Получение визы в Великобританию 2024

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18281

Сообщение zerokol » 16 апр 2017, 09:38

Получение визы в Великобританию в настоящее время очень не простой процесс, ранее, прочитав инструкцию по заполнению анкеты и ознакомившись с данной темой, визу мог получить практически любой человек, имеющий достаточные для поездки средства.
После всем известных событий весны 2022 года, формально система выдачи виз не поменялась, но редко увеличилось количество отказов, как по делу, так и по "беспределу". Всем желающим получить визу в Великобританию стоит серьезно обдумать весь процесс, почитав эту тему и тему про отказы.
В данной теме можно посоветоваться, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Прошлая тема, накопившая немало бесценной информации, превысила 1000 страниц, искать необходимую информацию становится всё сложнее и дольше.
Настало время открыть новую тему.

Прежде чем задать свой вопрос здесь, ознакомьтесь со следующими материалами:

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ - Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме. Отдельные посты с благодарностями ("Спасибо" и т.п.) будут удаляться.

Если вам не ответили, не надо обижаться. Скорее всего ваш вопрос здесь регулярно обсуждается или на него просто нечего ответить.

Все вопросы по копиям документов задаются здесь: Новости о визовом центре Великобритании в Москве (12.02.14)
и в других темах по региональным ВЦ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18282

Сообщение Marussya2010 » 14 май 2024, 09:20

nr100 писал(а) 14 май 2024, 09:16:что считается датой обращения за визой?

Re: Получение визы в Великобританию 2024
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11418
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2846 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18283

Сообщение alex82023 » 14 май 2024, 10:59

Всем добрый день!

Заполнил вчера маме (60) анкету на туристическую визу. В строке "фамилия матери" (т.е., для контекста, моей бабушки) указал её текущую фамилию, по второму браку. Она не совпадает с фамилией мамы (она родилась в первом браке), но не видел в этом проблемы. Однако сегодня осознал, что она не совпадает с фамилией в свидетельстве о рождении мамы (на тот момент, собственно, фамилия была другой)

Вопрос: имеет ли смысл заново заполнять анкету, если старая фамилия бабушки указана только в свидетельстве о рождении мамы и больше нигде?
(Возможность подтвердить смену фамилии документами заведомо отсутствует)
alex82023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2024
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18284

Сообщение Moon River » 14 май 2024, 11:09

alex82023 писал(а) 14 май 2024, 10:59:она не совпадает с фамилией в свидетельстве о рождении мамы

Для какой цели Вы хотите приложить к визовому заявлению Вашей мамы 60-ти лет от роду ее свидетельство о рождении?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18285

Сообщение alex82023 » 14 май 2024, 11:31

Moon River писал(а) 14 май 2024, 11:09:Для какой цели

Я не планировал его прикладывать, но допускал, что это может посчитаться какой-то недостоверной информацией. Тогда насколько понимаю, это не так; спасибо!
alex82023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2024
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18286

Сообщение Moon River » 14 май 2024, 11:35

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18287

Сообщение Alisa_KS » 14 май 2024, 14:38

Уважаемые путешественники, здравствуйте!

Ситуация нестандартная, буду очень благодарна за совет.

Планирую поездку с мамой в UK летом, сама нахожусь в декрете. Накопленной суммы хватает, чтобы покрыть финансовый вопрос, но т.к. я в декрете у меня нет поступлений от работодателя. Есть смысл подавать со своими финансовыми документами за год-два, чтобы показать, откуда накопления или лучше сделать спонсорство от мужа? (У него ИП и редкие, но меткие приходы:)).

И второй вопрос, а маме (пенсионерка) как в таком случае быть? Смогу ли я быть спонсором или тут точно муж?

Понимаю, что 100% ответа нет, но совет, основанный на опыте, очень полезен.

Заранее спасибо.
Alisa_KS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18288

Сообщение Moon River » 14 май 2024, 15:19

Alisa_KS, находясь в декретном отпуске, Вы живете за счет собственных накоплений или Вам муж деньги дает? По Вашим накопительным счетам есть расходные операции?
Alisa_KS писал(а) 14 май 2024, 14:38:а маме (пенсионерка) как в таком случае быть?

Мама не работает? У нее сбережения есть? Кто фактически ее поездку будет оплачивать?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18289

Сообщение Alisa_KS » 14 май 2024, 23:11

Moon River, добрый день!

Живу на свои сбережения, расходы по счетам есть (тут все прозрачно, карты или, с которых расходы идут, но нет прихода зарплаты).

Мама не работает, платить буду за неё я.
Alisa_KS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18290

Сообщение Moon River » 15 май 2024, 09:34

Alisa_KS писал(а) 14 май 2024, 23:11:Живу на свои сбережения, расходы по счетам есть (тут все прозрачно, карты или, с которых расходы идут, но нет прихода зарплаты).

Ситуация у Вас нестандартная с той точки зрения, что в подавляющем большинстве случаев в России женщины, находящиеся в декретном отпуске, получают деньги на свои расходы от мужей даже в том случае, если у женщин есть собственные сбережения. Шаблон именно такой.
Для получения визы Вам нужно показать не только наличие достаточных денег для оплаты поездки и источник их происхождения, но и то, за счет каких средств Вы покрываете текущие расходы в России. Вот если бы Вы покрывали текущие расходы за счет денег, которые получаете от семьи, обязательно нужно было бы показывать пакет финансовых документов мужа. В Вашем случае, как Вы пишете, расходы покрываются за счет собственных сбережений, есть проводки по банковским счетам, все прозрачно. В Вашей ситуации показывать финансовые документы мужа, на мой взгляд, не обязательно. Разумеется, Вы можете приложить все, что считаете нужным и полезным для получения визы, но я сейчас пишу о необходимом минимуме.
Вам обязательно нужно будет дать письменные пояснения касательно своего социально-финансового положения с приложением документов (состав семьи, справка с места работы, источник сбережений, 2-НДФЛ за прошлые периоды, выписки по счетам и т.п.).
Спонсором поездки мамы логично быть Вам - близкое родство, совместная поездка, наличие у Вас финансовых возможностей для спонсорства. В то же время, если пожелаете, можете сделать спонсором ее зятя - запрета нет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18291

Сообщение Pandalekss » 15 май 2024, 16:19

Добрый день! Прочитала много страниц форума, но у меня остались вопросы, даже скорее потребность в совете, как лучше сделать. Из прочитанного я поняла, что для визового офицера важно видеть стабильный документально подтверждённый доход, накопления, и выписка из банка, где на счёт положили крупную сумму за две недели вызовет вопросы. Ситуация такая: нас с мужем позвали в гости наши друзья, которые живут в Великобритании, у обоих уже получены британские паспорта, друг работает разработчиком в крупной компании и получает довольно высокий доход, он пишет нам спонсорское письмо, что расходы (или их часть) возьмёт на себя и жить мы будем у них в доме. Но на нас с мужем тоже, естественно, будут смотреть, и тут: я в декрете, доход был только от социальных выплат, суммарно 28000 рублей, у мужа официальная зарплата 65 тысяч рублей, накоплений на счетах никаких нет, но есть наличными, в долларах, что нам подарили на свадьбу (в рублях около 200 тысяч рублей) и от недавней продажи машины (400 тысяч рублей), но договора о продаже нет, так как он продал её родной сестре и машину просто переоформили на неё. В связи с этим вопрос, как лучше в cover letter объяснить, что нет накоплений на счету, но вот есть вот эта наличка, которую мы положили «одним днём» на счет? Тем более что в моей анкете мы написали, что у меня нет накоплений, а у мужа - есть. Я просто теперь переживаю, что вообще фигню написали, очень жаль, что мне попался этот форум уже после заполнения анкеты, раньше о нем не знала, это наш первый раз самостоятельной поездки заграницу.. буду очень благодарна, если кто-то поможет..

Upd: из удерживающих факторов, по которым мы вернёмся в Россию - это маленький сын, который остаётся на время поездки с бабушкой, Квартира в ипотеке (я собственник), официальная работа. Сейчас муж купил новую машину, но оформил её на маму, поэтому документа о её собственности у нас нет
Pandalekss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2024
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18292

Сообщение Pandalekss » 15 май 2024, 17:55

Я не вникала в это, он мне говорил, но я не стала забивать голову, может и подписывали что-то, я могу у него уточнить. Это имеет какое-то отношение к моему вопросу?
Pandalekss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2024
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18293

Сообщение Vesterless » 15 май 2024, 18:01

Pandalekss писал(а) 15 май 2024, 17:55:Это имеет какое-то отношение к моему вопросу?

Я не специалист, но изучая форум самостоятельно можно сделать вывод, что нужно подтвердить происхождение этих средств, что они действительно принадлежат вам, а не взяты в кредит, например. Поэтому логичным было бы пояснить документально, откуда они взялись.

Ипотека по мнениям на форуме хороший социальный якорь. Подтверждать владение приобретенным автомобилем не нужно - это не рассматривается.

К корреляции необходимости показать собственные средства и наличию спонсорского письма - нужно подождать более продвинутых в этом вопросе)
Vesterless
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18294

Сообщение Marussya2010 » 15 май 2024, 20:55

Pandalekss, у Вас крайне мало шансов на получение визы и заложник в виде ребенка не перевесит имеющиеся негативные факторы так же как и ипотека. Спонсорство постороннего человека при отсутствии собственной финансовой возможности позволить поездку, неподтвержденные деньги - все это само по себе, по отдельности ведет к отказу, а у Вас полный букет. Я бы отложила подобную поездку, чтобы деньги на сборы не были потрачены впустую, а визовая история не началась с отказа в британской визе.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11418
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2846 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18295

Сообщение Ashberry123 » 16 май 2024, 23:43

здраствуйте, подскажите, пожалуйста, если муж переводит каждый месяц мне деньги на личные расходы, какую-то часть на накопительный кидаю, какую-то трачу, я могу не делать его спонсором, а указать в cover letter, что он мне присылает ежемесячно на мои расходы денег? + я работаю официально, могу ли я указать его деньги, как доп. источник дохода и приложить выписку, где видны все мои транзакции по карте и отдельно сделать выписку с переводами только от него?
Ashberry123
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18296

Сообщение Moon River » 17 май 2024, 09:09

Ashberry123 писал(а) 16 май 2024, 23:43:если муж переводит каждый месяц мне деньги на личные расходы

Что-то я не могу понять: Вы за ночь совершили трансгендерный переход или говорите об однополом союзе?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18297

Сообщение Мариша1981 » 17 май 2024, 12:59

Добрый день, подскажите пожалуйста. Могу ли я забрать паспорт в визовом центре до окончания срока рассмотрения кейса. Срочная поездка и нужен паспорт
Мариша1981
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2022
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18298

Сообщение Moon River » 17 май 2024, 14:08

Мариша1981 писал(а) 17 май 2024, 12:59:Могу ли я забрать паспорт в визовом центре до окончания срока рассмотрения кейса

Да, но это будет сопровождаться отменой рассмотрения Вашего заявления, потерей визового сбора.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18299

Сообщение Мариша1981 » 17 май 2024, 15:04

А как технически это сделать ?
Мариша1981
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2022
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18300

Сообщение Moon River » 17 май 2024, 15:11

Мариша1981 писал(а) 17 май 2024, 15:04:А как технически это сделать ?

Не хотелось бы продолжать оффтоп в этой теме, поэтому предлагаю Вам самостоятельно найти ответ на этот вопрос с помощью поиска. Вопрос обсуждается часто, ответы имеются.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #18301

Сообщение otrok_oka9nny » 17 май 2024, 16:28

Добрый день. Планирую поездку на середину сентября. Соответственно анкету нужно подавать не ранее середины июня.
А что, если в анкете указать даты поездки как начало сентября и при положительном исходе поехать в запланированное время? Виза же дается на 6 месяцев
Рабочий вариант?
Задумка эта для того, чтобы попробовать поймать свободные слоты на начало июня (потом крайне сложно будет вырваться в визовый центр)
otrok_oka9nny
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль