Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1561

Сообщение arseny92 » 29 июл 2023, 17:31

Lonika писал(а) 28 июл 2023, 19:25:Может ли кто-то дать ссылку на понятную информацию (англ. или русский) по существующим проездным?

https://ravkavonline.co.il/ru/store/sea ... as=&terms=
Lonika писал(а) 28 июл 2023, 19:25:Если мы планируем путешествовать неделю с переездами в разные города (Нетания, Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море, Эйлат) - какой проездной выбрать? Проездной действует по всему Израилю или на междугородние поездки не действует?

Проездной действует по кольцевому расстоянию везде (только месячным зона 1 за ₪99 нельзя ездить в зону 2, но месячные только на именную карту можно записать), как и одиночный проезд, вне зависимости от того межгородный проезд или нет.
Lonika писал(а) 29 июл 2023, 06:10:А как разобраться с видами проездных? И как узнать цену на проезд без проездного?

Планировщики маршрутов ближайший автобус (смена языка возле логотипа) и эйфобус (язык через настройки через лупу в углу списка) среди прочего позволяют узнать тариф проезда

Также есть викигид https://en.wikivoyage.org/wiki/Public_t ... nd_tickets

-------------

Планируемое с августа 2023 подорожание на 12% было введено в приложения, а затем сразу же отменено.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1562

Сообщение Head » 29 июл 2023, 23:44

Lonika писал(а) 28 июл 2023, 19:25:Если мы планируем путешествовать неделю с переездами в разные города (Нетания, Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море, Эйлат) - какой проездной выбрать?

Выбирайте на каждый день подходящий по дистанции проездной для данного дня. И зачисляйте его заранее (до первой поездки) на рав-кав.
(дистанция - это расстояние по прямой от точки посадки до точки высадки самой дальней поездки за этот день. Поездка - это одно транспортное средство, а не весь ваш маршрут).
Если кто-то сможет сделать вам мобильное приложение на свои данные - тогда все проще, приложение всё посчитает за вас и выставит счет после 24 числа.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1563

Сообщение arseny92 » 29 июл 2023, 23:56

Head писал(а) 29 июл 2023, 23:44:Если кто-то сможет сделать вам мобильное приложение на свои данные - тогда все проще, приложение всё посчитает за вас и выставит счет после 24 числа.

С чего бы этому кому-то оплачивать не свой проезд. В приложения иностранные карты регистрируются, списание с иностранной карты не 24 а в конце каждого дня использования, но то что карта должна быть не подсанкционная это уже другой вопрос, и не в эту тему.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1564

Сообщение Head » 30 июл 2023, 11:47

arseny92 писал(а) 29 июл 2023, 23:56:С чего бы этому кому-то оплачивать не свой проезд. В приложения иностранные карты регистрируются, списание с иностранной карты не 24 а в конце каждого дня использования, но то что карта должна быть не подсанкционная это уже другой вопрос, и не в эту тему.

если это друг или родственник, то почему бы и нет. Я так делал для своих гостей, всё ок.
Кстати, а списания с иностранной карты все равно будут в конце месяца рассчитаны как месячный проездной (если на него наберется) или останутся по дням?
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1565

Сообщение Moisey Shuman » 30 июл 2023, 21:34

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести карту рав-кав и каким образом к примеру купить с ее помощью билет на поезд?
Moisey Shuman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2022
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1566

Сообщение arseny92 » 31 июл 2023, 01:46

Head писал(а) 30 июл 2023, 11:47:Кстати, а списания с иностранной карты все равно будут в конце месяца рассчитаны как месячный проездной (если на него наберется) или останутся по дням?

Месячный расчёт в силе.
Moisey Shuman писал(а) 30 июл 2023, 21:34:Подскажите пожалуйста, где можно приобрести карту рав-кав и каким образом к примеру купить с ее помощью билет на поезд?

Можно приобрести в офисе обслуживания в аэропорту, а можно и в кассе железной дороги, зарядку билета покупаете либо там-же в кассе жд, либо в автомате рядом с ней. Можно зарядить либо проездной на день по расстоянию поездки, либо одиночный проезд по расстоянию, либо баланс и уже с него списывать проезд. Баланс предпочтительнее одиночного проезда, ведь вам ещё и автобусами почти наверняка придётся пользоваться. Если на балансе карты есть только баланс более 30, без одновременно заряженного на неё активного периодного и/или одиночного билета, и баланса хватит до станции назначения, можно идти сразу к турникетам на платформы, расчёт на турникете выхода. Если баланса осталось менее 30, но тариф до назначения меньше, то нужно в автомате превалидировать себе проезд через опцию "использования баланса для предстоящей поездки".
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1567

Сообщение Tanait » 31 июл 2023, 10:06

arseny92 писал(а) 31 июл 2023, 01:46:Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле) а можно и в кассе железной дороги,

Давно такая опция появилась?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1568

Сообщение Lonika » 31 июл 2023, 13:40

Head писал(а) 29 июл 2023, 23:44:Выбирайте на каждый день подходящий по дистанции проездной для данного дня. И зачисляйте его заранее (до первой поездки) на рав-кав.
(дистанция - это расстояние по прямой от точки посадки до точки высадки самой дальней поездки за этот день. Поездка - это одно транспортное средство, а не весь ваш маршрут).

Возможно, поняла неправильно. Поправьте, если неправильно поняла:
Например, дневной проездной (исключая поезд) до 40 км цена 24 ils. Это означает, что я могу накатать в общей сложности 40 км в день на любом транспорте, кроме поезда, за 24 шекеля? Причем, неважно буду ли я, к примеру кататься все 40 км по Тель-Авиву или поеду из Тель-Авива в другой город в пределах 40 км?

И еще вопрос, а что происходит, если я зачислила на рав-кав проездной на 40 км, а проехала случайно ну не знаю 50, например?

Очень сложная система да? Или это с непривычки просто мне так кажется?)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1569

Сообщение Tanait » 31 июл 2023, 14:35

Это значит, что можно ездить в радиусе 40 км от точки первой валидации.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1570

Сообщение Tanait » 31 июл 2023, 14:36

Это значит, что можно ездить в радиусе 40 км от точки первой валидации.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1571

Сообщение Lonika » 31 июл 2023, 19:04

arseny92 писал(а) 29 июл 2023, 17:31:Планировщики маршрутов ближайший автобус (смена языка возле логотипа) и эйфобус (язык через настройки через лупу в углу списка) среди прочего позволяют узнать тариф проезда

на efobus тариф не могу посмотреть, не понимаю, куда надо нажать. Можете подсказать?
Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Как же все сложно! Я много ездила общественным транспортом в Европе - ух, никогда так сложно не было ориентироваться на сайтах. Может быть, это из-за того, что частично все на иврите... Или Израильская транспортная система и сайты действительно совсем другие и сложнее для восприятия
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1572

Сообщение Moisey Shuman » 31 июл 2023, 20:43

Спасибо за ответ!

arseny92 писал(а) 31 июл 2023, 01:46:Можно приобрести в офисе обслуживания в аэропорту

Если позволите, еще пару вопросов.
1. Как я понял можно пополнить через приложение с телефона (nfc) и проще закинуть шекелей и не мучится а оплачивать по факту поездки?
2. Как происходит процедура оплаты автобуса?

Заранее спасибо!
Moisey Shuman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2022
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1573

Сообщение Moisey Shuman » 31 июл 2023, 20:57

Lonika писал(а) 31 июл 2023, 19:04:Как же все сложно! Я много ездила общественным транспортом в Европе - ух, никогда так сложно не было ориентироваться на сайтах. Может быть, это из-за того, что частично все на иврите... Или Израильская транспортная система и сайты действительно совсем другие и сложнее для восприятия


Я вот тоже много где в Европе был, все почти понятно(хотя Германия с ее зонами еще тот квест), а вот Израильскую систему покорить не могу )))
Moisey Shuman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2022
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1574

Сообщение Head » 01 авг 2023, 00:13

Tanait писал(а) 31 июл 2023, 14:35:Это значит, что можно ездить в радиусе 40 км от точки первой валидации.

эммм... нет. Это значит что каждая поездка в одном транспортном средстве может быть не более 40 км. А проехать можно хоть полстраны и обратно за день.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1575

Сообщение Head » 01 авг 2023, 00:20

Lonika писал(а) 31 июл 2023, 13:40:Например, дневной проездной (исключая поезд) до 40 км цена 24 ils. Это означает, что я могу накатать в общей сложности 40 км в день на любом транспорте, кроме поезда, за 24 шекеля? Причем, неважно буду ли я, к примеру кататься все 40 км по Тель-Авиву или поеду из Тель-Авива в другой город в пределах 40 км?

это значит что каждая ваша автобусная поездка не может превышать 40 км. Т.е. если вы пожелаете например доехать из Нетании в Хайфу, то по такому проездному проехать напрямую не выйдет - нужно будет делать пересадку посреди маршрута так, чтобы каждое плечо было не более 40 км (по прямой, а не по автодороге).

Lonika писал(а) 31 июл 2023, 13:40:И еще вопрос, а что происходит, если я зачислила на рав-кав проездной на 40 км, а проехала случайно ну не знаю 50, например?

Ничего не происходит (кроме случая, когда в автобус зайдет контролер и обнаружит что вы заехали слишком далеко и выпишет штраф).
Ну а если вы заедете слишком далеко в поезде, то турникет вас не выпустит.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1576

Сообщение Lonika » 01 авг 2023, 06:48

Head писал(а) 01 авг 2023, 00:20:это значит что каждая ваша автобусная поездка не может превышать 40 км. Т.е. если вы пожелаете например доехать из Нетании в Хайфу, то по такому проездному проехать напрямую не выйдет - нужно будет делать пересадку посреди маршрута так, чтобы каждое плечо было не более 40 км (по прямой, а не по автодороге).

ого! То есть я могу не просто ехать на расстояние 40 км от точки активации проездного, но и 10 раз по 40 км, грубо говоря. Да еще и расстояние это считается по прямой, а не по маршруту, по которому едет автобус. Это, конечно, большой плюс вообще-то.
Уф! Вот это, конечно, намудрили))) Я чувствую себя человеком, который впервые едет за границу))) Ощущения усиливаются от цен Израиля)) Но ничего - мы справимся. С вашей помощью, конечно!)) всем много спасибо!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1577

Сообщение arseny92 » 02 авг 2023, 18:24

Tanait писал(а) 31 июл 2023, 10:06:Давно такая опция появилась?

Речь разумеется об анонимном рав-каве, давно, как минимум пару лет.
Lonika писал(а) 31 июл 2023, 13:40:И еще вопрос, а что происходит, если я зачислила на рав-кав проездной на 40 км, а проехала случайно ну не знаю 50, например?

На поезде не сможете выйти и получите штраф если нарвётесь на проверку или если вы или контролёр у турникетов выхода поинтересуетесь почему вас не выпускает, лучше обратно на платформу идти и ехать туда где поближе от точки входа. На автобусе контролёр может зайти проверять билеты в любое время, в том числе на межгороде, поэтому поскольку поездка это расстояние между местами посадки и высадки на одном транспортном средстве, то нужно следить за тем например, когда вы сначала проехав до 15км по 5.50 по Гуш-Дану, пересели допустим на автобус до Нетании, а терминал продолжает вашу бесплатную пересадку из расчёта того что где-то посередине выйдете - если до Нетании едете, нужно новую поездку на 40 км по 12 открывать.
Lonika писал(а) 31 июл 2023, 19:04:на efobus тариф не могу посмотреть, не понимаю, куда надо нажать. Можете подсказать?

Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)
Кольцевые расстояния. Через опцию просмотра карты от текущего местоположения, или при наложении маршрутов на карту через три точки на нужном маршруте в списке ближайшего транспорта или при просмотре маршрута на карте на выбранной остановке. Поскольку вы сейчас не в Израиле, нужно подделывать своё местоположение в настройке сенсора GPS в F12 браузера. Эйфобус лучше работает как немедленный планнер в телефоне. А построение маршрута и конкретную стоимость лучше в "ближайшем автобусе" смотреть.
Moisey Shuman писал(а) 31 июл 2023, 20:43:1. Как я понял можно пополнить через приложение с телефона (nfc) и проще закинуть шекелей и не мучится а оплачивать по факту поездки?
2. Как происходит процедура оплаты автобуса?

1. Всё так, но поскольку баланс рав-кава сам в проездные не пересчитывается, часто выгодно заправлять проездной нужного кольца.
2. Проверив, что на валидаторе выбрано правильное кольцо расстояния для вашей поездки, если баланс, то прикладываете карту и всё. Если маршрут от вашего местоположения пересекает несколько колец до конечной, как в указанном выше примере, на 980, выбираете на валидаторе правильное кольцо расстояния для вашего проезда. Если межгород и у перевозчика используется водительский терминал вмеесто пассажирского валидатора, информируете водителя о желаемом кольце/остановке выхода при прикладывании карты. При использовании проездного, подразумевается что вы знаете где вы сходите и зарядили на карту проездной нужного кольца, поэтому информировать не обязательно.
Moisey Shuman писал(а) 31 июл 2023, 20:57:Я вот тоже много где в Европе был, все почти понятно(хотя Германия с ее зонами еще тот квест), а вот Израильскую систему покорить не могу )))

Вы явно не были здесь до августа 2022, большинство темы о таком-же зональном квесте.
Head писал(а) 01 авг 2023, 00:13:эммм... нет. Это значит что каждая поездка в одном транспортном средстве может быть не более 40 км. А проехать можно хоть полстраны и обратно за день.

Всё так, можно через проездной до 15км проехать полстраны, пересаживаясь через каждые 14 км. При выполнении подобного действия следует учитывать статус остановки на каждом используемом маршруте: только посадка, только высадка и посадка+высадка.
Последний раз редактировалось arseny92 20 авг 2023, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1578

Сообщение Lonika » 02 авг 2023, 19:04

Спасибо огромное за столь полезную информацию!
С проездными разобралась

arseny92 писал(а) 02 авг 2023, 18:24:
1. Всё так, но поскольку баланс рав-кава сам в проездные не пересчитывается, часто выгодно заправлять проездной нужного кольца.
2. Проверив, что на валидаторе выбрано правильное кольцо расстояния для вашей поездки, если баланс, то прикладываете карту и всё. Если маршрут от вашего местоположения пересекает несколько колец до конечной, как в указанном выше примере, на 980, выбираете на валидаторе правильное кольцо расстояния для вашего проезда. Если межгород и у перевозчика используется водительский терминал вмеесто пассажирского валидатора, информируете водителя о желаемом кольце/остановке выхода при прикладывании карты. При использовании проездного, подразумевается что вы знаете где вы сходите и зарядили на карту проездной нужного кольца, поэтому информировать не обязательно.
.

А можете пошагово объяснить как пользоваться рав кав, как "заряжать" проездные?
Вот приехала я, купила в аэропорту рав кав. Как положить на неё деньги, в общем-то, наверное в самом терминале можно разобраться. А как мне потом в отдельные дни, когда мне нужен тот или иной проездной, его туда "зарядить"? И где его собственно взять? Выбрать в терминале нужный и оплатить? Как-то так? И очень интересный вопрос: в терминалах есть английский?)))
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1579

Сообщение arseny92 » 02 авг 2023, 19:21

Lonika писал(а) 02 авг 2023, 19:04:в терминалах есть английский?)))

Иногда есть и русский но перевод оставляет желать лучшего
Lonika писал(а) 02 авг 2023, 19:04:Выбрать в терминале нужный и оплатить? Как-то так?

Это если речь об автоматах перевозчиков на вокзалах. Но в большинстве случаев нет терминала принимающего наличные. Банковские карты, разумеется те, которые в заграницах работают. Можно в приложении через nfc или на компьютере со считывателем для смарткарт, но опять же нужны работающие банковские карты. Или можно наличными на почте, кассе на авто/жд вокзале, или любом магазине где есть вывеска о том что там поддерживается зарядка рав-кава на кассе. У таких магазинов POS-терминал от рав-кав онлайна. Вы продавцу наличные, он вам баланс, поездку или проездной - что попросите, фильтр поиска слева.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1580

Сообщение Moisey Shuman » 20 авг 2023, 12:07

arseny92 писал(а) 02 авг 2023, 18:24:но поскольку баланс рав-кава сам в проездные не пересчитывается, часто выгодно заправлять проездной нужного кольца.


Спасибо большое!
Только подскажите как заправлять проездной?
Вот выбрал я на сайте "Дневной проездной включая поезд, до 40км" как мне его в рав-кав запихать? :))
Moisey Shuman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2022
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль