Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #1

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 10:52

Друзья, пишу вам с просьбой о помощи! Опыт самостоятельных путешествий есть, но это касалось Тайланда, Камбоджи и Вьетнама, накатавшись поняла, что пора лететь в другую сторону). И эта сторона - Куба. Отпуск планируется в августе (вылет 29 или 30 июля) на 2 недельки. Хотелось бы уточнить как там с погодой в это время? Вообще насколько нормальная затея вдвоем с мужем лететь в первый раз одним на Кубу при таком маршруте: прилет в Гавану, далее Варадеро и хочется в период отпуска добраться до Кайо Коко и Кайо Гильермо на арендованной машине. По поводу языка хорошо владеем английским, с испанским вообще никак)
Кстати об аренде машин, я читала на форуме в специально-отведенной теме, на счет ренткаров, и я не смогла понять среднюю стоимость на 1 день средней машины с автоматом (седан или хетчбек), может подскажете, дабы грамотно сформировать бюджет?).
Если все-таки самостоятельно одним лететь, то хотелось бы на первую ночь заранее забронировать отель в Гаване (чтобы после длительного перелета отдохнуть), а далее по маршруту на месте искать будем, насколько это реально?
Наверно у меня еще возникнет по ходу ваших советов вопросы, но давайте хоть начнем обсуждать)
Заранее всех благодарю, кто сможет грамотно посоветовать и проинструктировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский
сезон ураганов на Кубе

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #2

Сообщение Delovaya » 04 май 2012, 11:03

1. С погодой в целом считается, что это не сезон. Дожди и переменная облачность. Для меня лично это не является препятствием. Куба прекрасна в любую погоду!
2. По какому маршруту Вы планируете добираться до Кайо-Коко? Если просто с Варадеро до Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину. Выгоднее на такси. Вы же на Кайо-Коко не на 1 день приедете. В этом случае машина, за которую Вы заплатили, будет простаивать. Если Вы по пути будете заезжать в города и там останавливаться, то, безусловно, есть смысл аренды авто.
3. Жилье в Гаване можете не бронировать заранее. На месте, тем более в июле, очень много предложений кас на каждом углу.
4. Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #3

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 11:08

Delovaya писал(а) 04 май 2012, 11:03:1. С погодой в целом считается, что это не сезон. Дожди и переменная облачность. Для меня лично это не является препятствием. Куба прекрасна в любую погоду!
2. По какому маршруту Вы планируете добираться до Кайо-Коко? Если просто с Варадеро до Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину. Выгоднее на такси. Вы же на Кайо-Коко не на 1 день приедете. В этом случае машина, за которую Вы заплатили, будет простаивать. Если Вы по пути будете заезжать в города и там останавливаться, то, безусловно, есть смысл аренды авто.
3. Жилье в Гаване можете не бронировать заранее. На месте, тем более в июле, очень много предложений кас на каждом углу.
4. Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук.

Хм... а мне тут говорили что там жара в агусте, но после обеда бывают кратковременные дожди)
А примерная цена за такси до Кай-Коко?
А что такое "кас"?)
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #4

Сообщение Kamilo » 04 май 2012, 12:59

Погода- вещь загадочная
Июль-август, самые жаркие и влажные месяцы на Кубе.
А также с июня по сентябрь сезон ураганов там.
Каса- это в переводе дом, жилье.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #5

Сообщение Pablo Rojo » 04 май 2012, 13:13

Delovaya писал(а) 04 май 2012, 11:03:Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук

Две недели назад арендовал gilly с автоматом за 55 куков (в контракте), по факту 65)))) Откуда вы берете эти цены???
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #6

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 13:23

Kamilo писал(а) 04 май 2012, 12:59:Погода- вещь загадочная
Июль-август, самые жаркие и влажные месяцы на Кубе.
А также с июня по сентябрь сезон ураганов там.
Каса- это в переводе дом, жилье.

Хм, неужели искать другое место для отдыха в данный период... Смотрю другие места, все не то, вот тянет на Кубу... тогда сместить даты отпуска и лететь в сезон?
Pablo Rojo писал(а) 04 май 2012, 13:13:
Delovaya писал(а) 04 май 2012, 11:03:Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук

Две недели назад арендовал gilly с автоматом за 55 куков (в контракте), по факту 65)))) Откуда вы берете эти цены???

А вот это уже интерсенее)))))!!!!!!!
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #7

Сообщение Delovaya » 04 май 2012, 13:41

Pablo Rojo писал(а) 04 май 2012, 13:13:
Delovaya писал(а) 04 май 2012, 11:03:Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук

Две недели назад арендовал gilly с автоматом за 55 куков (в контракте), по факту 65)))) Откуда вы берете эти цены???

Февраль 2012, арендовала на площади Хосе Марти в Гаване в отеле Телеграфо (обошла несколько контор, там оказались цены дешевле). Брали эту же Джили за 70 кук за механику.
Напишите, ГДЕ Вы арендовали машину. Думаю, не только я Вам буду благодарна за явки-пароли. Собираюсь снова на Кубу.
И что значит разница "по контракту и по факту"?
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #8

Сообщение mr.wabb » 04 май 2012, 13:41

Интересно, если июль-август не сезон, то почему именно с 15июля повышаются цены на отели и аренду автомобилей?
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #9

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 13:45

mr.wabb писал(а) 04 май 2012, 13:41:Интересно, если июль-август не сезон, то почему именно с 15июля повышаются цены на отели и аренду автомобилей?

+1!)
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #10

Сообщение observer_2004 » 04 май 2012, 13:46

Думаю, Куба - это хорошая идея. Особенно если не боитесь быть шокированы отсутствием нормального сервиса) Преступности в стране практически нет, откровенно асоциальных элементов я там тоже не встречал, по ночам гулять вполне безопасно. В общем, все как при развитом социализме)

По своему опыту знаю, что практически в любую гостиницу реально заселиться в день обращения (если Вы, конечно, не в ночь приезжаете). Кас тоже много. Но я бы посоветовал забронировать отель в Гаване хотя бы на день прилета . Мало ли что - или номера в гостинице закончатся, или касу не отыщете)

Одним английским обойтись можно, но дискомфортно. По-английски скорее всего Вы объяснитесь с молодежью в Гаване. Персонал в Варадеро по-английски тоже говорит, поскольку имеет дело с иностранными туристами. Люди старшего поколения по-английски в целом по стране не говорят. Тем не менее, с английским Вас поймут в ресторане, Вы заселитесь в гостиницу, возьмете напрокат машину, пройдете в какое-то увеселительное заведение. Но: заправить машину бензином будет уже гораздо сложнее. Спросить дорогу где-нибудь в сельской местности без испанского Вы уже не сможете (а на Кубе очень мало дорожных указателей). Я рекомендовал бы Вам взять с собой русско-испанский и испанско-русский словарь. Помогает.
Да, дорога из Гаваны на Варадеро прямая, идет вдоль моря. Так что заблудиться невозможно.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #11

Сообщение Delovaya » 04 май 2012, 13:48

Verb.a писал(а) 04 май 2012, 11:08:
Delovaya писал(а) 04 май 2012, 11:03:1. С погодой в целом считается, что это не сезон. Дожди и переменная облачность. Для меня лично это не является препятствием. Куба прекрасна в любую погоду!
2. По какому маршруту Вы планируете добираться до Кайо-Коко? Если просто с Варадеро до Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину. Выгоднее на такси. Вы же на Кайо-Коко не на 1 день приедете. В этом случае машина, за которую Вы заплатили, будет простаивать. Если Вы по пути будете заезжать в города и там останавливаться, то, безусловно, есть смысл аренды авто.
3. Жилье в Гаване можете не бронировать заранее. На месте, тем более в июле, очень много предложений кас на каждом углу.
4. Цена аренды авто с механикой от 70 кук (считайте долларов), автомат - от 90 кук.

Хм... а мне тут говорили что там жара в агусте, но после обеда бывают кратковременные дожди)
А примерная цена за такси до Кай-Коко?
А что такое "кас"?)

Цена за такси до Кайо-Коко с Варадеро примерно будет максимум 80 долларов в одну сторону. Сама не ездила, сужусь расценкам такси исходя из расстояния. Автостопом и вообще бесплатно (кроме шуток, очень распространено). То есть в обе стороны Вы потратите 160 долларов примерно. Это сели в Варадеро и вышли на Кайо-Коко. Аренда машины - это от 70 долларов в день. Если Вы поедете как минимум на 3 дня на острова, то это будет уже 210 долларов плюс бензин. И простОй машины к тому. Еще раз повторюсь, что если в планах только маршрут Варадеро- Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #12

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 13:55

Цена за такси до Кайо-Коко с Варадеро примерно будет максимум 80 долларов в одну сторону. Сама не ездила, сужусь расценкам такси исходя из расстояния. Автостопом и вообще бесплатно (кроме шуток, очень распространено). То есть в обе стороны Вы потратите 160 долларов примерно. Это сели в Варадеро и вышли на Кайо-Коко. Аренда машины - это от 70 долларов в день. Если Вы поедете как минимум на 3 дня на острова, то это будет уже 210 долларов плюс бензин. И простОй машины к тому. Еще раз повторюсь, что если в планах только маршрут Варадеро- Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину.

Да, я поняла и уже тоже не вижу смысла в такой трате денег. У нас не стоит задачи объехать почти всю страну, как многие делают, т.к. ограничены во времени, но чтобы совсем не заскучать и увидеть что-то еще помимо Варадеро, я и нацелилась на Кайо-Коко, считаю что он оптимально удален и будет в кайф смотаться еще туда.
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #13

Сообщение Delovaya » 04 май 2012, 13:55

observer_2004 писал(а) 04 май 2012, 13:46:Думаю, Куба - это хорошая идея. Особенно если не боитесь быть шокированы отсутствием нормального сервиса) Преступности в стране практически нет, откровенно асоциальных элементов я там тоже не встречал, по ночам гулять вполне безопасно. В общем, все как при развитом социализме)

По своему опыту знаю, что практически в любую гостиницу реально заселиться в день обращения (если Вы, конечно, не в ночь приезжаете). Кас тоже много. Но я бы посоветовал забронировать отель в Гаване хотя бы на день прилета . Мало ли что - или номера в гостинице закончатся, или касу не отыщете)

Одним английским обойтись можно, но дискомфортно. По-английски скорее всего Вы объяснитесь с молодежью в Гаване. Тем не менее, с английским Вас поймут в ресторане, Вы заселитесь в гостиницу, возьмете напрокат машину, пройдете в какое-то увеселительное заведение. Но: заправить машину бензином будет уже гораздо сложнее. Спросить дорогу где-нибудь в сельской местности без испанского Вы уже не сможете (а на Кубе очень мало дорожных указателей). Я рекомендовал бы Вам взять с собой русско-испанский и испанско-русский словарь. Помогает.
Да, дорога из Гаваны на Варадеро прямая, идет вдоль моря. Так что заблудиться невозможно.


Я с Вами совершенно не соглашусь. Сервис вполне хороший (про чаевые не забываем).
Не нужно бронировать отель заранее в Гаване. Там кас до и больше. Доехать на такси до главной площади, а там любой местный приведет в касу.
Без английского вполне можно обойтись. Все вопросы решаются через калькулятор.
Как говорил Задорнов: самая бесполезная вещь в путешествии - это разговорник. Вы сможете задать вопрос по нему, но не поймете, ЧТО Вам ответят.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #14

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 13:57

observer_2004 писал(а) 04 май 2012, 13:46:Думаю, Куба - это хорошая идея. Особенно если не боитесь быть шокированы отсутствием нормального сервиса) Преступности в стране практически нет, откровенно асоциальных элементов я там тоже не встречал, по ночам гулять вполне безопасно. В общем, все как при развитом социализме)

По своему опыту знаю, что практически в любую гостиницу реально заселиться в день обращения (если Вы, конечно, не в ночь приезжаете). Кас тоже много. Но я бы посоветовал забронировать отель в Гаване хотя бы на день прилета . Мало ли что - или номера в гостинице закончатся, или касу не отыщете)

Одним английским обойтись можно, но дискомфортно. По-английски скорее всего Вы объяснитесь с молодежью в Гаване. Персонал в Варадеро по-английски тоже говорит, поскольку имеет дело с иностранными туристами. Люди старшего поколения по-английски в целом по стране не говорят. Тем не менее, с английским Вас поймут в ресторане, Вы заселитесь в гостиницу, возьмете напрокат машину, пройдете в какое-то увеселительное заведение. Но: заправить машину бензином будет уже гораздо сложнее. Спросить дорогу где-нибудь в сельской местности без испанского Вы уже не сможете (а на Кубе очень мало дорожных указателей). Я рекомендовал бы Вам взять с собой русско-испанский и испанско-русский словарь. Помогает.
Да, дорога из Гаваны на Варадеро прямая, идет вдоль моря. Так что заблудиться невозможно.

По поводу словаря, это супер идея, спасибо!) Еще надо установить несколько удобных онлайн транслейтов на айфон)
Мой вопрос сейчас будет не в тему, но все же... Сейчас вокруг меня разгорелись разговоры на тему погоды и вообще выбранного мною места, от некоторых слышу, что Куба грязновата, мол Доминикана - вот куда надо! Что вы можете сказать по этому поводу? Чем Куба отличается от Доминиканы?
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 04 май 2012, 13:59

Delovaya писал(а) 04 май 2012, 13:41:Напишите, ГДЕ Вы арендовали машину. Думаю, не только я Вам буду благодарна за явки-пароли. Собираюсь снова на Кубу.
И что значит разница "по контракту и по факту"?

В Гаване не было вообще ничего. Обошли 6 ренткаров - было пусто. Поехали в Мирамар. В отеле Мелиа Абана в ренткаре работает чувак, который учился в Одессе. Цена была 75. После короткого подмигивания цена упала до 65 (разница пополам, т.е. по факту 70), после 2-х подмигиваний в контракте появилась цена 55 кук в день (по факту 65).
Общаться надо с кубинцами и заинтересовывать материально. И будет тогда всем счастье))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #16

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 14:00

Delovaya писал(а) 04 май 2012, 13:55:
observer_2004 писал(а) 04 май 2012, 13:46:Думаю, Куба - это хорошая идея. Особенно если не боитесь быть шокированы отсутствием нормального сервиса) Преступности в стране практически нет, откровенно асоциальных элементов я там тоже не встречал, по ночам гулять вполне безопасно. В общем, все как при развитом социализме)

По своему опыту знаю, что практически в любую гостиницу реально заселиться в день обращения (если Вы, конечно, не в ночь приезжаете). Кас тоже много. Но я бы посоветовал забронировать отель в Гаване хотя бы на день прилета . Мало ли что - или номера в гостинице закончатся, или касу не отыщете)

Одним английским обойтись можно, но дискомфортно. По-английски скорее всего Вы объяснитесь с молодежью в Гаване. Тем не менее, с английским Вас поймут в ресторане, Вы заселитесь в гостиницу, возьмете напрокат машину, пройдете в какое-то увеселительное заведение. Но: заправить машину бензином будет уже гораздо сложнее. Спросить дорогу где-нибудь в сельской местности без испанского Вы уже не сможете (а на Кубе очень мало дорожных указателей). Я рекомендовал бы Вам взять с собой русско-испанский и испанско-русский словарь. Помогает.
Да, дорога из Гаваны на Варадеро прямая, идет вдоль моря. Так что заблудиться невозможно.


Я с Вами совершенно не соглашусь. Сервис вполне хороший (про чаевые не забываем).
Не нужно бронировать отель заранее в Гаване. Там кас до и больше. Доехать на такси до главной площади, а там любой местный приведет в касу.
Без английского вполне можно обойтись. Все вопросы решаются через калькулятор.
Как говорил Задорнов: самая бесполезная вещь в путешествии - это разговорник. Вы сможете задать вопрос по нему, но не поймете, ЧТО Вам ответят.

Тоже верно, но вообще с помощью словаря можно хотя бы объяснить что тебе нужно, ну а дальше играть с кубинцами в "крокодила" (объясняться на пальцах и жестах:) )
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #17

Сообщение Delovaya » 04 май 2012, 14:02

Verb.a писал(а) 04 май 2012, 13:55:
Цена за такси до Кайо-Коко с Варадеро примерно будет максимум 80 долларов в одну сторону. Сама не ездила, сужусь расценкам такси исходя из расстояния. Автостопом и вообще бесплатно (кроме шуток, очень распространено). То есть в обе стороны Вы потратите 160 долларов примерно. Это сели в Варадеро и вышли на Кайо-Коко. Аренда машины - это от 70 долларов в день. Если Вы поедете как минимум на 3 дня на острова, то это будет уже 210 долларов плюс бензин. И простОй машины к тому. Еще раз повторюсь, что если в планах только маршрут Варадеро- Кайо-Коко, то нет смысла арендовать машину.

Да, я поняла и уже тоже не вижу смысла в такой трате денег. У нас не стоит задачи объехать почти всю страну, как многие делают, т.к. ограничены во времени, но чтобы совсем не заскучать и увидеть что-то еще помимо Варадеро, я и нацелилась на Кайо-Коко, считаю что он оптимально удален и будет в кайф смотаться еще туда.

Насколько я поняла, у Вас задача - пляжный отдых. Вы знаете, когда я еще не была на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, я тоже очень хотела туда поехать. Но, побывав там, я поняла, что пляжи Варадеро для меня гораздо лучше. Не было смысла мотаться до Кайо-Коко (у меня просто получилось проездом через всю Кубу). На Кайо-Коко дикие отливы (до обеда более менее хороший заход, после обеда хуже, чем Азовское море), слишком много народу, что даже в 5* лежат "на головах". Я собираюсь на Кубу в очередной раз, но Кайо-Коко я однозначно исключила из маршрута!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #18

Сообщение Kamilo » 04 май 2012, 14:04

mr.wabb писал(а) 04 май 2012, 13:41:Интересно, если июль-август не сезон, то почему именно с 15июля повышаются цены на отели и аренду автомобилей?

И так же выше цена на авиабилеты.
Однако я предпочитаю ездить именно в низкий сезон, в это время погода мне больше нравится
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #19

Сообщение CDR » 04 май 2012, 14:06

mr.wabb писал(а) 04 май 2012, 13:41:Интересно, если июль-август не сезон, то почему именно с 15июля повышаются цены на отели и аренду автомобилей?


Июль-август пора школьных каникул. Отели двойки тройки и четверки - забиты семьями кубашей отдыхающими по профсоюзным путевкам.
Туристов меньше чем обычно(в Испании,Франции,Италии,Германии и Канаде в эту пору тепло и солнечно)
Государству и иностранным инвесторам необходимо компенсировать затраты на эти социальные попадосы.
Поэтому слегка поднимают цену.

Verb.a
1)в августе ураганов нет
2)+45 в тени, вода 40,море ровное как стол
3)Джили китаец на автомате 65кук,на ручке 60.(5дней назад.рент-кар у отеля Ривъера)
4)рассвет в 6.30, закат в 20.00
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #20

Сообщение Verb.a » 04 май 2012, 14:06

Насколько я поняла, у Вас задача - пляжный отдых. Вы знаете, когда я еще не была на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, я тоже очень хотела туда поехать. Но, побывав там, я поняла, что пляжи Варадеро для меня гораздо лучше. Не было смысла мотаться до Кайо-Коко (у меня просто получилось проездом через всю Кубу). На Кайо-Коко дикие отливы (до обеда более менее хороший заход, после обеда хуже, чем Азовское море), слишком много народу, что даже в 5* лежат "на головах". Я собираюсь на Кубу в очередной раз, но Кайо-Коко я однозначно исключила из маршрута!


Вот видите как выходит!?) Чтобы я делала без всех этих советов?!)
Вы правильно отметили, что меня интересует пляжный отдых + какие то небольшие переезды и новые впечатления. Может вы посоветуете куда съездить, что вдохновит и впечатлит?
Аватара пользователя
Verb.a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль