Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #41

Сообщение Ekaterina632 » 19 июн 2024, 17:53

А вот и долгожданное 31-е декабря. С утра отправляемся в центр Barbican. Про этот монументальный комплекс в стиле брутализм я подробно рассказывала здесь.
Re: Предрождественский Лондон и окрестности
Там целый город в городе с жилыми комплексами,выставочными залами, театром и кинотеатром. А моя любимая секретная жемчужина - оранжерея.
https://www.barbican.org.uk/whats-on/20 ... ttar#venue
Как же здорово смотрятся заросли джунглей на фоне сурового бетона! Немного апокалиптический пейзаж. А сейчас там проводится выставка индийского скульптора Ranjani Shettar. «Песни облаков на горизонте» — это ее первая крупная выставка в Европе, на которой представлены пять новых крупномасштабных подвесных скульптур. Каждая скульптура создана вручную и черпает вдохновение из сложности природы. Ranjani Shettar обращается к различным материалам - дерево, сталь, ткани, но в основном делается упор на естественности (в.т. сохранение натуральной текстуры используемого материала). Художница часто использует традиционные индийские техники. Как же органично ее работы вписались в оранжею Barbican! Как всегда в Лондоне попасть в такие места может оказаться непросто. Вход бесплатный, но открыта оранжерея всего несколько дней в месяц. А теперь еще и надо заранее бронировать бесплатный билет. Но мне всегда в Лондоне приходится расписывать маршрут по минутам, тут мало места для импровизации. Зато какая красота!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1521 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #42

Сообщение Ekaterina632 » 19 июн 2024, 18:06

Потом досматриваем туристическую классику. Потолкаться в толпе у Букингемского дворца, поумиляться белочкам в парках, поесть steak & ale pie. Лебеди в Гайд парке такие огромные откормленные, что мне прямо боязно было близко подходить. Белки свирепствуют и устраивают строгую таможню - где тут у вас угощение? Новый год на дворе, но это не мешает нарциссам украшать лондонские газоны. Очень спокойная расслабленная вышла прогулка, не ощущалось предновогодней суеты.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Я хотела еще заглянуть в музей естественной истории, но там была сумасшедшая очередь, так что отправились в музей науки. Я там не в первый раз, но все почему-то не впечатляюсь как положено. Муж тоже с почтением отнесся к коллекции, но без блеска в глазах. Пожалуй, нам обоим не хватило интерактива. Вспоминается, как в аналогичных музеях мы сами создовали торнадо, проводили оптические эксперименты. Я потом только сообразила, что больше активностей было на третьем этаже, куда отдельные билеты и что-то бронировать надо.
А тут больше всего зацепил зал космоса.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1521 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #43

Сообщение Ekaterina632 » 19 июн 2024, 18:25

Новогодний фейерверк

Это была моя давняя мечта!
Чтобы попасть на новогодний фейерверк пришлось пройти целый квест с билетами. Неопытные друзья и коллеги тут искренне удивлялись - а что, на фейерверк нельзя просто так прийти посмотреть? Но это Лондон, я уже привыкла, что даже бесплатные мероприятия надо бронировать за несколько недель, что уж говорить о всемирно известных шоу.
Для новичков рассказываю - все набережные и мосты в окрестностях London eye на новый год перекрываются и вход только по билетам. Можно ли что-то увидеть вне платных зон - сомневаюсь. Я так понимаю, доступ в заблокированные зоны как-то организован для постояльцев отелей итд. Встречался мне на форуме совет - забронировать номер с видом на колесо обозрения. Но это не в моей ценовой категории. Зоны просмотра разделены по цветам, и из одной нельзя потом попасть в другую. Самая популярная, как я поняла - это голубая зона на северном берегу Темзы прямо напротив London eye. В нее и пытаемся попасть.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Билеты выкладывают в несколько приемов с разницей примерно в месяц. Причем конкретные дату и время открытия продажи охраняют, наверное, британские спецслужбы, потому что я, простая смертная не забаненная в гугле, никак не могла найти нужную информацию. Спасибо дорогой nat_ru, которая написала пару мейлов с запросами в мэрию, и ее направили на сайт городской администрации Лондона, где и нашлась заветная информация.
https://www.london.gov.uk/events/london ... 414=192393

В час икс я сидела у компьютера и готовилась вовремя нажать кнопку "купить билет". Кнопка появилась еще до назначенного времени, но перенаправила меня не на оплату, а в электронную очередь, чтобы в принципе получить возможность зайти на страничку. Посмеялась над мужем - в типичном британском аттракционе стояния в очереди мы начали участвовать еще задолго до поездки. В разные зоны разные электронные очереди. Можно сидеть с нескольких девайсов. Отправила мужа караулить менее популярные билеты, а сама начала охоту за самой крутой голубой зоной. Несколько раз страничка для покупки открывалась, но потом зависала в процессе, или в самом конце оплаты мне сообщали - "ой, а билетов больше нет". Тогда я заново вставала в очередь. Раза с десятого получилось! Ура, мы попадем на лондонский новогодний фейерверк с самым лучшим обзором!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Итак, 31 декабря выдвигаемся к станции Виктория аж к восьми вечера. Там уже перекрыто движение для машин и проложен путь до нашей голубой зоны у Биг Бена. Приятно, что заранее на мейл прислали всю информацию - какой общественный транспорт будет работать, по каким улицам подходить к нашему входу. Открывается все за несколько часов до полуночи, и мы решили что лучше прийти как можно раньше - кто знает какие там толпы. Толпы действительно были, но организовано все достаточно грамотно, так что впечатления не смазались.

Итак, по шагам:
Идем по проспекту от метро к нашему входу. Народ прибывает, но пока нет толкучки.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Ближе к контролю безопасности и проверки билетов все уже стоят плечом к плечу. Тут мы простояли где-то час. При этом постоянно слышали объявления, что без билетов дальше пройти нельзя, и что это очередь только для голубой зоны. В общем учитывая количество народа, считаю, что мы легко отделались, и очередь нас не сильно утомила.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

За контролем билетов уже можно спокойно гулять. Нам ждать еще часа три, так что направились к палаткам с едой. На удивление, там в очереди простояли не больше пяти минут. Другой актуальный вопрос - туалеты. Кабинок там поставлено полно и в нескольких местах. Я, наверное, впервые на массовом мероприятии не стояла в очереди в туалет вообще! Решив насущные вопросы стали искать где нам занять место на набережной. Тут мы посчитали, что не принципиально быть в первых рядах - фейерверк отовсюду будет виден. Искали только такой ракурс, чтобы перед нами не было столба или ствола дерева (ветки там немного загораживают обзор почти везде, но не особо мешают).

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Встали на поребрик, с надеждой что стоящие к нам близко зрители не сильно загородят вид, а то с моими 1.5 м в холке легко затеряться в толпе. Опасения оказались напрасными - народ стоял довольно свободно, никому дышать в спину не пришлось, и все прекрасно было видно. В ожидании полуночи диджей старается подбодрить толпу - играет песни по заказу, болтает со зрителями. Народ развлекается как может. Рядом с нами попалась большая веселая компания с кучей детей, там одна из мам была заводилой праздника - показывала движения из индийских танцев, а все за ней повторяли. Мы с мужем то играли в шахматы на телефоне, то смотрели как настраивают лазерную подсветку на London eye. Именно он является центром представления.

За минуту до наступления нового года начинается обратный отсчет. Все хором кричим three, two, one! С новым годом!

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Фейерверк роскошный! Почти уши закладывает от грохота. В какой-то момент на периферии появляются еще и дроны.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Все действо длится минут 15. Я, честно говоря, думала что дольше будет. И все равно, моя давняя мечта сбылась! В юности мне даже просто поездка в Лондон казалась такой же реалистичной, как скажем, на Луну. А чтобы на новый год оказаться прямо у сверкающего London eye - я такое только по телевизору видела!
Откладывая в сторону восторги, постараюсь еще объективно ответить на вопрос, а стоят ли 15 минут шоу всей эпопеи с покупкой билетов и многочасового ожидания на набережной в новогоднюю ночь? На мой взгляд, если это прям мечта, и есть большое сентиментальное значение встретить новый год в Лондоне, то однозначно стоит того. С другой стороны, например, во Франции я видела не менее роскошные и более продолжительные фейерверки, при этом бесплатно, без очередей и толп. Муж еще немного поворчал, что ровно в полночь чуть не каждый первый непрерывно снимал видео на телефон. Только одна большая испаноязычная компания рядом с нами танцевала и обнималась. Муж заявил, что хочет новый год по билетам, и чтобы телефоны на входе сдавали :) И еще зарядились идеей когда-нибудь оказаться на новый год в Рио-де-Жанейро.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1521 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #44

Сообщение Ekaterina632 » 25 июн 2024, 16:03

Заключительный день нашей поездки начинаем в Вестминстерском аббатсве. Заранее берем билеты онлайн, чтобы не нарваться на очередь. Первого января многие достопримечательности закрыты, так что было ощущение, что все туристы как и мы "самые умные" ломанулись в аббатсво. Ох и толпа там была! Может быть у нас с мужем сказалась накопившаяся усталось, но впечатления вышли смазанные. Все вокруг грандиозно, все богато, все дышит историей - а не цепляет. Что называется, поставили галочку.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Меня порадовал сюрприз в виде витража Дэвида Хокни. Установили его в 2018 году - вот уж совсем малыш на фоне окружающих многовековых произведений искусства. Витраж был создан в честь правления Елизаветы II. В дизайне Хокни изображена деревенская сцена с цветением боярышника и использована его любимая цветовая палитра: желтый, красный, синий, розовый, оранжевый и зеленый. Хокни также вдохновлялся работами Анри Матисса и Марка Шагала, художников, которые также работали с витражами. Окно призвано выразить любовь Елизаветы II к сельской местности.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Почти с облегчением выходим из аббатсва гулять по паркам. Еще не показала мужу Holland park. Там целые орды белочек, да еще и попугаи!

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Пообедать отправляемся в индийский ресторан Dishoom. Я его уже здесь не раз хвалила. Их точка у метро Kensington отличается элегантным декором в стиле ар деко.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1521 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #45

Сообщение JamKit » Вчера, 18:49

Ekaterina632, новогодний фейерверк ослепительно прекрасен! Спасибо за рассказ и показ.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18537
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6273 раз.
Поблагодарили: 4085 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль