Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #421

Сообщение asya93 » 19 июл 2023, 15:33

Всем привет, должна была вылетать сегодня из Уфы в Стамбул, не хотели пропускать из-за дрона. Сказали нужна лицензия ФСТЭК. Я вот думаю, лететь через Москву или все ровно такая проблема будет?..
Последний раз редактировалось asya93 19 июл 2023, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
asya93
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.06.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #422

Сообщение chegevara » 19 июл 2023, 16:20

asyagabb писал(а) 19 июл 2023, 15:33:не пустили из-за дрона

не совсем понятно:
а дрон был какого размера ?
формулировка какая ? именно провоз в вещах запрещен ? или раз конечная цель Стамбул и там запрет на полеты (не знаю) поэтому нельзя везти ?

в июне провозил в ручной клади Мавик2, из Казани в Шереметьево, из Шереметьево в Доху - ноль вопросов было.
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #423

Сообщение asya93 » 19 июл 2023, 17:52

Короче, просто попался такой вот начальник таможни. У меня не было никаких документов и он в России на зарегистрирован, в итоге он уцепился за «31 минута полета». Я не полетела по другой причине, но сейчас вчитавшись в документы, которые я от него получила, мой дрон подходит под категорию личного использования. Поменяла рейс и полечу так же. Для таких кадров надо все характеристики иметь и желательно документы, они просто не знаю, что с дронами делать и считают, что они нелегальны
asya93
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.06.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #424

Сообщение Camenante » 19 июл 2023, 17:55

asya93 писал(а) 19 июл 2023, 17:52:в итоге он уцепился за «31 минута полета»

не совсем понятно, на каких основаниях не пропустили дрон? Запретили к вывозу? Не посадили на рейс? Конфисковали?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2190
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #425

Сообщение diams » 20 июл 2023, 01:58

asya93 писал(а) 19 июл 2023, 17:52:Короче, просто попался такой вот начальник таможни. У меня не было никаких документов и он в России на зарегистрирован, в итоге он уцепился за «31 минута полета». Я не полетела по другой причине, но сейчас вчитавшись в документы, которые я от него получила, мой дрон подходит под категорию личного использования. Поменяла рейс и полечу так же. Для таких кадров надо все характеристики иметь и желательно документы, они просто не знаю, что с дронами делать и считают, что они нелегальны


Вас надрали. Советую обратиться в суд для возмещения стоимости билетов

Сильно конечно не повезло нарваться на такого дЭбила, но вам всегда надо знать свои права, и возить технические характеристики своего дрона.

Они все выдерживают порывы не больше 11 мс, что составляет 40 км час. А ограничение на вывоз это 46.3

+++
Правила перемещения беспилотных летательных аппаратов.
Рассказываем, что необходимо знать гражданам, перемещающим через таможенную границу дроны, квадрокоптеры и другие беспилотные летательные аппараты.
Ввозить или вывозить летательные аппараты:
с максимальной длительностью полета от 30 минут до 1 часа и разработанные для взлета и стабильного контролируемого полета при порывах ветра 46,3 км/ч (25 узлов) или более
с максимальной длительностью полета 1 час или более вне зависимости от иных характеристик разрешено только по лицензии, которую выдает ФСТЭК России. Также необходимо будет подать пассажирскую таможенную декларацию.
Летательные аппараты с меньшими параметрами разрешено перевозить без разрешительного документа. При этом в таможенные органы необходимо представлять техническую документацию с их характеристиками.
Обращаем внимание, что покупка летательного аппарата в местах розничной торговли не является достаточным основанием для его ввоза или вывоза без разрешительного документа.
Подробнее о правилах перемещения через таможенную границу летательных аппаратов - на сайте ФТС России
С информацией о контролируемых товарах, порядке получения лицензий ФСТЭК России, порядке проведения идентификации можно ознакомиться на сайте ФСТЭК России.
Источник: информация Федеральной таможенной службы России.
+++
diams
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #426

Сообщение paren_iz_derevni » 31 июл 2023, 12:31

Всем привет.
Лечу на Бали. Пересадка в Шанхае. Планирую выйти в город.
Можно ли будет выйти с квадрокоптером или сдать его где то в аэропорту? Или же тело в багаж, аккумуляторы в ручную кладь.
Не хочется конечно класть его в багаж. У кого был опыт в Шанхае?
paren_iz_derevni
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #427

Сообщение junis555 » 15 авг 2023, 14:29

В Москве лежит DJ Mini 249 грамм.

Сам живу сейчас в Черногории, но в ноябре уезжаю попутешествовать по Азии, думаю как заполучить свой дрон.

Вариант 1
У меня знакомая возвращается домой из Мск в Абу Даби, хотел ее попросить захватить туда свой дрон, а потом заберу при встрече, так как заеду в гости перед поездкой дальше в Малайзию. Но как понимаю, велики шансы, что могут отобрать. А она летит с тремя детьми, не хотелось бы создавать проблем

Вариант 2

Привезти дрон в Черногорию через Стамбул. Был ли у кого такой опыт? Знаю, что в Черногории бюрократия с любым дроном, поэтому больше привозят на свой страх и риск. Тоже не идеальный вариант. Конфискация и штраф 300е

Короче, нет пока идеального варианта.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #428

Сообщение diams » 15 авг 2023, 22:08

junis555 писал(а) 15 авг 2023, 14:29:Черногорию


Даже и не знал про Черногорию такого.
Слава богу нет планов больше посещать эту страну. Но всё равно очень странно. Чей то они?

Еще вариант заехать домой самому. Разумеется если по деньгам адекватно. Мини сейчас ничего не стоит, поэтому ещё один вариант - не мучаться, купить дрон новый в Европе, получить возврат налога и лететь куда нужно с ним.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #429

Сообщение SignalMaker » 21 авг 2023, 17:57

diams писал(а) 15 авг 2023, 22:08:Мини сейчас ничего не стоит, поэтому ещё один вариант - не мучаться, купить дрон новый в Европе, получить возврат налога и лететь куда нужно с ним.

мне кажется, самый оптимальный вариант! ))
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #430

Сообщение Mik122 » 03 сен 2023, 21:54

junis555 писал(а) 15 авг 2023, 14:29:Привезти дрон в Черногорию через Стамбул. Был ли у кого такой опыт? Знаю, что в Черногории бюрократия с любым дроном, поэтому больше привозят на свой страх и риск. Тоже не идеальный вариант. Конфискация и штраф 300е

Если влетать в Черногорию с дроном, главное не в Тиват, там тотальный контроль. В прошлом году пришлось отдать 100е таможне. В Подгорице особо не досматривают, слышал.
Ну а по суше если въезжать, то вообще никаких проблем.
Mik122
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.03.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #431

Сообщение Vikeeed » 16 сен 2023, 09:05

Кто-то получал лицензию на полёт коптера в Дохе, Катаре? Прочитал что с ней можно поднимать дрона. Ну или любой опыт поднятия дрона в Катаре)
Vikeeed
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #432

Сообщение diams » 26 сен 2023, 01:43

Аккуратнее теперь с транзитом через Белоруссию. Страна полностью запрещает владение , транспортировку и оборот пользовательских дронов в любом виде.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #433

Сообщение Foxie » 07 окт 2023, 13:53

Дрон DJI Mini 3 Pro. Сентябрь 2023
Турция (окрестности Бодрума и сам Бодрум) и Греция (острова Южные Спорады).

Летала везде и без проблем. Природа, пляжи, бухты, греческие монастыри на горе, деревеньки, замок-крепость в самом центре Бодрума (с расстояния, совсем близко подлететь не решилась, терялся сигнал).

На одном из пляжей на острове Кос подошли менеджер и охранник отеля, попросили не летать над отелем. Моим ответом, что отель мне нафиг не сдался и я фоткаю остров в море, удовлетворились.

В аэропортах (проходила секьюрити в Цюрихе, Франкфурте, Турции - аэропорт Бодрума) тоже всем было пофиг.
Дрон в косметичке в обычном рюкзаке, ручная кладь.
Последний раз редактировалось Foxie 09 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #434

Сообщение SignalMaker » 09 окт 2023, 18:03

Foxie писал(а) 07 окт 2023, 13:53:Дрон в косметичке в обычном рюкзаке, ручная кладь.

вот он, секрет успеха! ))

если серьезно, вы летали в довольно лайтовых с точки зрения полетов странах
вот если бы это был Узбекистан/Вьетнам/Северная Корея... (нужное подчеркнуть)
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #435

Сообщение Foxie » 09 окт 2023, 20:55

SignalMaker,

SignalMaker писал(а) 09 окт 2023, 18:03:вот если бы это был Узбекистан

Если бы, то что?

Не очень понятен ваш обесценивающий комментарий и его издевательски-насмешливый тон. Я нигде и не утверждала, что преодолевала невероятные сложности и прочие препоны ради полетов.
В этом топике люди оставляют свои отзывы об использовании дронов в разных странах при путешествиях. Я оставила свой. Кроме того, здесь были вопросы в том числе про Турцию и европейские страны, а не только узбекистаны и прочие северные кореи.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #436

Сообщение diams » 10 окт 2023, 03:27

SignalMaker писал(а) 09 окт 2023, 18:03:Узбекистан/Вьетнам/Северная Корея


Узбекистан - Если сильно повезет ввезти - на вывозе с вас штаны снимут , и хорошо если не попросят съесть. Аналогичное удовольствие можно получить просто за сЪемку "полей" на обычный фотик.

Вьетнам - на самом деле не все так ужасно, но в целом вывозить лучше сухопуткой.

Северная Корея - тут все проще - прямо в аэропорту примут. Повезет если в аэропорту ВЫЛЕТА. С другой стороны там дрон условно бесполезен, так как нет "свободного времени"
diams
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #437

Сообщение Videograf » 10 окт 2023, 07:59

Приветствую всех. Улетал в момент разгара войны из России с мавик 2 про.В Азии купил мавик 3. Планирую вернутся в декабре в Россию. Будут ли проблемы если просканируют и увидят дроны? Кто нибудь влетал в последнее время с дронами?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #438

Сообщение Camenante » 10 окт 2023, 09:13

Videograf писал(а) 10 окт 2023, 07:59: Будут ли проблемы если просканируют и увидят дроны?

Регулярно ввозим и вывозим. Никаких ограничений.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2190
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #439

Сообщение SignalMaker » 10 окт 2023, 10:00

Foxie писал(а) 09 окт 2023, 20:55:Не очень понятен ваш обесценивающий комментарий и его издевательски-насмешливый тон. Я нигде и не утверждала, что преодолевала невероятные сложности и прочие препоны ради полетов.
В этом топике люди оставляют свои отзывы об использовании дронов в разных странах при путешествиях. Я оставила свой. Кроме того, здесь были вопросы в том числе про Турцию и европейские страны, а не только узбекистаны и прочие северные кореи.

спасибо вам за отзыв! никак не хотел вас обидеть
мир, дружба, квадрокоптер! )
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #440

Сообщение diams » 11 окт 2023, 00:20

Videograf писал(а) 10 окт 2023, 07:59:Будут ли проблемы


Из-за дрона у вас проблем не будет НИКАКИХ )))). Но даже интересно - откуда вы могли подумать что они могут быть?

ПЫСЫ
Не забудьте иметь руководство пользователя на русском языке(желательно) где указано что ваша модель дрона не держит порывы ветра более 25 узлов. Ну и разумеется что он не летает дольше часа на одном заряде.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль