Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #1

Сообщение sky44 » 10 мар 2009, 17:02

Один из существенных недостатков путешествия в Боливию из Европы – долгий и недешевый перелет минимум с двумя пересадками. По некоторым соображениям было решено было лететь через Бразилию. Несколько дней я осматривала город. Прочитав рассказы с форума про ограбления бедных туристов, фотик брала с собой редко, о чем сейчас конечно жалею.
Ездила в основном на велике или автобусе, один раз даже автостопом (об этом ниже).

Очень понравился Ботанический сад:

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

На следующий день бывалые путешественники посоветовали нестандартный маршрут на Corcovado – подняться на гору пешком по тропе в джунглях (асфальтовая дорога проходит с другой стороны). А что? Раз кто-то там уже ходил, то и мне не слабо! Одевшись поскромнее, с 10 реалами в кармане мелочью, я отправилась покорять вершину. Начало тропы находится в городском парке рядом с ботаническим садом – если стоять лицом к Корковадо – то это в правой части парка. Отличная тропа, джунгли, вполне понятное отсутствие туристов и грабителей, обезьяны где-то далеко наверху – все это явилось хорошей альтернативой обычному пути. Подъем занял около 40-50 минут. Тропа выходит к железной дороге, а от нее минут 10 до вершины. На обратном пути захотелось цивилизованного спуска, и я пошла вниз по асфальту. Вниз меня до стоянки машин меня подбросили полицейские, а оттуда таксист до Санта Терезы – я сопротивлялась, говоря что у меня нет денег, но он был очень настойчив))))

Еще очень понравился парк «Floresta da tijuca», где находится самая высокая горы в Рио. Вот снимки с ее вершины:

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

При подъеме на Сахарную голову:
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Ну вот и пришло время уезжать в Ла Пас. Так как летели Aerosur из Сан-Пауло, до него ехали из Рио на автобусе. Задержек рейса не было, самолеты – старые Боинги.
Основной целью нашей поездки был альпинизм, поэтому путешествие в Боливию мы разделили на три части: поездка в Уюни для предварительной акклиматизации, непосредственно горы, ну, и если останется время, развлечения вроде поездки на великах по дороге смерти или воплощения в жизнь мечты посмотреть на анаконду.

Про Уюни на форуме написано очень подробно и очень хорошо – поэтому хотелось бы согласиться с выводами, сделанными уважаемыми путешественниками, уже там побывавшими, правильность которых, увы, была подтверждена на собственном примере –

1 – ехать из Оруро в Уюни нужно на поезде!
Так как бывает, что билетов на отрезке Оруро-Уюни продается больше, чем мест – за свои места приходится бороться, а кто проиграл – сидит всю ночь в проходе, плюс ужасная грунтовая дорога. Здесь идет речь об обычном автобусе, есть еще туристический, идущий без пересадок. К сожалению, попасть на него не удалось – на обратном пути рейс отменили из-за политических волнений (по крайней мере, так объяснили в автобусной компании).
В Уюни мы приехали около 3х часов утра, почему-то все агентства были закрыты и ничего не оставалось делать как пойти спать. Найти хостел очень несложно. В 9.00, как советовала Vika, я прошлась по агентствам и купила тур.

2 – нужно брать Privado tour!
Будущие попутчики – это та еще лотерея…Нам досталось четверо ирландцев, на каждой остановке обнажавшихся до….ну, вобщем, совсем обнажавшихся и фотографировавшихся на фоне местных красот.
Хм, может, это такая ирландская традиция?

Говорят, формула-то неправильно написана!

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Ну, вот и настала кульминационная часть нашей поездки – боливийские горы. Так как у нас достаточно опыта чтобы ходить самостоятельно, от услуг гида мы отказались, снаряжение было привезено с собой (в аэропорту Сан-Пауло рюкзаки с привязанными к ним ледовыми молотками смотрелись очень свежо ). Но если бы у нас возникла бы потребность в гиде или дополнительном снаряжении – проблем бы не было – на улице Sagarnaga много агентств этим занимаются, больше всего в этом плане понравилось агентство напротив отеля Maya Inn.
Итак, договорившись насчет джипа и мулов, закупив продуктов, на следующий день доехали до базового лагеря у горы Condoriri.
Приятно удивили отличные тропы, идеальное состояние снега и льда, безопасность маршрутов, да и погода была просто супер, что является такой редкостью в Европе и на Кавказе.

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Ламья любовь
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

этот зверек шиншилла или...? фотоохота была затруднена из-за их чрезвычайной подвижности

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Почти на вершине Cabeza del Condor (без куртки )

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок
Основная цель нашей поездки была выполнена, ну а дальше предстояло воплотить в жизнь мечту последних двух лет – посмотреть на великую и ужасссную анаконду.
Времени было немного, поэтому я заказала тур в агентстве Ла Паса. Рано утром маленький двадцатиместный самолетик преодолел Анды и приземлился в деревне (назвать это городом язык не поворачивается) Руренабакэ(Rurrenabaque). Конечно, об асфальте на взлетной полосе не могло быть и речи. Три часа тряски на джипе – и мы на месте у реки Beni, откуда и начинается тур. В моей группе была израильская, французская и датская пары, наш гид боливиец, ну и я. До нашего места назначения нужно было проплыть еще три часа на моторке. Пейзаж вокруг очень походил на подмосковный – небольшая торфяная речка, по берегам плакучие ивы – и только крокодилы, попадавшиеся, как часовые на посту, с регулярностью в 20 метров, не давали потерять бдительность.
Прочитав отчеты о бразильских джунглях, сложилось впечатление, что животных и птиц там особо не увидишь – они или очень высоко, или не показываются. Здесь же кого только не было – крокодилы/аллигаторы, капибары, черепахи, ну и куча самых разных видов птиц.
На следующий после приезда день отдыхающие в количестве 20 человек отправились ловить анаконду…
Пампасы представляют из себя заболоченные луга с редкими деревьями. Выбрав нужное место, гид попросил рассредоточиться и начать поиски.
Думаю, любая нормальная живность в здравом рассудке, услышав столько галдящих туристов, не захочет быть пойманной и уползет куда подальше. Как ни странно, гиду удалось поймать маленькую змею, которая оказалась ядовитой. Девочка из нашей группы случайно наступила на осиной гнездо –укусов досталось всем, но, к счастью, понемногу. После этого желание ходить по болоту у всех резко пропало, и мы выбрались на тропу. Часа через полтора блужданий гиды сказали, что отправляются на поиски одни и попросили их ждать.
Уррааа!! Змею они таки нашли – совсем небольшую, около 2х метров. Говорят, самая большая, которую видели в этих местах, была около 8!
А вечером мы отправились на ловлю пираний.
Обычная схема рыбалки – приманка на крючок – рыба клюнула и на крючке – вытащить рыбу из воды – тут не проходит – хитрые пираньи откусывают мясо с крючка по кусочкам, а клевать совсем не собираются. Пришлось придумать другой способ – если чувствуешь, что рыбка начала откусывать мясо, нужно резко дернуть удочку и вытянуть ее на берег. В результате самый большой улов был у меня и у гида. Я не любитель всякой мелочи, поэтому свою часть отпустила – пусть еще подрастет.
Очень порадовало полное отсутствие комаров – сухой сезон, репеллентом за всю поездку не пользовалась ни разу.
На следующий день было «купание с дельфинами», которые естественно быстро разбежались (ну или как правильно про них сказать) после нашего погружения в воду, и возвращение в Rurrenabaque.
Поселившись в отель с очень привлекательной ценой за проживание пошла осматривать местные достопримечательности – бар Mosquito произвел наиболее благоприятное впечатление. Ну а рано утром был самолетик (это чудо сложно назвать самолетом) в Ла Паз, покупка сувениров и обратная дорога в Рио.

В целом про Боливию очень хочется сказать фразой из известного кинофильма – «Боливия – страна контрастов»: район El Alto разительнейшим образом отличается от респектабельного Zona Sur, природа на расстоянии 40 минут лета меняется от высокогорной до тропиков.

Что касается жителей Боливии – людей лучше и доброжелательней я не встречала ни в одной стране. Конечно, иногда, как и любого туриста, меня хотели немного обмануть – но по сравнению с разводками в том же Египте это было очень наивно. Очень часто в чужой стране за улыбками и предложением помощи стоит желание стрясти с туриста хоть что-нибудь. Здесь же было видно, что тебе помогают совершенно бескорыстно и взамен ничего не потребуют.
Жаль, что было так мало времени, и многое не удалось посмотреть – зато это причина вернуться в эту замечательную страну.
Последний раз редактировалось sky44 23 авг 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sky44
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
тур на Мачу Пикчу

Очень интересно, спасибо!

Сообщение: #2

Сообщение Аврора Вертинская » 10 мар 2009, 18:36

Страшно хочется увидеть хотя бы одного боливийца!
Но вот на гору я бы не полезла - высоты боюсь! Хотя снизу очень красиво и ослик очень милый, наверное
Аврора Вертинская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 11 мар 2009, 00:47

Ну что можно сказать... молодцы!! И особенно что в горы сбегали;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение nikolya » 11 мар 2009, 14:02

Горы отличные!!
Жизнь прекрасна и удивительна!!!!
Был в 27 странах. Хочется объездить весь мир!
Аватара пользователя
nikolya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2008
Город: Долгопрудный, Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 7

Re: Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #5

Сообщение kef » 21 янв 2012, 22:30

Отл!
Не жалели что в июле в Боливию поехали? Там вроде дубак злейший в это время.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #6

Сообщение Alonat » 13 фев 2012, 14:37

Горы-просто мечта!
Alonat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #7

Сообщение sky44 » 08 мар 2012, 06:11

Спасибо за отзывы! Приятно, что отчет 3х летней давности может быть полезен и интересен :-)
мне кажется, с того времени лет 20 точно прошло, как раз после этой поездки жизнь закрутилась с бешеной скоростью:-)
Ну ладно, теперь по существу:
Как известно, холодной погоды не бывает, бывает неправильная одежда. Самая холодная температура была в районе -10, это в Уюни, и в горах после 5000 метров.В городе по утрам был небольшой минус или около 0.
В джунглях где-то +25 было.
В общем, холодно не показалось
Рядом с нами в горах было очень много групп с гидами - в Ла-Пасе можно купить горный тур на любой вкус.
Аватара пользователя
sky44
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #8

Сообщение kef » 08 мар 2012, 09:33

Меня больше смущает то, что при такой температуре за окном приходится жить в не отапливаемых помещениях, и как в душ ходить?

А народу много потому как в сша и Европе период отпусков.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боливия в июле 2008: краткий отчет и немного картинок

Сообщение: #9

Сообщение sky44 » 08 мар 2012, 11:01

У нас главной целью был альпинизм, поэтому главным критерием была погода - в это время она наиболее стабильна. Что-то я не припоминаю наличие душа в принципе в тех домиках, где мы ночевали в Уюни :-)
Аватара пользователя
sky44
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль