Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #81

Сообщение Eleria » 14 июн 2017, 22:21

Гитхорн.


Выехав из Амстердама, более-менее удачно проскочив уже практически выученный нами участок ремонтных дорог А1, мы поглядывали на часы - прогулки на трамваях с оплатой парковки хоть и завершились удачно, но отняли у нас много времени. Я сопела, и потихоньку нагнетала внутри себя давление. Муж, одним взглядом считывающий эмоции по моему лицу, сказал:
- Да..а на лодочки мы не успеваем.
- Ну и не надо..и так погуляем! - фа-а-альшиво-фальшиво произнесла я. - Подумаешь, не очень-то и хотелось.. - пытаясь держать ноту бодрости, произнесла я.
И тут вдруг так захотелось. Ну прям так сильно захотелось..ну вот прям в машине, но на лодочке - гребешь себе, гребешь..тьфу, гребет он, гребет, тьфу, не так - он на кнопочку нажимает, а я любуюсь.. и солнышко..Эх, сломали мечту поэту..
- Всё из-за поганого Амстердама!.
Благоразумный муж знает, как загасить то, чему не надо разгораться:
- А что Амстердам?. Мне - очень понравился! И город красивый, очень. И гуляли мы с тобой как хорошо! Помнишь - и музеи, и картины видели, и Дворец мне понравился, и Кирхи. И звон колоколов - помнишь, как ты хотела его услышать? И кушали мы как вкусно, я давно не ел таких вкусных фокачч! И ничего плохого в Амстердаме с нами не случилось. Вообще. Подумаешь, с парковкой - ерунда..ничего страшного! Такое с любым могло случиться. Просто у нас есть некоторые трудности с языком, и иногда из-за этого у нас возникают небольшие проблемы, и забирает чуть больше времени, чем у других. Всего лишь. Посмотри как хорошо - мы же едем с тобою, в машине, и нам ведь хорошо вместе, рядом..и сейчас приедем в Гитхорн и поставим машину, и пойдем гулять..а на лодочки я и сам не сильно хотел..
бла-бла.. бла-бла.. Ладно, лодочки, вы прощены..и под монотонно-успокаивающий голос мужа расслабившись, я задремала.


В Гитхорн мы заехали ровнехонько в 6 часов вечера (время закрытия лодок), зато на парковке рядом выгружались местные, и они подтвердили, что парковка бесплатна.
Мысль о том, что под соломенными крышами в деревенской глуши живут бородатые деды в резиновых сапогах, с коромыслом и ведром, охотничьим ружьем за плечами и ушанке, со скособочившимся набок ухом - развеялась навсегда (детские ассоциации то ли от иллюстраций книжек Пришвина, то ли Мамина-Сибиряка), глядя на этого подтянутого и совсем недурно одетого жителя деревни, выгружающего красавца пса из машины:



Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А возле парковки - сразу красота:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И мне так понравились мост и лестничка:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ну ведь могли же ровно напилить доски и выложить в ряд, перила сбить из обычных брусов..Ан нет, сделано аутентично, с любовью:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А у кого-то калитка закрыта:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Впереди нас довольно долго идет та самая пара местных с собакой с парковки, неся в руках многочисленные пакеты с покупками. Их домик довольно в глубине - на машине не подъедешь, не выгрузишь.
- Да, не хотел бы я тут жить - сказал мой муж, - смотри как им все в руках тащить приходится.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Кто-то на полянке, напротив дома, построил на травке маленький домичек:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Облака плывут. тишь да гладь - хорошо, что уже никого вокруг нет, да и лодочки не портят картину:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А в этом домике живут котярочки.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Им больше нравятся безлюдные вечера.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы вспомнили, что последний раз ели рано утром, увидели указатель ресторана и долго шли к нему. Ресторан, как и все вокруг, был закрыт. И правильно - для кого?. Идем дальше.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и тогда, просто сирень:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Полюбился этот домик:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А я увидела, как ко мне заспешила Подружка, а муж тактично отошел в сторону:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

-Ну наконец-то! - сказала мне Она. - А я ждала тебе еще 2 часа назад..
- Понимаешь..я задержалась. А еще ..я подвернула ногу.. - протянула я.
- Ну да!.. Это же я с детства занималась балетом. Посмотри, какая у меня теперь растяжка! Мне никакие вывороты нестрашны.. - И она растянулась в полную силу. - Видишь? Если бы Ты, как я, занималась с детства балетом, Ты бы не вывернула и не растянула бы связки!.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

- Зачем Ты так? Ты же знаешь, это у Тебя в Плане было написано - заниматься балетом. А у меня в Плане стояло: о нем - мечтать, придя в семью, в которой меня за руку на музыку тягали. И потом, у Тебя же здесь асфальт - на асфальте бы и я не подвернула ногу. - рассердилась я.
- Конечно асфальт! - ответила Она. - А что ты думаешь? Сколько людей тут уже попадало, спотыкаясь и ломая ноги, пока развесив рты фотографировали красоты. Вот и пришлось нам в конце-концов заасфальтировать дороги. Зато посмотри какой теперь у меня маникюр. - добавила Она, и грациозно, как заправская балерина, перевернулась на другой бок, выставив мне лапку напоказ:


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

- Да, действительно красивый.
- Ложись рядом, - предложила мне Она, - порастягиваемся вместе, поваляемся.
- Я бы хотела, но не могу. Понимаешь, я не одна, -я украдкой обернулась на мужа.
- Муж? - понимающе спросила Подруга.
- Ага. А твой где?
- Мой?. - засмеялась Она, - Да тут как-то не принято иметь одного мужа, тут страна такая странная оказалась, лояльная - тут принята свобода в отношениях, и у меня их много, бойфрендов!.. Ты давай к нам сюда в следующей Жизни, и у тебя будет много мужей!
Я опять оглянулась на мужа, он показывал мне на часы.
- Ладно. Давай, Нашим передавай привет!
- А Ты - береги себя! - и лапкой махнула мне на прощание:


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Муж вопросы не задавал и мы пошли дальше. А после, мы встретили Сказочный Пруд:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И где-то на окраине деревни, мы увидели работающий ресторан при отеле. Я обрадовалась, а муж сказал:
- Выбирай: или мы идем сейчас в ресторан, или потом по дороге заезжаем в супер, покупаем еду, заселяемся в домик, купаемся, и уже как люди спокойно ужинаем, но мне рестораны уже поперек горла и я хочу расслабившись ужинать в домике!!!
Я уже поняла, что тоже должна хотеть "в домике", но хотелось уже, тут. Кинув взгляд на ресторан, я обратила внимание, что сидящие в нем люди все элегантно одеты, в отутюженных рубашках.. А мы - в кроссовках, куртках и с рюкзаком..Эх, жизнь у нас кочевая. Значит, остается "в домике".

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А мы все таки увидели единственную лодочку с ребятками, мы поприветствовали их:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и хоть эта лодочка была надувная, не как пластиковые на съем, она громко дырчала и еле двигалась по воде, возможно я ошибаюсь, но мне тогда показалось, что нам, привыкшим бежать и мчаться по жизни, было бы сложно усидеть в ней на месте, особенно, если впереди и сзади подпирают другие. Наверное все-таки хорошо, что мы не катались, иначе бы я наверное шла бы рядом пешком..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ну а мы тем временем, сделав круг, вернулись к домику с горбатым мостиком у парковки:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

На прощание с Гитхорном вышли нас проводить соседские уточки:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

По дороге в направлении нашего домика, находящегося в деревне Пааслоо, я на карте поискала супермаркет, сомневаясь, что среди такой глуши найду что-нибудь похожее, но вечер был удачным - прямо по движению нашелся супермаркет Lidl, работающий до 21.00, причем магазин не маленьких размеров, и заехав в него, мы закупились на ужин.


Предполагалось ночевать в Гитхорне ради лодочек - не успеем вечером, значит сделаем утром. В самом Гитхорне оставались ночевки внизким рейтингом в 7.8 - избалованные они однако здесь притоком и не стараются для туристов, а нам это не комильфо. Раздвинув рамки поиска пошире, я на карте Букинга обнаружила в зеленой ее части (не менее зеленой, чем Гитхорн, примыкающий к национальному Парку) наш гостевой домик с рейтингом в 9.8 и всего в 15-ти минутах езды от Гитхорна.
Тут уже более интересная местность тем, что здесь большие территории, вероятно севернее и отдаленней земля дешевле, и поэтому тут уже нет близко натыканных домиков. Усадьбы, окруженные собственными землями, расположены довольно далеко друг от друга. Чувствуется более глубинка, размах, нетронутая природа.
Свернув с основной дороги, мы нагнали стайку мальчишек на велосипедах вдоль дороги с моей стороны. Видимо не часто сюда жалуют приезжие, и мы у них вызвали бурную реакцию, типа "кто посмел в наши владения", они оглядываясь на нас хохотали, кривлялись, и не собирались сдвинуться ни на миллиметр в сторону с узкой дороги, показывая, кто в доме хозяин. Такое поведение очень напоминало поведение арабских разнузданных пацанов, веселящих себя вдоль дорог (и от которых можно ждать чего угодно). У одного из мальчишек была в руке длинная деревянная ветка-палка, он поглядывал на меня, и я напряглась. Захочется ли ему ударить мне в лицо или в стекло, запросто так, от нечего делать.. или кому-нибудь из них как только мы поравняемся с ними - резко свернуть руль велосипеда нам под колеса?.Муж чертыхался, а я быстро закрыла со своей стороны окошко и заблокировала.


Мы просто уже опытные...попадали в веселую народную арабскую детскую забаву:
- на трассе на Нацерет (Назарет, куда мы ездим навещать мужа родителей) на известном большом перекрестке Умм-эль-Фахм (окруженным арабскими деревнями) мы стояли на светофоре, а впереди нас с моей стороны стояла разношерстная группка пацанят возраста от 7-ми до лет 11. Чего ждать от них - мы не знали (ибо у них как бы зеленый свет, но они никуда не шли), муж, оценивая ситуацию, сказал съехать ниже на сиденье и пригнуть немного голову. На всяк случай. Когда включился наш зеленый свет, мы тронулись, набирая скорость. Проехав перекресток и практически поравнявшись с группкой, мы увидели как один из них под улюлюкание и подбадривание остальных, подождав, чтоб мы подъехали ближе, бросился
перебегать через дорогу практически под нашими колесами (и мордами..). А следующий пацан - бросился под колеса следующей машины за нами..И это ничего, что лица у нас были в прединфарктном состоянии - перебежавшие мальчишки пританцовывали от счастья и веселья , а остальные - глядя на нас и тыча пальцем на перебежчиков, хохотали, прихлопывая себя по бокам и еле удерживаясь на ногах от смеха. У них была игра: перебеги-как-можно-ближе, и "наш" пацан выше победителем по сравнению со вторым.
Поняв, что мы никого не убили, муж рванул. Главное не останавливаться и умотать быстрей пользуясь моментом, пока мальчишки не отошли от смеха, и пока в спину не полетят камни, или еще чего-нибудь.
После этого, нам несколько раз везло - на этом перекрестке стояла машина полицейский патруль. И теперь проезжая мимо, я просто посылаю любовь Этим Завернутым людям в их дома.. и мечтаю, чтобы каждый из них в эту минуту был занят своим любимым делом: отдыхал, смотрел телевизор, спал - все что угодно, лишь бы были заняты и им не было бы дела до нас.

Я пишу это потому, что тогда мы оценивали, чего нам ожидать от здешних мальчишек, которые из принципа держали нас зажатыми и не давали проехать вперед по сельской дороге, и мы тыркались на самой медленной скорости, таким ходом до домика мы могли бы тыркаться голодными еще час . Когда я оказалась на уровне с одним из них, он глядя на меня в окошко, сострил устрашающую гримасу. Я прощелкала все возможные варианты исхода (включая мысль, насколько скоро в такую глубинку доберется амбуланс..), и сделала так: глядя на него я сделала восхищенное лицо а-ля-дурочка: "Ва-а-ау!..вот это ты даешь!." и показала ему большой палец вверх, а остальным, с энтузиазмом китайских туристок, замахала руками. Деревенские голландские мальчишки оказались вполне нормальными, реакция им понравилась, они весело рассмеялись, а старший дал знак расступиться и открыть проезд.
Проезд в ИХ владения был дружественно открыт))

Бросайте все, бегите сюда! B&B De Paasloërhof


Если Вы думаете, что только в Гитхорне - иддилия, соломенные крыши, рай, голландская глубинка, то нет. Из одного рая мы приехали в другой!
Нас ожидала старинная загородная ферма B&B De Paasloërhof:
https://sp.booking.com/hotel/nl/bed-amp-breakfast-de-paasloa-rhof.ru.html?aid=325219;label=gog235jc-hotel-nl-nl-bedNampNbreakfastNdeNpaasloaNrhof-unspec-il-com-L%3Anl-O%3AwindowsS81-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac-H%3As;sid=72fcb2e4625111037835d6b37ea39748;dist=0;sb_price_type=total;type=total;=;lang=ru;lang_click=top;cdl=nl#tab-main

http://depaasloerhof.nl/

А Вы когда-нибудь ночевали под соломенной крышей? Мы- впервые.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А это я специально сняла от парковки в глубь фото - такой длиннющий въезд к дому. У них действительно большие территории земли.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Как только я вышла из машины, меня бросилась встречать - правильно, кто:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А из дому заспешил хозяин с собакой:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Как то с первой же минуты обхватытвает чувство счастья, полноты дыхания, это место по энергетике само хорошее, и хозяева тоже - безумно душевные, теплые, и ненавязчивые люди. А в каждой вещи, в каждой мелочи замечаешь насколько все продумано и с любовью!
И замечаю это видимо не одна я:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Я забронировала стандартный номер с двуспальной кроватью за 85 Е с завтраком, и нас заводят в номер на 1-м этаже - и мы ахаем! Огромный светлый номер в 33 м с высоким скошенным потолком:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и старым, несущим бревном с трещинами и заусеницами , покрытым лаком. И назавтра утром рано проснувшись, я буду тихонько лежать, разглядывая неповторимый узор этих трещино-заусениц:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы вообще "замечательные" люди - замечаем все, каждую деталь, и очень восторгаемся, если видим, насколько "дают" хозяева согласно затраченному, насколько думают и стараются:
и постельное белье - новехонькое и накрахмаленное, от которого хочется улыбаться, и старые, но в отличном состоянии стул и зеркальный столик. И даже еще не садясь на матрас, я уже знаю - он будет великолепен!

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и уютный дизайн, в котором выдержан номер, с многочисленными пледами:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Потихоньку замечаем телевизор, а возле него балкон. Да это и не балкон, а распахивающиеся двери в Мир!

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и я сегодня буду спать под пуховым одеялом, но, с распахнутыми дверями (точнее, прикрытыми на аккуратно встроенный, ограничивающий крючок).

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И я выхожу на задний наш двор (у каждого номера он свой,отдельный) и зову скорей мужа. Я уже не знаю, где мне больше хочется быть - в красивом номере, или здесь:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Но возвращаемся к исследованию комнаты. У столика с кофе машиной, чайником, хорошим выбором чаев и бутылочкой приветственной вина, я открываю шкаф с икеевской висячей полкой - я удивлена увидеть здесь белоснежные, хорошего качества плотной махровки халаты - на фоне обнаглевшего хамства израильских дорогущих циммеров и отелей Мертвого Моря, позволяющим себе выдавать гостям засмоктанно-застиранные, в пятнах и даже в заплатках, куцеватые халаты (не сходящиеся полы на животе моего мужа). Заметьте, здесь нет СПА, и нет бассейна. Зато есть простое человеческое уважение к приехавшим людям.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Хозяйка объясняет, что этот номер приспособлен и для инвалидов, людей с ограниченной возможностью. И это не только удобство первого этажа с огромным дверным проемом на задний двор. Я с восхищением к сердцам хозяев, замечаю и в туалете с ванной - большое пространство где есть развернуться, железные поручни вдоль унитаза, которые поднимаются, чтоб не мешали остальным, и удобная душевая, со стулом, кому надо. У нас есть друг-инвалид, активный очень, разъезжает на машинке - вот бы их с женой сюда, обязательно расскажу им.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Приходит мысль, что комната была оборудована для кого-то их родителей хозяев. Пусть так. Зато КАК оборудовано, и в каком идеальном состоянии содержится. Наш респект!
Я спросила через транслит у хозяйки, как бы нам заварить кипятком купленные в супере разводные супы (ну может чашки даст, если не жалко)..Она удивилась - зачем чашки..в них же не заваришь. Она вывела нас в прихожую дома - там под лестницей оборудовано для гостей: холодильник, микро, набор посуды от бокалов до всего необходимого.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Нам она предложила взять для супа 2 новые красненькие пластиковые порционные контейнеры - кастрюльки, и логично, что в них настаивать супы гораздо удобнее, как и потом приятно было из них есть.
Это были еще не все сюрпризы - чуть позже муж обнаружил, что у нашей кровати с каждой стороны свой личный пульт управления позиций матраса!!! От это мы когда легли, наигрались каждый из своих сторон - колени так, ступни так, поясницу ниже, лопатки выше)) - надо ж было освоить все позиции.. Это было супер-бонусом для наших ног-спин, особенно после хрустящей клеенки номера за 130 евро.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ужинали мы во дворе . Оказалось, там не просто удобные кресла, а кресла с подставками для ног. И когда я, в халате после душа, закутавшись в плед, села и наконец-то вытянула ноги, я сказала:
- Все!..Меня не кантовать! Я отсюда не встану..
- Да уж вижу!- сказал муж, и налил нам вино в бокалы.
И пока он накрывал, я пила вино.. и наблюдала такие плывущие облака и это было счастье:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и зеленые поля и луга:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Вай-фай был сверх реактивным. Но было так хорошо, что не хотелось на него терять время. И я не Шахерезада, но тут - начало следующей истории.
Завтра пятница - день, который освободился от Эдама - Волендама, и если помните, без ночевки. А с субботы у нас 2 ночи в Гааге. Мы стали рассуждать о планах назавтра:
- если с утра повезет с погодой, то обратно в Гитхорн, на лодочки; поскольку времени валом - то Зансе Сханс; затем будем двигаться в сторону Гааги - тюльпановые поля, Кекенхоф (который срочно полюбился и вошел в планы), и может даже Гаага.

- если с утра сильный дождь, то мотанем в Алкмар - не заради сырной ярмарки, а закупить сыра себе и в подарки; дальше тоже самое.
- и еще одна, МОЯ версия (из серии одной ж..на все базары, или о том, как и рыбку съесть тоже) - мне надо было бегом, срочно, и все сразу: и Гитхорн лодочки с 10.00(!), и мгновенно телепартироваться в Алкмар рынок до 12.00 (!), а переезд в Алкмар составляет 2 ч. - или лодочки, или рынок..
Решили успокоиться до завтра и посмотреть с утра на поведение погоды. Но, в плане дебатов вырисовалось, что ночевку стоит как раз организовать уже возле Гааги, и я сказала мужу:
- У меня 2 идеи: 1) хочешь, я сейчас забронирую отель перед Гаагой, чтобы после Кекенхоф поспать, а утром в Гаагу? или: 2) добавить еще +1 ночь в Гааге в квартире, снятой через ..
Мужу очень понравилась 2-я идея:
- Это было бы замечательно! Мы бы сразу бы заехали на 3 ночи в одном месте, и готовили бы домашнюю еду так, как мы любим.
Я тут же села на ., и увидела, что на завтра у нашего хозяина Даана в Гааге нет опции для заказа. Возможно нет мест, возможно уже поздно было делать бронь на завтра. Решили Даану отправить мейл с вопросами, но чтобы избежать языковых накладок непонимания, я просто напросто позвонила сыну и перепоручила нашему компьютерному гению списаться с хозяином.
И полетело ему письмо на грамотном английском с просьбой, мол это Я такая-то, твои клиенты с.. по.. Дай пожалуйста ответ, могли бы мы снять у тебя еще +1 ночь с 12 на 13 мая..сколько стоит.
Даан тут же кинул ответ, мол занимайтесь через сайт. Ребенок ответил, что на сайте нет опции заказать назавтра, ПОЭТОМУ пишем ему письмо,
и ждем ответ можно ли дозаказать еще ночь с 12 на 13 мая.
От Даана пришел сногошибательный ответ, просто прэлесть. Дословно:
- О.К. Мои поцелуи..целую вам ручки. Сделаю для вас все самое возможное!
От такой формы ответа мы офигели - а где цена..ну ладно, допустим цена такая же (хотя у меня 1-й заказ на новом сайте вышел со скидкой), а где слова: я подтверждаю ваше бронирование?.. Я набрала сына узнать, а как же нам ехать, примут ли нас?
На что ребенок (который год назад чуть не женился) взвинчено ответил:
- Мама! Ты что, не понимаешь?! Тебе дали ответ - О.К.! Это значит, что - да!
Мы чуть пришалевшие, заткнулись. (куда нам динозаврам..)
- Вот видишь, как быстро мы все решили, и незачем полночи висеть на Букинге, - обрадовался муж, да и я была довольна, спихнув со своих плеч проблему. (правда идиоты?. но мы об этом тогда еще не знали).
И с полной уверенностью, что все проблемы решены, мы до самой ночи смеялись, и выпивали, любуясь закатом над лугами.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #82

Сообщение Амстердамка » 14 июн 2017, 23:04

Элерия, как безмятежна и идиллична новая страничка вашего путешествия!

Если бы я дала прочитать ее мужу (а он терпеть не может города), то муж бы воскликнул: "Вот видишь! Уехали люди из этого ... Амстердама, и жизнь сразу же наладилась!" Но муж по-русски, не читает, увы. Хато знает парочку недлинных русских слов, которые охотно применяет к Амстердаму.

Не знаю пока, как у вас сложится с лодочками, но на сей момент вы побывали в Гитхорне в идеальное время. (И не только Гитхорна это касается).
Схлынули туристы, исчезла суется, местечко скинуло с себя добровольно-принудительную маску значимого туробъекта и все становится таким, как оно на самом деле.

Пруд действительно волшебный! Того и гляди, вынырнет из него лягушка-царевна или русалка необыкновенной красоты. Или водяной.

Голландских подростков не надо бояться - ну, выгуливали деревенские мальчики свои гормоны, делов-то. Но я в шоке от вашего опыта в Израиле - они что, смертников уже с детства готовят.


Гэст - более, чем зачетный. И цена для Голландии более, чем адекватная.

Элерия, а ужинали чем? Я помню отчет девушки, которой не понравился Амстердам и Кекенхоф, но которая сильно восхищалась голландскими продуктами. Я, чесслово, ее восторгов не разделила. Не касаясь святого - сыра, селедки и пары-тройки других наименований, голландские продукты мне не так вкусны, как во Франции, Германии или в Южной Европе. Нет пророка в своем отечестве, даже если оно не твое отечество. ))
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 июн 2017, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #83

Сообщение Ninochka » 14 июн 2017, 23:10

Вижу, Гитхорн Вас и без лодочек очаровал, но разве могло быть по-другому? У этой деревеньки особая аура, теплая и фантастически располагающая. Сколько я уже видела фото Гитхорна, а каждый раз открываются в нем новые, весьма очаровательные уголки.

Ваш личный "Гитхорн", в котором Вы так удачно остановились на ночь, потрясающий. Все сделано с такой любовью,что захотелось пожить как минимум недельку.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #84

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2017, 01:11

Eleria писал(а) 14 июн 2017, 22:21:Бросайте все, бегите сюда! B&B De Paasloërhof

Домик просто прелесть. Да ещё за такую цену. Надо было в нём ещё на ночь оставаться.
Амстердамка писал(а) 14 июн 2017, 23:04:Не касаясь святого - сыра, селедки и пары-тройки других наименований, голландские продукты мне не так вкусны, как во Франции, Германии или в Южной Европе.

Да уж, это точно! Когда видишь в продаже голландские помидоры, даже покупать их не хочется. Но зато они круглый год!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #85

Сообщение Eleria » 15 июн 2017, 14:17

Амстердамка писал(а) 14 июн 2017, 23:04:Но я в шоке от вашего опыта в Израиле - они что, смертников уже с детства готовят

Ясно дело! Но я стараюсь здесь на форуме аккуратнее подбирать слова касательно этой темы, могу рассказывать от своего "я", но, без оценки, резюме и эпитетов. Ибо вам простительно что непростительно мне (поскольку читающие меня люди вполне могут принадлежать к другой философии вероисповедания). Люди находятся на разных стадиях эволюции, и более осознанному человеку нужно брать ответственность на себя и за себя, и за возможные поступки более низшего индивидуума (он не виноват в неосознанности и в его ступени развития, у него нет другой модели поведения с детства).
А историю эту о "народной детской забаве" я написала еще сразу на момент, когда мы заехали в Ксюшин квартал и муж взмок от напряжения вождения при условиях, что тебе под колеса неожиданно бросаются перебегают Завернутые, сверля агрессивными взглядами - согласитесь, мы ведь не заехали в Квартал Шейхов, Дворцов, с мегабрендовыми Центрами и эксклюзивными иномарками, не туристическое место или рынок (где заинтересованы в заработке на приходящих), а в гетто неблагополучных, от которых ожидать можно всего, чего (не)угодно. (кстати, дома мы охотно гуляем в Старом Яффо в Тель-Авиве и кушаем у арабов в любимом пролетарском ресторане "Старик и море" - быстро, вкусно, всегда все свежее: 24 вида салатов подкидывают без конца, фалафель, на гриле рыба/мясо/дары моря, кофе-чай десерт и это все по одной глобальной стоимости. Но заехать в Их поселения или деревни ) Мою историю все-таки стерла, посчитав что не стоит выпячивать изнанку напоказ; в том месте рассказа и так все было понятно (надеюсь). Мальчишки из голландской глубинки - совершенно нормальные ребята! И вспомнив о них, я подумала: а как бы отреагировали остальные? Яростно сигналили среди пустой дороги и пустых полей? Открыли бы окно и вопили, маша в него шашкой? Остановили машину, вышли и стали ругаться? Искали бы бесконфликтный выход? И все-таки восстановила мою историю "два мира - два детства".
Но муж по-русски, не читает, увы. Хато знает парочку недлинных русских слов, которые охотно применяет к Амстердаму. Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Даже не сомневаюсь, какие..ровно, как и знают многие израильтяне (ученые нашими..)):
Элерия, а ужинали чем? Я помню отчет девушки, которой не понравился Амстердам и Кекенхоф, но которая сильно восхищалась голландскими продуктами. Я, чесслово, ее восторгов не разделила. Не касаясь святого - сыра, селедки и пары-тройки других наименований, голландские продукты мне не так вкусны, как во Франции, Германии или в Южной Европе. Нет пророка в своем отечестве, даже если оно не твое отечество. ))

О.К. я хотела позже (т.к. дальше мы еще будем кушать), но напишу сейчас. Прошу никого не опираться на наше впечатление потому что:
за неск. месяцев перед поездкой у нас был определенный жизненный этап - мы прошли детокс программу с переходом на жесткий режим здорового питания c отказом от жаренного, жирного (в том числе и сыров), копченого, колбас, алкоголя, сахара, белой муки и глютена; с усилением потребления щелочного, натур. кисло-молочн. продуктов не выше 3-5% жирности, клетчатки, БАДов, (а я еще и на вегитарианство), и за этот строк организм перестроился на определенные продукты, вкусовые рецепторы стали качественней чувствовать и желать именно простую еду. Понятно, на момент поездки с отказом от запрета. И в этой поездке мы не искали изысков и ресторанов, а более натур. продуктов питания.
Честно надо сказать, о:
отчет девушки, которой не понравился Амстердам и Кекенхоф, но которая сильно восхищалась голландскими продуктами.

я помню, что она восхищалась возможностью заскочив на минутку, купить удобно отдельно расфасованные продукты для быстрого приготовления в маленьком объеме: небольшие куски стейков или антрекота, шашлычки на шпажках из мяса или рыбы - морепродуктов хочешь так, а хочешь в вакууме уже подготовленных в специях или маринаде, небольших упаковок домашних колбасок - уже со специями, не надо мясо резать, думать купить специи отдельно - только жарь. Я так поняла, ее удивляло, что для ужина, не обязывали купить полтуши мяса и разделывать его дома и фасовать в морозилку по кулечкам (видимо у них на родине до сих пор так принято).
О нас:
- в тот вечер (Бог послал на стол Альхену..) в супере купили вареную колбасу (это обязательно - муж ностальгировал по самой вкусной еде из его детства) которая оказалась печеночной, но тоже неплохо, упаковку сыро-вяленого (но нежного, чтоб я могла сглатывать отекшим горлом) мяса, разводные супы грибной и с томатами (мне становилось легче от супа и я заполировала 2), козий мягкий сыр, пиво брали методом тыка - подороже, в основном в упаковках по 6 шт. и потом катали в машине, помидоры, огурец толстый и длинный забрали последний единственный)), малину, клубнику и абрикосы. Хлеб катался с собой из пекарни, вино от хозяев.

в местах с плитой-готовкой - все сорта свежей рыбы, которые покупали, нам были вкусны - настоящая качественная ненаколотая химией как у нас, рыба.
Матиас из рыбных магазов - великолепен! На экспорт его делают намного солоней для сохранности продукта. Удивило, что продажа не на кг, а поштучно, просто потому, что у нас любую рыбу соленую, вяленную, копченую, свежую (искусственного ввыращеную) продают целиком.
Мидии не удалось попробовать (у нас только замороженные)- объяснили что не сезон и мелкие не закупают.
устрицы -писала.
лобстеры - мясо хорошее и дешевле чем у нас, просто я уже давно переела дары моря и предпочитаю их заказывать.
Мясо - покупали один раз свиные ребрышки в специях в вакууме. Оказались еще и прикопченными, в медовом маринаде. На мой вкус - слишком через чур переложили меда, и мы любим пикантней.
Супы и мясо в ресторанах - есть можно, но пресно, видимо принято не использовать специй. В Баварии, Флоренции и особенно в Будапеште было вкуснее.
Молочное - очень хорошего качества, у нас в стране хуже. У вас изначально выше европейские нормы стандартов к производителю - меньше кладется сахара (и нам это очень чувствуется и нравится!!!) химич. добавок усилителя вкуса и т.д. Огорчил маленький выбор йогуртов-творогов ,и отсутствие козьих йогуртов в суперах (только молоко и мягкий сыр). Творог (кварк) только в виде нежной массы - вкусно, любим.Но почему-то нет более плотного, типа советского творога. Может он продается только в русских продуктовых магазинах?.
Сыры - не понравились вообще. Жевать можно, чтобы наесться. Покупать и везти домой..ну нам точно не стоит. Мы не едим, дети тоже занялись диетами и твердые сыра не хотят. Из Алкмара позже покажу сыр, который еле купили, и он валяется в морозилке до лучших времен - под пасту или овощные запеканки. Даже Прмезан - этодалеко не итальянский Пармеджано..
Хлеб - в суперах резиновый, как и у нас. В пекарнях - очень скудный выбор, хотя Германия и Франция под боком и могли бы перенять рецептуры.
Так ни разу и не решились купить хлеб в хваленой сети кафе-пекарен Le Pain Quotidien с бездрожжевым, на натурально выращенной закваске, хлебом:
http://www.lepainquotidien.nl/
т.к. сколько не заходили в разных городах - есть и круасаны и сендвичи, а вот хлеба 2 на выбор. Не взяли. По вечерам думали, что уже они все распродали. Но как и утром увидели тоже самое, решили, что я пеку не хуже))
картошка - видимо, как селедка разится между суперовской и из рыбных магазинов, так отличается и картошка между фермерской на рынке и та, которая из супера - не на 1, а на несколько порядков ниже..Покупайте на рынках и возите с собой в машине: фиолетовую, розовую, беловатую, бурую, белую.. очень-очень вкусная. Во всех отчетах о ресторанах народ сходит с ума "только здесь самая наивкусная картошка" - расслабьтесь, это не только там.
спаржа - мы уже поняли, что из всех видов есть более длительной варки (для супов) и быстрой, но иди знай, какая где..Брали методом тыка: зеленую фермерскую длинную и зеленую короткую (верхние нежные части, что подороже) и зеленую в супере. Разницы не ощутили, вкусно.
Помидоры-огурцы - брали и гофрированные, и крупные на ветках и без (только не брали шерри - израильское технопроизводство), огурцы и мелкие и толстый дрын - все одно пластмассовое, как и у нас. В Италии-Австрии- Германии- Венгрии настоящие, вкусные, ароматные помидоры - настоящие томаты с полей там очень вкусные....
Ягоды -нам они в редкость и вкусны всегда, и крупные и мелкие.
Пиво - не фанаты и не искали особые сорта, понравилось по ходу опишу.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #86

Сообщение Eleria » 15 июн 2017, 14:36

Ninochka писал(а) 14 июн 2017, 23:10:Ваш личный "Гитхорн", в котором Вы так удачно остановились на ночь, потрясающий. Все сделано с такой любовью,что захотелось пожить как минимум недельку.

sergeyf73 писал(а) 15 июн 2017, 01:11:Домик просто прелесть. Да ещё за такую цену. Надо было в нём ещё на ночь оставаться.

Да, представьте себе - не золотые слова, БРИЛЛИАНТОВЫЕ! И мне хотелось (думала в "завтрашнем" дне написать). Но я стала гуглить чтоделатьвэтом регионе - и ничего толком не нашла, кроме катания на велосипедах к озерам. Взгруснулось. Потому что я по состоянию нестояния не могла даже бы 1 раз придавить ступней педаль. Вот почему, почему такие совестливые щедрые хозяева оказываются за тридевять земель от гулятельных мест??????????
Или наоборот, почему чего-нибудь гулятельного и там не настроют?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #87

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2017, 23:47

Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:17:Но почему-то нет более плотного, типа советского творога. Может он продается только в русских продуктовых магазинах?.

Действительно, нет. В Германии та же история. Только в русских или турецких магазинах.
Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:36:Но я стала гуглить чтоделатьвэтом регионе - и ничего толком не нашла, кроме катания на велосипедах к озерам.

Ну можно было, например, в Гронинген или Леэварден сгонять. Там вроде недалеко.
Но это конечно надо было заранее спланировать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #88

Сообщение Амстердамка » 16 июн 2017, 15:18

Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:17:я помню, что она восхищалась возможностью заскочив на минутку, купить удобно отдельно расфасованные продукты для быстрого приготовления в маленьком объеме: небольшие куски стейков или антрекота, шашлычки на шпажках из мяса или рыбы - морепродуктов хочешь так, а хочешь в вакууме уже подготовленных в специях или маринаде, небольших упаковок домашних колбасок - уже со специями, не надо мясо резать, думать купить специи отдельно - только жарь.


И это тоже, но и качество продуктов ее удивило - "хоть мяса нормального поели"


Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:17:Творог (кварк) только в виде нежной массы - вкусно, любим.Но почему-то нет более плотного, типа советского творога. Может он продается только в русских продуктовых магазинах?.


Наш творог только в русских/польских магазинах. В голландских супермаркетах продается зерновой творог hüttenkäse (cottage cheese). Мне он больше нашего творога нравится - нежненький такой, со свежей зеленью и огурчиком - ммммм.

Из традиционных молочных продуктов в ГО также нравится фла (vla). Похоже на жидкий пудинг-крем, самый популярный с ванильным вкусом, но есть и другие.

Ничего себе, вы голландский сыр припечатали. Но, как говорится, уважаю ваше мнение. ))

Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:17:в местах с плитой-готовкой - все сорта свежей рыбы, которые покупали, нам были вкусны - настоящая качественная ненаколотая химией как у нас, рыба.


Будем надеяться, что химии в рыбе здесь меньше, ее все-таки в открытом море ловят.
Последний раз редактировалось Амстердамка 17 июн 2017, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #89

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2017, 00:17

Амстердамка писал(а) 16 июн 2017, 15:18:В голландских супермаркетах продается зерновой творог hüttenkäse (cottage cheese). Мне он больше нашего творога нравится - нежненький такой, со свежей зеленью и огурчиком - ммммм.

Да, забыл про него. В Германии тоже такой бывает. Популярны две разновидности: с зеленью и оригинальный (без ничего). Огурчик, я так понимаю, добавляется самостоятельно?
А Schichtkäse у вас бывает в продаже? Его для приготовления чизкейков используют, но можно и так есть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #90

Сообщение Амстердамка » 17 июн 2017, 00:59

sergeyf73 писал(а) 17 июн 2017, 00:17:
Амстердамка писал(а) 16 июн 2017, 15:18:В голландских супермаркетах продается зерновой творог hüttenkäse (cottage cheese). Мне он больше нашего творога нравится - нежненький такой, со свежей зеленью и огурчиком - ммммм.

Да, забыл про него. В Германии тоже такой бывает. Популярны две разновидности: с зеленью и оригинальный (без ничего). Огурчик, я так понимаю, добавляется самостоятельно?
А Schichtkäse у вас бывает в продаже? Его для приготовления чизкейков используют, но можно и так есть.


Огурчик - да, сама. И свежую зелень тоже.
Schichtkäse - впервые слышу, пришлось загуглить. Вроде бы на голландский кварк похоже, хоть и не совсем он.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #91

Сообщение Eleria » 17 июн 2017, 11:36

Амстердамка писал(а) 16 июн 2017, 15:18:И это тоже, но и качество продуктов ее удивило - "хоть мяса нормального поели"

И честно говоря, не касаясь личности той девушки вообще, я бы с гордо поднятой (за вас, за Европу) головой, сказала бы ТОЖЕ самое! (и думаю, за моими словами подпишутся многие израильтяне). Не в плане голода. У нас в стране полно мяса (как и рыбы), вся страна ест, жарит на гриле на пикниках, но в силу жаркого климата и требований минздрава, продукция настолько обколота даже не одним видом антибиотика, а несколькими, плюс химикатами, добавками сохранности, для скорейшего роста мясо-рыба производителями кормится большим кол-вом гормонов, что болеет вся страна -
и по норме стандартов у нас это допустимо (я писала, тут они гораздо ниже, чем у Вас, и то, что допустимо у нас к продаже, у вас бы минздрав выкинул бы на утилизацию). Журналисты телевидение трещит на эту тему, а государство спокойно. И еще у нас есть процедура кашрута продукта - не знаю его все детали молитв над ним, но при котором мясо-рыба вымачивается в воде от крови. Потом оно идет в продажу с не менее 10% воды, а если еще и замороженное, то наподобие тряпки его можно отжать от пардон, слизи)).
К примеру - молоко у нас не прокисает, вообще. Т.е. не происходит естественный процесс закисания и перехода в нормальную здоровую простоквашу(кислое молоко). Оно у нас просто заванивается.
Вот по этим причинам, мы очень сильно чувствуем заграницей не разрушенный химич. вкус, а настоящий, нормальный, как для людей.

Ничего себе, вы голландский сыр припечатали. Но, как говорится, уважаю ваше мнение. ))

У меня видимо вышло кособокое объяснение мнения.. Я нисколько не хотела обидеть ни страну, ни любителей сыров. Попробую объяснить.
Израильтяне очень любят молочный изделия, много производят, и в суперах ( местного производства) здесь их море. Есть и котеджи, намазки (с разными добавками: чеснок-ирит, оливками, кусочки богарского перца на гриле и т.д.); друзские (арабские) лабене (типа кислый йогурт коровий или козьий) с затером (майоан) и оливк. маслом; и в суперах стали продавать творог - изр. производство подтянулось за вкусами русского слоя населения, и местные не понимая продукта, часто читают творог как "туборг" (название пива)). Мы израильские сыры не покупаем вообще - они на порядок хуже импортных, из них только свежий киббуцный (деревенский) творог и болгарск. брынзу.
Но особенно переплюнули изр. произодителей русские - благодаря такому наплыву нашего населения и румын, у нас открыты громадные, как ангары, сети некошерных русских магазинов. Колбасы (сосико-варено-копчено-сыровяленные) не только местные (правда из свиней, взрощенных в киббуцах на апельсинах), но и российские, европейские, итал. прошутто, мюнхенск. колбаски, армянск.бастурма, короче всякое, только платите. Но отделы сыров в русских магазинах - это целая песня, и это наверное потому, что сыры не портятся, удобны в транспортировке и в продажу приезжают к нам с оригинальным неиспорченным вкусом. Правда в 3 раза дороже, чем у себя, но есть все и позволить себе каждый вправе. Просто глаза разбегутся, из разных стран и регионов этих стран: и Дания, Швейцария, Италия, Германия, Франция, Болгария, Польша хорошо идет, литовских сыров много и мне нравится их творог и масло "Сваля", российские. Это и громадные шайбы и маленькие..с крупными дырками, перетянутыми тонкими перепоночками ноздрей и с маленькими дырочками, твердые, и йогуртовые, нескольких регионов пармезаны, с плесенью сыры и с орехами, грибами,перцами и разными "извращениями" , муцарелла буйволиная/овечья/козья, мягкие сыры, рикотта, а грузинская продукция сыров - это вообще сдвиг ума...осетинский, грузинский козьий и грузинский овечий, соленый и не соленый, анджарский и еще не-знаю-каких-регионов, сулугуни от крупных кос до мелких волосяных косичек копченый и некопченый.
Сыр - видимо неизменный продукт, завозящийся во все страны, и тут его много. Вы спросили - я ответила по голландскому на фоне сравнения с продаваемыми у нас. Возможно и у Вас русские магазины так же завалены как у нас, сырами всех стран, но мы в Европе их не искали и не встречали. А в сети Lindl нам ни разу не встретился отдел развесных нарезных сыров (или колбас) в том числе и импортных - только запечатанные в холодильниках.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #92

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2017, 14:36

Eleria писал(а) 17 июн 2017, 11:36:А в сети Lindl нам ни разу не встретился отдел развесных нарезных сыров (или колбас) в том числе и импортных - только запечатанные в холодильниках.

Lidl - это сеть наиболее дешевых магазинов. Они экономят на всём, но не в ущерб качеству продуктов, конечно.
Отдельного отдела сыров там не ищите.
Такие будут в магазинах подороже. В Нидерландах - это Albert Heijn, в Германии - Rewe, во Франции и Валлонии - Carrefour и т.д.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #93

Сообщение Амстердамка » 17 июн 2017, 20:30

Душевно так про еду поговорили! Ну а что, дело не последнее в нашей бренной жизни.

А сегодня в Гааге Великий едальный праздник. Не политический, не религиозный, а ЕДАЛЬНЫЙ.

Vlaggetjesdag - праздник начала нового сезона селедки! Очень люблю этот праздник, потому что люблю селедку Ах, какая она волшебная в летнее время, прямо сон в летнюю ночь, солоноватый такой сон. )) В Схевенинге было невероятно весело сегодня, хоть и толкотня невероятная. Прямо единение народа через поедание сельди, практически День короля в смысле единения. )) А сколько интересного народа выползает на божий свет - "какой типаж", какой типаж". )) Увы, фоток у меня нет - я сорвалась в последний момент, вспомнив про этот святой день, даже телефон дома забыла. Если интересно, погуглите vlaggetjesdag 2017.

И вот какие мысли у меня возникли:

Какая жалость, что поля цветут в апреле-мае, когда неустойчивая погода и нет свежей селедки ))
Именно июнь-июль - самое лучшее время в Голландии. Светло до 22-30 - это ли не подарок для любителей насыщенного отдыха? Погода - блеск (хотя тоже непредсказуема). А сколько интересных местных праздников в это время, не перечесть!

Если уж голландцы научились осушать землю, то научиться переносить сезон цветения - плевое дело. Собираюсь выступить с этими предложениями в парламенте.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #94

Сообщение Eleria » 18 июн 2017, 18:26

И День восьмой - пятница.


Ох, каким дождливым оказалось утро! И мысли о катании на лодочках Гитхорна также смыты дождем.. Значит Алкмар. Перебираю по моей карте еще варианты гуляний - дорогу из Пааслоо на Алкмар гугл прокладывает через дамбу Afsluitdijk, и это хорошо - увидим и кусочек Северного Моря, и исключим доставшую нас вокруг Амстердама А1 с ее ремонтами. Конечно можно бы по ходу сделать Музей под Открытым Небом Zuiderzeemuseum, но вспоминаю, как на форуме писали, что он региональный,поменьше и попроще Арнемского, и хоть можно было и не опираться на это частичное мнение, но сырная ярмарка в Алкмаре до 12.00, а учитывая наш 2х-часовой переезд и погодные условия, ярмарка может рано свернуться. Значит все-таки Алкмар.
Но сначала мы вкусно позавтракали. Мило и уютно:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

а вареные яйца - в вязаных теплых шапочках:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Из интересностей завтрака: маленький порционный..незнаю что печеный из теста, внутри с тянущимся сыром; подача сыров - 3 больших куска на блюде с лопаткой для сыра - пилите сами, сколько хотите (это щедро, но жалко ногти.. поэтому пилил муж) и помимо разных булочек, среди которых заботливо уложены пакеты с застежкой для сендвичей,особого сорта хлеб. Я выбрала сесть за отдельный небольшой стол, рядом за большим - сидела местная пара, затем к ним подсели 2 девушки японки. Тот самый особый хлеб кирпич стоял в хлебнице за тем (не нашим) столом. Кому что, а ...я его заприметила сразу: красиво испеченый, весь в зернах и семечках, из грубого сорта муки..короче, никто к нему не притрагивался. А я нервничала)):. Когда местная пара встали из-за стола и ушли, я со спокойной совестью (и взглядами мужа "а шо тебе всё мало..") пошла на "нарезку". Японочки рядом стеснялись и прятали глаза. Я указывая на хлеб возле них, спросила:
- Извините, Вы позволите? Вы тоже хотите?
Они дружно закивали сначала "да", на второе "нет", и девы опять опустили взгляды.
А я отрезав первые куски, сразу же предложила им - и тогда они охотно согласились - и одна и вторая..(все понятно,стеснялись при нас встать, а затем орудовать хлебным ножом). Остальной почти весь я нарезала нам на сейчас и на сендвичи. А когда вошла хозяйка, я не удержалась и сделал комплименты ее хлебу (ну не ее, а из пекарни). Да, ей стало очень приятно, т.к. оказывается, это ее самый любимый сорт, который она всегда покупает.
Уезжали мы из этого домика ну просто с огромным сожалением, что имея как бы свободную сегодняшнюю ночь, не сможем сюда вернуться, уж очень далеко от тюльпановых полей и Гааги.

Как только мы подъехали к дамбе Afsluitdijk, дождь и ветер взыграли не на шутку. Дворники на стеклах работали как психованные. Мы ехали и восхищались и буйством волн на море, и сгущением туч, и мощью Северного Залива (если можно так сказать) - красота необыкновенная, и ощущали себя корабликом на картине Айвазовского..
В Алкмар прибыли в 10.30, но в такой сильный дождь решили парковаться не на окраине задешево и идти пешком, а у рынка, подороже. Но видимо так решили и другие, и ох, сколько же мы времени потеряли, крутясь по узким разворотам 4-х этажной парковки, и стоя в очередях на ее этажах, пока нашли место на крыше под открытым небом. Выбежали мы из парковки в 11.40, понимая, что приехать мы приехали, но ярмарку кажется уже прозевали.
Не зная куда бежать, бежим за всеми - где балаган, там и ярмарка.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Лавки с сырами на месте, еще торгуют. Поэтому, спешим увидеть хоть конец представления. Сыры уже накрыты от дождя, и шоу движется к концу - к взвешиванию.
Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мальчишки действительно красивы, и бегают красиво, а наверху на экран транслируется происходящее:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

По-моему, их сам дождь заставляет бежать, подгоняя их ноги слаженно, в такт друг дружке, с наименьшим колебанием груза:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Туристов мало, и продаж, я уверена, в такую погоду мало, и они торопятся каждый по своим домам, закруглив побыстрее этот гешефт. Зачем им было приволочь сюда такое количество сырных голов?. Кто это все купит.. в такую погоду кажется и 3-х шайб сыра на развес им не продать..
А этот бежит прямо с телегой - быстрей, быстрей бы закончить и греться:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А у одних улетает в спешке брошенная телега, и она скользит далеко, как санки, по мокрой брусчатке:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Но нам все равно все нравится и мы с интересом наблюдаем раззявив рот - хорошо все-таки быть туристами.
Вдруг, слышу сзади себя русскую речь, смех, а затем веселый мужской голос на ломанном русском:
- Я тэб'я лубулу!
Что же там происходит? Оборачиваюсь с трудом, т.к. у меня поверх тонкой пуховой куртки сверху одета и закупорена спортивная непромокаемая- за моей спиной продавец в соломенной шляпке приобнял русскую женщину и с ней фотографируется - Ninochka, пути Господни неисповедимы - не Вы ли ль это были, 12 мая в пятницу, около 12ч дня?..
Меня тут же захлестнуло стадное чувство, и не зная, как же попросить, я постучалась мужчине в рукав, и пропищала из своей норки - иллюминатора капюшона:
- Битте! Битте.. унд мир (и со мной) - Я тэб'я лубулу!!! Э-эй.. фото - Я тэб'я лубулу..
Он обернулся и весело рассмеялся:
- А..ты тоже рашен? Путин?
- Рашен, рашен..Нетаньягу..Тель-Авив!
Ладно, он охотно приобнял меня (а мужу срочно перепоручила съемку продолжая изъясняться на попуасском - а ну быстро делай мне Я тэб'я лубулу!) - пусть и Нетаньягу будет на память)):

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ну а мы переключились на лавки и продажу:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы попробовали несколько сортов и удивились - как бы неплохо, но для нас не настолько, чтобы покупать. От лавки к лавке - вроде одно и тоже, ну скажем, без размаха выбора, везде те же желто, красно, зеленые упаковки, то отдельно, то общим набором, чуть дешевле. Я уже писала, мы просто не относимся к семьям, в больших количествах употребляющих твердый сыр, можем съесть иногда кусочек, но тогда более особые сорта, а взрослые дети следят за весом и диетами. Я долго искала козий сыр, и под конец периметра ларьков, когда я его нашла, кажется даже купили кусочек, просто для очистки совести. Возможно я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что вывезенные сюда на продажу сыры - нескольких видов, как братья близнецы, похожие друг на друга, наштампованные в больших количествах на продажу, и в огромных шайбах тоже особо не отличающиеся по вкусу, сыры быстрого приготовления, не длительно выдержанные сыры (но может я и не права..)
А тем временем, мальчишки перешли к взвешиванию, под наблюдением начальника в элегантном костюме:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сказать, что приедь мы раньше, мы выдержали бы всё шоу - не скажу, вряд ли. Минут 15 -20 нам хватило, и мы пошли к выходу с площади. Итут мы увидели интересное - я не знаю, откуда у меня в голове взялось, что на сырную ярмарку подплывают гондолы, груженные сыром (я так рассказывала мужу), и красавцы-молодцы их из гондол выгружают на Весовую Площадь.., но за площадью мы увидели вот такие "гондолы":

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И хорошо, что мы сюда попали, и хорошо, что проход был загорожен, и нам пришлось обходить все машины и тачки, иначе мы бы никогда не догадались, что за ними, почему то на отшибе, стоят несколько лавок с уже интересными сырами . Кто они, и откуда,и почему только коровий и опять проблема с козьим сыром - для нас непереводимый фольклор:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Пробовали разный, цен нет, а поскольку мы дурочки иностранцы, продавец сколько хотел - за столько и продал)) кажется 22 евро..Сорт купили тот, что слева - Fenegriek (что оно - не знаю):

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А еще у меня выписано, что в Алкмар есть рыбный рынок, но нигде нет инфы, работает ли он в пятницу и в дождь. Но у нас сегодня же заезд в домик в Гааге на 3 ночи, надо закупиться в морском городе свежей рыбой (чтоб потом не тратить время в поисках ее на ужин). Я просто ставлю адрес рынка и мы бежим к нему по карте, под проливным дождем:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И за этой башней у канала мы приходим на совершенно пустую площадь.. Рынка нет:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ладно, просто не повезло, просто бежали с больной ногой, теперь возвращаемся спокойней.
Игрушечный городок в окошке:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Разноцветные брусочки брусчатки, умытой дождем:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А здесь - я просто удивляюсь: дома, точнее дом, разделенный на квартирки, и ширина от входа до входа такой квартирки не более 2-х метров. Комнатки должно быть узюсенькие - миниатюрная Голландия:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Опять через ярмарку возвращаемся к машине. И как хорошо , что у нас МузеумКард с беспл. входом в музеи - перед нашим носом вход в Музей Сыра, нам предстоит долгая дорога, надо бы бесплатно и в туалет сходить)) Музей Сыра оказался ценен туалетом и 2-мя кусочками сыра в упаковке, презентоваными нам на входе (в музей, не в туалет!). Мы пока дошли к нему на 2-м этаже, ничего интересного для себя не обнаружили.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Заметьте, пятница (!) ярмарка (!) и какого-нить киоска с селедкой, хоть захудалого - не обнаружено!..

Уже буквально перед гаражом я сообразила - а напишу ка я в meps.me в поисковике "viswinkel" (фишмаркт - рыбный магазин), и даже важное открытие "америки" -если даже написать по-русски: рыбный магазин, даже без названия города - он выдает все рыбные магазины (осторожно! и рыбные едальни) в радиусе вокруг меня. Ближайший оказался в 250-ти метрах, и мы идем к нему, опять таки через, правильно, Ярмарочную Площадь:

Рыбный магазин - V.O.F. Klepper en Zn. адрес: Magdalenenstraat 15, 1811 JR Alkmaar, Нидерланды
Цены хорошие. Селедка матиас 1 шт. - 2 Е, а 4 шт. - за 7.60 Е. Там же есть пару столиков и можно покушать селедку, или жарят на месте и дары моря, и рыбу. Мы долго переводили ассортимент по транслиту, и наконец купили несколько сортов свежей рыбы и 2 филе селедки.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И поскольку, на израильском форуме очень хвалят сыр фермы Henri Willig
http://www.cheeseandmore.com/nl/
вот этот сорт:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

то решено из Алкмара не сворачивать на ферму в Эдам, а в Зансе-Сханс - в филиал того же Henri Willig, на поиски данного сорта и посмотреть красоты.

Зансе- Сханс.


У нас опять благодаря Музеум Кард есть беспл. вход в Музей Зансе-Сханса, заходим, но сразу же сбегаем на волю, на выглянувшее солнышко.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Несмотря на все "за" и "контра" на форуме на счет посещения Зансе-Сханс, скажу что мы остались очень довольны тем, что приехали сюда! Во-первых, мы здорово напозировались и нафоткали личных фотографий в огромных ярко-желтых красочных кломпах, и сидя в них, и стоя в них, и в разных позах. Да,это массово, это для туристов, но мы тоже туристы и нам это понравилось. И мне лично ничуть не мешали окружающие люди, несмотря, что день пятница и наверняка много народа. Места хватило всем, и мы дружно смеялись с корейскими туристами, стоя в очереди к кломпам и фотографируя взаимно друг друга.
А во-вторых, где бы как не здесь, нам увидать дом-музей кломпов, причем не только показ шоу, как их изготавливали, но и старинные:
Кломпы-въетнамки..и кломпы- балетки:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Кломпы узорчатые:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И кломпы - сапоги на толстой подошве (вот простите, сильно окно отсвечивает..):

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Кломпы-ледоходы:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и кломпы узорчато-решетчатые:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

а потом - просто такие пейзажи:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Погода распогодилась, небо прояснилось - как будто и не было проливного дождя:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.



Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Гуляем, заходим в домики. Находим дом-сырную ферму Эдама, но и здесь все тоже: разноцветные шайбочки сыров и по одному, и в наборе, сыр бейби, сыр такой сякой..со всех сторон одно и тоже. Зато видим, как на прилавок девушка выставляет какие-то тонкие с пропиткой вафли, наломанные на пробу. Мы пробуем, а народ в миг остаток сметает. Вафли вкусные очень, и в последний день мы именно их, но дешевле, накупим в Брюгге в подарки детям.Девушке видимо не разрешено все время выдавать вафли на пробу, и сделав круг безрезультатного поиска сорта сыра из изр. форума, я подхожу к ней и спрашиваю, показывая фотографию. Спрашиваю, как могу - на своем кривом немецком:
- Извините, я ищу этот сорт сыра. Где он есть?
Девушка отвечает мне на немецком, что этот сорт здесь купить невозможно.
- Где?
- Ну конечно, только в Эдаме! - и продолжая мне объяснять, глядя мне в глаза бросает одно из слов ...на иврите! И тут же продолжает опять на немецком.
Мозгом понимая, что прозвучал иврит, я неуспеваю перестроиться с построения фраз на немецком, пытаясь заговорить на иврите, но совершенно забыв слова.
При этом, в голове проносятся резвым строем мысли Радистки Кэт:
" Она сказала на иврите "лайла" (ночь)..нет, это не может быть немецкое слово..что это..сколько же минут ей понадобилось общения со мной - минута, полторы.. чтобы вычислить откуда я..и если Она вычислила, что я говорю на иврите, то ПОЧЕМУ Она продолжает мне объяснять на немецком..шифрует?..предупреждение?.но я же не из Моссада" - и я хочу ей ответить уже на нашем общем языке, но выбило из мозгов как сказать элементарное "гутен таг" на иврите
По-моему, выбило не только меня, но и ее. Потому что когда я таки встряхнула мысль и вспомнила, то она не сразу отреагировала. Вот мы потом смеялись, когда до нее наконец -то дошло, что я с ней говорю уже не на немецком! Было приятно увидеться, было приятно поговорить, и я поблагодарила:
- Спасибо тебе за хороший иврит!
- Что ты! Спасибо и тебе за прекрасное общение!
Сыр тот мы так и не нашли. И если кто-нибудь о нем что-то знает, или пробовал - расскажите мне, что в нем такого волшебного!..

А мы зашли в дом-музей старинных вещей и хлама , в который никто кроме нас не заходил. А мы с интересом разглядывали:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Самое интересное, что все эти ненужные вещи, продавались и на них стояла цена: и на бутылке..и на ключах..и на коньках, прикольно..:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А под конец, мы увидели свадьбу.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Высокие, стройные, красивые, влюбленные..и как положено, мы им кричали "мазаль тов!" (счастья).

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Красивые наверное фото в таком живописном месте..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И опять - на всей территории Парка под Открытым Небом - ни духа, ни намека на киоск с селедочкой! (а ведь могли бы хорошие деньги с туристов зарабатывать). И я Вас спрашиваю: где, где она?? не, понятно - у меня в машине..Но где же людям? Дайте людям!
Перед отъездом со стоянки, вспомнили о наших бутербродах, аппетит нагулян, и тут же их съели. Дорога к полям перед Keukenhof предстояла длинная.

Еще по самый этот момент, мы не особо планировали в сам Парк Цветов, я сильно убеждала мужа, что форум рекомендует - ПОЛЯ!..Когда же мы подъехали к полям по трассе N206 перед Кёкехоф - огорчились. Одно поле было зеленым со срубленными головками цветов. Другие - блеклыми. Не долго думая - решено и подписано: срочно Кёкехоф!
----
Тут надо сказать, я связалась с сыном, попросив его отправить контрольное письмо хозяину квартиры в Гааге с вопросом, все ли в порядке..можем ли мы спокойно к нему ехать..и чтоб по времени он ориентировался, когда нас ждать - что мы сейчас едем гулять в Кёкенхоф, и затем часов в 19.30 - к нему. Ребенок отправил и сказал, что он еще утром написал также Даану, но тот пока не ответил.
----

Keukenhof


Мы подъехали в идеальное время - в 17.00 (Парк открыт до 19.30). Большинство машин уже уезжает, а мы ЕЩЕ только прибыли..
Музеум Кард не действует, платим по полной цене, и..я зависаю у входа, не желая уходить. Муж тянет меня в Парк, но я не могу оторваться от первых клумб, и первых моих черных тюльпанов:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и даже не верю ему, что дальше- будет красивей, и требую оставить меня здесь, в покое:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Выдержав паузу, мужу удается меня все-таки вымануть и затащить в Парк дальше:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

По-моему, мы не ходим по Парку, а бежим:
- Смотри!.
- Нет, ты сюда смотри!..Скорее!

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Есть тюльпаны похожие на пионы:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А есть просто удивительные, которых мы никогда не видели:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и как ландыши:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Поражает и высота тюльпанов, на крепких, сочных стеблях, цветы практически мне чуть ли не по пояс.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И гофрированные края..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А эти мне сначала показались уже отцвевшими. Но потом поняла - лепестки интересно закручены, как будтоих завили плойкой для волос:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И опять - пионовые!

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А вот эти - лимоновые пахли лимоном:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и где-то здесь мы даже отдохнули на скамеечке:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мне нравится такой вид:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И еще такой, словно голуби, с ярким отдельно словно летящим, перышком:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А после Парка - как хорошо бы домой в домик!..Но глядя на часы, мы еще понимаем, что к рыбе - селедке у нас нет овощей, и мы успеваем заехать по направлению в Гаагу скупиться в супер, и опять конечно же Lidl - а че нам искушать судьбу, искать особенности? Нам все по-простому: масло для жарки, овощи, фрукты, йогурты-кефиры, а заодно (несмотря на то, что у нас свежая рыба, и муж говорит не съедим столько, а я говорю - Съедим!) я тащу из холодильника ребрышки в вакууме со специями в маринаде.
А вот теперь, можно и спокойно ехать в домик, скорей жарить рыбу и ребрышки!!!

По движению мы немного не там свернули и стали съезжать кольцом с трассы - а оказывается, никуда мы и не удалились. Просто там, на съезде где мы плавно спускались, сидел терпеливо зайчик, и ждал поприветствовать нас:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Должны же были мы проведать его! Проведали, и тут же вырулили обратно на трассу.

И мы скорей поехали в Гаагу. Долго правда покрутились из-за ремонта дорог в городе, улицы были перекрыты именно на нужных нам поворотах, и мы отъезжали, подъезжали, ошибочно опять проделывали тот же путь, потом удалялись подальше, чтоб дать GPSу вытянуть нас другой дорогой. И как-то активно у них идет перестройка города - ремонт не на одной, а сразу на нескольких улицах..
А еще у нас был "подпольный" адрес - номер дома, который вовсе не такой, а надо доехать до другого номера, а там свернуть и заехать через раздвижные ворота во двор. И мы вроде уже как у "подпольного" номера..и у ворот, но я же умная - я заранее в дороге открыла карту гугл с изображением этого дома перед воротами и показываю мужу, как будет выглядеть место перед поворотом ко двору - на доме на фото имеется красивая зеленая лакированная дверь с лепниной, с нарядным навесным балконом тоже с лепниной. А перед нами - дом есть, но дверь совершенно другого цвета..с выломанной ручкой, оббитой лепниной и дряхлым балконом. А нужный нам забор в наш двор - тоже не такого, как на гугл мапс, цвета. Ворота были распахнуты но въехать в них мы тогда не рискнули (вдруг это чужой двор, и потом не выедем?).
В общем, сделали пару кругов вокруг , пока сообразили - фото на гугл мапс засняты сколько-то лет назад и на него опираться не надо, и действительность вокруг уже другая.
Мы подъехали опять к нашим воротам (они уже были закрыты) и...их поцеловали!!!
Сбоку висели таблички со звонками 3-х хозяев-жильцов. Я нашла сразу кнопку нашего Даана и стала звонить. Никто не ответил..никакого движения.
К тому времени, к вечеру, опять пошел сильный дождь. Я стояла и звонила. Потом муж откомандировал меня обойти квартал по периметру, потому что не может быть так, чтобы из двора был только выезд для машин и не было пешеходного выхода - наверняка в этих старых постройках должен быть подъезд, ведущий во двор к квартирам.
Я обошла под дождем, дергая все всевозможные двери - все закрыто, прохода, арки во двор нет.
Потом спряталась от дождя в машине и мы ждали - вдруг хозяин ушел в магазин..или задерживается..может он на спорте, или плаваньи и вот-вот вернется.. может он ушел в кафе или крутится где-то здесь рядом..мы постоим еще немного, а он вспомнит о нас. Потому что на сайте . сказано: хозяева живут тут же в смежной квартире с отдельным входом.
За час сидения я наслушалась и о том "какие бывают необязательные люди".. и о "как я мог поверить идиоту и его дебильному ответу - О.К.".. и о "еще раз подтверждение тому, что НИКОГДА нельзя заказывать не напрямую - только через сайт".. и о " да не читал он наш мейл вообще - увидел, что от тех же людей, и кинул не читая ответ: мол, отлично..мои поцелуйчики..все будет хорошо" , "дебильный сайт .".. а главное о том, что " в мусорку всю рыбу я выкину сам..и мясо..на помойку..к черту все".
Понятно?
- Надо было нам заехать сразу во дворик, пока открыто было, - процедила сквозь зубы я.
- Я что, идиот, заезжать? А если он вообще уехал, не придет, сидеть запертыми во дворе в машине до утра?.

За бортом стемнело. А мы сидим. Под бешеный скрип дворников, разгоняющих дождь. И ждем. Сын ужаснулся, и по моей просьбе, долбит из Израиля Даана по мобильному (потому что я не в состоянии ни звонить, ни говорить). Но у него мобильный закрыт. Точнее, отвечает автоответчик что это Даан такой-то, а дальше на нидерландском. На мейлы тоже не реагирует.
Муж принимает решение:
- Все, хватит. Уезжаем. Давай открывай компьютер и бронируй Букинг.
Открываю комп. Но мы разъезжали-гуляли весь день, и батарея компа почти на грани исчезновения. Ребенок занят, и не у компьютера, но все равно старается помочь на расстоянии. Узнав о нашем решении, начинает забрасывать меня на ватсапе квартирами в округе того места, где мы стоим.
Но я слышать не хочу больше ни о ., ни о частных квартирах - ТОЛЬКО сеть отелей. Международная сеть! С круглосуточным рецепшеном! Важно: ХОЛОДИЛЬНИК!!! (а они, как правило, в отелях 4*). И желательно бесплатной парковкой. И даю сыну указание - ищи в округе Гааги спасительный отель Van der Velk.
Я конечно же на их офиц. сайте уже зарегистрирована, и нахожусь в их членстве. Но я еще плохо знаю этот сайт, не оперирую им быстро, и если бы мне время, минут 15-20 спокойно в дороге, без паники, препинаний мужа и дрожащих нервно пальцев - я бы разобралась, и выбрала бы филиал отеля с бассейном и забронировала бы в "последнюю минуту" с бонусным завтраком. Но не теперь.
Ребенок этой сети не знает, и звонит сказать, что нашел в Гааге лишь один Van der Velk, в котором на сегодня нет мест.
Но я знаю, что их полно, пусть дальше, пусть хоть в Лейдене.
И я быстро вбиваю в компьютер на Букинге: "Гаага" и сегодняшнее число, холодильник, парковка.
В открывшейся страничке успеваю увидеть несколько отелей и 2 из них международные сети: Best Western Hotel (эту сеть любят наши друзья) правда с очень низким рейтингом, зато ценой вместо 130 Е всего за 62 Е на пару; и мой так нежно любимый Van der Velk недалеко от Гааги - рейтинг хороший, а цена 130 Е. И оба без завтрака.
- Та ладно, - говорит муж. - Давай уже переночуем за 62 Е, подешевле. И даже если там окажется платная стоянка, мы все равно выиграем в деньгах, чем за 130 Е.
Я почти уже согласна, но новый вид страницы Букинга позволяет не перескакивая на другой окошко, тут же увидеть справа отзывы. На отеле за такую сумасшедшую скидку успеваю прочесть: "краны не работают".."вода течет в комнату".."плохо..", но спасибо добрым людям написавшим это, успеваю выхватить - "арабский район"! О, понятно, почему такая скидка. На таких качелях мы уже катались..
И мы оба одновременно говорим "Нет!".
И до того, как погас экран компьютера, я успеваю сообразить сфотографировать центр странички, где написан адрес отеля Van der Vekl. И я вбиваю уже по фотке этот адрес в GPS машины и мы едем.
Муж сердится, что я не забронировала номер. Мол, приедем туда, а номеров свободных не окажется в наличии. Но я знаю - на Букинге не стояло, что это последний номер, отель громаден, а кроме того, я сейчас поддавлю на рецепшен чтоб со срочным заездом в 10 ночи дали скидку и завтрак.

Van der Valk Hotel Den Haag - Voorschoten


Эх, не даром моя Душа хотела таки попасть в эту сеть, правда хотела она при более спокойных и лучших условиях)):
Отель находился за городом в зеленой зоне у камышей и воды, и действительно с бесплатной стоянкой. Центральный вход с рецепшен оказался сбоку и не особо был выделен вывеской. Вывеска с логотипом отеля почему-то находилась на 2-х других темных здания, оказавшимися складами этой сети..И мы в темноте под дождем бегали по парковке, от этих складов, до следующих зданий, оказавшимися дополнительными крыльями отеля.
Когда мы мокрые ввалились на рецепшен, девушка нам (пока еще) приветливо улыбнулась. Я запыхавшись и продышавшись, выпалила ей подготовленный текст:
- Добрый вечер! Будьте добры, мы хотим 1 двухспальный номер на одну ночь. Сколько это будет стоить, если мы в "последнюю минуту"?
Она ничего не поняла.
- Что? Какой номер? Когда?
Я опять ей: "Добрый вечер!..тра-та-та.."
Она долго хлопала глазами и не могла понять: когда, зачем.
- Говорите на английском.
Сама с собою "говорите на английском". Мы как могем - так и говорим. Мы туристы из далекой страны, в которой говорят на русском и на иврите. Так что терпите наш очень кляйне дойч.
И путая предлоги из разных языков, говорю:
- Бе Абенд ( вечером).- и стучу пальцем типа - сейчас.
- Что?.. Абенд? Етст (теперь)??
Господи..и шо ж тут непонятного - посмотри на нас - а когда?..Конечно уже Етст (теперь)!
У нее глаза стали, ако блюдца! Тьфу, она наверное думает, что мы бездомные (хотя это где-то так) и без денег. Я достаю из кошелька деньги и говорю, что я плачу наличными, но, ей опять это все выглядит странно и непонятно. И я опять медленно и членораздельно: "добрый вечер!..номер..бе Абенд..сейчас..уже.."
До меня дошло, что мы по крайней мере выглядим пугающе и смешно, и нужно объяснить ситуацию. Но объяснить, маниврируя тем узким запасом слов, которыми я обладаю. Я сказала, что у нас проблема. Мы имеем проблему с квартирой на ., и поэтому сейчас ищем отель.
У нее отлегло от сердца и она облегченно рассмеялась. А поскольку платим наличкой, я тут же попросила хоть небольшую скидку..Она пощелкала, и дала скидку на 11 евро. Мелочь, но приятная. Хотя я тут же поддавила: "И завтрак тоже!". Нет, не согласна, завтрак только за доплату в 13,50 Е с человека. Мы не хотим.
Зато девушка жалея нас, делает нам номер с ванной, для релакса, и это тоже очень хорошо. Ибо ни в какой бассейн и сауну мы уже не попали. Я плачу ей 119 Е, берем ключ, и долго пытаемся понять ее английский и жесты, куда идти. Поняли : лифт, 2-й этаж. Дальше муж вроде понял. Мы вернулись в машину за чемоданами, и пошли на лифт. Дальше я семенила за мужем, т.к. мысленно уже нежилась в ванне.

Номер оказался хорошим, просторным, кровать двухспальной. Муж бросился к холодильнику (скорей выкладывать рыбу и мясо) а меня отправил сразу же обратно на рецепшен - мы же забыли взять пароль от WI-Fi!..
- Вот, не подумали сразу, забыли. Теперь иди, ты же у нас разговариваешь. А я пока рыбу проверю. А ты - одна нога там, другая тут. И чтоб через 3 минуты пришла, я тебя жду ужинать.
И я пошла... Взяв предварительно номерок от нашей двери.
Девушка на рецепшен удивилась, но объяснила - пароль не нужен, пароль открыт. И я пошла наверх, теперь удивляясь сама - как это мы не сообразили вначале проверить, а потом уже меня отправлять такими длинными дорогами-переходами.
--
Я приехала на 2-й этаж - и как-то не узнаю это место (как Шурик из "Операции Ы" в квартире у Лиды - я ведь смотрела в спину мужа, идя за ним). Тогда я пошла налево от лифта - там были номера №400...А мне надо - №324!
Я вернулась к лифту и пошла направо - там номера №450...
Я постояла. Подумала. Спустилась пешком вниз на полуэтаж - но полуэтажа у меня точно не было.. Может мне не на 2-й, а на 3-й этаж?..
Я поднялась на лифте - не то пальто, спустилась опять на 2-й - вдруг он теперь другой окажется, правильный..
Не..кака было кака есть. Куда ж мне ходить?
Я спустилась обратно к моей деве на рецепшен. Нога опять болела и я ею при ходьбе делала особые выкрутасы.
- Извини меня пожалуйста..Я забыла, где есть мой номер? - И сую ей под нос номерок с цифрой №324.
Он говорит. Много. Но я уже давно купаюсь в ванной..И ничего поделать с собой не могу. Наконец, сквозь пелену ее слов и нежной пены, плавно скользящей с моего тела, слышу:
- Брюкке!..Брю-ю-юкке! (мост).
Ах, Брюкке..Да, это слово я знаю. Это хорошее такое слово..кажется мост.
По ту сторону "прилавка" рецепшен, взмокшая девушка махала мне руками, изображая горбик, по которому "шла" пальцами.
Тьфу, твою...Там же от лифта был мост. Длинный стеклянный переход такой. Точно. И точно, я была права - на 2-м этаже.
Я приехала опять на 2-й этаж. Толкнула перед носом дверь, и потащила свою ногу выкрутасами в переход в наше крыло, который ночью сквозь стекла не сильно бросался в глаза. А на ногу ступаю осторожно, и смотрю тоже себе под ноги.
Когда я добрела хромая в номер, муж стоял весь зеленый!
- Где ты была?! Я тебя отправил на 3 минуты!!! Как ты могла?.Я тебя жду!
Он меня правда ждал - ни чемоданы небыли раскрыты - так и валялись посреди пола, ни еда на столе не готова. Зато рыба - в холодильнике.
- Саша, я не могла найти наш номер.
- Как это?. Ты что, забыла, что из лифта надо идти прямо по стеклянному переходу в наше крыло? А после перехода идти через коридор, в котором стоит старый промышленный холодильник?..
Коридоры у них были не вентилируемые и душные..
- Саш, она сказала - пароль у них не нужен, интернет открыт. - вернулась я к нашим баранам.
- От черт..я не подумал проверить сначала..
Муж схватил ноутбук и стал открывать Wi-FI. Но нам на зло, вечер обещал быть томным, и канва решительно не менялась - WI-Fi упорно требовал ПА-Ро-Ля!
- Вот дебилы, -сказал муж, - Одни дебилы все вокруг! На тебе ноутбук, иди и покажи ей - пусть Она сама увидит, дебилка, что требуется пароль. И смотри мне, я тебя здесь жду не через 3, а через 2 минуты! Ты уже знаешь, куда идти: ты идешь сюда (руками и эпитетами), затем сюда (опять тем же способом), затем возвращаешься сюда! Давай!
И я взяла. И пошла.
Ага, вот и промышленный холодильник. Хорошо, что у меня тут одностороннее движение, с ковролином.. без светофоров. И без перекрестков (вот что значит,столько часов быть штурманом в дороге), будь перекресток, иначе не дошла бы до лифта.
Я спустилась вниз. Девушка удивленно на меня подняла бровь.
Я поставила перед ней ноутбук:
- Смотри. Ваш интернет требует пароля. А ты мне сказала - фраи!..
- Айн момент.
Она с моей помощью зашла в настройки моего компьютера (не обращая внимания на управление на рус. яз., видно соображает хорошо в отличии от меня, но за меня соображает наш Компьютерный Гений дома) и долго там чего-то старалась сделать. Не вышло. Диагноз:
- Ваш компьютер с интернетом хром. У нас в стране хром интернет - нихт-нихт.
Слушайте, скоро 12 ночи, зачем нам интернет?? (ну кроме того, что меня разрывает прямо счаз написать через транслит скандальное письмо Даану в Гааге?). Тьфу на него (интернет). Хочу домой.
И я похромала обратно к лифту, при этом все время глядя себе под ноги, какой стороной каким боком удобней поставить ступню с наименьшей пронизывающей болью.
Я вышла на 2-м этаже. Сейчас все закончится - и в ванну.
Черт! Что это за отель? Налево иду - №400.., направо иду - № 450.... Кто так строит? И где искать №324?
Головы я вообще не поднимала. Потому что надо контролировать ногу, ступню, выбирая позицию.
Саша..забери меня отсюда-а-а-а.
Я кажется поняла. У меня на номере стерлась надпись номера комнаты..Наверна чернила размазались. И там наверна должно быть №424, а не 324, ведь 324 - это просто ошибка! Нужно подойти к номеру №424 и просто прислонить карточку - а там Саша! Вот радость будет. Нет. Чертей ему дам. Ой, а вдруг я карточку прислоню - а там не Саша?..Вдруг там чужие люди? А вдруг они в постели.. любовью занимаются люди, а тут я - драсти..Тьфу. Нет уж. Лучше обратно вниз, к деве.


И я заново спустилась на лифте, и мне стало ужасно неудобно вновь предстать перед девушкой - слишком много это для одной ночи. И я бы на ее месте наверное убила бы, такую как я..
Поэтому, еще издалека, как только я с компьютером в руках о-опять появилась у нее в поле зрения, прикрывая глаза от смеха и дурноты рукою, я всем видом ей как бы говорила:
- Сестра..не кричи на меня так громко..Прости меня за все..Мне очень, очень стыдно!.. Но Где Есть Майне Циммер?..Майне Циммер нету..
Она честно пыталась быть милой. (как по уставу) И на ее позеленевшем лице - я верю, с большим трудом налезло обратно забетонированное подобие улыбки..
И дева мне махала.. Но я на тот момент, уже вытеревшись полотенцем, выходила из ванной..А в голове моей выстраивалась мстя, и все слова, которые я сейчас скажу мужу, и даже жесты. И позы. И пока "шло" вдохновение, их надо было не забыть :
Вот сейчас как зайду, как швырну компьютер..Нет! Он же мой - низзя-я-я.. Вот как зайду такая Красавица..глаза сощурю..а губки так подожму..А вообще, если бы я сейчас была бы дома..на своей кровати..на своем матрасе..
И вообще, а что это я здесь делаю?..
Ах, Брюкке!..Как мило, у вас еще есть в отеле и Брюкке?..


И я пошкандыбала обратно к лифту. Дежа вю. Выйдя из лифта на 2-м этаже, я наконец-то оторвала взгляд от пола и от ступни, и прямо перед собой я увидела дверь, ведущую в никуда. Как декорация. Я толкнула ее, с полной уверенностью, что она в стене и заперта, чтоб не упасть на улицу. Но за ней - оказался стеклянный освещенный мост, окруженный по бокам кромешной тьмой улицы. Так вот почему я не видела этого моста.
Я потихоньку доползла и до холодильника, и до нашей двери.
Когда я зашла, мой муж, посмотрев на меня - не заорал. Он тихонечко так спросил:
- А. Где.Ты. Была?
Я театрально молчала. Затем подняла указательный палец перед собою, и указывая на него сказала:
- Саша, видишь? Смотри внимательно сюда. Я. Отсюда. Выйду один единственный раз. И этот раз - будет завтра утром. В машину, с чемоданами.
И передала ему в руки комьютер. Он понял. Взял компьютер и утешающе сказал:
- А я что? Мне компьютер совсем и не нужен!.. Можем фильмы уже и не смотреть. Ты давай, иди в ванную, а я уже все гаджеты зарядил, осталось только подзарядить компьютер.
И с этими словами, он на корточках залазит под стол к розетке. И видимо, не напялив на нос очки, сует 2 проводка в розетку..(вы же помните, у нас отрезан штепсель). Что там произошло я не знаю, но у нас ВЫБИЛО свет.
----------
Я выслушала немало. Про его родственников ничего, в основном - про мою маму.. Потом он взял себя в руки и попросил посветить телефоном, чтоб он мог одеть штаны.
- Зачем?
- Как зачем?. Ты же сказала, не пойдешь вниз больше из номера..Пойдем вместе.
- Но может на наше счастье, закоротило во всем отеле, и они тогда сами придут и починят?
Мы выглянули за дверь - везде горел свет. Это наихудшее, проблема только у нас. Подумали, что лучше: в темноте купаться, лечь спать, выкинуть прокисшую рыбу и тихонько завтра смыться? Или идти вниз - спасать рыбу и себя))
Мы спрятали от чужих глаз под кровать компьютер (вдруг зайдут в номер шарить искать, или переселять нас), и муж еще пытался обследовать коридор на наличие щитка:
- Да я сейчас найду, да я в одну секунду сам подниму пробки.
Я его остановила - ну не положено в общественном заведении пробки держать незапертыми, это опасно. Как же это приключилось?
- Да ерунда, под столом неудобно, плохо видно, видимо провода закоротились.
Ладно, не расстраивайся. Пошли вниз.
- Саш, а как мы будем с ней разговаривать - стыдно..
- Вот еще, ничего не стыдно, это ее работа! Давай пиши на транслите, дадим ей читать.
----
Когда мы уже в тре-е-етий раз появились на глазах у девы, в 12 часов ночи голодные, некупанные и злые, причем шли оба, держась под ручку (я опиралась хромая, на мужа) - у нее отвисла челюсть. И валялась эта челюсть, забыв все нормы приличия, далеко под стойкой.
Муж у меня молодец, железобетонный, как танк. А у меня есть спина. Большая и широкая. За нее можно спрятаться, когда стыдно, и потихоньку оттуда выглядывать.
Дева прочла наш перевод.
- Как? Как Это так?! (гав-гав-гав..) ЧТО Вы там делали?.. - забыв все приличия ее профессионализма, она кричала на нас.
Муж у меня молодец - стойко и надменно пожал плечами - не знаю. А я наоборот (и поскольку я была главный дворник Вася с переводчиком и девушка смотрела требовательно на меня) - виновато как Альхен, отвела глаза в сторону, улыбнулась, и тоже пожала плечами - не зна-аю, и быстренько спряталась за Большую Спину.

Нам повезло, что отель был не 3, а 4 звезды. Поэтому, одним нажатием кнопки, ночью перед девушкой нарисовался подтянутый управляющий в костюме. Они оба отвернувшись от нас вели деловой разговор и девушка не могла сойти с повышенных тонов. Из-за их спин я поняла:
- Эти идиоты ничего не понимают!..Они разговаривают через транслит.
Нет, говорила она много чего, и думаю, звучал примерно этот текст:

- Это русские, а говорят, что евреи! Эти уроды приехали с крайнего севера - из Израиля!.Они мигрируют там по лесам и пустыням, спасаясь от голода и коммунизма. Но в Израиле их вербуют за копейки, и они пьют кровь младенцев, и варят на огне селедку в пиве, а затем взрывают детей и женщин. Вселились поздно ночью, без брони, теперь они добрались и до нас - зачем, зачем я вышла сегодня на смену?. Я устала махать руками, объясняя им что такое лифт и шик модерн стиля Кубизма !. Они притворяются, что дружелюбны, но это не так - я видела у них большой чемодан - что в нем? И пакет, я знаю - это пакет с селедкой. И пиво. У них было пиво. И в номере они пытались разжечь огонь, засовывая спички в розетки (что недалеко от истины..) Как я могу быть лояльной - я чувствую, от них уже пахнет селедкой и младенцами, и если они взорвут отель, то мы с тобой не получим в конце этого месяца наши премиальные, и я не смогу оплатить до конца года лазерную терапию моих ресниц..Нет, не могу их больше видеть!
- Возьми себя в руки, мы обязаны быть ко всем лояльными!.. Я тебе помогу. Сделаем так: я их отвлекаю на их этаж, а ты в это время не поднимая шума, пересели всех из левого крыла в правое, на верхние этажи президентской свиты. И тогда пусть они взрывают - главное, чтобы они больше не выходили из своего номера. И тогда мы сохраним свой статус лояльности образцового отеля, а завтра сразу же после взрыва, получим не только премиальные, но и награждение от Мистер Президента за спасение людей! Завтра нас покажут по телевизору!
- Ладно. Я сделаю все, лишь бы их больше не видеть. Но смотри, Питер, ОНА у них главная, и все решает ОНА. И смотри, не входи к ним в номер - вдруг они придумали про свет, и заманивают тебя.


И он решительно вышел к нам из-за стойки рецепшен. Наклеив себе на лицо искусственную лояльную улыбку, глядя мне в глаза, он как автомат, произнес:
- Гутен Абенд (добрый вечер)! (приятно радует, что оповещен говорить на немецком).
- Гутен Абенд! - выглядывая и-за Спины, ответила я.
Он продолжил, стуча себя в грудь и громко крича (вдруг я не только ущербная, но и глухая):
- Питер!
И не дожидаясь моего имени, выставил передо мной все свои 10 пальцев, и загибая по одному, стал вслух считать:
- Айн, цвай, драй, фир, фюнф, зекс, зибен, АХТ (8)! Ахт! - показывая мне 8 пальцев, - ПИТЕР! - стуча себя в грудь. - Ахт! -опять себя в грудь, - Питер!
Телефон - ахт! Питер! - себя в грудь. Телефон ахт- телефониэрен! Питер! - и показывает, как я нажимаю на телефоне на "ахт" и тогда Питер идет к нам сам.
Чуть не взмок, бедный. А я начинаю понимать.
- Нихт ходить рецепшен! - (видно помнит, не выпускать нас до взрыва из номера). - Ахт телефонирен, Питер (ходьба пальцами, тук-тук по часам - в любой час ночи) Питер - нихт Проблема!
Я молча киваю головой, подыгрывая ему. 5 минут позора еще никому не помешал, зато скоро все закончится.
Он подвел нас к лифту, но с нами не сел (боялся взрыва), только нажал на 2-й этаж. Когда мы вышли, он уже ждал нас у лифта. Когда я хотела открыть дверь номера, чтоб он увидел отсутствие света, он отрицательно замахал руками (и это логично - мы могли оглушить и затащить его). Питер открыл своим ключом в коридоре дверцу с электрическим щитом и зацокал языком:
- О, я-я..дас ист Проблема !. - понимая, что в запертый щит мы сами не влезли бы испортить свет. -Айн момент - и он поднял опущенный язычок пробки. Появился свет. - Ссори, Ссори - принялся извиняться он.
Мы радостно закивали - что вы, что вы, ничего страшного. Питер знал, по статусу положено извиниться. Но и я знала - поскольку это "не мы", надо бы поддавить за завтрак.
- Питер, филен данк (большое спасибо), но может быть завтрак нам?. Как компенсация?
Питер враз опять стал начальником и отказал. Ладно..да я из спортивного интереса. На прощание, Питер просил еще раз, в случае еще чего, звонить исключительно к нему на 8, даже без объяснений - и он воплотится сам лично устранить наши проблемы в любой час дня и ночи.

Мы выдохнули. Рыба была спасена. Компьютер торжественно убрали в сумку. И наш вечер отдыха в отеле начался, который вполне мог начаться как минимум, 6 часов назад - с заказом отеля по дороге во время переездов, о спокойным плаванием в бассейне, парилкой и ужином, не сложись так обстоятельства.
А я напарилась в ванне и ноге стало легче, и мы вкусно ужинали своей едой в номере и пили вкусное пиво, и мой муж сказал:
- Да ничего страшного вообще не произошло! Подумаешь, мы просто лишний час отдыха потратили на ожидания хозяина квартиры. Но не более того. Мы могли бы поплавать в СПА, но ведь и так заселились в отель, в классный, парковкой, ванной, еда с нами - поужинали, пива попили, отдохнем на хорошей кровати. Наши планы ничуть не пострадали, мы сегодня успели все и ты посмотри, сколько много мы успели и увидели . А назавтра продолжим нашу программу - поедем с утра как встанем в Музей автомобилей, а после него уже спокойно заселимся к Даану в домик как и заказано, и я уверен, домик будет отличным, и парковка у нас там своя, причем в самом центре, и хозяин окажется хорошим человеком! А то, что произошло в отеле - выкинь из головы, забудь - это их работа, что в жизни не бывает.

Я дала себе слово - по приезду домой сделать людям приятное, написать в этот отель сети Van der Velk красивое письмо благодарности о том, как мы, попав в тяжелый переплет, средь ночи вынуждены были искать отель, и несмотря на языковые трудности, персонал отеля рецепшен, работающий в это число, проявили к нам уважение, терпение и понимание, предоставив номер, а также высокий профессионализм, мгновенно решая возникшие проблемы со случайным отключением света ночью. И с просьбой к управлению, обратить внимание и объявить благодарность той смене сотрудников!
И такое письмо улетело!..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #95

Сообщение Eleria » 18 июн 2017, 18:31

Амстердамка писал(а) 17 июн 2017, 20:30:Какая жалость, что поля цветут в апреле-мае, когда неустойчивая погода и нет свежей селедки ))

Точно как сказано!
И поздравляю, поздравляю с Вкусным Праздником Нового Сезона Селедки!!!
Если уж голландцы научились осушать землю, то научиться переносить сезон цветения - плевое дело. Собираюсь выступить с этими предложениями в парламенте

Вот это ТАКИ кода!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #96

Сообщение Ninochka » 18 июн 2017, 23:09

Eleria писал(а) 18 июн 2017, 18:26:русскую женщину и с ней фотографируется - Ninochka, пути Господни неисповедимы - не Вы ли ль это были, 12 мая в пятницу, около 12ч дня?..


К огромному сожалению мы не были в Алкмаре, мы не попали ни на один из сырных рынков, хотя я очень очень хотела . Поэтому это была не я . Но я с удовольствием погуляла сейчас с Вами по рынку, даже несмотря на то, что Вы успели на шапочный разбор. Мне показалось, что Вы успели увидеть все самое интересное и мы вместе с Вами.

Зансе-Сханс у Вас был сразу после Алкмара или я что-то пропустила? Неужели так погода разгулялась? Красота. И здесь мы пошли разными путями, мы отдали предпочтение Zuiderzeemuseum. Странно, не заметила у Вас толп туристов, которые отпугивают многих желающих, в том числе и нас, от посещения Зансе-Сханс.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #97

Сообщение Kolenfed » 18 июн 2017, 23:55

Eleria, ну и приключения у Вас!!!
А тюльпаны чудо как хороши, огромное спасибо за фотографии!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1931
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #98

Сообщение Амстердамка » 19 июн 2017, 00:12

Элерия, я плакалЬ, читая о ваших приключениях в Ван дер Валке. Очень смешно и самоиронично написали.

А знаете, не сильно вы работников и напрягли. В конце концов, это их работа - помогать постояльцам. Смотрите, нежная девушка какая - позеленела, бедная. Люди (вы) вне зоны комфорта, устали и бог знает какой день у них был, в то время как она просто сидела за привычной работой в своей родной стране. И как это "хром не работает"???? Я сейчас в хроме этот пост пишу. ))
И вылетевшие пробки - не бог весть какая проблема, кайне проблема. )
Очень мило с вашей стороны написать благодарность, но по сути ничего особенного они для вас не сделали.

Посмеялась, как вы пытались продавить завтрак. Элерия, вы нигде не пропадете. ))

И кто интересно сказал, что Бест Вестерн Отель находится в арабском районе? Он находится в очень цивильном районе - в районе посольств. Может, кто-то увидел посольство Кувейта и сделал неправильные выводы? ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #99

Сообщение Ninochka » 19 июн 2017, 00:27

У Вас что ни заселение с ., то приключение, а отчет уже стал настоящим триллером. Не пойму, почему Вам так катастрофически не везло в этой поездке на хозяев квартир?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #100

Сообщение Eleria » 19 июн 2017, 10:51

Ninochka писал(а) 18 июн 2017, 23:09:Зансе-Сханс у Вас был сразу после Алкмара или я что-то пропустила? Неужели так погода разгулялась? Красота. И здесь мы пошли разными путями, мы отдали предпочтение Zuiderzeemuseum. Странно, не заметила у Вас толп туристов, которые отпугивают многих желающих, в том числе и нас, от посещения Зансе-Сханс.

Да, Зансе-Сханс был после дождливого Алкмара , действительно погода разгулялась! Вот и я говорю - мне туристы не мешали (ой, мне пусть туристы, лишь бы не Закутанные, от которых я убегаю)), думаю сильный дождь с утра в ту пятницу отменил многим планы на поездку.
Амстердамка писал(а) 19 июн 2017, 00:12:Очень мило с вашей стороны написать благодарность, но по сути ничего особенного они для вас не сделали.

Да знаю я, теоретически ничего физически трудного они не совершили. Но, сегодня мир устроен так, что все стараются работать легче и меньше, и когда приходится непривычно напрягать умственные способности, пытаясь объясниться с малограмотными иностранцами, думаю это правильно - похвалить и поблагодарить их, особенно в "превозностном" смысле. От меня ни убудет, а людям приятно, возможно по таким письмам объявляют благодарность, или среди остальных филиалов той же сети по стране, отмечают работу начальства и продвигают свой внутренний рейтинг.

Амстердамка писал(а) 19 июн 2017, 00:12:Посмеялась, как вы пытались продавить завтрак. Элерия, вы нигде не пропадете. ))

Почему?..Мы привыкли у нас в стране (и думаю, так везде) за малейшую оплошность, происшествие, выдаются презенты, компенсация. Это в частной квартире можно просто поднять пробки, и нет претензий. И у нас в отелях (особенно в сетях) за малейшее что-то поощряется со знаком +, от бутылочки вина и фрукт в номер, или коробочки конфет, пусть хоть маленькой с 2-мя конфетками на один зубок, смена номера (но поскольку переезд это тоже дискомфорт, то номер дают улучшенный), до завтрака (если он не включен) или беспл. обеда, а то и до купона на +1 беспл. ночь или беспл. другой приезд с открытой датой. И если работники отеля не так расторопно это предложат сами, то люди сами спросят, и ой-вао-вой им не дать хоть конфетку - знают, люди настучат в письменном виде в управление начальству и в интернет отзывы..
Поэтому мне было странно, когда (льву в клетку мяса недодали..) нам не дали плюшек в Музее под Открытым Небом, теоретически, они должны были нам дать полную тарелку бесплатно, либо если есть с плюшками проблема, то хоть каких взбитых сливок с еще чашечкой кофе.
Ну а в моем случае с выбитым светом, международная сеть Van der Velk при пользовании "заказ в последнюю минуту" не во всех, но в некоторых отелях дает бонусом завтрак на пару (читала на сайте), то логично, что при каком-либо случае, эта сеть располагает "оторвать" от себя подарочный завтрак и я спросила..Но я также знала, что вина в этом - наша, и напрягать пространство не стоит.

Ninochka писал(а) 19 июн 2017, 00:27:У Вас что ни заселение с ., то приключение.... Не пойму, почему Вам так катастрофически не везло в этой поездке на хозяев квартир?

На самом деле ведь официальное заселение произойдет только назавтра, и оно будет безукоризненным. А что произошло тогда с хозяином - не знаю, муж считает поведение как у "восточных", когда могут глядя тебе в глаза и слушая, не слушать, при этом рассыпаться "да конечно сделаю..я ВСЕ понял..обязательно смогу..ровно в такой-то час буду..ты мое солнце и золото, все для тебя.." Хотя выглядит он интеллигентным образованным деловым человеком. Но тоже жук хороший. Я плохо знаю сайт ., но в нем есть отличие от Букинга - открытая переписка между клиентами и хозяевами, и не только отзыв клиента о месте, но и хозяин ставит свой отзыв о клиенте. Так вот Даан, видимо чтобы себя обезопасить (на случай, вдруг я раздую скандал на сайте .) позже сделает такой финт:
он напишет задним числом на сайте типа мне ответ, датированный 14 мая, хотя вопрос идет о переписке вечера 11 мая, на тему ночевки на 12 мая: "Уважаемая, мы не можем Вам предоставить ночь на 12 мая - занято" и дописывает, что очень мешает проблема непонимания со мной, из-за нашего незнания языка. Прошу заметить, он не написал, что вышла накладка/болезнь/отсутствие в стране и т.д. Ладно, всего лишь людская слабость, и я это понимаю, квартира это его доход, и я не собиралась его ему перекрывать в .. Поэтому, пусть перфект английский, с лондонским диалектом (или как это там называется) которым переписывался мой сын (во избежания непонимания со мною лично), считается недоступным для понимания - корона с меня не упадет)). Рецензию на меня он тоже написал (для дальнейших хозяев):
- "аккуратные люди, квартиру оставили чистой и в порядке, но, имелась проблема незнания языков - я им старался помочь провести их на машине до Японского Сада, но они меня не поняли и исчезли. А я хотел помочь". Конечно, ему было обидно. Но он ни слова не написал, о том, что я зная улицу и как проехать, я всего лишь спросила у него номер дома этой улицы для GPS. Он убежал в компьютер, принес на листике написанную опять только улицу, затем сам решил выехать перед нами на машине, сигналя "мол, следуйте за мной". А то, что при этом он сразу же нарушил правило движения - вывернув из подворотни резко налево (там имеется запрещающий знак), то он местный, знает, есть ли там камеры и как ему поступать. А мы люди приезжие, нарушать правила мы не готовы и получать потом штраф, поэтому мы по правилам уехали направо.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль