Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Сообщение: #1

Сообщение liana » 01 фев 2009, 05:23

*
На подготовку к этой поездке у меня оказалось чуть больше месяца.
Ни дешевых авиабилетов, ни удобных рейсов, ни времени на поиск и бронирование хороших бюджетных отелей - ничего этого у меня не было. Скажу больше - поначалу мне даже маршрут поездки был непонятен

Так вот бывает - готовила поездку во Вьетнам, а в последнюю минуту передумала, и успела урвать билетик в Лиму через Каракас.
Ехала наобум, как уж получится, везла распечатки по историко-описательной части.
Были определены точки "must see" - самое для меня интересное:

- Мачу Пикчу - погулять по руинам, подзарядить талисман на Интиуатане и поставить штампик в паспорте
- Титикака - поплавать на тростниковой лодке, поваляться на тростниковом острове
- Колка - постоять над самым глубоким в мире каньоном
- пролететь над линиями Наски.

Как я и предполагала, если не гнаться за совсем бюджетными вариантами - всегда можно найти чистый отель с горячей водой, машину на нужный переезд или экскурсию в нужное место. Цены при заказе на ресепшн всегда чуть ниже предлагаемых в многочисленных турагенствах.

Итак, вот что в итоге получилось - по дням :

16.07 - прилет Лима 21-50, ночной вылет в Куско
2 - такси до Писака, вечером - Оланта и возвращение в Куско
3 - экскурсия в Мачу Пикчу( заказана на ресепшн)
4 - Куско и окрестности
5 - переезд в Пуно туристическим автобусом
6 - Титикака
7 - окрестности Пуно, переезд в Чивай на туристическом минибасе( заказан на ресепшн)
8 - экскурсионный минибас в каньон Колка( заказан на ресепшн)
9 - переезд в Арекипу, вылет в Лиму
10- Поездка на Баллестас и в Ику ( заказ на ресепшн - такси + билет на полет над Наской)
11- Лима
12- вылет

--------

Аэропорт Лимы помню плохо - практически вся ночь прошла в битве за снятый с брони билетик в Куско, в первых рядах жаждущих.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Встретив рассвет над Андами, ранним солнечным утром я прибыла-таки в Куско. Отель нашелся " на раз" - приятная 3* на Авеню Солнца. К вечеру мне обещали подготовить номер, оставила сумку на ресепшн и укатила на карнавал в Писак.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Вдоль дороги - смотровые площадки, сувениры, принаряженные ламы. Первая лама в моей жизни - ну неужели мимо проехать? Соль - фотка, соль - пучок травы...так и щелкает счетчик вдоль раскрученных маршрутов - соль, соль, соль...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

В Писаке просидела почти 2 часа на парапете фонарного столба, наблюдая карнавал в честь св. Каталины. Ведьмы, кондоры, злобные карлики - все в одну кучу, гремучая смесь сказок и религий. И ведь не на публику работают - все от души, все веселы и счастливы!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Прониклась ощущением праздника, смотрела, как выкладывают цветные узоры перед церковью

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

И представления разные смотрела, хоть не понимала совершенно, о чем речь

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

И по рынку праздно шаталась, сувениры закупая. Для меня это - редкий случай, я к рынкам на пушечный выстрел не подхожу обычно, только по необходимости. А в Писаке - даже удовольствие получила от шопинга, и от жареной курочки с картошкой, и от общения с местными жителями

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Расслабилась...хорошо хоть у шофера голова на плечах была - успели до заката в крепость Олантайтамбо.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

После захода солнца, в Оланте сделалось серо и неуютно. Представила - вот бы я здесь отель забукала...тоска! Абсолютно нелогичное, в свете завтрашней поездка на Мачу Пикчу, перемещение - я вернулась в Куско.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Обратно ехали другой дорогой, захватив еще немного солнышка и горных видов

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

А вечер прошел просто шикарно! На уютном балкончике над Плазой дель Армас, пробуя разные местные вкусности типа шашлычков из альпаки, в компании красавчика-мачо Хезуса...наслаждаясь впечатлениями дня, комфортом текущего момента и предвкушая завтрашний визит в Мачу Пикчу...определенно, в Перу мне понравилось!

--------

И была ночь, и был День - сбылась одна из давних мечт

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Увидела, погуляла, поставила штампик, и спустилась в Аквас Кальентас, на очередной карнавал

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

А вечером - нарядный туристический центр Куско, душка Хезус , балкончик-ресторанчик, очередные вкусности.... Ночной карнавал на Плаза де Армас - ряженые в перья кондоров и вязаные маски-шапочки , аборигены таскали по площади иконы, Санта-Марию и Санта-Каталину в виде статуй на носилках, все это под этническую музыку и грохот барабанов. Не позавидуешь усталым путникам, тщетно пытающимся заснуть в отелях неподалеку от этого праздника жизни.

----------

Первые 2 дня я провела весьма активно и отлично себя чувствовала. Листья коки жевала не переставая. И самонадеяно решила, что акклиматизация прошла успешно.

Мне б сбавить темпы, но ведь хочется всего и побольше... Весь следующий деь я посвятила осмотру Куско и его окрестностей Ранним утром посетила местный рынок и прикупила безумно вкусные огромные маслины и свежайший сыр, рассмотрела самые разные сорта кукурузы и картофеля....и потом шаталась по городу до позднего вечера...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Ах, Куско! Такой гостеприимный, теплый и солнечный! Первая столица Великой империи Инков...Золото, солнце, богатство и власть - вот древние символы Куско. С одного холма город благословляет статуя Христоса, на другом - древние руины, святилище Саксамаюн, Кенко с его залом для проведения трепанаций черепов ....Христос с кондорами и летющими тарелками, Тайная вечеря с крысой-куем....

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Выставка современного искусства: священную Пуму оседлала голая тетка, священные Кондоры дерутся как банальные петухи, а злобный карлик в ушастой шапочке, попирающий глобус.....вообще - слов нет.....

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Нарушила главное перуанское правило - не напрягаться....
Вечером горняшка накрыла - тошнота, рвота, диарея, лежать не могу - задыхаюсь. Сравнить это состояние могу только с жестоким токсикозом при беременности. Выпила Диакарб - не легче. Хесус посоветовал вызвать срочно врача и купить кислород, за все баксов так 200, - и быстренько смотался. Ночь прошла кошмарно. Хуже всего была внезапная слезливая депрессуха - вот ща помру здесь, одна, никому не нужная....надо было срочно на что-то отвлечься, и я начала медленно укладывать шмотки к отъезду. Укладка 5-килограммовой спортивной сумочки заняла почти 3 часа, каждый жест приходилось контролировать и перепроверять. Никаких докторов я конечно же вызывать не стала.

Утром дотащила себя до автостанции - был заранее куплен билет в Пуно, через высокогорные перевалы. Справедливо рассудила, что в автобусе есть баллоны кислородные и мне помереть не дадут... до кислорода не дошло, но этот переезд выпал из реальности, только на видео и смотрю - где какие красоты-достопримечательности были.
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Ла Пас столица Боливии

Сообщение: #2

Сообщение Miracle2005 » 01 фев 2009, 06:46

Вы были на Празднике Солнца?
Miracle2005
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 01 фев 2009, 07:16

Фотографии интересные!
Но не совсем понятен маршрут поездки?
Где были, сколько дней, что было самое интересное?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение liana » 01 фев 2009, 09:20

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

По мере набора высоты накрыло полавтобуса. На каждой остановке "в кустики" бежало 5-6 человек. Мне наверное было полегче, чем остальным - я ведь не завтракала, и сидела на переднем сидении рядом с шофером. В такой же позе и столь же бесчувственная, как эта мумия (музей на одной из остановок)

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Пуно на автопилоте заселилась в отель, добралась до аптеки. купила СОРОЧЕ ПИЛЛЗ - локальное лекарство от горняшки. Через 2 часа стало легче, утром уже снимала рассвет над Титикакой...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #5

Сообщение liana » 08 фев 2009, 23:35

Тростниковые лодки и тростниковые острова Урос - главная причина приехать на берега Титикаки.
Пусть это новодел - и острова, и лодки. Не могли же оригиналы с древних времен сохраниться!

Вот и еще одна мечта сбылась!
"Клуб кинопутешествий", Шнейдеров, Сенкевич, Хейердал, " Ра" - золотое туманное детство....

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

На островах туристов ждут местные жители, с ворохом одежд и кучей сувениров - я с удовольствием приняла участие в этом аттракционе. Рассмотрела конструкцию юбки - это нечто! Носить ее можно только при полном отсутствии талии - а у перуанских индианок(или индеек?) талия отсутствует.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Индейцы более избирательны в одежде - традиционные штаны сменили на джинсы, но без шапочки с ушками из дому не выйдут! Даже если слнышко припекает и на голову водружается шляпа или кепочка - шапка ждет своего часа в кармане.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Здесь разводят куев и рыбу, и даже могут накормить желающих туристов... но
Кладбища здесь нет, трупы сбрасывают под остров, подумайте на какой воде они готовят и чем кормится эта рыба.
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #6

Сообщение liana » 09 фев 2009, 15:36

Погуляла по острову, покаталась на лодке. Все как у всех! После озера - поездка в Силустани.

Система горного земледелия существовала здесь с доинковских времен - не только террасы с принесенной плодородной почвой, но и система удержания влаги с помощью борозд.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

На обратном пути пообедала печеной картошкой в этом хуторке

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Пока картошечка готовилась, с удовольствием валялась на хозяйской кровати, в хозяйской же шляпе...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

..пока взгляд не упал на вонючего выпотрошенного кондора, висящего над изголовьем

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Там много чего развешено над головой - практически весь хозяйский гардероб. Кондор - это маскарадный костюм хозяина, он водружает сие сооружение себе на голову и танцует специальный танец на весьма частых карнавалах и шествиях. Какие же они непосредственные, аймары с Титикаки. Живут своей жизнью и весьма собой довольны
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:25, всего редактировалось 6 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #7

Сообщение Angelina » 10 фев 2009, 10:20

Liana, а будет-ли фото красавчика-мачо Хезуса?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение liana » 10 фев 2009, 20:35

Ах, Ангелина! Разочарую я Вас...это ж не достопримечательность Куско, так и пикселей не напасешься
Вот только одна фотка и есть, но по ней трудно заценить достоинства

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #9

Сообщение Angelina » 11 фев 2009, 03:27

Liana писал(а):
Вот только одна фотка и есть, но по ней трудно заценить достоинства

Ну чего-ж, даже напротив - очень живенько. И почему у нас в деревне не стоят военные? А тот иорданский шашлычник тоже был ничего - так держать!
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение liana » 11 фев 2009, 06:07

тот иорданский шашлычник тоже был ничего

а,тот что в Мадабе? - не знаю, не пробовала.... я любила исключительно его шашлыки , а развлекал меня юный ебиптянин, хозяйский сыночек


А если серьезно и по теме - не ожидала, что увижу в Перу настолько массовый туризм. И предположить не могла, насколько туристические маршруты легки, прилизаны и полны разных примочек.

Например: над каждым уважающим себя перуанским городом возвышаются символы - священные Кондор, Пума и Змея, а также статуя Христа и статуя какого-нибудь инки. Так вот, современная версия Пумы на смотровой площадке над Пуно фактически превращена в детскую развлекалочку.

Я была единственной посетительницей этого Парка Культкры и Отыха, но одиночество длилось недолго. Подъехало районное телевидение, начались съемки видеоклипа популярной перуанской рок-группы.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Послушав бесплатный концерт, я до заката спускалась с этого холма напрямую вниз, к центральной площади...попала на свадебку...до сих пор не пойму - как там с народом местным общалась, испанский у меня на нуле, английский у них - чуть лучше моего испанского

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:36, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #11

Сообщение liana » 12 фев 2009, 20:50

из Пуно отправилась в Колкинский Каньон , и этот автобусный переезд - одно из самых ярких впечатлений!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

С высотой климатические зоны меняются, травы уступают место мхам и лишайникам, наступает какая-то особенная тишина.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Интересно, стоит ли там еще моя пирамидка?

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Сделала небольшую остановку в Имате.
Город настолько мал, что нет в нем ни одной точки общепита - станция ж/д, церковь и 3 магазинчика всего, но Площадь Оружия - в наличии, куда ж без нее! Я-то думала, издалека глядя - бензоколонка прикольная посреди площади, оказалось - памятник какому-то генералу

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

И вот наконец - Чивай.
Вечернее времяпровождение оригинальностью не блещет: горячие источники - ресторан с нацплясками - вечер у камина с чашечкой кокового чая

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Чивай утренний

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

и поехали.... где там El Condor Pasa?
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #12

Сообщение liana » 13 фев 2009, 08:51

В каньон Колка утром едет караван всевозможного транспорта - от легковушек до огромных туристических автобусов. В некоторых местах предыдущая машина еле-еле просматривается в облаке пыли, поднятой таким количеством средств передвижения. Я с изумлением прочитала в одном из отчетов, что человек преодолел этот путь пешком, да еще с большим рюкзаком - респект! Я сама просто-напросто купила экскурсию.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

На одной из остановок, случайная попутчица - саратовская училка! - выбежав пулей из минибаса( в кустики, в кустики!) , пулей же влетела обратно с визгом : ТАМ ! МОЖНО! С КОНДОРОМ! СФОТКАТЬСЯ!

Учитывая, что просмотр кондоров является одной из основных побудительных причин посещения Колки, сделать фото на память рванул весь автобус.

На площади подсчитывал денежку после предыдущего автобуса владелец птички. Птичкой оказался не кондор, а гладенький откормленный орел - простим училку! Прокат птички стоил 1 соль - около 8 рублей, ну неужели я откажусь

Подсадили мне на плечо орла, училка сфоткала, и говорит: ох, какая у дяденьки шляпа! Я посмотрела на шляпу... дяденька перехватил мой взгляд и не долго думая нахлобучил шляпу мне на голову. Орел, тоже не долго думая, переместился на шляпу и начал пристраиваться поудобне....да, тушка еще та - не из легких, я аж присела...Дяденька попробовал снять птичку - та недовольно огрызнулась, и на площади вдруг стало тихо-тихо....народ медленно собирался вокруг, не делая резких движений, чтоб птичку не раздражать..я так вообще застыла, аки столб...меня начали фотографировать все кому не лень...Потоптавшись немного, птичка передумала - чем-то ей моя голова не понравилась! - и переместилась на дядино плечико. Кто-то снял с меня злополучную шляпу, и вместе с училкой мы отползли в кустики

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

А потом было все то, что уже описано десятки раз во всех отчетах - ожидание кондоров , пролет кондоров и виды со смотровых площадок. Красотищщщща!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

На противоположной стороне дороги, на склонах, как и рассказывается в разных отчетах, легко найти места захоронений - они чуть подкрашены розовеньким - и разную живность

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций
Последний раз редактировалось liana 03 дек 2014, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #13

Сообщение liana » 17 фев 2009, 16:40

Все хорошее кончается...настало время спускаться с гор в реальный мир и возвращаться в столицу....т.е. ехать в Арекипу и ловить рейс до Лимы

Может, я выскажу абсолютно неприличную мысль,но ...после всей увиденной Перуанской экзотики, у меня не возникло желания осматривать подробно испанскоподобную Арекипу. Все говорят -красивый белый город, да... но меня и в Европу не тянет-то во второй раз, че там по Арекипе нагуливать....проехала по-быстренькому - и в аэропорт...взлет над закатом...прощайте, простор и свежесть альтиплапно... Я буду скучать и видеть сны

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

В Лиме был забронирован уютный La Posada Del Marques на Мирафлоресе, им же отправляла мыльную заявку на организацию поездки Наска-Баллестас. Номер мне подготовили, а Наска чуть не пролетела. Типа, много народу, нет билетов. И нет времени, чтоб искать что-то самостоятельно. Предложили присоединить меня к экскурсии с маленькой русскоговорящей группой, выезд в 4 утра, Баллестас + Ика. Я согласилась на этот единственный беспроигрышный вариант и отправилась в коечку, успеть бы хоть немного выспаться.

Не знаю, вправду ли не было билетов на этот день на полет из Наски. или мне впарили более дорогой вариант. Из Ики полет занимает 1 ч 40 мин, из Наски - 35 мин.
Я была очень даже довольна- ну когда еще на такой крошечной Сессне полетать придется, пусть будет подольше!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Сидела прям за спиной 2-го пилота, разбег, взлет - как в кино!

Пилот над каждой фигурой делал " восьмерку" с минимальными радиусами
Придет ли кому-нить в голову идея - фотографировать окрестные пейзажи при катании на американских горках?
А я ведь еще и видео снимала
Все фигурки рассмотрела и засняла. Но фоты с пилотами - и в кабине, и в салоне - уже делала как в тумане...

В-общем, вылезла я из "Сессны" самостоятельно, но намного позже остальных пассажиров, и по летному полю пошла нетвердой походочкой. Что-то, видимо, на лице было написано...
ктой-то из персонала приготовил мне ватку с нашатырем, оччень кстати оказалось....
через пару нюхов сознание пришло в норму, и накатило чувство приобщения к чему-то глобальному и инопланетному

Эмоций от посещений островов Баллестас было не меньше.
Катер потихонечку пробирается между островами, под их каменными арками и по тихим бухточкам - и вот, гвоздь программы!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Потом начинаются птичьи базары - их приближение чувствуется за километр, если под ветер идти. Пеликаны, пингвины, бакланы, чайки всевозможные, олуши - ну весь полный комплект, все это общество орет и весьма дурно пахнет. Это - запах больших денег. Национальное достояние - гуано птичье...На его вывозе сколачивались капиталы...

Изображение

В полном обалдении от увиденного, по возвращении на причал я пропела пару строчек из модной в пору моей юности рок-оперы про Хоакина Мурьету:

- Есть вино. всех вин отменней!
- Гуано для удобрений...


- Ну че, по " кислой письке" вдарим? - поинтересовались в ответ мои попутчики, профессор и преподавательница испанского языка одной из московских академий. В смысле, горная болезнь уже не грозит, не пора ли попробовать национальный коктейль из водки "Писко" в сочетании с соком лайма и яйчным белком.

- Сеньоры, здесь неподалеку есть чудесное винное хозяйство, и при нем ресторанчик, хозяева - мои друзья! - сразу просек расклад наш шофер Мигуэль. (вино - оно и по испански vino)

- Вези. искуситель! - дала добро профессура.

- Ну хоть не водяра! - в душе обрадовалась я

С изумлением узнала. что в Перу выращивают потрясающе вкусный виноград и делают вина элитного уровня. Мускатные оттенки, мои любимые! Но, как и оливки, на экспорт эта продукция не идет - только для местного потребления. Традиции виноградарства и виноделия оберегаются, бережно передаются от поколения к поколению, производители сознательно и гордо отказались от борьбы за сбыт своей продукции на мировых рынках. Они делают СВОЕ ДЕЛО, им не до баловства!

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Кстати, " Пиской" своей они тоже гордятся, и даже разработали специальные маршруты по Лиме и Куско - "Дорогами лучших писек", в смысле туриста неделю возят из бара в бар, подробно поясняя, в чем изюминка конкретного замеса. ИМХО, без лимонного сока писка эта - как самогонка, а с соком - кислятина жуткая, Но вот вина - СУПЕР! Дегустация начинается прям у дороги,

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

потом выбранную бутылочку приносят клиенту за стол, где уже истекает соком ароматная уточка и пышут жаром шашлычки из альпаки.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Редко кто ограничивается одной бутылкой, профессор еще на вечер взял пару..
Нафиг писко с куем, кухня Перу и без них великолепна!

Последний день был посвящен прогулкам по столице.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Исторический центр Лимы безусловно красив, но невелик, и гуляют там туристы по стандартному маршруту.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Я постаралась попасть на Плаза дель Армас к полудню, чтоб посмотреть смену караула у Парламента. Вместо этого увидела подготовку к празднованию Дня Независимости. О смене караула речь не шла, практически вся площадь была перекрыта- оцепление в 3 ряда и броневики по углам площади.

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Музей Золота, Соборы... Серо было и скучно, немного развлеклась простомотром эротической керамики, об этом отдельно
Перу-Лима-Музей Ларко Эрера(только для взрослых)

Взять такси обратно до Мирафлореса мне помог душка-хелпер, поджидающий одиноких туристок у выхода

Как же не хотелось собираться в обратную дорожку... спустилась на пляж - понаблюдать за серферами . Никуда не торопясь, вспоминая увиденное за эту поездку, я просидела на бережку до заката...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

... и отправилась в " Розу Наутику" - лучший ресторан морепродуктов в Лиме.
Крабовый супчик за 24 бакса скрасил горечь окончания маршрута...

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций

Перу в июле 2008: фотки и немного эмоций
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль