Улиткины в Великобритании. Август 2015

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #21

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 00:53

nat_ru писал(а) 17 окт 2015, 00:45:
margovik писал(а) 17 окт 2015, 00:39:Очень мало где можно услышать действительно тишину. Это вовсе не недостаток. Это вполне себе достоинство. И с чего это в Англии должна быть тишина? Тишина должна быть в местах незаселенных.

Практически везде слышно шум дороги - очень густая дорожная сеть. Даже если дорога далеко, то ее все равно слышно.

Юг и юго-восток от Лондона заселен необычайно плотно. Тишина и пространство у нас ценится необычайно, размеры страны, собственно, носовой платок, по планетарным меркам.
Не всегда это благо, на самом деле. У меня олени, с**ки такие, все розы пожевали.


Олени и тишина - разные вещи
у нас вот абсолютная тишина и ни одного оленя при этом, потому что перебили их всех давно уже.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #22

Сообщение Neroch » 17 окт 2015, 13:54

margovik писал(а) 17 окт 2015, 00:39:Очень мало где можно услышать действительно тишину. Это вовсе не недостаток. Это вполне себе достоинство. И с чего это в Англии должна быть тишина? Тишина должна быть в местах незаселенных.

Практически везде слышно шум дороги - очень густая дорожная сеть. Даже если дорога далеко, то ее все равно слышно.

Ну, вам из Мурманской области, конечно, виднее, как тут у нас. При этом плотность населения там, где я живу, наверное, не больше, чем в вашей области.
И наверное, я глухая...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #23

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 14:22

Neroch писал(а) 17 окт 2015, 13:54:И наверное, я глухая...


Не очень я поняла, в чем мой наезд и на что. Тихо-громко - мои личные наблюдения. Можно спорить, но зачем?
Я не обижаю английскую землю, а Вас уж тем более. И завидую, что живете в Англии. Я бы вот многое отдала, чтобы там жить.

Но если действительно интересует данная проблема, то попробуйте 3 недели ночевать в палатке в разных местах. Тогда будет понятно, о чем я говорю. Если уже ночевали, то скромно удаляюсь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #24

Сообщение Neroch » 17 окт 2015, 15:23

margovik писал(а) 17 окт 2015, 14:22:
Neroch писал(а) 17 окт 2015, 13:54:И наверное, я глухая...


Не очень я поняла, в чем мой наезд и на что. Тихо-громко - мои личные наблюдения. Можно спорить, но зачем?
Я не обижаю английскую землю, а Вас уж тем более. И завидую, что живете в Англии. Я бы вот многое отдала, чтобы там жить.

Но если действительно интересует данная проблема, то попробуйте 3 недели ночевать в палатке в разных местах. Тогда будет понятно, о чем я говорю. Если уже ночевали, то скромно удаляюсь.

Извините, ни о каком "наезде" и речи нет (да из слово из лексикона братков мне не нравится). Просто в ваших словах, на мой взгляд, прозвучала некоторая безапелляционность и дидактичность.

В палатке никогда не ночевала и не собираюсь.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #25

Сообщение Icewine29 » 18 окт 2015, 00:10

«Макс, ну, мы уже 20 лет живем вместе, мы уже знаем друг про друга все. Вообще все. Мы уже знаем, кто что когда скажет, мы знаем, кто что когда сделает. И это знаешь ли выбешивает, когда ты думаешь, ну вот он сейчас опять начнет орать. И он начинает орать. А он думает, ну, вот она сейчас опять начнет рыдать, и она начинает рыдать. Это сложно все - семейная жизнь-то. Поэтому вот и поддеваем»
Шедевр! Надо мужу показать. )))
Какая милая у вас дочка!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #26

Сообщение Icewine29 » 18 окт 2015, 00:20

Neroch, ну если автор сейчас начнет оправдываться за каждую свою незначительную "безапелляционную" фразу, то закончить отчет сможет не скоро ))) Одному шумно, другому тихо, одному интересно, другому нет. Все разные ))) Я вот тоже с палатками в канадскую глушь езжу и без этого лета просто не представляю )))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Уэльс - Сноудония - Честер - Манчестер - Ливерпуль

Сообщение: #27

Сообщение margovik » 18 окт 2015, 11:51

Утром все в цельных пижамах-комбинезонах идут в туалет и стоят в очереди. Мы успели встать раньше всех, поэтому в очереди не стоим и едем дальше.
И только когда выезжали из кемпинга, то заметили большую такую надпись, что кемпинг работает только по пребукт. Ничего себе. Это как же тогда нас поселили? Но мы очень рады такому развитию событий. Кемпинг был хорош.

Едем на самый запад Уэльса в St.David’s.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ну, это Сережа пытается воссоздать шедевр четырехлетней давности. Воссоздать это невозможно.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

4 года назад
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Собор и развалины, как и все в Англии, тАщерские.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Побродили в окрестностях в поисках ягоды
Улиткины в Великобритании. Август 2015

И едем дальше в поисках места для обеда.
Мы все время ищем парковки со столами, к которым уже успели привыкнуть в Америке и Австралии. Есть такой значок - столик под елкой, где можно посидеть, передохнуть. Но в Англии мы таких столов видели ровно два раза. Катастрофическая нехватка места. Просто катастрофическая. Узкие дороги между изгородями, которые построены еще при царе горохе. Каждый квадратный метр кому-то принадлежит. Поэтому сложно представить, что вдруг появилось незанятое никем пятно, чтобы там столов понаставить.

Но мы все ищем, где притулиться. А притулиться непросто. Долго тыркались, пока не выехали в бухту. Смогли припарковаться несмотря на субботний уикэнд, набрали с собой барахла и потащились к морю. Сделали себе легкий обед, отбиваясь от чаек, которые хотели съесть наши пожитки. А Маргарита в тайне кидала им хлеб.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа никогда не может ничего запомнить, прикрываясь тем, что голова дырявая и вообще.
Я наставительно: "Ребята, запомните это побережье называется Пеброкшир! Запомните, пожалуйста, хотя бы это."
"Пем..чего?"
"Какие вы совершенно безнадежные"

Англия нам напоминает помесь Новой Зеландии и Штатов, а наполнение при этом английское. О, как. Хотя на самом деле это НЗ и Штаты должны были нам напоминать Англию, если бы мы ездили в правильном порядке.

Узкие дороги постоянно дают возможность показать, какие все вокруг вежливые. Часто приходиться разъезжаться. И ультравежливый Сережа, который как правило всегда и везде уступает дорогу, успевал остановиться первым всего считанное количество раз. Обычно мы не успевали даже срегаировать, а нас уже пропускают.
Страна джентельменов. Причем джентельменов и в женском роде тоже. Это как будет? Ледей? Где, кстати, чопорные англичане? Я нигде их не встречаю. Я думала везде расхаживают чопорные англичане. Но не встретила ни одного. Честное слово. Либо нам так невероятно везло, либо не знаю что. Во всех уголках страны одно дружелюбие, вежливость и ... опять возникает вопрос, почему мы русские такие? Раньше у меня была теория связанная с климатом. Но вот в Англии тоже климат не сказать чтобы райский, и ничего. Правда, у них нет зимы. Вот оно. У них нет зимы, неурожая, они не ждут особенных трудностей, поэтому могут расслабленно приветствовать всех вокруг.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А далее была идея ночевки в национальном парке Сноудония. Я все думала, что такое национальный парк по английски. Оказалось, что ничем не отличается от остальной территории. Это все те же пастбища местами с посаженными елками и по ним разрешено ходить по специальным маршрутам постоянно пересекая заборы.
Меня интересует теперь вопрос, получают ли фермеры за это доплату, за то, что мы топчем овечью травку?

Сноудония очень сильно напоминает Хибины. И высотой и размерами. И в принципе очень очень напоминает многое вокруг Новую Зеландию, только вот цвета не те. Новая Зеландия имеет другую цветопередачу. Ну, и вереск. Вдруг неожиданно и без предупреждения склоны гор окрасились вересковым цветом. Вереск сразу исключает из подсознания и Хибины и НЗ вместе взятые и становится понятно, что ты уже где-то близко к Шотландии.

Ищем кемпинг. Проехали несколько ничего себе кемпингов в горах. Но мы-то хотим на озере. Да, хотим на озере и все тут. Есть и такой - на берегу озеро Бала, которое является самым большим озером Уэльса. Ну, на самом деле очень маленькое, конечно. Зато народу! На въезде - пребукт? Нет. Ну, ладно, селят и так.

Показывают место прямо посреди поля. Мы это дело не любим, когда посреди. Мы всегда выбираем место с краю. Но деваться некуда, ставимся. Это была наша самая жуткая ночь. Суббота вечер. Народу столько, что сложно даже себе представить. Все с семьями, детьми, собаками, празднуют дни рождения, "Тальков" в соседней машине фигачит. У меня было ощущение, что мы где-то случайно попали в Ушельский портал и вылезли в районе Подосинок в Подмосковье.

После установки палатки под пронизывающим северным ветром идем на осмотр озера. Завернувшись во все, что есть, мы ежимся от вида детишек, которые бултыхаются в воде. Детишки в неопрене, но в воду в принципе не хочется. Для интереса пощупала температуру. Вода была теплее воздуха.

Маргариту торкнуло вдохновение, и она прихватив карандаши и бумагу, начала в творческом порыве рисовать прямо на берегу озера. Что это? Это озеро, это дерево, это лодка, а это бабочка. А где ты видишь бабочку? Нет, ну красиво же было бы, если бы здесь была бабочка?
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Люди отдыхают. Субботний вечер. Лапта, бадминтон, футбол, "Тальков". Когда я перед поездкой прочитала статью про традиционные особенности в Англии, то выразила удивление моей английской учительнице, что в английском языке слишком много прилагательных обозначающий степень пьяности - больше двадцати. Она сказала - о, да, это национальная проблема. В пятницу и в субботу вечером все пьют. Я удивилась, потому что думала, что это исключительно русская национальная особенность, ну и скандинавская. Оказалось, что англичане тоже подвержены.

Дубак на улице конкретный. Даже Сережа уже стал мерзнуть, а это значит, что мы в Антарктиде. Не хочу я чего-то в Шотландию.
Народ вокруг одет интересно - от шорт и маек, до сапог и пуховых курток. Мне больше хочется напялить на себя последний вариант, но с набором зимних вещей у нас как-то не очень. Зато лежит ворох платьев, шорт и купальные принадлежности с парео.

Маргарита: «Мама, ну, почему никого вокруг русского нет?»
«Ну, знаешь, таких как мы (хотела добавить идиотов, но пропустила) мало. Если кто бы сюда и забрался из России, то маловероятно, что жили бы в палатке.»

В кемпинге шум, гам, но мы ложимся спать, а что делать-то, надо же как-то выживать. Лежим, слушаем происходящее вокруг. Ощущение, что бегают прямо через нашу палатку и сейчас наступят на голову. И немножко даже неудобно, что мы здесь мешаем пройти.
Сережа: «Мне кажется, что мы на Красной площади, и сейчас милиционер придет узнать, чего это мы здесь разлеглись.»

Долго маялись. И вдруг я аж подскакиваю - стоит полнейшая звенящая тишина, как будто выключили звук у орущего телевизора. Смотрю на часы - час ночи. Видимо, заснула в какой-то момент все же. Сережа потом тоже рассказывал, что подскочил в панике, когда звук выключили.
Ночью был космический холод. Так как я спала вся перевязанная, как детей обвязывали шарфами в великую отечественную, то пострадала несильно. Зато Сережа аж посинел весь и долго утром сидел на солнце, пытаясь достигнуть плюсовой температуры.

«Сережа у нас всегда остается вариант гостиницы»
«За 100 фунтов? Да за 100 фунтов я лучше буду всю ночь бегать кругами." И добавил: "Так, возле озер мы больше не встаем.»
«Может как-то можно использовать мое парео для утепления?»
Сережа : «Да, будем им укрываться. Покидаем на себя вещи, как французы под Москвой. И будем спать в груде вещей."

И матрас к этому моменту сдувается капитально, и его приходится поддувать за ночь несколько раз. Утром были предприняты попытки заклеить в нем щели.

С утра все опять в пижамах-комбинезонах бодро, ни в одном глазу, чешут в туалет. Как будто и не было ночи разврата. Дети тихие, собаки на привязи, взрослые сидят пьют кофе с булочками. Все чинно. Ни у кого нет похмелья?

Едем в Честер. На самом деле мы уже этих старых европейских городов насмотрелись. И какого-то восторга от милых городков давно уже не испытываем. Но Честер был чем-то новеньким. Мне показалось, что таких городов мы еще не встречали. Очень необычная архитектура, очень все аутентично.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Честер знаменит своими торговыми рядами по второму этажу. Никто теперь уже не может сказать почему так случилось, но вдоль домов на уровне второго этажа идет галерея и с нее уже попадаешь в магазины. На первых этажах тоже магазины. Так что торговля идет вовсю.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа: «Смотрю на тебя, и не скажешь, что ты целую ночь мерзла и бултыхалась на сдувающемся матрасе. А я весь опухший.»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Телефонную будку трансформировали под банкомат. Или это банкомат сразу таким сделали?
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Следом Манчестер.
Испытываем серьезные трудности с парковкой в центре Манчестера, находим место в китайском квартале.
И тут же рядом оказывается местная Tate.
Музей довольно маленький, но очень классный. В него прямо заходишь с улицы без всяких длинных анфилад и коридоров. Заходишь, и сразу картины. Какой-то уютный домашний формат.

Музей очень нам всем понравился. Опять чудесные прерафаэлиты. А Маргарита освоила детское пространство с кубиками, шариками и всякими развлечениями. Я решила зайти в интернет - вышла, а там 485 сообщений. УУУУУ. Закрыла в ужасе. Отправила только лондонским друзьям весточку, что мы еще живы. Ну, и родственникам тоже обозначилась.

Сереже больше всего эта картина приглянулась
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А это моя любимая
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Обязательный музей футбола. Максим у нас футбольный фанат. И даже не сколько фанат, сколько спортивный журналист. Его интересует история футбола, анализ игры и трансферный рынок игроков.
Максим сказал, что музей - днище полнейшее, и он ставит ему две параши из трех, но он все равно очень рад, что здесь оказался, потому что это же надо было знать и видеть, что днище.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Новости о футболе поступали нам ежедневно. Много мы всего узнали про английский футбол, который не так уж хорош, как кажется обывателю.
Сережа недоумевает: «Я помню, что ты отошел от футбола пару лет назад»
Максим: «Да, я совсем отошел, но год назад я прочитал книгу Хантера Томпсона "Страх и отвращение в Лас Вегасе", и это меня вернуло в футбол»

Футбол, объясняет Максим, - это искусство и культура, поэтому создание музея футбола, часть культурного кода.
Сережа: "Ну, ты станешь первым, кто создаст прекрасный музей о футболе."
В музее были экраны, где нужно было в сложных футбольных ситуациях решить, как поступить рефери. Ситуации реальные. Максим везде отгадал правильно со словами, ну, это легкотня. Знаток.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Изначально была идея успеть посмотреть Ливерпуль в этот же день. Но уже вечереет и силы на исходе, поэтому ищем под Ливерпулем кемпинг. И здесь нас ждало повторение истории на озере Тахо, но только в другом ключе. Тогда мы не смогли нигде найти места в кемпинге. В этот раз мы не могли найти кемпинг. Мы заехали в четыре разных места, которые указывал наш айпад. В первом пункте кемпинга не оказалось в принципе. Два других оказались скаутскими и были закрыты для общего пользования. А четвертый был фермерским и функционировал, но там был закрыт шлагбаум и никого вокруг найти не удалось. На въезде нам предлагали оставить сообщение. Сообщение мы оставили.

И что делать дальше? Уже вечер. Нас ждет Ливерпуль. Уезжать куда-то далеко смысла нет.
Настала очередь Premier Inn. Вроде как самая дешевая гостиничная сеть Великобритании. Может и не самая, может есть дешевле. Но у меня она лежала в папке - если что, спим там.
Их везде полно, поэтому проблемы не составило найти ближайший на въезде в Ливерпуль.

На рекламном щите отеля было сказано, что kids бесплатно. А Максим еще деть? Скажем, что ему 15. Или 14? Нет, мы просто скажем, что у нас два детя. Оставили два детя в машине, а сами пошли селиться.
Сказали, что у нас есть kid. Мужчина за стойкой оформляет заселение. «У вас мальчик или девочка?» Пришлоcь сознаться, что и мальчик и девочка. Возраст не уточняли. Оказалось, что всего 62 фунта за трехместный номер. Я считаю, что просто копейки, по сравнению с тем, что мы ожидали 100.

Возвращаемся в машину за вещами. Что удобно в кемпинге - не надо таскать вещи. А тут нужно сложить, нести, потом окажется, что что-то забыл и бегать 28 раз, предварительно разыгрывая жребий - кто же пойдет в этот раз. Вот в мотелях американских машина рядом - вышел, взял - удобно.

Максим тебе нужно изобразить из себя Кида. «Ну, если вы сказали, что я - ребенок, то мне не положено по статусу тащить этот баул»
Я Сереже: «Пойдем в бар пиво пить!» Сережа смотрит на меня как на полоумную. «У нас что сегодня день больших трат?» Ну, ладно, нет, так нет.

Как же приятно оказаться в тепле. Ну, просто полнейший кайф. Стираем вещи, Маргарита смотрит мультики, Максим по уши в паутине, я разбираю вещи, а Сережа тут же занялся делами. Там у нас на севере очередные проблемы, которые срочно нужно решать.

Манчестер - остров Скай
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ливерпуль оказался неожиданным городом. Неожиданным, потому что мы от него ничего не ждали. А он оказался потрясным.
В прошлом крупнейший порт в Европе. Судостроение, машиностроение, центр работорговли. Огромные толпы эмигрантов отплывали из Ливерпуля в неведомые края.
Теперь это реставрированные и переделанные под музеи и гостиницы доки. А о работорговле напоминает лишь музей. Мы в него не пошли. Потому что для меня это слишком, я потом до конца поездки не оправлюсь.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Музей Ливерпуля очень хорош. Но там слишком всего много. То есть совершенно не для одного дня.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В музей Битлз не пошли. Потому что фанатов не оказалось. "И зачем мы тогда таскались на Abbey Road?". "Мам, ну, это другое". "А, понятно, другое значит".

Tate
Ливерпуля не сказать, чтобы впечатляет.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маргарита решила, что ей непременно нужно на колесо обозрения.
"А мы уже идем на колесо? А мы на колесе будем кататься? А мы уже идем на колесо?"
"Маргарита если ты еще раз скажешь слово колесо, то ты никуда больше не пойдешь."
«Мам, а мы пойдем туда, туда, где ну сама понимаешь что?»

Пришлось идти на колесо. Отправили с девочкой папу. Папа потом сказал, что ему понравилось очень. Очень красивый город.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сверху Сережа увидел крупнейший в мире англиканский собор и сказал, что мы непременно должны туда пойти.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Пошли.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Много очень старых зданий раскидано по городу. А где-то совсем даже развалины с проросшими через них деревьями. Необычный город. Еще не до конца прилизанный. И как раз вот это - самое интересное.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едим в Фиш энд Чипс. Маргарита потом полдня кричит: «Фиш энд чипс прайс! Фиш энд чипс прайс! ...Мам, а что это значит?»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Традиционно в это блюдо кроме рыбы с картошкой входит еще и гороховое пюре. Пюре это выглядит прямо скажем не очень аппетитно, да и по вкусу тоже так себе.
После еды собираем все остатки еды с собой. «Сереж, а пюре тоже брать?»
«Конечно, придет вечер, еще и не такое съешь»

Еще в Ливерпуле есть музей Уокера. Там прерафаэлиты. "Максим, идем?"
"Нет, я хочу посмотреть на стадион."
"А как же прерафаэлиты?"
"Ну, с ними все очень сложно."
"Почему это?"
"Потому что изобразительное искусство я не люблю."
"Но ты ведь любишь прерафаэлитов."
"Поэтому и сложно."

Но все же не идем. Слишком много музеев в один день - не есть хорошо. Едем искать стадион. А там подстава с парковкой. Ее просто нет. После 10-го круга вокруг стадиона останавливаемся на заправке. Мы с Марго остаемся в машине, а мальчики бегут к стадиону, чтобы сделать фото "Максим - стадион".

Улиткины в Великобритании. Август 2015
Последний раз редактировалось margovik 22 окт 2015, 21:50, всего редактировалось 8 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #28

Сообщение ElAv » 18 окт 2015, 12:10

Читаю все ваши отчеты, нравится, как пишите.
Но больше всего поражает и восхищает ваше умение / способность носить в поездках юбки / платья, особенно в пол.
Завидую.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #29

Сообщение Neroch » 18 окт 2015, 14:05

margovik писал(а) 18 окт 2015, 11:51:У них нет зимы, неурожая, они не ждут особенных трудностей, поэтому могут расслабленно приветствовать всех вокруг.

Отсутствие зимы в российском понимании не ведет к отсутствию неурожая.
А трудности есть: два года назад все здесь, на ЮЗ Англии, залило к чертовой матери.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Lake District

Сообщение: #30

Сообщение margovik » 18 окт 2015, 15:14

Lake District.
Lake District - всемирная здравница. Чем-то напоминает Йосимиты. Но при этом полная освоенность территории. И, конечно, сложно ожидать неосвоенности от столь давно освоенного участка суши.

И у меня все-таки вопрос. Почему римляне так далеко ушли на запад? Пересекли пролив, терпели дожди. Но почему они ни грамму не продвинулись на восток? Ну, что им стоило пойти на восток? Леса, зима, чего не пошли-то?

Заехали в один кемпинг на берегу озера, который нахваливал Кул кемпинг. А вроде на берегу больше не останавливаемся? Посмотрели. Много народу, как-то неуютно. Поехали в горы. Кул кемпинг еще раз рекомендует.

И это было да. Это было практически как в первом кемпинге. Только еще лучше.
Неожиданное ясное небо. У нас еще ни разу не было ясного неба.
Стремительно холодает. Напяливаем на себя все, что есть.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я готовлю ужин, Максим с Маргаритой где-то на детской площадке, а Сережа ушел гулять. Он теперь каждый вечер уходит гулять после того как поставим лагерь, мотивируя это тем, что мы-то все вокруг видим, а он за рулем. А мужик по соседству все время предлагает мне помощь в переноске вещей из машины, так как она стоит несколько поодаль. Очень удивляется размером нашего скарба. Я сижу одна на поляне, несколько disappointed. Что вот одна, что некому мне помочь, кроме соседского мужика, что я тоже хочу гулять, а должна готовить. И вдруг смотрю, что у меня же есть вино, сыр и оливки. И чего в таком случае грустить спрашивается? Совершенно нечего. Сижу балдею глядя на горы. Dis перешло в Appointed.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А Сережа тем временем нашел тропу и ходил на гору. Ооооо, я тоже хочу на гору. После ужина мы все пошли на гору. Курам на смех, конечно, но все равно прекрасно. Идешь от забора до забора, бараны бьются лбами так, что эхо разноситься по горной долине, бескрайние поля. А с гор между тем спускаются серьезные люди с рюкзаками и в туристических ботинках. Англия.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Уже 1000 лет назад все поделено, устаканилось, самая древняя и самая традиционная страна. Ходят вот в походы вдоль заборов и ничего - живут. И даже хорошо же живут.

Мечта любого старика - собака, сад, газон, Англия.
С завистью смотрим на соседских пожилых мужчин с костром. Нам его не хватает, кроме стульев, стола, тепла, одеял, нормальной еды. Смотрели на них и как будто сидели с ними. Пытались согреться теплом от наших свечек.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

С утра опять хмарь. Вот нельзя, чтобы солнце было от и до. Обязательно, если солнце вечером, то утром дождь, если утром солнце, то через пару часов пойдет дождь. Но зато если дождь, то ты знаешь, что рано или поздно это кончится.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Повсюду в Англии два крана. Кран с холодной водой и кран с горячей водой. Без смесителей. И это не лечится, я так понимаю. Что делать с этим двумя кранами я так и не поняла. Я обычно открывала оба и быстро быстро руками перемещала туда сюда.

Зашли в кемпинговый магазин и разорились на одеяло из овечьей шерсти, потому как нужно что-то сделать с космическим ночным холодом. Одеяло стоит как Титаник, но деваться некуда. Одеяло пахло овчарней. И это станет единственной вещью, которую мы привезем с собой из Англии. Еще открытки какие-то, магниты, которые мы собираем. И одеяло. Оно так и пахнет овчарней.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

По склонам растет папоротник. Мы подумали, что может папоротник остался из-под дубового подлеска. То есть леса вырубили 500 лет назад, а папоротник так и остался.

В Кесуике какие-то древние ритуальные? камни.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

После посещения данного объекта подумали, а не вдрарить ли нам по мороженному. Решили, что мороженное дешевое, поэтому взяли на всех. «Смотри-ка, поели мороженного на 800 рублей и считаем, что дешево отделались. Скоро уже совсем ассимилируемся»
Чего я боялась, что нам с нашим рублевым курсом и умножением на 100 эта Англия встанет попрек горла, ляжет жабой на грудь, и мы только и будем что расстраиваться, да, подсчитывать. Но на самом деле мы смогли расслабиться и чувствовали себя вполне комфортно.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Поедая мороженное и разглядывая окрестности решили слазить вон на ту гору. Тут же загружаемся в машину и не слушая вялое блеяние Максима "Не хочу на гору", едем к ней.

Я соорентировалась по айпаду. Нашла начало тропы и даже парковку. Везде же Pay and Display. Но тут не нашли. Free значит, с чего это такая щедрость? И вот мы выходим на маршрут. Так как айпад Максим оставил в машине, то сразу же и сбились с пути. Полезли в лоб на какой-то каменистый склон. Мне-то и Максиму ничего. А вот Сережа с Маргаритой хапнули горя. Сыпуха, очень крутой подъем. В какой-то момент Сережа нахлабучил меня по полной программе, что все это из-за того, что я иду впереди. И дескать это всегда плохо кончается. А в принципе это совершенно не так, поэтому что ориентируюсь я хорошо. Просто он не любит, когда я впереди иду. Болезненно реагирует. Переругались сначала, как это у нас положено. Ну, а потом вместе придумали, что это Макс виноват, так как это он айпад не взял с собой.

Сережа пошел вперед на разведку, чтобы понимать, что нам делать дальше и может уже пора возвращаться обратно, потому что над нами нависают скалы. Вернулся он со словами: "Слушайте, там абсолютно чумовая полка. Так здорово, что мы сюда забрались".
Балкон, весь заросший ягодой и вереском, солнце не только светит, но и греет. Маргарита правда немного притомилась, но послушно бредет в гору. Не хотели никуда уходить, все сидели, балдели, поедали ягоду и мечтали остаться здесь ночевать.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Потом был экстремальный пролаз через скалы. Маргарита стоически пролезла. Я поражалась вслух, что Улиткины они же везде найдут приключений, даже в благополучной и истоптанной Англии. В нашем стиле забуриться на самый сложный маршрут, прихватив с собой маленького ребенка.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Взобравшись, наконец, на скалу мы обнаружили, что это не та гора, куда мы собирались. Та гора торчит по соседству.
Сережа: «Наслаждайтесь своей ошибкой»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Можно без преувеличений сказать, что это был шикарный день.
Никого почти не встретили.
А ботинки туристические нужны - мы поняли теперь зачем. Затем, что везде грязно. А грязно из-за того, что дождевая влага не успевает просачиваться и образует верховые болота. Во многих местах грязь по колено.

Сережа на вершине: «Ну, что гоу (тоже слово Макса)? Нам же еще нужно Глазго сегодня посмотреть»
«Нам сначала нужно до Шотландии добраться, а уж доберемся ли мы до Глазго неизвестно.»

На обратном пути мы уже пошли как люди ходят - по тропе. Ну, и дождь опять пошел, не долго, как говориться, ждали. А Максим нам рассказывал почему Англия такая богатая. И как они еще в 16 веке выбрали верный вектор развития экономики, и что на этом-то все их нынешнее благополучие и базируется. Огораживание. И что им уже в 16 веке места не хватало и что те, кому не хватило, и поехали потом в Америку, Австралию и Новую Зеландию.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А это склон, на который мы затащили Маргариту
Улиткины в Великобритании. Август 2015

«Ну, что Марго тебе понравилось?»
«Ну, нет»
«А ягода?»
«Ягода понравилась, а остальное не очень. В гору тяжело подниматься.»

Сережа: «А я чувствую себя Хэрриотом»

Супермаркеты ASDA - кроме большого выбора и самых низких цен, еще и интернет, и туалет. Заметили, что на продукты стали тратить гораздо больше, чем в начале. Если сперва, это был набор только самого необходимого, то сейчас уже появились оливки в рационе, уже кто-то упаковками покупает колу, а также на завтрак подаются мафины и жарятся яйца. Да, ребята, дойдем ли мы до Мильково?
Максим: «Мам, а что значит вот это ваше "Не дойдешь до Мильково?»
«Максим, это наш с папой мем»

И вот уже въезжаем в Шотландию.
Эх, сколько же всего не посмотрели. Жалко многих моментов.

Доезжаем до кемпинга в Мофате. Почему здесь кемпинг не понятно. Вокруг нет достопримечательностей, до всего далеко. Но кемпинг полон пожилыми англичанами.

Благообразная шотландская семья - не забалуешь, определяет нас в хорошее место с краю. Хотя кемпинг был закрыт, но все равно поселили. Очень хорошо, практически как в первом кемпинге. Постоянно доносится бой часов на старой церкви по соседству. Соседняя пожилая пара перебирая струны гитары поет Пинк Флойд. Чем привлекательно данное место? Кто здесь живет?

Очень спокойно и благостно, как бы хотелось останавливаться в таких кемпингах всегда.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Завернувшись в овечье одеяло
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кемпинг после ремонта, поэтому здесь можно сушить волосы феном, пока они не высохли, а не пока «кидаешь 20 центов и сушишь одну минуту». Это был самый благоустроенный, удобный и уютный кемпинг. Все предусмотрено, даже кольца, куда привязывать собаку, пока ты зашел в туалет. Dog place. Особенно ценно, что не шумит дорога.

Вспоминали нашу ночевку на озере Бала. Вот интересно почему в одном кемпинге собираются одни уроды, а в другом спокойные люди, поющие под гитару? И как об этом узнать заранее?

Осталось у нас уже не так много времени, боюсь не успеем обратно.

Овечье одеяло нас сильно утеплило, хотя матрас не стал меньше сдуваться и остывать за ночь.
Каждую ночь ложимся и стараемся быстрее заснуть. Заснуть до того, как начнет сдувать матрас. Ночью Сережа его 2 раза поддувает, а просыпаемся все равно на холодной земле.
Последний раз редактировалось margovik 22 окт 2015, 20:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #31

Сообщение Illigera » 18 окт 2015, 15:25

Во всех уголках страны одно дружелюбие, вежливость и ... опять возникает вопрос, почему мы русские такие? Раньше у меня была теория связанная с климатом. Но вот в Англии тоже климат не сказать чтобы райский, и ничего. Правда, у них нет зимы. Вот оно. У них нет зимы, неурожая, они не ждут особенных трудностей, поэтому могут расслабленно приветствовать всех вокруг.


Вы сами себе ответили - традиции, поэтому расслабленность и вежливость.

Уже 1000 лет назад все поделено, устаканилось, самая древняя и самая традиционная страна. Ходят вот в походы вдоль заборов и ничего живут. При этом хорошо же живут.

Что делать с этим двумя кранами я так и не поняла. Я обычно открывала оба и быстро быстро руками перемещала туда сюда.
- по традиции надо затыкать раковину пробкой, набирать туда воду из двух кранов и использовать . Но на практике проще всего набрать в ладошки холодную, разбавить горячей, и продолжить в таком же порядке...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #32

Сообщение Neroch » 18 окт 2015, 15:36

Чудесные фотографии!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #33

Сообщение margovik » 18 окт 2015, 16:45

Illigera писал(а) 18 окт 2015, 15:25: - по традиции надо затыкать раковину пробкой, набирать туда воду из двух кранов и использовать . Но на практике проще всего набрать в ладошки холодную, разбавить горячей, и продолжить в таком же порядке...


Это как раз понятно. Но не везде есть затыкающий прибор
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #34

Сообщение Illigera » 18 окт 2015, 16:46

Неужели бы пользовались при наличии?))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #35

Сообщение margovik » 18 окт 2015, 19:35

Illigera писал(а) 18 окт 2015, 16:46:Неужели бы пользовались при наличии?))


нет, конечно.
Но делают же два крана, следовательно, нужен затыкательный аппарат, а его нет. Значит зачем так делали?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #36

Сообщение Illigera » 18 окт 2015, 19:50

Ну это не проблема для местных - есть специально в продажах пробки для рукомойников разных форматов. Гугл легко выдает кучу вариантов. А во многих местах и затычки на цепочках. На самом деле, к счастью, этих кранов все меньше и меньше, просто вот Вам так попалось.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Шотландия - остров Скай

Сообщение: #37

Сообщение margovik » 19 окт 2015, 16:27

Утро было прекрасно, но все очень быстро затянуло, и отъезжаем уже под накрапывающим дождем.

Периодически на дороге предупреждают об оленях, но мы их ни разу не встретили.
Сережа сетует: "А где собственно олени?»
Я комментирую: «И вдруг в лобовое стекло врывается олень со словами "А вот и я!"»

Марго уже исписала свою записную книжку. «Мам, а что я здесь написала?» «Тебе видней»
«Ну, прочитай»
Еще один графоман растет.

Сережа все удивляется, глядя вокруг: «Как можно жить в таком порядке?»

Заезжаем в Глазго. Так как нас на Глазго уже явно не хватает, то мы решаем посмотреть здесь какую-то одну позицию. Я выбрала Кафедральный собор. Припарковались, оплатили. Оказалось, что в Кафидрал служба и туристов не пускают.

В связи с неудачей в соборе решаем проехать сквозь город. Глазго оказался очень красивым. Очень нам с виду понравился. Такой строгий, северный, капитальный, серьезный. Безусловно достойный более детального изучения, но мы решаем променять его на природные красоты.

Население Глазго всего 600 тысяч. А дорожные развязки, как будто тут несколько миллионов живет.

Лонели на английском все пишет про какого-то Макинтоша, который жил в Глазго. Так как английский в Лонели очень сложный, то я барахтаюсь в языке и уточняю у попутчиков: «Интересно, что за Макинтош»
Сережа: «Да это фигня какая-то. Макинтош плащ придумал.»
Я: «А почему именно плащ? А может Мак?»
«Так ты этого Макинтоша имеешь в виду?»
«Интересно, а ты почему не этого Макинтоша имеешь виду?»

Макинтош - это шотландская фамилия. И там целый гигантский клан. А именно конкретно этот Макинтош был архитектором и дизайнером, родоначальником модерна в Шотландии.

Архитектура Глазго интересная. Сумрачная.

Вот фото даже есть
Улиткины в Великобритании. Август 2015

И вот она Шотландия. Совсем не такая как я ее себе представляла.
Сережа норовит остановиться через каждые сто метров. Я же гоню его вперед. Сережа ругается, что ничего не видит. Я ему объясняю, что нужно ехать к цели и не размениваться. А иначе мы просто не доберемся до самого красивого.

А, кстати, ведь было еще одно открытие. Мы ведь сами специалисты по рельефу, но никак не ожидали, что в Великобритании такая прорва гор. Я думала, ну, холмы, ну, что-то несерьезное.

Оказалось, что гор полно. И это еще один дополнительный плюс к стране.
Мы уже были в Сноудонии, Лэйк Дистрикте, Шотландия почти вся - сплошные горы.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Очень красиво. И даже смогли пообедать на берегу реки. И никаких тебе заборов. А обедали мы в том месте, где Агент 007 проезжал.

При любой возможности сушим палатки - они все время мокрые
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кадр очень напоминает Камчатку
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Но холодно!!!!!! Маргарита опять, захватив карандашей и бумагу, рисует шедевр. Вид на гору и реку.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Речные отложения
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Дома потом пересмотрели фильм Скайфол и Сережа сказал: «Но ведь и правда, что в фильме самое лучшее - это виды Шотландии?»
Вот там, в левом углу мы обедали. Так мы определили. Можем, конечно, ошибаться.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Всюду встречаем бравых туристов с рюкзаками, которые куда-то чешут.
«Настоящие туристы с рюкзаками и в ботинках
Поднимаются на горы
Фотки делают повсюду"
Это у нас стих родился. Хотели развить тему - не вышло. Таланту не хватило.

Glencoe
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А дальше стало не ясно, что делать. Генеральных направления три - остров Скай, северо-западное побережье Шотландии и горная долина Африк, где можно устроить трекинг.
Я пытаюсь принять решение, но не могу. Потому что хочу и одно, и второе, и третье. Но честно сказать меньше всего я хочу на остров Скай, а больше всего на северо-западное побережье. Но почему-то мне кажется, что на побережье нужно больше времени. Зато по горам походить всегда приятно. А на остров Скай едут все и почему-то от этого мне меньше всего туда хочется.

Короче, равнозначные достопримечательности, причем не пойму, что нам из этого больше может понравиться. Толкаю Максиму Лонели, на почитай.
«Мама, ну, и язык тут. Я ничего не могу понять»
А вот, кстати, почему у Лонели такой сложный английский? Ведь для всех делают же, не только для потомков Шекспира.

Сережа, ну, что делать? Куда ехать?

Сережа в ответ раздражается, откуда я знаю, я вообще тут за рулем водителем и не знаю, что и как (моя хата с краю, ничего не знаю, куда скажете, туда и поеду). У меня совершенно нет информации!
"Сережа, у нас ТОЖЕ ее нет!"
"Мне нужно смотреть карту, вникать."
"Вот и остановись, смотри карту и вникай."
Сережа тормозит. Долго вникает, крутит карту с вопросом «И где мы?» Мы как и положено потешаемся над отцом.
«Смейтесь, смейтесь»

На семейном голосовании принимаем решение ехать на Скай.
Так что едем на остров Скай.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Уже потом я узнала, что данный замок самый фотографируемый замок в мире:)
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Зашли в инфоцентр в туалет. Я некоторое время постояла в ступоре около раковины. Там был смеситель! Я уже настолько втянулась в "два крана", что с наскоку растерялась - а что это?

К вечеру полощет дождяра. Ну, как под таким можно вставать? Ветер, холод, дождь. Нет, не дождь, а потоки ледяной воды с неба. Первый кемпинг по пути - no vacancy. Ага, хорошенькое начало. Пара гостиниц - no vacancy. Отлично.
Следующий кемпинг прямо на дороге, весь поливаемый дождем. Места есть, но как на них встать? На земле стоит вода, сверху вода.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Пытались смалодушничать и отправились в ближайшую гостиницу. Маргарита скандирует: «Отель! Отель! Я уже не хочу жить в палатке!» Но было no vacancy. То есть нечего делать, кроме как вставать в кемпинге под дождем.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Мы сидим с Марго в машине и смотрим, как мальчики ставят палатки, потом быстро туда катапультируемся и готовим ужин.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ветер сильный и изматывает. Но ветер в Шотландии - благо. Как только он ослабевает, так сразу налетает мокрец. Маргарита была у нас потом как после ветрянки. Мокрец - самое поганое существо. Он очень мелкий, поэтому пролезает в малейшую щель и вдруг как куснет где-то на спине.

Вспоминаем с Сережей адскую ночь на Камчатке, когда мы не знали, куда деваться от мокреца. Он пролезал в палаточную сетку, потом пролезал внутрь спальника и кусал нас всю ночь. Это была адуха, как бы сказал Максим.

Еда готова: «Максим, идем есть»
«Я не пойду к вам есть. Вы мне надоели»
«Максим, идем, сейчас будем есть и ржать»

Дождь ослабевает, мокрец бьется о палатку почти с той же интенсивностью.
Вдруг Максим: «Мама, секундомер есть? Я могу задерживать дыхание на минуту сорок»
Дальше мы смеялись минут 40, не переставая.
«Я же говорила, что будем ржать»

Сережа пошел помыть кастрюлю и его атаковали мокрецы. Я слышу его крик издалека: "Я ненавижу мокреца. Я не могу их выносить. У меня на него аллергия»
«Сережа, а по сути мокреца тут быть не должно, потому что нет базового гнуса - комара и мошкары. Ведь мокрец появляется после того как сойдет комар и мошка»
Максим: «Пап, смотри, я дыхание сейчас задерживать буду на минуту сорок»

Сережа возвращается из туалета и говорит откуда-то снаружи: «Слушай, а там русские приехали.»
Я ему говорю довольно громко из палатки: «А у них есть репелент? Попроси у них репелент.»
Потом оказалось, что они встали прямо рядом с нами. Сережа мне рассказывает. Я стою, они рядом, ты вдруг орешь: «А попроси у них репелент» Я красный как рак.
А тут Максим опять: «Смотрите я сейчас дыхание буду задерживать на минуту сорок»
Дальше мы еще минут 40 ржали.

Сережа: "Я там с русскими перетер"
"А что значит перетер? Привет-Привет?"
"Ну, да. Я боюсь говорить, потому что они бы стали спрашивать, где были, а я ничего не помню"
"Блин, Сережа, я же просила запомнить ПEMБРОКШИР, ты так и не запомнил ничего?"
Максим и Сережа на меня - "А что это?"
"Вы абсолютно безнадежны!"

И вот это - песня. Сдувающийся матрас, дождь по тенту, холод изнутри, мокрец где-то тоже изнутри, прекрасная Шотландия. Максим резюмирует: "Лайтовое путешествие".

С утра погода невнятно-нестабильная и нужно идти в гору.
Сережа уточняет: «А куда и зачем нужно идти?»
Но все равно пошли-таки на гору. Ветер сумасшедший. Тропа вся грязная, нужна другая обувь, те самые туристические ботинки. А мы то все смеялись насчет туристов в трекингах. А еще мы видим, как надвигается могучая стена дождя.
Решили не экстрималить и не тащить ребенка по грязи и дождю. Спускаемся с горы на нижнюю тропу, но чтобы не возвращаться обратно, срезаем. Сначала перелезали через забор, потом пытались преодолеть болота и озера. То есть все равно поэкстималили
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

И вот мы на нижней тропе. Прошлись по долине насколько смогли навстречу ветру.
Маргарита: «Что-то я не очень довольная»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Выходим обратно к парковке, а там толпы народу с рюкзаками отправляются в сторону, откуда мы только что пришли. Куда они все?

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Марго записывает в своей тетради: «Мы были в горах»

Объезжаем остров по периметру. Пейзажи очень благостные. Мальчики мои абсолютно счастливы.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Везде в Англии своя архитектура. Остров Скай - это белые домики, раскиданные по яркой зелени.

Увидели почту, решили купить открыток и марок, а заодно затарились шотландским пивом и виски.

Маргарита в ажиотаже рисует открытку для своей подружки. Изображает небо, горы, море, ветер, зелень, цветы.
А я пишу маме: «Привет тебе с очередного конца света»

В Шотландии, чисто теоретически, можно вставать с палаткой где угодно. Некоторые умудряются вставать на обочине и сбоку дорожки. А куда ходить в туалет? Мы не нашли ни одного приемлемого места для свободной ночевки.

Поворачиваем обратно. Начинается путь домой.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Дороги острова Скай. У нас таких фотографий штук 100.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Решили с Максимом заточить местного шотландского пива. Я-то знаю, что если выпью днем, то можно будет заканчивать. Но охота пуще неволи, вы же знаете.
Водитель тоже решил к нам присоединиться. Он оказывается узнал, что какая-то часть промиллей может быть обнаружена. Сережа еще ни разу в жизни не пил за рулем. И вот это происходит.
Я кричу Максиму: «Не давай ему бутылку»
«Ты же никогда в жизни не пил за рулем. Я в тебе разочаровалась»
«Я вот выпила чуть-чуть совсем и все, я уже не могу вести машину.»
Сережа: «Ну, так и я теперь не могу. Лай-лай-лай» И давай выделывать кренделя рулем с песнями.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

На берегу одинокий грустный волынщик.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Обедаем прямо на дороге. Еще ни разу в жизни так не делали. Но поняли, что в Англии места для обеда можно и не найти. Поэтому встали на обочине, сели прямо на землю и едим с видом на Палец.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Отмечаю, что вереск вокруг какой-то неяркий. Я ожидала от него большего цветового размаха. В Лэйк Дистрикте вереск был гораздо ярче. А в Шотландии он может еще не цветет толком? Или просто здесь сурово и поэтому более блекло.

Маргарита: "Мама, give me please an apple. А что такое apple?"

Лох-несс. Еще одна детская мечта осуществилась. Кто не хотел увидеть Лохнесское озеро вместе с чудовищем? Я всю жизнь ждала этого момента. И вот оно - Озеро.
Ждали чудовище. Ждали, ждали. Не дождались.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Зато нашли море малины.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Перед Инвернессом стоим вдруг в длиннющей пробке. Оказалось светофор.
Я возмущаюсь: «Они что тут на севере про круги ничего не слышали? Откуда вдруг светофор?»
Максим: «Здесь получается какой-то Вышний Волочек местный»
Сережа остановился, оставляя перед собой проезд на боковую дорогу. И каждый, кто туда поворачивал благодарил за это жестом. Каждый поворачивает и машет рукой в знак благодарности. Удивительно все это.

Как и положено в любом уважающем себя английском городе - своя архитектура. В Инвернессе красный массивный камень. Как и положено - соборы, речка, мостики. Все древнее и красивое.

Кемпинг - 13,50! При этом, пожалуйста, тебе WiFi - это был единственный кемпинг с бесплатным ВиФи. "Сережа, а чего так дешево-то?" "Ты предлагаешь пойти уточнить и заплатить побольше?"

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ветер очень сильный, не дает расслабиться. Мечтаешь только о том, чтобы он кончился. Потом вдруг неожиданно резко стихает и тут же появляется мокрец. Начинаешь мечтать о ветре.

Ночью положенный еженочный дождь.
Рядом стоит огромная палатка, куда на ночь глядя вернулись испанцы. И полночи они обсуждали английскую действительность на испанском. С: «Ну, что поделаешь, менталитет такой.»
Последний раз редактировалось margovik 22 окт 2015, 20:31, всего редактировалось 12 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #38

Сообщение Illigera » 19 окт 2015, 19:17

Лохнесское чудовище только после пятого стакана:))), маловато у Вас было для появления такого серьезного видения...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #39

Сообщение margovik » 19 окт 2015, 19:55

Illigera писал(а) 19 окт 2015, 19:17:Лохнесское чудовище только после пятого стакана:))), маловато у Вас было для появления такого серьезного видения...


Да, маловато будет. Но девочке очень хотелось увидеть. Она даже хотела остаться ночевать, потому что ночью-то обязательно должно прийти
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Эдинбург - Йоркшир

Сообщение: #40

Сообщение margovik » 25 окт 2015, 21:45

Песня нашего путешествия «Из вэгенейс». Маргарита, услышав ее однажды, потом много раз просила поставить нам Darkness Falls «The Void». Конкретно Из вэгенейс - это It’s a sickening - начало фразы «It’s a sickening of the heart». Мы потом много раз пытались переучить Маргариту говорить правильно, но в результате сами зовем эту песню Из вэгенейс. Она готова была ее слушать по бесконечному кругу, пока мы окончательно не офигивали.

Едем через горы Грампианс.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

И вот они - вересковые пустоши. Яркие насыщенная цвета. Именно вот это представляешь себе, когда думаешь о Шотландии. И только здесь картинка сложилась. Да, мы были в Шотландии. Это был самый красивый участок дороги в Великобритании.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Заехали в Балморал, где резиденция королевской семьи. Я знала, что он в августе закрыт, но почему-то решила, что дворец видно издалека. Интересно было глянуть на шотландский дом королевы, и как оно все устроено. Дворец не видно. А устроено все по английски. То есть можно проехать куда хочешь, там где нельзя, как-то очень вежливо нельзя.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Бросили подписанные открытки в королевский, как мы его назвали, почтовый ящик. Он расположен был практически рядом с замком, и нам было интересно, кто им пользуется, хотя график выемки писем висел. Открытки потом дошли, правда, шли долго.

Заехали в королевские вискарни. Цены конские. Я вкус виски не понимаю абсолютно, это, по-моему, что-то чисто мужское. Но Сережа продегустировал что-то стоимостью фунтов за 200 и сказал - нет, что-то мне это не нравится.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

А у королевы дома тоже два крана?

Это другой дворец-крепость
Улиткины в Великобритании. Август 2015

В машине Маргарита в тысячный раз задает мне вопрос: «Мама, а это на каком языке я написала?»
Максим схватив голову: «Господи Иисусе»
Кто явно устал от всего, так это Максим. Жалко его очень.

Эдинбург. Пятница вечер.
Поем песню Вали Стрыкало. Он наш герой. «Пятница вечер. На вечеринку...»

Идем в крепость. Ну, как же был в Эдинбурге и не был в крепости. Сережа расстроился стоимости вопроса.
Я ему: "Ну, не расстраивайся."
«Нет, я не понимаю, там внутри золотые слитки раздают что ли?»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим обнаружил у себя на животе клеща. Интересно, где он мог его подцепить? В Шотландии есть клещи?
«Какое интересное сочетание южного клеща и северного мокреца»

Он крепости всегда ждешь чего-то волшебного, как от Нового года. Но как обычно не получаешь и от этого всегда некоторое разочарование.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа предположил, что русских путеводителей много потому что русских мало. Хотя у японцев вроде кризиса нет
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Тюрьма
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Покупаю открытки в сувенирном магазине Касла за два фунта. Но так мне все упаковывают, так разговаривают, будто я покупаю виски столетней выдержки за 100 фунтов. Приятно, конечно. Выхожу из магазина аки королева.

Народу в центре города очень много. Все стягиваются к центру. Содом и Гоморра. В очередной раз поем песню Вали Стрыкало «Пятница вечер. На вечеринке...»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Все вокруг пьют пиво. Мы тоже выпили, чтобы поддержать традицию. Сережа вот уже второй день подряд пьет за рулем. Это же только начать, а дальше пойдет по накатанной.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Были в Шотландии, а волынщиков видели два раза. Один был на острове Скай, и вот эдинбургский волынщик. А Сережа меня спрашивает - А ты что думала, что волынщики тут по улицам разгуливают? Ну, да, думала. Как про русских думают, что у них всегда зима и медведи по улицам ходят.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

На улице полно голых мужиков. Маргарита спрашивает: «Мама, они что ничего не понимают? Почему они голые?»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это мы идем смотреть, сколько стоит килт.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это Сережа впечатлился стоимостью парковки.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кемпинг расположен на выезде из города - 9 км от центра. Интересно так - едешь по городу - дома-дома и вдруг раз и резко начинаются поля и ты уже за городом получаешься.

Чистое ночное небо. На горизонте полыхает пятничный Эдинбург.
Рядом с нами молодая пара в необычной машине.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Она в шортах, пуховой крутке и шапке. У нас было про них много историй, но ни одна из них не подтвердилась.
Уезжают на своей машине. Я : "Поехали в город веселиться". Через некоторое время возвращаются, ставят машину уходят.
Я: "Слушай, они подумали, что в городе не припарковаться и решили поехать пешком". Вернулись через 15 минут с молоком и булочками.
Сережа: "Нет, решили сначала перекусить, а уже потом поедут в город зажигать."
Но они так никуда не поехали. Легли спать.

Чистое небо вечером означает что? Ровным счетом ничего совершенно. Утром все наглухо затянуто.
Всю ночь палатку мотыляло ветром, а я лежала в яме - с одной стороны на меня накатывалась Марго, а с другой наваливался Сережа. Так, я больше спать по центру не буду. Ненавижу этот матрас, когда уже эти мученические ночи закончатся?

Часовня Рослин. Мы приезжаем еще до открытия и бродим вокруг. Вход - 9 фунтов и внутри фотографировать нельзя. На семейном совете решили, что я пойду одна, но потом решили, что я все-таки не пойду и поедем дальше.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едем в аббатство Мелроуз.
Макс везде срывает рябину и кидает ее себе в рот, высоко подбрасывая.
Слышим диалог двух англичан. Она: «А я не знала, что эта ягода съедобная»
Он: «Слушая, я тоже не знал... Нет, ну, она точно не съедобная»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Наши лондонские друзья переехали в Лондон из США.
И я думала над этим и спрашиваю: "Сереж, а вот если бы ты жил в США и тебе бы предложили переехать в Англию, ты бы что выбрал?"
"Конечно, США."
"И я тоже."
Несмотря на всю эту красоту, историю, прекрасных людей, все-таки мало места, катастрофически мало места.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Выезжаем из Шотландии.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сережа: «Я опять чувствую себя Хэрриотом»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маргарита: «А я чего-то заскучала по Москве» О, вот оно. Ностальгия.
«Ребятки, осталось совсем чуть-чуть. Родина вас уже ждет».

Вал Адриана.
Заехали по указателю Вал Адриана и там оказалось, что нужно платить денег - сначала за парковку, потом за вход. Так как сразу не разобравшись, что и к чему, заплатили, а потом поняла, что это музей, и что можно было туда не ходить. Но уже было поздно, поэтому мы вернулись в машину, набрали барахла, продуктов, горелку и устроили пикник на столиках кафе («Поддержите местного производителя») со словами: «В Англии все можно».

И вот это меня расстроило. Все вокруг как бы, чтобы содрать с тебя побольше денег. Может мне показалось. Но вот почему платная парковка? Я приезжаю в музей и плачу за билет. Почему я должна платить еще и за парковку, если она при музее? Я понимаю, когда в центре города и там все паркуются, то вроде понятно. Но вот это - заплати за парковку, потом заплати за вход, потом тебе за это ничего не дадут, и ты как бы вынужден купить еще и схему - карту - путеводитель.

Ходили по крепости, музей достойный, пикник тоже получился ничего, хотя мы так и не поняли, можно было на столиках есть свою еду или нет.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Опять дождь
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Потом оказалось, что вдоль самого вала нигде не припаркуешься, чтобы прогуляться. Может нужно было проехать дальше, например. Я-то хотела проехать его весь, но, по-моему, мужчины объявили мне бойкот. Стали как-то намекать - "ну, все понятно с этим валом, что тебе не понятно с этим валом". В результате в одном месте, где несколько машин стояли под знаком - нельзя останавливаться, Сережа нас высадил, а сам проехал дальше со словами, я буду сидеть и вас подожду.

Я расстроилась окончательно, когда поняла, что мы забыли в машине фотоаппарат. Еще меня расстроило, что Сережа не захотел выйти даже на минутку, как бы намекая, что ему уже все понятно с этим валом. Короче, я расстроилась.

Мы прогулялись вдоль вала, который торчит среди поля и уходит в даль. И я не знаю почему, но даль эта меня так и манит и так мне хотелось вдоль него пройтись. Хотя вроде все же понятно с этим валом. Поле, вал. Но хотелось уйти по нему куда-то в прошлое, погрузиться, прочувствовать. Но мы поехали дальше, так и не запечатлев все это на память.

Сережа вдруг: «Слушай, а почему Северная Ирландия отдельно?»
Я: «Потому что Ирландия раньше принадлежала Англии. И мы даже смотрели фильм про это»
С.: «Совершенно не помню - какой фильм?»
Максим: «Лесси»
С: «Мы как умный, тупой и хохотун, ... и недоросль»
Максим: «Я так понимаю, что все это я?»
С: «Нет, я - тупой, мама - умная, а ты - хохотун»

Читаю вслух краткую историю Англии, и уже к 8-му веку мы все окончательно запутываемся.

А мы едем в Йоркшир - Дейлз. Место было совершенно спонтанным. Я совершенно ничего про него не знала, а когда пролистывала путеводитель напоролась на фото белых скал. Так, понятно, мы туда едем. Оказалось, что Хэриот, Джейн Остин, Грозовой перевал - все это здесь.

Сережа: «А я-то думаю, чего это я все чувствую себя Хэрриотом»

Все вокруг выглядит, как будто сейчас Хэрриот выйдет. Новых домов не строится. Везде все старое.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я: "Сереж смотри, опять горы"
Марго: «Я не люблю горы, поэтому не люблю на них смотреть»
"А что любишь?"
"Люблю качели, бассейн, ну, всех зверей на свете, летать на самолете, петь очень люблю, ездить в путешествие с палатками, волшебные палочки»
"А что не любишь?"
"Я не люблю одежду для мальчиков, когда на меня надевают штаны. Это меня так раздражает. Еще не люблю, когда Максим меня бьет, когда на голову падают яблоки и шишки, заборы не люблю. Интересно, мама, а почему я не люблю заборы?"
"Это у тебя наследственное, я тоже ужасно не люблю заборы"

Максим с Марго периодически начинают вопить «Сидр - лох - сидр - лох» и «Мент что тебе надо у меня дома?», а еще «Сорян - борян.»

Какое-то нагноение в небесах
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едем уже сильно уставшие, вечер, вокруг дымка, которая подсказывает, что скоро будет дождь, и вот кемпинг. Все сразу воодушевляются. Мы - первые русские в кемпинге. Обязательное "From Russia with love@

Изгороди из камня, построенные в 17-19 веках.
Я Сереже: «Слушай, а как тут проводить межевание, например?»
Сережа: «Никак»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кемпинг вокруг старого фермерского дома. Надпись семья Бэйнбридж. Вроде как у Хэрриота была такая семья. Они к дому сделали пристройку, в котором разместили души и вот теперь, пожалуйста.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Хозяйка рассказывает нам первым делом, как дойти до бара, потом уже про душ и все остальное.
Я: «Сережа, вот зачем нам бар?»
Сережа: «Ну, как зачем? Все ходят в бар. Пошли и мы?»
Я прямо остолбенела: «У нас что день больших трат?» Но меня не нужно долго уговаривать, конечно, пошли.

Поели, помыли Маргариту, уложили спать, взяли зонт на всякий случай, застегиваем палатку и тут. И тут начинается гроза. Гроза такая, что мы полночи опасались за нашу жизнь. Долбило и долбило.

Потом мы с Сережкой смеялись - гроза началась потому что мы, наконец, решили пойти куда-то расслабиться и потратить лишние деньги? Или хорошо, что мы не ушли раньше, потому что уйди мы раньше, как смогли бы вернуться. Ну, или вернулись, но промокли бы все полностью и может заболели бы воспалением легких.

Полночи занимались укреплением палатки, потому что началась течь со всех сторон.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль