Логистика: а/п OVDA (Эйлат) в Иерусалим + виза Египта в Т-А

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Логистика: а/п OVDA (Эйлат) в Иерусалим + виза Египта в Т-А

Сообщение: #1

Сообщение Прокурор » 05 янв 2009, 16:04

Уважаемые коллеги-путешественники!
Есть ряд вопросов, прошу пояснить.

ПЕРВОЕ: Логистика из а/п OVDA (что близ Эйлата) в Иерусалим.
Прилетаю 11 янв. из МСК в а/п OVDA (рейс GH9155 DME - VDA-OVDA) ок.14:30 по местному. Планирую из а/п сразу же выехать в Иерусалим. Как это сделать оптимальней (быстрей и бюджетней)?
Какие есть вар-ты:
1. ЧЕРЕЗ ЭЙЛАТ. Судя по сайту а/п - есть автобус № 392 (Эйлат - Беер-Шева), кот у а/п останавливается. Дословно: Bus route 392 from Eilat to Be’er Sheva stops at Ovda Airport. The bus departs from Eilat central bus station, goes via Yosseftal Hospital and continues on to Ovda. Frequency: Every hour. Fare to Ovda Airport: NIS 23.
НО! Из Эйлата в Иерусалим автобусы "Эггед" ходят только в: 7:00, 10:00, 14:15, 17:00; в пути ок.5 часов (см.: egged.co.il/ru). Боюсь, что на таможне будет долгий шмон + дорога до Эйлата - не успею на последний автобус в 17:00.
ВОПРОС: на чем еще в это время (17:00-19:00) можно выехать из Эйлата до Иерусалима? ЗЫ: такси не предлагать)))
2. ЧЕРЕЗ БЕЕР-ШЕВА. Указанным автобусом из Ovda Airport до Б-Ш, а оттуда на автобусе "Эггед" до Иерусалима (ходят с 6:00 до 21:30 каждые 20-30 мин.; в пути ок.2 часов - см.: egged.co.il/ru). Это самый оптимальный вар-т на мой взгляд!!!
НО! Нет ли в каких-то изменений/ограничений в движении транспорта ч-з Беер-Шеву и окрестьности щас из-за войны (по ТВ кажут, что до туда "Хасаны" из Газы долетают)???
3. НАПРЯМУЮ OVDA-ИЕРУСАЛИМ??? Это вообще возможно? Есть к-л автобусы проходящие (напр., тот же Эйлат-Иерусалим идет ли он мимо?), в кот. можно было бы подсесть? Если есть - где глянуть расписание?

ВТОРОЕ: где в Иерусалиме автовокзал (относительно Старого города; больше интересует его арабская часть)? Или м.б. лучше спрыгнуть с автобуса на промежуточной остановке (если есть), не заезжая на автовокзал? Автобусы "Эггед" прибывают в Иерусалим (судя по сайту) на «Мерказит Ерушалаим (3 этаж)» - это где вообще (относительно основных городских ориентиров)?

ТРЕТЬЕ: Египетское консульство в Тель-Авиве, получение визы.
1. Его локализация.
Адрес нашел в сети:
Rehov Basel 54
Tel Aviv
Israel
Phone: +972-3-546-4151, +972-3-546-4152
Fax: +972-3-544-1615
Но на карте Т-А найти не могу(((
Где это относительно основных ориентиров, в частности относительно авто- и жд- вокзалов? И как от них добраться до консульства (автобус, маршрутки - предпочтительно; если такси, то какая цена?)? На чем лучше ехать Иерусалим-ТА (автобус, поезд?), чтоб удобней было попасть в консульство?
2. Получение визы Египта.
Срок оформления (дней)? Можно ли день-в-день или хотя бы на следующий? Цена? График работы этой конторы? Что трэба, окромя фоток моей морды лица?

Заранее всем спасибо:)
Думаю эта инфа будет полезна не тока мне... [/url]
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 05 янв 2009, 20:57

а куда вы в египте собираетесь
мне погранцы в табе говорили что консульство также есть в ейлате
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45029
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Прокурор » 05 янв 2009, 23:54

Да, в Эйлате тож есть.
В Израиле 2 египетских консульства - в Тель-Авиве (консульский отдел в посольстве) и в Эйлате (ген.консульство):

Egypt Embassy , Israel
Tel Aviv
Rehov Basel 54
Phone: +972-3-546-4151, +972-3-546-4152
Fax: +972-3-544-1615

Egypt Consulate General , Israel
Eilat
68 Afrouni st.
Phone: +972-6376882
Fax: +972-6371026

Просто мне в Эйлате делать рещительно нечего - хочу из а/п сразу проехать в Иерусалим (дня на 4), а оттуда проще/ближе/быстрей смотаться за егип.визой в Т-А, а не в Эйлат.
Я ч-з Эйлат потом перед Египтом еще несколько раз проеду (из Иерусалима в Петру, из Петры в Табу), но это все будет рано утром или поздно вечером - поэтому вариант оставить в Эйлатском ген.консульстве паспортину для оформления визы сразу по прилету, а при очередном проезде ч-з Эйлат забрать ее - это не рассматривается. К тому же думаю неразумным шарится по воюющей стране (Израилю) без доков, пока они будут в консульстве ботаться. Да и ваще тупо в Эйлат заезжать не хочу - тратить день на сдачу паспорта. Ибо желаю в тот же вечер по прилету уже бродить по улочкам старого города в Иерусалиме (к тому ж меня там чел ждет), а не мариноваться в Эйлате, ожидая открытия консульства в пнд.

В Египте я либо из Табы сразу в Каир проеду - там должно быть по три баса в день Таба-Каир East Delta Bus Co (10-30 ам, 12-30 рм, 4-30 рм; 55-60 фунтов, 6-7 часов). Или буквально на день на море в Дахаб заскочу (а в ночь опять же - в Каир).
В Каир тупо транзитом - на день (просто уж 2 года там не был, соскучился, люблю этот город)))
Из Каира - на месяц (или около того) в Луксор. Или поездом, или м.б. автобусом ч-з Хургаду. Просто знакомые туда в это время прилетят - хоть на денек с ними повидаться; а то живем рядом, я в Новосибе, они в Омске, а видимся тока в Египте; в РФ для нас 600 км проехать шоб встретиться - влом
Дальше - посмотрим. Наверно в сер. февр. переберусь из Луксора в Хургаду: там 21-28 февр. будет проходить "Русская волна - 2009" (чемпионат РФ по виндсерфингу + кайтинг и вэйкбординг) - это пропускать нельзя

Ну вот как-то так

НАРОД!!!
ВСЁ ЖЕ ОТВЕТТЕ КТО-НИБУДЬ НА МОИ 2 ОСНОВНЫХ ВОПРОСА (сабж поста): логистика а/п Овда - Иерусалим + по Егип. визе в Т-А!!!
ЗЫ: ну просто тупо оч.мало времени у меня будет в Израиле - и оч.жалко тратить его на выяснение всех этих орг.моментов
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение sin kobzona » 06 янв 2009, 00:46

Аватара пользователя
sin kobzona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.08.2008
Город: ISRAEL
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Логистика: а/п OVDA (Эйлат) в Иерусалим + виза Египта в

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk » 06 янв 2009, 01:47

Прокурор писал(а):Судя по сайту а/п - есть автобус № 392 (Эйлат - Беер-Шева), кот у а/п останавливается. Дословно: Bus route 392 from Eilat to Be’er Sheva stops at Ovda Airport. The bus departs from Eilat central bus station, goes via Yosseftal Hospital and continues on to Ovda. Frequency: Every hour. Fare to Ovda Airport: NIS 23.
НО! Из Эйлата в Иерусалим автобусы "Эггед" ходят только в: 7:00, 10:00, 14:15, 17:00; в пути ок.5 часов (см.: egged.co.il/ru). Боюсь, что на таможне будет долгий шмон + дорога до Эйлата - не успею на последний автобус в 17:00.

ну раз нашли сайт Эггеда то могли бы и выяснить что 392ой ходит 5 раз в сутки из Эйлата в БШ. из этих 5 только 4 заходят в Увду. мораль - сайтам на английском и русском в израиле верить можно с натяжкой. плюс к этому я так понимаю что автобус идет с перекрестка на шоссе на этот аэропорт - а сколько от него пилить до аэропорта - мне лично неизвестно.

кроме как на такси из Увды не выбраться - это факт. ну, как вариант туристические автобусы.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение machurrucutu » 06 янв 2009, 06:17

Прокурор писал(а):Я ч-з Эйлат потом перед Египтом еще несколько раз проеду (из Иерусалима в Петру, из Петры в Табу)


Если ехать из Иордании в Еипет без заезда в Израиль (т.е. плыть паромом Акаба-Нувейба), то египетскую визу оформлять заранее не надо. Ее ставят прямо на борту этого пароходика.

Офомление этой же визы в тель-авивском посольстве Египта, по отзывам пострадавших, занимает непредсказуемый кусок времени. Надо закладываться, как минимум, на неделю ожидания.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Прокурор » 06 янв 2009, 09:53

Да, паром известен, но не хотел с ним связываться - долгая/муторная тягомотина, вечно с задержками/ожиданиями (судя по многочисленным отзывам) + везде написано, что бывают случаи отказа посадки на паром при отсутствии заранее полученной егип.визы. КТО НЕДАВНО ПЛАВАЛ - ЧТО СКАЖЕТЕ ПО ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ???

Неужели в егип.посольстве в Т-А такой гемор с визой? Вот тут-то я подвоха не ждал
А в Акабе или Эйлате кто-нибудь получал? Там как по срокам?...

По логистике из а/п Ovda...
Поигрался еще с маршрутами/расписаниями http://www.egged.co.il/RU/
Если прилетать в 14:30 в Увду, то вывод следующий:
- в БШ ехать на 392-м смысла нет - последний рейс приходит в БШ где-то в 21:45, а последний рейс БШ-Иерусалим (446-й) отчаливает в 21:30 - скорей всего тупо опаздаю на стыковку.
- успеть в Иерусалим можно лишь из Эйлата (444-й, последний в 17:00). Но если прилет в 14:30 - успеть добраться до из Увды до Эйлата к 17:00 (учитывая длит.таможню) - проблематично (даже на такси). И уж по-любому надо будет делать это не на 392-м (он из Увды в Эйлат идет только в 18:20).
В общем, чувствую, что придется ночь в Эйлате торчать...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 06 янв 2009, 10:13

в акабе дают в тот же день, я получал там аж многократку на полгода, со сроком пребывания 3 месяца за раз
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45029
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Прокурор » 06 янв 2009, 11:24

Это обнадеживает
Насчет визы в Эйлате - на форуме "Русский бэкпэкер" есть инфа, что чел в Эйлатском консульстве тож получал егип.визу день-в-день (сдача доков в 9:00, получение визы в 13:00; даж в 11:00 уже получал; однократка 3-месячная). Но эт инфа 2-летней давности.
А в Т-А у них с визой незаладилось, были посланы. Но это не показатель - ситуация была специфическая: группа из 4-х молодых незамужних девышек - ну их и заподозрили...

Ладно, коль один хрен в Эйлате придется на ночь застревать (см.мой пост выше про логистику из а/п Увды) - заскочу уж в местное консульство с утреца - надеюсь сходу "овизавлюсь"
А потом уж с чистой совестью - в Иерусалим. Успеть бы на рейс в 14:15...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение barboris » 07 янв 2009, 00:04

а разве на границе визу не ставят?
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk » 07 янв 2009, 00:16

barboris писал(а):а разве на границе визу не ставят?


только синай пермит
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Логистика: а/п OVDA (Эйлат) в Иерусалим + виза Египта в Т-А

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 12 окт 2014, 18:39

В настояшее время в консульский отдел в Тель Авиве на Египет можно получить визу или там проблемы.Думаю про Кайр так как неплохо было бы его посетить.
https://www.google.ru/maps/dir/Tel+Aviv ... 895855!3e3 значит консульский отдел находиться недолеко от жд станции Tel Aviv Center - Savidor.
https://maps.google.ru/maps?saddr=Tel+A ... 15&start=0 от этой станции вроде тоже не плохо HaShalom если взять автобус .
Гость

 




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль