По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 14 май 2024, 08:56

16 марта 2024 года. Трек, день 1. Из прошлого в настоящее!
Как уже отметил выше, переход сегодня - достаточно короткий.
Ранее я проходил этот сегмент примерно за три часа. Наталья с Иваном в 2019 году промчались по сегменту примерно за два с половиной.
Поэтому, ориентируясь на три ходовых часа, неспешно двинулись в Чутангу.

Шли группой. Мы с Натальей обсуждали маршрут, делясь впечатлениями от прошлых посещений.
У меня отложилось в памяти, что по выходу из Луклы тропа сперва уходит вниз, а потом начинает набирать высоту.
Увы, я ошибся - тропа плавно ползла вверх, по отрогу, по смешанному лесу. В воздухе буквально висела дымка. Она укрывала виды отдаленных окрестных вершин, размывала контуры ближайших отрогов. Было достаточно тепло, но порою порывы холодного ветра напоминали, что еще только ранняя весна, и теплую одежду далеко убирать не стоит. Чувствовалось, что тепло уже на подходе: почки набухли, свежая трава уже пробивается сквозь прошлогоднюю пожухлую. Вот-вот, и все зацветет буйным цветом. А на прогретых солнцем местах уже цвели рододендроны. Да на солнечных полянках вылезли маленькие голубые цветы.
Мы потихоньку продвигались вперед, вспоминая истории из прошлого. Я вспомнил, что как-то свернул не на ту тропу, и потом выходил к тропе по гребню отрога. Наталья вспомнила мосты, через горные реки, по которым идешь, а он дрожит... Марина тут же заявила, что она боится проходить по таким мостам, и что лучше она будет переходить реки по низу, там где это можно. Тут как раз подошли к первому мосту:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Посмеялись! Марина перешла, и далее страх прошел. Может быть, внутри у нее он и продолжал сидеть, но проходила мосты она уже смело.
Я помнил, что в этот день мы будем проходить через множество речек и ручьев. Но в этот раз их было было мало. Большинство русел были сухими.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Марина на сухом русле
А горные речки местами стали горными ручьями. Как пример, небольшая горная речка:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
На моей памяти она была стремительным потоком, а сейчас выглядит легкой душевой струей.
Выйдя на уровень 3200, обратили внимание, что на теневой стороне склонов водные потоки скованы льдом.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного). По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Тоже самое - и на больших высотах. Это еще раз напомнило, что несмотря на относительное тепло, на улице еще ранняя весна.
После двух часов дня начали подниматься облака снизу. Они накатывались волнами, одна волна за другой с небольшими разрывами.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
облачность
Примерно к трем часам дня вышли к Чутарве (высота 3к), где находится небольшой чайный домик.
Мы не останавливались там, прошли дальше. Но там уже кипела работа - люди ремонтировали здание, готовясь к высокому сезону.
От Чутарвы до Чутанги - всего ничего. Как мне помнилось, тропа все время петляла по лесу, постоянно уходя вверх. Само расстояние - небольшое, примерно полчаса ходьбы.
Мы с Натальей вспомнили, что Чутанга открывается внезапно. С тропы ее не видно.
В самом конце пути ты обходишь огромную скалу, выходишь на небольшое плато и буквально оказываешься в Чутанге.
Так вышло и на этот раз. Мы с Михаилом пришли чуточку ранее, девушки - чуть позже. Но примерно к четырем часам все уже были в Чутанге.

Всего в Чутанге два лоджа и один чайный домик. Но работал только один лодж. Поговорил с ребятами. В низкий сезон они работают только под группы. Но пару дней дней назад пришли уже надолго - будут готовить лоджи к высокому сезону. По их словам, в Кхаркатенге (это 500 м выше Чутанги) работает один лодж (поднялись вчера), в Тули Кхарке сейчас работаю два лоджа.

Там же, в Чутанге, впервые встретили корейца. Он со своим гидом собрался подняться на пик Мера. Они обсуждали ближайшие переходы. На завтра они планировали подъем в Кхаркатенг.
Вечером посмотрели трейл подъема к сдвоенному перевалу (Zatr Ogr + Zarwa La). Склон был чистым, тропа - хорошо читаемой. И только местами на тропе белели снежные пятна.
По предыдущему опыту я оценивал время подъема к перевалу в 4-4,5 часа (два - до Кхаркатенг, и два - от Кхаркатенг до первого седла). И весь путь до Тули Кхарки - в 6,5-7 часов.
Наталья с Иваном в 2019 году промчались там примерно за пять часов, а оренбуржцы - примерно за восемь.

Но там мы пойдем только завтра. А сегодня, поужинав, пора отправляться на отдых,
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
наш спальный домик
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 14 май 2024, 11:59

16 марта 2024 года. Трек, день 1. Итоги дня.
Всего пройдено - 4,4 км.
Время в пути (по последнему пришедшему) - 3 часа 45 минут.
Вверх - 844 м
Вниз - 172 м.
Высота ночевки: 3500 метров

Настроение дня - вспоминаем прошлое, ожидая чуда в настоящем!
Музыка настроения - FarGo by Caravan Palace.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #23

Сообщение nikodim1812 » 14 май 2024, 22:29

b-olegh писал(а) 25 апр 2024, 15:44:"Непал! Как много в этом слове для сердца русского слилось
Как много в нем отозвалось"..


Как все хорошо!!!! как хочется с вами быть ТАМ.
Ждем продолжения
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 16 май 2024, 11:36

17 марта. Трек. День 2. Холод.
Проснулись все рано - около шести утра. И у всех было ощущение холода.
И это даже несмотря на теплые спальные мешки. Ночью достаточно сильно подморозило. Остатки воды в небольшой пластиковой бутылке замерзли.
Осмотрелись, и стало понятно, почему мы мерзли. Да, стены, сложенные из камней, были обшиты ДСП. Т.е., из щелей между камнями особенно не дуло.
Но крыша... Крыша была просто поставлена на каркас, и между крышей и каркасом были щели сантиметров в 15-20 шириной. Т.е., все тепло просто уходило через эти щели...
Выйдя на улицу, мы также увидели изморось на пожухлой траве. Да, листья рододендронов тоже буквально свернулись от холода!
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
а ведь им скоро цвести!
Что могу сказать в дополнение... По ощущениям это была самая холодная ночь в треке!

Но помимо холода нас порадовало яркое утреннее солнце и отличный вид на массив Кариолунг - Нумбур.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
А после половины седьмого утра первый борт прилетел в Луклу. И далее каждые несколько минут стрекозы-самолетика взлетали-садились на укороченную полосу аэропорта.
Пока умывались, собирались, переупаковывая багаж и выравнивая вес, пока позавтракали, любовались снежными вершинами, прошло два с половиной часа.
Пора выходить!
По моим предыдущим впечатлениям, этот день - с проходом сдвоенного перевала Zarwa La и Zatr Ogr - один из самых трудных, если не самый трудный. Для меня подъем на пик Мера казался гораздо более легким, чем переход в Туле Кхарку. По ощущениям (сложность, усталось) я этот переход мог бы сравнить с переходом через перевалы Барунтсе, хотя те перевалы на 1,5к выше. Возможно, это сложность связана с тем, что мы еще не поймали свой темп, не продышались, да и не получили достаточную акклиматизацию. А ведь сегодня нам нужно будет подняться на 1100 метров - до 4,6к, а потом спуститься на 400 метров - до 4,2к.
Но любой путь - даже самый сложный - всегда начинается с первого шага.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 16 май 2024, 13:26

b-olegh писал(а) 16 май 2024, 11:36:По моим предыдущим впечатлениям, этот день - с проходом сдвоенного перевала Zarwa La и Zatr Ogr - один из самых трудных, если не самый трудный. Для меня подъем на пик Мера казался гораздо более легким, чем переход в Туле Кхарку. По ощущениям (сложность, усталось) я этот переход мог бы сравнить с переходом через перевалы Барунтсе, хотя те перевалы на 1,5к выше. Возможно, это сложность связана с тем, что мы еще не поймали свой темп, не продышались, да и не получили достаточную акклиматизацию.

Конечно. На второй день идти на 4,6К не лучшая идея.
Ведь можно было так сделать:
b-olegh писал(а) 14 май 2024, 08:56:Там же, в Чутанге, впервые встретили корейца. Он со своим гидом собрался подняться на пик Мера. ... На завтра они планировали подъем в Кхаркатенг.

Остановились бы в Кхаркатенг. Оттуда прогулялись под перевал и обратно.
Как раз было бы время поймать свой темп, продышаться и акклиматизироваться)
Зачем эти гонки в самом начале трека?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 16 май 2024, 14:25

Если честно, высоты еще не критичны! Потом все равно будет спуск в Коте, а это примерно уровень Чутанги.
Да, наверное, можно было бы остановиться на ночь (+1 день) и в Кхаркатенг…
Но не в восторге я ни от Чутарвы, ни от Чутанги с Кхаркатег, ни от Тули Кхарки.
Хочется как можно быстрее все это пройти…
Пусть даже на морально-волевых!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #27

Сообщение TanyT » 17 май 2024, 06:32

b-olegh писал(а) 16 май 2024, 11:36:Но любой путь - даже самый сложный - всегда начинается с первого шага.

И даже с чтения отчета!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 20 май 2024, 10:53

17 марта. Трек. День 2. Переход.
Немногим ранее девяти утра двинулись в сторону перевала.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Тропа сразу начинает забирать вверх, петляя между кустарниковыми зарослями. Цветущих рододендронов уже нет.
Да и большинства кустарников листья свернулись от холода.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Корейский восходитель вышел с нами в одно и тоже время. У него на сегодня финальная точка - Кхаркатенг.
Идем пока плотной группой, периодически то мы выходим чуть вперед, периодически вперед уходит кореец.
Пока вспоминаю предыдущие переходы. Обычно это было так:
- переход из Чутанги в Кхаркатенг - чуть менее пары часов
- переход из Кхаркатенга до седла первого перевала (примерно 4590) - в пределах 2,5 часов
- переход от первого седла до второго (4610) - до 1 часа
- спуск от второго седла до Тули Кхарки - около 1 часа.
Всего - примерно 6-6,5 часов плюс время на отдых в Кхаркатенге и на перевале.
Неспеша шли вверх, обсуждая, что неплохо было бы дойти до точки не позже четырех дня. Забег Натальи и Ивана в 2019 году в расчет уже не берем.
Шли группой примерно минут сорок, потом потихоньку растянулись. Я ушел вперед, метрах в ста позади шел Михаил, и замыкали шествие Наталья и Марина.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
ползем наверх
За спиной сверкал своими снежными вершинами массив Кариолунга и Нумбура:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
После половины десятого снизу начала подниматься облачность, примерно после десяти перестали быть слышны звуки садящихся и взлетающих самолетов. Полеты в Луклу прекратились.
Тропа по прежнему петляла, забирая все выше и выше, огибая валуны и проходя мимо замерзших ручьев.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Примерно за пару часов я дошел до Кхаркатенга (4500). Само селение расположено на границе зоны кустарников и альпийских лугов. В селении есть пара лоджей (кстати, более холодных, нежели в Чутанге), но к моменту прихода работал только один - самый верхний. Там я и расположился в ожидании остальных.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Кхаркатенг
Поговорил с хозяйкой - она меня вспомнила, что я был у них с непальским другом и угощал ее детей конфетами. Дети подросли и учатся в младшей школе. Сын сейчас в Лукле, а дочь - в Катманду.
Минут через 15 пришел кореец с гидом. Он очень удивился, что это у него на сегодня - весь переход. В его маршруте было написано про 6-7 часов. Спросил, куда идем мы. Рассказал про Туле Кхарку, показал на карте, и описал примерный переход со временем в пути. Он с сопровождающим приняли решение двигаться туда же.
К половине двенадцатого (2,5 часа после выхода) подошел Михаил, к двенадцати (три часа) - девушки. До половины первого отдохнули, потом также двинулись к перевалу: я - впереди (Михаил настоял, что ему проще идти, кода впереди видит чью-то спину), Михаил - за мной, девушки замыкающие. Кореец с гидом ушли немного ранее.
Теперь тропа вела по альпийским лугам. Ей уже не нужно было петлять между валунами и кустарниковыми зарослями. Резкий набор высоты практически по прямой, переход русла, небольшой траверс, снова взлет, потом траверс склона, и на конечном этапе - выход к седлу по каменным ступеням.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
первый сегмент
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
второй сегмент
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
третий сегмент
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
вид с перевала
До седла я дошел примерно за час сорок пять. Михаил пришел минут двадцать позже, девушки задержались на сорок пять минут.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Девушки перед финальным взлетом на перевал
Пока ждал команду, занимался фотографированием ворон и наблюдал за их поведением:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Они, в свою очередь, наблюдали за мной. И судя по всему, были не в восторге от моего присутствия. Чем-то я им мешал.
На седле отдохнули, попили чаю. Марина сказала, что уже вымоталась, на что ей ответили, что резких подъемов уже не будет. Сейчас - траверс с небольшим набором высоты до второго седла, а далее - спуск.
И там она буквально полетит. )))
Тут очередное облако доползло до седла, и мы резво двинулись далее. Тут уже Михаил ушел немного вперед, держа в поле своего зрения спину портера, а я с девушками замыкал шествие.
Шли девушки не быстро, периодически останавливаясь. Я, чтобы немного отвлечь, предложил считать шаги. И останавливаться отдыхать через каждые 200-300 шагов. Просто такие циклы поддерживали определенный темп.
Попробовали, даже прошли несколько циклов. Но в итоге от идеи отказались. За час добрались до второго седла. Там допили остатки чая в термосах.
Практически у самого седла находится остов чайного домика. Портеры, которые ждали нас практически на седле 4610, сказали, что в апреле домик будет работать. Туда уже начали стягивать инвентарь.
Пошли вниз. Тропа сперва уводила вниз по склону, потом вывела на гребень отрога, с гребня вывела на небольшое плато, которое нужно было пересечь, и финальный спуск - к Тули Кхарке.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 20 май 2024, 12:31

17 марта. Трек. День 2. Thule Kharka.
Весь путь до Тули Кхарки занял почти 8,5 часов (по последнему пришедшему). И это - много.
Разместились мы как и в 2019 году в Lama Lodge.
Михаил сразу договорился, что живем бесплатно, платим только за еду.
Девушка, которая руководила лоджем, улыбнулась и согласилась. Позже она сказала, что тоже помнит предыдущий визит.
Мы жили в этом же лодже, и вместе с оренбургской командой угощали ее шоколадом.
Помимо нас в лодже уже были кореец и небольшая французская группа. Кореец еще только идет наверх, а французы уже спускаются.
У них была неудачная попытка подняться на вершину Меры. Они дошли до штурмового лагеря. Там переночевали, а утром решили пойти на спуск.
Было очень холодно, они чувствовали себя не комфортно, решили не рисковать. Завтра планируют добраться до Луклы, а оттуда - самолетом в Катманду.
Времени у них еще достаточно. Даже если будет нелетная погода, вылет они подождут. У них этот перелет - незакрытый гештальт.
Также сказали, что часть группы пошла наверх, была еще словацкая группа, которая шла наверх днем позже их группы.
Кореец также интересовался, где лучше останавливаться, сложностью переходов.
Вечер прошел в разговорах о Непале - обсуждали, кто, когда и сколько раз приезжал в Непал, где бывал, что произвело впечатление, а что - не очень.
День был сложным, и после восьми вечера ушли спать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #30

Сообщение b0b » 20 май 2024, 16:15

b-olegh писал(а) 20 май 2024, 10:53:Минут через 15 пришел кореец с гидом. Он очень удивился, что это у него на сегодня - весь переход.

b-olegh писал(а) 20 май 2024, 12:31:Кореец также интересовался, где лучше останавливаться, сложностью переходов

Он же вроде с гидом шел. Гид не мог ему обо всем рассказать?
Или гид его в этих местах впервые?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 20 май 2024, 17:02

Он интересовался всем. И у нас, и у гида!
Может быть, просто сверял данные из двух источников!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #32

Сообщение b0b » 20 май 2024, 17:10

То есть кореец спрашивал у трекеров, а гид у непальцев.
А потом сопоставляли полученные данные)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #33

Сообщение IMDM » 20 май 2024, 19:09

b-olegh писал(а) 20 май 2024, 12:31:День был сложным, и после восьми вечера ушли спать!

день два был без настроения?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 20 май 2024, 19:44

Это даже не совсем гид. Это как бы сопровождающий!
Он нес небольшой груз, у него не было никакого снаряжения. Совсем никакого.
И потом, он договаривался с Ками Шерпой о сопровождении…
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 20 май 2024, 19:50

17 марта. Трек. День 2. Итоги дня.
Всего пройдено - 5,3 км.
Время в пути (по последнему пришедшему) - примерно 8 часа 25 минут.
Вверх - 1208 м
Вниз - 511 м.
Высота ночевки: 4200 метров

Настроение дня - Неспешность! И - оох - усталость!
Музыка настроения - Oooh by Caravan Palace.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 21 май 2024, 11:25

18 марта. Трек. День 3. Утро.
После вчерашнего утомительного перехода спалось просто отлично!
Было тепло - мы выбрали комнаты прямо над печкой, и достаточно тихо!
Никто с половины пятого не бродил по коридорам и столовой, предварительно надев горные ботинки, не хлопал дверьми.
И никто не пробовал громко руководить поварами и обслуживающим персоналом.
Проснулся около шести утра. Вылезать из спальника особо не хотелось, поэтому провалялся еще минут сорок. Потом и другие члены команды с небольшими интервалами стали выползать из спальников и спускаться вниз. Когда спустились, французы и закончили завтрак и собирались уходить. Кореец еще ждал свой завтрак. Сегодня он также, как и мы, идет в Коте.
Умылись, и в ожидании завтрака обсуждали сегодняшний переход.

День должен был быть несложным. На первом этапе - небольшой подъем, потом траверс (непальцы называют это flat, показывая движение немного вверх - немного вниз), длинный спуск к реке, небольшой переход вдоль реки, ну и финальный подъем к Коте. Большую часть вниз - ничего особо сложного, сделали вывод мы с Натальей.
- Ага, вам верить - себя не уважать, - заметила Марина. - Вчера обещали, что вниз я буквально полечу. Хрен Вам! Плелась не быстрее, чем на подъеме. Может быть, даже медленнее. И ноги до сих пор болят.
- Ничего, - заверили мы. - Сегодня реально будет легче. Тропа пойдет по живописному отрогу с рериховскими пейзажами вокруг. Мы вернемся в зону лесов. Придем к красивой реке. И в месте ночевки будут красивые водопады. И в Коте достаточно тепло, и там даже есть душ!
Пейзажи, гималайские сосны, водопады и душ резко подняли настроение.

К половине восьмого закончили приготовления французы, и около восьми ушли вниз, в Луклу... Хотя как вниз. Сейчас часа полтора они ползти наверх, до перевала, и только потом резкий сброс - до самой Луклы. После обеда они уже будут на месте. Примерно в половине девятого ушел кореец со своим сопровождающим. Ну, а минут на пятнадцать позже вышли мы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #37

Сообщение IMDM » 21 май 2024, 11:37

b-olegh писал(а) 21 май 2024, 11:25:непальцы называют это flat, показывая движение немного вверх - немного вниз

Nepali flat, a little bit up, a little bit down
приходилось слышать ))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 21 май 2024, 15:28

18 марта. Трек. День 3. Переход.
Тропа пересекла небольшое плато со следами высохшего ручья и выползла на гребень ближайшего отрога. Потом - траверс склона с небольшим подъемом, и снова гребень.
Идти было легко: перьевые облака рассеивали солнце, легкий ветерок в спину даже немного освежал.
Тропа местами была выложена камнями, а местами - буквально выгрызена в склоне. Чувствовалось, что данный сегмент недостаточно прогрет солнечным теплом: склоны были покрыты пожухлой прошлогодней травой. Свежая трава еще даже не пробилась сквозь прошлогоднюю. Чувствовалось, что снег со склонов сошел совсем недавно. Либо недавно прошли обильные осадки. Местами на тропе были завоженные скользкие участки. Проходить их нужно внимательно - поедет нога, и заскользишь по склону до ближайших колючих кустарников. Да, склон относительно крутой, да и кусты немногим ниже тропы. Но ковыряться в ветках - то еще удовольствие.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Михаил на тропе
Дымка буквально висела в воздухе, и линии окружающих гор буквально растворялись в этой дымке.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
тропа и тающие линии гор
Шли - не торопясь! Опять вспоминали год 2019. Тогда я прошел этот отрезок примерно за 4,5 часа. Наталья с Иваном - значительно быстрее. Вспоминали, что когда я пришел в лодж, они уже расселились и выбрали самые светлые и теплые комнаты. Еще тогда хлынул ливень, и они сидели под навесом у комнат и строили мне рожи. Я же сидел под небольшим навесом, пил фанту, и ветер направлял капли дождя в мою сторону. Вспоминали, что прямо рядом с лоджем был симпатичный водопад, и еще водный поток стекал по противоположному склону ущелья.
Обсуждали пейзажи и Рериха. Марина отметила, что здесь, как и на рериховских картинах, резкие контуры сменяются буквально тающими в голубизне легкими контурами. Рерих очень хорошо прочувствал Гималаи.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Почти Рериховский пейзаж
Постепенно вышли еще на один отрог и увидели вершину и юго-восточный склон пика Мера:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Здесь - практически самая высокая точка нашего сегодняшнего перехода. Отсюда тропа уходит резко вниз, к реке:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Если до этого гребня тропа вела нас по зоне альпийских лугов, то практически от седла на гребне началась зона лесов. Сперва - лиственные кустарники:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Первая часть - спуск достаточно пологий, тропа буквально вбита в склон. Но спустя совсем короткий промежуток крутизна склона возрастает. На тропе (да и вокруг тропы) стали возникать ледяные фрагменты. Местами лед на тропе таял, и буквально по тропе бежали ручьи. И по льду, по тропе нужно было двигаться внимательно, осторожно - неловкое движение и сядешь в ручей или грязь, либо можешь подвернуть ногу.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
лес и снег
Чуть ниже кустарник сменился буквально джунглями, но тропа проще не стала.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
джунгли
И только когда подошли к зоне Гималайских Елей, тропа стала положе и немного суше:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
В зоне хвойных лесов в Ташидингме расположена пара небольших чайных домиков. Там можно передохнуть, попить чаю, при необходимости - переночевать.
Там мы сделали небольшой привал, пополнили запас воды. Там же встретили еще одного француза с портером. Он с нашими вчерашними знакомыми пробовал подняться на саммит Меры. И у него получилось.
Было много снега и очень холодно - основные его впечатления. Но он доволен, что ему удалось достичь вершины. Он планирует завтра добраться до Луклы и оттуда улететь в Катманду. Чуть ниже идет большая словацкая группа.
Они пробовали подняться на день позже. Удалось не всем, вроде бы, только четверым. Он пошел наверх, в направлении Тули Кхарки, а мы - вниз, в Коте. Чуть ниже, в следующем домике, мы встретили и словацкую группу. Они расположились на ланч и никуда не спешили.
На часах было около полудня. От этого чайного домика до Коте по моими прикидкам оставалось менее двух часов. При нормальном раскладе в два - начале третьего должны быть в Коте.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
спускаемся вниз
За зоной хвойных деревьев началась снова зона кустарников и бамбука. Появилась зеленая трава, да и под ногами стали появляться заросли сине-голубых мелких цветов. Мы снова вернулись в весну.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Тропа еще около часа петляла по лесу, вела нас через русла пересохших ручьев и наконец вывела к реке.
Ингху Кхола - очень красочная река. Она то разливается на множество рукавов, то стремительным потоком падает вниз, то перекатами точит камни, преграждающие ей путь!
Там можно сесть и просто смотреть на реку.
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
перекаты
Но нам не нужно сидеть, нам нужно идти! Наш ждет душ и абсолютно феншуйное место Коте!
И снова тропа вдоль реки ведет нас к точке назначения. Спуск закончился, начался подъем. Скорость передвижения резко упала, количество выпиваемой воды - возросло.
И в какой-то момент вода закончилась. Я помнил, что по пути нам должно еще попасться несколько ручьев, и думал, что там сможем набрать воды. Но увы - попадались только сухие русла.
Последние минут сорок-сорок пять девушки шли уже на автопилоте - очень хотелось пить. Наталья даже своеобразно подбадривала Марину: "Шевели булками чуть чаще! Если хочется принять душ, то нужно добраться до места, пока еще тепло и светло!" ))
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
финальный взлет перед Коте
Но желание принять душ и расслабиться придавало дополнительные силы. И вот в начале четвертого мы пришли в Коте и разместились в Лама лодже (где и пять лет назад):
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 21 май 2024, 15:45

18 марта. Трек. День 3. Коте (Kothe).
Коте нас удивил. Сперва - отсутствием ожидаемых водопадов. Тот стремительный ручей, что образовывал водопад прямо рядом с лоджем, превратился в тонкий невзрачный ручеек.
А поток на противоположном склоне представлял из себя ледопад:
По тропам ушедшего друга (повторение пройденного)..
Медитативность места резко снизилась!
Но ничего! За прошедшие пять лет построили новый спальный корпус. Он еще даже пах свежим деревом.
Разместились. И практически сразу снизу ветром притянуло облако. Но душ никто не отменял.
Душ - газовый, но напор воды - не слишком сильный, да и температура воды - близка к температуре тела, и даже немного прохладнее.
Но удалось ополоснуться - из душа мчались, обмотавшишь полотенцами.
Вечером взяли интернет-карту, посмотрели новости и прогноз погоды. Прогноз слегка ухудшился. Начиная с седьмого дня трека поставили снег, но уровень снегопадов пока не критичен - от light snow до snow shower. Уровень выпадаемого снега оценивался в 2-7 см в день.
Обсудили следующий день. Завтра по руслу реки поднимаемся в Тагнаг.
По пути у нас будет монастырь. Когда-то давно мы повстречали там монаха. Он сидел там, читал молитвы (судя по всему, практики Чод. Перед ним лежала дудка, сделанная из берцовой кости человека). Тогда он рассказал нам о подходе к горам, о пике Мера, показал все на схеме. Уверил, что у нас все получится, и он будет молиться за нас. В тот раз мы успешно поднялись на вершину Меры, у буквально после спуска в high camp нас накрыл снегопад. На обратном пути снова зашли в этот монастырь. Монах нас узнал, и обрадовался, что у нас получилось восхождение. Мы тогда оставили ему неплохие пожертвования.
Потом много раз проходил через этот монастырь. Он всегда был открыт. Но - увы - монахов в монастыре больше не встречал.
Ну и было бы завтра неплохо сделать выход хотя бы 4,5 к.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По тропам ушедшего друга (повторение пройденного).

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 21 май 2024, 19:46

18 марта. Трек. День 3. Итоги дня.
Всего пройдено - 6,7 км.
Время в пути (по последнему пришедшему) - примерно 6 часов.
Вверх - 602 м
Вниз - 1214 м.
Высота ночевки: 3580 метров

Настроение дня - Втягиваемся! Неспешность в рваном ритме...
Музыка настроения - Instrumental by Hills like White Elephants
https://drive.google.com/file/d/1nAOpXd ... sp=sharing
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль