Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Germanets и гости: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3161

Сообщение Крылатка » 30 мар 2024, 23:27

Официальное приглашение должно быть оригинал, а то, что пишется от руки, можно копию
Крылатка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3162

Сообщение EugeniaGerr » 31 мар 2024, 08:54

Алена67890, Я все 4 визы получала с копией приглашения!
Да, сотрудник визаметрик будет вам говорить что лучше иметь оригинал, но вы напишите отдельное сопроводительное письмо - Что на данный момент с Россией и Германией нет почтового сообщения. У меня всегда так проходило.
EugeniaGerr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3163

Сообщение Deendeen » 31 мар 2024, 09:46

Доброго дня!Подскажите пожалуйста еду к маме по оф.приглашению,в списке документов пункт 8 (подтверждение родства).Там написано ,что док-ты на иностранном языке ,должны быть с нотариально заверенным переводом ,то есть если у меня св-во о рождении и справка а расторжение первого маминого брака,мне их необходимо переводить и заверять ,или можно сдать просто оригиналы?
Deendeen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3164

Сообщение Germanets » 31 мар 2024, 14:16

Алена67890 писал(а) 30 мар 2024, 23:24:Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прикладывать ксерокопию приглашения?приглашает подруга


Verpflichtungserklärung?
На ваше усмотрение. В визовом центре всё равно сделают, за небольшие деньги
Germanets
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3165

Сообщение Tl16 » 31 мар 2024, 21:26

Подскажите пожалуйста, хочу подать на визу и поехать к родной сестре, которая учится в уни, имеет внж. Сестра официальное приглашение сделать не сможет, так как достаточного дохода у неё нет. В перечне документов написано В случае, если официальное заявление о принятии обязательств (Verpflichtungserklärung) не представлено: подписанное и датированное письмо-приглашение от принимающей стороны. Письмо- приглашение должно содержать контактные данные и подробные данные об отношениях с заявителем, а также подтверждать цель, сроки поездки и адрес пребывания в Германии. Необходимо предоставить копию страницы паспорта с личными данными и, если применимо, копию разрешения на проживание этого лица.
Возможно ли просто письменное приглашение с приложением выписки из банка с ее счета, денег там больше, чем ее годовой депозит плюс моя поездка? Билеты и страховку мне оплатит. Есть шансы по простому письменному приглашению получить визу? Я студентка, здесь незаконченный уни плюс родители, как гарантия возврата.
Tl16
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3166

Сообщение Timoschkina » 01 апр 2024, 23:43

Deendeen писал(а) 31 мар 2024, 09:46:мне их необходимо переводить и заверять ,или можно сдать просто оригиналы

На каком языке у вас документы? Если на русском, то переводить не надо.

И оригиналы, к слову, не забирают - нужны копии.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3167

Сообщение Timoschkina » 01 апр 2024, 23:46

Tl16 писал(а) 31 мар 2024, 21:26:Возможно ли просто письменное приглашение с приложением выписки из банка с ее счета

Вашей сестре нужно обратиться в АБХ своего города. На такие случаи они, как правило, предлагают заблокировать определенную сумму на их счету для выдачи Verpflichtungserklärung.
С неофициальным приглашением визу сейчас не выдают.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3168

Сообщение solden » 04 апр 2024, 15:00

Съездил в гости по-прглашению . Вопрос. Haftpflichtserklaerung уже можно выкидывать? Он на одну поездку? или ?
Всё таки не понятно. Могу ли я в июне поехать в Германию по-этому Haftpflichtserklaerung . Если 6мес. то он до июля24г. Ведь я уже в марте был там.
Последний раз редактировалось solden 06 апр 2024, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
solden
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.01.2024
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3169

Сообщение Timoschkina » 05 апр 2024, 12:39

solden писал(а) 04 апр 2024, 15:00:Haftpflichtserklaerung уже можно выкидывать? Он на одну поездку? или ?

Если речь о Verpflichtungserklärung, то с ним можно подавать на визу в течение 6 месяцев после его выдачи, т.е. в том числе использовать несколько раз, если получается по срокам поездок. Выкидывать или нет, зависит от ваших дальнейших планов.

(а Haftpflichversicherung - это страхование гражданской ответственности. И на какой срок оно действует, зависит от условий страховки)
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3170

Сообщение Jfm » 05 апр 2024, 14:12

Скажите, пожалуйста, если в Германию едет по приглашению работающий пенсионер, то нужно предоставлять справку с работы или копию пенсионного удостоверения? Или и то и другое?
И еще вопрос: если едет безработный человек (не пенсионер, не учащийся, просто безработный который раньше работал, но перестал), то нужно ли копию трудовой книжки предоставлять?
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3171

Сообщение Kot Bajun » 05 апр 2024, 14:17

А зачем показывать, что пенсионер работающий? К работающему вопросов может быть больше. Хотя, конечно, работа - дополнительный аргумент, что вернется. Но работы бывают разные, в том числе подсанкционные. Для неработающего достаточно пенсионного удостоверения.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3172

Сообщение Jfm » 05 апр 2024, 14:45

Kot Bajun писал(а) 05 апр 2024, 14:17:А зачем показывать, что пенсионер работающий? К работающему вопросов может быть больше. Хотя, конечно, работа - дополнительный аргумент, что вернется. Но работы бывают разные, в том числе подсанкционные.


Человек учитель музыки. Вряд ли это подсанкционная работа. Мне кажется, в данном случае, работа всё-таки дополнительный аргумент для возвращения.
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3173

Сообщение Timoschkina » 05 апр 2024, 15:54

Jfm писал(а) 05 апр 2024, 14:12:если едет безработный человек (не пенсионер, не учащийся, просто безработный который раньше работал, но перестал), то нужно ли копию трудовой книжки предоставлять?

У безработного трудоспособного возраста шансов на немецкую визу сейчас мало. С большой долей вероятности будет отказ по пункту 13. Копия трудовой книжки никак не подтвердит в данном случае связь с родиной.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3174

Сообщение Liubovkull » 06 апр 2024, 22:51

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать документы на визу по приглашению с 5летним загранпаспортом?
Liubovkull
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3175

Сообщение Ilshat_ » 06 апр 2024, 23:39

Liubovkull,

да,

но имейте в виду, что начиная с осени (окончательного решения под дате еще нет) по ним могут перестать впускать в шенген.
только по 10-летним (биометрическим).
но ваша виза в любом случае будет действовать, если у вас будут два действующих паспорта
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3176

Сообщение YarIK92 » 09 апр 2024, 09:05

Добрый день.
Одноклассник с прошлого года живёт в Германии, имеет ВНЖ. Насколько реально мне (М, 32 года) по его приглашению получить визу дней на 15-20 на время ЧЕ по футболу?
Немецких виз раньше не имел, есть прошлогодние штампы Германии. В РФ остаются жена, родители; имущества нет.
YarIK92
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 10.05.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3177

Сообщение Timoschkina » 09 апр 2024, 10:09

YarIK92 писал(а) 09 апр 2024, 09:05:Насколько реально мне (М, 32 года) по его приглашению получить визу дней на 15-20 на время ЧЕ по футболу?

Шансы есть, но они невелики, учитывая отсутствие родственных отношений с приглашающим и ваш возраст. Молодым мужчинам призывного возраста немцы очень неохотно выдают визы, даже для родственников бывали отказы. Хотя вроде в последние месяцы ситуация чуть лучше, чем раньше.

Но тут больше вопрос, успеет ли друг оформить вам поручитетельство. Сроки сильно разнятся в зависимости от города. Где-то делают за несколько дней, а где-то люди ждут по 2-3 месяца (а бывает и дольше). Я бы начала узнавать с этого конца.

Ну и для немцев нужно собрать идеальный пакет - четко в соответствии с требованиями (в т.ч. относительно покупки билетов приглашающим, медстраховки).


YarIK92 писал(а) 09 апр 2024, 09:05:В РФ остаются жена, родители; имущества нет

Что с работой?
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3178

Сообщение Kot Bajun » 09 апр 2024, 17:00

Добрый день,
Такой вопрос. Сегодня мюнхенская сотрудница, выдававшая официальное приглашение сыну для меня, написала в рекомендациях для посольства - оформить мультивизу сроком на три года. Правда, оговорились - это всего лишь рекомендация. Ну это понятно.
Есть ли положительный опыт получения в последнее время мультивизы при наличии такой рекомендации? За темой Статистика слежу, таких кейсов не упомню, но и неизвестно, были ли в официальном приглашении такие рекомендации от немцев? Ну то есть, нет рекомендации выдать мультивизу - нет и мультивизы. Затеплилась надежда :). Может, что то меняется?
Спасибо.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3179

Сообщение Timoschkina » 09 апр 2024, 18:35

Kot Bajun писал(а) 09 апр 2024, 17:00:но и неизвестно, были ли в официальном приглашении такие рекомендации от немцев?

Читала про попытки получить мультивизу с такими приписками сразу после ужесточения правил выдачи. Там люди были в анамнезе с 3-5-летними визами, полученными в прошлом с поручительством с такими пометками (как я поняла, это была обычная практика, что там делали такую пометку). Но после отмены упрощенного режима им выдали только однократные визы, несмотря на эти записи.
Это было около года-полутора назад. Более свежей информации на эту тему не встречала.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3180

Сообщение Kot Bajun » 09 апр 2024, 18:40

Да я особо не надеюсь, хотя тоже несколько летние визы в прошлом. Может, время после ужесточения идёт и негласная политика меняется. Но мюнхенская чиновница страшно далека от немецкого посольства в Москве...
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль