Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #1

Сообщение igort2010 » 08 дек 2022, 21:44

По результатам своей поездки дикарём в ноябре 2022 года решил в одном месте описать свои рекомендации.
1. Авиабилеты искать через Авиасайлз (наибольшая полнота), а покупать (то есть, найденные в Авиасайлз, ищем в приложении Тинькофф) в приложении Тинькофф (там наибольший кэшбек - 10 %). Рассматривать и непрямые рейсы с Москвы-Питера, а и через международные хабы. Мне, например, удалось найти самый дешёвый рейс из Стамбула в Гавану.
2. Такси из аэропорта Гавану на касу (25 евро) лучше разделить на 4 человек (дешевле), поэтому знакомьтесь в самолёте с кем сможете поехать вместе на такси. До автобуса ползти с багажом и далеко, и неудобно.
3. Навигатором по передвижению по Кубе без интернета советую бесплатное приложение OsmAnd на телефон и предварительно закачать в этом приложении карту Кубы (и Стамбула, если через него летите). Кроме работы без интернета это приложение имеет самую полную информацию о расположении объектов на картах, маршрутах автобусов и т.д. Приехали на касу, поставили на карте флажок, подписали флажок, что это Ваша каса и в любое время дни и ночи построите маршрут и доберётесь до этой точки. Понравился магазин или место - сразу поставили флажок и подписали что тут. И легко опять сюда попадёте. Если не найдете в плаймаркете, пробуйте через vpn или AppGallery.
3. Достопримечательности планировать к осмотру, прокладывать маршрут к ним, удобнее всего по приложению MAPS.ME (не так много объектов как в Osmand), работает без интернета, все достопримечательности и обзорные площадки (где-то такое ещё такое видели?!) есть.
4. Рестораны, кафе отбирать лучше всего по по приложению Гугл-карты (там актуальные и самые полные отзывы).
5. Курс доллара и евро узнавать тут: https://eltoque.com/
6. Менять валюту лучше всего у барыг у гостиниц или на улице у входа в банк. И не верьте никому из местных, каждый из кубинцев хочет быть посредником между барыгами и тобой, турист, чтобы иметь свой процентик. Не будьте лохом с барыгами, сначала получите кубинские песо, пересчитайте, потом отдавайте валюту. При моей поездке курс на вышеназванном сайте был 190 песо/евро, в гос. банке 120 песо/евро, кубинские "друзья" меняли по 150 песо/евро, а барыги по 160-170 песо в зависимости от суммы.
7. Проезд в городском автобусе по Гаване стоит 2 песо. Знайте и имейте эту мелочь, иначе водитель постарается не дать Вам сдачу, а присвоить себе.
8. Такси в такси-коллективо стоит 100 песо, такси дешевле, чем 1900 песо Вас не повезёт. Если везёт (например, стандартной уловкой таксиста будет показ на телефоне 20 + 170 и говорит, что за это количество песо повезёт, а потом выяснится, что он предупреждал, что 20х170, то есть за 3400 песо), то готовьтесь к конфликту с таксистом, он будет настаивать, что это Вы неправильно поняли и его услуги стоят 20 долларов (евро).
9. Не быть обманутым позволяет практика: делаете скрин телефона (и отправляете себе на электронку), делаете фото водителя, номера машины (и отправляете на электронку) и желание таксиста выбивать с Вас деньги улетучивается. Если не улетучивается, то просто, спокойно "Пройдем в полицию". Дураков среди таксистов нет, то, что стоит 100 песо не будет в полиции стоит 1900 или 3400 песо.
10. Друга-кубинца (да и другой национальности) советую делать совместное фото (например, селфи), ещё лучше фотографировать его документ (карне) и отсылать себе на электронку. Тогда в случае пропажи ценных вещей (или телефона, как было у моих друзей, с друзьями-кубинцами они встречались несколько дней и многое им доверяли). Вы легче всего себе всё вернёте.
11. Проезд между городами на такси-коллективо (платим наличными, организуют Вам владелец касы) или Виазуль (российские карты не действуют, но дежурный по автовокзалу в качестве исключения организует Вам за час до отхода автобуса билет на него за наличные. Ничего не бойтесь и просите, апеллируя, что Вы россиянин).
12. Переходник и аккумулятор для телефона (а то и два) жёстко советую, электричество отключают везде.
13. Гугл-переводчик не забудьте заранее себе закачать на телефон офлайн словарь испанского, чтобы при отсутствии мобильной связи весь перевод у вас был.
14. Кроссовок лучше иметь 2 пары: одна сушится на электросушилках, во второй Вы ходите. Понятно, что электросушилки купите заранее, у меня они с ультрофиолетовым светом для уничтожения бактерий.
15. 5 комплектов футболок, трусов, носков достаточно, чтобы путешествовать сколь угодно долго, стирая бельё.
16. Куртка, пуховик Outventure или Northland из Спортмастера или в крайнем случае тёплая кофта плюс шапка-пидорка очень спасёт Вас от холода в Виазуле. И не забудьте перед сдачей чемодана в багаж переложить их себе в ручную кладь.
17. Сим-карту легко на себя оформите в офисе Etecsa. Гугл-переводчик Вам в помощь, 3,5 + 4,5 GB за глаза мне хватило мне на 20 дней.
Последний раз редактировалось igort2010 10 дек 2022, 16:15, всего редактировалось 3 раз(а).
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Куба фото

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 09 дек 2022, 15:54

igort2010 писал(а) 08 дек 2022, 21:44: такси дешевле, чем 1900 песо Вас не повезёт

Как это?
У меня в феврале этого года была поездка за 400песо от Инглатерры до площади Революции и столько же стоила поездка от Эль Морро до Инглатерры.
Тут уже как договоришься.
Как-то в основном (иногда намного)дешевле получалось, чем 1900песо. У Инглатерры, Парк Сентраль и Телеграфо стоят настоящие обдиралы, к ним лучше не идти, а пройти пару улиц и будет дешевле.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4311
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #3

Сообщение igort2010 » 09 дек 2022, 16:44

Дмитрий Костин писал(а) 09 дек 2022, 15:54:Как это?
У меня в феврале этого года была поездка за 400песо от Инглатерры до площади Революции и столько же стоила поездка от Эль Морро до Инглатерры.
Тут уже как договоришься.
Как-то в основном (иногда намного)дешевле получалось, чем 1900песо. У Инглатерры, Парк Сентраль и Телеграфо стоят настоящие обдиралы, к ним лучше не идти, а пройти пару улиц и будет дешевле.


Ок. Будем считать, что мне всё такие попадались, которые всё на названную сумму хотели развести.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #4

Сообщение Alex879 » 11 дек 2022, 01:03

Такси из аэропорта - легко за 10$ со второго этажа до центра или Виасуля ( кстати из аэропорта также можно Виасулем сразу по стране либо в Гавану за 3$) https://viazul.wetransp.com
Менять деньги лучше через Телеграм револико в том городе где находишься, приедут домой и поменяют ( например в Ольгине по 174 за $ неделю назад) . Но осторожно- появились фальшивки 500 и 1000 песо ( проверка одеколоном , если образуются разводы краски то фальшивка)
Билеты на Кубу сейчас только Нордвинд ( Варадэро , Кайо коко ). Прямой и пока самый дешевый , после 7.12 можно брать только билет без отеля. Я платил 27.11 с отелем 86000р
Alex879
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва,Ольгин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #5

Сообщение Glaz234 » 12 дек 2022, 08:21

igort2010 писал(а) 08 дек 2022, 21:44:1. Авиабилеты искать через Авиасайлз (наибольшая полнота), а покупать (то есть, найденные в Авиасайлз, ищем в приложении Тинькофф) в приложении Тинькофф (там наибольший кэшбек - 10 %). Рассматривать и непрямые рейсы с Москвы-Питера, а и через международные хабы. Мне, например, удалось найти самый дешёвый рейс из Стамбула в Гавану.


Туркиши выходят дешевле через агрегатор чем напрямую у них с сайта покупать?
Никогда такого не видел, за последние полгода во всяком случае.
А вот зато дороже (на авиасайлс) и еще дороже в Тинькове (да так, что даже с кэшбэком выходило дороже, чем на сайте Туркишей напрямую брать) - только в путь.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #6

Сообщение igort2010 » 12 дек 2022, 08:32

Пишу как неоднократно видел. Как и купил.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #7

Сообщение Glaz234 » 12 дек 2022, 08:40

igort2010 писал(а) 12 дек 2022, 08:32:Пишу как неоднократно видел. Как и купил.


Потыкал сейчас на разные даты весной - на сейлзе +5-8к, в тинькове +7-10к к цене туркишей.
Может я невезучий, конечно)
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #8

Сообщение igort2010 » 12 дек 2022, 08:42

Почему бы Вам не взять как дешевле.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #9

Сообщение Glaz234 » 12 дек 2022, 08:45

igort2010 писал(а) 12 дек 2022, 08:42:Почему бы Вам не взять как дешевле.


Речь о ваших советах, а не о моих покупках.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #10

Сообщение igort2010 » 12 дек 2022, 08:49

Сделайте свои, несомненно более ценные и более полные советы в одном месте. Критикуешь - предлагай.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #11

Сообщение Glaz234 » 12 дек 2022, 08:54

igort2010 писал(а) 12 дек 2022, 08:49:Сделайте свои, несомненно более ценные и более полные советы в одном месте. Критикуешь - предлагай.


Уже. Брать напрямую. Не видели ?)
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #12

Сообщение igort2010 » 12 дек 2022, 09:04

Платежи через Вашу заграничную карту пропускать? Давно ли туркиши стали принимать Мир? Делайте тему с Вашим более полным списком советов.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #13

Сообщение Glaz234 » 12 дек 2022, 09:21

igort2010 писал(а) 12 дек 2022, 09:04:Платежи через Вашу заграничную карту пропускать?


У меня таких нет.

Давно ли туркиши стали принимать Мир


Примерно с весны 2022 года.

Делайте тему с Вашим более полным списком советов.


О, еще страшнее прямо тут напишу - пару дней назад я одни билеты купил миром у них на сайте, а вторые (о ужас) вообще газпромовским мастеркардом :)
Все наши карты работают там нынче, даже не только мир.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #14

Сообщение trstFomRss » 31 дек 2022, 01:48

Подтверждаю про Мир у туркишей, в начале декабря получилось нормально заплатить.
trstFomRss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #15

Сообщение igort2010 » 11 янв 2023, 00:04

TonyS писал(а):C Питера и нет прямых.
А вобще совет покупать билеты через агрегаторов не блещет новизной)


Было предложение не "рассматривать прямые рейсы с Москвы-Питера", а "рассматривать и непрямые рейсы с Москвы-Питера". В чём конструктив Вашего комментария? Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш список советов. А так Вы только засоряете тему.

TonyS писал(а):У Тинькова те же цены только еще плюс (точнее минус) кэшбек.


Спасибо, КЭП. В чём полезность Вашего комментария? Запутать читающего своим плюсом-минусом или показать себя и потешить собственное самолюбие? Если второе (что напрашивается из обилия Ваших комментариев на этом форуме), то получается, негде себя показать, получить признание.

TonyS писал(а):Можно и в сланцах ходить, тогда и ноги потеть не будут и кроссачи сушить не придется)


Я не стал переусложнять тему подробностями чем и к чему. Более точный совет должен выглядеть так: если Вы собираетесь лететь на Кубу летом (то есть в самую жару, когда никто не летает, то есть в несезон) поэтому в России до аэропорта будете добираться в чём-то легком (сандалии, например) и потом этим на Кубе мало пользоваться. Или собираетесь не ходить много по городу (типа от летнего кафе в летнее кафе, не заходя на дискотеки), то смело берите сланцы. Но, по-моему, для означенных целей не обязательно тащится в другое полушарие, нес бОльшие временные и финансовые расходы и неудобства. Для пеших прогулок и экскурсий рекомендую кроссовки.

TonyS писал(а):При курсе бакса под 200 можно запросто давать хоть 10, хоть 20, и даже 50 и не париться насчет мелочи вобще.


В чём полезность Вашего комментария? Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш список советов. А так Вы только засоряете тему.

TonyS писал(а):Надо просто быть более разборчивым в половых связях (да еще с мужиками в случае ваших друзей), а не заниматься такой ересью.


Вижу опять желание холивара не покидает Вас. Друзья были он и она (медовый месяц) провели несколько встреч с такой же парой с Кубы (пляжи, кафешки, пьянки в номере, посещение выставок). Обменивались одеждой, платили друг за друга, на следующий день снова встречались. А Вы у нас ясновидящий, да. Сразу о половых связях заговорили (у кого что болит, тот о том и говорит), сразу видно одинокого человека.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #16

Сообщение igort2010 » 11 янв 2023, 10:47

Админов форума прошу удалить из данной темы комментарии Тониса и мои ответы ему в виду малой полезности их и засорения темы.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #17

Сообщение Glaz234 » 11 янв 2023, 16:21

TonyS писал(а):У Тинькова те же цены только еще плюс (точнее минус) кэшбек.


Даже не поленился посмотреть.
На тинькове билеты - 129, на сайте туркишей - 119.
Кэшбэк нужен 8%.
Если буду платить картой на сайте - на тинькове надо что б был минимум 10%, т.к. с карты тоже будет свой кэшбэк.
Там такое есть на билеты туркишей у тинькова?)
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #18

Сообщение igort2010 » 11 янв 2023, 16:26

Это исключение из правил. Сравнивать нужно всегда. Чаще всего стоимость одинаковая, но у Тинькоф с уплаченных сумм падает кэшбек. С больших сумм получается весомый кэшбек. Когда сумма была не в пользу Тинькоф, то я писал им в поддержку.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #19

Сообщение igort2010 » 11 янв 2023, 17:20

Glaz234 писал(а) 11 янв 2023, 16:21:Даже не поленился посмотреть.
На тинькове билеты - 129, на сайте туркишей - 119.
Кэшбэк нужен 8%.
Если буду платить картой на сайте - на тинькове надо что б был минимум 10%, т.к. с карты тоже будет свой кэшбэк.
Там такое есть на билеты туркишей у тинькова?)


Это исключение из правил. Сравнивать нужно всегда. Чаще всего стоимость одинаковая, но у Тинькоф с уплаченных сумм падает кэшбек. С больших сумм получается весомый кэшбек. Когда сумма была не в пользу Тинькоф, то я писал им в поддержку.
igort2010
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.12.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лайфаки по Кубе. Актуальность: ноябрь 2022 года.

Сообщение: #20

Сообщение Glaz234 » 11 янв 2023, 18:04

TonyS писал(а):Сейчас не смотрел.
Но когда брал себе туркишами Венесуэлу, то ценник был одинаковым (у тинькова было дороже на 300р кажется). Кэшбек для моего типа карты был 7%
У них там ценник кстати раньше скакал. То рисовали больше (как раз примерно на сумму кэшбека), то ценник авиакомпании.
В общем случае если не вдаваться в частности у них ценник авиакомпании обычно.


Ну, я уже писал выше - за последние полгода у меня стабильно на 8-10 процентов на тинькове рисует больше.
Раньше еще, эпизодически, сверял - тоже никогда не было хотя б той же цены даже с их кэшбэком.
То ли именно мне он так рисует, то ли я в такие моменты попадаю :)
Не знаю.

igort2010 писал(а) 11 янв 2023, 17:20:Это исключение из правил. Сравнивать нужно всегда. Чаще всего стоимость одинаковая, но у Тинькоф с уплаченных сумм падает кэшбек. С больших сумм получается весомый кэшбек. Когда сумма была не в пользу Тинькоф, то я писал им в поддержку.


Как я уже говорил - лично у меня болт при всех моих сравнениях вылезал.
В поддержку разве что не писал, может и скостили бы тогда, но тут не знаю.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль