Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #341

Сообщение Mara-Li » 02 апр 2018, 23:00

Собор Руанской Богоматери

Описать это нельзя. Но вот выходишь и ах! На тебя обрушивается кружевная каменная симфония, заволакивает небо узорами совершенных линий, каскадами тонких деталей. Словно волна накатывает сверху этакого графического потока. Глаз старается, и не может в полной мере сосредоточиться. Присматриваешься, задираешь голову, щуришься, но всего не уловить, и, словно в бессилии, глаза сами по себе плачут. Нельзя объять, нельзя охватить взглядом, можно только душой взлететь и, тогда, увидеть!

Я понимаю, что думали о Величии Бога, но я сейчас о Величии Человека думаю. Как, скажите, как это все просчитать, продумать, нарисовать, создать для начала, в голове, а потом вырастить из камня вот такую красоту, сотканную из арок, колонн, окон, скульптур, башенок, резных наличников? Как заставить камень петь, сделать живым, вдохнуть самую суть замысла в неодушевленное? Слава Создателям, Строителям, Художникам, всем, кто смог эту красоту воздвигнуть, построить и оставить нам на радость и вдохновение!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Внутри собор не менее гармоничен. Атмосфера внутри впечатляет. Огромный, просторный, словно устремленный в небо храм. Века прошли на его памяти, его разрушали ураганы, недруги, снаряды. Но вот таким он достался нам.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Я не слишком великий любитель бродить по храмам, и все больше любуюсь снаружи. Мне кажется, готические соборы очень похожи внутри. Я не знаток библии, я не знаю сюжетов, изображенных на фресках и витражах, и все что я могу сказать, это на уровне "зацепило/не зацепило". Вот так убого у меня все складывается. Но тут приятно поразила атмосфера. То ли солнечные слабые блики заблудились между колон и арок, то ли облачная пыль на миг ворвалась под своды Собора, но внутри было отчего-то хорошо, умиротворенно и, даже интимно. Народу не много, довольно тихо, а вдалеке - библиотечная лестница белеет на серой стене ажурной каймой.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

В таких декорациях мысли сами по себе переходят на вечное, на тему жизни и смерти, добра и зла, подвига и трусости, воздаяния и греховности. Это у меня, человека, живущего в 21 веке. А что уж говорить, если лет двести назад сюда прийти и, к примеру, тут месса, и орган, и пение. Эффект, я думаю, поразительный был. На мой взгляд на месте сожжения Жанны, Великой дочери французского народа, надо бы что-то подобное строить. Ну да местным видней.

Была ли сожжена Жанна Д'Арк?

Удивительная история с ожившей Жанной была опубликована 01 января 1993 года в журнале "Вокруг Света". Автор Ален Деко, историк, журналист и сценарист, написавший, кстати, сценарий для фильма "Анжелика и король". Он автор более 60 научно-популярных книг, выпускник Сорбонны. Я вкратце расскажу ее.

После смерти Орлеанской Девы ходили упорные слухи, что не погибла Жанна Д' Арк в огне, что чудом была спасена, и однажды объявится во всем блеске своей огненной славы. Так и вышло. Спустя пять лет после смерти в Руане, в Гранж-о-Зорме, что в Лотарингии, объявилась некая неизвестная дама. Называла она себя Клод и разыскивала двух братьев Орлеанской девы, один из которых, как сообщает летописец, "был рыцарем и звался мессиром Пьером, а другой — оруженосцем по прозвищу Жан Маленький». Таинственна женщина нашла юношей. И, когда братья увидели ее, то признали, что неизвестная, как две капли воды походила на Жанну, их покойную сестру! Они принялись ее подробно расспрашивать. Неизвестная сказала, что она и вправду Жанна. И братья признали ее.

Данте Габриэль Россетти. Жанна д’Арк, целующая Меч Освобождения.
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

История, конечно, не нова, но удивительно другое: довольно большое количество фактов и записей. Так, например в летописи, составленной настоятелем церкви Сен-Тибо, в Меце, можно найти вот такие невероятные строки :«В оном году, мая двадцатого дня явилась Дева Жанна, которая была во Франции.» Написано это было в 1436 году, то есть через пять лет после того, как в 1431 году Жанну сожгли на костре.

Чудесная весть облетела всю Лотарингию. И бывшие сподвижники Жанны отправились в Мец, чтобы изобличить самозванку. Но, оказавшись лицом к лицу с той, которая называла себя Девой, они падали пред нею ниц и, обливаясь слезами, целовали ей руки. Так поступили сир Николь Лов, рыцарь, сир Николь Груанье и сеньор Обер Булэ. Вот такая вот странная история.

Жанна д'Арк. Миниатюра второй половины XV века.
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Дальше было все, как по нотам, благодарные лотарингцы одели девушку в доспехи, подарили коня и отправилась она в Арлон, прямиком к герцогине Люксембургской, где была принята со всеми почестями и уважением. Насладившись гостеприимством герцогини, Жанна отправилась в Кельн, где опять таки с восторгом была встречена графом Варненбургским, который "возлюбил ее всем сердцем".

Ну а дальше и вовсе удивительно. Вернувшись в Люксембург новоявленная Жанна выходит замуж за лотарингского сеньора сира Робера Армуазского, который влюблен в нее безумно. И они сыграли пышную свадьбу. Об этом союзе имеется два свидетельства — их подлинность несомненна. В купчей от 7 ноября 1436 года, упомянутой доном Кальме в «Истории Лотарингии», говорится: «Мы, Робер Армуазский, рыцарь, сеньор де Тишимон, передаем в полноправное пользование Жанне дю Ли, Деве Французской, даме означенного де Тишимона, все, что будет перечислено ниже...» Другое свидетельство — два герба, сохранившихся на стене главного зала замка Жолни, в Мерт-и-Мозеле. В 1436 году, женившись на Жанне, Робер Армуазский его перестроил и значительно расширил. Тогда-то, судя по всему, и произошло объединение короны и герба графов Армуазских с короной и гербом Жанны.

Анна-Луиза Суиннертон. «Жанна д'Арк». XIX век.
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Конец этой истории теряется в веках. Есть те, кто считает, что Жанну на костре подменили, а есть те, кто считает графиню Армуазскую самозванкой. Но тем не менее, обе стороны прилагают все усилия, что бы доказать свою правоту. Историк Леруа де Ламарш, обнаружил в Национальном архиве один бесценный документ. В 1457 году король Рене Добрый вручил письменное помилование некой авантюристке, задержанной в Сомюре за мошенничество. Речь идет о какой-то «женщине из Сермеза», и в упомянутом документе сказано, что «она долгое время выдавала себя за Деву Жанну, вводя в заблуждение многих из тех, кто некогда видел Деву, освободившую Орлеан от извечных врагов королевства». О ком, конкретно идет речь, не ясно. Но, возможно, все-таки о графине Армуазской. Что ж, всякое бывает на свете, а правды нам, скорее всего, не узнать.

«Жанна д'Арк при осаде Туреля». Миниатюра XV века.
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Статья очень длинная, с приведенными в ней документами, с цитатами, и ссылками на источники. Удивительно, что огромное количество людей поверили этой женщине, в том числе и братья. Позже были еще восставшие из пепла Жанны, но таких достоверных фактов о них не сохранилось. Да и вообще, история маленькой девочки из Домреми поразительна сама по себе, и загадок в ней не сосчитать. Остается лишь гадать.

Ну а нам с вами уже некогда предаваться размышлениям и фантазиям, надо еще пройтись по улочкам Руана.

Улицы Руана.

Мы после Собора пошли обедать. Покормили нас плохо. Как-то очень долго все было, и место неудачное, и дождь накрапывать начал, рисуя нам не сладкую прогулку после трапезы. Но в итоге, все обошлось, вышли сытыми, и ладно. И дождь так и не разгулялся. Солнце все пыталось прожечь дырочки в облаках, да так и не получилось.


Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

В конце концов, мы собрались домой, но по пути я увидела магазинчик с одеждой для рыбалки. Ну надо же мужу что-то привезти! Я отправила Лару идти потихоньку, а сама вошла в мир мужских комбинезонов и пятнистых курток. Одежка была, конечно, и очень качественная, но вот только поглазев на ценник штанов, я решила, что "ну нет"! Отдать 198 евро за вещь, на которой будет биться и елозить чешуей астраханская рыба! Нетушки! От таких цен, я малость оторопела, и уже направилась, было к двери, как резкий крик продавщицы "Атансьон!" буквально спас мне жизнь. Я, как оказалось, решительно собиралась выйти в огромное зеркало. Вот черт! Была бы та еще история!
Последний раз редактировалось Mara-Li 17 июн 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #342

Сообщение VERNAT » 02 апр 2018, 23:38

Собор просто поразительный! Я тоже всегда удивляюсь и недоумеваю, ну как возможно всё это придумать и воплотить!
Про Жанну очень интересно. Яна, ну вот умеешь ты раскопать всякое-разное-необычное!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #343

Сообщение Mara-Li » 02 апр 2018, 23:53

VERNAT, Наташенька, привет! Рада тебя видеть в столь поздний час!
VERNAT писал(а) 02 апр 2018, 23:38:Я тоже всегда удивляюсь и недоумеваю, ну как возможно всё это придумать и воплотить!

Вот сейчас смотрю "Столпы земли". Как раз об этом. Удивительно, как люди тянулись к красоте, шли учиться за тысячи километров, а рядом горели костры инквизиции. Парадокс времени. Среди всех ужасных вещей хватало сил создавать красоту!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #344

Сообщение Scarlet-Cet » 03 апр 2018, 22:30

VERNAT писал(а) 02 апр 2018, 23:38:Про Жанну очень интересно. Яна, ну вот умеешь ты раскопать всякое-разное-необычное!


Да вообще нет слов...Я потрясена в очередной раз!

Вот очень хочется прилететь в то местечко, где наша Яна будет путешествовать в очередной раз, встретиться с ней, пожать руку и выразить все восторги, только у меня точно слов не хватит.

Яночка, бурные и продолжительные аплодисменты...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #345

Сообщение JamKit » 04 апр 2018, 09:46

Mara-Li писал(а) 02 апр 2018, 23:00:Но вот выходишь и ах!

Яна, спасибо за потрясающий собор! И, конечно же, за историю про Жанну. Ты - супер-талантище во всем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #346

Сообщение Mara-Li » 04 апр 2018, 11:40

Scarlet-Cet, спасибо большое, Ирочка. Даст Бог, встретимся! А пока мне очень приятно, что ты забегаешь и оставляешь тут свои, бьющие позитивом, эмоции!
JamKit, Леночка, спасибо! Собор действительно великолепен. Я даже думаю, что это, наверное один из самых красивых храмов, которые я видела. Хотя, Страсбургский, конечно, тоже очень хорош. Но я никак внутрь не могу попасть))
JamKit писал(а) 04 апр 2018, 09:46:И, конечно же, за историю про Жанну.

Совершенно удивительный автор, и очень интересный сюжет. Не могла не поделиться!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #347

Сообщение nata198218 » 03 май 2018, 00:18

Получила громадное удовольствие от просмотра Вашей темы! Несомненный талант, Вам надо путеводители писать, заряжаете своим фонтанирующим жизнелюбием и любознательностью просто с первых строк. Собираюсь через месяц в путешествие по Франции, очень благодарна Вам за такие вкусные во всех смыслах подсказки. Дальнейших Вам успешных путешествий!
nata198218
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #348

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 18:32

Привет всем, всем, мои дорогие! Я пропала в связи с весенним оживлением курортного сезона в Сочи! Но очень рада снова вернуться. Надеюсь прочитать, посмотреть много новенького, узнать куда-кто ездил. А пока буду продолжать потихоньку))

Дамы прибывают в Байе.

Не знаю, но название города Байе сначала бесконечно путалось в голове с разными ассоциациями. То я внезапно решала, что есть связь с Байонской ветчиной, столь аппетитно описанной мастером Рабле. То любовь к средневековому контенту говорила мне, что именно там есть сакральное здание для хранения знаменитого гобелена. Поэтому я решительно включила этот городок в план нашего путешествия. В конце концов, у меня должны быть правильные ассоциации!

Прощались с Довилем со слезой на глазах, и сладкими обещаниями вернуться. Но с другой стороны, дорога манила в путь, звала новыми поворотами. Мы благополучно загрузились в поезд до станции Лизье, облизнулись в окошко на его мощнейший храм, так нами и не осмотренный, и через несколько часов уже ступали по каменной брусчатке милого городка Байе.

Ассоциации это хорошо, конечно. Но нигде в моей бедной голове не отложилось отчего-то, что город этот в невероятной близости от пляжей высадки союзников в Нормандии. Здесь все, буквально каждый квадратный метр, напоминал об этом. Огромное количество американцев наводняло город. Семьи, компании, группы семей жили рядом с нами в отеле, сидели за столиками в кафе, громко оповещая о своем присутствии все окрестные улицы и переулки. Американцы, оказывается, громкие в большом количестве.

Июль. Месяц, когда сотни американских граждан прибывают сюда, что бы почтить память тех, кто не вернулся с Нормандского побережья. Они рассказывают об этом детям, показывают им сувенирные карты с местами боев, едут осмотривать места боев и сражений. Это приятно, черт возьми! Лететь стопятьсот километров за океан с детишками и внуками! Невероятно! У нас, увы, с Дальнего Востока в Москву дорого и жестоко. Тем более целой семьей!

Кстати, от вокзала Байе мы приехали на такси. Я вообще не обнаружила там никакого общественного транспорта. Быть может, это моя недоработка, а может просто его нет)) Такси стоило порядка семи евро, так что особенно сожалеть об отсутствии автобуса не стоит. Отель наш был весьма приятный. Во дворе куча столиков, небольшой бассейн-джакуззи, наполненный до краев американскими бэби, большая парковка и очень тесный номера. Но нам на одну ночь всего: Hôtel De Brunville Et Restaurant Le Café Louis

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Устроившись, мы отправились бродить по улицам города и очень хотелось посмотреть, куда завтра бежать в поисках знаменитого Байонского гобелена. Городок оказался очень живым и опрятным, со старинными водяными мельницами и очень серьезным Собором. На улицах, кроме переизбытка американцев, проходила еще и какая-то ярмарка мастеров. Лепили посуду, давали уроки шитья, что-то пекли. Детишки получали море удовольствия!

А теперь давайте пройдемся по городку, посидим в кафе, посмотрим по сторонам!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Теперь про "посидеть в кафе". Выбрали на центральной улочке, устроились на солнышке, заказали всякие вкусности, в том числе и фуа-гра. Вот ничего не помню, а фуа-гра была божественная! Интерьер ресторанчика, тоже очень милый. украшенный старыми плакатами и газетами, с семейной командой сотрудников.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

В первый вечер мы ни о чем особенно не помышляли, просто бродили туда-сюда, наслаждаясь погодой, солнышком, едой, очаровательной яркостью уличных каналов в цветах. Глазели на средневековые дома, фотографировали витрины, покупали сувениры.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А на завтра нас ждало удивительное свидание с гобеленом!
Последний раз редактировалось Mara-Li 04 июн 2019, 21:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #349

Сообщение JamKit » 13 май 2018, 18:36

Mara-Li, Яна! Ура, ты вернулась! Байе в твоих фотографиях совершенно неотразим! Особенно мне понравились коломбажные домики, канал и собор! Не пропадай, пожалуйста, мы без тебя очень скучаем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #350

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 18:39

JamKit, Леночка, дорогая, я сама скучаю! Не люблю пропадать совсем.
Байе очень приятный городок.Только совсем крохотный. Но вот Гобелен (с большой буквы) на меня произвел неизгладимое впечатление. Об этом напишу обязательно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #351

Сообщение SovaSovunya » 13 май 2018, 19:38

Яна! Как здорово,что вы посмотрели гобелен из Байо.
Это очень интересный нарративный исторический источник. Кстати, к нему чаще всего прибегали именно нормандцы, оправдывая притязания Вильгельма Бастарда!
Но все, молчу-молчу и потираю руки в предвкушении!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #352

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2018, 20:44

JamKit писал(а) 13 май 2018, 18:36:Байе в твоих фотографиях совершенно неотразим! Особенно мне понравились коломбажные домики, канал и собор! Не пропадай, пожалуйста, мы без тебя очень скучаем


И мне и мне тоже так все нравится....

Mara-Li,

Яночка, у меня просьба - пиши, пожалуйста, во сколько часов по местному времени вы все это кушали? Почему я за 5 вечеров так приятно и не поужинала...не могу понять.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #353

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 20:59

SovaSovunya,
SovaSovunya писал(а) 13 май 2018, 19:38:Как здорово,что вы посмотрели гобелен из Байо.

Ну как такое пропустить! С моей любовью к средневековью)) Рада видеть, соскучилась!
Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 13 май 2018, 20:44:пиши, пожалуйста, во сколько часов по местному времени вы все это кушали?

Ириша, это был обед. Сели где-то в пол-второго. А ужинать уже не пошли, закупились сырком-вином-колбаской и в гостинице на террасе посидели.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #354

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2018, 21:02

Mara-Li писал(а) 13 май 2018, 20:59:А ужинать уже не пошли, закупились сырком-вином-колбаской и в гостинице на террасе посидели.


Ну вот и часть ответа...Яночка, ты всегда пиши что ели и во сколько. Я то же может у меня еще Франция случится, нужно же подготовиться.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #355

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 22:33

Scarlet-Cet, Ирочка, бес проблем. Напишу, что захочешь. Надеюсь, с Францией потихоньку у тебя будет взаимопонимание))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #356

Сообщение РыжикН » 13 май 2018, 23:49

Яна, подскажите, пожалуйста, сколько времени заложить на просмотр гобелена? у нас сутки от приезда из Довиля до выезда в МСМ, думаем где остановиться в Байе или в Кане. Спасибо
РыжикН
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #357

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 23:56

РыжикН, экскурсия длится примерно часа полтора. Но мы дважды обошли этот раритет, повторно слушая в аудиогиде кое-какие места. Кстати, аудиогид на высоте. Так что, думаю, часа три с головой хватит.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #358

Сообщение sinnfeinn » 14 май 2018, 01:50

Как замечательно! Какая красота!
А домик с покосившимся ставнем какой!..

Американцы да, громкие в большом количестве) Но они прекрасные люди у себя на родине (а не в российском телевизоре ).

Теперь тоже очень жду про гобелен.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #359

Сообщение Mara-Li » 14 май 2018, 11:36

sinnfeinn, домики на каналах, по большей части, мельницы. Или составляющие мельниц: склады, жилье семьи мельника. Красота!
sinnfeinn писал(а) 14 май 2018, 01:50:Теперь тоже очень жду про гобелен.

Спасибо! Надеюсь, что информация будет полезной!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #360

Сообщение VERNAT » 14 май 2018, 23:25

Ну Яна, умеешь ты найти изюминку в любой деревне))) Вот теперь гобеленом всех заинтриговала. Или может я одна такая из тундры, а остальные все видели-слышали-знали?
Ну что ж, полезла в интернет посмотреть, что за диковинка такая.
И... да... Это ж надо!
Теперь ещё интереснее тебя послушать. Не томи!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль