Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #81

Сообщение kan » 11 мар 2008, 11:23

не хотелось бы воду лить, но
Снимать можно прекраные снимки и китом 18-55!

абсалютно согласен
пример
Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий?
Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий?
Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий?
все снято китовым в первой поездке.
Аватара пользователя
kan
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.07.2004
Город: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Отчеты: 3

Сообщение: #82

Сообщение NoNaMe » 11 мар 2008, 11:26

andruhenc, а можно про Кокин? Какие используете в поездках? Видимо, возите какой-то сет, что используете чаще, и в каких ситуациях?
Аватара пользователя
NoNaMe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #83

Сообщение kan » 11 мар 2008, 13:14

Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий?
посмотрел фотки, просто супер
только у меня или монитор или слегка темновато.
Аватара пользователя
kan
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.07.2004
Город: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Отчеты: 3

Сообщение: #84

Сообщение andruhenc » 11 мар 2008, 15:44

kan писал(а):посмотрел фотки, просто супер
только у меня или монитор или слегка темновато.


наверное у вас с монитором))) хотя у меня не профессиональный монитор и ориентировался по нему, но вроде жалоб особо не было
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #85

Сообщение andruhenc » 12 мар 2008, 09:47

NoNaMe писал(а):andruhenc, а можно про Кокин? Какие используете в поездках? Видимо, возите какой-то сет, что используете чаще, и в каких ситуациях?


Использую Кокин полярик, и три вида разных по плотности серых градиентных фильтров. Для этих целей у меня 2 вида держателей фильтров. При съёмках пейзажей в тропиках они просто необходимы. На всех объективах также стоят защитные UV фильтры. Свет вожу только пыху Кенон 580. Но пользуюсь ей очень редко, стараюсь использывать естественное освещение.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение NoNaMe » 12 мар 2008, 10:51

andruhenc писал(а):Использую Кокин полярик
Полярик "линейник", он тоже в держатель вставляется, или "циркуляр" все-таки?
Аватара пользователя
NoNaMe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #87

Сообщение andruhenc » 12 мар 2008, 11:11

NoNaMe писал(а):
andruhenc писал(а):Использую Кокин полярик
Полярик "линейник", он тоже в держатель вставляется, или "циркуляр" все-таки?

циркуляр
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #88

Сообщение Дмитрий » 12 мар 2008, 12:30

andruhenc писал(а):циркуляр

а нафига циркуляр кокин? удобнее ИМХО не от кокина, а правильный от каких-нить B&W, или на худой конец - маруми... Удобнее с блендой использовать. А вот градиентники от кокина - незаменимы - согласен на все 100. Причем все: L, S, M. Еще неплохо иметь и просто серые разных плотностей... Но это уже на любителя
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #89

Сообщение andruhenc » 12 мар 2008, 17:29

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а):циркуляр

а нафига циркуляр кокин? удобнее ИМХО не от кокина, а правильный от каких-нить B&W, или на худой конец - маруми... Удобнее с блендой использовать. А вот градиентники от кокина - незаменимы - согласен на все 100. Причем все: L, S, M. Еще неплохо иметь и просто серые разных плотностей... Но это уже на любителя


просто если предполагается использование градиентников Кокин, то тогда имело смысл использовать и полярик аналогичной фирмы. У меня 2 разных резьбы на объективах, поэтому купил 2 разных переходных кольца Кокин и 2 разных держателя. На УВ фильтр накручивается переходное кольцо, потом цепляется держатель фильтров в который вставляется полярик-циркуляр, а сверху до 2-х градиентников. Есть ещё для сверхширика специальный утончённый держатель, в который можно вставить только один полярик или 2 градиентника. Понятное дело, что бленда использываться не может и от бликов боковых надо закрываться по возможности либо картонкой, либо ещё как то.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #90

Сообщение Дмитрий » 12 мар 2008, 18:09

andruhenc писал(а): если предполагается использование градиентников Кокин, то тогда имело смысл использовать и полярик аналогичной фирмы. У меня 2 разных резьбы на объективах, поэтому купил 2 разных переходных кольца Кокин и 2 разных держателя.

Все-таки не вижу особого смысла. Наверное, - это дело личных предпочтений. У меня все линзы унифицированы размером фильтров - 77мм (за исключением макрушника) при необходимости я перекручиваю полярик на 70-200, но в этом очень редко бывает необходимость...

andruhenc писал(а): Понятное дело, что бленда использываться не может и от бликов боковых надо закрываться по возможности либо картонкой, либо ещё как то.

Это самый большой минус кокина. Второй его недостаток в путешествии - он требует больше времени на подготовку съемки кадра, а изначально навинченный полярик - гораздо меньше. Я не против кокина, только за, но с обычным поляриком съемка получается более оперативной.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #91

Сообщение andruhenc » 12 мар 2008, 21:28

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а): если предполагается использование градиентников Кокин, то тогда имело смысл использовать и полярик аналогичной фирмы. У меня 2 разных резьбы на объективах, поэтому купил 2 разных переходных кольца Кокин и 2 разных держателя.

Все-таки не вижу особого смысла. Наверное, - это дело личных предпочтений. У меня все линзы унифицированы размером фильтров - 77мм (за исключением макрушника) при необходимости я перекручиваю полярик на 70-200, но в этом очень редко бывает необходимость...

andruhenc писал(а): Понятное дело, что бленда использываться не может и от бликов боковых надо закрываться по возможности либо картонкой, либо ещё как то.

Это самый большой минус кокина. Второй его недостаток в путешествии - он требует больше времени на подготовку съемки кадра, а изначально навинченный полярик - гораздо меньше. Я не против кокина, только за, но с обычным поляриком съемка получается более оперативной.


Ну если вы готовитесь снимать закат или рассвет или другую пейзажную съёмку, то накрутить всё вместе лично мне было даже в кайф. Примерно уходит 30-40 сек, на то, чтобы скинуть рюкзак с плеч, вытащить держатели и фильтры из коробок, накрутить всё это на объектив))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение Prihod » 12 мар 2008, 23:56

andruhenc писал(а):Примерно уходит 30-40 сек, на то, чтобы скинуть рюкзак с плеч, вытащить держатели и фильтры из коробок, накрутить всё это на объектив))


Согласен на 100%. Когда человек живет этим делом, увлекается им, то не проблема сколько времени тратить и сколько килограмм тащить с собой.
andruhenc, спасибо за ответ по теме.
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #93

Сообщение Borracho » 13 мар 2008, 09:45

Да вот беда. Мне не удалось купить Кокин шире, чем Р-серия. Вот только на ФФ Р-серия на 24мм виньетирует чудовищно. Соответственно и полярики нужны тонкие. А о конструкции из нескольких фильтров можно думать на длинных концах.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #94

Сообщение andruhenc » 13 мар 2008, 10:28

Borracho писал(а):Да вот беда. Мне не удалось купить Кокин шире, чем Р-серия. Вот только на ФФ Р-серия на 24мм виньетирует чудовищно. Соответственно и полярики нужны тонкие. А о конструкции из нескольких фильтров можно думать на длинных концах.


а держатель Кокиновский у тебя для ширика или на 3 деления? Я тоже вначале купил простой держатель, куда можно вставить 3 фильтра, а потом под ширик докупал тонкий специальный. Он позволяет снимать на широких углах. Ведь сами пластины Кокин расчитаны под 82 диаметр объектива. Т.е на 24-70 с 77 резьбой запас есть нормальный.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #95

Сообщение Borracho » 13 мар 2008, 15:31

На три деления, вот он и по крайям на 24 мм вылазит.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #96

Сообщение andruhenc » 13 мар 2008, 17:17

Borracho писал(а):На три деления, вот он и по крайям на 24 мм вылазит.


у Кокин в продаже есть специальный держатель под широкоугольные объективы, он тоньше и уже на одно деление...вот тебе такой и нужен. В Киеве есть в спокойно в фотомагазинах.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #97

Сообщение Borracho » 13 мар 2008, 17:34

andruhenc писал(а):
Borracho писал(а):На три деления, вот он и по крайям на 24 мм вылазит.


у Кокин в продаже есть специальный держатель под широкоугольные объективы, он тоньше и уже на одно деление...вот тебе такой и нужен. В Киеве есть в спокойно в фотомагазинах.


Я как-то поостыл к Кокину, в поездки беру, но не пользуюсь. думал тот, который у меня, подрезать.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #98

Сообщение andruhenc » 13 мар 2008, 19:06

а мне наоборот нравиться всё сильнее)) особенно для творческой съёмки;)) чтобы настроение подчеркнуть))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #99

Сообщение Kapustkin » 14 мар 2008, 00:16

Не бейте ногами, камрады, но я вот понять не могу... Что заставляет вас мучиться с этой старинной и неудобной системой (Кокин), когда 90% эффектов от их фильтров можно сфотожопить в два щелчка? Имея при этом не порченный оригинал?

Не, ну есть особые, не иммитируемые фильтры, полярик там, УВ, инфраред. Но для них Кокин как бы не нужен?

Не хочу никого ни в малейшей мере критиковать - каждый снимет тем, чем нравится и как нравится. Просто когда сам интересовался вопросом, решил, что смысла в этом для меня лично нет. Наверняка у тех, кто пользует эту систему, имеются собственные веские доводы за. Интересно будет почитать.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #100

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 мар 2008, 01:46

Kapustkin писал(а):Не бейте ногами, камрады, но я вот понять не могу... Что заставляет вас мучиться с этой старинной и неудобной системой (Кокин), когда 90% эффектов от их фильтров можно сфотожопить в два щелчка?

Фотошоп не умеет делать облака из белого листа - ни в два щелчка, никак Если динамический диапазон вылез за возможности матрицы (а он в тропиках на пейзаже всегда почти вылезает) - то все закончено. Кадр при любой обработке будет "цифрить".

Градиентный фильтр позволяет уменьшить динамический диапазон сцены, и, если повезет, уместить его в динамический диапазон матрицы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8445
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль