Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #101

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2018, 12:14

По чем коробки? Или открытки поштучно?

Поштучно. Просто они вперемешку лежат в коробках, и надо копаться и искать, что понравится. Вроде чуть ли не по паре евро за открытку было. Помню, что не заоблачные цены. Эх, теперь так жалею, что не накупила.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #102

Сообщение inse0f » 08 май 2018, 14:40

Ekaterina632 писал(а) 14 апр 2016, 20:07:В основном я передвигалась на велосипеде, но многие улицы проходила с ним пешком, т.к. там каждый дом хотелось рассмотреть повнимательнее

А где-то есть информация как взять велосипед в Брюсселе?
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #103

Сообщение Ekaterina632 » 08 май 2018, 15:46

А где-то есть информация как взять велосипед в Брюсселе?

Сама я арендой в Брюсселе не пользовалась, но вот что пишут
https://www.brussels.be/bicycle
Или, например, здесь
http://www.cyclo.org/en/services/bike-rental
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #104

Сообщение inse0f » 08 май 2018, 17:18

Супер спасибо! Даже нашел карту https://mobilite-mobiliteit.brussels/en/mapping
Возник вопрос - как правильно передвигаться вне этих дорожек? По тротуару или по автомобильной дороге?
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #105

Сообщение Ekaterina632 » 08 май 2018, 18:04

По тротуару или по автомобильной дороге?

Ни в коем случае не по тротуару! Обычно вдоль дорог с плотным автомобильным движением есть велодорожки. Там где их нет, просто едете скраю. На мой взгляд, кататься на велосипеде в Брюсселе это довольно сомнительное удовольствие, особенно если нет навыков поездок по городу (в частности, по одной дороге с автомобилями).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #106

Сообщение Pixy » 29 май 2018, 15:49

Паспарту писал(а) 24 янв 2018, 18:55:
Вот чего не посоветую делать в Брюсселе и в Бельгии вообще - так это ходить в театр. За несколько лет я сделала несколько попыток посетить разные театры, но ничего кроме захудалой самодеятельности и пошлости даже в классической опере не увидела. В Брюсселе самое приличное, что можно увидеть - это опера или балет из России или Украины (которые там гастролируют практически на постоянной основе).

У Екатерины в отчетах масса всего интересного. Обратите внимание на цветочные мероприятия весной. Также много полезной инфо в теме "Бенилюкс: достопримечательности второго уровня". Недавно я там опубликовала подборку карнавалов в феврале и марте.
А в театр надо ходить в России


Мы в итоге сходили на концерт Natalie Dessay, арии в сопровождении фортепиано (у меня сын учится в музыкальной школе).
Вполне неплохой вариант провести вечер после изнурительного дня похода по музеям.
И сам зал чудо как хорош!
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #107

Сообщение КошкаКошка » 29 авг 2019, 20:44

Екатерина, просто нет слов, как понравился ваш очаровательный отчёт! Это даже и сухим словом отчёт нельзя назвать! Это произведение искусства! Причём, читая его, я была уверена, что вы проходите курс по искусству (или что-то в этом роде). Оказывается вы-человек науки! Невероятно! Ваши познания и интересы в столь разных сторонах жизни впечатляют!
Огромное спасибо за ваш труд. Очень интересно и не скучно! Прекрасный язык, чудесные фото и умение выделить главное! Можете составлять гиды! Очень понравилось ваше внимание к деталям! Спасибо за это всё.
Сейчас собираемся в Бельгию и я записала многие моменты, и которых вы тут пишете.
Собираюсь прочитать и остальные ваши жизнеописания (отчётами не поворачивается язык их назвать).
Один вопрос, не знаю, сможете ли что-то посоветовать. Спрашивала уже тут в профильной теме, но ответа не получила.
В Брюсселе будем находиться в день рождения моего милого. Хотелось бы отметить его в каком-то запоминающемся заведении общественного питания (ресторане). Может быть знаете что-либо красивое интерьерно, либо исторически, либо с видом, либо с программой. Национальный колорит приветствуется. Или, возможно, в Брюгге или Генте (можем туда поехать в этот день).
Спасибо большое ещё раз за такую любовь к Бельгии.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1310
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #108

Сообщение Ekaterina632 » 30 авг 2019, 07:38

КошкаКошка, большое спасибо за теплые слова. Засмущали. Очень рада, если в моих рассказах найдете что-то полезное для себя. Мне Бельгия кажется очень недооцененной страной, и так хочется "заразить" своей любовью к ней. Очень надеюсь, что Ваша поездка пройдет успешно, благо времени будет более чем достаточно.
Хотелось бы отметить его в каком-то запоминающемся заведении общественного питания (ресторане). Может быть знаете что-либо красивое интерьерно, либо исторически, либо с видом, либо с программой.

Увы, в этой области мало чем могу помочь. В нашей студенческой компании больше в ходу были столовые и бары
Не на день рождения, но в Генте в любом случае советую зайти выпить пива в Dulle Griet и заказать kwak. Будет колоритно, обещаю. А вот ничего подходящего под празднование я, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #109

Сообщение finikk » 30 авг 2019, 17:59

inse0f писал(а) 08 май 2018, 17:18:Возник вопрос - как правильно передвигаться вне этих дорожек? По тротуару или по автомобильной дороге?


Да вроде в Бельгии нигде нельзя по тротуару
finikk
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #110

Сообщение ywi » 20 дек 2019, 09:49

Ekaterina632,

прошу вас помочь решить одну из моих задач. Вопрос касается двух дней потенциальной поездки. Утром первого из этих дней мы выезжаем из Лёвена. План на эти дни - Гент и Турне. Не могу решить, ночевать ли по одному разу в каждом из городов, или лучше ехать сразу на две ночи в Гент, а оттуда полдня одного из дней отдать Турне. Какой вариант вы бы выбрали? Хватит ли 2-3-4 часа на Турне? Требует ли он ночёвки?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #111

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2019, 11:09

Я не фанатка Турне, мне кажется 3-4 часа вполне хватит. Ночевала бы в Генте, лишний раз заселяться/выселяться из-за Турне мне было бы очень лень. Мне кажется, в Генте вечерняя жизнь поинтереснее (хотя может просто я именно в Генте знаю чем заняться)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #112

Сообщение ywi » 22 дек 2019, 13:47

А как бы вы рекомендовали перемещаться между Гентом и Турне? На машине? Там есть где её оставить в центре города? Или лучше на трамваях-метро?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #113

Сообщение Ekaterina632 » 24 дек 2019, 05:10

Между Гентом и Турне вполне нормально на поезде с пересадкой. По парковкам не подскажу, но если поедете на машине, то ищите их заранее. В центре припарковаться может оказаться сложно.
Метро там только в Брюсселе. В Турне от ЖД станции до центра не больше 1 км, я легко прошлась. В Генте многие едут в центр на трамвае, но при наличии времени можно и пройтись (маршрут я описывала в этой теме).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #114

Сообщение ywi » 28 дек 2019, 11:33

Ekaterina632,

спасибо вам за советы и рекомендации.
Осмелюсь задать вам ещё один вопрос. В каком месте Гента вы бы рекомендовали остаться на ночёвки? Хотелось бы иметь все главные достопримечательности в пределах 10-минутной пешей доступности, А если бы ещё и паркинг был поблизости, было бы вообще круто. Смотрю варианты на Букинге, почему-то он ничего в самом центре предлагать не хочет. По крайней мере, в диапазоне до 100 евро...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #115

Сообщение Ekaterina632 » 29 дек 2019, 08:28

В каком месте Гента вы бы рекомендовали остаться на ночёвки?

Оригинальной не буду - чем центрее, тем приятнее. Не помню, вы . рассматриваете? Навскидку на букинге вижу ibis Gent Centrum Opera, Hotel Cathedral, Hotel Onderbergen, Vakantielogies Faja lobi. Все с пешей доступностью до must see мест. Не советую селиться у Sint-Pietersnieuwstraat или Overpoortstraat. По расстоянию они недалеко от центра, но студенческие тусовки ночью замучают. Patershol очень душевный тихий район, но не знаю как там с гостиницами. А к северу от него и ближе к Rabot будет уже заметный турецкий колорит. По парковкам в центре - я знаю Parking Vrijdagmarkt и Kouter, но все сильно платное.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #116

Сообщение ywi » 30 дек 2019, 11:28

Ekaterina632 писал(а) 05 июл 2015, 19:03:Я не большая поклонница Мехелена. Если говорить только о прогулках по центру без заходов в музеи, то он, на мой вкус, уступает многим другим бельгийским городам...
...Однодневная вылазка в Мехелен получилась приятная, но не более того.

Даже удивительно. Судя по вашим снимкам, там много чего интересного. Главная площадь действительно не самая яркая, но выглядит интересно. Планируем заехать в Мехелен перед тем, как заселяться в Брюсселе. Возможно, хорошо, что в этот день впечатления будут по нарастающей. А какие ощущения о Мехелене у вас сегодня, спустя годы после написания отчёта?

Ekaterina632 писал(а) 05 июл 2015, 19:03:Конечно, поднялись на башню Румбольда. На входе нас ждал приятный сюрприз - всех угощают шоколадками. И не зря - заряд позитива перед долгим подъемом очень кстати. Ближе к концу пути я уже почти ползла. Почти сотня метров как-никак.

Читал в других источниках, что подъём на башню возможен только по билетам, купленным в каком-то турбюро, да к тому же только с гидом. Трудно сказать, насколько эта информация актуальна. А как было у вас?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #117

Сообщение Ekaterina632 » 30 дек 2019, 11:59

Читал в других источниках, что подъём на башню возможен только по билетам, купленным в каком-то турбюро, да к тому же только с гидом.

Хм, по крайней мере раньше никаких гидов точно не было. Брали билет прямо в соборе. На сайте у них тоже ничего подобного не вижу. Правда, похоже появилась бронь билетов на конкретное время.
https://toerisme.mechelen.be/ascent-of- ... olds-tower
А какие ощущения о Мехелене у вас сегодня, спустя годы после написания отчёта?

Я аж чаем поперхнулась :) Время летит со страшной силой: только осознала, что уже 5 лет прошло с моего бельгийского студенчества, а помнится все как вчера.
Пожалуй, мои впечатления не изменились. Не то чтобы я считала Мехелен неинтересным, но просто другие бельгийские города я люблю много больше. Как-то везде была своя изюминка. Брюгге - открыточный; Антверпен - с классными музеями; Левен - студенческая атмосфера и ратуша, Брюссель - музеи и ар нуво; Лир - нетуристический, но открыточный + башня с часами запомнилась; Динан - умопомрачительный вид с моста. В каждом городе было что-то особенное, что врезалось мне в память. А вот в Мехелене ничего такого не было. Просто приятная прогулка. Ну, башня высокая. И то с такой высоты уже плохо различается окружающий пейзаж, а я как раз люблю поразглядывать сверху, где до этого гуляла.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #118

Сообщение zaboal » 19 фев 2023, 00:00

Екатерина, огромное спасибо за ваши чудесные рассказы.
Собираюсь поехать в отпуск в Гент с посещением различных городов, и у меня возник такой вопрос. Если ехать из Гента в Брюссель с вокзала Dampoort, то на вокзале Sint-Pieters надо сделать пересадку (на другой перрон) или в этом нет необходимости ?
Спасибо
zaboal
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Petah Tiqwa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #119

Сообщение Ekaterina632 » 20 фев 2023, 13:40

Добрый день,
Спасибо, рада если мои старые рассказы могут полезны.
Вроде нет прямых поездов с Gent Dampoort, надо сделать пересадку. Но на всякий случай на конкретный день стоит проверить расписание здесь
https://www.belgiantrain.be
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #120

Сообщение zaboal » 23 фев 2023, 22:58

Спасибо, понятно.
Значит, буду ездить из Sint-Pieters.
zaboal
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Petah Tiqwa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль