Самостоятельно на Кубу в первый раз

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #81

Сообщение esax » 25 авг 2017, 20:47

100.00 но начинает он с копейки. Т.е. 1-0-0 будет 1.00. Только точка не очень заметна.
Когда 100 снимаете, пофиг, он не даст, а вот 500 - даст 5 и снимет 3 на всякие комиссии. Еще на экране банкомата нарисованы купюры, которые есть. Обычно в парных банкоматах 5 и 10 в одном и 10 и 20 в другом. А в Съене в этом году видел CUP по 100.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #82

Сообщение and-podolskij » 21 сен 2017, 16:25

esax писал(а) 25 авг 2017, 20:47:100.00 но начинает он с копейки. Т.е. 1-0-0 будет 1.00. Только точка не очень заметна.
Когда 100 снимаете, пофиг, он не даст, а вот 500 - даст 5 и снимет 3 на всякие комиссии. Еще на экране банкомата нарисованы купюры, которые есть. Обычно в парных банкоматах 5 и 10 в одном и 10 и 20 в другом. А в Съене в этом году видел CUP по 100.

и давно там эти точки появились? или я внимания не обращал никогда?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #83

Сообщение Irinitta » 29 сен 2017, 18:05

Добрый день всем!
Надеюсь, что пишу в ту ветку))
Мы с мужем поедем сначала в Варадеро. Приземлимся мы в Хосе Марти. Я слышала про такой лайфхак: можно попроситься в туристический автобус до варадеро за 15 кук...
Кто-нибудь так ездил? Поделитесь советом, пожалуйста)
Или проще взять такси колективо?
Спасибо!
Irinitta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #84

Сообщение Washli » 29 сен 2017, 22:44

Договариваюсь всегда за 20, хотя иногда просят 25. Сколько захотят за двоих не знаю, по любому торгуйтесь. Обычно иду на стоянку и спрашиваю, едет ли автобус в Варадеро.
Washli
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.11.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #85

Сообщение Irinitta » 02 окт 2017, 08:10

Спасибо большое за ответы!
Irinitta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #86

Сообщение RootOmG » 12 окт 2017, 11:13

В Гаване в зале прилета стоит автомат (обмена, выдачи налички с карт) рядом сидит кубинка и помогает если не понятно. Сунул евро, получил куки, сунул карту, получил куки, сунул доллары получил куки минус процент. Всё честно, курс где-то 1.13 на евро. Есть правда небольшая очередь, но быстро движется. Не хотите стоять, выходите на улицу и справа есть обменник, курс такой же, очереди нет.
Лучший курс в конце сентября был в Гаване в банке возле Капитолия, меняли евро где-то по 1.16 с копейками. В Варадеро в 3-х разных банках курс разный от 1.13 до максимум 1.15. Т.к. банки расположены рядом, можно пройтись и сравнить. Лучший курс был банке на перекрестке 1ra и дороги до Viazul, но там всегда полно местных и работает он максимум до 15, а иногда и 12.
RootOmG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #87

Сообщение Kacblm » 16 окт 2017, 17:03

Товарищи, простите если не в тему, и не прочитал форум, нечего не успеваю. Как лучше добраться из Гаваны на Кайо-Коко? У нас медовый месяц, хочу арендовать машину, пару дней в Гаване, потом на Кайо-Коко (может ещё куда-то?), хочу на машине что бы хотя бы Кубу увидеть. Обратно так же. Знаю что дня 3-4 потеря но что поделать. Перелёт говорят по 150 на человека в 2-е стороны, машина выйдет в 500. Вот я и в раздумьях, а может вообще не париться и остановиться на Варадеро? Но говорят это не Куба вовсе. Вообщем я запутался, и прошу помощи.
Kacblm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #88

Сообщение RootOmG » 16 окт 2017, 17:33

Kacblm писал(а) 16 окт 2017, 17:03:Товарищи, простите если не в тему, и не прочитал форум, нечего не успеваю. Как лучше добраться из Гаваны на Кайо-Коко? У нас медовый месяц, хочу арендовать машину, пару дней в Гаване, потом на Кайо-Коко (может ещё куда-то?), хочу на машине что бы хотя бы Кубу увидеть. Обратно так же. Знаю что дня 3-4 потеря но что поделать. Перелёт говорят по 150 на человека в 2-е стороны, машина выйдет в 500. Вот я и в раздумьях, а может вообще не париться и остановиться на Варадеро? Но говорят это не Куба вовсе. Вообщем я запутался, и прошу помощи.

Чего ее смотреть? Разруха она и есть разруха. Достаточно из окна автобуса или такси ознакомиться. У вас медовый месяц, не тратьте время на дорогу, откисайте на пляже. Варадеро для этого самое то. Пару дней в Гаване, хотя достаточно одного целого и вперед в Варадеро.
RootOmG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #89

Сообщение Kacblm » 16 окт 2017, 17:52

TonyS писал(а):
Kacblm писал(а) 16 окт 2017, 17:03:хочу на машине что бы хотя бы Кубу увидеть

Проехав 400 км по аетописте до Кайо Коко вы Кубу не увидите, тем более вы ее не увидите на само Кайо Коко, это еще меньшая Куба чем Варадеро.
А вы вобще в курсе что там ураган был? На Кайо Коко дамба повреждена, отели разрушены многие.
Как минимум в ближайший месяц там точно делать нечего.


Не думал что всё так плохо, я вообще не подготовился, всё как обычно в последние месяцы бегом бегом. Спасибо вам, остановимся на Варадеро.
RootOmG писал(а) 16 окт 2017, 17:33:
Kacblm писал(а) 16 окт 2017, 17:03:Товарищи, простите если не в тему, и не прочитал форум, нечего не успеваю. Как лучше добраться из Гаваны на Кайо-Коко? У нас медовый месяц, хочу арендовать машину, пару дней в Гаване, потом на Кайо-Коко (может ещё куда-то?), хочу на машине что бы хотя бы Кубу увидеть. Обратно так же. Знаю что дня 3-4 потеря но что поделать. Перелёт говорят по 150 на человека в 2-е стороны, машина выйдет в 500. Вот я и в раздумьях, а может вообще не париться и остановиться на Варадеро? Но говорят это не Куба вовсе. Вообщем я запутался, и прошу помощи.

Чего ее смотреть? Разруха она и есть разруха. Достаточно из окна автобуса или такси ознакомиться. У вас медовый месяц, не тратьте время на дорогу, откисайте на пляже. Варадеро для этого самое то. Пару дней в Гаване, хотя достаточно одного целого и вперед в Варадеро.


Спасибо, так и поступим.
Kacblm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #90

Сообщение aproject » 04 ноя 2017, 22:44

Всем привет. Наткнулся на такую информацию:
Для въезда на территорию Кубы русскому туристу обязательно иметь при себе следующие документы:
Документ, который подтверждает платежеспособность туриста. Это может быть выписка из кредитной карты, чек или документы из банка, из которых должно быть понятно, что вы вполне располагаете средствами для проживания на Кубе. Этих средств должно хватить на весь ваш отдых при расчете, что вы будете тратить минимум 50 долларов в день на человека. Если же вы летите отдыхать от туристической компании, то подобный документ вам не требуется.
Просто наличные в данном случае не прокатят?
aproject
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #91

Сообщение aproject » 04 ноя 2017, 23:30

TonyS писал(а):Где хоть вы все такую ерунлу находите?!?!?
Не надо никакого подтверждения.

Вот спасибо! Искал информацию по туристическому налогу. Нашел ресурс под названием нужнавиза ну и там это вычитал. А по налогу так и не понял. Где пишут 20 кук с человека, где-то 25.
ПС: Вроде нашел на этом же форуме, что выездной налог отменили.
aproject
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #92

Сообщение KoliaBoss » 08 ноя 2017, 17:15

Тоже поездил самостоятельно по кубе - Варадеро - Гавана - Баракоа - Ольгин - Гуантанамо. Считаю, что путешествовать самому по Кубе на машине в 1000 раз интереснее, чем жить например в одном городе в одном отеле, так намного больше можно посмотреть и почувствовать этот кубинский дух))
Аватара пользователя
KoliaBoss
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #93

Сообщение mrmurka » 13 ноя 2017, 11:52

Соглашусь что на машине путешествовать по Кубе в 1000 раз интереснее)) Едешь по солнечным дорогам, вокруг пальмы, зелень, море, песок, фрукты продают, сигары, ром)) Останаливаешься - покупаешь - едешь дальше За рулем не пить разумеется. Заезжаешь в разные города, останавливаешься в разных отелях, не похожих друг на друга. И везде тебя тепло всречают, прямо как давнего знакомого) Кубинцы народ очень дружелюбный
Аватара пользователя
mrmurka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #94

Сообщение KoliaBoss » 14 ноя 2017, 17:53

mrmurka писал(а) 13 ноя 2017, 11:52:Соглашусь что на машине путешествовать по Кубе в 1000 раз интереснее)) Едешь по солнечным дорогам, вокруг пальмы, зелень, море, песок, фрукты продают, сигары, ром)) Останаливаешься - покупаешь - едешь дальше За рулем не пить разумеется. Заезжаешь в разные города, останавливаешься в разных отелях, не похожих друг на друга. И везде тебя тепло всречают, прямо как давнего знакомого) Кубинцы народ очень дружелюбный


вот вот, полностью согласен!)) Рад что и со мной тоже согласны)) У меня вот сейчас в планах в Вильянес поехать. Начитался отзывов путешественников о том как там красиво, прямо срочно захотелось там побывать и девушку заодно с собой захватить) Она как раз ни разу не была еще на Кубе, вот и увидит как там красиво и интересно))
Аватара пользователя
KoliaBoss
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #95

Сообщение Real_Papont » 14 дек 2017, 13:06

esax писал(а) 23 авг 2017, 23:24:Об обмене денег писалось неоднократно но повторюсь, ибо важно.


Вернулся. Поелику важно, рассказываю, как всё оказалось на самом деле.

Обменников в 3 терминале Хосе Марти не менее трёх. Один на улице у зоны прилёта, два - этажом выше в зоне вылета. По обе стороны от эскалаторов. Эти "обратные" обменники меняют как куки на евро, так и евро на куки, и куки на монеду насьональ, и вообще меняют всё, что там возможно менять, в любом направлении. Плюс в зоне прилёта есть два обменных автомата, которые, как ни странно звучит, ночью не работают и открываются где-то после девяти утра.
Ну и банкоматы, не менее пяти штук, но ими я на Кубе в итоге так и не воспользовался.

"Офигительная очередь" в двух обменниках из трёх состояла из 2-3 человек, в третьем случае её не было вообще. Тут, конечно, надо учитывать сезон и время суток, но вот у меня в ноябре в 8-9 утра было именно так.

Банки по описанию типа "банк у Капитолия" отыскать довольно трудно, так что ими в Гаване так и не воспользовался, а вот в "Кадеке" на Обиспо очередь была как раз вполне офигительная. Так что лучше поменять всё таки в аэропорту, если, конечно, не хочется сэкономить 1-2 кука с обмены сотни евро. В аэропорту было 1,117 кук за евро, в "Кадеке" - где-то 1,131.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #96

Сообщение esax » 19 дек 2017, 20:53

Извините уж, за введение Вас в заблуждение. Очень рад за кубинцев, что меняется все к лучшему у них. Только Обиспо исключение, видимо...
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #97

Сообщение KatrinSmi » 09 янв 2018, 18:03

Информация по итогам поездки в декабре 2017: обмен евро на куки в аэропорту по курсу 1.13 c копейками, в любом банке Гаваны или Варадеро - 1.14 c копейками. В обменнике в зоне прилета отказываются менять куки на монету националь, очереди не было вообще (прилет в 8 вечера). В районе Капитолия около 5-ти банков с одинаковым курсом (все банки можно найти по офф-лайн навигатору MAPS.ME). В Варадеро банк на 36-й улице обслуживает только местных, а в районе 34-35-й есть 2 банка рядом на 1й авеню...
KatrinSmi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #98

Сообщение s1-1 » 14 янв 2018, 21:11

уважаемые путешественники, кто хорошо знает кубу. Где на Кубе лучше остановиться в ноябре, чтобы можно было купаться и море теплое, без волн и погода жаркая и цены на жилье демократичные (будем месяц)..... планирую самостоятельно полететь...... и на кубу мечтаю попасть.
s1-1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.10.2013
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #99

Сообщение esax » 14 янв 2018, 21:25

Куба она такая...
Погода - сами кубинцы говорят, что не забывайте, у нас северное полушарие. И зимой - зима. Но в целом будет тепло. Глобально это северное побережье и южное. Вообще, лучше взять машину и просто без плана проехать и туда и сюда. Где понравится - остаться. Машину сдать со штрафом в ближайшем прокате.
Раз цены демократичные, значит это не особо туристическое место. А значит с цивилизацией там плохо. Магазины, их ассортимент, интернет. Все это будет так себе. И нужна будет машина, а это тоже деньги.
Везде придется искать компромисс.
Ну и Куба сейчас сильно меняется. С каждым годом. Многое, что было актуально в 12-14 годах уже устарело. И совсем халявы там нет.
Хотя, если вы говорите по-испански, готовы торговаться за каждый кук и в то же время показываете себя в меру щедрым и адекватным человеком - отдых у вас будет и дешевый, и интересный.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #100

Сообщение s1-1 » 14 янв 2018, 21:49

Спасибо большое, но мы бы лучше остановтдтсь на месяц в одном месте. Языки знаем плохо....
s1-1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.10.2013
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль