобную обувь, все-таки горы и отправились в путь.
Муж остался в удобном для рыбалки местечке, а я пошла вдоль побережья в сторону Fort de Brégançon, там где мы уже были и куда может быть направлялась красивая парусная яхта.

В сам Fort de Brégançon я не собиралась - это все-таки минимум 10 км. По жаре, да еще по пересеченной местности - встретились мне такие навстречу, утомленные и пропотевшие насквозь.

Но несмотря на жару, прогулка была очень интересной. Даже сняла пару небольших видео, но в основном фотографировала.

И вот результаты нашего сегодня.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

На заднем плане Le Lavandou

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Бухта и кемпинг.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Тропинка то стремится к небу, то спускаетска к воде мимо искусно обработанных натурой скальных пород.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Купаются везде…

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Я пришла вон оттуда сверху, где сетчатый забор

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

И пойду вон туда еще схожу, посмотреть, что за поворотом.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сила жизни.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Дорога назад

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 10 авг 2018, 22:38

27-е июля
Продолжение ничегониделания


Идти дальше не имело смысла, скальные причуда закончились, а пляж мне был не нужен. Поэтому я вернулась к месту, где оставила мужа в надежде поймать хоть какую-нибудь рыбку.
Нашла себе там более менее гладкий камень, пристроилась на нем и стала наблюдать за событиями.
Могу часами просто смотреть на море, даже не фотографируя. Могу смотреть на волны, могу смотреть на недвижимую гладь - мне не бывает скучно у моря. А когда еще лодочки, кораблики, пловцы снуют туда-сюда, то еще интереснее.

На первом фото наш кемпинг, до самого верха бугра. На втором фото: на переднем плане кемпинг, а на заднем - одна из красивых деревень Провансса: Bormes-les-Mimosas, если верить интернету. Так вот мы там только раз на машине проехали, нечаянно проехав наш поворот - в этот раз нам совсем не хотелось никаких достопримечательностей. Перед нами на кемпинге была главная достопримечательность, ради которой мы и приехали во Францию: Gote de'Azur, с его чистой водой.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Еще немного камня.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Морские зарисовки.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

А вечером затмение Луны Марсом.
Народу на пляже собралось - море. К сожалению, фото в самое затмение не получились - не тот объектив взяла. Вот первый раз не взяла - и пожалела.

Вечерние наброски.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Пытаться фотографировать больше не стала, пошли к палатке и удобно расположившись в креслах с бокалом вина наблюдали за лунным затмением.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #24

Сообщение Варвара любопытная » 10 авг 2018, 23:25

28-е июля

Продолжение ничегониделания.


Сегодня проснулось как-то рано. Выглянула из палатки и не смогла удержаться, чтобы не сфотографировать рассвет. Обычно рассветы я не очень люблю, закаты мне нравятся больше. Но сегодня не удержалась и запечатлела начало нового дня.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

День прошел спокойно. Много плавали, как всегда немного пообщались с соседями. Даже попыталась заняться фотоохотой на живущую здесь ящерку, но к сожалению без особого успеха.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

И даже сфотографировала наше жилище.
Хотите верьте, хотите нет, но за все годы пользования палаткой впервые сфотографировала палaтку специально и целиком. До этого она всегда только кусочками попадала в объектив.

Т.к. нас только двое, то одну спальную камеру мы оставили дома. В большой спальной камере мы спали, всякие ненужные вещи лежали в маленькой односпальной камере, За шторочкой висели носильные вещи на плечиках.
Кушали всегда снаружи, в тени и с видом на море. Готовили редко, плитка электрическая. Чаще покупали еду в ресторане и кушали у себя - лень было переодеваться, чтобы в цивильном виде туда идти. Да и куда приятнее смотреть на море, чем на жующих соседей.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

А вечером почему-то красная луна. Наверное в вознаграждение за вчерашние неудавшиеся. Вечер был очень спокойный и красивый.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Мы сидели отдохнувшие на нашей террассе и наслаждались нашим ничегониделанием. И оттягивали возвращение в будни жизни.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #25

Сообщение Варвара любопытная » 11 авг 2018, 15:57

29-е июля

Дорога домой.


Сегодня до 10 утра нам необходимо освободить место на кемпинге. А если учитывать, что за сегодня еще минимум 1085 км ехатъ, то решили постараться выехать часов в 9.
И мы постарались. Вещи кое-какие уже с вечера уложили по пакетам, сумкам. Осталось только сложить палатку, столик, стулья и всякую мелочь.
Начали с палатки, потом позавтракали. А потом пошли купаться. Поплавали, попращались с рыбками, приняли душ и свеженькие и чистенькие двинулись в путь.

Домой с места отдыха стараемся всегда ехать по самой быстрой дороге, поэтому не раздумывая выбрали платные автобаны. Но мы не одни такие умные, поэтому за наши же деньги простояли в пробкав, увеличив время в дороги на 3 часа. Лучше б поехали по уже известной нам Руте Наполеона. Сохранили бы 50€ и наслаждались бы окружающей красотой. При первой же возможности свернули с "пробочного" атобана и поехали сначала на Грнеобль, а потом через Швейцарию домой. За руль сел муж - мне надоело тащиться со скоростью улитки.
Ну а усевшись на место пассажира, я достала камеру и даже запечатлела места, по которым мы проезжали.
Останавливались редко, всего два раза - на обед и на вечерний кофе. На последней остановке еще и машину заправили.
Кофе решили пить за столиком на улице и случайными соседями по столику оказалась молодая пара: он из Германии, она из России. Сразу разговорились. Они ехали к морю, с ночевкой в Гренобле, с заездом в Grasse. Ну тут уж я конечно не удержалась и рассказала и пробки после Гренобля (в обе стороны), про Руту Наполеона и про ваяние парфюма в Grasse и про Вердонское ущелье. И кажется заразила их. Его - желанием проехать по красивым местам, ее - и красивыми местами, но особенно созданием собственного парфюма.
Еще немного поболтали, пожелали им удачной дороги и прекрасного отдыха и поехали домой, уже не останавливаясь.
Вместо расчетных 10 часов ехали почти 14, приехали усталые, но счастливые. Приняли душ, открыли бутылочку французского вина из холодильника и полюбовались на луну.
Завтра мне не на работу - спать можно хоть до обеда.
А потом подвести итоги нашей поездки на Лазурный Берег Франции.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #26

Сообщение Варвара любопытная » 12 авг 2018, 22:17

Результаты парфюмерные:
Это все мои покупки во Франции. Немного. Но у меня всегда так, куплю, приеду домой, а потом жалею, что мало купила.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Жалею, что маленьких миниатюрных мылок не купила, дкя ванной и туалетной комнат. И для шкафов с одеждой.
И что так и не купила ни одного мешочка с лавандой. Их когда много нанюхаешься, то уже и интерес пропадает.

Ну а теперь по порядку.
Мыло, лимонное и лавандовое, купленные на празднике Лаванды в деревне Barrême. Лимонное мыло положила в туалете - очень приятный запах. Лавандовое пока лежит в спальной комнате - даже в жару ночью не просыпаюсь. Купили мыло у молодой пары, они нам дали визитку, поэтому в любое время могу им позвонить и заказать мыло.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

А это бадья для мужа. 200 мл. И всего за 20 евро. Купили в дистиллерии в деревне Barrême. Из-за праздника Лаванды магазин был открыт и в воскресенье.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

А это у конкурентов купила, через улицу наискосок от Galimard. Мне заказали от Фрагонарда определенный парфюм, ну и себе решила прикупить. Пока только один раз попробовала побрызгать.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Ну и наконец мной сотворенный парфюм. Не eau de parfum, а парфюм. И диплом к нему. Могу заказать свой парфюм по присвоенному ему номеру в любое время в течение трех лет. Если буду заказывать, то с последнего момента заказа три года хранятся данные в архиве.

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Лазурный берег: целая неделя или всего неделя
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #27

Сообщение Nicedub » 13 авг 2018, 09:53

Варвара любопытная писал(а) 12 авг 2018, 22:17:Мне заказали от Фрагонарда определенный парфюм


Вот именно так...если есть полюбившееся что-то, то Фрагонар очень стабилен в качестве, в этом его изюминка. Можно заказать - и получить именно то, что ожидаешь.

Варвара любопытная писал(а) 12 авг 2018, 22:17:то с последнего момента заказа три года хранятся данные в архиве.
- хорошая опция))))

Варвара любопытная, прекрасное у вас путешествие и рассказ легкий, с удовольствием прочитала и наметила себе новые цели))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #28

Сообщение Варвара любопытная » 13 авг 2018, 20:27

Nicedub писал(а) 13 авг 2018, 09:53: хорошая опция))))

опция действительно замечательная… Особенно когда результаты превосходят ожидания - счастье новичка. Получила то, что хотела, и даже больше. И конечно не без советов работников парфюмерии - они помогли сотворить чудо. Держится очень долго, на следующий день после душа муж все еще чувствовал приятный и спокойный запах парфюма.
Nicedub писал(а) 13 авг 2018, 09:53: с удовольствием прочитала и наметила себе новые цели))))

Связанные с парфюмом?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #29

Сообщение Nicedub » 14 авг 2018, 09:13

Варвара любопытная писал(а) 13 авг 2018, 20:27:Связанные с парфюмом?


Нет, не с парфюмом, а с заливом, где Вы остановились - тропы вдоль моря, бухточки, опять же резиденция (хоть и организованная) - но интересна...
А с парфюмом была частично связана моя бывшая трудовая деятельность, и когда это измеряется не миллиграммами во флаконах, а тоннами в 200-х литровых бочках - имеется чисто профессиональное пресыщение предметом. Поэтому я лично сейчас не пользуюсь парфюмом, но совместно с супругом с удовольствием выбираем ему новые запахи, делаем покупки. А Фрагонар/Галимар действительно очень интересен для дома - саше, подушечки, все для ванной комнаты и пр. своим "простым" прямым направлением - чистая , без примесей мимоза, роза, лаванда...
А Ваш рассказ мне был интересен чисто профессионально - сколько времени заняло, кто с Вами работал, что отдают заказчику, какие советы дают....
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2018, 22:18

Nicedub писал(а) 14 авг 2018, 09:13: тропы вдоль моря, бухточки, опять же резиденция (хоть и организованная) - но интересна...

да уж, Лазурный берег Франции не зря так называют и не зря он так любим: море голубое, чистое… Кругом красота. По тропкам вдоль моря обязательно нужна хорошая туристическая обувь
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #31

Сообщение marmazet » 16 авг 2018, 15:15

Недавно вернулись, тоже проезжали через Вердон, мне было очень страшно, я даже боялась выходить из машины. И я так же по возвращению получила два письма счастья.
marmazet
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #32

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2018, 19:52

marmazet писал(а) 16 авг 2018, 15:15:Недавно вернулись, тоже проезжали через Вердон, мне было очень страшно, я даже боялась выходить из машины.

И что, совсем не выходили?

marmazet писал(а) 16 авг 2018, 15:15: И я так же по возвращению получила два письма счастья.

И на сколько превысили? На 90€ или еще больше?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #33

Сообщение marmazet » 16 авг 2018, 21:23

Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2018, 19:52:
marmazet писал(а) 16 авг 2018, 15:15:Недавно вернулись, тоже проезжали через Вердон, мне было очень страшно, я даже боялась выходить из машины.

И что, совсем не выходили?

marmazet писал(а) 16 авг 2018, 15:15: И я так же по возвращению получила два письма счастья.

И на сколько превысили? На 90€ или еще больше?


Для меня серпантин оказался неожиданностью, я его не планировала. Из Мустье, вроде так она называлась, решили доехать до Кастелани-всего лишь 40 км. Но каких километров! Толпы байкеров и велосипедистов постоянно обгоняли на серпантине машины, как они не боятся?

Я получила два штрафа- по 45 евро, и еще плюс 35 евро за каждый взял Еврокар-административный сбор за обработку
marmazet
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #34

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2018, 21:40

marmazet писал(а) 16 авг 2018, 21:23: Толпы байкеров и велосипедистов постоянно обгоняли на серпантине машины, как они не боятся?


Видимо не боятся. Байкеры ладно. Но велосипедисты - они ж вообще не защищенные.

marmazet писал(а) 16 авг 2018, 21:23: Я получила два штрафа- по 45 евро, и еще плюс 35 евро за каждый взял Еврокар-административный сбор за обработку

Не хило - 35€ за обработку.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #35

Сообщение Варвара любопытная » 24 авг 2018, 19:51

Послесловие

Вот уже почти месяц прошел с момента нашего возвращения домой. И не то чтобы скучаю по Лазурному берегу, но не покидает чувство, что что-то не досказала. Или не подвела окончательный итог. Поэтому небольшое послесловие. Или то, что я должна была написать в самом начале повествования.
Наши привычки:
Мы с мужем терпеть не можем езду по серпантинам.
Охотно посещаем рестораны и пробуем местную кухню.
Очень неохотно готовим в отпуске сами.
Я не могу пропустить ни одной церкви, которая встречается по пути, особенно если идем пешком.
Охотно общаемся с незнакомыми людьми.
Купаемся много и на разных пляжах.

И собственно послесловие, в котором противоречия превращаются в желаемое.

В поездке на Лазурный берег у нас все получилось как-то наоборот и не вопреки, а по нашему желанию.
То, что будет серпантин и горные дороги - мы знали и даже наслаждались дорогой. К тому, что благоустроенных стоянок и туалетов вдоль (туристических) дорог вообще нет - были не подготовлены. Но быстро адаптировались. В конце концев туалеты в пустынных местах, где за час езды можешь не встретить ни одной машины, я видела только в Австралии. То, что в городах с парковками плохо - к этому были подготовлены, поэтому не расстраивались, если где-то не удалось припарковаться.
Перед поездкой во Францию настроились внутренне, что есть будем только морепродукты и никакого мяса. Что питаться будем в ресторанах, кроме завтрака. Но вот как-то не срослось. В ресторанах кушали только когда были в дороге. Если приезжали на кемпинг, то даже в местный ресторанчик не хотелось идти.
Зато с удовольствием готовили самый простой салат из вкуснейших помидор. Много фруктов и холодненький арбуз были практически всегда.
Общаться не хотелось. Возможность была, но не очень хотелось. Ограничивались в пределах вежливости и необходимости.
Купались много, но только на нашем пляже или куда ходили пешком. На "чужих" пляжах не хотелось. Видимо потому, что наш нам очень нравился, был под боком, даже ближе, чем туалет.
Церкви - не была ни в одной, не хотелось. Даже больше - не могла заставить себя войти в церковь. И абсолютно нам не свойственное - мы даже по городку, в котором жили, ни разу не прогулялись, не было желания.

И несмотря на нашу тотальную лень мы (как мне кажется) не так уж мало предприняли и увидели:
проехали по руте Наполеона
побывали на празднике Лаванды
прокатились вдоль Вердунского ущелья
побывали на парфюмерных фабриках и даже больше - создала собственный парфюм
прокатились по красивейше дороге вдоль Лазурного берега от Théoule-sur-Mer до Sainte-Maxime
побывали в летней резиденции французского президента
ну и раза 3-4 покушали в ресторанах, не на кемпинге.

Ну а самое главное из этой поездки - мой собственный аромат!
Сейчас я уже могу сказать, что мой экперимент удался! Аромат, который я хотела получить - получился. Аромат охапки луговых цветов после дождя в знойный летний день, когда еще слегка ощущается запах прибитой песчанной пыли. Это подтвердила моя дочь, абсолютно не зная, что я хотела создать. Это подтвердили мои коллеги, сказав, что мне здорово повезло с советчицей и помощницей в лаборатории. И это говорит мой муж. Аромат меняет свой запах в зависимости от температуры и влажности. На улице после дождя его почти не слышно - сливается с окружающей атмосферой и его выдает лишь охапка луговых цветов.
С моими познаниями в парфюмерии я даже не мечтала о таком успехе.

Теперь кажется все сказано.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #36

Сообщение Панночка » 18 окт 2018, 11:50

А все-таки, можно фотографию духов и одеколона Лавандового за 20 евро?
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #37

Сообщение Варвара любопытная » 18 окт 2018, 12:01

Панночка писал(а) 18 окт 2018, 11:50:А все-таки, можно фотографию духов и одеколона Лавандового за 20 евро?

Фотография лавандового одеколона буквально несколько постов выше. Но могу и еще раз показать.
Лазурный берег: целая неделя или всего неделя
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #38

Сообщение Панночка » 18 окт 2018, 12:27

Простите, помню, что был вроде и не нашла.))
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #39

Сообщение fabiani » 29 июн 2020, 18:02

Добрый день,
с огромным интерес прочитала весь Ваш рассказ.
Мы тоже живем в Германии, почти Ваши соседи, город Ludwigshafen.
Планируем в конце июля поехать на Лазурный берег, примерно по такому же маршруту, как и вы. Соответственно, возникло несколько вопросов и, если Вы сможете на них ответить, буду очень рада.
Меня интересуют названия кемпингов (городов или деревень) по дороге, где Вы останавливались ночевать, и, надо ли заранее бронировать места? Вроде для палаток это необязательно.
Вы ехали по платным дорогам или по бесплатным?
По интересному совпадению, мы тоже выбрали конечной остановкой Camp du Domaine, как там с бронированием под палатку? У нас она 4-х местная, нужно еще место под парковку и электричество. Есть ли такая возможность?
И, может совсем нескромный вопрос, но буду признательна если ответите, сколько примерно там стоит ночевка? Я никак не могу с ценами на их сайте разобраться.
Какие вообще расценки, в сравнении с Германией, в продуктовых магазинах, ресторанах и на заправках? Мы тоже ездим на гибриде- надеюсь, будет не очень дорого.

Я понимаю, что уже прошло пару лет с Вашей поездки, но может, все-таки, какая-то инфа у Вас сохранилась, буду очень признательна.

Заранее спасибо

С уважением, Юлия
fabiani
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2020
Город: Людвигсхафен-на-Рейне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Лазурный берег: целая неделя или всего неделя

Сообщение: #40

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2020, 19:30

fabiani писал(а) 29 июн 2020, 18:02:Вы сможете на них ответить, буду очень рада.

Я постараюсь ответить и надеюсь, что это в какой-то степени поможет вам.
fabiani писал(а) 29 июн 2020, 18:02:Меня интересуют названия кемпингов (городов или деревень) по дороге, где Вы останавливались ночевать, и, надо ли заранее бронировать места? Вроде для палаток это необязательно.

Мы везде бронировали, хотя в Лёррахе наверное можно было бы обойтись, но это зависит ото того, в какое время вы туда приезжаете. Мы приехали совсем в притык, но по дороге договорились, что нас запустят на кемпинг и дадут ключи от туалета, душа. Если бы не збаронировали - то не знаю, что предложили бы такое. Мы в Drei-Länder-Camp Campingplatz останавливались. Очень чисто, все аккуратно. Мы планировали пораньше приехать и ещё по окрестностям прокатиться или хотя бы где-нибудь поужинать.

В Baŕreme мы тоже бронировали, мы там были в праздник Лаванды и побоялись, что мест не достанется. Там дистиллерия прямо метрах в 400 от кемпинга. Даже если не будет праздника, советую туда зайти.

fabiani писал(а) 29 июн 2020, 18:02:По интересному совпадению, мы тоже выбрали конечной остановкой Camp du Domaine, как там с бронированием под палатку? У нас она 4-х местная, нужно еще место под парковку и электричество. Есть ли такая возможность? И, может совсем нескромный вопрос, но буду признательна если ответите, сколько примерно там стоит ночевка? Я никак не могу с ценами на их сайте разобраться.

О, чтобы забронировать на этом кемпинге место, я караулила, когда наконец откроется бронирование. Но мы хотели в определённом месте, рядом с пляжем и у нас огромная палатка. Там, где маленькие палатки в диком порядке стяли - там эектричества не было.

Цена на этом кэмпинге - за неделю. И заезд еще по определённым дням. У нас было в воскресенье. Задала неделю в конце июля - получила такой результат:
https://naxiresa.inaxel.com/etape2-sejo ... &idtarif=0

Но есть ли места, я не стала дальше смотреть. Кстати, на кемпинге говорят на немецком, так что можете позвонить. Мне кажется, что в этом году цены на немного ниже цен двухлетней давности.

fabiani писал(а) 29 июн 2020, 18:02:Какие вообще расценки, в сравнении с Германией, в продуктовых магазинах, ресторанах и на заправках?

Особой разницы в ценах по сравнению с Германией я не заметила. Мы покупали иногда в крупном магазине, он нам по дороге с автобана лежал. Фрукты покупали в большой палатке через дорогу от маркета - очень вкусные фрукты.
На самом кемпинге тоже есть магазин и цены в нём я бы не сказала, что намного выше, если вообще выше, чем в магазине, но выбор поменьше.
Зато курочка-гриль в ресторане на кемпинге - объедение. Мы брали с собой и ужинали около палатки с видом на море, а в ресторане, даже на террасе, было душновато и не так красиво.

Цены в ресторанах за территорией - ходили редко, но вроде бы там, где были - цены вполне нормальные были.

Цены на бензин - не дороже германских.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6594
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль