Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #21

Сообщение Человек1 » 26 дек 2023, 14:27

RusTripTravel писал(а) 26 дек 2023, 12:49:есть СОР моей бабушки,

что указано про национальность?
RusTripTravel писал(а) 26 дек 2023, 12:49:Мой прадед похоронен на старом курском кладбище на еврейском участке, справка о захоронение получим. Есть его личное дело во время войны где указана национальность и он указывает своих детей в отдельном месте. На него через мфц мы не можем ничего получить. Поэтому тут только косвенные документы

это уже неплохо.
RusTripTravel писал(а) 26 дек 2023, 12:49:Родственники по сестре прадеда успешно прошли репатриацию

есть документы, подтверждающие их родство?
Вы несколько раз упомянули МФЦ? А в органы ЗАГС напрямую вы обращались? У них база и они видят любого человека по всей стране во всех ЗАГСах.
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #22

Сообщение Инна-Фаина » 23 янв 2024, 01:14

Добрый день. Оцените, пожалуйста, пакет документов:
СОР прабабушки оригинал 1905 года, заверено Раввином
СОБ прабабушки и прадедушки оригинал 1930 года, национальность не указана
СОР бабушки оригинал 1931 года национальность не указана
СОБ бабушки и дедушки оригинал, национальность не указана
Военный билет бабушка, написано, что еврейка
СОР мамы, повторное, совсем свежее, в МФЦ не указали национальность
СОБ мамы оригинал
СОР моё повторное, но 1994 года, указано, что мать еврейка
СОБ моё повторное, указано, что я еврейка
Есть оригиналы разных документов бабушки и прабабушки об образовании, паспорт прабабушки, трудовые книжки, но национальность там не указана,
Все имена и фамилии прабабушки, бабушки очень еврейские.
Инна-Фаина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #23

Сообщение xak » 23 янв 2024, 11:40

На все СОБ возьмите справки №5 со всеми сведениями. Там будет национальность. На все повторные СОР возьмите справки №4 со всеми сведениями. Там тоже будет национальность. В СПб. дают в ЗАГС, где регистрировались акты гражданского состояния.
xak
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #24

Сообщение Инна-Фаина » 23 янв 2024, 11:43

Спасибо!
Инна-Фаина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #25

Сообщение Dima954 » 23 янв 2024, 12:30

Инна-Фаина писал(а) 23 янв 2024, 01:14:Есть оригиналы разных документов бабушки и прабабушки об образовании, паспорт прабабушки, трудовые книжки, но национальность там не указана,

Вот это все обязательно берите с собой на КП, все оригинальные документы, что есть, даже если это пропуск на завод. По отзывам - сейчас это смотрят более внимательно, чем раньше, консул все такие документы копирует в базу, даже если там национальность не указана. Лишь бы был артефакт из прошлого, а не современный.
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #26

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 03 апр 2024, 21:50

Уважаемые форумчане. Ждал этого момента несколько лет. Очень переживаю и хочу реально оценить свои шансы на репотрицию.
Итак 31 марта отправил онлайн анкету, в уже 1 апреля получил приглашение на 3 июля в Москву на КП. Что будет из документов на КП:
1. СОР отца, там указаны мои бабушка и дедушка с национальностью евреи. Восстановленное.
2. СОС о смерти отца и бабушки без национальности, оригиналы 1993 и 2021 год соответственно
3. СОР сводного дяди по бабушки (оригинал) там указана национальность бабушки еврейка
4. На сайте ЯД ВАШЕМ информация о эвакуации бабушки, отца, прабабушки, прадедушки и других родственников с фото заполненных листов и национальностями евреи. Распечатаю инфу, может получу из Гос архива выписку
5. Трудовая книжка бабушки оригинал
6. Фото справки (части) из домовой книги за 2013 год где указана национальность бабушки. Повторно такие справки теперь не выдают, но я пытаюсь чтото вытащить
7. Подготовил генеалогическое древо на основе листов эвакуации и другой инфы. Там мало что доказуемо, но все логично и честно
8. Запросы из архивов Украины (Одесская область)где родились все родственники в процессе поисков, но пока ничего не нашли.
9. Всякие переписки с родственниками в соцсетях за 2014 год, тоже думаю надо распечатать.

Это все что я смог найти. Вроде как национальность явно прослеживается, есть связь меня и отца (мое СОР) и СОР отца где указана бабушка еврейка.

Так вот, уважаемые форумчане, есть у меня шансы? Идем семьей - я, жена и сын.
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #27

Сообщение Dima954 » 03 апр 2024, 23:42

SergeyMedvedovskiy,
В зависимости от того, когда и где родилась бабушка, может потребоваться информация на прабабушку, а скорее всего, потребуется, вероятно бабушка родилась уже в советское время?
Виртуально, правило такое, что надо показать линию до предка - женщины, родившейся до наступления советской власти, то есть в период когда смешанные браки не допускались.
Посмотрите в основной теме, тут многие отписывались по пакету документов.
Очень важно знать именно историю семьи, желательно с начала ХХ века, а не просто показывать документ, и говорить - "вот это я, а это папа". Как пример, говорите "прабабушка родилась в 19.. году там-то, у нее было двое (трое, четверо) детей, они жили там-то, поженились... эвакуировались.. тогда-то и там-то родился мой папа..." и так далее. Эту "линию жизни" нужно подтвердить документами - как основными - СОР, СОБ, СОС, так и дополнительными - типа трудовой книжки и данных из архивов. Все ключевые моменты нужно знать и не перепутать в состоянии стресса.

4. По выпискам с сайта ЯД ВАШЕМ - там указан источник документа, делайте запрос в соответствующий архив, и несите на КП ответ из архива, т.к. распечатка с сайта имеет намного меньший вес (по опыту).

5. Если есть трудовая книжка - попробуйте запросить личное дело с мест работы, там обратите внимание на анкету и автобиографию - в них может быть информация о родственниках. Даже если национальность не будет указана - это ценный документ.

6. Если вы в РФ, то выписки из домовой книги за период до 75 лет (если не ошибаюсь) назад дают в МФЦ, если вы делаете запрос на проживавшего умершего родственника. Если больше 75 лет, то подтверждать родство не надо, информация открыта, но искать нужно в архиве.

9. Если родственники в Израиле, и они репатриировались по той же линии - возьмите у них номер Теудат Зеут и узнайте дату репатриации. Если нет - то в чем ценность переписки, не очень понятно.

Много книг оцифровал яндекс - попробуйте поискать онлайн.

Удачи, время еще есть на поиски!
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #28

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 04 апр 2024, 06:45

Спасибо за ответ! Очень подробно.
Про пробабушку знаю только как звали (девичью фамилию не знаю) в браке и когда родилась 1881 год. Бабушка родилась в 1914 году в Одесской области, поселок Громоклей ( там вроде одни евреи и Троцкий там родился))).
Личные дела попробую поискать, но это все какие то заводы, которые уже и не существуют.
Про домовые книги если честно не понял, можете чуть подробнее описать процесс? Знаю где жила в период с 89 по 91 год, знаю точно что там есть домовая книга, знаю точно что там есть национальность, но справку в администрации поселения давать не хотят, так как такие уже не выдают. Вот как быть?
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #29

Сообщение Dima954 » 04 апр 2024, 10:23

SergeyMedvedovskiy писал(а) 04 апр 2024, 06:45:Личные дела попробую поискать, но это все какие то заводы, которые уже и не существуют

Из ликвидированных предприятий архив передают в преемника или в профильное министерство. Также долго хранятся личные дела студентов, тоже попробуйте поискать.

SergeyMedvedovskiy писал(а) 04 апр 2024, 06:45:справку в администрации поселения давать не хотят, так как такие уже не выдают

Поселение в РФ? Идете в любой МФЦ, там показываете родство и заказываете выписку, типа как приложена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #30

Сообщение Человек1 » 04 апр 2024, 15:35

SergeyMedvedovskiy писал(а) 04 апр 2024, 06:45:Личные дела попробую поискать, но это все какие то заводы, которые уже и не существуют.

В Питере есть единый архивный сайт с поиском. Там можно ввести фамилию и посмотреть какие документы имеются в каком именно архиве они хранятся. Я так нашел личное дело. В Москве явно есть что-то подобное.
+ я бы еще получил СОБ на бабушку с дедушкой
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #31

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 04 апр 2024, 15:37

Документы с заводов это Свердловская и Челябинская область. Отправил запросы.
СОБ конечно хорошо бы, но на Украине крайне сложно чтото найти. Потому что не знаю когда женились и где. Но ищу
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #32

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 04 апр 2024, 17:38

Dima954 писал(а) 04 апр 2024, 10:23:приложена.

Сходил. Сказали, что с 29 января такие услуги не предоставляют. Пошел в главархив.
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #33

Сообщение Dima954 » 04 апр 2024, 23:04

Постойте, но вот же эта услуга на портале мос.ру:

https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/ ... 160962562/

Ничего не говорится о том, что такая услуга больше не предоставляется.
Возможно, вот это новое "Предоставление государственной услуги физическим лицам (за исключением лиц, претендующих на получение наследства по завещанию или по закону), а также их законным представителям (родителям, опекунам, попечителям) осуществляется исключительно в электронной форме с использованием Портала." - тут точно не скажу, но вроде и раньше так было.

Попробуйте прямо по ссылке пройти по кнопке "получить услугу" - может теперь только по предварительной записи.. Но услуга именно эта.
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #34

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 04 апр 2024, 23:07

Сходил в два МФЦ, в одном отправили в архив, второй сказал получит услугу на а Мос. Ру ( как вы и предложили) но она работает только по Москве. А нужно в КБР((
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #35

Сообщение Dima954 » 04 апр 2024, 23:33

Ну если архив КБР нужен, попробуйте тогда вот сюда написать:
https://arhiv.kbr.ru/contacts/
Либо, как вариант - не через мос.ру, а через gosuslugi.ru пытаться найти.
Извините, я по регионам не подскажу, может еще кто-то подскажет.

Еще есть прекрасная тема тут же, вдруг пропустили:

Архивы и ресурсы, где можно искать еврейские корни
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #36

Сообщение Kirill7777 » 05 апр 2024, 17:02

Буду очень благодарен за ответ. Имеет ли право внучка мужчины-еврея (дочь его дочери) на репатриацию, если в момент рождения родители ее еще не состояли в браке? Слышал про "правило 300 дней", но ведь в данном случае репатриантка, вне зависимости от того, кто ее отец, рождена дочерью еврея. То есть - правило 300 дней не актуально и в этом пункте препятствий быть не должно?
Kirill7777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #37

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 05 апр 2024, 17:32

Dima954,
Все таки получилось уговорить администрацию поселения и они мне выдали справку кто проживал в квартире. Бабушка с датой рождения и национальностью. А еще пришел ответ с одного завода. Прислали полностью всю анкету. Там где то 7 страниц информации. Жду оригиналы, вот теперь думаю как прабабушку найти. Знаю где жила и возможно где умерла. Но нет прямого свидетельства родства, только в анкете бабушки есть инфа про родителей. Буду дальше мучить МФЦ.
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #38

Сообщение king56 » 05 апр 2024, 17:33

Kirill7777 писал(а) 05 апр 2024, 17:02:Буду очень благодарен за ответ. Имеет ли право внучка мужчины-еврея (дочь его дочери) на репатриацию, если в момент рождения родители ее еще не состояли в браке? Слышал про "правило 300 дней", но ведь в данном случае репатриантка, вне зависимости от того, кто ее отец, рождена дочерью еврея. То есть - правило 300 дней не актуально и в этом пункте препятствий быть не должно?

в законе о возвращении нет никаких 300 дней, это внутренние правила/убеждения доказательства родства по документам.

Внучка еврея имеет право на репатриацию. Дальше -- доказать консулу, что:
а) Дед -- еврей.
б) Заявитель -- его внучка.

И тут уже все зависит от набора документов.
Вопрос о браке возникает только в точках "передачи еврейства" по мужской линии. Но отсутствие брака не является блокером -- только препятствием (т.е. нужно больше свидетельств совместной жизни).
По женской -- не важно. Но нужно чтобы от деда к матери была понятная нить с браком и документами.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #39

Сообщение Dima954 » 05 апр 2024, 22:48

SergeyMedvedovskiy,
Ну что, поздравляю с продвижением!
Ошибался я, 75 лет было по старым правилам - по новым - после 100 лет передаются личные документы в общественные архивы, то есть, если бабушка 1914 г,р. уже можно данные о рождении искать даже без подтверждающих документов, а на прабабушку - тем более. Но тут уже МФЦ вряд ли поможет, только архив.

И, важный момент - если бабушка 1914 г., то дальше официальные документы уже менее важны, так как вероятность смешанного брака ранее 1914 года уже мала. Поищите что-то на прадедушку, возможно тоже будут зацепки.
Dima954
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Сообщение: #40

Сообщение SergeyMedvedovskiy » 06 апр 2024, 08:55

Dima954,
Ищу, но это все Украина до эвакуации. Пока нашел только списки эвакуированых в Магнитогорск. Подскажите, зная где жила порабощена, какую информацию можно достать?
SergeyMedvedovskiy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль