Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #201

Сообщение Ослик Иа » 11 авг 2016, 09:35

Анастасия23 писал(а) 10 авг 2016, 18:26:Спасибо за ответ.Да,из столицы.Я просмотрела этот сайт,маршрут автобуса L6 тоже изучила,и никак не пойму,как называется остановка в Ла-Массане(может её номер).И случайно Ордино это не конечная остановка?
№№405-415, и наверное, ближайшие к ним тоже. См. http://www.lamassana.ad/pdf%20vari/bus_2013.pdf

Ордино - конечный пункт, хотя вроде тоже входит в состав Массаны.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #202

Сообщение Анастасия23 » 11 авг 2016, 11:12

Спасибо еще раз Вам огромное.сейчас буду изучать название остановок кстати,я вчера почти весь вечер искала это расписание автобусов на оф. сайте города Ла-Массана(так и не нашла),подскажите куда зайти надо,в какую закладку
Анастасия23
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #203

Сообщение Ослик Иа » 11 авг 2016, 11:21

Анастасия23 писал(а) 11 авг 2016, 11:12:подскажите куда зайти надо,в какую закладк

А я уже и не помню. Кажется, я на это вышел через сайт автобусной компании interurbana.ad
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #204

Сообщение vovas45 » 17 авг 2016, 11:01

Добрый день!
Планирую в Андорру с 17 декабря 2016 на неделю. Есть страх остаться без снега и без катание соответсвенно. Хотел узнать, насколько мои страхи оправданны? Собираюсь в Грандвалиру.
Буду очень благодарен за ответ.
vovas45
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #205

Сообщение Rezoner » 17 авг 2016, 15:19

Ответить не отвечу, но посоветую также заглянуть в раздел Горнолыжные курорты Франции, Андорры
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #206

Сообщение NikaVika » 24 сен 2016, 09:38

vovas45 писал(а) 17 авг 2016, 11:01:Добрый день!
Планирую в Андорру с 17 декабря 2016 на неделю. Есть страх остаться без снега и без катание соответсвенно. Хотел узнать, насколько мои страхи оправданны? Собираюсь в Грандвалиру.
Буду очень благодарен за ответ.

Я, наверное, очень поздно с ответом. В этом году сезон открывается даже чуть раньше, чем обычно - с конца ноября. Думаю, что покатаетесь, в прошлом году в декабре было мало снега, но лишь немногие трассы были закрыты
а так, никто с погодой прогарантировать ничего не может, конечно
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #207

Сообщение vovas45 » 24 сен 2016, 16:18

Спасибо большое за обнадеживающий ответ!!!)
vovas45
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #208

Сообщение ШТУ » 17 окт 2016, 21:54

Доброго времени суток!
Кто ездил на машине из Барселоны в Пас де ла Каса в январе? Сложная ли трасса? На карте видно, что серпантин. Упоминалось где-то про туннель. Может быть он как раз там?
ШТУ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #209

Сообщение Ослик Иа » 18 окт 2016, 10:30

ШТУ писал(а) 17 окт 2016, 21:54:Доброго времени суток!
Кто ездил на машине из Барселоны в Пас де ла Каса в январе? Сложная ли трасса? На карте видно, что серпантин. Упоминалось где-то про туннель. Может быть он как раз там?
По Испании дорога хорошая, особых серпантинов нет. Но, конечно, не вполне равнинная. Есть туннели.

Это если не избегать платных дорог. По-моему, на этом экономить не стоит - в один конец 12-17 евро (в зависимости от маршрута), на фоне цены топлива итп - это копейки, а время и силы водителя экономятся весьма. Красоты есть и на платной дороге.

Тут ещё как повезёт со снегом. Мы там бывали несколько раз в январе-феврале; снег устойчиво лежал только на горах в катальной зоне Андорры (и в Ла Молине тоже, кстати - это там неподалёку горнолыжный курорт в Испании, совсем рядом с Пучсердой). Но иногда начинал идти и пониже, даже немного держался на дорогах между Канильо и Пас-де-ла-каса, и даже в Андорра-ла-Велья. На дорогах в Испании и Франции нам повезло, снега не было (а мы ездили несколько раз из Андорры в Барселону, Фигерес, Жирону, Перпиньян).

Если ехать из Барселоны, то въезжать в Андорру можно с юга, со стороны Сеу д'Уржель (La Seu d'Urgell), тогда надо проехать насквозь через всю Андорру, поскольку Пас-де-ла-Каса на другой её стороне (но это всего-то километров 30-40! Страна-то вся меньше, чем город Москва в пределах МКАД!). Там же есть и туннель (чтобы миновать серпантины). Самый высокогорный участок тогда внутри самой Андорры. В снегопад там могут перекрыть дорогу или пускать только на цепях - но обычно это ненадолго, или расчистят, или стает.

А можно въезжать в Андорру с севера, из Франции прямо в Пас-де-ла-Касу, проехав через Пучсерду (Puigcerdà). Это чуть ближе по километражу. Но тогда высокогорный участок будет во Франции, и вот там серпантины уже есть приличные; вроде частично можно их объехать через туннель, но я там по туннелю не ездил. Если на прокатной машине, то нужно ещё иметь разрешение на выезд во Францию, кстати. Опять же могут перекрыть в снегопад, даже в Андорру тогда не въедете.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #210

Сообщение Loparrr » 18 окт 2016, 13:58

Будем в Андорре в январе. В основном на покататься на лыжах. Но хочется и где-то погулять-посмотреть местные красоты. Внимательно прочитал эту ветку. Про деревушки, рекомендованные к посещению - понятно. Ссылки на замки тоже приняли к сведению. А есть ли какие-то просто красивые или интересные места, ну, типа обзорных площадок или просто красивых мест, которые желательно отбить на карте и не пропустить, находясь там?
И еще, не нашел нигде освещения несколько деликатного вопроса: вот катаемся мы на лыжах, и появилась некстати естественная надобность сходить в туалет. Как в Андорре принято решать эту проблему? И как с этим в городах-деревеньках? Делать вид, что хочу выпить кофе и идти в кафе? Или есть варианты?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #211

Сообщение Ослик Иа » 18 окт 2016, 14:32

Loparrr писал(а) 18 окт 2016, 13:58:типа обзорных площадок или просто красивых мест
Да на подъёмнике вверх поднялись - уже и красота! Если нет тумана.

Из наружного бассейна Калдеа тоже красивый вид.


Loparrr писал(а) 18 окт 2016, 13:58:некстати естественная надобность
На горе туалеты, как правило, не внутри кафе, а имеют отдельный вход.
Но совершенно нормально и зайти в кафе (если в городе). И совсем необязательно заказывать что-то; но не возбраняется, в качестве маленькой благодарности..

Кроме того, у многих станций подъёмников есть отдельные WC. А в городе - в больших магазинах, в отелях, на автобусных станциях, парковках, ...

Ну, а уж если совсем приспичило на склоне, то и в ёлки заехать можно, или за скалу - герметичного забора, как правило, нет, разве только если уж совсем опасный обрыв.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #212

Сообщение NikaVika » 19 окт 2016, 12:11

Это если не избегать платных дорог

можно и избегать, есть прекрасный бесплатный вариант

вроде частично можно их объехать через туннель

это не французские серпантины объезжать, а участо вниз от Паса
стоимость проезда 6,60 в одну сторону

Если на прокатной машине, то нужно ещё иметь разрешение на выезд во Францию, кстати

а что это за разрешение? впервые слышу
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #213

Сообщение NikaVika » 19 окт 2016, 12:14

И совсем необязательно заказывать что-то; но не возбраняется, в качестве маленькой благодарности..

часто просто написано, что, мол, раз вы в кафе только по такому короткому вопросу, то это стоит столько-то (обычно около 50 центов)
но можно и совместить с чашечкой кофе или еще чего

типа обзорных площадок

есть, конечно
там же и барбекю часто оборудованы
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #214

Сообщение Loparrr » 19 окт 2016, 15:33

VikaVictoria писал(а) 19 окт 2016, 12:14:есть, конечно

Я понимаю, что они ЕСТЬ, вопрос в том - ГДЕ? Не дадите ли какие-то ориентиры, координаты, советы, ГДЕ и ЧТО желательно не упустить-не пропустить?!
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #215

Сообщение Ослик Иа » 19 окт 2016, 16:00

VikaVictoria писал(а) 19 окт 2016, 12:11:что это за разрешение?

В условиях проката автомобиля бывает указано: "включено разрешение на выезд в такие-то страны", или: "для выезда за границу - доплата столько-то", или: "в такие-то страны выезжать можно, а в сякие-то - нельзя (или за такую-то доплату)", итп. - надо читать. Зачастую это становится одним из важнейших критериев для выбора прокатной конторы.

В условиях проката, кстати, бывает ещё много чего интересного. Например, почти всегда запрещено пользоваться паромом; ездить по грунтовым дорогам, буксировать прицеп или другую машину, итд итп. Так что читайте условия!

На границе (или на пароме, итд) это разрешение отслеживать никто не будет; я также не верю, что прокатчик будет за вами следить через GPS (хотя технически сейчас это возможно). Но если вы поедете без такого разрешения, то у вас не будет действовать страховка, и случись что - заплатите по полной, много килоевро.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #216

Сообщение NikaVika » 19 окт 2016, 18:38

Ослик Иа писал(а) 19 окт 2016, 16:00:
VikaVictoria писал(а) 19 окт 2016, 12:11:что это за разрешение?

В условиях проката автомобиля бывает указано: "включено разрешение на выезд в такие-то страны", или: "для выезда за границу - доплата столько-то", или: "в такие-то страны выезжать можно, а в сякие-то - нельзя (или за такую-то доплату)", итп. - надо читать. Зачастую это становится одним из важнейших критериев для выбора прокатной конторы.

В условиях проката, кстати, бывает ещё много чего интересного. Например, почти всегда запрещено пользоваться паромом; ездить по грунтовым дорогам, буксировать прицеп или другую машину, итд итп. Так что читайте условия!

На границе (или на пароме, итд) это разрешение отслеживать никто не будет; я также не верю, что прокатчик будет за вами следить через GPS (хотя технически сейчас это возможно). Но если вы поедете без такого разрешения, то у вас не будет действовать страховка, и случись что - заплатите по полной, много килоевро.

поняла, это конкретные заморочки конкретных прокатчиков, а не изменение въезда во Францию, про такое знаю, конечно же )) а то уж подумала, что со вчерашнего вечера что-то поменялось
обычно у крупных контор ограничение только на Италию и всякие Албании с Румыниями

Не дадите ли какие-то ориентиры, координаты, советы, ГДЕ и ЧТО желательно не упустить-не пропустить?!

обязательно
только завтра отпишу, только что вернулись из поездки, немножко подустали
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #217

Сообщение NikaVika » 20 окт 2016, 09:57

Loparrr писал(а) 19 окт 2016, 15:33:
VikaVictoria писал(а) 19 окт 2016, 12:14:есть, конечно

Я понимаю, что они ЕСТЬ, вопрос в том - ГДЕ? Не дадите ли какие-то ориентиры, координаты, советы, ГДЕ и ЧТО желательно не упустить-не пропустить?!

про смотровые точки:

http://visitandorra.com/es/naturaleza/m ... a-en-ruta/

https://www.tripadvisor.es/Attractions-g190391-Activities-c47-t166-oa20-Andorra.html

Имейте в виду, что перевал Coll d'Ordino зимой закрывают, т.е. до верха вы подняться сможете, а вот уже спуститься на другую сторону - нет
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #218

Сообщение Loparrr » 20 окт 2016, 10:49

VikaVictoria писал(а) 20 окт 2016, 09:57:про смотровые точки

Ай, спасибооооо!!! Теперь все отобью в навигаторе и обязательно где сможем - заедем!
VikaVictoria писал(а) 20 окт 2016, 09:57:Имейте в виду, что перевал Coll d'Ordino зимой закрывают

Зимой - это как? Всегда на один и тот же срок, или в зависимости от погодных условий? Ну, к примеру, в начале января однозначно будет закрыт?
Это дорога между Ордино и Канилло, я правильно понимаю? На указанном Вами сайте я там вижу (если правильно Вас понял по направлению) 2 точки: MIRADOR DE LA FONT DE LA NAVINA и MIRADOR DEL COLLET DE MONTAUP. Стоит ли нам стремиться именно на эти точки с учетом летней резины на прокатной машине, чтобы посмотреть и вернуться назад, или мы, когда будем кататься на лыжах увидим примерно то же на склоне?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #219

Сообщение NikaVika » 21 окт 2016, 09:23

Ну, к примеру, в начале января однозначно будет закрыт?

да, у них есть какие-то сроки там, но я их не знаю точно

Стоит ли нам стремиться именно на эти точки с учетом летней резины на прокатной машине, чтобы посмотреть и вернуться назад

нет, на летней резине туда ехать не надо
и я бы все же рекомендовала иметь при себе цепи, на всякий пожарный: если во время вашего пребывания пойдут снегопады, то на дорогах выставят полицейские посты - они проверяют, чтобы на летней резине народ не забирался высоко (часто от Энкампа уже стоят)
это и ваша безопасность в том числе
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #220

Сообщение Loparrr » 21 окт 2016, 16:00

VikaVictoria писал(а) 21 окт 2016, 09:23:иметь при себе цепи

Да, цепи берем однозначно. Но для скользкого серпантина, думаю, это не панацея. Это, скорее, решение для того, чтобы выбраться из случайно заставшего снегопада. А на рисковые дороги на такой машине, конечно, не поедем. Кстати, не будет ли рекомендаций, куда по этой причине лучше и не планировать соваться? Много таких рисковых мест в январе?
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль