Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 01 фев 2019, 12:00

Многие интересующие вас вопросы могут быть найдены в неимоверно разросшейся и ныне закрытой теме
Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Помогайки в этой теме должны заплатить за рекламу.
Так и передайте им в телегу или вотцап
Те, кто пишет в ЛС контакты нелегальных помогаек - лишатся возможности отправлять ЛС


Покупка авиабилетов с оплатой российскими картами

Заказ трансфера из аэропорта в город и наоборот. Оплата российскими картами

Аренда квартиры посуточно или на длительный срок. Оплата российскими картами
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24600
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #42

Сообщение arseny92 » 11 янв 2020, 19:04

LimpTeaM писал(а) 11 янв 2020, 11:18:А если вообще не записываться в больничную кассу и не открывать счёт в банке? Все равно придётся платить налог или это как то можно избежать?

Пожалуйста внимательно прочтите сообщение сосланное в конце предыдущего ответа. Если с точки зрения битуах леуми вы останетесь резидентом (не подали бумагу нерезидента, но нерезиденту не полагается корзина и прочие льготы) даже во время долгого отсутствия, долг на базовую страховку начислится всё равно, есть ли у вас счёт или нет (платить на почте налом по квитанции из того же битуах леуми). Фактически страховку вы начинаете платить сразу по прилёту, но в первые полгода за вас это делает министерство алии и интеграции (те 104 или сколько там в месяц вычитается из суммы корзины, и ещё и не говорят о данном факте пока вы сами не полезли в свой кабинет вот тут (сюда) и вот сюда (личный кабинет битуах леуми) и не убедились в этом), потом должны сами. Если считаешься жителем, и не платишь (или работодатель не заплатил за вас, если устроились), то накапливается долг.

Битуах леуми ведает о всех, имеющих номер удостоверения личности, вне зависимости, есть ли счёт в банке или нет. Номер вы получаете при репатриации в ТЗ (или при выдаче любой долгосрочной визы). Несовершеннолетние дети вписываются также с их номерами в ТЗ родителей. По достижению 18 лет, все кто считается резидентом, должны платить взносы базовой страховки. Значит выходит также например вот что: репатриировались с детьми, которым по 15 и уехали, не подав заявление нерезидента (и не проверив факт его принятия и свой статус жителя в вышеупомянутом личном кабинете битуах леуми). то на вас продолжает расти долг, а через три года долг начинает накапливаться и на id детей каждому отдельный. А то потом ещё доказывать что вас здесь не было.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #43

Сообщение LimpTeaM » 11 янв 2020, 22:14

del
Последний раз редактировалось LimpTeaM 14 дек 2022, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
LimpTeaM
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #44

Сообщение chynna » 15 янв 2020, 09:48

Добрый день. Оформили дарконы 9 января, в этот же день пришло 4 смс (мы семья из 4х человек) с разными номерами и ссылка на gov. il/statusdarkon. Переходим по ссылке, вводим номер из смс пишет "произошла ошибка". Подскажите кто в курсе, это нормально? Что вообще туда надо вводить? Может мы что-то неправильно вводим?
chynna
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #45

Сообщение akogan » 16 янв 2020, 00:53

Просто попробуйте завтра. В Израиле не надо торопиться :)
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #46

Сообщение chynna » 20 янв 2020, 17:19

akogan, вчера уже забрали паспорта на почте. :)

По срокам получилось так, прилетели 8.01, 9.01 оформили ТЗ и дарконы. Дарконы поступили на почту 17.01. ТЗ поступили на почту 20.01.

Рекомендую оформлять в мисрад апним в Петах-Тикве, там русскоговорящий секьюрити на входе, Алекс, очень помогает. В окошках также есть несколько русскоговорящих девочек, идут навстречу, стараются помочь. Мы сначала обратились в отделение в Тель-Авиве, нам отказались оформлять дарконы на детей раньше 3х месяцев, придрались к разрешению второго родителя. В Питах-Тикве получилось все оформить с тем же набором документов.
chynna
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #47

Сообщение Edward Li » 21 янв 2020, 17:51

chynna, Здравствуйте
Летим на 5 дней в феврале с женой и тремя детьми 10 лет, 4 года и 7 месяцев
Хотим как раз в Тель Авиве подавать документы.
Ставили ли вы апостиль на сведетельства?
Какие наборы документов дополнительно потребуется на детей?
Какие еще советы можете дать?

Спасибо
Edward Li
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #48

Сообщение Muk23 » 01 фев 2020, 17:15

arseny92 писал(а) 11 янв 2020, 19:04:Пожалуйста внимательно прочтите сообщение сосланное в конце предыдущего ответа. Если с точки зрения битуах леуми вы останетесь резидентом (не подали бумагу нерезидента, но нерезиденту не полагается корзина и прочие льготы) даже во время долгого отсутствия, долг на базовую страховку начислится всё равно, есть ли у вас счёт или нет (платить на почте налом по квитанции из того же битуах леуми). Фактически страховку вы начинаете платить сразу по прилёту, но в первые полгода за вас это делает министерство алии и интеграции (те 104 или сколько там в месяц вычитается из суммы корзины, и ещё и не говорят о данном факте пока вы сами не полезли в свой кабинет вот тут (сюда) и вот сюда (личный кабинет битуах леуми) и не убедились в этом), потом должны сами. Если считаешься жителем, и не платишь (или работодатель не заплатил за вас, если устроились), то накапливается долг.


Arseny92, пытаюсь резюмировать прочитанное..
Если я правильно понял, то лучше все-таки посетить больничную кассу, и написать заявление на нерезидента. При этом гарантий, что это заявление действительно будет работать и долг не будет накапливаться - нет. Правильно ли я понял, что если я напишу такое заявление и оно будет занесено в систему, то автоматически программа абсорбции перестанет для меня работать?
В целом у меня нет желания получать выплаты по этой программе, хотя я не уверен, что от первой части при оформлении в аэропорту можно отказаться сразу.
Счет в банке все-таки нужен или нет? Если я, как уже сказано, не хочу получать от государства положенные репатриантам выплаты.
Muk23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #49

Сообщение arseny92 » 02 фев 2020, 08:28

Muk23 писал(а) 01 фев 2020, 17:15:Если я правильно понял, то лучше все-таки посетить больничную кассу, и написать заявление на нерезидента. При этом гарантий, что это заявление действительно будет работать и долг не будет накапливаться - нет. Правильно ли я понял, что если я напишу такое заявление и оно будет занесено в систему, то автоматически программа абсорбции перестанет для меня работать?
В целом у меня нет желания получать выплаты по этой программе, хотя я не уверен, что от первой части при оформлении в аэропорту можно отказаться сразу.
Счет в банке все-таки нужен или нет? Если я, как уже сказано, не хочу получать от государства положенные репатриантам выплаты.

Не в кассу, а в битуах леуми. Всё верно. Счёт необязательно. Но когда всё-же переедете сюда на правах возвратившегося жителя, тогда и сможете претендовать на корзину, хоть это и связано с немалой бюрократией с министерством алии и интеграции, и тогда уже потребуется счёт и тогда взносы страховки битуах леуми платить сразу самому или через работу, без долгов.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #50

Сообщение akogan » 02 фев 2020, 09:04

Подал документы в битуах леуми через личный кабинет на их сайте. На следующий день статус нерезидент в личном кабинете уже отобразится.
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #51

Сообщение Миколай82 » 02 фев 2020, 10:02

А можно по подробнее как это сделать, через личный кабинет битуах леуми?
Миколай82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #52

Сообщение arseny92 » 02 фев 2020, 11:43

Миколай82 писал(а) 02 фев 2020, 10:02:А можно по подробнее как это сделать, через личный кабинет битуах леуми?

Скачиваете форму (627 для нерезидента или 628 на возврат резидентства), заполняете

Обладателям активированного биоТЗ с ЭЦП: вместо печати и сканирования подписанной формы, можете также делать так: указывать в поле подписи חתום אלקטרונית (подписано ЭЦП), подписать файл программой управления биоТЗ и проставления подписи и загрузить подписанный заполненный файл. Для использования ЭЦП, в заявке на получение биоТЗ в МВД (всё равно ведь временный ТЗ менять), поставьте галку в поле добавления ЭЦП, иначе полученный биоТЗ будет без неё.

https://ps.btl.gov.il/#/DocumentsUpload (нужно в отделении битуах леуми получить временный пароль в кабинет, зайти, установить пароль, и обновить контактную информацию для возможности восстановления пароля и/или входа по коду двухфакторной авторизации через э-почту или SMS)

Выбираем своё отделение, категорию как на скрине, слева загружаем файл, и нажимаем кнопку загрузки.
screenshot 2020-02-02 024.png


Или можно загрузить и без всякого личного кабинета, но рассмотрение такой загрузки займёт больше времени, и не факт что оно вообще так примется, да и проверить не сможете если нет доступа в свой кабинет. Если есть кабинет, лучше через него.

При наличии активированного биоТЗ некоторые формы можно заполнять и онлайн, но по теме данной темы, на онлайн заполнение есть только форма 628 (возврат резидентства).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #53

Сообщение akogan » 02 фев 2020, 16:54

Ого, а я не знал про электронную подпись... А ее онлайн сделать нельзя? Только в мисрад апним?
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #54

Сообщение arseny92 » 02 фев 2020, 19:28

akogan писал(а) 02 фев 2020, 16:54:Ого, а я не знал про электронную подпись... А ее онлайн сделать нельзя? Только в мисрад апним?

Как вы представляете запись ЭЦП онлайн если её (личный ключ), как и всю остальную информацию (публичный сертификат) на контактном чипе для кардридера, записывает МВД при выпуске ТЗ?

ТЗ без ЭЦП может, поскольку не имеет личного ключа, использоваться только для идентификации сертификатом и первым пин-кодом на госсайтах (например account.gov.il, слева второй способ входа, регистрироваться справа с паролем и указанием данных тз/даркона/банковской карты уже не нужно - если есть биоТЗ, кардридер и свои пинкоды для биоТЗ, то можно сразу войти, но количеством услуг данный кабинет пока не блещет, хотя у других госсервисов могут быть свои кабинеты (как-то например вышеописанный кабинет репатрианта при входе через страницу министерства алии и интеграции) )
Хотя вход по пину так ещё и не запустили на большинстве остальных госсервисов (ТЗ выдают, а кардридер отдельно ищите типа, пойдёт любой, в том числе тот что в офисе обслуживания проездной карты Рав-Кав продают по ₪10), вместо этого большинство госсервисов делают онлайн отправку всяких форм (формы через forms.gov.il) без идентификации к чипу ТЗ, что чревато угоном личности, то есть типа к примеру, кто-нибудь к кому попали ваши паспортные данные, вон там на сайте битуах леуми отправит от вашего имени форму 628 на возврат жительства, а вы не узнаете об этом, и будете потом разбираться с долгами).

биоТЗ без ЭЦП: выдаются два пин кода:
- первый для идентификации к чипу и дачи разрешения госсайтам на доступ к данным сертификата публичного ключа (public key) с вашими данными. Также используется для смены его-же на другой;
- и второй для восстановления забытого или заблокированного пина идентификации выше или пина подписи ниже (блокировка пина идентификации при пятом разе неправильного ввода, при этом пользоваться пином восстановления можно только пять раз).
биоТЗ с ЭЦП: выдаются три пин кода, вышеперечисленные, плюс:
- пин подписания для пользования функцией подписи файлов, то есть доступа к приватному ключу (private key) сертификата. Имея пин подписи, можно ставить цифровую подпись на файлы и в документы (стандартной функцией добавления цифровой подписи в например, том-же Microsoft Word), когда биоТЗ вставлен в кардридер.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #55

Сообщение akogan » 03 фев 2020, 00:02

А, если имелся в виду картридер и ключ в биоТЗ, то понятно.
Я имел в виду подпись документов типа входа в личный кабинет через коны, генерируемые приложением и т.п. Как gov.id
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #56

Сообщение Миколай82 » 03 фев 2020, 12:27

У меня биоТЗ без ЭЦП как тогда мне подать онлайн, например с Украины? (Я сейчас в Израиле и собираюсь уехать в Украину и вернусь ли с Украины не знаю). Извиняюсь за глупый вопрос, Что значит : вместо печати и сканирования подписанной формы?
Миколай82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #57

Сообщение arseny92 » 03 фев 2020, 13:00

Миколай82 писал(а) 03 фев 2020, 12:27:Что значит : вместо печати и сканирования подписанной формы?

То и значит, при отсутствии ЭЦП, распечатываете форму, подписываете, сканируете, загружаете.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #58

Сообщение mclaud » 04 фев 2020, 16:06

Подскажите, можно ли оплатить сбор 140 шекелей через интернет для получения даркона в Москве, или в Москве только за 5000 рублей на месте можно? Спасибо!
mclaud
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #59

Сообщение arseny92 » 04 фев 2020, 16:13

mclaud писал(а) 04 фев 2020, 16:06:Подскажите, можно ли оплатить сбор 140 шекелей через интернет для получения даркона в Москве, или в Москве только за 5000 рублей на месте можно? Спасибо!

На месте. Платежи через интернет через госсайт платежей только за услуги предоставляемые внутри страны. За пределами правила приёма платежей определяют посольства.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #60

Сообщение Edward Li » 04 фев 2020, 17:24

Всем привет.

Пишу свой отчет, может кому-то будет полезно, как мне были полезны предыдущие отчеты и советы =))

1. Мы семья 5 человек: 2 взрослых 3 ребенка - 10 и 4 года и 7 месяцев =)
2. Прошли консульскую проверку в Москве, тут без проблем, я 50 процентный в первом поколении =))
3. Купили билеты на Аэрофлот на 3.02 на 8.35. Заранее звонили в Сохнут, высылали документы еще раз. Но это никак ни ускорило процесс в аэропорту. Нас даже не встретили. =)
4. Прилетели, дошли до паспортного контроля. Слева на стене висит телефон. Позвонили, и сообщили что мы из Москвы и номер рейса.
5. Вышла девушка и отвела нас миграционную комнату, где собственно за 40 минут нас и оформили. С нами было еще 1 семья и 1 паранеь.
6. Документы которые точно необходимы: Оригиналы свидетельство о рождении без апостиля, свидетельство о браке без апостиля. Больше ничего не спрашивали.
7. Выдали все документы, временный Id, направление на страховку, 3150 шекелей, свидетельство о репатриации
8. Далее бесплатно отвезли в Тель-Авив по адресу, который мы указали.
9. Далее засада. 4.02 пришил в Мисрад в Тель-Авиве. Без предварительной записи нас не приняли =( даже с маленьким ребенком =) . Ближайшая запись в Myvizit - на 12 число.
Без предварительной записи, как мне сказала русскоговорящая девушка в справке, не пускают с 12 декабря =(.
Нужно обязательно записываться через приложение Myvizit.

10. По совету из этого форума, записался на 6.02 в Мисрад в Петах-Тикве.
Немного тревожно, так как обратный билет у нас на 8.02 =)

Еще вопрос, по СМС которая пришла с подтверждением записи, написано, что обслужат только одного человека. Так ли это?
Edward Li
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #61

Сообщение mclaud » 05 фев 2020, 13:22

Edward Li, знаю случай когда пропускали семью из двоих взрослых по одной записи. Но по умолчанию, просят записей по количеству заявителей (наверное, взрослых, но тут не шарю). Возможно, что пропускают всегда, но у меня слишком маленькая статистика.
Если у них там есть телефон, я бы позвонил.
mclaud
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль