Тур по Европе в октябре 24го

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #1

Сообщение Turchanin » 16 апр 2024, 15:50

Доброго времени суток всем.
В октябре 24го планирую прокатиться по Европе с супругой и посетить несколько стран. Мы в целом путешесвтовали очень много в жизни, как отдельно (до знакомства), так и после свадьбы. Оба любим комфортный отдых, без палаток и автостопа, поэтому бюджет прикинул соответственно (приведу ниже). Не большие любители музеев и театров, только если красивую архитектуру посмотреть. Больше предпочитаем исследовать города - гастрономия, интересные заведения или на крайний случай нестандартные выставки (не просто - картины, скульптуры, а чтото более экзотическое. По типу музея 3Д иллюзий в Сеуле - не чтото экстроординарное, но для нас интереснее картин)

Ниже приведу план (как есть на данный момент) и буду рад советам и предложениям.

Off topic: Извините за возможные ошибки, уже давно привык писать на английском больше чем на русском....

План такой -
Летим в Лисабон (вылет 5го, прилет утро 6го Октября)
Сразу летим в Амстердам (6го там) - проводим 4 ночи до 10го

Берем машину в прокат и едем дальше: Амстер - Лейпциг - Прага - Вена - Мюнхен - Амстер

1) Амстер - Лейпциг 10-11 Октября - просто не нашел/ не знаю другого города по дороге в Прагу - если что посоветуете учту обязательно. Просто проездом город - остановиться на ночь, чтобы не рулить 9-10 часов без остановки
2) Прага 11 - 14 Октября - точно будем пробовать пиво, больше о Праге я ничего не знаю (но ветку на Форуме уже нашел, буду изучать. Думаю тут вопросов не будет
3) Вена 14 - 16 Октября - мало что знаю про этот город, буду рад любям советам (ветку на Форуме также поизучаю)
4) Мюнхен 16 - 18 Октября - да поедем уже после окончания ктоберфеста (не сташно оба уже были на нем ранее). Сюда едем повидать родственником, так что можно будет и сократить и сделать поездку на 1 ночь только
5) Амстер 18 - 19 Октября - просто ночуем перед вылетом далеею Сдаем машину и дальше уже на самолете

6) Афины 19 - 22 Октября - летим повидаться с друзьями, никаких планов особо на эти дни, так как там "местные" будут рулить
7) перелет и остановка в Лисабоне 22 - 25 Октября - тоже мало что знаю про этот город (буду изучать), также буду рад любым советам

Ну и 26го планирую вылет из Лисабона назад. Получается есть в запасе дня 2 если где то надо будет увеличить остановку.

Общий бюджет на проживание: прикинул по Букинг и Аирбнб - получается следующее
1) Амстер 6 - 10 Октября - 600-800$
2) Лейпциг 10 - 11 Октября - 100$
3) Прага 11 - 14 Октября - 300-500$
4) Вена 14 - 16 Октября - 300-400$
5) Мюнхен 16 - 18 Октября - 300-400$
6) Амстер 18 - 19 Октября - 200$
7) Афины 19 - 22 Октября - 300-400$ (и то только в случае если сами решим не жить у друзей, посмотрим по ситуации)
8) Лисабон 22 - 25 Октября -300-500$
Общий минимум 2400, максимум 3100. Плюс 300 на всякий случай.

А вот для дальнейших расчетов у меня нет данных. Подскажите сколько закладывать:
- еда на 2 человека на 21 день. Завтраки готовим сами, обед/ужин - кафе (не обязательно дорогое). Я прикинул примерно 150-200$ на день - еда у напитки (вино/пиво вечером) итого 3150-4200$ - не уверен может надо больше??
- развлечения: как я писал выше в основном бесплатные - гулять, смотреть и тд. Но в целом 1000$ закладываю на всякий случай

- форс мажор: страховка от компании имеется (по всему миру и покрытие очень высокое), плюс есть определенный НЗ
- может есть еще что-то чего я не учел?

В целом план все еще формируется, поэтому буду рад предложениям и обьективной критике.
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 апр 2024, 17:15

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50: не уверен может надо больше??

Не уверены - возьмите больше.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:может есть еще что-то чего я не учел?

Перемещение внутри городов.
Топливо, стоянки, платные дороги...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29382
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #3

Сообщение Гульден » 16 апр 2024, 18:08

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:3) Вена

Из-за высоких цен на жильё (нас было четверо) мы брали отель в Братиславе, заодно и столицу Словакии посмотрели (там много времени не надо). От Братиславы до Вены ок. часу езды.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:1) Амстер

Если на машине, то тоже имеет смысл посмотреть проживание за пределами этого дорогого города. Парковки в центре Амстердама дорогие, лучше запарковаться где-нибудь на P+R и на трамвае доехать до центра.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:Амстер - Лейпциг 10-11 Октября - просто не нашел/ не знаю другого города по дороге в Прагу

Я думаю, Лейпциг - лучший вариант.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:- еда на 2 человека на 21 день. Завтраки готовим сами, обед/ужин - кафе (не обязательно дорогое). Я прикинул примерно 150-200$ на день - еда у напитки (вино/пиво вечером)

Для самостоятельных завтраков на продуктах из супермаркета - мне бы на двоих хватило €100-150 в неделю. Обед на уровне закусочной (без алкоголя) - €15-20, уровня кафе с официантом - €25-30 на человека.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:чего я не учел?

Виньетки в Австрии и Чехии.
Ещё имеет смысл в крупных городах (тех же Вене и Амстердаме) брать туристические автобусы. На них очень удобно исследовать город.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #4

Сообщение Turchanin » 16 апр 2024, 18:59

senator писал(а) 16 апр 2024, 17:15:Не уверены - возьмите больше.


Запас будет обязательно. Я имел ввиду - может сразу больше заложить или этих денег хватит на еда/вода?

senator писал(а) 16 апр 2024, 17:15:Перемещение внутри городов.
Топливо, стоянки, платные дороги...


Топливо учел, а вот стоянки и платыне дороги нет. Подскажите как это можно посчитать?
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #5

Сообщение Turchanin » 16 апр 2024, 19:05

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Из-за высоких цен на жильё (нас было четверо) мы брали отель в Братиславе, заодно и столицу Словакии посмотрели (там много времени не надо). От Братиславы до Вены ок. часу езды.


Спасибо за совет, посмотрю что и как обязательн. Я после фильма Евротур - город Братислава кроме как в негативном смысле не воспринимаю (шутка конечно)

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Если на машине, то тоже имеет смысл посмотреть проживание за пределами этого дорогого города.

так мы машину будем брать в день выезда из Амстердама, раньше не вижу от нее смысла

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Я думаю, Лейпциг - лучший вариант

ок спасибо, может подскажите что или где желательно посмотреть а Лейпциге?

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Для самостоятельных завтраков на продуктах из супермаркета - мне бы на двоих хватило €100-150 в неделю. Обед на уровне закусочной (без алкоголя) - €15-20, уровня кафе с официантом - €25-30 на человека.

ну плюс ужин и выпить, тогда я посчитал плюс-минус верно

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Виньетки в Австрии и Чехии.

не совсем понял, может обьяснить чуть более развернуто?

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 18:08:Ещё имеет смысл в крупных городах (тех же Вене и Амстердаме) брать туристические автобусы.

спасибо, просмотрю и обязательно использую
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #6

Сообщение Гульден » 16 апр 2024, 20:02

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 19:05:после фильма Евротур - город Братислава кроме как в негативном смысле

Методом исключения я понял, что амстердамские флюгегехаймены отнесены к противоположному полюсу :)
Центр Братиславы достаточно симпатичный, ещё там есть вышка UFO с рестораном и прекрасным обзором на Дунай из мужского туалета.
Тур по Европе в октябре 24го
По пути можно заехать в различные замки или свернуть с автобана и чуть медленнее добраться до Вены через симпатичненькие деревни.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 19:05:посмотреть а Лейпциге?

Как всегда - старый центр.
Там ещё на Вашем маршруте в Прагу лежат Магдебург и Дрезден, но Магдебург слишком далеко от Праги, а Дрезден, как на меня, хоть и гораздо интереснее Лейпцига и Магдебурга, наоборот, слишком близко к Праге - уже нет смысла останавливаться, не доехав полторы сотни км.
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 19:05:более развернуто?

В регионе, который я называю Австро-Венгрией, во многих странах для проезда по основным дорогам используются виньетки - электронные или бумажные стикеры для оплаты проезда. Австрийский стикер лучше покупать или очень заблаговременно через интернет, или в специализированных магазинах ANWB в Амстердаме, или уже на въезде в Австрию на заправках. Остальные можно в любой момент купить онлайн.
Последний раз редактировалось Гульден 17 апр 2024, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 16 апр 2024, 21:04

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:1) Амстер - Лейпциг 10-11 Октября - просто не нашел/ не знаю другого города по дороге в Прагу - если что посоветуете учту обязательно. Просто проездом город - остановиться на ночь
Я бы Эрфурт выбрала, остановиться в самом центре и интересный вечер вам обеспечен.

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:еда на 2 человека на 21 день. Завтраки готовим сами
А не выгоднее отель сразу с завтраком брать, меньше нервотрёпки и беготни.
В Праге, например, я в центре вообще не видела где, кроме отеля, можно было бы позавтракать. Тем более отели там это предлагают. То же самое я б и за Вену сказала.

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:Я прикинул примерно 150-200$ на день - еда у напитки (вино/пиво вечером)
При заказе вина обращайте внимание на дозировку (в Германии), в некоторых ресторанах есть по 150, 250 и бутылка. Если по 150 заказывать, то выходит намного дороже, чем за тот же объём по 250. Ну и для меня 150 - маловато для времени ожидания, пока принесут еду, а с пустым бокалом сидеть не люблю. Хотя вы это наверняка и сами знаете.

В Вене и Праге я поступилась бы лучше звездностью отеля, но остановилась бы в центре.
В Праге заказать такси обойдётся почти в два раза дешевле, чем ловить на улице.

Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:Летим в Лисабон (вылет 5го, прилет утро 6го Октября)
Сразу летим в Амстердам

А сразу в Амстердам нельзя?
Или прилететь в Лиссабон, пробыть там пару дней, полететь в Амстердам, а улетать домой потом из Афин?
Turchanin писал(а) 16 апр 2024, 15:50:5) Мюнхен 16 - 18 Октября - 300-400$
6) Амстер 18 - 19 Октября - 200$
7) Афины 19 - 22 Октября

А не выгоднее сдать машину в Мюнхене и оттуда лететь в Афины?
Или вы уже все билеты на самолёты купили?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6545
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #8

Сообщение Turchanin » 17 апр 2024, 10:01

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 20:02:Методом исключения я понял, что амстердамские флюгегехаймены отнесены к противоположному полюсу

отпуск с женой, так что никаких флюгегезайменов :D

Гульден писал(а) 16 апр 2024, 20:02: вышка UFO с рестораном и прекрасным обзором на Дунай из мужского туалета.

звучит интересно, но опять таки показать эти красотЫ жене будет проблематично
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #9

Сообщение Turchanin » 17 апр 2024, 10:08

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 21:04:Я бы Эрфурт выбрала

обязательно найду информацию и почитаю, я вот думаю может в Гановере остановиться... там тоже по пути

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 21:04:А не выгоднее отель сразу с завтраком брать, меньше нервотрёпки и беготни.

это если в отеле, а если АИРБНБ будет интересное предложение?

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 21:04:150 - маловато

абсолютно согласен :D

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 21:04:А сразу в Амстердам нельзя?
Или прилететь в Лиссабон, пробыть там пару дней, полететь в Амстердам, а улетать домой потом из Афин?

билеты из страны где я на данный момент работаю есть прямой только в Лисабон, на него мы оставляем несколько дней в конце отдыха

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 21:04:А не выгоднее сдать машину в Мюнхене и оттуда лететь в Афины?
Или вы уже все билеты на самолёты купили?

Билеты еще не брали, но когда смотрел предложения по машинам - взять в Амстере и сдать в другом месте - получается плюс 800-1000$, проше уже доехать до Амстера и лететь от туда, просто дешевле. Тем более можно будет проскочить через Штутгард - там у жены родственники, заодно проведаем.
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 17 апр 2024, 11:16

Turchanin писал(а) 17 апр 2024, 10:08:Билеты еще не брали, но когда смотрел предложения по машинам - взять в Амстере и сдать в другом месте - получается плюс 800-1000$, проше уже доехать до Амстера и лететь от туда, просто дешевле. Тем более можно будет проскочить через Штутгард - там у жены родственники, заодно проведаем.
А как вы относитесь к тому, чтобы из Амстердама до того же Ганновера доехать на поезде без пересадок, там ночевать, утром взять машину и в Мюнхене её сдать? Билеты на поезде сейчас по 70 евро на человека, прокат машины класса Гольф со сдачей в Мюнхене - примерно 500 евро.
Да в принципе до любого города в Германии доехать на поезде, взять машину напрокат и потом в любом городе Германии её сдать.
И кстати, зачем вам вообще машина? Между названными городами можно вполне экономно на поезде прокатиться, например Амстердам - Прага с одной пересадкой в Берлине - 103,80 или 119,80 евро на человека. За двоих те же деньги, что за прокат машины и бензин. В Праге машина абсолютна не нужна и к тому же экономия на оплате за стоянку.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6545
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #11

Сообщение Turchanin » 17 апр 2024, 13:42

Варвара любопытная писал(а) 17 апр 2024, 11:16:А как вы относитесь к тому, чтобы из Амстердама до того же Ганновера доехать на поезде без пересадок, там ночевать, утром взять машину и в Мюнхене её сдать? Билеты на поезде сейчас по 70 евро на человека, прокат машины класса Гольф со сдачей в Мюнхене - примерно 500 евро.
Да в принципе до любого города в Германии доехать на поезде, взять машину напрокат и потом в любом городе Германии её сдать.
И кстати, зачем вам вообще машина? Между названными городами можно вполне экономно на поезде прокатиться, например Амстердам - Прага с одной пересадкой в Берлине - 103,80 или 119,80 евро на человека. За двоих те же деньги, что за прокат машины и бензин. В Праге машина абсолютна не нужна и к тому же экономия на оплате за стоянку.

Спасибо за совет насчет взять/сдать в Германии - идея очень интересная надо будет обдумать. Насчет поезда - не очень люблю поезда в принципе, плюс хочется немного авто романтики. Мы с супругой катались по западу США (ЛА - Невада - Йосемити - СФ - ЛА) - было нитересно и весело. Вот думаем прокатиться по Северу/Ценрту Европы, потом может по югу прокатим и тд.... в общем есть свой кайф в авто прокате по незнакомым местам, а этономия +- 500$ не сильно критична в нашем случае.
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #12

Сообщение BoeserBubb » 17 апр 2024, 14:10

Самый короткий маршрут между Амстером и Ляйпцигом ведет через Ганновер, он на полпути. Я бы заночевал там, или, еще лучше - в Хильдесхайме: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BC

Все остальные точки у Вас - основные европейские мегаполисы, по их достопримечательностям инфу легко найти в интернете.

Оплата дорог в ЕС:
https://en.wikipedia.org/wiki/Vignette_(road_tax)
https://www.adac.de/reise-freizeit/maut-vignette/

Цены на топливо:
https://www.tolls.eu/fuel-prices

Стоянки - сложно калькулировать, разброс большой. Но в центрах больших городов Германии 2-5 евро/час.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе в октябре 24го

Сообщение: #13

Сообщение Turchanin » 19 апр 2024, 12:03

Всем добрый день,

Немного подкорректировал планы с учетом дней отпуска. Постарался сделать более удобный маршрут
На данный момент маршрут выглядит следующим образом:

Прилетаем в Лисабон и сразу летим в Амстердам (6го до обеда в Амстердаме)
6-10 Окт - Амстердам

Берем машину 10го и едем до Гановера, там ночуем - смотрим старую часть города, дегустируем еду и выпивку и тд
11го едем до Праги и остаемся там до 14го - гуляем смотрим достопримечательности (их на форуме и в гугле нашел кучу), плюс конечно местное пиво и рулька :)
14го едем до Мюнхена, шопинг и тому подобные развлечения. 15го навещаю родственников и 16го утром едем до Штутгарда
16го в Штутгарде навещаем родственников супруги и 17 утром выезд до Амстердама
Приезжаем в Амстердам после обеда 17го и есть вечерний рейс до Лисабона - сдаем машину и летим в 10-11 вечера будем в Лисабоне
18-21го Окт - проводим в Лисабоне - пока не нашел чем заняться, кроме как снять машину и прокатиться по побережью. Это очень интересно - если ктото сможет подсказать красивый маршрут - буду признателен!
21го вылет назад в ВЕСЕЛЫЕ БУДНИ :)
Если что в запасе 1-2 дня будет, но пока что не нашел чем бы таким интересным их занять...

Итого поездку сокрщаем до 2х недель, но как мне кажется делаем ее более адексатной по плотности. В слудующем году поедем по югу или западу европы.
Turchanin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль