Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: noev и гости: 5

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3221

Сообщение polina.cat » 15 май 2024, 19:57

Друзья, всех приветствую! Писала в прошлый раз сюда на форум, и мне отвечали, спасибо большое! Успешно получила визу по приглашению и уже скаталась в апреле-мае, вот недавно. Собираюсь подаваться на новую визу в ближайшее время, чтобы поехать снова в июле-августе. В связи с чем пара вопросов.
1) дают ли новую визу так скоро после только что состоявшейся поездки? то есть я была вот только в апреле-мае и хочу снова поехать в июле-августе.
2) Моя поездка длилась 26 дней, и я предоставляла справку с места работы с указанием дат отпуска, которые совпадали с длительностью поездки и с запрашиваемыми датами визы. Сейчас хочу попробовать запросить визу месяца на 1,5-2. Если я предоставлю справку с места работы, в которой будет указана длительность отпуска 2 месяца, это может вызвать подозрения у визового офицера? То есть будет справка об отпуске, но фактически и официально я буду работать удалённо. Может ли отпуск в 2 месяца вызвать подозрения у визового офицера, учитывая, что у меня уже был отпуск в 26 дней? то есть соотносят ли они это как-то с нашим трудовым законодательством и т.д.? Может ли это быть основанием для отказа? типа недостоверная информация или что это за работа такая, где дают такие долгие отпуска и т.д.?
polina.cat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3222

Сообщение VasLina1989 » 18 май 2024, 08:49

Здравствуйте! Можно ли предоставить копию verplichtungserklärung Консульству? Я прочитала, что один человек так сделал и визу выдали. Хотелось бы узнать, кто еще так подавал копию VE.
Спасибо!
VasLina1989
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.03.2022
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3223

Сообщение Ilshat_ » 18 май 2024, 09:36

VasLina1989 писал(а) 18 май 2024, 08:49:Можно ли предоставить копию verplichtungserklärung Консульству?


да, я видел тут такие успешные кейсы - заявители ссылались на крайне замедлившуюся доставку международных почтовых отправлений (из-за известных событий)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3224

Сообщение Kotbayn » 18 май 2024, 14:22

Нам высылали на эл.почту verplichtungserklärung и мы пересылали в консульство, приняли
Kotbayn
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3225

Сообщение Vikenza » 19 май 2024, 08:19

Здравствуйте, собираюсь оформить Verpflichtungserklärung для своей родной тёти. Её загранпаспорт действителен до августа 2024 г. если делать приглашение на этот паспорт и параллельно подать заявление на оформление нового паспорта, возникнут ли проблемы при подаче документов на визу и вообще при поездке? Может быть у кого то есть такой опыт? Или лучше сначала сделать новый паспорт и потом приглашение?

Спасибо.
Vikenza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3226

Сообщение Лев Г. » 20 май 2024, 14:11

Всем привет!
Я учусь удаленно в Германии , сейчас мне необходимо принять участие в так называемой фазе присутствия "Präsenzphase vor Ort" , т.е. это образовательное учреждение должно мне выслать приглашение на конкретные даты ? Это будет основанием для получения визы? , конечно + брони отелей, билеты справки с работы итд
Спасибо
Лев Г.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3227

Сообщение Germanets » 20 май 2024, 19:50

Лев Г. писал(а) 20 май 2024, 14:11:Это будет основанием для получения визы? , конечно + брони отелей, билеты справки с работы итд


Да, и ещё выписка со счёта в банке за пределами РФ.
Ездили так клиенты на экзамены, проходили киргизский, белорусский банк.


Отель, билет должны быть оплачены, европейская страховка.
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3228

Сообщение Лиса Шупинская » 22 май 2024, 14:24

Планирую обучение в Германии, штудиенколлег должен предоставить приглашение на экзамен, для получение туда визы. Слышала много историй, что обработка документов может занять много времени. Вопрос такой: может ли быть ситуация, что когда документы примут и приглашение отправят, будет уже слишком поздно, и я не успею оформить визу для того чтобы успеть на вступительные экзамены?
Лиса Шупинская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3229

Сообщение Germanets » 22 май 2024, 19:49

Лиса Шупинская писал(а) 22 май 2024, 14:24:когда документы примут и приглашение отправят, будет уже слишком поздно, и я не успею оформить визу для того чтобы успеть на вступительные экзамены?


Можете подать документы на национальную визу, не сдавая загранпаспорт, и пока документы будут рассматриваться, оформить шенгенскую визу для поездки на экзамен
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3230

Сообщение VasLina1989 » 23 май 2024, 11:26

Всем привет! Собираюсь подавать документы с оригиналом VE, но я на данный момент без работы. Будет ли это основанием для отказа в визе? Могу предоставить доказательство возвращения в РФ документ о владении недвижимостью в России.
VasLina1989
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.03.2022
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3231

Сообщение Kot Bajun » 23 май 2024, 11:37

Главное, чтобы приглашающий был финансово состоятельный :) документы о недвижимости и прочие "зацепки" за Россию не будут лишними.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3232

Сообщение sascha_lus » 23 май 2024, 13:53

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов по поводу подачи документов на шенгенскую визу в Германии, с VE.
Муж сделал VE для моих родителей.
1) Считаются ли они его близкими родственниками? Или нам ориентироваться на список для подачи документов для друзей?
2) Если считаются, то по поводу подтверждения родства: хватит ли копий свидетельства о браке и моего свидетельства о рождении? Оригинал свидетельства я послать не могу. Могу сделать заверенные копии свидетельства о браке + СО. Но читаю в основном о кейсах, где людям хватило и копий, однако чужой опыт оформления шенгена даже полгода назад уже может отличаться от того, что требуют сейчас.
3) Нужно ли документы, составленные на русском, переводить на немецкий (пенсионное удостоворение, документы из пункта "доказательства намерения вернуться в Российскую Федерацию").

Благодарю всех за ответы. Пробовала позвонить в Visametric, 30 минут провисела на линии ожидания (мб не повезло просто).
sascha_lus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3233

Сообщение Timoschkina » 23 май 2024, 21:01

VasLina1989 писал(а) 23 май 2024, 11:26:Собираюсь подавать документы с оригиналом VE, но я на данный момент без работы

Поищите в теме статистики. Если не ошибаюсь, то там было описано как минимум несколько отказов безработным, несмотря на наличие поручительства и всех остальных документов. Это позволяет предположить, что отсутствие работы играет для немцев сильно в минус.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3234

Сообщение Timoschkina » 23 май 2024, 21:02

sascha_lus писал(а) 23 май 2024, 13:53: Нужно ли документы, составленные на русском, переводить на немецкий (пенсионное удостоворение, документы из пункта "доказательства намерения вернуться в Российскую Федерацию").

Переводить ничего не нужно.

Что касается остальных вопросов, то родители же к вам едут. От вас будет еще неофициальное приглашение. Подавать нужно с целью посещения близких родственников (вас), с копиями документов. В теме статистики уже неоднократно описывали, какие пакеты документов люди подают в таких случаях. Вот лишь один из примеров:

dronwise писал(а) 18 окт 2023, 12:30:1. Москва
2. 12.10.2023
3. 3 рабочих дня (!), думали отказ, приехали - а там визы! При приеме сказали, что срок рассмотрения 2 недели минимум, а поскольку дата выезда еще не скоро, то могут и через месяц выдать визы.
4. Немецкий шенген на 4 года до 30.09.22, немецкий шенген на 7 дней на прошлый Новый год, хорватский шенген на на 14 дней летом 2023.
5. 10 дней (по билетам)
6. Посещение дочери (гражданка РФ, ВНЖ), зятя (немец) и внучки, официальное приглашение от зятя, неофиц. приглашение от него и дочери, авиабилеты до Стамбула мы купили, до Гамбурга зять платил, страховка немецкая, справки о счетах в России, недвижимость, автомобиль, копии документов, что наша дочь это жена нашего зятя ))
7. Запросили копию загранпаспорта дочери, копии всех виз из старого загранпаспорта (в прошлом году это не просили). Хорошо старые загранпаспорта были с собой и копию нам оперативно прислали.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3235

Сообщение Maeve » 24 май 2024, 17:01

Буду признательна за ответ форумчан. Моя дочь-гражданка Германии, одна воспитывает ребёнка 3 лет, работает 28 часов в неделю, садик до 14. Езжу к ней на 90 дней каждые полгода. Нижняя Саксония. Каждый раз, когда она мне оформляла приглашение, требование АБХ по финансовому обеспечению было 2150 нетто( в т.ч. в январе). Сейчас настал момент оформления нового приглашения, и от АБХ пришло письмо( сегодня), что Планка по фингарантии поднята до 2500 нетто. Естественно есть значительные депозиты. Про возможность задепонировать сумму АБХ молчит. Понимаю, что там могут работать люди с разной квалификацией. Какие еще возможны варианты кроме адвоката?
Maeve
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3236

Сообщение SpielmanPro » 24 май 2024, 21:06

Дорогие форумчане, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста!
Моя семья распалась в 95 году. Отец, бабушка и дедушка (его родители) уехали на ПМЖ в Германию. А я, с мамой, остался в России, когда мне было 7 лет. Так сложилось, точнее не складывалось, что я до сих пор, ни разу не был в Германии. То есть, не виделся с отцом уже почти 30 лет. Дедушка умер в 2003г, а бабушка в 2018г. так и не повидал их.. Похоронены в Ганновере. Папе сейчас 68 лет. Живет в маленьком городке-общине Ессен Олденбург, недалеко от Клоппенбурга. Дело в том, что он находится на социальной помощи по состоянию психического здоровья и получает пожизненное лечение. У него есть опекуны, бетроеры, как он их называет, которые ему во всем помогают и наблюдают. Обслуживать он себя может, все у него в порядке, да и пенсионер он уже получается. Получает пенсию, живет в арендованной квартире. К слову сказать, в этом году ему пришел отказ в гражданстве. Очень странно.. Живет столько времени и отказ. Так и осталось ПМЖ. Вот в чем мой вопрос. Имеет ли он право, сделать мне приглашение как своему сыну?
Каждый раз, когда я его спрашивал, можешь ли ты сделать мне\нам(с мамой) приглашение? Он каждый раз отвечает, что - нет. Я не имею право, так-как нахожусь на социальной помощи. Он спрашивал своих опекунов и ему отвечали так же. И я никак не могу понять, никто не может понять. Как это, не имею право, потому что на социальной помощи? Какой-то бред. Погуглил. Гостевая виза от родственника. В пакете документов, должно быть подтверждение платежеспособности, справка о доходах или справка о размере пенсии. То есть пенсионер тоже может сделать приглашение получается. Или что, одно дело здоровый пенсионер в Германии, а другое дело пенсионер по болезни?
Мама моя умерла в 2021 году.. Остался у меня один отец из самых близких родственников. Есть еще сводный брат по отцу, который тоже в 90х годах переехал с своей матерью в Германию. Однажды он сделал мне приглашение за пол секунды, но приехать не получилось. Сейчас у него семья, дети, не до меня. А после 22 года он вообще перестал общаться. С отцом он не общается и всячески скрывает этот факт родства, что бы соц службы не повесили на него ответственность. Боится. Папа в интернете не разбирается, ничего не знает, и не хочет знать, друзей у него нет, только одна знакомая и опекуны. Еле уговорил купить смартфон, чтобы могли общаться по видеосвязи. А не просто по телефону. К бабушке и дедушке постоянно приезжали брат дедушки с своей женой. Как? Папа не знает. Но опекунов у бабушки и дедушки не было. Просто пенсионеры с пмж. Отец в Россию приехать не может, да и не хочет. Это я тоже так и не понял, может или не может, все ссылается на соц помощь и, что он не выездной из-за состояния здоровья. Пенсионер, который не имеет права сделать приглашение. Какой-то бред.

К кому мне пойти с всей этой историей? Учитывая санкции, отсутствие прямых рейсов и тд. В посольство в Москве?
SpielmanPro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3237

Сообщение Timoschkina » 25 май 2024, 13:57

SpielmanPro писал(а) 24 май 2024, 21:06:все у него в порядке, да и пенсионер он уже получается. Получает пенсию

Просто самого факта пенсии недостаточно.

SpielmanPro писал(а) 24 май 2024, 21:06:Имеет ли он право, сделать мне приглашение как своему сыну?

Чтобы оформить официальное поручительство для получения гостевой немецкой визы необходимо подтвердить наличие определенного дохода. Это не просто приглашение. Человек обязуется взять на себя все расходы, которые могут возникнуть в связи с пребыванием гостя.

SpielmanPro писал(а) 24 май 2024, 21:06:Он каждый раз отвечает, что - нет. Я не имею право, так-как нахожусь на социальной помощи

Если здесь речь о том, что он получает доплату от государства к своей пенсии, то, да, к сожалению, он не сможет за вас поручиться, т.к. сам зависит от государства.


SpielmanPro писал(а) 24 май 2024, 21:06:Погуглил. Гостевая виза от родственника. В пакете документов, должно быть подтверждение платежеспособности, справка о доходах или справка о размере пенсии. То есть пенсионер тоже может сделать приглашение получается. Или что, одно дело здоровый пенсионер в Германии, а другое дело пенсионер по болезни?


Эти требования из памятки относятся к пенсионерам-гостям (т.е. тем, кто едет к своим родственникам в Германию), а не к тем, кто оформляет поручительство. Но как уже написала выше, пенсионер тоже может сделать поручительство - при наличии достаточного размера пенсии (либо иногда разрешают заморозить определенную сумму на счету - но к вашему случаю это не относится, если отец получает доплату от гос-ва).

SpielmanPro писал(а) 24 май 2024, 21:06:Есть еще сводный брат по отцу, который тоже в 90х годах переехал с своей матерью в Германию. Однажды он сделал мне приглашение за пол секунды, но приехать не получилось.

Нынешнее поручительство за полсекунды не сделаешь, но в вашей ситуации мне кажется, что поручительство от сводного брата - самый реальный для вас вариант.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3238

Сообщение SpielmanPro » 30 май 2024, 20:38

Спасибо большое за ответ! Я бы хотел немного уточнить, чтобы понять статусы мигрантов.
Timoschkina писал(а) 25 май 2024, 13:57:Если здесь речь о том, что он получает доплату от государства к своей пенсии, то, да, к сожалению, он не сможет за вас поручиться, т.к. сам зависит от государства.


Те мигранты, которые могут делать приглашения, могут, потому что работают? Например мама моей соседки, она относительно недавно переехала. Наверное она работает, если каждый год к ней дочь и внук приезжают, или муж немец делает приглашение, не знаю подробностей. А те, которые уже в возрасте переехали, они не работают, но приглашают, почему? Ведь отчисления на пенсию, как граждане любой страны у них не было. Получается тоже зависят от государства. Но приглашают. Мои бабушка и дедушка, например, к ним постоянно приезжали родственники, брат дедушки и жена брата. Помощников социальных у них никаких не было, но жили они же тоже на деньги государства. В моем случае, с братом уже не выйдет, к сожалению... Но у меня еще есть знакомая женщина, ученица моего дедушки, которая переехала в тоже время в Германию, я не знаю ее статус, но она дает концерты постоянно, ( а ей уже за 80 лет) и, по-моему, она имеет гражданство, как и брат, в отличии от папы. И еще есть знакомая студентка, я читал, что студенты тоже могут делать приглашение, поручительство. Я прав? Знакомая родственников, и знакомая студентка мой еще один вариант.
SpielmanPro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3239

Сообщение Timoschkina » 30 май 2024, 21:02

SpielmanPro писал(а) 30 май 2024, 20:38:Мои бабушка и дедушка, например, к ним постоянно приезжали родственники, брат дедушки и жена брата.

Тут имеет значение, когда именно это было. До отмены упрощенного режима в сентябре 2022 не требовалось официальное поручительство для гостевой визы. Достаточно было неофициального приглашения. А гости уже сами подтверждали свое финансовое состояние при подаче на визу. И визы давали без проблем на 2-3-5 лет. Сейчас, к сожалению, все иначе.

SpielmanPro писал(а) 30 май 2024, 20:38:я читал, что студенты тоже могут делать приглашение, поручительство. Я прав?

Если у них есть достаточный доход, то да: сейчас требуют +/-1400 евро нетто для приглашения одного человека. Но в большинстве случаев студент столько не зарабатывает. Некоторые АБХ разрешают заблокировать в таком случае определенную сумму на счету на время приезда гостя. К примеру, 5 тысяч евро. Но это нужно узнавать в конкретном АБХ - и про такую возможность, и про сумму.

SpielmanPro писал(а) 30 май 2024, 20:38:у меня еще есть знакомая женщина, ученица моего дедушки, которая переехала в тоже время в Германию, я не знаю ее статус, но она дает концерты постоянно, ( а ей уже за 80 лет) и, по-моему, она имеет гражданство, как и брат, в отличии от папы

Если у нее есть достаточный доход, то почему нет. Но, конечно, с поручительством от родственника шансы на визу выше.
А фактор наличия или отсутствия гражданства не имеет значения.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль