Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #61

Сообщение erbario » 31 мар 2013, 11:58

Перечитала. Так еще оптимистичнее. Спасибо еще раз.
erbario
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #62

Сообщение Катя Сычёва » 07 мар 2014, 11:39

Хотелось бы поделиться своим опытом посещения Иерусалима в Великую Субботу 2013, может кому будет полезно.
Итак, я приехала к Старому Городу около 10 часов утра в субботу. Яффские ворота были перекрыты, с первой попытки меня туда не пустили, хотя желающих пройти было всего человек 5-6. Побродив рядом увидела, как внутрь города пустили двух американцев, подошла и по-русски сказала полицейскому, что тоже хочу пройти и ничем я не хуже. На что он ответил, что меня развернут на первом же кордоне. Зашла в город, подошла к первому полицейскому и спросила, как попасть на Схождение Огня. Он махнул рукой в сторону и сказал, иди прямо, там будет толпа. Я уточнила, возможно ли в принципе пройти в Храм, на что он сказал, что если будешь терпеливой - пройдешь.
Вместе с толпой прошла еще 2 кордона, оказалась на Muristan Road, почти около Храма. Около 12.30 к Храму пустили часть людей, которые были в моей очереди, я не попала. Больше из нашей компании никого дальше не пустили и закрыли кордоном с двух сторон. На площадке, где мы оказались, стояли экраны с трансляцией происходящего в Храме.
Отдельно стоит сказать про людей, человек 30-40, из разных стран мира, там были и русские, и египтяне, и румыны...все затаили дыхание и примкнули к экрану. Одна египтянка увидев мое зареванное лицо стала предлагать воду и фрукты, обнимать и успокаивать меня.
В момент, когда сошел Огонь, прямо над нашими головами забили колокола и тут мне стало понятно, насколько близко удалось подойти к Храму. Мне не хватит никаких слов описать, что творилось на площадке и в моем сердце, пишу сейчас и мурашки бегут от макушки до пят... Я отошла чуть в сторону в тень и увидела человека с охапкой горящих свечей, бегущего к нам. Я кинулась к нему навстречу и зажгла свои свечи Благодатным Огнем, передавая его по площади. В минуту вся площадь была залита Огнем, у кого-то загорелась одежда, но тут же полицейские с огнетушителями привели все в порядок.
А потом я пошла на выход из Старого Города и увидела, сколько людей встречали Огонь на других кордонах, а сколько вообще не попали в Старый Город. Такое было ощущение, что если бы все желающие попали в тот день внутрь, от Иерусалима не осталось бы камня на камне...Еще 2 часа после Схождения Огня город был оцеплен, поэтому пойти погулять не удалось.
В этом году планирую снова пережить это незабываемое событие. Как Бог даст, в ту Великую Субботу я ежесекундно чувствовала Его поддержку и руководство, в этом году надеюсь попасть в сам Храм.
Катя Сычёва
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #63

Сообщение Akubrin » 27 мар 2014, 14:04

Здравствуйте. Я собираюсь в Иерусалим так сказать "дикарем", без справки о броне в отель меня пустят в Израиль? Хочу пойти в Храм Гроба Господня на схождение Благодатного Огня, или хотя бы побыть рядом, на святой земле. Думаю вылететь 14 апреля. Бен-Гурион прилет 15 апреля, оттуда автобус до Иерусалима.. а вот дальше пока что темный лес для меня. Обязательно хочу пойти в Гефсиманский сад, пройти по крестному пути Спасителя, освятить иконки и крестики родных на камне помазания.. ну и по возможности посмотреть на Стену плача и Куббат-ас Сахра..вопрос такой еще есть, если я хочу попасть домой хотя бы вечером 21.04, я должен выезжать из Иерусалима сразу после схождения Огня, а говорят что тем кто попал внутрь Храма Гроба Господня, обратно раньше чем через пару часов не выходят, и сам Старый город перекрыт, смогу ли я попасть в аэропорт вовремя?(к 18.00) В этом году у всех пасха в одно время(православные, католики, армяне), как попасть в хостел поближе к старому городу? как там арабы реагируют на русскую речь? в Армянском квартале может прописаться в хостеле будет надежнее? посоветуйте пожалуйста, а то голова кругом от всей информации, неделю планирую, вот ваш сайт нашел, и читая сообщения форумчан, появилась некая надежда. Не считая билета у меня всего 10.000 руб.. скудно, но что есть, поэтому и дикарем а не тур итд. да и паломником хочется быть а не туристом, так что ищу хостелы подешевле, я там спать по 8 часов все равно не собираюсь.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #64

Сообщение Ловец Ветров » 27 мар 2014, 15:18

2 Akubrin
Огонь обычно сходит часа в 2 дня.Сразу после этого все выходят из Храма, никто силой держать не будет. Это же касается и кордонов в городе - по крайней мере ВЫЙТИ вы сможет без проблем в любое время.
Шаттл идет в Бен-Гурион что-то около часа, если выйти сразу после схождения, до 18.00 19 апреля успеете в аэропорт точно, хоть это не совсем коррелируется с Вашим желанием быть дома вечером 21го. Или Вам двое суток лететь, или Вы не знаете, что схождение Огня происходит по субботам, а не по воскресеньям.
Арабы на русскую речь реагируют с огромным энтузиазмом: в эти дни все христиане для них и их лавчонок - дойные коровы, а значит друзья и братья.
В Армянском квартале вроде нет хостелов. Ну, или, по крайней мере, их там ничтожно мало. Вообще в пределах Старого города мест для поселения очень мало. Скорее всего, за месяц до Пасхи уже все занято. Но никто не отменял чудес )
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #65

Сообщение ElenaSevenard » 27 мар 2014, 15:26

Akubrin писал(а) 27 мар 2014, 14:04:Не считая билета у меня всего 10.000 руб.

На 8 дней 10 тыс. руб.??? Запасайтесь сухарями.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #66

Сообщение Мика. » 27 мар 2014, 16:33

ElenaSevenard писал(а) 27 мар 2014, 15:26:На 8 дней 10 тыс. руб.??? Запасайтесь сухарями.

т.е. 1100 шекелей? это значит в день - 110 шек. Не хватит однозначно: проживание + питание+ транспорт.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #67

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 00:13

Ловец Ветров
Доброй ночи. Спасибо за ответ. То что огонь сходит в субботу я знаю. Спасибо за напоминание. Насчет того что в Храме никто никого не задерживает я не сомневаюсь, но просто огромная толпа.. пока все выйдут... и я прочитал на другом форуме, что в 2013 году люди выходили из Храма около двух часов. А насчет долгой дороги, я точно рейс не выбрал, в Москву лететь 4 часа, а сидеть на пересадке в Москве 10-12 часов, мне потом в Сочи.. сегодня нашел два удобных рейса. Бен-гурион в 0.50 - 20 апреля,( там есть рейс вылет 19.45 и дома я буду уже днем в 13.00) а есть прилет в Москву в 6 утра 20 апреля, в 16.25 вылет в Сочи,(в принципе я только рад посетить Храм Христа Спасителя, тогда вообще моя поездка будет идеальной) 18.25 я в Адлере, еще 40 мин и дома, за Пасхальным столом ждут родители)))
ElenaSevenard
Здравствуйте. Спасибо и вам за ответ. Сейчас Пост. И я думаю если у меня маломальски хватает сил выдержать его дома, где я расслаблен, там где я буду сконцентрирован, с Божьей помощью должен выдержать. В страстную седмицу хлеб и вода, пятница без еды, желательно и суббота тоже. Парень я молодой, крепкий, выдержу, опять таки с Божьей помощью.. Насчет сухарей... я заказал сух паек на 6 дней, 1200 руб вышло, так что за еду я не переживаю. В Москве друзья помогут, а в дороге молитвы. я вылетаю или во вторник, или в среду. Дома буду вечером в воскресение. 5 или 6 дней. в Израиле около 3 дней. вот более точные мои планы.
P.S.Повторюсь пожалуй еще раз.. Без брони в отель, меня пропустят, или все-таки возникнут проблемы?
Последний раз редактировалось Akubrin 28 мар 2014, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #68

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 00:24

Мика.
Здравствуйте. А какой минимум кол-во шекелей на день требуется?А то я судя по ценам экскурсий, решил сам себе записать "аудиогид" на те места куда собираюсь пойти, и избавить себя от лишних трат.может и нет какой-то изюминки в моем желании самому себе слушать свой голос, кстати как и многим, мне мой голос не знаком и "противен")), но зато бесплатно, и со всеми мелочами которые интересуют меня лично. Сам себе тур-оператор)
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #69

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 00:36

1 шекель = 10 р. 17 коп. Это на 14 марта 2014 года.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #70

Сообщение zmeuka_ag » 28 мар 2014, 00:50

Akubrin писал(а) 27 мар 2014, 14:04:Хочу пойти в Храм Гроба Господня на схождение Благодатного Огня

Тут, на форуме, есть отчет. Там оооочень хорошо расписывается: какие перепитии людям пришлось пройти, чтобы попасть.
При этом они жили внутри Старого города.

Для инфы: там площадка 50 на 50 метров. Сколько паломников там уместиться?
Сколько паломников приезжает?

Там все полиция оцепляет. Еще с вечера накануне.
Иначе смертоубийсво будет.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #71

Сообщение Ловец Ветров » 28 мар 2014, 10:43

2 Akubrin
Если Вы так беспокоитесь за проверку брони на границе, сделайте себе бронь с бесплатной отменой на букине, распечатайте и отмените.
Некоторые так делают даже для проезда через более закрытые границы, так что риск минимален. Хотя, ИМХО, это лишняя перестраховка.
По поводу бюджета - даже если Вы ничего не будете есть и самого себя всюду водить, все равно придется где-то жить. Сначала определитесь где и за сколько и только потом сможете себе ответить на вопрос, хватит ли 200 баков на весь трип. И стоимость шаттла Бен-Гурион-Иерусалим-Бен-Гурион обновите.
И уж коль придется каждую копейку считать, учтите стоимость воды. Пить нужно будет много и часто. Может добрые люди подскажут где можно наполнять бутылку бесплатно. Я лично питьевых фонтанчиков там особо не рассмотрел.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #72

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 11:23

zmeuka_ag
Да-да, спасибо, прочитал. В этом году думаю паломников будет оочень много. Все-таки у всех пасха совпала..Думаю что целесообразно поехать на след. год, просто в этом году какая-то непреодолимая тяга поехать в Иерусалим.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #73

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 11:23

Ловец Ветров
Вот здорово рассказали про бронь, я и не знал что так можно, и долго бы догадывался о таком варианте, насчет воды я тоже беспокоюсь, потому что читал что там пол литра воды доллар стоит, или около того, и про напряженку в фонтанах знаю. А ведь минимум 2.5 л. в день надо.. Самый дешевый отель который я нашел стоит около 6-7 т.р. за 3-4 дня, но и по 600 рублей нашел ночлежки и не одну, правда до старого города топать минут 30 от них, есть варианты еще дальше)) очень дешево стоит проживать в Вифлееме, но оттуда вообще ехать надо будет.. короче я пока роюсь в инете и думаю, новый год наступит, причем китайский, причем 2015) Я вот думаю может, прямо на 17 число взять билет, там пару дней и сразу обратно?.. короче мыслей много.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #74

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 11:32

А вообще мои финансы подкосили штрафы, которые пришли мне за январь, февраль и март -- 21 т.р.!!! я сначала ужаснулся, а потом понял, на выезда из моего дома, поставили перед НГ три камеры подряд, я и не думал о них, люблю быструю езду, хоть и на четверть русский. Вообщем картина не приятная для меня вышла, я ведь деньги копил, а тут такое.. Сам виноват конечно. Рассказываю, чтобы вы поняли почему у меня такая ситуация сложилась.
Да еще сегодня позвонили, предложили работу в Дубае, и сказали, если будет штамп что был в Израиле, могут отказать в визе. Скажите, кто что знает по этому поводу? Я найду тут подходящий форум и там еще раз повторюсь, но и тут интересно ваше мнение.
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #75

Сообщение Ловец Ветров » 28 мар 2014, 12:22

Оффтопик на правах братской помощи:
Эмиратская виза - это листок бумаги, который Вам приходит по почте.
Для того, чтобы получить его, необходимо выслать скан первой страницы паспорта, деньги и скан недавней (а лучше действующей) визы в Шенген, Штаты или другую "благонадежную страну". Я это к тому, что чиновники, принимающие решение об эмиратской визе не будут видеть вашего паспорта и всех находящихся там виз.
Даже если "пробивают по базе", то меня пустили в ОАЭ через полтора года после пребывания в Израиле.
Хотя не исключаю, что для рабочей визы другой порядок.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #76

Сообщение Akubrin » 28 мар 2014, 13:00

Ловец Ветров писал(а) 28 мар 2014, 12:22:Хотя не исключаю, что для рабочей визы другой порядок.

вот это и настораживает..

Но за все остальное, братское спасибо))
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #77

Сообщение CigarAficionado » 09 апр 2014, 17:17

Друзья, всю переписку прочитал. Кто-то может помочь с проходом в ХГГ на Пасху? Заранее благодарю!
CigarAficionado
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #78

Сообщение Джамбе » 25 апр 2014, 23:03

Коллеги, ну что, у кого-то получилось в этом году УВИДЕТЬ?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #79

Сообщение mapitom » 26 апр 2014, 11:19

Джамбе писал(а) 25 апр 2014, 23:03:Коллеги, ну что, у кого-то получилось в этом году УВИДЕТЬ?

Я в этом году провел 6 человек. Может кто нибудь и напишет.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #80

Сообщение Akubrin » 26 апр 2014, 12:56

Христос Воскрес! Дорогие форумчане, всем спасибо за дельные советы. Первый раз выехал и попал в Храм Гроба Господня на сошествие Благодатного Огня! все подробности скоро опишу...
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль