Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #1

Сообщение Тисса » 04 сен 2013, 13:50

Доброе время суток вам, форумчане!

Собираемся в начале октября с подругой отправиться в Европу. Маршрут: Москва-Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига-СПб. Поездка планируется на 16 дней по Европе. Знание языков - посредственное, немецкий и английский. Опыт самостоятельных путешествий - первый. Виза сделана латвийская. Разумная экономия - приветствуется, но без фанатизма. Передвижение внутри Евросоюза - общественным транспортом (автобус, ж/д).
Прошу вашей помощи и совета!

Примерный план поездки на сегодня такой:

04.10 - 05.10 Австрия. Билеты на утренний рейс. Прилетаем в Вену, нас встречает подруга из Чехии. Подруга-то, понятно, в Вене была, а мы вдвоем - в первый раз. Хочется прогуляться по городу, возможно с хорошим русскоговорящим гидом (может кого-то посоветуете?), заглянуть в хороший ресторанчик (что порекомендуете не пьющим не мясоедам?), ночь в недорогой гостинице и снова - Вена. Переезд вечером/ночью в Чехию автобусом видимо.
06.10 - 07.10 Чехия. Едем в гости к подруге в маленький городок под Брно. Эти два дня - ее программа. Потом (скорей всего автобусом) до Праги, видимо утром.
08.10 - 09.10 Чехия. Прага. Мы все там были, и все еще раз увидим ее с удовольствием. Я абсолютно влюблена в этот город, но почти ничего уже не помню. Можно все повторять. Те же вопросы, что и по Вене - хороший маршрут, и/или еще лучше русскоговорящий гид, вкусный ресторанчик? Так как в Чехии я не в первый и не в последний, надеюсь, раз - нет желания объять необъятное. В Праге мы ночуем у друзей. Моя чешская подруга здесь останется, а мы едем дальше. Вопрос чем - автобусом или ж/д до Дрездена?
9/10.10 - 10/11.10 Германия. Дрезден. Обе первый раз. Эта часть маршрута для меня пока менее всего понятна. Скорей всего у нас на осмотр Дрездена день, и вечером/ночью дорога (чем?) до Берлина. Рассматривали вариант взять экскурсию (гида) из Праги - очень не хочется терять драгоценные часы плутая по Германии без толкового знания языка, и опять же переезд до Берлина - как и чем лучше добираться?
10/11.10 Германия. Берлин - всего несколько часов до обеда. Где лучше остановится на ночь? В 15.00 у нас самолет на Вильнюс из Тегеля (еще вопрос - за сколько нужно быть в аэропорте и можно ли регистрироваться на рейс удаленно), однако очень хочется хоть одним глазком взглянуть на город. Вот только сможем ли мы это сделать без знания города и языка - как не запутаться в метро и в аэропорту? Сколько времени и как добираться из центра до аэропорта? Кто что может посоветовать - помогите.
11.10 - 14.10 Литва. Вильнюс. Я там была, а моя попутчица - первый раз. Прилетаем днем. Гостиницу на три ночи я забронировала. Очень хочу попасть на блошиный рынок тамошний. Приветствуются рекомендации по самостоятельным маршрутам, и хорошим русскоговорящим гидам, и дешевым такси, и вкусным ресторанчикам. Может стоит по дороге из Вильнюса в Ригу заехать еще куда-то? И чем лучше добираться, автобусом?
14.10 - 19.10 Латвия. Рига. Гостиница забронирована на 5 ночей, хотя видимо на последний бронь можно снимать - поезд в Питер идет около шести вечера. На осмотр города и близлежащих окрестностей у нас есть три дня - 14, 15, 16. Вопросы - все те же. На последние три дня у нас уже есть планы.

Вроде ничего не забыла. Был еще вопрос про таможни - не будут придираться что летим в Вену, а потом такой транзит через Чехию, Германию, Литву до заявленной в визе Латвии? Где может быть подвох и как подстраховаться?
Нужно ли заранее позаботиться о наличке, т.к. стран много - деньги разные, а банкомат под рукой не всегда есть. И если да, то сколько, а если снимать с карты - то где лучше. Где принимают наши карты, а где можно попасть впросак.

Не кидайте тапками если я спрашиваю что-то, что уже не раз обсуждалось. Будет побольше опыта таких путешествий - сама с удовольствием буду давай подсказки. А пока я только учусь. Заранее благодарю за все отзывы и комментарии!
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 04 сен 2013, 16:04

1. Зачем вам везде гиды? Вам нужна карта города и прочесть несколько страниц путеводителя. Любого хорошего. Например, Dorling Kindersley и Афишу.
2. В Германии 99% населения понимает английский, навигация элементарная, не заблудитесь. Особенно в Дрездене, где все компактно.
3. 2 дня на Вену, но 3 дня на Вильнюс и 5 на Ригу? Уж лучше на Вену с Прагой потратить это время)
4. Прага - Дрезден поезд. Дрезден-Берлин поезд.
5. В аэропорту нужно быть за час, Тегель небольшой, от центра близко.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 04 сен 2013, 16:20

GANT1949 писал(а) 04 сен 2013, 16:04:2 дня на Вену, но 3 дня на Вильнюс и 5 на Ригу? Уж лучше на Вену с Прагой потратить это время

Мне тоже не показались логичными эти перемещения...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #4

Сообщение Тисса » 04 сен 2013, 21:36

GANT1949 и Горыныч, спасибо за ответы!

По пунктам:
1. Можно и без гидов, однако человек, искренне влюбленный в город о котором рассказывает всегда располагает смотреть на объект обожания его глазами. Это кажется мне более привлекательно, чем чтение путеводителя, даже качественного. А еще с хорошим гидом можно расслабится и не думать уложишься ли ты в то расписание, которое намечено.
2. Знание языков посредственное всех, кроме русского. Увы. По навигации переживаю больше за Берлин, т.к. знакомые сетовали на сложность их ориентации в метро и аэропорту.
3. Думаю, что в Вену и Прагу у меня есть повод вернуться еще не раз. В Вильнюс хочу попасть в субботу именно, а в Риге у меня дела на 17,18,19. Потому такой странный график сложился. Изначально были только Чехия и Латвия, но ехать туда на две недели - многовато вроде, а ехать меньше из нашей ... - неразумно, учитывая цену и дальность перелета. Возможно один день из "рижских" потратим еще на экскурсию в Таллин.
4. Спасибо. Могу я еще попросить аргументировать Ваш выбор в пользу жд, а не автобуса? Сама пока не вижу.
5. Это очень хорошо: и что за час, и что рядом с центром.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 04 сен 2013, 21:42

1. Русскоязычный гид, искренне влюбленный в Прагу? ) Я в такое слабо верю, и в то, что вам повезет.
2. Нет никаких проблем в Европе почти нигде с базовым английским на уровне знания 50 слов.
4. Автобусное сообщение в Германии не развито ввиду монополии и высокого качества дойчебана - национального жд перевозчика.
Перевозки, обслуживание, покупка билетов - все на очень высоком уровне, все быстро, удобно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #6

Сообщение Lekalissa » 04 сен 2013, 21:51

роде ничего не забыла. Был еще вопрос про таможни - не будут придираться что летим в Вену, а потом такой транзит через Чехию, Германию, Литву до заявленной в визе Латвии? Где может быть подвох и как подстраховаться?

Если яблоки/сало не повезете , то таможня не будет придираться.. а для пограничников имейте на руках брони отелей/приглашения друзей на все ночевки на территории ЕС, ну и страховку медицинскую..
да и про гидов вам верно советуют, почитайте чуток перед поездкой про города где будете, а на месте карту в руки и вперед .. и не нужны вам никакие гиды будут.
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #7

Сообщение Тисса » 04 сен 2013, 22:01

GANT1949, спасибо еще раз! (научусь их оставлять - нарисую )
1. Вы удивитесь, однако именно так и случилось в прошлый мой приезд в Прагу. Жаль координат не осталось. Вообще мне везет с гидами примерно 50 на 50. Потому знаю по себе разницу. Плохого - даром не надо, а надеяться на удачу с хорошим - не слишком хочется.
2. Буду учить 50 английских и повторять немецкие.
4. Видела предложение по автобусным турам на день из Праги в Дрезден, однако надеяться на удачного гида не хочу. И я думала, что автобусы чаще ходят - проще подгадать с расписанием.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #8

Сообщение Тисса » 04 сен 2013, 22:08

Спасибо, Lekalissa!

Яблоки и сало не повезу. Однако есть привычка брать с собой энергетические батончики (обычно не нашего родного производства - штатовские или европейские) и орешки - пройдет? Могу и в багаж засунуть если надо убрать из ручной клади. Страховка есть. Брони на отели пока только в Риге и Вильнюсе. Буду остальные делать раз так надо.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #9

Сообщение Cloverfield » 04 сен 2013, 22:33

Автобусов по маршруту Дрезден-Берлин очень много (несколько десятков в день и 4 или 5 разных перевозчика), но вижу смысл ехать на автобусе только в двух случаях: тотальная экономия (билет на автобус можно купить за 9 евро каждый день, но не на любой рейс) или если откажетесь от Берлина, тогда Вам будет удобно без пересадок доехать на автобусе из Дрездена прямо в Тегель. В всех других случаях, как правильно сказали выше, удобнее поездом.
Если все же будете делать остановку в Берлине, то могу посоветовать обзорную экскурсию по городу. Вся информация здесь

http://www.city-sightseeing.com/tours/g ... berlin.htm

Это все что реально успеть до обеда, тем более они предлагают воспользоваться аудиогидом в том числе и на русском языке. Если в Берлине понадобиться отель, смотрите исключительно район Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, это фактически центр западной части города, но и недалеко от Тегеля.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 611
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #10

Сообщение Тисса » 05 сен 2013, 13:54

Спасибо, Cloverfield!

Хорошо, что много автобусов. Правда я так и не поняла чем именно лучше ж/д. У нас понятно - пока едешь, заодно и выспишься. А вот за два часа с копейками чем поезд лучше автобуса? Пока теряюсь в догадках, хотя все дружно голосуют за ж/д.
Информацию по экскурсиям пошла изучать. За подсказку по району отеля - отдельное спасибо.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #11

Сообщение Cloverfield » 05 сен 2013, 14:09

Тисса писал(а) 05 сен 2013, 13:54:Спасибо, Cloverfield!

Хорошо, что много автобусов. Правда я так и не поняла чем именно лучше ж/д. У нас понятно - пока едешь, заодно и выспишься. А вот за два часа с копейками чем поезд лучше автобуса? Пока теряюсь в догадках, хотя все дружно голосуют за ж/д.


Ж.д. вокзалы в Германии, да и вообще в Европе это, как правило центр города и центр жизни. Вся транспортная инфраструктура привязана к вокзалам. Вокзал, кассы, платформу гораздо легче найти и ничего не перепутать, чем автобусную остановку, автостанцию или автовокзал и нужный автобус. График движения поездов более четкий. они практически не зависят от погоды, пробок на дорогах и гораздо реже ломаются или отменяются. В поезде вы можете спокойно выпить кофе, чай, кое где даже полноценно пообедать. В поездах более просторно, можно выбрать место на любой вкус, можно перемещаться по поезду, в поездах большие и удобные туалеты. Например по билету на поезд Dresden-Berlin, вы можете передвигаться на любом общественном транспорте в зонах А и В (практически весь город) до 3 часов утра следующего дня бесплатно. Продолжать?
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 611
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #12

Сообщение Тисса » 05 сен 2013, 14:21

Конечно продолжать! Все вышеперечисленное мне уже очень нравится. Особенно про бесплатный любой общественный транспорт. Вот теперь мне стали понятны Ваши предпочтения.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #13

Сообщение Cloverfield » 05 сен 2013, 17:38

Тисса писал(а) 05 сен 2013, 14:21:Конечно продолжать! Все вышеперечисленное мне уже очень нравится. Особенно про бесплатный любой общественный транспорт. Вот теперь мне стали понятны Ваши предпочтения.


Если мысль понятна, то какой смысл приводить дополнительные аргументы. Общественный транспорт не бесплатный (наверное я выразился не совсем корректно), просто Ваш билет на поезд дает такое право в день приезда. В конечном итоге выбор способа передвижения зависит от ситуации в целом (времени выезда, расположение отелей, план пребывания).
Вообщем, если все же решите включать участок Дрезден-Берлин в свой маршрут, могу помочь с ответами, но уже на более конкретные вопросы. Эти два города я знаю достаточно хорошо.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 611
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #14

Сообщение Тисса » 05 сен 2013, 19:54

Аргументов вполне достаточно. Хотелось узнать что еще хорошего готовит мне путешествие по немецким железным дорогам.
Как только нарисуем более точный маршрут по Германии вопросы обязательно появятся и я с удовольствием воспользуюсь Вашим любезным предложением помощи.
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, посоветуйте, направьте - маршрут Вена-Прага-Дрезден-Берлин-Вильнюс-Рига

Сообщение: #15

Сообщение Тисса » 26 сен 2013, 16:43

И еще раз приветствую всех на форуме!

По мере приближения к отъезду таки многое проясняется, в том числе благодаря старательно пишущим на этом форуме. Появились и вполне конкретные вопросы. В частности именно по отрезку Дрезден-Берлин. Сначала планировала приехать туда утром часам к 9.00 и уехать вечером, ночевать в Берлине. Однако перспектива оказаться ночью в совсем незнакомом городе и стране что-то не сильно греет, и возможность напутать что-то при стыковке поездов из Дрездена в Берлин тоже. Учитывая что вылет из Тегеля у нас 15.00 хочу все-таки остаться на ночь в Дрездене. С другой стороны автобус идет из Дрездена в Берлин 11-го в 5 утра прямо до Тегеля, а в Дрездене мы заказали экскурсию у местного русского гида, у нее же можно уточнить откуда точно стартует сей автобус. В итоге кинув в камеру хранения аэропорта (надеюсь она есть?) вещи 7.30 утра до 14.00 мы можем еще побродить по Берлину. Что скажете, форумчане? Прошу ваши комментарии. Заранее спасибо.)
Тисса
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2013
Город: Пермь-Москва-Александров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль