Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 23 окт 2023, 21:20

Вводные данные: Я прилетаю в Копенгаген в 8-30 утра одного дня, а улетаю из него в 6-50 утра на след. день. Понятно, что ночью делать нечего, буду тусить в аэропорту, а вот что посмотреть по светлому дню?
Во-первых, стала мониторить погоду, всем известно, что Скандинавия не самый солнечный регион на планете. Тут мне помогли два сайта https://www.accuweather.com/uk/dk/copen ... 3094?day=3 и https://www.windguru.cz/90366
Оба показывали, что меня ждет не самая плохая погода, главное- нет дождя. (по факту, светило солнце и даже не было ветра).

Все-таки у меня в приоритете природа, птички-бабочки, всякое разное зверье. Потом уже старинные замки. Города для меня –это место, куда прилетают самолеты. Понимала, что густонаселенная и крайне урбанизированная Дания не место для сафари-туров, но вдруг…
В общем начала составлять минимаршрут. Почитала отчеты – и как-то грустно стало, никто не писал про красивые парки вокруг Копенгагена. Оно и понятно, город красивый, но сейчас же период золотой осени, хотелось бы насладиться этой самой золотой осенью. Стала разглядывать гугл карту. Может повезет и окрестности какие красивые найдутся? И таки-да! Нашлось удивительное место: Парк оленей в Клампенборге.(пригород Копенгагена). Dyrehavn-если будете искать инфу на датском).

Начала читать про парк. Все как-то неопределенно. Олени есть и их много, и целых три вида, разных, есть даже белые олени, но они редкие. Но, парк огромный и нет никакой гарантии, что вы встретитесь. Все-таки они там в дикой природе, ходят, где им вздумается. Ну и где их искать? Немного расстроилась, но потом стала дальше искать инфу по парку и снова воспряла духом. В октябре у оленей гон, они с красивыми рогами, и там должны быть оленьи бои. Раз бои, значит громко, и смогу добежать, пока они будут рогами меряться. Решила, что точно день начну с парка. А там как пойдет.

Прилетела в терминал 2, читала, что станция метро расположена в конце Терминала 3. С билетами тоже затыка нет- там есть кассы, их много и специально обученные люди, стоят прямо перед входом в метро. Они помогут купить билет. Для поездки необходимо приобрести билет на 3 зоны. Обязательно будет очередь –аэропорт огромный, людей полно. Я бы сказала, что он больше JFK. (Я про Терминал 4.)

В общем, желтая линия, и ориентировочное время в пути до центра — 15 минут, цена проезда — 40 DKK (2023).
Ехать до станции Nørreport, которая расположена в центре города и имеет удобную транспортную развязку. Дорога займет около 15 минут.
Что удобно, метро работает круглосуточно. Автоматизированные поезда отправляются каждые 4-6 минут в утренние, дневные и вечерние часы. В ночное время, интервал движения составляет от 15 до 20 минут Про метро все, но..
Как же добраться до оленей?

Олени живут в Клампенборге и добраться до Клампенборга можно на электричке со станции Nørreport, S-train line C. Но все равно надо выйти из метро на улицу, пройти 10 шагов и снова зайти в здание вокзала. Я не сразу разобралась, где купить билеты Добрые люди подсказали, что это можно сделать в кафе «7 Eleven». Не найти невозможно: оно стоит прямо перед входом в здание условного ж/д вокзала. (Вокзалом бы я это сооружение не назвала, скорее трамвайный хаб с большим прямоугольним куполом.) Все электрички S-train неопределенного красно-сливового цвета. Время в пути – 20 минут. Тоже ходят каждые 10 мин. Кстати, билеты покупайте всегда! Из моих 4 поездок – на 2-х меня проверяли, и на одной я выходила – и кондуктор как раз заходил.

В общем, я приехала в Клампенборг. Время от прилета до выхода из электрички – 1 час и 10 мин. Специально засекала. От станции до парка несколько минут ходьбы, причем реально 1-2 минуты. Там ошибиться невозможно.

Зашла в парк через красивые ворота и остановилась.
Прямо на входе приятный домик, напротив него стенд
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

стенд
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена
Парк огромный и где этих оленей искать? понятно, что не там, где детские площадки. Значит надо идти вглубь парка. Подальше от людей. Ну я и пошла. Тут же свернула с широкой тропы и пошла просто вглубь леса. Не знаю, кому захотелось этот лес назвать парком? это огромный дубовий лес. Дубы огромные! Да, там есть пару асфальтированных дорожек и даже вначале парка есть лавочки. Но уже через пол часа ходьбы все лавочки закончились. Но, спасибо, иногда люди все-таки попадались.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Иду, а оленей все нет. Говорю себе, что скитаюсь по парку до 15-00, дальше уже возвращаюсь в город. У меня из всех хотелок обязательное к посещению – ночной вид Нюхавна. Больше так, чтоб очень хотелось помотреть – так и не было.
И тут, вот прямо передо мной мама и дитеныш оленей. Я аж присела, чтоб их не испугать. Ну и поползла к ним поближе. Они в тени и еще двигаются – шевеленка гарантирована. Надо хоть трошки поближе подобраться.
ну, тут я и оторвалась
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Привет, это я!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Ползу к ним, ближе и ближе. Эта тактика себя оправдала- они меня не боялись, я была их ниже. Они перестали на меня обращать внимание и я смогла к ним подобраться близко-близко. Щелкаю фотоаппаратом, они позирут – идиллия, пока ко мне не присоединилась парочка с телефонами(((. Ну и началось: я сяду так, а ты меня сфоткай так, а потом я залезу на дерево, а ты меня еще и так сфоткай. Как вы понимаете, оленей у меня сразу не стало. Но хоть фотографический зуд я успела трошки удовлетворить.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена
Последний раз редактировалось O'lena 05 ноя 2023, 21:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 24 окт 2023, 03:58

O'lena писал(а) 23 окт 2023, 21:20:Понятно, что ночью делать нечего, буду тусить в аэропорту

можно на танго сходить, точнее на милонгу - посмотреть аргентинское танго. Всё веселее. Правда, пригласить могут, придётся выкручиваться. Ну, лидеров (мужчин) редко приглашают, если что. Я когда-то ходил в Копенгагене, жаль задерживаться допоздна не было возможности.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 24 окт 2023, 06:44

Про танго нигде ничего не встречала. Прикольно. Если ещё раз буду проездом, разведаю. Я, правда, танцевать танго не умею, но что-то новое всегда интересно
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 24 окт 2023, 09:45

Немножко выдохнула. Куда ж дальше идти? Читала, что у оленей есть зимние кормушки и одна точно возле Эрмитажа (королевский охотничий домик). Кормушки, такие как на фото, все приблизительно одинаковые.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Не нашла нормальный перевод, на английском звучит Hermitage Hunting Lodge. Вот перед этим Лоджем/домиком/Эрмитажем огромная поляна и есть зимние кормушки. Надежды на них мало – все-таки трава еще зеленая и сочная. Но идти куда-то ж надо, вот я туда и отправилась. Поблукать пришлось. Сеть, хоть слабая, но есть, себя на карта я нашла и гугл показал мне направление. Так, что дойти можно. Судя по карте, я скоро его увижу – как вдруг такой классический рев, как в фильмах. В лесу трудно определить направление звука, но я все равно припустила. И оказалась права. Прямо передо мной стоял красавец-олень! Правда, стыдливо прятался в тени дерева, но мне уже было все равно.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

По случайно приобретенному навыку, я присела, чтоб не маячить перед ним. Может перестанет стесняться и выйдет на солнышко? Ура, он вышел!.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Зафиксировался красиво и потом так же красиво промчался мимо меня

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Все, меня одолел азарт! Он же куда-то мчится, трубит, ревет. Значит там у него стрелка, значит он там не один. И значит мне туда тоже оч.надо, в общем припустила за ним.

А я была права! Он бежал на эту поляну. Я на секунду остолбенела! Я никогда не видела столько живности в одном месте!!! Их там под тисячу штук, реально! Далеко, не сфоткать, фотоапарат не фокусируется на толпе. Все размытое, нечеткое. И я припустила в толпу.

Мамадарагая!! Они везде, тут уже кто-то рогами сцепился, тут кто-то травку жрет, кто-то валяется на травке. Кто-то кого-то победил и ревет от радости. Молодняк носится по поляне, задирает старших!!! Прям общее собрание жильцов нашего дома!
Последний раз редактировалось O'lena 08 янв 2024, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #5

Сообщение Evlampia » 24 окт 2023, 18:37

Эх, жалко, фотографий нет.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 24 окт 2023, 19:36

Да, жалко, но есть кусочками.

Особенно мне понравилась такая сценка: молодой олень выиграл свое сражение, стал на вершину холмика и громко трубит, потом победоносно задрал голову и начал красиво бегать высоко задирая ноги (кто его знает, может это демонстрация «крутизны»?) и трубить всем, как он крут! И тут из-за холмика неторопливо поднимается такой олень-пахан и медленно идет ему наперерез. И уже наклонил голову, приглашая сразиться. Молодой олень, не меняя скорости движения делает крутой поворот подальше от пахана и так же красиво уходит «за горизонт». Пахан проводил его взглядом, проверил, а не передумал ли этот горе-победитель ну и лег дальше в травку. Описывать не так красочно, как увидеть это вживую. Эмоции зашкаливают.
Пахана не успела сфоткать. Он потом отдельно хорошо получился.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Пока я рассматривала эту картинку, со стороны леса неслась новая стая. Вроде грациозные животные, а бежали так, что буквально, земля под ногами колыхалась. И опять всю массовку не удалось сфоткать. Только отдельные элементы. Но все равно, эмоции зашкаливали.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Молодняк борзый – не то слово. Цепляется к старшим, задирается со своими, носятся по поляне, всем мешают. В общем вносят живую струю.

Подбираясь к ним я не заметила, как забралась на холмик, и стала немножко выше, чем они. И тут же стала обьектом повышенного внимания. Смотрю, на меня уже косо смотрит несколько самцов. Тут сразу «…вечер перестал быть томным» (с) и, на всякий случай, я присела, чтоб быть пониже. Увы, не получилось, мы стали практически на одном уровне. Пришлось быстренько отползать с холмика.

Ползу я с холмика и слышу свист. Оборачиваюсь, там рейнджер в машине, машет рукой, чтоб сваливала побыстрее с полянки. Да я уже и сама понимаю, что пора валить.

Отошла на безопасное расстояние, рейнджер успокоился и уехал.

Но мне ж мало, мне ж нужно сделать масштабную фотку, чтоб попытаться увековечить поляну, полную живности. Поэтому, дубль 2, я снова ползу на холмик, в надежде сделать шедевр. И снова на меня уставились несколько пар недобрых и не ласковых взглядов. А тут рейнжер снова свистит.

Короче 3 на одного –это не честно, и я пошла от поляны в сторону леса.

А тут еще и солнце зашло за большое облако. Понятно, что уже шедевров не будет, а лупить им по глазам вспышкой – можно ж и на неприятности нарваться. Их много, могут и навалять)).
Все равно, решила обойти эту полянку, может найде еще какие-то удобные точки съемки. А полянка-то на секундочку, если ее обходить, думаю, что километра полтора будет. Повторяю, она огромная. Идти поперек стремно, там мамашки с дитями. Вдруг я разделю мать и дитя – тогда точно наваляют.

Смотрю на часы – только половина первого. За 2,5 часа я набралась эмоций на месяц вперед). Но, все равно, такое нечасто увидишь (а если честно, то я такое количество животных в одном месте вообще впервые вижу).
Аккуратненько огибаю полянку, а тут понаехали бусики. Откуда они взялись? Блин, из-за них олени опять начинают перемещаться по поляне. Из бусиков вышли люди, наверное тут организовывают какие-то минисафари групповые, т.к. их сразу 3 штуки приехали.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена
И тут я увидела близко белого оленя!!! А, говорили, что его очень редко можно увидеть. Я увидела аж 3!. Но более-менее получился только тут(.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

хотя, да! масштаб, я не смогла передать.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #7

Сообщение Evlampia » 24 окт 2023, 20:23

Вот это повезло так повезло!
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 25 окт 2023, 19:17

Немного еще фоток из парка.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Прям король-олень!!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Let my people go!
]Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Резвящийся молодняк
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

А это я пыталась сфоткать бой. Но, как-то невнятно. Они то сходились то расходились. Да и далеко это было, так, что увы, не получилось
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 26 окт 2023, 21:19

И еще один красавчик

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Но тут снова один вырвался вперед и давай трубить,
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

А тут еще тройка лидеров нарисовалась
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена


Пока я за ними охотилась, основная толпа оленей ушли уже очень далеко и я реально за ними не успею. Буду фоткать уже то, что осталось. В принципе их осталось немало. Но такого масштаба уже нет. Да и как-то больше самцов осталось. Может что-то интересное будет?

]Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Эти дуралеи снова пронеслись мимо
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Уже в тени деревьев начала фоткать.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Не смогла пройти мимо такого красавца-мужчины!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Пока бегала прошло еще время. Смотрю, уже почти полвторого. Пора выбираться из парка. А я потеряла ориентир. Не помню с какой стороны я вошла на эту поляну. Люди вроде как есть, вроде как и не страшно, значит пойду за кем-то. Куда-то точно выведут.

Этот Эрмитаж/Лодж/охотничий домик я так толком и не сфоткала. Все, чем богаты.
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Вот, для понимания, размер деревьев в этом лесу, пардон, парке!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Впереди меня широким шагом пошла женщина. Смотрю, быстро так чешет, значит куда-то торопиться, значит мне за ней надо. Понадобилось минут 5, чтоб ее догнать. Спрашиваю Is it right direction to S-train Station? Она улыбается и говорит, что мы идем в противоположном направлении. Пичалька. Я прошу показать рукой нужное направление. Она говорит: Идите в направлении большого дуба. Она юмористка, там все дубы большие и кроме дубов, больших, там ничего не растет))).

Ладно, следую по ее указанию. А тропинки нет. Я просто прусь по лесу, без тропинок со смутным пониманием направления. И людей нет. Иду уже минут 20, вокруг никого, оленей не слышу. Настроение медленно падает. Уже понимаю, что дай Бог, просто выйти из леса, а про Нюхавн можно пока не думать.

Но тут, Чудо!, на великах выезжает семья. Я к ним,- где станция? Они что-то между собой живенько обсуждают. Я, для поднятия собственного боевого духа, шучу, что встретила потомков Сусанина и они обсуждают куда ж меня завести? Приблизительно так они и обсуждали, ибо я зашла в какие-то ипиня, я на словах вывести меня на станцию или хотя-бы на большую дорогу было сложно. Да, и в этом месте интернет не ловил. Был бы сигнал – наверное, как-то б справилась. А у них была какая-то местная программа потому, что мне показали на их телефоне где мы, а где станция. Я включила свою карту, где просто зеленое пятно с 3 условными дорожками. Поржали. Я сфоткала их карту с телефона, хотя что мне это дало? – и отправилась в путь.

Шла и прикалывалась вход- рубль, выход - два.

Еще час блуканий и я вышла на Бакен парк. Парк аттракционов. Шум, гам, куча людей, фуд-корт – все как всегда. Я расслабилась, а напрасно. Потому, что до станции от парка еще полчаса ходьбы и еще впереди красивое озеро, где я опять зависну).

Хозяйке на заметку): там есть прокат великов, я же хотела просто погулять. Если взять велики – думаю, все будет значительно быстрее. Но и сложнее кого-то увидеть. Была б на велике – просто не увидела б тех первых оленей, и не увидела б тех первых. Может увидела б что-то другое – но, тут как говорится : «история не терпит сослагательного наклонения»
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #10

Сообщение O'lena » 29 окт 2023, 18:56

Между парком Бакен и станцией есть чудесный фудкорд и озеро. На озере я увидела 2-х цапель, которые просто вот сидели и мне позировали. Все, я опять залипла охотиться на цапель.
Вот такая уютная кафешка в старинном здании. На ценник я даже не хотела смотреть.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Просто кусочек леса, уж больно живописны коряги)
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

По счастливому стечению обстоятельств я вышла из парка к 3 часам, как и загадывала в самом начале. Подхожу к станции купить билет – автомат не работает. Что делать? Захожу в ближайшее кафе (реально метров 10), спрашиваю, как мне купить билет? Мужик оказался настолько любезным, что подошел к машинисту, сказал, что здесь не работает автомат, попросил машиниста подтвердить, что я не зайцем еду, а мне сказал, чтоб я обязательно вышла на след. станции и купила билет. И он был прав, через пару остановок зашел кондуктор!

Итоги моего блиц-заезда в парк:

1. Парк однозначное маст си для любителей живности! Это и квест: найди оленя, и куча разных птичек. Просто на них я не отвлекалась.

2.билеты надо покупать!

2 часть Копенгаген.

В конце 90-х мне попалась книга Хмелевской «Что сказал покойник». Невероятный автор, с тонким и искрометным чувством юмора. Тогда я ту книгу разобрала на цитати. Если есть те, кто читал, то наверняка меня поймут. Увидев название станции "Шарлотенлунд", во мне всколыхнулись воспоминания и мне тут же захотелось именно в Копенгаген на площадь Когенс Нюторв, откуда и начинались приключения пани Иоанны.

Уже почти вышла на станции Шарлотенлунд (по сюжету романа, там каждое воскресенье проходили скачки), но посмотрев на часы - передумала. Темнеет около 6-30, у меня есть еще 3 часа светового дня. Уже не успею охватить все. Еду в город.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Приезжаю я все равно на Norreport а там уже разберусь. Вышла на улицу, посмотрела на карту и поняла, что в 100 метрах от меня Розенборг. Пройдусь.
Миленько, уютненько. Люди утки, рыбы в пруду… но, как вы понимаете, после оленей уже ничего так не штырит.

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Иду дальше, мне ж надо «по следам И.Хмелевской», значит надо площадь Когенс Нюторв, откуда и начались основные приключения.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 29 окт 2023, 19:29

O'lena, ах, как Вам повезло с оленями! И с погодой! Фотографии изумительные. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 29 окт 2023, 19:40

Тут просто удивительное стечение всех обстоятельств!
Зачитывалась (гугл-переводчик в помощь) отзывами на датском! В основном писали люди, которые там живут, и которые реально бегают по парку с фоторужьями в надежде встретить "занимальные сценки из жизни оленей". Вот там я слюни пускала на их фотки! И очень хотела все это увидеть.
Мне нереально повезло по всем показателям: и в парк попала, и кучу оленей увидела, и погода была невероятная хорошая для этого региона, и я умудрилась не очень сильно заблудиться... и еще куча всего
А главное, это найти такое интересное место!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #13

Сообщение O'lena » 06 ноя 2023, 19:32

Уже закончу свою историю.

Все-таки держу направление на Нюхавн. Но и помню о Хмелевской, соединяю все свои хотелки. По карте я увидела, что сегодня все-таки мой день! Конгенс Нюторв и Нюхавн это просто одна линия, Конгенс Нюторв плавно перетекает в Нюхавн!

Вот прямо на вывеске метро написано, куда я пришла
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

иду вокруг площади. Гостиница Англетер. Не знаю, зачем им нужны имитации сосулек, если на улице откровенно тепло и деревья еще где-то зеленые, но это ж Англетер!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Якорь. Территориально он на площади, но с него открывается вид на Нюхавн. Если спуститься вниз к билетной кассе вас встретит очень красивый, старинный, бесплатный туалет!
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

ну и сама Гавань, про нее писать нечего, ибо каждый уважающий себя турист, обязательно сюда приходит. Я хотела, чтоб и у меня были такие же растиражированные фотки
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Возвращаюсь к станциии метро, откуда я поеду в аэропорт.,... и где меня снова встретил кондуктор).
Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #14

Сообщение Руслана_ya » 07 ноя 2023, 14:14

O'lena писал(а) 29 окт 2023, 19:40:Мне нереально повезло по всем показателям: и в парк попала, и кучу оленей увидела, и погода была невероятная хорошая для этого региона, и я умудрилась не очень сильно заблудиться... и еще куча всего


Это точно! Приехать на один день и застать такую погоду (а не +15 в начале августа и постоянный дождь в двух днях из трех) - настоящее везение. Хотя народная мудрость гласит: везет тем, кто этого заслуживает... Фото оленей бесподобные, представляю, как все ощущалось вживую. Завидую вам белой завистью.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 07 ноя 2023, 15:18

O'lena, спасибо за отчет! Столько Вы всего успели!
Отдельное спасибо за серых цапель! Я на них часами могу смотреть! Такие прикольные птицы!
Хмелевскую я тоже люблю! Жаль, что Шарлоттенлунд не удалось посмотреть...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #16

Сообщение O'lena » 07 ноя 2023, 20:15

Otta08 писал(а) 07 ноя 2023, 15:18:Хмелевскую я тоже люблю! Жаль, что Шарлоттенлунд не удалось посмотреть...

Спасибо за понимание!
Я после этой поездки пошла перечитывать книгу "Что сказал покойник" и поняла, что кроме Шарлоттенлунда также я хочу в Бразилию, в долину Луары, .. ну и дальше по тексту))))))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 07 ноя 2023, 21:32

O'lena, а я ещё в Дании очень хочу посетить музей дом Карен Бликсен в Рунстеде. Очень люблю её книгу " Из Африки". И фильм отличный с Мерил Стрип.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Stopover 22 часа в Копенгагене. Парк оленей в Клампенборге и кусочек Копенгагена

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 08 ноя 2023, 08:28

Ух ты! Спасибо, а я не читала(. Хотя, казалось, я прочитала ВСЕ ее книги.
Пошла читать)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль