Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6521

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6522

Сообщение Dima954 » 05 фев 2024, 11:22

Человек1 писал(а) 05 фев 2024, 09:42:до первого брака

У вас брак первый и единственный?
Если нет - то нужны справки о всех браках и разводах, и справки на период между браками.
Не должно быть "незакрытых" периодов.
Dima954
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6523

Сообщение Человек1 » 05 фев 2024, 12:17

Dima954 писал(а) 05 фев 2024, 11:22:У вас брак первый и единственный?

лично у меня брак зарегистрирован в Дании. Органы ЗАГС о нем не информировал. Поэтому я еду с датским СОБ и апостилем к нему. Из российских ЗАГС ничего не беру.

Dima954 писал(а) 05 фев 2024, 11:22:Если нет - то нужны справки о всех браках и разводах, и справки на период между браками.
Не должно быть "незакрытых" периодов.

у вас откуда такая информация? У меня - от сотрудников сохнута и ole hadash. Возможно нужна информация о старых браках, если менялась фамилия... Но это мое предположение...
Но в любом случае по всем вопросам по документам перед полетом можно позвонить в Сохнут (Маром) и получить консультацию из первых уст
Человек1
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6524

Сообщение nata314 » 05 фев 2024, 12:44

Пингвин23 писал(а) 04 фев 2024, 17:35:Добрый вечер,
Правильно ли я понимаю что по приезду в Израиль нужно иметь при себе соб сор (выд после 1997г), справку о том что не были в браке с 16 лет и до первого брака, справку о том что сейчас брак действителен и все это с апостилями?

я брала обе справки - об отстутствии брака с 16 лет до даты свадьбы, и о текущем браке. Брак единственный. Апостиль поставила только на справку о текущем семейном положении (то есть о браке в моем случае).
Но никто это справки в израиле не спросил. (Были месяц назад)
Я поставила апостили на СОБ и на СОР детей (т.к. поженились и родили детей после 98 года). Еще на несудимость. И на справку о браке.
Из всего этого пригодились только СОР (Мои и мужа без апостилей, детей с апостилем) и СОБ. Ну и наши заграны с визами. Несудимость никто не спросил, хотя мы делали даже на сына подростка, справки тоже.
nata314
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6525

Сообщение Dima954 » 05 фев 2024, 13:07

Человек1,
По этому поводу сломано уже много копий.
Могут спросить, а могут не спросить.
У нас спрашивали только СОБ и актуальную справку (одна на двоих), но у нас один брак.
У кого-то вообще не спрашивают почти ничего.
А кого-то прям досконально изучают.

Цена справки без апостиля - 200р.
Если есть время и есть, кто в РФ по доверенности получит, и перешлёт почтой - можно и не делать.
Шанс, что спросят - небольшой, но ненулевой.
При всем уважении, консультации Маром - это отнюдь не "из первых уст", а МВД вас вряд ли будет консультировать.

Ну, и расскажите потом, обязательно, как всё прошло!
Удачи Вам в Стране!
Dima954
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6526

Сообщение Lonika » 05 фев 2024, 19:09

2774666, делали документы через помогаек. 2 дня подача документов (один день МВД, второй права и банк). Сами документы потом передают готовые в Россию.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6527

Сообщение Lonika » 05 фев 2024, 19:12

Человек1, нам то же самое сказал консул на КП - взять справки о текущем семейном положении и обо всех периодах до. Итого было 3 справки - одна на двоих с мужем и по одной за период с 16 лет до заключения брака. Не знаю как Сохнут в Москве, но у нас не очень то они в теме, по крайней мере не по всем вопросам (по заполнению анкеты, например, говорили информацию, которая очень удивила сотрудников на КП)
По факту ни одна справка не пригодилась, как и вообще ничего кроме сор, соб и паспортов. Возможно, потому что подавались с помогайкой, хотя скорее всего это как повезёт. Но вряд ли реально стоит рисковать и сэкономить 600 р на справках и 7,5тр на апостилях и из-за этого не получить паспорт))
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6528

Сообщение dfas1 » 05 фев 2024, 22:25

Вопрос. Тем россиянам, кто получает пенсию по инвалидности, по идее, платить такую пенсию прекратят, если получатель проживает за пределами России. Не путать с пенсией по старости - её платить не прекращают. По инвалидности - прекращают.

Как обосновывается факт проживания за границей? В Израиле всё просто - учёт на пограничных КПП всех въехавших и выехавших. В России это не действует, да и невозможно - есть Беларусь без полноценного погранконтроля.

Получившие израильское гражданство обязаны об этом сообщить в российское МВД. Не считает ли пенсионная служба, что получение второго гражданства - это то же самое, что выезд за границу, и повод не платить?
dfas1
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6529

Сообщение king56 » 05 фев 2024, 22:30

dfas1 писал(а) 05 фев 2024, 22:25:Получившие израильское гражданство обязаны об этом сообщить в российское МВД. Не считает ли пенсионная служба, что получение второго гражданства - это то же самое, что выезд за границу, и повод не платить?

получение второго гражданства не означает автоматически потерю резиденства
сейчас как раз подбивают законодательную базу по консульскому учету постоянно проживающих заграницей + хотят (пока только хотят) обязать банки сообщать в гос органы о том, что пользователь регулярно и длительное время заходит в интернет-банк из иностранных ip адресов.
Но пока обмена между ФСБ (контролирует границу) и налоговой/ПФР нет. Поэтому если сами не засветитесь, никто и не узнает. Но как только засветитесь (например, потребуется обратиться в консульство по какому-то вопросу -- перевыпуск паспорта или заграна) -- могут передать инфу в ПФР а ПФР пересчитает задним числом (само-собой, я пишу про теорию, своей практики по этому вопросу нет).
king56
активный участник
 
Сообщения: 784
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6530

Сообщение kirpek » 08 фев 2024, 16:58

А вот я как супруг( не еврей ), при репатриации с супругой могу рассчитывать на помощь при поступлении в магистратуру? Логикой я понимаю, что, скорее всего, не могу, но вдруг :)
kirpek
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6531

Сообщение king56 » 08 фев 2024, 17:04

kirpek писал(а) 08 фев 2024, 16:58:А вот я как супруг( не еврей ), при репатриации с супругой могу рассчитывать на помощь при поступлении в магистратуру? Логикой я понимаю, что, скорее всего, не могу, но вдруг :)

у вас с женой, после получения ТО, одинаковые права.
если помощь дается всем гражданам или всем алимам -- в этом вопросе вы от жены ничем не отличаетесь. Более того, если жена не галахическая, то вы вообще для Израиля ничем не отличаетесь.
king56
активный участник
 
Сообщения: 784
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6532

Сообщение gennady675 » 08 фев 2024, 18:14

kirpek писал(а) 08 фев 2024, 16:58:А вот я как супруг( не еврей ), при репатриации с супругой могу рассчитывать на помощь при поступлении в магистратуру?

Если при таком варианте помощь возможна для алимов - то можете.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6533

Сообщение dfas1 » 09 фев 2024, 20:30

Получил визу репатрианта в Москве. Ожидание заняло примерно 9 месяцев.
Три часа ожидания в очереди на 15-градусном морозе (думаю, смело можно
приходить минимум два часа позже назначенного вам времени, так как
минимум два часа желающие войти в загранучреждение стоят на улице,
у всех одинаковое время записи, а первыми заходят те, которые
пришли сильно раньше времени записи).

И вот в паспорте редкая виза - государство Израиль, алия.
Репатриироваться собираюсь один.

Дали координаты компании "Маром", которая может организовать
бесплатный перелёт из Москвы в Израиль. Но там сказали, что
ждать минимум полтора месяца. Это не устраивает, взял билет
за свой счёт из Сочи в Тель-Авив на ближайшие дни.
Если прибывать не в Шаббат, процедура в аэропорту должна быть
такой же, как и при прибытии организованной группой от "Маром".

Далее - вопросы.

Несмотря на то, что уже сделал три апостиля разных документов,
при консульской проверке сказали, что на свидетельстве о разводе
не хватает апостиля, и его нужно сделать. Насколько это критично,
действительно ли без него не дадут израильские документы.

По справке о наличии/отсутствии судимости из МВД.
Через 10 дней после прибытия в Израиль истекают
5 месяцев со дня её выдачи. (Именно так - истекают пять, а не шесть).
В консульстве сказали, что желательно сделать новую.
Насколько это критично?

Документы предков-евреев. Сказали, что можно не брать оригиналы,
но нужно взять цветные копии. Насколько это критично?

Что сейчас дают ли сейчас в аэропорту Бен-Гурион?
Знаю, что по идее: временное внутреннее удостоверение,
сим-карта, немного наличных денег, такси до любой точки страны.
Это действительно так?

Дальше будет трудный этап - запись в МВД на получение постоянных документов.
Помогут ли с этим в аэропорту, а если нет, кто может помочь?
По идее, в МВД принимают только по записи, сайт - на иврите.

Как платить за документы, если нет никакой банковской карты,
кроме российской? Примут ли наличные?

Насколько велик шанс оформить то, что называется "отказ от отказа",
чтобы быстрее получить документы?
(Я собираюсь реально жить в Израиле, но хочется получить паспорт скорее).


Если выберу своим местом жительства Эйлат - какая там обстановка?
Как обстоит дело с работой, не требующей знания иврита (например,
разнорабочий в отеле), с очередями в МВД, с бюджетным жильём?

С жильём никак не помогут, хотя на первое время?

Есть ли в Эйлате организация, которая помогает новым репатриантам?
dfas1
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6534

Сообщение overreaction » 10 фев 2024, 02:59

Здравствуйте. Ситуация такая - я не еврей,моя жена(в браке мы чуть меньше года) имеет отца-еврея(покойного), соответственно бабушка еврейка, подтверждающие документы есть, имеем ли мы право на репатриацию? И ещё такой вопрос - шесть лет назад мне отказали во въезде в Израиль, будет ли это препятствием? Заранее благодарю за ответ.
overreaction
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6535

Сообщение Lonika » 10 фев 2024, 07:53

Далее - вопросы.

По поводу самостоятельного приезда не подскажу. Если прибываете сохнутом, то в аэропорту сейчас выдают сразу временный ТЗ. Да, симку, да деньги (кстати, не так уж и немного) . Да такси до любой точки. Повторюсь:это если с маром прилетаете
Помогать записываться в МВД никто не будет. Но, судя по форумам, с этим вполне можно разобраться самостоятельно. Очереди сейчас, говорят, небольшие на запись. Да, в МВД только по предварительной записи.

По поводу документов. Ну странно, конечно, что Вы на форуме перепроверяете слова консула... Получается консул Вам сказал сделать, а форумчанин сказал "да ну его" и Вы послушали форумчанина? Мы делали апостили на все документы, которые выданы загсом после 1998 г. Справка о несудимости действует 6 месяцев. Вообще мы брали абсолютно всё то же самое, что и на КП. Ну только фотографии не потащили. Другое дело, что по факту нам абсолютно ничего не понадобилось. Но мы были в МВД с помогайкой, насколько я понимаю, там немного проще всё так скажем. Хотя многие кто сам проходил тоже пишут, что в МВД ничего из документов не смотрели. 100% попросят только Ваше СОР. Нет требования цветные ксерокопии. Неличные документы могут быть в ксерокопиях, личные только в оригинале. Справка о несудимости и документы, выданные загсом после 1998 с апостилем. Хотя это извечный спор на всех форумах

Госпошлину нельзя заплатить наличными. Не знаю как её платить, за нас помогайка платил. Но здесь, возможно, подскажут как это сделать самостоятельно

Отказ от отказа - пожалуйста. Заполняйте, подавайте. Мы получили и био ТЗ, и ТМ (ЛП)

В некоторых городах есть кураторы, они помогают разобраться во всем. Знаю, что на севере есть, про Эйлат не подскажу. Когда летишь с маром опять же они передают информацию в министерство алии и там записывают на встречу, где всё расскажут как действовать дальше.

По поводу помощи с жильём, ну это уж что-то Вы вообще много хотите))) ни разу не слышала, чтобы ещё и жильём помогали. Жильё ищите сами и оплачиваете тоже. Для этого в том числе и дают корзину помощи. Бесплатно Вас запишут в ульпан на курсы иврита, на пол года, кажется (за которые, правда, все равно нереально выучить язык)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6536

Сообщение Che Kushkin » 10 фев 2024, 10:50

dfas1 писал(а) 09 фев 2024, 20:30:Есть ли в Эйлате организация, которая помогает новым репатриантам?

Есть. У неё (организации) есть страничка в соцсети, принадлежащей террористической организации, запрещенной на территории РФ. Контакты оттуда:
Если у вас возникли проблемы вы всегда можете обратиться к кураторам гор.абсорбции:
+972548807531- Люба
+972545715522-Элина
+972548185738 -Анна
Если не секрет, почему выбрали Эйлат? Мне не очень нравится эта идея с учетом того что вам нужна работа.

Lonika писал(а) 10 фев 2024, 07:53:По поводу помощи с жильём, ну это уж что-то Вы вообще много хотите))) ни разу не слышала, чтобы ещё и жильём помогали

Кстати между прочим. Кое-где с жильем на первое время помогают - В Мигдале, Ноф аГалилиле, Акко, Ашдоде, вероятно в Афуле и Димоне и наверняка еще есть места. У нас один хитрый товарищ полтора месяца бесплатно жил в муниципальной квартире (Мигдаль аЭмек)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6537

Сообщение dfas1 » 10 фев 2024, 12:00

Che Kushkin писал(а) 10 фев 2024, 10:50:Если не секрет, почему выбрали Эйлат?


Самое тёплое зимой место. Есть море, при этом людей не очень много, в отличие от Тель-Авива. Всё доступно пешком.


Che Kushkin писал(а) 10 фев 2024, 10:50:Мне не очень нравится эта идея с учетом того что вам нужна работа.

Я как раз поэтому и задумывался про Эйлат - много пишут, что там доступна работа разнорабочим в отеле с проживанием.
Это было бы идеально.

Сейчас, с одной стороны, въездного туризма нет (точно ли?), с другой стороны - Эйлат самое безопасное место,
единственное, куда не долетят ракеты ни из Газы, ни из Ливана. Может быть, теперь отели заполнены внутренними туристами?
dfas1
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6538

Сообщение Che Kushkin » 10 фев 2024, 18:31

dfas1 писал(а) 10 фев 2024, 12:00:Самое тёплое зимой место.

И адское пекло летом. Я вам советую списаться по вотсапу с кураторами (телефоны давал выше), уточнить как там сейчас обстановка в целом и особенно с работой. Осенью слышал про пару, которая приехала в Эйлат как раз на замануху "возможность работать в отеле с проживанием" и через сутки сбежала оттуда. Еще слышал, что в отели стали завозить филиппинцев на неквалифицированную работу.
Не навязываю и не рекламирую, но осторожно порекомендую в качестве альтернативы свой городок - Мигдаль хЭмек. Работы на окрестных заводах достаточно. Не то чтобы с руками отрывают, но все кому надо - устраиваются. Иврит и квалификация не обязательны, как и физические нагрузки. Соседка сидит на таком заводе и что-то там паяет, хотя до этого паяльник никогда в руках не держала. Платят немного и понятно, что такая работа - не предел мечтаний, но все лучше чем мешки таскать и полы мыть. Жилье есть, до моря час на автобусе, все тихо-спокойно, ракеты не летают. Погоды мерзкой было две недели в январе, сейчас уже хорошо.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6539

Сообщение Alyona_k12 » 11 фев 2024, 16:04

dfas1 писал(а) 09 фев 2024, 20:30:Далее - вопросы.

Несмотря на то, что уже сделал три апостиля разных документов,
при консульской проверке сказали, что на свидетельстве о разводе
не хватает апостиля, и его нужно сделать. Насколько это критично,
действительно ли без него не дадут израильские документы.

Могут, а могут и не спросить, Если успеваете, я бы сделала на вашем месте.
Лотерея.
Нас не спросили почти ничего. а вот с правами знатно помучались.

По справке о наличии/отсутствии судимости из МВД.
по идее 6 мес действительна. Возможно консул подозревает, что вы не успеете в срок 6 мес с ее выдачи получить документы уже в Израиле, поэтому так сказал. Ну и как бы в теории, срок справки замораживается, если вы выезжаете из страны.

Документы предков-евреев. Сказали, что можно не брать оригиналы,
но нужно взять цветные копии. Насколько это критично?

У нас были цветные копии.

Что сейчас дают ли сейчас в аэропорту Бен-Гурион?
Знаю, что по идее: временное внутреннее удостоверение,
сим-карта, немного наличных денег, такси до любой точки страны.
Это действительно так?
последние данные не подскажу

Дальше будет трудный этап - запись в МВД на получение постоянных документов.
Помогут ли с этим в аэропорту, а если нет, кто может помочь?
По идее, в МВД принимают только по записи, сайт - на иврите.

Не помогут. Самому не сложно (в интернете находите на какую кнопку нажимать и т.д.). Мы справились сами, но я слоты ловила прям начиная с аэропорта и всю ночь, т.к. хотели поскорее. в итоге на след день уже были в Мвд и даже в своем городе (при том, что у нас было сложнее, т.к. семья, слот нужен на каждого, вы один - будет легче). Но еще первее пошли в банк оформить счет и карты. кое-что оформляли в соседних городах.
Основные документы подали в течение нескольких дней сами. дальше ждали и занимались другими делами.
очень помогли тг каналы по теме.
Как платить за документы, если нет никакой банковской карты,
кроме российской? Примут ли наличные?
Нет, в мвд наличные не принимают. Можно на почте оформить карту на месте сразу, на которую сразу кладете сумму и она действует как предоплатная, пока на ней есть деньги вы ею платите.

Насколько велик шанс оформить то, что называется "отказ от отказа",
чтобы быстрее получить документы?
(Я собираюсь реально жить в Израиле, но хочется получить паспорт скорее).
реально, хотя не все мвд принимают. Но там какие-то еще нюансы последнее время были.

про Эйлат не подскажу.
Alyona_k12
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6540

Сообщение mixau » 11 фев 2024, 18:19

Народ, вы поменьше пишите о том, что слышали через десятые уши.
Я живу в Эйлате уже почти 34 года, да, летом жара невыносимая, но везде есть кондиционеры, и хоть я и ненавижу жару, уже привык. Зато есть море, и купайся хоть круглый год, например сегодня днём было +25°С и вода +21°С.
На счёт прилетов, бывают, с Емена, но очень редко, в основном их збивают посередине дороги над Красным морем.
На счёт работы, кто хочет, тот её всегда найдет. Гостиницы полные или почти полные круглый год, сейчас куча беженцев с севера и района Газы, да и местные приезжают отдохнуть.
Кому нужна помощь в Эйлате, обращайтесь, помогу. Я не риэлтер и не буро по найму рабочей силы, поэтому искать за вас жильё или работу не буду, времени нет, но помочь переводом с иврита или советом, всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3800
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6541

Сообщение Человек1 » 12 фев 2024, 09:30

overreaction писал(а) 10 фев 2024, 02:59:Ситуация такая - я не еврей,моя жена(в браке мы чуть меньше года) имеет отца-еврея(покойного), соответственно бабушка еврейка, подтверждающие документы есть, имеем ли мы право на репатриацию?

имеете. Озаботьтесь наличием СОБ родителей жены.
overreaction писал(а) 10 фев 2024, 02:59:И ещё такой вопрос - шесть лет назад мне отказали во въезде в Израиль, будет ли это препятствием?

все зависит от конкретной причины отказа. Кроме того, у всего есть срок давности. Не думаю, что здесь кто-то вам ответит более точно. Узнаете при КП
Человек1
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль