Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #341

Сообщение dirmor » 04 фев 2014, 16:44

Вез для видео и фото 35 1,4; 85 1,4; 70-200

По факту 99% видео снимаю на 35 мм, фото вообще не снимаю.

Дырку закрываю днем до 8, выдержки 2000, исо автомат. Ночью и вечером практически не снимаю.

Наверное для видео в путешествии будет оптимальным объектив 24-105 4, фиксы днем не раскрывают свой потенциал, а ночью и при плохом освещении не снимаю. Хотя 24-105 я не пользовал, просто думаю что он оптимален для путешествия в лето в качестве единственного объектива
Последний раз редактировалось dirmor 04 фев 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #342

Сообщение FOMA07 » 04 фев 2014, 16:50

Хотя 24-105 я не пользовал, просто думаю что он оптимален для путешествия в лето в качестве единственного объектива

Я пользовал на полном кадре в Мексике. Положительный опыт, но не более того.
А вот после использования 16-35 2.8 - я был в восторге!
так что в следующее путешествие точно беру:
Сanon 16-35, 2.8 L
Сanon 70-200, 2.8 L
ну и на всякий случай Сanon 50, 1.4
А 24-105 жене отдам...

P.S. У меня обратная ситуация - видео снимаю 0,5%, а фото 99,5%
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #343

Сообщение dirmor » 04 фев 2014, 16:56

А как видео тогда снимать "при таком раскладе" ?

Не закрывая дырку - при солнце ярком, ничего не снять на видео, это не фото где включил автомат и хреначь до опупения все равно из тысячи кадров штук 20 получаются как надо.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #344

Сообщение FOMA07 » 04 фев 2014, 17:03

это не фото где включил автомат

Ошибка
и хреначь до опупения все равно из тысячи кадров штук 20 получаются как надо.

Совсем не факт
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #345

Сообщение juristkostya » 04 фев 2014, 17:24

Дырку закрываю днем до 8, выдержки 2000, исо автомат. Ночью и вечером практически не снимаю.
думаю, топовая мыльница закроет все ваши задачи. При весе в 300 граммов.

А как видео тогда снимать "при таком раскладе" ?

Не закрывая дырку - при солнце ярком, ничего не снять на видео, это не фото где включил автомат и хреначь до опупения все равно из тысячи кадров штук 20 получаются как надо.

речь идёт о том, что высококлассная камера и оптика начинают проявлять себя в сложных условиях. При хорошем свете и на зажатых диафрагмах они не имеют преимущества перед более-менее приличной мыльницей.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #346

Сообщение Hispano » 04 фев 2014, 18:34

Уважаемые форумцы, в наст.время пользуюсь sony nex 5N 18-200 3.5-6.3, но его не хватает - хочется "расширить" угол - в магазине чуть поснимал 16мм-фиксом 2.8 с насадкой х0,75 (sony vcl-ecu1 для еще более широкого угла) - какой-то большой разницы не заметил.
Ваше мнение по фиксу с насадкой? Или есть что-н лучше?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #347

Сообщение juristkostya » 04 фев 2014, 18:39

найдено яндекс-маркетом за 15 секунд:
1. зум, дорогой - Sony 10-18mm f/4 (SEL-1018)
2. фикс, дорогой - Zeiss Touit 2.8/12
3. фикс, дешёвый - Samyang 14mm T3.1 ED AS IF UMC VDSLR Sony-E

исходя из того, что 16 мм с насадкой вас не устроило - вам судьба выбирать из п. 1 и 2.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #348

Сообщение Hispano » 04 фев 2014, 19:25

juristkostya Константин, тот фикс был 16 с насадкой *0.75, стало быть это 12мм, или в оптике это (16*0.75) не так однозначно как в алгебре?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #349

Сообщение juristkostya » 04 фев 2014, 20:27

теоретически однозначно, но в оптике очень нередки округления фокусных расстояний. Поэтому надо сравнивать лично.
Хотя, конечно, разница с 12 мм в любом случае будет очень небольшой.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #350

Сообщение Hispano » 05 фев 2014, 20:48

juristkostya ясно, надо попробовать.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #351

Сообщение House495 » 11 фев 2014, 15:36

Господа фотогуру, не побрезгуйте просветить ламера
Имеется в наличии купленный года эдак 4 назад Canon D550.
К нему объективы - стандартный 18-55, плюс 55-250, приобретенный по акции в комплекте, плюс подаренный 50 мм.
Проблема - ничего не помогает (с)

Практически каждый раз, читая отчеты, испытываю жуткие комплексы относительного своего с супругой фоторукоблудия.
Да, в особо впечатливших отчетах указаны и тушки, и стекла другого уровня.
Но неужели всё настолько плохо с нашим комплектом, или виновато исключительно наше криворучие, и с этой техникой можно добиться пристойного качества?

Несмотря на то, что супруга заставляет таскать почти все это хозяйство с собой, я не вижу преимуществ с точки зрения того, что получается на выходе, даже в сравнении с банальной мыльницей, которую можно засунуть в карман. Более того, многие из фоток, которые я делаю на старенький НТС с камерой 8 мп, нравятся мне гораздо больше что с точки зрения резкости, что цветопередачи .

18-55, конечно, совсем печально.
55-250 дает качество существенно лучше, но, как несложно догадаться, вместить в него себя любимого, да еще и здание на заднем фоне - ну никак не возможно.
Задача - минимизировать последствия собственной безрукости, чтобы техника вытаскивала хотя бы на автомате.
Съемка в помещениях, фото комаров в полете с расстояния в 3 км не интересны, предпочитаем панорамные виды, памятники архитектуры, ну и себя любимых на фоне оных.

Итого вопрос - имеет ли смысл в нашем случае разоряться на иные стекла, скажем, купить какой-нибудь универсальный вариант типа 18-270?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #352

Сообщение juristkostya » 11 фев 2014, 15:48

предлагаю начать с того, что вы выложите несколько снимков, которые испорчены по вине техники, и несколько - которые вам кажутся технически-качественными.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #353

Сообщение Sil-mariel » 11 фев 2014, 16:01

Тоже в тяжких думах... Брала 24-105 для большей универсальности, но резкость не устраивает(
Сейчас не знаю, брать 24-70 или 16-35 и дальше ножками)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 42
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #354

Сообщение House495 » 11 фев 2014, 16:10

juristkostya писал(а) 11 фев 2014, 15:48:предлагаю начать с того, что вы выложите несколько снимков, которые испорчены по вине техники, и несколько - которые вам кажутся технически-качественными.


Я не уверен, что винить стоит технику. Охотно верю, что виной наша криворукость.
Примеры наших фото – я даже не могу сказать, что самые неудачные – в нормальную солнечную погоду.

Изображение

Изображение

В пасмурную погоду

Изображение

А вот это сделано на НТС

Изображение

Удачные – ну вот посмотрел на отчет форумчанина, что и подвигло на написание поста. У него, правда, 6D.
Месяц праздника: Гавайи и Французская Полинезия в круизе на HAL Statendam из Сан-Диего

Но в принципе - в большинстве отчетов фотки, несравнимые по качеству с нашими. Хотелось бы понять, можно ли добиться существенного улучшения на нашей тушке стеклами, или просто нужно наконец-то научиться с ней обращаться как следует на том, что есть, или не стОит сравнивать своё "творчество" с теми, кто и фоткать умеет, и делает это техникой другого уровня
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #355

Сообщение moleff » 11 фев 2014, 16:30

Извините если вмешаюсь. Наверное нельзя сравнивать фотографии сделанные в разное время (в разных условиях). Пример: две фотографии, сделанные практически с одной точки в одно время (с одинаковым освещением) без обработки в джипеге. Только так (по моему) можно сравнивать технику ту или иную.
Одна сделана на Никон д90 объектив 18-55, вторая сони некс 3 с сигмой 30
Я один не вижу разницы?
Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий? Какой объектив /объективы/  выбрать для путешествий?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #356

Сообщение FOMA07 » 11 фев 2014, 16:36

можно ли добиться существенного улучшения на нашей тушке стеклами

Я снимал на такой же тушке как у вас. Если интересно, то все мои отчеты по кругосветке до Эквадора - как раз сняты на 550D.
Потом его украли и пришлось покупать новый аппарат.
Объективы:
Tamron 28-75 2.8
Sigma 12-24, 4.5 - 5.6
Canon 70-200, 2.8 (без стаба)
Из них Тамрон самый посредственный был, Сигма весьма интересная, но самые красивые картинки получались на Кэнон.
Был еще Canon 50, 1.4 - но до момента кражи я его практически не использовал.
ИМХО с другими стеклами будет получше картинка, но надо не забывать еще и условия съемки: золотые часы (рассветы, закаты), в полдень, как правило, картинка невыразительна получается ну и так далее...
Я, например, специально подстраиваю маршруты и места проживания, чтобы можно было интересное время застать в интересной точке для наилучшего кадра...

А, ну и еще один вопрос вы в RAW снимаете или в JPEGe сразу?
Рекомендую RAW и дальнейший перевод в JPEG используя какой-нибудь RAW-конвертор.
Я использую родной кэноновский, DPP (Digital Photo Professional)
Последний раз редактировалось FOMA07 11 фев 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #357

Сообщение juristkostya » 11 фев 2014, 16:51

Хотелось бы понять, можно ли добиться существенного улучшения на нашей тушке стеклами, или просто нужно наконец-то научиться с ней обращаться как следует на том, что есть, или не стОит сравнивать своё "творчество" с теми, кто и фоткать умеет, и делает это техникой другого уровня
да, здесь огромный запас по улучшению снимков.
1. Ваша камера склонна пересвечивать (переэкспонировать) снимок. Это не дефект вашего экземпляра, это распространённая беда. При пасмурном (рассеянном) освещении это практически незаметно, при ярком солнечном становится проблемой.
Вывод:
- настроить, чтобы при просмотре снимков на дисплейчике камеры выводилась гистограмма и/или индикация пере- и недосвеченных участков.
- увидев наличие пересветов - использовать экспокоррекцию. Например, в первых двух фото я бы выставил экспокоррекцию порядка "-1".
- не пытаться оценивать яркость картинки визуально. Оценивайте только по гистограмме.

2. Выполнение п. 1 позволит вам получить изначально более качественный кадр. Но и его можно дополнительно улучшить элементарной обработкой. Почитайте про инструмент "уровни". Когда полностью его освоите - начинайте изучать инструмент "кривые". В принципе, если овладеете "кривыми" - это закроет все ваши вопросы по доводке снимков на много лет вперёд.

Всё описанное касается яркости снимка, достижения оптимальной проработки деталей как в самых светлых, так и в самых тёмных участках изображения.

Вопросы резкости в данном размере фото оценить проблематично.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #358

Сообщение House495 » 11 фев 2014, 17:09

FOMA07 писал(а) 11 фев 2014, 16:36: Если интересно, то все мои отчеты по кругосветке до Эквадора - как раз сняты на 550D.
Потом его украли и пришлось покупать новый аппарат.


И какой, если не секрет?

FOMA07 писал(а) 11 фев 2014, 16:36: А, ну и еще один вопрос вы в RAW снимаете или в JPEGe сразу?
Рекомендую RAW и дальнейший перевод в JPEG используя какой-нибудь RAW-конвертор.


В JPEG. С вопросами конвертации и сжимания фото тоже не дружим

juristkostya писал(а) 11 фев 2014, 16:51: да, здесь огромный запас по улучшению снимков.


Спасибо большое за советы. Так в сухом остатке - с вашей точки зрения, проблема в руках и головах ?
Мы обязательно учтем момент с пересветами (это действительно большая проблема, но не на всех фото), но всё же, имеет ли смысл пробовать новый объектив, и если да, то какой именно, с учетом общей безрукости и безголовости пользователей ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #359

Сообщение juristkostya » 11 фев 2014, 17:19

В JPEG. С вопросами конвертации и сжимания фото тоже не дружим
я б рекомендовал двигаться от простого к сложному. Выжмете всё возможное из джипег - перейдёте на конвертацию рав.

но всё же, имеет ли смысл пробовать новый объектив, и если да, то какой именно, с учетом общей безрукости и безголовости пользователей
по этим фото невозможно сделать вывод, что ваш объектив - слабое звено и что его надо немедленно заменить. Это во-первых.
А во-вторых - надо ж понимать, на что менять, и сколько денег вы готовы выложить. А для этого нужен опыт. Свой личный, ибо никто на форуме не знает ваших предпочтений, денежных возможностей и др.нюансов.
Поэтому, я бы выжимал всё возможное из имеющегося набора, заодно набирая опыт, который потребуется для выбора нового объектива. Кто знает, может через пол-года активной съёмки вам захочется сверширокоугольник или ещё какая экзотика...
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Какой объектив /объективы/ выбрать для путешествий?

Сообщение: #360

Сообщение FOMA07 » 11 фев 2014, 17:26

FOMA07 писал(а) Вт фев 11, 2014 6:36 pm: Если интересно, то все мои отчеты по кругосветке до Эквадора - как раз сняты на 550D.
Потом его украли и пришлось покупать новый аппарат.
И какой, если не секрет?

Не секрет, подержанный Canon 50D - единственное что смогли найти в Кито. Туго там было с этим вопросом.
Прослужил у меня 4 года, сейчас жена на него снимает.
В JPEG. С вопросами конвертации и сжимания фото тоже не дружим

Попробуйте RAW.
Да, надо обрабатывать фотографии после съемки. Зато получаешь сильно лучше результат.
я б рекомендовал двигаться от простого к сложному. Выжмете всё возможное из джипег - перейдёте на конвертацию рав.

Не перейдет, привыкнет именно так снимать. Поэтому я все же рекомендую после покупки нового объектива(ов)/тушки сразу перейти на RAW.
Типа - все у нас сейчас будет по-новому!
имеет ли смысл пробовать новый объектив, и если да, то какой именно

По поводу объектива. Я бы не стал брать универсальный.
Взял бы широкий угол типа Сигмы 12-24 для архитектуры.
Попробовал бы Canon 50 мм (он же у вас есть?).
На 50D у меня штатником очень долгое время стоял 50 мм 1.4 (поскольку Тамрон был украден вместе с тушкой)
Поначалу не очень удобно без зума, но потом привыкаешь, а объектив неплохой, особенно на открытых диафрагмах.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль