Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1801

Сообщение bijou » 26 фев 2013, 12:37

Kamal писал(а) 26 фев 2013, 12:10:Нет, конечно. К Гармину подходят любые гарминовские карты, вне зависимости от того где куплен навигатор. Принцип работы один и тот же. Вопросы иногда возникают по версии обновления - иногда они разные для разных моделей.


Странно.. Гугл меня убедил в обратном. Везде пишут какие-то ужасы про купленные в России "неделю не спал - не ел, карты пытался на гармин установить", а я не настолько сильна, чтобы какие-то сложные манипуляции с картами производить. Пусть платно, но чтобы без всяких проблем всё что нужно устанавливалось
bijou
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1802

Сообщение семигор » 26 фев 2013, 15:32

John писал(а) 25 фев 2013, 14:19:кто сейчас навигаторами пользуется, в век планшетов

Я пользуюсь.
Но подумываю сменить навигатор на планшет.
Мне сам планшет как таковой и не нужен, в общем-то, но, как правильно заметили, если цена одинакова, то почему бы и нет?
Так что вопрос в том, какой выбрать, чтобы был крепёж для машины, да чтобы можно было навигацию в него загрузить привычную.
А крепёж - это актуально, учитывая вес планшета.
У меня присоска со 100грамовым навигатором бывает слетает, а тут по пол кило девайс.
Пешеходного использования не предполагается (как навигатора), но вот чтобы разряжался, будучи подключенным к бортовой сети автомобиля - категорически неприемлемо!
Т.к. автонавигация будет главной и основной задачей для девайса.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1803

Сообщение zmeuka_ag » 26 фев 2013, 18:19

семигор писал(а) 26 фев 2013, 15:32:Так что вопрос в том, какой выбрать, чтобы был крепёж для машины, да чтобы можно было навигацию в него загрузить привычную.
А крепёж - это актуально, учитывая вес планшета.

Ну, крепить можно на решетку выхода воздуха. Есть такие. Но это не совсем удобно, т.к. взгляд на навигатор будет вниз, а не на дорогу.
Можно, конечно, купить 7-ми дюйм. планшет. Но - это, вроде, как и недопланшет.
Так что, тоже свои заморочки есть.

Смартфон, конечно, 5-6-ти дюйм. - хорошо. Но вот, напр, перегревшись на солнце Израиля, может и "обидиться". Напрочь.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1804

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 19:56

Я некоторое время был тоже приверженец идеи "все в одном" но как-то разочаровалься. Для конкретной функции лучше свой деваис, а то как это "все в одном" сдохнет (просото не заметил что зарядка выпала), но остаешься совсем ни счем.
В путешествии для навигации для меня лучшее:
- старенький неубуваемый Garmin 60CSx - батарейки держут часов 16, в крайнем случае весь день пишет трек и пешком не заблудишься;
- какой нибудть Garmin Nuvi (понял что нужно купить) - 60-тый на машине сильно тормозит при пересчете маршрута, экран сильно спартанский и про езде неудобный, адрес набивать не так просто;
- смартфон с преустановленным Ozi Explorer и Garmin, IGo - геншатабовские карты всега помогает, особенно в лесу - это на всякий случай.
- netbook с подготовленными картами для устройств и несколько SD карт. Заранее заливаешь нужную карту, и потом на дороге только меняешь SD карочку. Можно подключить Garmin и разобраться где находишься.
- бумажные карты если вся эта фигня перестанет работать - и так маршрут удобнее по бумажной карте прокладывать;

В принципе совсем не много

А Garmin удобен просто по тому, что для него самое большое количество карт - как свободных, так коммерческих. А ставить карты на флешки можно быстро научиться.

Планшет- ну он для другого создан. И где его оставлять?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1805

Сообщение Kamal » 26 фев 2013, 20:30

Vytas писал(а) 26 фев 2013, 19:56: какой нибудть Garmin Nuvi (понял что нужно купить) 60-тый на машине сильно тормозит при пересчете маршрута, экран сильно спартанский и про езде неудобный, адрес набивать не так просто;

Недавно разговаривал с гарминовскими ребятами, рекомендовали nuvi 2495LT Глонасс. Относительно недорогой и достаточно функциональный, без лишних наворотов и с очень быстрым холодным стартом за счёт GPS+Глонасс. Сам не проверял, но тем, с кем общался в этом плане вполне доверяю. Кстати, у нас в РФ по некоторым моделям, снятым с производства, даже убитым и неремонтопригодным, у Гармина есть программа замены с доплатой, на более новую (по их таблице), наверное, есть такая и в Литве.
Последний раз редактировалось Kamal 26 фев 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1806

Сообщение John » 26 фев 2013, 20:34

семигор писал(а) 26 фев 2013, 15:32: чтобы был крепёж для машины, да чтобы можно было навигацию в него загрузить привычную.
А крепёж - это актуально, учитывая вес планшета.

- Я использую только 7" планшеты в полумягком чехле, и в моих машинах они не требуют никакого крепежа. В Дискавери удобно ставится на центральную полочку, в Джимнике можно поставить "враспор" между торпедой и стеклом, толстая кожа чехла демпфирует изменение зазора. Другой вариант - в обеих машинах (а также пробовал в некоторых чужих) удобно кладётся прямо в углубление приборной доски. Тк цифровой спидометр есть на самом навигаторе, то смотреть на приборке особо нечего.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6080
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1807

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 21:37

Kamal писал(а) 26 фев 2013, 20:30:
Vytas писал(а) 26 фев 2013, 19:56: какой нибудть Garmin Nuvi (понял что нужно купить) 60-тый на машине сильно тормозит при пересчете маршрута, экран сильно спартанский и про езде неудобный, адрес набивать не так просто;

Недавно разговаривал с гарминовскими ребятами, рекомендовали nuvi 2495LT Глонасс. Относительно недорогой и достаточно функциональный, без лишних наворотов и с очень быстрым холодным стартом за счёт GPS+Глонасс. Сам не проверял, но тем, с кем общался в этом плане вполне доверяю. Кстати, у нас в РФ по некоторым моделям, снятым с производства, даже убитым и неремонтопригодным, у Гармина есть программа замены с доплатой, на более новую (по их таблице), наверное, есть такая и в Литве.


Еще не решил, Нуви 2495 смотрел, или , как то хочеться большей резолюции экрана... У нас про глонасс не пишут. Вот думаю или 2495, или 2595, но наверно (хоть и дороже) выберу 3490 - резолюция 480х800, уже нормально...

Главное выбрать систему, а то поиск карт для разных систем сильно напрягает. И к каждой системе привикнуть надо...

Хотя тема про автонавигаторы, но если покупать навигатор, то путешественнику лучше всего:
а) купить Garmin 62с для начала - поможет всюду, на машине не так удобен;
б) если бюджет позволяет то купть для машины что нибудть из Nuvi серии (что и сам собираюсь сделать);
в) по пути "смартфон с навигацией" шел, но закончилось провалом - когда в путешествии все "зависало" и остовалься ни счем... Дома то ничего, а в путешествии провал...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1808

Сообщение zmeuka_ag » 26 фев 2013, 21:53

Оооох...
Вот в чем проблема темы: все отвечающие (извините, прокричу) ЗНАЮТ, что им надо. А вопрошающие - нет.
А для просто нормального человека - ему что хочется: включил-поехал - приехал. Все. Без всяких заморочек, типа, "ручки у тебя кривые", "настроил неправильно" и т.д.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1809

Сообщение zmeuka_ag » 26 фев 2013, 22:08

John писал(а) 26 фев 2013, 20:34:Я использую только 7" планшеты в полумягком чехле, и в моих машинах они не требуют никакого крепежа. В Дискавери удобно ставится на центральную полочку, в Джимнике можно поставить "враспор" между торпедой и стеклом,

Машина машине рознь.
Вы используете 7" планшет. Но это - недопланшет.
Цель и средства - это основной принцип.
И ни вы, ни я, объяснить для начинающего пользователя GPS, что лучше, мы не сможем, потому что у нас - ёпыт.
А для "просто нормального человека" - нужен девайс, нужны новые карты, и чтоб это все работало без всяких проблем.

ЗЫ: но тут "мышь сомнения грызет рахат-лукум моего сердца"(с). Мы пользуем купленные проги и карты? Или, "купленные" в Инете?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1810

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 22:09

zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 21:53:Оооох...
Вот в чем проблема темы: все отвечающие (извините, прокричу) ЗНАЮТ, что им надо. А вопрошающие - нет.
А для просто нормального человека - ему что хочется: включил-поехал - приехал. Все. Без всяких заморочек, типа, "ручки у тебя кривые", "настроил неправильно" и т.д.


Вот про это и говорим :-) Если толко поехать в родном городе, то покупаешь Garmin Nuvi, китайскую штуку с IGo или ТомТом - большой разницы нету. А если путешествовать по всякими странами, то получается нюансы - а навигатор показывает карту с "Беломорканала"...

Как раз в Израиле в прошлом году (хорошая встреча была), мой GPSMap доконал - я навигатором работал, Лайма рулила, несколько раз пролетали что неуспевал сообразить (он, т.е. GMPSMap) что поворачивать надо...

Вот и даем советы. В пронципе советы (у меня) два:
- если это для дома, выбирайте устройство, которое имеет самое лучшее соотношение покрытия/удобства/цены (в многих странах Европы это будет IGo или даже смартфон, планшет с google maps);
- для путешествия по миру (черт знает где тебя забросит) лучше Garmin, но придется или платить кто знает как устанавливать карты, или научиться самому;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1811

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 22:23

zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:
John писал(а) 26 фев 2013, 20:34:Я использую только 7" планшеты в полумягком чехле, и в моих машинах они не требуют никакого крепежа. В Дискавери удобно ставится на центральную полочку, в Джимнике можно поставить "враспор" между торпедой и стеклом,

Машина машине рознь.
Вы используете 7" планшет. Но это - недопланшет.
Цель и средства - это основной принцип.
И ни вы, ни я, объяснить для начинающего пользователя GPS, что лучше, мы не сможем, потому что у нас - ёпыт.
А для "просто нормального человека" - нужен девайс, нужны новые карты, и чтоб это все работало без всяких проблем.

ЗЫ: но тут "мышь сомнения грызет рахат-лукум моего сердца"(с). Мы пользуем купленные проги и карты? Или, "купленные" в Инете?


Ну тут трезвый баланс нужен - где часто езджу - покупаю, нужно подержать местный парней чтоб карты и дальше делали. А платить кучу $ за карту которая понадобиться на неделю - ну как то жалко. Вот карту Израиля случайно "нашел"

Вообще, действительно OSM карты нормальные, легальные и бесплатные. В этом Garmin имеет большое преимущество (думаю, он не радуется что разломали его формат карт - хотя зря).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1812

Сообщение Kamal » 26 фев 2013, 22:30

Vytas писал(а) 26 фев 2013, 21:37:У нас про глонасс не пишут.

Лучше пусть будет.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1813

Сообщение Vytas » 26 фев 2013, 22:38

Я понимаю что больше спутников это лучше, но наверно для РФ поставляют специальные модели из-за требований про Глонасс. Просто сколько я смотрел в спецификациях про глонасс ничего не указано. Вообще для гражданского населения GPS точности вполне хватает, не едумаю что глонасс или Galileo что нибудь добавило.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1814

Сообщение John » 27 фев 2013, 08:11

zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:Машина машине рознь.
- Логично, но уверяю вас, что я смогу установить свой планшет в любую машину (не используя платные крепления), так, что можно будет пользоваться навигатором.
zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:Вы используете 7" планшет. Но это - недопланшет.
- Зависит от задач. При моих задачах, перечисленных тут, для меня 10" - это уже "перепланшет".
zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:Цель и средства - это основной принцип.
- не поспоришь, см выше.
zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:И ни вы, ни я, объяснить для начинающего пользователя GPS, что лучше, мы не сможем, потому что у нас - ёпыт.
- А кто же тогда сможет? Опыт ведь не упал с неба, а приобрёлся. А как? Были машины (давно), был КПК навигатор (давно) со всеми креплениями и зарядками. Всё работало. Пришло время брать планшет- никого не спрашивал, ни к чему не примерял, просто купил два понравившихся планшета (разные, с интервалом в полгода). Поставил навигационные программы. Принёс планшет в машину, подумал, как крепить. Пришёл к выводу, что кронштейн за 11 долларов http://dx.com/p/multifunction-car-mount ... ack-116670, который хотел выписывать из Китая, не очень то мне и нужен. По прошествии нескольких месяцев, внезапно понял, что навигатор, который раньше у нас с женой был "нарасхват", зарядное из розетки не вынималось, и не всегда удавалось его поделить, теперь даже не вспомним где лежит. Вот и весь опыт. И это на заметку новичкам.
zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 22:08:ЗЫ: но тут "мышь сомнения грызет рахат-лукум моего сердца"(с). Мы пользуем купленные проги и карты? Или, "купленные" в Инете?
Использую (одновременно установленный) следующий софт:
- OSMAND официально бесплатный
- Maps With Me Pro - купил, ибо дешево
- Yandex Maps/Navi, Google Maps/Navi, 2ГИС - всё это официально бесплатное
- iGo Primo - естественно, левый, пока нет понимания, где и почём покупается официально.
zmeuka_ag писал(а) 26 фев 2013, 21:53:Вот в чем проблема темы: все отвечающие (извините, прокричу) ЗНАЮТ, что им надо. А вопрошающие - нет.
- Это вовсе не проблема, а основа существования данного форума. Если бы знающие спрашивали, а незнающие отвечали, было бы хуже
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6080
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1815

Сообщение zmeuka_ag » 27 фев 2013, 17:06

Bojulia писал(а):Во какой нашла!

Микроволновки в нем нет. Фонарика - нет. Чай вскипятить им нельзя. Н-да...

А серьезно: насколько я помню, карты "Навител" хороши для России, но плохи для Европы.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1816

Сообщение семигор » 27 фев 2013, 17:07

Bojulia писал(а): Во какой нашла!

Средняя цена:
7 590 руб.

Bojulia писал(а):не дороже 5 тысяч хотелось бы вариант



навигаторы с регистратором, но подешевле на пару тысяч? http://texet-market.ru/catalog/navigatory/
Последний раз редактировалось семигор 27 фев 2013, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1817

Сообщение семигор » 27 фев 2013, 17:09

zmeuka_ag писал(а) 27 фев 2013, 17:06: карты "Навител" хороши для России, но плохи для Европы.

Bojulia писал(а):для Москвы можете посоветовать хороший навигатор?


А что-то ТомТом никто не обсуждает?
Гармин да iGO...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1818

Сообщение семигор » 27 фев 2013, 22:31

Bojulia писал(а):я нашла за 6 500 р

везё-ё-ёт...
Я бы может тоже взял, да Навител не хочу; мне тут другая программа более актуальна.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1819

Сообщение John » 28 фев 2013, 08:21

семигор писал(а) 27 фев 2013, 17:09:А что-то ТомТом никто не обсуждает? Гармин да iGO...
- так в этой ветке пытаемся прежде всего с железом определиться, а софт дело вторичное.
семигор писал(а) 27 фев 2013, 22:31:Я бы может тоже взял, да Навител не хочу; мне тут другая программа более актуальна.
- ну и поставишь то, что тебе надо, это же Андроид.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6080
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1820

Сообщение семигор » 28 фев 2013, 14:38

John писал(а) 28 фев 2013, 08:21:пытаемся прежде всего с железом определиться, а софт дело вторичное.

Дык, ТТ как и Гармин, к своим собственным железякам привязан.
Или я чего-то путаю?
John писал(а) 28 фев 2013, 08:21:это же Андроид.

Мне бы СитиГид...
Но читал, что как раз под Андроид он у людей вылетает часто.
И даже то, что народ с 4-ки откатывался на 2-ку с андроидом.
Красивостей-то много, да мне нужна лишь надёжная работа навигации, а не "игрушки"
ВинСЕ как ни странно более стабильно работает.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль