Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3301

Сообщение Grossmama » 25 июн 2024, 13:24

[quote="Kot Bajun";p=11852730] стоит идти протоптанным официальным путем (то есть с оформлением VE [/quo
Проясните, пожалуйста, что делать в таком случае получателю пособия?
Насколько я знаю, получатель пособия не может оформить официальное приглашение в силу собственной финансовой несамостоятельности. Или же в случае наличия сбережений - может?
Сколько нужно иметь на счету сбережений, чтобы подтвердить финансовое обеспечение хотя бы одному ребенку?
Grossmama
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.12.2018
Город: Кётен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3302

Сообщение Kot Bajun » 25 июн 2024, 13:29

К сожалению, я не компетентен в данном вопросе, Вам нужно получить ответ от людей, проживающих в Германии и более знакомых с реальностью. Насколько я знаю, в таких случаях показывается некая сумма на счёте, которая является подтверждением финансовой состоятельности приглашающего. Но это не точно. Почему бы Вам не задать эти вопросы чиновнику, ответственному за выдачу VE? лицу официальному. За спрос денег не берут.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3303

Сообщение Kot Bajun » 25 июн 2024, 13:35

albertalbert,
Я как то рассматривал такой вариант, но вынужден был отказаться от него, поскольку продажа билетов на автобус начиналась существенно позже даты подачи документов на визу. А без билетов визу не дают.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3304

Сообщение Timoschkina » 25 июн 2024, 18:26

Grossmama писал(а) 25 июн 2024, 13:24:Насколько я знаю, получатель пособия не может оформить официальное приглашение в силу собственной финансовой несамостоятельности. Или же в случае наличия сбережений - может?
Сколько нужно иметь на счету сбережений, чтобы подтвердить финансовое обеспечение хотя бы одному ребенку?


Да, все верно. Если вы получаете пособие, оформить поручительство на обычных условиях вы не сможете.
Как уже написали выше, вам необходимо обратиться в АБХ своего города. Некоторые ведомства разрешают заблокировать определенную сумму (условно 3.000 €) на время приезда гостя и дают на этом основании Verpflichtungserklärung. Но это далеко не везде так. Тут только узнавать.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3305

Сообщение Grossmama » 25 июн 2024, 18:58

Bajun, Timoschkina,
спасибо! термин не скоро. Хочется понимать, чего ожидать, к чему готовиться. Будет, узнаю... Спасибо еще раз.
Grossmama
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.12.2018
Город: Кётен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3306

Сообщение Alexander_P » 27 июн 2024, 18:52

Приветствую! Подскажите, такой кейс: есть отказ по туристической визе в Австрию (подавал впервые по неопытности). Состою в неофициальных отношениях с гражданкой ФРГ, при этом мы живем в России. Как в этом случае посоветуете получать визу, чтобы посетить Германию? Можно ли как-то присовокупить в свое заявление факт неофициальных отношений с гражданкой ФРГ? И возможно ли это подтвердить?
Alexander_P
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.06.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3307

Сообщение VasLina1989 » 27 июн 2024, 21:19

Alexander_P, добрый вечер, ваша подруга должна оформить на вас официальное приглашение, будучи находясь в Германии, документ называется Verplichtungserklärung. Далее по списку документов, которые описаны на сайте visametric. Получается вы оформляете туристическую шенгенскую визу в целях посещения друзей.
VasLina1989
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.03.2022
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3308

Сообщение Alexander_P » 27 июн 2024, 21:37

VasLina1989 писал(а) 27 июн 2024, 21:19:ваша подруга должна оформить на вас официальное приглашение

А если она не имеет источника заработка в Германии? Это может быть препятствием? При этом у меня нет зарубежной карты, которую требует visametric.
Alexander_P
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.06.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3309

Сообщение Alexander_P » 27 июн 2024, 21:51

VasLina1989 писал(а) 27 июн 2024, 21:19:Verplichtungserklärung

Я прочитал, что существует вариант так называемого неофициального приглашения, когда пишется в свободной форме письмо с личными данными приглашающей стороны. Это может прокатить? И нужно ли при этом выкупать билеты на самолет?
Alexander_P
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.06.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3310

Сообщение Timoschkina » Вчера, 00:19

Alexander_P писал(а) 27 июн 2024, 21:37:А если она не имеет источника заработка в Германии?

В таком случае она не сможет оформить поручительство. Разве только АБХ пойдет навстречу и разрешит заблокировать определенную сумму на их счету.

Alexander_P писал(а) 27 июн 2024, 21:51:Я прочитал, что существует вариант так называемого неофициального приглашения, когда пишется в свободной форме письмо с личными данными приглашающей стороны. Это может прокатить?

Только с неофициальным приглашением будет отказ. Нужно поручительство. Альтернатива - счет в банке ЕС / работающий в ЕС.

Alexander_P писал(а) 27 июн 2024, 21:51:И нужно ли при этом выкупать билеты на самолет?

Так как визу дают под даты конкретной поездки, необходимо приложить билеты.

Вот, кстати, похожая на вашу ситуация из статистики. Без поручительства был отказ:

rese писал(а) 10 май 2024, 15:38:1. Москва
2. 24.04.2024
3. 7 дней
4. Если последние 3 года. То:
5 летний мультишенген выданый консульством Германии, истек в 2022-ом
в ноябре 2022 получен годовой мультишенген выданный консульством Германии, истек в ноябре 2023.
5. Отказ.
6. Частная. Совместная поездка с женой, гражданкой Германии, постоянно проживающей в РФ и несовершеннолетним сыном, гражданином Германии, постоянно проживающим в РФ, к родственникам в Германии.
Предоставлены документы:
a. написанное от руки приглашение от жены,
b. свидетельство о браке (апостиль, перевод)
с. свидетельство о рождении ребенка (немецкое)
d. оплаченная медицинская страховка немецкой страховой компании,
e. выписка из банковской карты (Mastercard, валюта Евро) БНБ банка (Беларусь), сумма на счете 1000Eur,
в выписке транзакция об оплате немецкой мед. страховки
f. Свидетельство о собственности на недвижимость в РФ
7. Причина отказа:
консульство затребовало "или" Verpflichtungserklärung "или" банковский счет банка из ЕС + билеты туда обратно.
Другие финансовые обязательства не рассматриваются.
Verpflichtungserklärung на текущий момент можно оформить только на территории Германии.
Граждане Германии проживающие в РФ, в консульстве в Москве Verpflichtungserklärung оформить больше не могут (консульство перестало оказывать эту услугу)
Наличие несовершеннолетнего ребенка гражданина Германии - не аргумент.
20 лет брака с гражданином Германии (гражданство по рождению) и куча предыдущих виз - не аргумент
В ноябре 2022г, пакет документов указанный в п.6 был достаточен.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3311

Сообщение Grossmama » Вчера, 00:46

В одном из сообщений форума увидела фразу: «Остается идти на прорыв!» - и приняла ее как руководство к действию. Спасибо тому человеку! В результате моих решительных действий, а именно - общения всего лишь с сотрудниками охраны АБХ, я получила исчерпывающие разъяснения и инструкцию, следуя которой, выполнила все необходимые действия и получила термин на следующий же день. И хочу сказать, что на сайте гуляет некоторая подмена понятий в отношении «неофициального приглашения». Многие писали, что можно составить грамотную бумагу, подписать, и с ней идти на приём за визой. В интернете немало различных, в том числе довольно убедительных образцов. Но вот Кот Баюн поставил точку – эти неофициальные письма не принимаются в расчет. И совершенно верно, потому что «неофициальное приглашение» - «formlosen Einladung» - это совсем другое, вполне себе официальная бумага, выдается в АБХ, формуляр, который ты заполняешь, а потом подписываешь в присутствии чиновника, второй лист этого формуляра весь заполняется в присутствии. Она выдается приглашающей стороне в тех случаях, когда иностранный гость подтверждает свою кредитоспособность, а приглашающая сторона этой возможности не имеет.
В моем случае (Дрезден) механизм таков: пишите на эл. почту своего АБХ письмо – я писала детально, даже указала дату, к которой мне нужно было подготовить formlosen Einladung. Ответ пришел к вечеру - с термином на утро и формулярами, которые необходимо заполнить.
Grossmama
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.12.2018
Город: Кётен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3312

Сообщение belka-1y » Вчера, 08:20

Grossmama писал(а) Вчера, 00:46:Многие писали, что можно составить грамотную бумагу, подписать, и с ней идти на приём за визой. В интернете немало различных, в том числе довольно убедительных образцов.

именно так и было до известных событий
belka-1y
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3313

Сообщение belka-1y » Вчера, 08:22

Grossmama,
в итоге Ваш гость получил визу? как давно и чем подтверждал финансовую состоятельность?

PS: Прочитала Ваш кейс. Ваш сын гражданин Израиля будет получать визы для своих детей, пусть и граждан россии, по Вашему приглашению. И свою состоятельность он может подтвердить своими счетами в Израиле. Ситуация не очень стандартная. Для простых граждан россии никакие неофициальные приглашения не действительны, хоть подписанные в АБХ, хоть нет. Такая печальная действительность, спасибо родине за это.
belka-1y
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3314

Сообщение Лесенька » Вчера, 11:57

Здравствуйте) Вопрос о справке с работы. Отпуска всего 7 дней, с выходными почти 10 . Это всё пропишут в справке с места работы. Если к этой справке взять справку о днях без сохранения заработной платы ( планирую ещё 4- 5 дней за свой счёт) . Официальное распоряжение с печатью и подписью о днях за свой счёт буду подавать вместе со справкой с места работы.Возможен ли отказ? , Может у кого была такая ситуация?
Лесенька
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2024
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3315

Сообщение Grossmama » Вчера, 16:10

Я в последних сообщениях читала о неофициальных приглашениях, написанных "от себя", И люди надеются на эту возможность. В немецкой юридической практике есть такое понятие - «formlosen Einladung» , которое оформляется в ведомстве, и это тоже "неофициальное приглашение", если перевести. Мой пост о том, что не надо подменять одно понятие другим.
Пока получено formlosen Einladung. Получат ли визу, напишу обязательно.
Grossmama
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.12.2018
Город: Кётен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль