Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Alfya и гости: 2

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #481

Сообщение Nicolasisback » 01 авг 2024, 09:03

Мне тоже нужно оплатить аренду из ОТП, интересно вот как будет. Я пытался оплатить admission fee для аренды через них, но отказали. Думаю, из-за очень маленькой суммы в 99 евро
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #482

Сообщение Tariri » 01 авг 2024, 09:59

Nicolasisback писал(а) 01 авг 2024, 09:03:Мне тоже нужно оплатить аренду из ОТП, интересно вот как будет. Я пытался оплатить admission fee для аренды через них, но отказали. Думаю, из-за очень маленькой суммы в 99 евро

Банк ОТП отказал или на немецкой стороне?

Я буду пробовать перевести около 1600 евро, отпишусь по результатам)
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #483

Сообщение Nicolasisback » 01 авг 2024, 10:10

Отказал переводить нал ОТП
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #484

Сообщение dal_matin » 01 авг 2024, 10:22

Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался: отправили заявку на приглашение на подачу на национальную визу уже почти месяц как, есть приглашения на экзамены в ШК. Похоже на некоторые уже не попадаем, Так как пока нет никакого приглашения в консульство. Вопрос в том иметь ли смысл заново записываться или писать им обращения с просьбой и вкладывать копии приглашений с датами или это бесполезно, нужно сидеть и ждать?
Заранее спасибо за консультации))
dal_matin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #485

Сообщение Nicolasisback » 02 авг 2024, 17:41

Tariri, сегодня сделал перевод через ОТП за аренду (приложил договор и письмо о приеме в университет - и автоматические переводы на русский), надеюсь, что пройдут быстро!
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #486

Сообщение Tariri » 06 авг 2024, 10:58

Nicolasisback, привет! у вас дошел платеж? Я делала 01.08.24, по статусу от ОТП перевод совершен, но от арендодателя пока подтверждения не пришло.
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #487

Сообщение Nicolasisback » 06 авг 2024, 11:31

Вчера только прошел платеж из ОТП, прислали свифт подтверждение. Сегодня направлю подтверждение арендодателю, чтобы узнать, получили ли они деньги
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #488

Сообщение Tariri » 07 авг 2024, 10:04

Nicolasisback, и всем заинтересованным апдейт: перевод юридическому лицу за аренду через ОТП не прошел, вернули через 4 дня. Комиссию тоже вернули. Отправляла в Bank für Sozialwirtschaft, прикладывала инвойс (оффер) на аренду.
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #489

Сообщение Nicolasisback » 07 авг 2024, 10:12

Может, потому что местный банк не принял оплату из России?((( печальные новости
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #490

Сообщение Tariri » 07 авг 2024, 10:28

Nicolasisback писал(а) 07 авг 2024, 10:12:Может, потому что местный банк не принял оплату из России?((( печальные новости

Подозреваю, что так. Какая-нибудь внутренняя политика банка. Либо мои приложенные документы показались подозрительными. Надеюсь, ваш платеж дойдет!
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #491

Сообщение Nicolasisback » 07 авг 2024, 20:08

Может, кому полезно будет, как отследить свой платеж из ОТП: нужно запросить свифт у оператора ОТП, в нем будет swift gpi code, его вводите на сайте Deutsche Bank International payments tracker. Там отражается, в каком статусе платеж
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #492

Сообщение violirra » 08 авг 2024, 12:49

Добрый день. Здесь есть кто-нибудь, кто встал в лист ожидания на запись на визу после 15 июля, неважно в каком городе? Если да, пожалуйста, поделитесь своими датами ожидания: дата становления в очередь – дата назначения термина – дата самого термина.
Я встала в очередь 22 июля, СПб, пока что ничего. До этого вставала в очередь 1 июля, 16го уже пришло приглашение на 29е, но тогда еще не было приглашения в вуз, пришлось отказаться. Да и по отзывам других поступающих с записью в начале июля проходило +- 2 недели до назначения даты термина, а сейчас как-то замедлилось...
violirra
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #493

Сообщение dal_matin » 08 авг 2024, 12:56

Доброго дня. Записались 7 июля и тишина пока.
dal_matin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #494

Сообщение Tariri » 08 авг 2024, 16:33

Когда я сдавала свои документы в визовом центре 30 июля, было много подающихся на визу и мало работающих окон, я своей очереди 3 часа ждала. Думаю, в июле поток заявок значительно вырос, не только от студентов, а пропускная способность у них низкая.
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #495

Сообщение Tariri » 12 авг 2024, 11:07

Для статистики:
1) Записывалась в лист ожидания 04.07.24.
2) 16 июля пришел слот на 30.07.24.
3) Пришло оповещение забирать паспорт с визой 09.08.24.

Подавалась на визу студента, поступала в магистратуру, в гос. университет. Пакет документов как с сайта, счёт в финтибе + их страховки. Сумма на год из расчета 934 евро в месяц. С сентября 2024 Германия повышает сумму до 992 евро в месяц, меня об этом предупредили в визовом центре и я подписала бумагу, что проинформирована. Нужную сумму сказали дослать на финтибу, прежде чем подаваться на ВНЖ уже будучи в Германии. Из университетских документов у меня было приглашение на учебу (admission letter), подтверждение оплаты первого семестра (semester fee receipt), приказ о зачислении (enrollment certificate).
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #496

Сообщение sadad » 14 авг 2024, 12:09

Tariri писал(а) 12 авг 2024, 11:07:Для статистики:
1) Записывалась в лист ожидания 04.07.24.
2) 16 июля пришел слот на 30.07.24.
3) Пришло оповещение забирать паспорт с визой 09.08.24.

Подавалась на визу студента, поступала в магистратуру, в гос. университет. Пакет документов как с сайта, счёт в финтибе + их страховки. Сумма на год из расчета 934 евро в месяц. С сентября 2024 Германия повышает сумму до 992 евро в месяц, меня об этом предупредили в визовом центре и я подписала бумагу, что проинформирована. Нужную сумму сказали дослать на финтибу, прежде чем подаваться на ВНЖ уже будучи в Германии. Из университетских документов у меня было приглашение на учебу (admission letter), подтверждение оплаты первого семестра (semester fee receipt), приказ о зачислении (enrollment certificate).


Добрый день! А вы не подскажете, когда у вас начинается учеба и в какой земле/городе? Просто мы с вами в один день подавались, мне пока ответ не пришел, интересно, с чем это может быть связано

И если нетрудно, скажите еще, пожалуйста, примерно во сколько и от кого вам пришло оповещение о готовности: от посольства или от визаметрик?
sadad
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #497

Сообщение Tariri » 14 авг 2024, 16:56

sadad, оповещение пришло от Визаметрик 9 августа в 15:00 с формулировкой "готовые документы поступили в Визаметрик". У меня учёба с 1 октября в Берлине. Паспорт я сдавала, но не знаю, насколько это влияет)
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #498

Сообщение Nicolasisback » 15 авг 2024, 16:55

Tariri, удалось оплатить аренду через ОТП (получение арендодателем заняло 10 дней). До непосредственного зачисления средств местный банк (Volksbank Raiffeisenbank Starnberg-Herrsching-Landsberg) потребовал провести проверку на санкции (80 евро доп комиссия, которую оплатил арендодатель сам). При отправке через ОТП прилагал (договор аренды, справку о зачислении в университет с переводом через Гугл). Недавно узнал о таком варианте перевода как MoneyPort (она переводят из иностранных компаний, так что меньше нервов было бы).
Nicolasisback
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #499

Сообщение Tariri » 18 авг 2024, 10:00

Nicolasisback, рада, что у вас получилось, хоть и не без дополнительных телодвижений! А мне пришлось просить помощи друзей с европейской картой)

Подытожим для интересующихся: swift перевод юр.лицам (например, аренда) через ОТП не всегда проходит, зависит от политики банка получателя.
Tariri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #500

Сообщение NShk » 19 авг 2024, 16:04

Добрый день!

У меня 2 вопроса по поводу блокированного счета в финтибе. Год счет отработал, все было отлично.

Для ВНЖ необходимо открыть снова такой же счет, но внезапно Шпаркассе пообщала термин сильно позже даты подачи документов на ВНЖ (хотя в практике других людей назначение термина и открытие шперконто занимало практически 1-2 дня). Учитывайте наши ошибки, назначайте термин за месяц, даже если оператор обещает иное!

В связи с этим думаем о продлении блокированного счета в Финтибе. Кто-нибудь имеет этот опыт? А также опыт пополнения его из Германии? Сколько дней идет перевод, сделанный в Германии?
NShk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.07.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль