Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #1

Сообщение FieryBeauty » 31 июл 2017, 15:15

Я поражаюсь, сколько людей не знает об этом.
Без мобильного интернета по этой полностью автоматизированной стране совершенно некомфортно путешествовать. А на машине — вдвойне.

Есть Foursquare — выбрать недорогую и вкусную еду! Со вкусной едой в Нидерландах вообще проблема, если говорить о заведениях. В крайнем случае Google maps может помочь с поиском. Там тоже вбиваешь Coffee или cafe, или restaurant и можно всё найти: рейтинг должен быть на картах не ниже 4,0. Это важно. Но на Foursquare можно сделать выбор по ценам, это экономнее. Вот подумайте, захотели есть и не нужно никуда возвращаться, открыли телефон или планшет и выбрали всё рядом. Время того стоит, а сколько вы переплатите в туристическом или случайном месте — это вообще загадка. Но уж точно переплатите, все хорошие места я могла найти только с навигатором, они прячутся в переулках.

TripAdvisor — приложение для поиска достопримечательностей. Тоже отличная вещь при наличии мобильного интернета.

Быстро и дешево снять отель или хостел — это приложения Hotels.com и Hostelworld, а еще лучше через . комнату или квартиру. Можно с такими приложениями и поселиться в Almere — дешево и близко: 20 мин. до Амстердама. Иногда по самому Амстердаму едешь час. А селиться нужно возле train station, тогда всё быстро и близко. А еще парковка прямо под домом, а не как в Амстердаме: только на P+R и можешь поставить.

Маршрут общественным траспортом: тоже нужен интернет. Так и быстрее и точнее, т.к. Google maps почти бесполезны. Да-да, Гугл карты не умеют дружить с единой проездной системой Нидерландов, и врут. Очень плохо, когда вам рано утром на самолет, а Гугл карты вас обманули и вашего поезда здесь нет.
Для транспорта есть местное суперточное приложение: 9292, на английском.

Поймите, дорогие путешественники, это вам не Франция или Бельгия, которые гораздо менее качественные, и даже Германия проигрывает своим беспорядком в поездах. Нидерланды — это страна-iPhone, всё интуитивно понятно, идеально, качественно, но плыть против системы очень дорого! Поэтому не надо приезжать со своим древним и весьма посредственным роумингом, особенно всяким наивным людям из Америки, которые слепо верят, что их страна лучшая. Про славянские страны я вообще молчу: роуминг и дешево — это не про нас. Что такое качество знают именно в Нидерландах, поэтому соревноваться просто глупо, вы теряете на этом деньги. В NL нужно пользоваться местным мобильным пакетом, пластиковой картой для проезда и т.д.

Теперь,

О пакетах: есть Lebara и др., и есть Vodafone.
Я рекомендую брать Vodafone, пакет с евророумингом. За €20 вы получите 3 Гб 4G, этого пол-Европы объездить хватит.)))
Про личный кабинет для пополнений в будущем нужно уточнить, я не совсем поняла, что они предлагают, там что-то связано с проживанием. Но 3 Гб вам хватит с головой на месяц. А еще пополнить можно Vodafone в их магазинчиках, их бесконечное множество вокруг. Однако все они работают до 18:00 в Пн, Вт, Ср, Пт.
В Чт до 21:00. В выходные нужно смотреть на Google maps расписание любого места.

В Schiphol (аэропорт Амстердама) на каждом шагу вам пытаются продать Lebara (Vodafone нигде нет). в Schiphol пакет Lebara в их точках продажи пытаются продать за €50! Конечно, не берите. Во-первых, обычно пакет стоит €10-15:
- либо 1 Гб 3G;
- либо 1Гб 4G (выбирайте его).
Есть секрет: ищите продуктовый магазин с огромной голубой вывеской Albert Heijn‎. Там, как и на заправках, полно дешевых пакетов Lebara. Где-то в районе сигарет. Купите подходящий, попросите помочь с пополнением, потому что там надо звонить, а все на голландском. Ну, а для последующего пополнения, уже можно и свой кабинет создать. Не нашли магазин AH, спросите в окошке Information, гляньте на информационных стендах. А еще, в аэропорту есть Wi-Fi, он так себе, но можно найти магазины Travel Point, магазины с прессой и тому подобные, в них тоже есть Lebara, побродите в конце концов.) Там тоже помогут с пополнением. Просите, в Нидерландах люди добрые, но не очень сообразительные, поэтому сами не догадаются.

У Lebara есть личный кабинет. Древний, но есть. Затем сможете и сами пополнять.
При этом Lebara — это только для Нидерландов пакет, без евророуминга. В другой стране придется покупать новый пакет Lebara. Да и суммарно обойдется те же €20 с карточкой: €10 карта + €10-15 интернет.

Ну и, конечно, на заправках тоже можно купить Lebara, а иногда и другие пакеты.

Если будет машина, берите только 4G. Иначе будете на местных широких трассах проскакивать съезды и повороты и до следующего ехать по 10-15 минут.

В двухэтажных поездах всегда прекрасный интернет, к нему легко подключиться, рекомендую смотреть видео и говорить по скайпу только так.

В отличие от Германии, на трассе мобильный интернет не пропадает.

Как экономить на проезде и посещениях музеев я расскажу в отдельных темах.

P.S. Да, здесь полно указателей и всё очень понятно расписано, обозначено, при этом вы не видели Нидерланды во всей своей красоте, если у вас нет мобильного интернета:
- вы идете пешком там, где можно дешево проехать транспортом;
- вы не узнаёте о лучших достопримечательностях здесь и сразу;
- вы едете на такси ночью, потому что не знали, что весь транспорт в 12 ночи сходит на нет; либо добираетесь в отель всю ночь на каких-то ночных автобусах, а ходят они раз в час;
- ну и как следствие — вы меньше видели, меньше успели, еще и переплатили везде, где только могли.

Всем умной экономии!
Последний раз редактировалось FieryBeauty 01 апр 2018, 08:43, всего редактировалось 2 раз(а).
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
автобус до Брюгге

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #2

Сообщение drJeff » 31 июл 2017, 18:52

Хорошо бы сравнить еще цены и удоства с туристическими картами и специальными предложениями наших сотовых операторов, которые для нидерландов тоже вполне приличные.

LTE по моему опыту покрытие достаточно низкое по стране - в основном 3G. Интернет в поездах тоже не всегда хорошего качества, очень часто не то чтобы на видео, просто странички открываются по полчаса. Отмены поездов бывают и по информации 9292, всякое случается.

И есть отдельные темы где все это обсуждается, зачем еще одна с информацией сомнительного качества? :-)
drJeff
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #3

Сообщение spbalex » 31 мар 2018, 11:55

FieryBeauty писал(а) 31 июл 2017, 15:15:Как экономить на проезде и посещениях музеев я расскажу в отдельных темах.

Ждем! Коротко четко понятно. Спасибо.
spbalex
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #4

Сообщение FieryBeauty » 31 мар 2018, 20:46

3G уже даже предлагать не пытаются, давно 4G, т.к. это одна из лучших стран в Европе по прогрессу, но чтобы это понять нужно здесь жить.)

Интернет в поездах всегда прекрасно работает. Не понимаю из какой дыры нужно ехать поездом, чтобы интернет плохо работал? В любом случае на сегодняшний день везде и повсюду работает без перебоев. С каждым месяцем в Нидерландах что-то улучшается. Очень много новых поездов добавилось, они очень комфортные и красивые. Сделаю видео об этом.

В одноэтажных поездах типа Sprinter Wi-Fi нет, если что.)

Кстати, 2 недели назад через Амстердам возвращались мои друзья-фотографы. Специально положили на счет мобильного около 150 долларов. Ребята из столицы, безбедные, все проверили, прилетели сюда — не работает. Ну? и стоит это того? Не проще ли тут купить, чтобы глупо не выглядеть? В наших славянских странах по-прежнему нет сервиса во многих структурах, уж простите. Написала в их поддержку со своего телефона, ответили: "Измените настройки, тогда заработает", — класс! а уверяли, что сразу подтянется.

Тему о проезде и музеях тоже сделаю, спасибо за интерес.
Последний раз редактировалось FieryBeauty 03 апр 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #5

Сообщение spbalex » 31 мар 2018, 21:20

FieryBeauty, какой интернет выбрать на 3 дня? или лучше евророуминг привести скажем финский. У меня есть Водафон ИТ но не факт что будет работать активировал в 2016 году)
spbalex
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #6

Сообщение drJeff » 31 мар 2018, 21:23

spbalex писал(а) 31 мар 2018, 21:20:FieryBeauty, какой интернет выбрать на 3 дня? или лучше евророуминг привести скажем финский. У меня есть Водафон ИТ но не факт что будет работать активировал в 2016 году)


Возьмите дримсим. Будет выгоднее и удобнее.
drJeff
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #7

Сообщение spbalex » 31 мар 2018, 21:44

drJeff писал(а) 31 мар 2018, 21:23:Возьмите дримсим. Будет выгоднее и удобнее.

Нет спасибо дорого) я учше на месте, местную возьму) в теории мне на неделю надо а это где то от 5 гб.
Пишут:
Из недостатков — с LTE-роумингом пока плохо, надо переключать телефон в 3g
Это не во что не годиться это просто проект по выкачиванию денег или минимум зайти в интернет баланс карыт проверить чекинится и т.д.
Последний раз редактировалось spbalex 02 апр 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
spbalex
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #8

Сообщение FieryBeauty » 31 мар 2018, 22:46

spbalex писал(а) 31 мар 2018, 11:55:
FieryBeauty писал(а) 31 июл 2017, 15:15:Как экономить на проезде и посещениях музеев я расскажу в отдельных темах.

Ждем! Коротко четко понятно. Спасибо.


Сделала тему о проезде "Как правильно экономить в NL: Проезд в Нидерландах.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=534&t=340490
Завтра создам о музеях.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #9

Сообщение penhold » 01 апр 2018, 13:42

ORANGE «Mundo» неплохо. Летом 2017 пользовался в Бельгии, Нидерландах, Франции. У Vodafone на тот момент дороже было.
penhold
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #10

Сообщение sergeevm » 03 апр 2018, 09:43

FieryBeauty писал(а) 31 мар 2018, 20:46: В одноэтажных поездах Wi-Fi нет и никогда не было, если что. Междугородние поезда в основном двухэтажные.)


я извиняюсь, Вы какие поезда имеете ввиду?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #11

Сообщение gatteo » 03 апр 2018, 12:40

Подскажите какую симку купить,если я пребываю вначале во Францию, а уж потом в Нидерланды?
Вообще-то покупка местной симки палка о 2 концах. С одной строны интернет есть, с другой - например смс-ки с банка или мобильный банк придут на старую симку. Сейчас в службах безопасности банков при смене симки в телефоне надо явиться лично в офис и написать заявление о смене номера. Вот и думаю, как выкрутиться из этой передряги??? С одной стороны удобно контролировать баланс - мало ли, думаю финансовое мошенничество в странах Европы процветает.
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #12

Сообщение sergeevm » 03 апр 2018, 12:48

Гаттео,
а если взять с собой второй телефон или телефон с двумя картами?

опять же, все зависит от банка - например я в Тинькове меняю контактный номер по телефону..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #13

Сообщение spbalex » 03 апр 2018, 16:11

gatteo, все зависит, от срока поездки, сколько дней, "ваши аппетиты по интернету" у вас и где больше все индивидуальней. А что вы в поездку всегда берете 1 телефон? с 1 сим картой? ) видать вы редко путишествуете. А если телефон украдут? вы останитесь без цивилизации? )))
Когда заграницей, всегда надо запасные варианты иметь ВСЕГДА! это первое правило туриста.
Если вам важно получать смс от банка, сделайте так чтобы ваш номер телефона остался с вами. Подключите роуминг.
spbalex
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #14

Сообщение FieryBeauty » 03 апр 2018, 19:58

gatteo писал(а) 03 апр 2018, 12:40:Подскажите какую симку купить,если я пребываю вначале во Францию, а уж потом в Нидерланды?
Вообще-то покупка местной симки палка о 2 концах. С одной строны интернет есть, с другой - например смс-ки с банка или мобильный банк придут на старую симку. Сейчас в службах безопасности банков при смене симки в телефоне надо явиться лично в офис и написать заявление о смене номера. Вот и думаю, как выкрутиться из этой передряги??? С одной стороны удобно контролировать баланс - мало ли, думаю финансовое мошенничество в странах Европы процветает.

Любую. Она будет работать у нас, потому что теперь нет границ в Европе. Т.е. я с местной картой еду в Париж или Рим и всё работает. Без спец. настроек. Можете при покупке уточнить, а как пополнять онлайн? Чтобы если что тут пополнить. Ну или сразу сказать про вторую страну, они подскажут. Хотя во Франции многие плохо работают. Могут только продавать. Скажите им волшебное слово «евророуминг». )

Про банк: у Вас же есть онлайн банкинг? Вот пусть в банке помогут уведомления в телефоне через него настроить. Самому тоже можно. Будет интернет, увидите баланс и расходы. И заблокировать карту сможете моментально, если что.
Важнее, чтобы карта была открыта для Европы. Об этом обычно банк нужно уведомлять, звонить и говорить период поездки и страны. И то не всегда карты работают, банк может подвести. Я так когда-то через онлайн им писала отсюда, тогда заработало.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #15

Сообщение sergeevm » 03 апр 2018, 20:10

FieryBeauty писал(а) 31 мар 2018, 20:46: В одноэтажных поездах Wi-Fi нет и никогда не было, если что. Междугородние поезда в основном двухэтажные.)


насколько мне известно, в Нидерландах одноэтажные поезда бывают двух типов - Sprinter (обычно перемещается между двумя крайними станциями со всеми остановками) и Intercity (меньшее количество остановок, поэтому быстрее.)

так вот, в одноэтажных Intercity вай фай есть.. есть он и в большинстве региональных (не NS) Sprinter, например от компании Keolis..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #16

Сообщение FieryBeauty » 03 апр 2018, 20:17

sergeevm писал(а) 03 апр 2018, 20:10:насколько мне известно, в Нидерландах одноэтажные поезда бывают двух типов - Sprinter (обычно перемещается между двумя крайними станциями со всеми остановками) и Intercity (меньшее количество остановок, поэтому быстрее.)

так вот, в одноэтажных Intercity вай фай есть.. есть он и в большинстве региональных (не NS) Sprinter, например от компании Keolis..

Всё верно. Я имела ввиду Sprinter, а про вторые забыла. Спасибо, что поправили!
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #17

Сообщение drJeff » 03 апр 2018, 20:47

Все есть на официальном сайте с картинками
https://www.ns.nl/en/travel-information ... train.html
drJeff
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #18

Сообщение ODESSAchka » 03 апр 2018, 20:49

А где лучше купить Vodafone?
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #19

Сообщение Beavis » 04 апр 2018, 16:49

Если не сильно горит, то например тут
За пару недель дошло в мск обычной почтой (без трека).
Аватара пользователя
Beavis
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52

Re: Как правильно экономить в NL Мобильный интернет в Нидерландах

Сообщение: #20

Сообщение Any.way » 04 апр 2018, 17:51

Разрешите альтернативное вИдение от местного жителя.
На машине достаточно maps.me, которому интернет нужен только на стадии загрузки карты. Равно как и для прогулок по городам. Аргумент "зато гугл покажет время работы" разбивается об регулярные косяки с переходом на зимнее/летнее/праздничное время работы - имела такой опыт в НЛ несколько раз, после чего проверяю сайты. Трипадвайзор тоже можно загрузить, а в AH вайфай есть практически всегда.
9292 потребляет очень мало трафика, и пакет в пару Гб покупать для этого не нужно.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль