NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #401

Сообщение pups » 15 авг 2012, 17:37

У меня есть и ноутбук и нетбук - это абсолютно разные девайсы и один не заменяет другой.

Ноутбук с экраном 14 дюймов вполне комфортен для работы, но для путешествий тяжеловат, великоват и дороговат (дело не в том, что дорого купить, а втом, что при путешествии велик риск утраты). Ноутбук можно взять с собой, если не предполагается большого числа пересадок, продолжительного таскания рюкзака на себе, в автопутешествие.

Нетбук ничего не весит (1.1 кг),не занимает места. легкий зарядник, держит на батарее (6-ячеечной) чтение - 8 часов, кино или вай-фай - 4 часа, стоит копейки (300 баксов). Да, на маленьком экране плоховато видно, однако легко настроить комфортный размер шрифтов и на нетбуке не работают часами - почти проверил, на форум зашел, билет купил и всё.

ЗЫ. Фотошоп поставил без проблем, но старый - 7-ая версия, вполне хватает для обратотки фото в поездке.

Планшет - это прибор не для работы, а для развлечения. ИМХО, нах не нужен, у меня функции планшета выполняет смартфон.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #402

Сообщение Alexander Khazanov » 16 авг 2012, 02:05

pups - Толково написано. Созвучно с моим постом. У меня та же ситуация Ноутбук плюс нетбук.

Ультрабук не в 2 раза дороже, чем нетбук, а скорее в 4. Не все легко расстаются с 1200 долларами ( у некоторых их просто нет). Компромиссов по цене в категории ультра я не вижу. Покупать подержанный с неизвестной батареей - не выход.

Шестиячеечная батарея - необходимость в дороге. Хоть и лишние 250 грамм. Я на этом прокололся, понадеявшись на зарекламированное низкое энергопотребление нового процессора.

Имейте в виду 2600 процессор и спец очки. Очки становятся ключевым элементом при использовании нетбука людьми в возрасте.
Старые процессоры тормозят конкретно.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #403

Сообщение oleg1968 » 16 авг 2012, 08:37

Все таки думаю, что люди регулярно путешествующие могут себе позволить MacBook Air 13".
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #404

Сообщение pups » 16 авг 2012, 09:34

oleg1968 писал(а) 16 авг 2012, 08:37:Все таки думаю, что люди регулярно путешествующие могут себе позволить MacBook Air 13".

Позволить - могу. Но - не хочу.
а) Я привык к Винде и мне некомфортно работать на Маке. Как-то пользовался им 2 недели, так и не увидел никаких преимуществ и удобств, по сравнению с РС.
б) Для решения моих задач не нужен ноут за 1500 баксов, нет у меня таких задач. Полагаю, что у 90%, покупающих Мак- одна задача, которую способен решить только Мак - демонстрация понтов
в) Купить ноут за 1500 баксов - не проблема, но вот утратить достаточно дорогой прибор - обидно. А всё, что я беру в путешествие, по умолчанию, - расходный материал.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #405

Сообщение oleg1968 » 16 авг 2012, 10:22

Ну если не нравиться - то конечно. Я на MacOs переходил с год, в первые недели тоже хотелось бросить, сейчас даже думать за Windows немогу, физически трудно. Реальный кайф, и как это нет преимуществ, а мультижест, а несколько рабочих столов, а программы лицензионные по 1-5$, отсутствие вирусов, производительность при том же весе-объеме, железе в 2 раза выше-наоборот одни преимущества, да одна только масштабируемость в Сафари чего стоит.
Непривычно поначалу - да.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #406

Сообщение AndyNW » 16 авг 2012, 10:58

pups писал(а) 16 авг 2012, 09:34:... А всё, что я беру в путешествие, по умолчанию, - расходный материал.


Это точно - В Италии летом смахнул нетбук со стола - пол экрана погасло - первая мысль - "Наконец куплю нетбук с экраном побольше"
Диагонали в 10 дюймов в принципе хватает - но вот разрешение экрана 1024x600 для меня совсем не комфортное.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #407

Сообщение JackD » 16 авг 2012, 15:33

pups
Купить ноут за 1500 баксов - не проблема, но вот утратить достаточно дорогой прибор - обидно. А всё, что я беру в путешествие, по умолчанию, - расходный материал.
притом утратится не только прибор, но и содержимое. а интереса копеечный нетбук меньше вызывает. 300 это он новый стоит, а слить его воришке и за 100 не факт что удастся.
ps кста мой Еее с родной батареей 2,5 года 6 часов кино на одной зарядке легко показывал. ща придохла надо новую прикупить
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #408

Сообщение olaft » 17 авг 2012, 11:08

10 мало
12 вполне
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #409

Сообщение oleg1968 » 17 авг 2012, 11:28

Еще забыл, Air же вообще не выключаешь, как сотовый или планшет - закрыл крышку и все, открыл - поехало с того места, где остановился, даже через месяц. Заряд в спящем режиме - 1 месяц держит (непроверял, из описания).
Ну не думаю, что случаи утери, "смахивания со стола" настолько часты, чтобы лишать себя такого удовольствия. Просто держать в руках алюминий и синтетику совершенно разные ощущения, все равно как ходить дома босиком по "живому" деревянному паркету или ламинату.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #410

Сообщение Alexander Khazanov » 17 авг 2012, 12:25

Нетбук тоже устанавливается на закрытие крышки = hibernate.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #411

Сообщение oleg1968 » 17 авг 2012, 12:48

Вот как раз в этом вся и суть. Многие производители и операционные системы тоже могут сказать в адрес Apple - "ну и что, у нас это тоже есть". Есть то есть, только какое?
За счет наличия SSD и "заточенной" OS выход и из спящего режима мгновенный и через много дней. Любой ноутбук непростоит в нем и суток. Даже наличие SSD увеличит этот срок максимум до трех дней, и потом давайте сравним цены ноутов с SSD других производителей с Air, они будут дороже.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #412

Сообщение F-1 » 18 авг 2012, 21:51

Alexander Khazanov писал(а) 15 авг 2012, 13:25:Разумеется. Но на сегодняшний день есть разница в цене примерно 4(!) раза.
Приличный Асусовский ультрабук на 12' уже стоит от 1200 долларов.

Так, что пока массовый рынок в пользу нетбуков. Если кто-нибудь сделает ценовую революцию, то будем с удовольствием покупать ултрабуки.

внатуре, я так глянул ультрабуки где-то около 1000 баксов стоят и больше, при этом ноут за эту же цену будет мощнее на прилично, да и ультрабуки всё равно крупнее нетбуков. Так что походу если надо компактность и адекватная цена, то альтернативы нетбукам пока нету, ультрабуки сильно переоценивают по цене, в итоге начинка в начальных моделях никудишняя всё таки, а если дороже я б уже из-за тех самых понтов эппл взял бы, но мне таки надо компактное устройство.

Посоветуйте что лучше по общим показателям, что б фильмы качественные смотреть насколько вообще нетбуки позволяют и в игры играть

Lenovo IdeaPad S205 или Asus Eee PC 1225C?
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #413

Сообщение Navigator » 19 авг 2012, 02:05

и тут Мас пиарят... брать эпловский "нетбук", это греющееся, не-долго-работающее алюминиевое чудо, с тупым процом, вчерашней начинкой, и за очень сильно дорого - не стоит
да и для поездок в ебеня оно не годится, ибо ограничений у него масса... не, нах такое...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 33
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #414

Сообщение oleg1968 » 19 авг 2012, 09:04

Гиги процессора, "начинка" - это все "козыри" Windows, какая вам разница, если "устаревший" Air покажет фильм в Full HD и с бОльшим битрейтом, да и не устаревшее это все вовсе, а спецом подобрано для снижения энергопотребления, нагрев корпуса тоже фишка Apple, вместо толстых, шумящих вентиляторов.
Тут как спорить по Жванецкому за вкус кокосовых орехов.
Допустим, непонравилось, неподходит - может быть, но что продукция лидера отрасли - отстой?
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #415

Сообщение volkfox » 19 авг 2012, 09:46

oleg1968 писал(а) 19 авг 2012, 09:04:Гиги процессора, "начинка" - это все "козыри" Windows, какая вам разница, если "устаревший" Air покажет фильм в Full HD и с бОльшим битрейтом, да и не устаревшее это все вовсе, а спецом подобрано для снижения энергопотребления, нагрев корпуса тоже фишка Apple, вместо толстых, шумящих вентиляторов.
Тут как спорить по Жванецкому за вкус кокосовых орехов.
Допустим, непонравилось, неподходит - может быть, но что продукция лидера отрасли - отстой?


Тут недавно выяснилась забавная ржака. Есть у меня в хозяйстве макбук про 2.33 Ггц на 17 дюймов. Брал 6(!) лет назад за пару тысяч баксов с хвостиком. Сейчас пользует подруга - рисует на планшете Wacom. Вроде все у нее норм - Adobe CS6, все дела.

Ну я подумал - вроде машинка старая, может новую присмотреть, благо железо должно быстро устаревать. Посмотрел на свой новенький, запакованный по полной Леново T420 2012 года. Диск в два раза больше. Процессор практически той же частоты (2.5Ghz) но четыре ядра вместо двух. Памяти 8G а в Маке стоит 4. Вот и все отличия по начинке. Даже цена блин похожа. Продать старый мак можно за шесть сотен баксов, купить новый Леново за 700.

К чему это я?

А к тому, что единственная область реального прогресса в последние 7 лет это не процессоры и не память, а видеокарты. Там да, прогресс есть. Но кроме геймеров он особо никому не нужен. Дисплеи Retina в следующем году может подтянутся. А так-то стагнация полная. Большинство пользователей популярных программ последствия апгрейда из старого эппловского нетбука в самый распоследний супер-ноут попросту не заметят. Ну иконки может иначе выглядеть будут, а все остальное также

то есть другими словами, все разборки типа нетбук-ноутбук дело пустое, частично причем спонсируемое тем же Интелом (если кто не в курсе, Интел не позволяет выпускать на дешевых чипсетах девайсы с большим размером). Оно нам тут надо?
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #416

Сообщение Navigator » 19 авг 2012, 10:33

oleg1968 писал(а) 19 авг 2012, 09:04:какая вам разница, если "устаревший" Air покажет фильм в Full HD и с бОльшим битрейтом, да и не устаревшее это все вовсе, а спецом подобрано для снижения энергопотребления

ерунда это, компы аппл делают это так же спокойно как и компы на винде, только "научились" этому несколько позже
oleg1968 писал(а) 19 авг 2012, 09:04: нагрев корпуса тоже фишка Apple, вместо толстых, шумящих вентиляторов.

ага, именно фишка - греется так, что пиздец! на коленях держать Аэй неудобно, я его перестал с собой брать, дома теперь живет, а в место этого говна купил нетбук Асус

мне плевать кто чем пользуется, только пока начинают эти аппл-овские заманухи бездумно повторять, выдавая то, что давно есть у других за инновацию и некое "откровение"
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 33
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #417

Сообщение volkfox » 19 авг 2012, 10:50

мне плевать кто чем пользуется, только пока
начинают эти аппл-овские заманухи бездумно
повторять, выдавая то, что давно есть у других за
инновацию и некое "откровение"


Чет мы с темы съезжать начали.

А насчет говна-неговна рынок свое последнее слово пока говорит четко. Спорить с цифрами продаж неперспективно.

Механический и системный дизайн у эппла кстати часто гениален. Думаю одна лишь технология нарезки цельного корпуса из алюминия им обошлась в разработке лямов в сто.

Для сравнения, подавляющее большинство OEM производителей выпускает тупо рекомендованные референсные дизайны Интела и Via, а механику клепает из пластиковых отливок.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #418

Сообщение oleg1968 » 19 авг 2012, 10:59

Слышал, что у некоторых первых Air сильный нагрев, может брак какой - поменять нужно было, вот пишу сейчас с Air 13" 2010 (вторая половина), на голом пузе лежит, конвертирует фильм - приятное тепло, вентилятор еще невключился. Как бы агитацией я незанимаюсь, заманухи неповторяю - пишу что есть на самом деле. Дома у меня вся абсолютно линейка Apple, одних iPhone - 5 шт, и iPad New - 3, очень доволен. Андроиды и Винда достаются только тому, кто неуспел к продукции Apple, держу специально чтоб дети (4) умели легко именно работать в любой среде (никаких игр не на одном приборе, ни одной игровой штуки, кроме мячей, скакалок, ракеток и т.п. дома нет). Причем весь аул выбрал MacOs и iOs чисто интуитивно, на винду только после "разборок"- "кто занимал" садится.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #419

Сообщение Paloma » 19 авг 2012, 11:36

Ответ "чайника": с НГ пользую нетбук 10' НР. Звук нормальный, иногда, правда, приходится подбирать подходящий проигрыватель (разный уровень воспроизведения звука). Экран - к размеру привыкаешь быстро, разрешение хорошее. В отличие от ноута НР вентилятор сбоку, а не "в пол". Цена - в 375 долларов вполне!
Долго примерялись к тому, каким девайсом обзавестись. Сейчас удивляемся, что "тянули"и радуемся выбору. Однако пришли к выводу, что планшет тоже не помешает в хозяйстве, учитывая мотопоездки. И это будет не МАС.
Офф-топ: у меня вообще впечатление, что поклонники АРРLЕ - члены секты.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #420

Сообщение Navigator » 19 авг 2012, 11:44

oleg1968
air 13" - два, куплены с разницей в 2 года, греются примерно одинаково, на втором живет винда, первый отдал подруге, месяц плевалась от системы, потом привыкла, но до сих пор искренне не понимает тех кто тащится от аппл
система вещь такая, ко всему привыкнуть можно, я к иОс привыкнуть не смог, не логчна она и ограничена

и давайте все же чуть объективней посмотрим, для путешествий, какой брать? есть ведь и вопрос цены, он для многих актуален, брать комп за 300 или за 1300 при фактически одинаковых возможностях... причем поездки разные бывают, в Ирак, в Индию мне дорогое железо тащить было бы не охота. И, так любимая "многими" иОс, совершенно спокойно ставится на тот же нетбук (трехсотдолларовый) вместо винды, т.е. дело не в системе все же
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 33
Страны: 90
Отчеты: 15

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль