Москитос-как бороться?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москитос-как бороться?

Сообщение: #1

Сообщение Василий Тит » 07 янв 2014, 11:09

Ола! Во время своих прошлых путешевствий по Кубе по вечерам и ночам очень страдал от атак москитов и хехенов особенно на островах. От местных так и не смог узнать хорошего средства. Кто смог решить этот вопрос-поднлитесь знаниями Порфавор.
Василий Тит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Мужской
отдых на Кубе варадеро

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #2

Сообщение кубаш » 07 янв 2014, 21:48

Что такое комары знаю не по наслышке... был на Кубе 1,5 года 1982-83 годах. ...В прошлом году жили в Гуанабо в мае ,ни одного комара не было.. всё что брали от комаров не пригодилось... 100 % средство от комаров накомарник (проверенно)
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #3

Сообщение каталиста » 21 апр 2014, 08:36

А нам не пригодились средства от насекомых,хотя набрали с собой кучу всего,тодже почитав нелестные отзывы об укусах.Может все таки наличие мошек зависит от сезона?
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #4

Сообщение кубаш » 21 апр 2014, 09:25

Я думаю всё зависит не только от сезона , но и от удалённости от побережья... В этом году жили 3 недели в Гуанабо (конец февраля , начало марта) слышал пару раз очень скромное жужание комаров... и так на всякий случай включали фумигатор...
всё остальное от комаров оставили кубинцам...
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #5

Сообщение каталиста » 21 апр 2014, 09:59

Думаю ,что кубинцам средства не пригодятся,не боятся они этих комаров.
А мы на будущее возьмем с собой средства ,на всякий случай.
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 21 апр 2014, 10:38

От канадцев, отдыхавших на Кубе, слышала, что витамины группы В, принимаемые в течение месяца до поездки, делают кожу непривлекательной для комаров. Они утверждали, что у них это "работало". С кубинцами все интереснее - возможно, питание как-то меняет химический состав кожи, и они для комаров менее привлекательны, чем туристы. Опять же, фасоль богата витаминами из группы В.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #7

Сообщение каталиста » 21 апр 2014, 11:33

Кубинцы,вообще очень увлекательный и веселый народ!
а вы где были на Кубе?
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 21 апр 2014, 11:36

tanya70 писал(а) 21 апр 2014, 10:38:От канадцев, отдыхавших на Кубе, слышала, что витамины группы В, принимаемые в течение месяца до поездки, делают кожу непривлекательной для комаров. Они утверждали, что у них это "работало". С кубинцами все интереснее - возможно, питание как-то меняет химический состав кожи, и они для комаров менее привлекательны, чем туристы. Опять же, фасоль богата витаминами из группы В.


Самый последний крестьянин давно уже пользуется реппелентами. Покупают аэрозоль. Не верьте в эти росказни, что кубинцев не кусают. Кусают точно так как и всех. (Какой именно мы не спрашивали. А разговорились на эту тему с рыбаком в деревне Чивирико)
По поводу надо вести или не надо скажу что надо. Надо и спиральки, на случай если захотите спать с открытыми окнами, и что-то для кожи. Мы брали для кожи Gardex (спрей от комаров, с алое, на 4 часа) Помогало от москитов, хехенов и гнуса. (Вполне нормальная штука попшикаться раз на на вечер)
Спиральки Москитол на москитов не особо действовали. В прошлые разы брали Райд и раптор - они помогали ночью.

В эту поездку (апрель) на Кайо-Ларго живности не было только в черте отелей, где фумигация. В аэропорту и везде по острову по вечерам кусают.
В Гаване гнус слегка покусывал даже в некоторых магазинах (очевидно набивался туда с вечера. Днём на улице всё нормально, ночью слегка кусают. Но в общем, это всё ерунда и мелочи. Почесался и забыл.
В Чивирико и в сторону до Сантьяго де Куба кусают и ещё как. И москиты и гнус и хехены. Особенно если тучка набежала, и утром-вечером-ночью.
А если рядом скотинка какая посётся, то ещё и слепни будут доставать.
Москиты - это как комар укусил. Почесал, почесал и волдырик прошел. Гнус - пока кусают то чешется нестерпимо, но следов не остаётся. А вот после хехенов (ещё мельче гнуса козявка) остаются бубырики. Держутся дней 5 и периодически очень зудят. Если расчесать то будут вавки. С собой был Gardex бальзам после укусов. Очень действенная штука. Маленький такой роллер. Мазнул бубырь от хехенов - и сразу не зудит. Здорово помогло не попортить загар на шкурке расчёсами. В Тринидаде (коса Анкон) - кусают все три козявки по вечерам и утром. В отелях на той косе фумигации нет. Так что, если хотите приятно проводить вечера, то возьмите с собой пшикалку.
По большому счёту, всё это не страшно. Покусали, почесал и прошло. Но вот у детишек и у некоторых людей, особенно по первости, может быть аллергия. Так что аккуратнее. Дождики уже идут время от времени, так что везде, где нет ветра, и есть растения, вас будет кто-то покусывать в то время, когда солнце скрыто.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #9

Сообщение каталиста » 21 апр 2014, 12:46

qwertina писал(а) 21 апр 2014, 11:36:
Самый последний крестьянин давно уже пользуется реппелентами. Покупают аэрозоль. Не верьте в эти росказни, что кубинцев не кусают. Кусают точно так как и всех. (Какой именно мы не спрашивали. А разговорились на эту тему с рыбаком в деревне Чивирико)
По поводу надо вести или не надо скажу что надо. Надо и спиральки, на случай если захотите спать с открытыми окнами, и что-то для кожи. Мы брали для кожи Gardex (спрей от комаров, с алое, на 4 часа) Помогало от москитов, хехенов и гнуса. (Вполне нормальная штука попшикаться раз на на вечер)
Спиральки Москитол на москитов не особо действовали. В прошлые разы брали Райд и раптор - они помогали ночью.

В эту поездку (апрель) на Кайо-Ларго живности не было только в черте отелей, где фумигация. В аэропорту и везде по острову по вечерам кусают.
В Гаване гнус слегка покусывал даже в некоторых магазинах (очевидно набивался туда с вечера. Днём на улице всё нормально, ночью слегка кусают. Но в общем, это всё ерунда и мелочи. Почесался и забыл.
В Чивирико и в сторону до Сантьяго де Куба кусают и ещё как. И москиты и гнус и хехены. Особенно если тучка набежала, и утром-вечером-ночью.
А если рядом скотинка какая посётся, то ещё и слепни будут доставать.
Москиты - это как комар укусил. Почесал, почесал и волдырик прошел. Гнус - пока кусают то чешется нестерпимо, но следов не остаётся. А вот после хехенов (ещё мельче гнуса козявка) остаются бубырики. Держутся дней 5 и периодически очень зудят. Если расчесать то будут вавки. С собой был Gardex бальзам после укусов. Очень действенная штука. Маленький такой роллер. Мазнул бубырь от хехенов - и сразу не зудит. Здорово помогло не попортить загар на шкурке расчёсами. В Тринидаде (коса Анкон) - кусают все три козявки по вечерам и утром. В отелях на той косе фумигации нет. Так что, если хотите приятно проводить вечера, то возьмите с собой пшикалку.
По большому счёту, всё это не страшно. Покусали, почесал и прошло. Но вот у детишек и у некоторых людей, особенно по первости, может быть аллергия. Так что аккуратнее. Дождики уже идут время от времени, так что везде, где нет ветра, и есть растения, вас будет кто-то покусывать в то время, когда солнце скрыто.


Я смотрю вы заядлая путешественница по Кубе,может посоветуете какие нибудь места.А то мы ездили первый раз ,как то совсем было мало времени.В Гаване побыли ( скажу ,что она меня впечатлила),ну и в Варадеро ( там конечно же пляжи). Может у вас места любимые ,которым стоит уделить внимание.А то собираемся второй раз и хочется уже побольше впечатлений получить.
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #10

Сообщение Pablo Rojo » 21 апр 2014, 13:01

каталиста писал(а) 21 апр 2014, 12:46:Я смотрю вы заядлая путешественница по Кубе,может посоветуете какие нибудь места.А то мы ездили первый раз ,как то совсем было мало времени.В Гаване побыли ( скажу ,что она меня впечатлила),ну и в Варадеро ( там конечно же пляжи). Может у вас места любимые ,которым стоит уделить внимание.А то собираемся второй раз и хочется уже побольше впечатлений получить.


Только обсудить это предлагаю не в теме про комаров...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2014, 09:16

Василий Тит писал(а) 07 янв 2014, 11:09:Ола! Во время своих прошлых путешевствий по Кубе по вечерам и ночам очень страдал от атак москитов и хехенов особенно на островах. От местных так и не смог узнать хорошего средства. Кто смог решить этот вопрос-поднлитесь знаниями Порфавор.


Обычные репеленты. На самом деле очень зависит от места. Есть места, которые просто кишат этими гадами, а есть обделённые комарами. Фумигатор вставляемый в розетку я бы взял по любому - не в одном городе, так в другом пригождается. Ещё бы были фумигаторы от петухов, что утром под окнами орут.

кубаш писал(а) 21 апр 2014, 09:25:Я думаю всё зависит не только от сезона , но и от удалённости от побережья...


Совсем не зависит. Может и на побережье быть в много, а может и в глубинке не быть... Кстати, в глубинке обычно как раз меньше, хотя тоже от места зависит.

каталиста писал(а) 21 апр 2014, 11:33:Кубинцы,вообще очень увлекательный и веселый народ!


Ага. Особенно они веселятся, когда видят алеманов в накомарниках.
кубаш писал(а) 07 янв 2014, 21:48:100 % средство от комаров накомарник (проверенно)


А вообще комары не так противны, как хехены, просто если где-то на берегу вечером чувствуете, что начинают жрать или меняете место, или мажетесь репелентами...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #12

Сообщение zazaz » 22 апр 2014, 14:20

А нас вот немного подъедали эти насекомые .В Гаване их не было,а вот в Варадеро мы с ними "столкнулись".В отеле их не было,мне кажется их там все таки травят,а вот на берегу вечером попадались,но отдыху это совершенно не мешает,максисмум может быть небольшой зуд и покраснение.
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2014, 14:28

zazaz писал(а) 22 апр 2014, 14:20:но отдыху это совершенно не мешает,максисмум может быть небольшой зуд и покраснение.


Тоже сугубо индивидуально. У меня (хотя я ни разу ни аллергик) от укусов хенен вздуваются не кислые "шишки" диаметром примерно в 4 см... И чешется, что не горюй. Посему на Кубу беру всегда всякие антиаллергенные ништяки...
А вот на кубинских комаров вообще никакой реакции, я кубинских комаров вообще люблю - они в большинстве своём немые - не жжжужжжат, спать не мешают...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #14

Сообщение кубаш » 22 апр 2014, 15:11

Ой уморил ! .... я был 1,5 года на Кубе в разных местах... есть городишко Алькисар ... поезжайте сударь туда и побудьте хотя бы час рядом с городом, после захода сонца !..... знаю ещё подобные места.... вот тогда и поговорим о любви к кубинским комарам!
Последний раз редактировалось кубаш 22 апр 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2014, 15:17

кубаш писал(а) 22 апр 2014, 15:11:Ой уморил !

Я рад за Вас.

кубаш писал(а) 22 апр 2014, 15:11: .... я был 1,5 года на Кубе в разных местах... есть городишко Алькисар ... поезжайте сударь туда и побудьте хотя бы час рядом с городом !.... вот тогда и поговорим о любви к кубинским комарам!


Обязательно съезжу. Возьму с собой накомарник, по Вашему совету. Посмешу кубашей в качестве бесплатного клоуна.

ЗЫ: комары (в отличии от хехен)- это не что-то исключительно кубинское. В Карелии, в Сибири, да и во многих других местах комаров в разы больше, чем на Кубе. Посему страшные сказки про комаров оставьте для отдыхающих 3 недели безвылазно в Гуанабо.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #16

Сообщение кубаш » 22 апр 2014, 15:19

и ОЗК ещё рекомендуемую... попробуйте сказки писать ...вас ждёт СЛАВА!
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #17

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2014, 15:20

кубаш писал(а) 22 апр 2014, 15:19:и ОЗК ещё рекомендуемую... попробуйте сказки писать ...вас ждёт СЛАВА!


О!

Вижу Вы практик.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #18

Сообщение кубаш » 22 апр 2014, 15:24

Сейчас скопирую дам друзьям почитать... пусть посмеются от души!
прекращаем взаимный троллинг. *Вован*
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 22 апр 2014, 15:28

кубаш писал(а) 22 апр 2014, 15:24:Сейчас скопирую дам друзьям почитать... пусть посмеются от души!


Да всегда пожалуйста! (я своим друзьям Ваши посты уже скопировал - докладываю.... они смеются... )
Я уже себе список пишу вещей в следующий раз, когда на Кубу поеду:
- ОЗК;
- Накомарник;
- Шоколадка таможеннице;
- Бронь 3 недели в Гуанабо...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москитос-как бороться?

Сообщение: #20

Сообщение zazaz » 22 апр 2014, 16:34

RomualdOso писал(а) 22 апр 2014, 14:28:
zazaz писал(а) 22 апр 2014, 14:20:но отдыху это совершенно не мешает,максисмум может быть небольшой зуд и покраснение.


Тоже сугубо индивидуально. У меня (хотя я ни разу ни аллергик) от укусов хенен вздуваются не кислые "шишки" диаметром примерно в 4 см... И чешется, что не горюй. Посему на Кубу беру всегда всякие антиаллергенные ништяки...
А вот на кубинских комаров вообще никакой реакции, я кубинских комаров вообще люблю - они в большинстве своём немые - не жжжужжжат, спать не мешают...

Конечно,все индивидуально,у меня знакомые вообще обошлись без всяких средств,правда они находились только в Гаване.Так что совет всем будущим отдыхающим на Кубе.берите средства против укуса и противоаллергические. А если боитесь,то выбирайте отдых в Гаване.
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль