Вкус Латинской Америки: себиче

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #1

Сообщение Иоанн » 28 янв 2010, 17:04

Привет форумчанам,
Два года назад с колесили с приятелями по Эквадору и Галапагоссам. В этой благословенной стране и пристрастился к дивной закуске – севиче (ceviche). Вещь уникальная: легкая и сытная одновременно, а как оттягивает с утра после неумеренного употребления – песня! Пересматривал недавно фотографии оттуда и ТАК мне захотелось вновь отведать этого вкуса, что попросил знакомых из Эквадора, в чьем доме нас потчевали и вкуснейшим севиче, прислать подробный рецепт как именно они это готовят. На новогодних праздниках рецепт был опробован. Да, это было оно ! Получили удовольствие, чего и вам желаю

Севиче с креветками (на 4 порции)

Состав:
2 фунта креветок (лучше крупных 40/60)
1 большой красный салатный лук
2 лимона "sutil" (очень кислый, в наших условиях - лайм)*
4 апельсина
4 томата
½ чайной ложки злой горчицы
4 столовых ложки кетчупа
1 столовая ложка кинзы
Соль, перец
0,5л. молока
Возможно – 1 чайная ложка оливкового масла
*Готовят севиче с лимоном "sutil" – 1 лимон на 2 апельсина, но если такого нет, можно попробовать другой, проверяя по вкусу на «кислоту».

1. Порезать лук очень тонкими кольцами, посыпать солью, потереть между руками несколько секунд и оставить на 5 минут. Затем промыть в воде, положить в большой салатник. Выжать апельсины, размешать сок с горчицей и кетчупом и вылить в салатник. Выжать (!) лимоны, лимонный влить в салатник. Добавить протертую кинзу и соль, перец по вкусу.
2. Очистить томаты от кожицы и семян, протереть в миксере до жидкого состояния, добавить в салатник и оставить, пока будем заниматься креветками. Легко сказать оставить, когда уже в этом виде – «чумовой коктейльчик - закусь» под водочку!
3. Очистить свежие креветки, положить в кастрюльку с горячим, но не кипящим, молоком и как только креветки стали менять цвет (10-15 сек.), вытащить на блюдо до полного остывания. Если креветок много – разделить на порции, используя одно и том же молоко. В наших условиях креветки чаще всего варено-мороженые, поэтому вытаскивать их надо как только оттаяли, иначе станут резиновыми.
4. Когда все креветки остынут – смешать с фруктово-овощным коктейльчиком и оставить мариновать в холодильнике примерно на 2 часа. Перед подачей можно добавить немного оливкового масла.
5. Употребить с удовольствием.
Полагаю, что севиче с другими морскими гадами и рыбой готовится аналогично, но пока не пробовал.
Иоанн
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской
Рецепты новогоднего праздничного стола

Re: Вкус Латинской Америки: севиче

Сообщение: #2

Сообщение Miss Understanding » 05 мар 2010, 09:52

Вчера сделали севиче из лосося. Не знаю, насколько это похоже на настоящее латиноамериканское севиче, но рецеп нам дали такой:
500 г.лосося
сок одного лимона, 1 лайма
соус табаско по вкусу
кинза
1 ст.л. оливкового масла
соль, перец по вкусу (добавляют в конце)
Смешеать все ингридиенты для соуса, залить нарезанный на одинаковые небольшие кусочки лосось, положить в керемическую посуду, накрыть пленкой и оставить на 30 миут. Преред подачей посолить и поперчить.
Получилось очень вкусно!
Теперь попробуем с креветками по вашему рецепту, у меня уже слюньки текут!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вкус Латинской Америки: севиче

Сообщение: #3

Сообщение pups » 05 мар 2010, 20:08

Всё очень сложно.
Это для ищущих экзотики иностранцев.
Обычный, нормальный СеБиче - рыба, дук, лайм, уксус. Закуска - жареная кукуруза и батат.

СеББББББиче , а не сеВВВВВВВиче. Название темы исправил.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 05 мар 2010, 20:24

Классно, надо будет попробовать приготовить! Тоже в Эквадоре подсел на себиче!

Единственное - мне казалось, там помимо креветок еще разные сорта рыбы лежали и, вроде, кальмары какие-то? И что-то из этого было в сыром виде?

(могу ошибаться)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вкус Латинской Америки: севиче

Сообщение: #5

Сообщение Freedom Fryer » 05 мар 2010, 20:30

pups писал(а):Всё очень сложно.
Это для ищущих экзотики иностранцев.
Обычный, нормальный СеБиче - рыба, дук, лайм, уксус. Закуска - жареная кукуруза и батат.

СеББББББиче , а не сеВВВВВВВиче. Название темы исправил.


Согласно википедии вариации этого блюда есть во всех латиноамериканских странах. "Б" или "В" - тоже зависит от страны и индивидуального восприятия. Но блюдо - шикарное, можно безнаказанно есть в любых количествах - вредно не будет. Тока рецепт предполагает сырые морепродукты - что-то стремно, если это не sushi-grade. Поэтому если сможет достать очень свежие (свежеубитые) морепродукты, то можно не варить, другие - я бы проварил, буквально до кипения довести и слить воду.

Еще для экстремалов рекомендуется блюдо aguachile, но у севиче вкус побогаче, ИМХО.
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #6

Сообщение Miss Understanding » 05 мар 2010, 20:40

Freedom Fryer писал(а):Еще для экстремалов рекомендуется блюдо aguachile, но у севиче вкус побогаче, ИМХО.

Рецепт в студию. пожалуйста! Рыба свежая в наличии почти всегда имеется Подскажите, что из нее еще можно сделать!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #7

Сообщение Freedom Fryer » 05 мар 2010, 20:54

Miss Understanding писал(а):
Freedom Fryer писал(а):Еще для экстремалов рекомендуется блюдо aguachile, но у севиче вкус побогаче, ИМХО.

Рецепт в студию. пожалуйста! Рыба свежая в наличии почти всегда имеется Подскажите, что из нее еще можно сделать!


Ingredients
1 pound of shrimp
1 cucumber
1/2 red onion
8 lemons
3 green chilli
salt and pepper to taste
soy sauce to taste

Directions
clean and prepare the shrimps (peel and open)
put them in a flat dish
slice the onion, and put it over the shrimp
slice de cucumber, and put it over the onion
slice the chilli, and put it over the cucumber
squeeze the lemon, and pour over the ingedients
wait for 15 minutes....and it´s ready!!!

Проблема в качестве ингредиентов. По-моему, вместо креветок можно рыбу, не слишком жирную, острый перец необязателен, просто черного побольше, но лимона надо много и свежего. Я по этому не спец, а севиче телал раз сто, не меньше, мекс. вариант: помидор, лук, лайм, киндза (cilantro, кориандр), халапеньо (можно другой острый перец), морепродукты (обычно креветки, иногда кальмар, осьминог).
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #8

Сообщение Miss Understanding » 05 мар 2010, 21:26

Freedom Fryer писал(а):Проблема в качестве ингредиентов. По-моему, вместо креветок можно рыбу, не слишком жирную,

Ок. Лосось подойдет, как считаете? Себиче/севиче пока в оригинальном латиноамериканском исполнении пока не пробовала, поэтому интереснно!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #9

Сообщение Freedom Fryer » 05 мар 2010, 21:53

Miss Understanding писал(а):
Freedom Fryer писал(а):Проблема в качестве ингредиентов. По-моему, вместо креветок можно рыбу, не слишком жирную,

Ок. Лосось подойдет, как считаете? Себиче/севиче пока в оригинальном латиноамериканском исполнении пока не пробовала, поэтому интереснно!


Лосось - рыба жирная и вкус собственный у него очень сильный. С другой стороны, его легко найти в приличном качестве. Так что можно попробовать. Первый раз попробовав shrimp aguachile, в The Shrimp Factory, Пуэрто Вайярта, я удивился, насколько сырыми на вкус были креветки. В севиче, даже если креветки не отварены в воде, сок лайма их делает белого вареного цвета и вкуса. По-моему, надо экспериментировать, пока не понравится, главное - свежие ингредиенты.
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вкус Латинской Америки: себиче

Сообщение: #10

Сообщение Miss Understanding » 05 мар 2010, 22:28

Freedom Fryer писал(а): В севиче, даже если креветки не отварены в воде, сок лайма их делает белого вареного цвета и вкуса. По-моему, надо экспериментировать, пока не понравится, главное - свежие ингредиенты.

Сложновато экспериментировать, когда не знаешь, как это должно быть! Будем пробовать тут, потом сопоставлять!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль