Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1341

Сообщение Lolochka5 » 19 мар 2015, 22:36

Спасибо всем огромное за ваш опыт и советы! Брюссель я хотела посетить впервые. Теперь буду знать.
Lolochka5
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1342

Сообщение marinaak » 19 мар 2015, 22:59

Lolochka5 писал(а) 19 мар 2015, 22:36:Спасибо всем огромное за ваш опыт и советы! Брюссель я хотела посетить впервые. Теперь буду знать.


не переживайте. Неприятно, конечно, но вы хоть не подверглись санкциям в виде запрета въезда на сколько-то там месяцев-лет
И судя по тому, что вы ничего особенного не написали про депортационный лагерь, там было сносно. А то одна знакомая недавно угодила в такое учреждение в Израиле, так это натуральная турма - в ужасе осталась.
marinaak
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1343

Сообщение КотЛета » 30 мар 2015, 23:02

Друзья, нужен совет: собираюсь в Бельгию самтуристом, старт 7 мая. В посольство записывают только на 17 апреля. Успеют ли бельгийцы сделать визу, или лучше не играть со временем и подаваться в визовом центре? Заранее спасибо и плюсов в карму)))
КотЛета
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1344

Сообщение Дарья_Дарья » 02 апр 2015, 15:06

Друзья! Скажите, как лучше поступить: собираемся остановиться с подругой в Брюгге в кемпинге. Как быть тогда с предъявлением брони? Когда ездила в Исландию, там можно было приложить переписку с кемпингом, мол, всё ок, приезжайте в любое время, места есть, мы вам рады. А как у нас к этому Бельгия относится?
Или лучше сделать бронь с букинга и потом её отменить?
Дарья_Дарья
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1345

Сообщение Ekaterima » 02 апр 2015, 15:54

КотЛета писал(а) 30 мар 2015, 23:02:Друзья, нужен совет: собираюсь в Бельгию самтуристом, старт 7 мая. В посольство записывают только на 17 апреля. Успеют ли бельгийцы сделать визу, или лучше не играть со временем и подаваться в визовом центре? Заранее спасибо и плюсов в карму)))

Нам и нашим друзьям которые подавали документы прям в Посольство сделали визу за 1 день. Думаю не стоит беспокоиться, до мая точно успеют! П.С. Записывайтесь скорее в Посольство пока там есть место!
Ekaterima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1346

Сообщение emargarita » 05 апр 2015, 21:10

Делюсь опытом получения визы почтой через визовый центр Бельгии в Москве.
Сначала цель поездки были Нидерланды. Но просмотрев цены на авиабилеты и узнав, что можно получить бельгийские визы по почте, было принято решение оформлять. Живем в Волгограде, очень проблемно выезжать и дорого.
Забронировали отель на букинге, на весь период поездки - для консульства, После выдачи визы бронь скорректировали на более короткий срок.
Пакет документов подавали строго по списку (без излишеств - подтверждений от отелей не брали).
Подавали на 2 человека (один паспорт: визы греция, италия, финляндия, второй - норвегия).
Документы по почте отправляли недорогой экспресс-службой, обратно получили оплаченным DHL.
На границе попросили показать бронь отеля и авиабилет обратно. Причем распечатки не было, показывала билет обратно в телефоне)).
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1347

Сообщение alinana » 13 апр 2015, 21:39

Здравствуйте!Начитавшись ужасов, которые тут пишут, хотелось бы поделиться опытом получения частной визы по приглашению
Собиралась в очередной раз поехать к своему мч, до этого была в Бельгии несколько раз по финской визе. Конечно же, я тогда и не догадывалась о всех "прелестях" получения бельгийской визы.
Собрала полный список документов, перечисленных на сайте, а именно:
действительный загран+старый с приличным количеством шенгенских виз, копии необходимых страниц+копия внутреннего паспорта
один визовый бланк
фотографии
выписка с банковского счета
страховка
справа из университета

от приглашающего лица:
собственно, приглашение. написанное в свободное форме от руки
справка о составе семьи приглашающего
обязательство о взятии по форме 3bis
справки с работы с указанием зар.платы за последние полгода
копия внутреннего документа

дополнительно прикладывали уже оплаченные авиабилеты и написанное от руки объяснение, почему билеты куплены в Дюссельдорф(так ближе и дешевле)
Документы я подавала через местный визовый центр с целью перестраховаться(больше так делать не буду, только переплатила деньги )
Через 1,5 недели я получила звонок из визового центра, мне было сказано дослать любые подтверждения отношений и новое, более подробное приглашение.
Жаль, только после этого наткнулась на этот форум и, оказалось, что я нахожусь в группе риска(молодая студентка, не замужем, безработная).
Естественно, после этого я запаниковала и потеряла всякую надежду на получение визы
Тем не менее, я буквально диктовала мч новое приглашение, чтобы оно было как можно более подробное, приложила около семи совместных фотографий, собственные фотографии из Бельгии, оставшиеся посадочные талоны с предыдущих поездок, старые электронные билеты, пришлось сканировать переписки на Facebook и Whatsapp, разговоры в Skype. На всякий случай написала на имя консула еще одно объяснение от руки.
Еще через полторы недели получаю смс о то, что виза готова. Я уже думала, что это победа, но не тут то было :\
Вместе с визой пришла бумага, которую нужно было подписать и отослать обратно в визовый центр, по которой я обязуюсь после возвращению в Россию явиться в посольство в визовый отдел. Так как я не из Москвы, теперь приходится менять обратный билет, чтобы увеличить время между рейсами. Придётся из Шереметьево ехать в посольство, чтобы поставить штампик в паспорт, и мчаться обратно в аэропорт.
Действительно, бельгийское посольство со всей документной волокитой у кого-угодно отобьёт желание ехать в их страну!
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1348

Сообщение $upreme » 14 апр 2015, 10:49

Ну вы же сами написали, что вы в группе риска
Они изначально вас подозревают в попытке иммиграции и выйти замуж и устроиться в ЕС.
Тем более бельгийское посольство в высшей степени подозрительно
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4782
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1349

Сообщение likesv » 14 апр 2015, 12:26

хочу отчитаться и спасибо за тему)
получили свои первые годовые визы и мы и друзья. И дети тоже!
мы: мама (без работы), папа, ребенок 4 года - в четверг подала в визовом центре, в пятницу уже дали визу, в понедельник забрала. в визовом центре попалась милая девушка, которая сама ксерила мне бесплатно недостающие копии и сама предложила в анкетах исправить запрос на визу с наших нескольких дней на год
друзья подавали чуть позже: мама (с греческой визой), папа, ребенок 1 год, ребенок 5 лет. Тут попалась не очень френдли сотрудница ВЦ. Т.к. мы в некоторых местах живем вместе и у нас оплачено совместное проживание (указаны все фамилии в выписке с .), потребовала копии первых листов наших паспортов и копии наших (уже полученных) виз. У меня были аналогичные доки на проживание, но про друзей-сожителей в поездке никто не спрашивал.
Им делали на 1 день дольше, сотрудница ВЦ пугала отказом, но бельгийцы дали годовые.

у нас и у детей виз много, детскую больше, чем на 6 мес не давал пока никто (греция, франция, германия, неск испанских)

Важно! в плане поездки в ВЦ попросили дописать фразу, о том, что знакомых и родственников в Бельгии не имеем.
Последний раз редактировалось likesv 14 апр 2015, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
likesv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1350

Сообщение marinaak » 14 апр 2015, 12:56

опять! не понимаю я эту фразу бредовую... а если имеем, но не собираемся у них останавливаться? хрень какая-то
marinaak
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1351

Сообщение Ozmaria » 14 апр 2015, 17:53

Помогите, пожалуйста, разобраться Планируется поездка в Брюссель на 2-3 дня по работе (неофициальная встреча с коллегами по научным изысканиям).

1) Как я понимаю, лучше обойтись без официального приглашения и его муторных подтверждений, а просто оформить туристическую визу?

2) Что за пункт в требованиях о предоставлении туристом культурной программы? Это обязательно? Представляет из себя список музеев и т.п.?

3) Подойдет ли бронь хостела с букинга или обязательно приличный отель?

4) За какой срок подавать по DHL через визовый центр?

Спасибо.
Ozmaria
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1352

Сообщение marinaak » 14 апр 2015, 18:05

Ozmaria,
по своему опыту я уже склоняюсь к мысли, что лучше бы получить официальное приглашение - тогда Вам не придется никого обманывать с культурной программой в виде музеев. Делается оно в Бельгии, насколько я знаю, довольно просто - главная проблема в том, чтобы переправить вовремя его сюда, т.к. факсы посольство не устраивают. Только подлинник.
А если обманывать, то тогда уже обманывать тщательно. Да, со списком музеев, и желательно составленным "с душой", тскзать. Я как-то писала, что желаю посетить концерт лаурета конкурса им.Королевы Елизаветы (который действительно был в программе зала Beaux-Arts, и в этом мог убедиться любой желающий). Их действительно интересует, что именно вы собираетесь делать в Бельгии и почему именно в Бельгии. И приготовьтесь к тому, что на границе Вас тоже будут расспрашивать на ту же самую тему, так что лучше не аннулировать брони, по которым получите визу.
Если легенда туристическая, то хостел подойдет. Про DHL не знаю, не скажу.
marinaak
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1353

Сообщение Persian tramp » 14 апр 2015, 19:52

Ozmaria писал(а) 14 апр 2015, 17:53:Как я понимаю, лучше обойтись без официального приглашения и его муторных подтверждений, а просто оформить туристическую визу?

Без особой разницы.
Ozmaria писал(а) 14 апр 2015, 17:53:Что за пункт в требованиях о предоставлении туристом культурной программы? Это обязательно? Представляет из себя список музеев и т.п.?

При чем тут музеи? Напишите на простом листе в произвольной форме свою программу пребывания в Бельгии и все. Ну, ради разнообразия укажите посещение музея комиксов в Брюсселе, например. Требовать отчет о выполнении не будут, не волнуйтесь
Ozmaria писал(а) 14 апр 2015, 17:53:Подойдет ли бронь хостела с букинга или обязательно приличный отель?

Подойдет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44414
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1354

Сообщение emargarita » 14 апр 2015, 21:10

1) Можно обойтись бронью отеля и авиабилеты без приглашения
2) Программа предоставляется в самой простой форме:

Plan of a trip from Russia to Belgium(12.08-15.08.14).
1. 12.08.14 Krasnodar - Moscow - Brussel
2. 12.08.14 – 15.08.2014 in Brussel the hotel is reserved (Hotel _________)
3. 14.08.2014 – Travel to Brugge
5. 15.08.14 Brussel – Moscow - Krasnodar

3) Не имеет значения
4) За какой срок подавать по DHL через визовый центр?

мы подавали за 20 дней до вылета. Но можно задать вопросы визовому центру. Они очень быстро отвечают: Info On Belgium Visa in Russia <info@belgiumvac-ru.com>
Последний раз редактировалось emargarita 14 апр 2015, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1355

Сообщение Ozmaria » 14 апр 2015, 21:28

Спасибо за ответы.

А текст "культурной программы пребывания" - на английском?

И еще вопрос: при отсутствии шенгенов в паспорте за ближайшие 7 лет можно запрашивать годовую или лучше попросить только под даты поездки, чтоб не наглеть?
Ozmaria
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1356

Сообщение emargarita » 14 апр 2015, 21:35

Ozmaria писал(а) 14 апр 2015, 21:28:И еще вопрос: при отсутствии шенгенов в паспорте за ближайшие 7 лет можно запрашивать годовую или лучше попросить только под даты поездки, чтоб не наглеть?

Если решите делать приглашение, то можно запросить приглашение на год. Сколько сама делала шенген (германия правда), давали в таких случаях максимум на пол-года.
Туристическую визу, думаю, не дадут точно на длительное время.
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1357

Сообщение marinaak » 14 апр 2015, 21:36

в ВЦ текст просят на английском.
marinaak
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1358

Сообщение emargarita » 14 апр 2015, 21:41

marinaak писал(а) 14 апр 2015, 21:36:в ВЦ текст просят на английском.

текст чего?
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1359

Сообщение marinaak » 14 апр 2015, 21:44

культурной программы пребывания - об этом спрашивала Ozmaria
marinaak
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Бельгию: через посольство и визовый центр в Москве

Сообщение: #1360

Сообщение emargarita » 14 апр 2015, 21:50

marinaak писал(а) 14 апр 2015, 21:44:культурной программы пребывания - об этом спрашивала Ozmaria

Да-да)))))
Действительно текст просят на английском.
Его также предварительно можно направить в визовый центр)
Мы направили весь пакет - сканы перед отправкой экспресс - почтой.
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль