Переходный возраст. Как это можно пережить?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #41

Сообщение Beyzn » 01 окт 2012, 22:14

slish писал(а) 01 окт 2012, 21:59: А могут и не быть алкоголиками, а ребенок пьющий.

Разумеется. Но если ребенок пьющий или склонен впадать в какую-либо иную зависимость, то это значит, что в семье имеется эта проблема. Она вовсе не обязательно имеет тот же вид, что и у потомка, но какой-то вид она имеет. Не может быть так, что ребенок не имеет склонности к зависимости, а стал алкоголиком, наркоманом, игроманом или просто склонным зависеть от других людей (в противоположность самостоятельности), если в семье не было соответствующей почвы. Ну, не бывает чудес. Не бывает. Так что все "компании", "нехорошие друзья" и прочие факторы такого рода играют подчиненную роль. От них в большей мере зависит "выбор" типа или сорта зависимости, но не само развитие в этом направлении. Склонность к зависимому поведению себя обязательно в чем-нибудь, да найдет. Если, конечно, сама тенденция не окажется перебитой каким-либо поворотами судьбы, каким-нибудь мощным фактором. Что, впрочем, очень редко случается в реальности, а, в основном, в книжках и в кино)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #42

Сообщение slish » 01 окт 2012, 22:24

Beyzn писал(а) 01 окт 2012, 22:14:Разумеется. Но если ребенок пьющий или склонен впадать в какую-либо иную зависимость, то это значит, что в семье имеется эта проблема. Она вовсе не обязательно имеет тот же вид, что и у потомка, но какой-то вид она имеет. Не может быть так, что ребенок не имеет склонности к зависимости, а стал алкоголиком, наркоманом, игроманом или просто склонным зависеть от других людей (в противоположность самостоятельности), если в семье не было соответствующей почвы. Ну, не бывает чудес. Не бывает. Так что все "компании", "нехорошие друзья" и прочие факторы такого рода играют подчиненную роль. От них в большей мере зависит "выбор" типа или сорта зависимости, но не само развитие в этом направлении. Склонность к зависимому поведению себя обязательно в чем-нибудь, да найдет. Если, конечно, сама тенденция не окажется перебитой каким-либо поворотами судьбы, каким-нибудь мощным фактором. Что, впрочем, очень редко случается в реальности, а, в основном, в книжках и в кино)

Я вам кучу примеров могу привести, когда родители абсолютно нормальные, один ребенок просто золотой, второй "по наклонной". Тут как?
Абсолютно реальный пример - родители нормальные, 4 (!!!!) дочерей - умницы/красавицы/состоявшиеся в жизни и материнстве, 5 (!!!) дочь, по возрасту средняя, конченная наркоманка, как недавно выяснил села надолго в тюрьму.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #43

Сообщение Beyzn » 01 окт 2012, 23:00

slish писал(а) 01 окт 2012, 22:24:Я вам кучу примеров могу привести, когда родители абсолютно нормальные, один ребенок просто золотой, второй "по наклонной". Тут как?
Абсолютно реальный пример - родители нормальные, 4 (!!!!) дочерей - умницы/красавицы/состоявшиеся в жизни и материнстве, 5 (!!!) дочь, по возрасту средняя, конченная наркоманка, как недавно выяснил села надолго в тюрьму.

Насчет нормальности родителей. То что они нормальные, в смысле, не сумасшедшие в клиническом смысле этого слова, может быть достаточно надежно известно окружающим, хотя и не всегда. Бывает так, что кто-то из членов семьи переживает психоз, о котором не знает никто за пределами семьи, и даже в самой семье, между тем как кто-то из родителей является или являлся ненормальным на протяжении некоторого периода времени в прямом смысле этого слова. Это хороший пример того, как нереально судить о той или иной семье со стороны, не предпринимая специального, углубленного исследования ее жизни: любая семья изо всех сил защищает свои самые секретные дефекты. Можете вспомнить о том, какие тайны о себе и о своих близких отношениях храните лично Вы, и это касается каждого.

То же самое касается и умниц/красавиц/состоявшихся дочерей. Таковыми они могут быть только с виду, только казаться таковыми и даже делать соответствующий вид, а на деле переживать глубокую неудовлетворенность своей жизнью. Или/и быть весьма зависимыми личностями, несамостоятельными, зависимыми просто от других людей, например, от своей матери или от своих мужчин, что со стороны может быть совершенно незаметно и казаться нормой, если не копать, конечно.

Но, даже если представить, что это все не так, что 4 дочери счастливы во всех отношениях (во что я не верю), остается еще масса возможностей для того, чтобы предположить, почему у пятой жизнь сложилась так печально и сформировалась склонность к зависимости. Например, когда она была в некотором особенно сензитивном возрасте, который ее сестры уже минули или, наоборот, до него не доросли, у ее матери могла случиться депрессия по поводу смерти ее матери. Или по поводу смерти ее дочери, сестры-близнеца той, которая стала наркоманкой. Можно обойтись без смертей и представить еще что-то. Например, что отношение матери именно к этой дочери было особенным из-за того, что она не от мужа, а от другого мужчины, о чем ее муж, скажем, не знал. Или, что именно отношения матери именно с этой дочерью оказались поражены в самом начале отношений из-за того, что мать серьезно заболела вскоре после рождения дочери, что повлекло за собой длительную госпитализацию, которая стала причиной слишком ранней травмы сепарации. Или что по каким-то причинам, именно эта дочь стала разменной монетой в конфликте матери и отца, например, из-за однократной измены последнего. Может быть все что угодно, о чем мы не знаем и, вероятнее всего, никогда не узнаем. Каким образом то или иное могла предрасположить дочь к зависимости? Я могу набросать примерный психологический механизм для каждого случая, но, по-моему это здесь не надо.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #44

Сообщение slish » 01 окт 2012, 23:22

Beyzn Это все натягивание предположений на факт. Эту семью я знаю очень хорошо, конечно можно предположить что что-то там кто-то переживал. Но абсурд в том, что это натягивание происходит не из-за того, что это было, а потому что, по вашему, этого не могло не быть. Я считаю, что зависимость образовывается от многих и зачастую случайных факторов. И научную базу под это не подвести. Тупо пример: было в институте два друга (случай реальный), оба жрали экстези, всякие другие наркотики в клубах, т.е. у "обоих в семьях что-то происходило". А потом кольнулись героином. Один блевал вовсю настолько сильно, что больше не притрагивался, второму было по кайфу и через 2 года умер от передоза. Наверно в семье у него мега-большие проблемы были.

Разговаривал я раз со светилой психиатрии. Настоящим, признанным. Так он сказал замечательную вещь - несмотря на то, что существует множество теорий (генетика, стрессы и т.д.), исписаны тысячи книг, тысячи научных работ защищены и получены знания - мы нихрена не знаем точно, почему одни люди сходят с ума, а другие нет. А там авторитет не перебить. Говорит мы знаем как болезнь будет протекать, какими темпами и от чего прогрессировать, чем может закончится, но вот почему и отчего до сих пор не знаем. Человеческий мозг до конца не понят и не изучен. С зависимостью думаю так же теории выстраивают. Взять любого наркомана и покопаться - ба, да все ясно - слишком жестокая мать - подавляла. Или слишком добрая мать - вседозволенность. Или и не жестокая и не добрая - разбалансирование психики у ребенка, не мог видеть "берега". Все это опровергается одним простым фактом - значит не у зависимых в семьях таких проблем никогда нет?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #45

Сообщение Cutie Pie » 02 окт 2012, 08:48

Beyzn, насколько я понимаю, вы цитируете некие классические тексты из теории психоанализа. Всё красиво объясняет, но... есть одно НО. А именно "вероятностное" НО.
Дело в том, что в нашей стране с учётом исторических пертурбаций было значительное рассредоточения населения, в том числе с утерей родственных связей. А это значит, что все ваши выкладки касаются только семей в первом поколении. А что было с родителями, которые выросли ТОЖЕ в СЕМЬЕ, где, возможно, отец пил и бил мать, например. Или с родителями родителей, которые также росли в семье и воспринимали ранние семейные импринты взаимоотношений? Дело в том, что если объяснить, например, пьянство наличием первоисточника в семье, тогда все абсолютно жители России являются потенциальными алкоголиками. Мне как-то ближе точка зрения, высказанная выше участником Slish. Психиатрия найдёт любое объяснение случившемуся факту. Именно отсутствие предсказательной составляющей в теориях психиатрии понижает их ценность лично для меня. Если теория не может предсказать, то это говно, а не теория. Вернее так, это гипотеза...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #46

Сообщение Beyzn » 02 окт 2012, 08:52

slish, ну, конечно, я не исключаю роль случайного фактора. Действительно, может случится все, что угодно. Вот зайду в метро, а там террорист-смертник как раз взорвет чего-то там, без всякой на то моей предрасположенности. Только случайности мне лично не интересны. Чего о них голову ломать, какой с этого прок? Их роль просто нужно стараться преуменьшить, аккуратно и без претензий на глубину понимания, хотя в гипотетическом случае с тем террористом я не знаю, что я могу предпринять, чтобы от него уберечься.

А насчет семьи могу только повторить свое мнение. Когда мы думаем, что мы хорошо знаем ту или иную семью, то это нам только так кажется. Если мы, конечно, не предпринимаем специальных раскопок, иногда очень длительных. Если не верите, можете спросить у своего психиатрического светила, он это знает. Хотя, на самом деле, это знает каждый потому, что прекрасно отдает себе отчет в том, какую обширную область своих семейных отношений и семейных проблем он или она держит в тайне от собственных детей, не говоря уж о посторонних. Поэтому претензии на достаточно полное знание чужих семейных ситуаций лично мне удивительны.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #47

Сообщение Cutie Pie » 02 окт 2012, 08:53

Beyzn писал(а) 01 окт 2012, 22:14:Но если ребенок пьющий или склонен впадать в какую-либо иную зависимость, то это значит, что в семье имеется эта проблема. Она вовсе не обязательно имеет тот же вид, что и у потомка, но какой-то вид она имеет.

А вы можете раскрыть мысль? Что это значит? Это значит, что если папа курил, а сын стал нариком, то его наркошесть можно объяснить тем, что папа курил? А если папа не курил, но мама была материально зависима от папы, а сын стал нариком, то это тоже можно объяснить зависимостью мамы от папы в плане денег? А если папа просто бы влюблён в маму и даже где-то ревновал, т.е. имел любовную зависимость, это тоже является предпосылкой для будущего наркомана?
А вы можете привести пример, где партнёры полностью не имеют друг от друга и от внешних факторов никаких зависимостей?
Спасибо.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #48

Сообщение Beyzn » 02 окт 2012, 08:54

Cutie Pie писал(а) 02 окт 2012, 08:48:Beyzn, насколько я понимаю, вы цитируете некие классические тексты из теории психоанализа.

Вы неправильно понимаете. Не верите? Попробуйте найти эти гипотетические тексты.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #49

Сообщение Cutie Pie » 02 окт 2012, 09:25

а на вопросы выше ответите?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #50

Сообщение slish » 02 окт 2012, 09:26

Beyzn писал(а) 02 окт 2012, 08:52: Поэтому претензии на достаточно полное знание чужих семейных ситуаций лично мне удивительны.

Ну когда общаешься долгие годы по нескольку раз в неделю, то вполне можно претендовать на достаточно полное знание А так то да, откуда я знаю-может моя жена страшно переживает из-за хрензнаетчеготам, а мне даже не показывает. И поэтому если мой ребенок (тьфу-тьфу-тьфу) вырастет зависимым, то это не от того, что ее друзья детства со временем начали принимать наркоту и ее втянули, а именно из-за этих, мной неувиденных, переживаний жены
Мда, чую психологов Бог придумал, дабы оправдать существование синоптиков.
Все эти "теории" можно спустить в унитаз, раз они не способны прогнозировать зависимость. "Значит что-то в семье что Вам неизвестно", "Человек сам не осознавал свои переживания и поэтому ребенок вырос зависимым" - вот лучше в битве экстрасенсов участвовать и спиритическую тарелочку крутить, чем такой психиатрией заниматься, там хоть какой-то результат на лицо
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #51

Сообщение jhuk » 02 окт 2012, 10:11

Да уж... прогностическая функция в психологических теориях страдает. Это факт. А следовательно и другие функции теории (обобщение, интерпретация) тоже уже вроде ни к чему...
Но все же внесу небольшую поправку. Психологическое состояние ребенка расценивается как персонифицированный симптом нарушений семейных отношений только до трех лет. До так называемого "первого рождения личности". Дальше, все больший и больший вклад в психическое состояние начинает вносить личность самого ребенка.
То есть, с прогностической точки зрения: если в семье проблемы, у ребенка до трех лет обязательно будут нарушения поведения и/или развития. А вот с трех лет, благодаря появлению личности, он уже может скомпенсировать негативные влияния. Равно как и наоборот. Сама личность может провоцировать нарушение поведения и развития у ребенка в условно "благополучной семье". А если добавить такие переменные, как характер, теперамент, свойства нервной системы и пр. То и до трех лет прогнозировать не получится. То есть будем знать что у ребенка из-за проблем в семье нарушения возникнут, но никогда не предскажем какие.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #52

Сообщение Beyzn » 02 окт 2012, 10:20

Cutie Pie писал(а) 02 окт 2012, 09:25:а на вопросы выше ответите?

Да, потом. Сейчас времени нет.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #53

Сообщение jhuk » 02 окт 2012, 10:21

К слову, по поводу зависимостей, тоже парадокс. Считается, что зависимое поведение чаще развивается у людей, родители (и члены семьи) которых склонны к созависимости. А как это установили, если в семье где нет зависимого созависимость не может развиться по определению?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #54

Сообщение Zoobaw » 03 окт 2012, 08:14

slish писал(а) 02 окт 2012, 09:26:Ну когда общаешься долгие годы по нескольку раз в неделю, то вполне можно претендовать на достаточно полное знание


Так тут любой психиатр объяснит, что даже сами люди не знают сами себя. Ибо подсознание подавило и вытеснило, что надо, а о том, что были какие то проблемы с алкоголем у дедушки говорил только подергивающийся при опредеоленных обстоятельствах глаз у мамы (да что там глаз - просто в определенных ситуациях созависимость от алкоголя выражалась просто в том, что родители молчали, а если бы не были зависимыми - то не молчали бы). И это не могло не передаться на подсознательном уровне ребенку, который стал в итоге синяком.

PS: Соглашусь с уже высказанным выше мнением, что психиатрия это такая вещь, которая притянет что угодно к чему угодно.
jhuk писал(а) 02 окт 2012, 10:11:Да уж... прогностическая функция в психологических теориях страдает. Это факт. А следовательно и другие функции теории (обобщение, интерпретация) тоже уже вроде ни к чему...


А вот это не так. Прогностическая функция - это удел научных теорий. А удел ненаучных (в том числе и психологии с психиатрией) - он несколько другой.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #55

Сообщение Панова » 03 окт 2012, 18:29

Спасибо всем ответившим, даже Гуру присоединились. Вы уже совсем далеко от темы/проблемы оказались. "Секс, наркотики ..." пока не было задачей преодоления. Все гораздо проще - тупо лениво все! Надо бы "вымыть посуду, постирать трусы, погулять с собакой" - лень! Надо определиться с экзаменами кроме русского и математики (обязон), придумай еще 2 штуки - неохота! Отпускать - отпустили, вчера гуляла до 21-00, хотя договоренность была до 19-00, дальнейшее отпускание пока для меня невозможно, пугать страшными историями - на это у нас есть бабушка (на все случаи жизни есть страшная история, я до сих пор сама пугаюсь ). Про наследсвенность и семейственность - никто не пьет, не колется, папа маму не бил, мама папу тоже пока . Про 3 поколения отвечаю! Что делаем: говорим, обсуждаем кем хочется стать ,пока ответы очень расплывчаты - т.е. можем стать любым "если не сидеть на стуле, не сдавать математику и физику и химию, "хотя последнюю тему сама поняла и понра, а может мне пойти в таможню?" ??????? " Ты хочешь сидеть в будке и штамповать паспорта?" - "Нет,там ходят с собаками по аэропорту в форме, я же люблю животных"
Жук - отдельное спасибо за внимание. У меня с Вами жизнь совершенно наоборот, но всегда интересно увидеть свой, такой приятный антипод
Кути Пай - Аня, ты когда успела научиться всему, о чем говоришь (не только в этой теме), когда "катилась по наклонной"? Не верю!
Зы, пойду схожу в "плохое и вернусь"
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #56

Сообщение zili » 03 окт 2012, 18:51

Что вы советуете!!!! Какой то кретин начал - "Отпустить!" КУДА?? Вы берете ответственность за свой базар??? И за все что с ней может произойти??? НЕТ??? Тогда сотрите свои позорные комментарии.

Что вы знаете об этой девочке?? Что вы знаете об этой семье??? Если вас пронесло-вы думаете -всех пронесет? Умные тексты читаете? А то что первые дозы дают бесплатно и принимаются на слабо? А то что на курительную смесь садятся со второго раза? А вы знаете сколько раз их насилуют в школе, во дворе и т.д. как не дают прохода и лапают ВСЕ от 15 до 70 и обещают убить ее или ее родителей, если расскажет? А как действует подростковый игнор и как задавливает коллектив если захочет? Вы не видели группировок из девочек 12-15 лет, обкладывающих налогом менее крепких и одиночек и как они отрабатывают этот налог? Девочка не может найти поддержку в семье и уходит проч в поисках понимания и попадает в АД. Курящие второкласники ни на какие мысли не наводят?

Кто там начал вещать про отношения полов? Вы знаете какое оно сейчас? Я пожалею автора и не буду рассказывать...

Единственный способ - это вернуть доверие. Точка. Как? В каждом случае свое. Но это тяжело и долго...

Вы почти потеряли ребенка. Есть шанс, что я ошибаюсь, есть шанс, что я прав. Если дочь не рассказывает о том, что она делает и как живет, значит считает это бессмысленным...

Надо было внимательно слушать и смотреть как происходит взросление

Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться aliceb
Последний раз редактировалось aliceb 03 окт 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убран текст большими буквами
Аватара пользователя
zili
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #57

Сообщение Панова » 03 окт 2012, 19:04

zili
Чур тебя! Пока все под контролем
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #58

Сообщение aliceb » 03 окт 2012, 19:31

Панова
Если тема так, чтобы поговорить, то ради бога. А если Вы действительно хотите найти рецепты, то вряд ли их тут найдете. Часть комментариев, особенно от людей не имеющих детей вообще и детей подростков в частности просто позабавили. Кроме всего все очень и очень индивидуально.
Я проходила все это со старшей дочерью лет 7 назад, сейчас прохожу с младшим. Так сама себе помочь не могу, настолько все по разному.
А самое главное - это просто надо пережить.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #59

Сообщение Панова » 03 окт 2012, 19:52

aliceb
Пока к тому и склоняюсь
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #60

Сообщение Cutie Pie » 04 окт 2012, 09:42

Панова писал(а) 03 окт 2012, 18:29:Кути Пай - Аня, ты когда успела научиться всему, о чем говоришь ?

читать в детстве любила, в туалете досктор Спок стоял
А если честно, то к моменту моего 9-го класса было примерно так:
- 4 девочки уже имели аборты, одна родила, остальных чморили, кроме тех, у кого были старшие братья или отцы, которым доводилось и пиздюлей отвешивать.
- все мальчики курили и пили, кроме примерно двух, над которыми все остальные дико стебались
- одна тихая пай-девочка была под следствием в 9-м классе и угодила в подростковую колонию, вместо 10 класса ("пошла на стрёме постоять" с мальчиком, который понравился, между прочим)
В 10 класс прошли не все, но даже среди тех кто прошли в итоге имеем не самый лучший результат выпуска 11 класса, а именно:
- 1 летун попьяне, и ещё одного вспомнила - 1 в поножовщине помер.
- двое в криминале
- "школьные дырки" стали унылыми блядями и продолжают катиться по наклонной, напоминают персонажи из программы криминал по вечерам. Та, которая родила в 9 классе, на удивление, создала у меня более позитивное впечатление. Вышла замуж, работала.
Но не менее интересна судьба девочек, которых родители оберегали от уличного воздействия. Не интересна в смысле интересной и насыщенной жизни, а именно интересен результат - он уныл. Казалось бы, полные благополучные семьи, они были ограждены от негативного воздействия двора, хорошо учились, обе обладали миловидной внешностью, "переходный возраст" у них не проходил в виде открытого протеста. Однако в итоге, они стали какими-то заштатными неудачницами, ни семьи, ни карьеры, ни увлечений, ни достижений, ни интересов. Вообще НИХУЯ, "фруктовый кефир", как гворится. Я в шоке.
А вот те, кто "протестовал" открыто, скажем так, "выбились в люди". Я, например, ходила в больших говнодавах на шнуровке, в чёрных джинсах, в чёртной футболке и с длинными засаленными волосами (жаль, у меня нет ни одной фотки, я думаю, что народ, кто меня знает, весьма удивился бы), слушала агату кристи, смотрела криминальное чтиво, сидела в подъезде с неизвестными маме (а часто и мне самой) людьми возрастом 20-30 лет, половина из которых хотела отъебать какую-нибудь малолетку, пила водку и слушала дебильные песни про афган, которые все на одну мелодию, ну, в лучшем случае, цоя. На руках у меня были фенечки, ногти были длинные и кривые, которые я красила в ярко красный или синий, а иногда болотно-зелёные цвет, а иногда с блёстками, на ногтях были вкручены серьги-гвоздики (да, это была моя придумка, все заценили, что подняо меня в глазах других).В восьмом классе в пионерлагере я попробовала марихуану, которая оказалась весьма плохого качества до тошноты. На протяжении восьмого и девятого я пробовала ещё примерно 2 раза. Ни разу не поймала смехуёчков, мне кажется, что другие тоже не поймали, но ржали, потому что "надо", ведь они же курнули косяк, значит их должно переть. Подружки, которые у меня были с детского возраста, от меня отдалились, т.к. их родители просто запретили им со мной общаться. Друзья пай-мальчики тоже, остался только один из прошлых друзей, который просто честно заявлял, что дрочит каждый день 4-5 раз и что хочет поиметь со мной первый секс, но он меня совсем не вдохновлял на это дело, он водил меня к себе домой и показывал порнуху типа "Белый шоколад". Вот в таком антураже прошли мои 8 и 9 класс.
Потом это как-то сошло на нет, у меня чётко обрисовались жизненные цели и уже в 11 классе на выпускном вечере я представляла из себя классическую выпускницу в красивом длинном платье.
Так что, Панова, я этому научилась потому, что сама через это прошла и помню этот возраст. Мама жутко психовала, покупала мне платья с рюшечками, винила во всём отцовские гены, шмонала мои полки, контролировала приход месячных и причитала, что я качусь по наклонной. С ней у меня не было и нет доверительных отношений. Единственное, что она сделала правильно - это отпустила меня от себя, хотя ей было это очень трудно. Я делаю вывод, что "перемелется - мука будет". Так что, не волнуйтесь так сильно насчёт переходного возраста. Это просто необходимая трансформация, чтобы ваш ребёнок повзрослел.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль