Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #1

Сообщение R_alex » 08 апр 2013, 00:48

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я на форуме впервые, поэтому прошу меня извинить за, возможно, глупые вопросы. Мы с сестрой собираемся совершить свое первое путешествие по Европе. Времени осталось уже совсем немного - начинаем 16 мая с Берлина, обратно улетаем 12 июня (имеем 4 недели заслуженного отпуска ). Среди предпочтений - красивая природа, горы, старинные города, их история и архитектура. Немалое значение имеет и бюджет, планируем уложиться максимум в 1000 евро на одного человека (без учета перелета). В связи с этим активно и небезуспешно ищем людей на couchsurfing'е, а также дешевые хостелы и кемпинги. Поскольку передвигаемся своим ходом, было решено купить Interrail Pass на 10 дней. Небольшая проблема в том, что я не могу пользоваться им на территории Германии, поскольку нахожусь в ней больше 6 месяцев. Сейчас это удовольствие обойдется нам по 329 евро на каждого - (393 (взрослый) + 265 (молодежный))/2. Также планируем пользоваться такими сервисами, как eurolines.com и mitfahrgelegenheit.de + местные автобусные линии федеральных земель. Планирование маршрута ближется к своему логическому завершению, все же прошу критики бывалых по этому поводу. Вот примерное содержание нашего маршрута (с Францией и после нее дела обстоят пока туманно):

16.05 Германия
17:40 - прибытие в Берлин, аэропорт Тегель
Potsdam & Berlin WelcomeCard на 3 дня
Автобусом или поездом из аэропорта до Потсдама (останавливаемся на 2 ночи у каучсерфера в Потсдаме)

17.05
Потсдам

18.05-19.05
Берлин
Вечером 19.05 автобусом до Дрездена - BerlinLinienBus.de или mitfahrgelegenheit.de. Ночевка в хостеле.

20.05
Дрезденская карта на 1 день
Дрезден
Вечером/утром 21.05 в Чехию на eurolines.com или mitfahrgelegenheit.de

21.05-23.05 Чехия
Пражская карта с транспортом на 3 дня
Прага, замки в округе
Карловы Вары
Ночевка в Праге у друзей
...
Вечером/утром 24.05 из Карловых Вар в Бамберг по Interrail (1 день)

24.05 Германия. Бавария
Бамберг
Ночевка у друзей

25.05
По Баварскому билету
Нюрнберг
Регенсбург
Берхтесгаден. Ночевка в кемпинге или хостеле

26.05 Австрия
Утром прибытие в Зальцбург на автобусе
Зальцбург. Зальцбургская карта на 2 дня

27.05
Из Зальцбурга в Гальштат на автобусе
Ночевка в кемпинге или хостеле

28.05
По Interrail (2 день)
Утром из Гальштата в Мюнхен
Мюнхенская карта
Мюнхен
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

29.05
Мюнхен
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

30.05
Из Мюнхена в Хоэншвангау по Баварскому билету
Ночевка в кемпинге или хостеле

31.05 Швейцария
По Interrail (3 день)
Из Хоэншвангау в Кур
Bernina Express
Из Тирано в Лугано на автобусе. Ночевка в кемпинге или хостеле

01.06
По Interrail (4 день)
Из Тирано в Милан
Из Малана в Интерлакен. Ночевка в кемпинге или хостеле

02.06
По Interrail (5 день)
Интерлакен
Гриндельвальд
Юнгфрауйох
Ночевка в Интерлакене

03.06
Из Интерлакена в Берн на автобусе
Берн
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

4.06
По Interrail (6 день)
Из Берна в Грюйер
Из Грюйера в Монтрё
Из Монтрё в Женеву (по озеру)
Ночевка в кемпинге или хостеле

5.06 Франция
По Interrail (7 день)
Из Женевы в Париж
Ночевка у друзей

6.06
Теннисный турнир Ролан Гаррос
Ночевка у друзей

7.06
Париж
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

8.06 Нормандия
По Interrail (8 день)
Ночевка в кемпинге или хостеле

9.06 Бельгия
По Interrail (9 день)
Брюссель
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

10.06 Нидерланды
На автобусе eurolines.com
Амстердам
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

11.06 Германия
По Interrail (10 день)
Гамбург
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

12.06
Из Гамбурга в Берлин - BerlinLinenBus.de
11:30 - вылет из Берлина

Как уже было сказано, все, что будет после Парижа, мне пока видится неясно. Прошу вашей помощи, друзья.
Последний раз редактировалось R_alex 08 апр 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
R_alex
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
греция форум

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 08 апр 2013, 08:44

Приветствую!
Тоже пишу впервые, хотя опыт самостоятельных путешествий уже есть и по Европе и по Азии.
Не совсем понятно, чем вам помочь - вроде вы и так молодец, план есть. Могу только высказать сомнения
Ночевка у каучсерфера (если найдем)

даже если найдете, даже если он скажет "все ок. гарантия 100% приезжай", я бы на всякий случай имел про запас адреса парочки ближайших хостелов.
12.06
Из Гамбурга в Берлин - BerlinLinenBus.de
11:30 - вылет из Берлина

это желательно в 9-30 быть в порту. гугл мэпс говорит что на машине езда от Гамбурга в Берлин почти 3 часа. + 2 часа на перемещения внутри городов. это надо выдвигаться в 4 утра примерно. в это время внутри города общественный транспорт не ходит, только такси.
ну и потом, ночь не спать в дороге, а потом перелет домой - не утомительно? я бы ночевал в Берлине, чтобы утром спокойно позавтракать и не спеша поехать в порт. мало ли какие задержки могут быть в пути, а опаздывать на самолет не хочется
сам я не сторонник бэкпэкерства, но на днях любопытства ради листал книгу, могу чуть приврать название, но кажется "как слетать в Европу за 50 евро". погуглите, там автор опытный бэкпэкер и сделал своеобразный ФАК как раз для таких путешественников как вы. в принципе там все прописные истины и логичные вещи, но если едете первый раз, то почитайте, может найдете для себя что-то полезное.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #3

Сообщение Kiryan » 08 апр 2013, 21:32

1000 евро на месяц мне кажется маловато. Хотя если люди совершенно не пьющие, то может и хватит))) И я б, например, при урезанном бюджете не тратился на транспортные карты внутри городов, а катался бы зайцем)) ну это на свой страх и риск)) Ещё бы посоветовал бы вам в Страсбург заехать, в принципе к вашему маршруту его можно привязать.
Kiryan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #4

Сообщение slish » 08 апр 2013, 22:45

Я страшно извиняюсь, мне кажется умом пониманию, но все таки - кто такие каучсерферы? Типо бесплатной вписки?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #5

Сообщение Archie Goodwin » 08 апр 2013, 22:55

а что 25 мая так бездарно пропадает? запихните в него еще Ротенбург-на-Таубере, например...

и еще один вопрос страшно мучает: а если на все вопросы, помеченные фразой "если найдем", будет отрицательный ответ - где будете ночевать?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе.

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 08 апр 2013, 23:17

slish писал(а) 08 апр 2013, 22:45:кто такие каучсерферы? Типо бесплатной вписки?

Типа того...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе.

Сообщение: #7

Сообщение slish » 08 апр 2013, 23:28

Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 23:17:
slish писал(а) 08 апр 2013, 22:45:кто такие каучсерферы? Типо бесплатной вписки?

Типа того...

Уже почитал... Но как бы к ТС, я хоть только и вник, но первое, что бросилось в глаза - не так легко вписаться Хуй пускают с многими "если" А так как пол-маршрута завязано... в общем совет - начинай мониторить хостелы, надежды немного
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #8

Сообщение R_alex » 09 апр 2013, 21:56

это желательно в 9-30 быть в порту. гугл мэпс говорит что на машине езда от Гамбурга в Берлин почти 3 часа. + 2 часа на перемещения внутри городов. это надо выдвигаться в 4 утра примерно. в это время внутри города общественный транспорт не ходит, только такси.
ну и потом, ночь не спать в дороге, а потом перелет домой - не утомительно? я бы ночевал в Берлине, чтобы утром спокойно позавтракать и не спеша поехать в порт. мало ли какие задержки могут быть в пути, а опаздывать на самолет не хочется

Это, пожалуй, дельный совет, думаю, вернемся в Берлин вечером 11 числа.
Kiryan писал(а) 08 апр 2013, 21:32:1000 евро на месяц мне кажется маловато. Хотя если люди совершенно не пьющие, то может и хватит))) И я б, например, при урезанном бюджете не тратился на транспортные карты внутри городов, а катался бы зайцем)) ну это на свой страх и риск)) Ещё бы посоветовал бы вам в Страсбург заехать, в принципе к вашему маршруту его можно привязать.

Ну, мы-то уж точно непьющие . А если серьезно, что-то мне подсказывает, что тоже маловато будет.
Про Страсбург тоже мысли есть, поедем после Парижа, если денег совсем не останется. Там и Фрайбург недалеко, можем пожить у подруги.
Archie Goodwin писал(а) 08 апр 2013, 22:55:а что 25 мая так бездарно пропадает? запихните в него еще Ротенбург-на-Таубере, например...

А не многовато будет для одного дня?

Насчет каучсерфинга, думаю, все будет нормально. Сестра ищет людей преимущественно в больших городах, предложений много, к тому же, она у меня красавица, ей не откажут .
Хостелы конечно забронируем, не проблема. Полгода все-таки в Германии живу, как-никак... Сам себе удивляюсь, иногда проделываю такие вещи, на которые в России бы не отважился. "А не махнуть ли мне на велосипеде на Боденское озеро" - подумал я - и махнул... Правда, потом отходил пару дней после 100 километров пути под гору.
R_alex
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #9

Сообщение avgustis » 10 апр 2013, 05:56

Ух! Это у Вас марафон какой то получается. У нас есть опыт путешествия с Interrail. Поверте, с учетом интервалов и стыковок, резерваций на французские Tgv, доплат на итальянские поезда, поиск ночлега, регистрацию заезда, забежать в супермаркет перекусить и прочее... цейтнота времени и бюджета Вам не избежать. Про Швейцарию-особая тема. Найти там дешевый ночлег - без вариантов. На Юнгфрау по проездному - не получится. Очень дорого и большая вероятность тумана с перспективой ничего не увидеть:на горы лучше смотреть из предгорий в пределах досягаемости жд проездного. И вообще, Швейцария затягивает как дурная привычка. Дорого, но потом никуда кроме Швейцарии не тянет:-)
Последний раз редактировалось avgustis 10 апр 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #10

Сообщение Медведь Грызли » 10 апр 2013, 12:33

R_alex писал(а) 09 апр 2013, 21:56:А если серьезно, что-то мне подсказывает, что тоже маловато будет.

не рассматривали вариант автостопа? сэкономите по 329 евро на каждого за интеррейл. а это в вашем случае треть бюджета
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по Европе. Прошу критики и дельных советов.

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 10 апр 2013, 13:24

slish писал(а) 08 апр 2013, 22:45:Я страшно извиняюсь, мне кажется умом пониманию, но все таки - кто такие каучсерферы? Типо бесплатной вписки?

Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.
Каучсерфинг (Дивансерфинг) в России
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль