По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #1

Сообщение villiss » 25 фев 2019, 11:09

- В Мексику? Зачем? - спросил меня пограничник при прилете в Амстердам. Были длинная стыковка, и я решила прогуляться по городу.
- Mexico? Why? - повторил вопрос другой пограничник, когда я вернулась с прогулки.
- Туризм - ответила я и подумала: "А ваше какое дело?".
"Действительно, why?" - мысленное спросила я себя, проведя 3 часа в комнате предварительного содержания при прилете в Мехико. Мой трехлетний шенген показался пограничникам неубедительным доказательствам права на въезд, и меня задержали.
Телефон отобрали. 2 часа я просто ждала, пока офицер меня примет. Вместе со мной ждали около 10 латиноамериканцев и трое тайванцев. Кого-то отпускают, одну рыдающую женщину увели в настоящую камеру. Мне тоже пообещали много проблем и камеру после того, как я попросила разрешение позвонить в российское консульство. Наконец, офицер сподобился меня принять. Час допроса. Теперь он знает обо мне столько же сколько бы знал священник, если бы он у меня был ))
Вы когда-нибудь пробовали объяснить на английском мексиканцу, чем занимается программист 1с? Мне это и на русском своим не всегда удается )) А как вам вопрос: "живу ли я в Греции?" (у меня греческий шенген). Хочется использовать ненормативную лексику для описания работы гос.служб Мексики, но нельзя, поэтому просто скажу: "некомпетентность". В итоге я получила короткое "Sorry" и все-таки разрешение ступить на бдительно-охраняемую мексиканскую землю.
Все, пролог окончен

Перехожу к плану путешествия:
31.01 перелет Москва-Амстердам-Мехико
01.02 Теотиукан, Мехико
02.02 Мехико, перелет Мехико - Ла Пас
03.02 переезд в Сан Игнасио
04-06.02 лагерь Kuyima
07.02 переезд в Ла Пас
08.02 перелет Ла Пас - Мехико - Канкун, переезд в Тулум
09.02 Тулум, Коба, переезд в Вальядолид
10.02 Чичен-Ица, переезд в Мериду
11.02 Ушмаль
12.02 Селестун, ночной переезд в Паленке
13.02 Паленке, Агуа Асуль, Мисоль-Ха
14.02 тур Яшчилан и Бонапак, ночной переезд в Сан-Кристобаль
15.02 водопад Чифлон, Сан-Кристобаль
16.02 тур каньон Сумиредо, ночной переезд в Оахаку
17.02 Монте Альбан, дерево Туле
18.02 Оахака, переезд в Пуэблу
19.02 пирамида Чолула, Пуэбла
20.02 переезд Пуэбла-Мехико-Ситакуаро
21.02 заповедник El Rosario, переезд в Мехико
22.02 Мехико, перелет Мехико-Амстердам-Москва
Все перелеты приобретены заранее. Также заранее оплачен депозит за лагерь Kuyima и забронированы все отели, кроме Сан-Игнасио.
Подробности будут ниже, и чуть позже
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
Мексика отзывы

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #2

Сообщение villiss » 25 фев 2019, 11:48

31.01 четверг Москва-Амстердам-Мехико
Рано утром вылетаю из Москвы в Амстердам. Как уже говорила, решила погулять по городу. Амстердам, конечно, хорош, но в феврале с промозглым ветром и высокой влажностью в нем довольно неуютно. От аромата канабиса зверски разболелась голова. Не стать мне наркоманкой...
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вылет из Амстердама задержался на час. На длинные сегменты повысила класс обслуживания с эконом до эконом комфорт и правильно сделала. Тише, чем в основном салоне, много места для ног. Ранний апгрейд стоит 10000 руб, за день до перелета меньше 5000. KLM на высоте, неплохо кормили, практически постоянно сновали с напитками. В системе мультимедиа даже были фильмы на русском. Летели почти пол-полета на закате. Красотища...
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В Мехико рейс, естественно, тоже прибыл с часовым опозданием (как все-таки они нежно сажают самолеты). Потом было эпическое пересечение мексиканской границы, и в полночь я вышла на свободу. Меняю все сумму налички на поездку в аэропорту. Для метро уже поздно, еду на такси.
В столице у меня 2 отеля, при прилете - в историческом центре, в ночь перед от отлетом - в Койоакане.
HOTEL EL SALVADOR - очень неплох. До двух разных веток метро по 10 минут, что в Мехико большой плюс. Окна во внутренний дворик, шторы поэтому не открыть. Впрочем, так было во всех моих отелях (а в некоторых вообще не было окон), кроме последнего. Нашла только один недостаток: днем ведется ремонт и очень шумно. Но нормальный турист в это время по городу бегает, так что для большинства это не проблема.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #3

Сообщение villiss » 25 фев 2019, 12:53

01.02 пятница Теотиуакан и немного Мехико
В кассе метро купила сразу 10 билетов. Билетик в идеале должен проглатываться турникетом. Если не глотается, подойдите к служащему и, сделав грустные глаза, покажите билет. Он попросит его порвать и бросить в пакет, после чего пропустит. Дамам строго рекомендую в час пик пользоваться первыми тремя женскими вагонами, бросая своих кавалеров. Давка адская. И не говорите, в московском метро тоже. У нас видела такое один раз, когда в результате форс-мажора не было поездов больше получаса.
Добралась до вокзала Central del norte. На вокзале в предпоследней левой кассе купила билет туда и обратно с открытым временем. Остановка Теотиуакан не последняя, но водитель его объявляет. Касса сразу, но до пирамид идти еще некоторое время. Сразу же атакуют гиды. Но заметила, мексиканские продавцы и попрошайки не навязчивы. Достаточно одного короткого "no", и сразу отлипают .
Рассказывать о достопримечательностях не буду, и без меня достаточно отличных отчетов Но фотографии будут, конечно. В меру.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Дам все же несколько советов:
1. обувь не скользящая, на плотной подошве.
2. подниматься и спускаться очень удобно по диагонали
3. вода и еда с собой, точек пополнения припасов очень мало
4. не доходя до пирамиды солнца, справа - кактусы. Там неприметная тропинка вглубь, которая приведет к большому дереву - отличное место для пикника: в тени и с видом на пирамиду.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
5. выход к остановке автобуса назад точно есть напротив пирамиды Солнца. Перейти дорогу и 10 шагов направо - остановка не очевидна. Возможно, есть и у пирамиды Луны, не проверяла. Но точно нет у центрального входа - автобус раньше уходит в сторону.
6. осмотр с посиделками на любование видами и залазаньем везде где можно занял 3 часа.
7. имеются русскоязычные гиды. Когда разглядывала какие-то росписи, мне по русски сказал "доброе утро" гид, который вел англо-язычную группу. На мой вопрос как он определил, что я русская (футболки с надписью "Путин, наш президент" на мне не было), он сказал что-то в духе фильма "Парень из нашего города": "Так откуда тогда у вас такая рязанская морда?"

По дороге назад из Теотиуакана вдруг вошел вооруженный до зубов полицейский и девушка, которая всех засняла на камеру, у кого то даже проверила документы. В Мехико до Норте не доехала, сошла раньше на каком-то автовокзале и пешком отправилась к Базилике Божией Матери Гваделупской. Идти минут 20, дорогу пришлось уточнять.
Кстати, моя безмерная трусость в поездках привела к тому, что я 2 месяца учила испанский с помощью Rosetta Stone. Не заговорила, конечно. Но на примитивное туристическое общение вполне хватило. И ответы даже как-то понимала.
Nueva Basilica - очень странное сооружение, внутри довольно интересное.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В ней находится Nuestra Senora de Guadalupe - образ Девы Марии, но в преддверии какого-то праздника он оказался закрыт створками.
Надо сказать, я и религиозные учреждения - плохо совместимы. Во время моих посещений их начинают активно реставрировать, прикрывая строительными лесами, или просто закрывают на религиозные церемонии и без повода. Так было и в этой поездке.
Поднялась на холм к капелле, где согласно преданию, зимой расцвели розы. Для мексиканцев этот путь что-то типа мини-камино.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Спустилась к Capilla del pocito, где Хуану Диего явилась Дева Мария.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
и к Antigua Basilica - церкви в стиле барокко. Это не я - косая, она действительно как то криво стоит по отношению к земле.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Площадь перед комплексом, огромная, вот с такими часами
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Далее по плану было посещение музея Сумайя. И времени вполне бы хватило. Но проклятая акклиматизация настигла меня в виде жуткой мигрени, поэтому решила вернуться в отель. В метро на меня поглядывали с удвоенным интересом - нечасто, видно, встречаются люди, сгоревшие до тла в зимнем Мехико. Добравшись до отеля, я и узнала о ремонте.
Кстати, акклиматизация с запада на восток для меня всегда очень тяжелая, а обратную даже не замечаю.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #4

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 10:50

02.02 суббота Мехико и перелет в Ла Пас

С утра отправилась на Сокало.
Зашла в Кафедральный собор и, конечно, идет служба, все перегорожено.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Пошла в Национальный дворец. Вход оказался не с центральной площади, а сбоку. В залог берут паспорт. Лучше сразу оставить рюкзаки и воду, а то потом все равно завернут.
Музей Бенито Хуареса интересен, наверно, только мексиканцам. Это же надо такие портреты делать...
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Там же - картина Диего Ривера - название что-то типа "Бенито Хуарес - выше смерти".
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Мурали Диего Ривера восхитительны. Теперь я знаю, кого Илья Глазунов плагиатил.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Есть еще небольшой, но интересный антропологический музей
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
выставка мексиканских художников
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
и милый садик
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Госслужащие отдыхают ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Прогулялась мимо The House of Tiles (обожаю этот стиль еще по Португалии)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
к Palacio de Bellas Artes. На посещение музея времени не было, хотела просто позавтракать, но ресторан там работает только с 12:00
Прошлась по парку Аламеда - не вдохновил, никакой.

Вот и все, что успела.
На метро поехала в терминал 2 - внутренних рейсов Аэромехико. Идти от метро до аэропорта - долго и непонятно. В какой-то момент на мой несчастный вид обратил внимание товарищ, оказавшийся служащим Аэромехико. Он меня до аэропорта и довел. Сказал, что все русские женщины - bonita. Ответила "спасибо", но засомневалась. Я, например, обычно конечно bonita, но явно не сегодня - с обгоревшей ярко-красной мордой.
Регистрация на рейс на втором этом этаже. Терминал довольно большой, но уютный. Посадка по зонам от 1 до 5. В этом что-то есть - систематизирует поток пассажиров. В коротком перелете Аэромехико предлагает орешки и напитки.
Самолет, похоже, сильно высоту не набирает, всю дорогу любовалась приятными пейзажами.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Аэропорт Ла Паса - крохотный. Самолет тормозит практически у дверей, как такси, и надо пройти аж 20 метров. Получение багажа - мгновенное.
После получения багажа на ВЫХОДЕ - досмотр ручной клади и багажа. Why? Прямо в тупик меня поставили.

И аэропорта, если и есть общественный транспорт, то хорошо спрятался. Зато есть такси коллективо, что-то около 170 песо.

Маленькая ремарка: планировала в отчете выкладывать все затраты (стоимость переездов, билетов и прочее), но за день до возвращения, я, идиотка, забыла свой планшет в пригородном автобусе. А там весь дневник с впечатлениями, ценами и немного спонтанных фотографий. Так что отчет пишу, опираюсь на свою некрепкую девичью память, и быстро, пока воспоминания свежи.

Итак, нас в такси пассажиров двое. Водитель показался мне странным после Мехико. В столице все драйверы люто ненавидят пешеходов. Они считают, что желтый - это немного зеленый, и ехать нужно. А только загоревшийся красный - это желтый, и ехать все равно можно. Но если загорелся зеленый для машин, а пешеход еще на дороге, его с остервенением обсигналят. Местный же водитель пропускал всех пешеходов, где бы они не выскочили на дорогу. А еще он пропускал на перекрестках машины. "Какой то неадекватный", - подумалось мне. Но когда на очередном перекрестке наш водитель и другой минут 5 препинались: "после Вас, нет, только после Вас", я опять засомневалась.
От следующей ситуации окончательно обалдела. Я попросила отвести меня на автовокзал. Дорога в какой то момент оказалась перегорожена, стоя полицейский, машины сворачивали, т.е. ехать нельзя совсем. Мой водитель высунулся в окно и сказал полицейскому: "везу туристку из аэропорта, ей надо на автовокзал". И ... полицейский освободил дорогу
Потом, гуляя по Ла Пасу, поразилась общей безграничной дружелюбности города. Дорогу действительно можно переходить в любом месте, машины останавливались заранее, уловив еще только формирующееся намерение. Здороваются (без попытки что-то продать) все встречные мексиканцы и улыбаются гораздо больше, чем на материке. Турист, чувствует себя в Ла Пасе желанным гостем, а не источником денег, как в окрестностях Канкуна.

На автовокзале купила билет на завтрашний день в Сан-Игнасио и за 10 минут дошла до отеля Пекин. Отель находится на Малеконе, что и хорошо и плохо. В первую ночь мне достался номер в сторону Малекона, была суббота, и полночи народ разъезжал на машинах с музыкой на полную мощность. Но все же отель следует выбирать именно на набережной, если вы без машины, поскольку Ла Пас очень холмист, и сразу же начинается резкий подъем вверх по ступенькам. Отель держат китайцы, есть китайский ресторан (огромные порции - смело можно брать одну на троих - кухня, естественно, китайская). В ресторане внезапно встретила двух русских путешественников. Они проехали на машине и континент, и Баха Калифорнию. Послушала об их впечатлениях, очень интересно и познавательно.
А потом отправилась гулять по Малекону. Какие там вечера...
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Но, почему, почему я тут только один вечер...
Кстати, люди, заметив, что я фотографию памятник, отходили с улыбками, чтобы мне было удобно. Не часто с таким сталкиваешься... Хочу в Ла Пас еще.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #5

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 11:30

03.02 воскресенье Переезд в Сан-Игнасио

Рано утром еще в сумерках иду на автовокзал. Мексиканцы, кстати, лучше понимают слово terminal, а не estacion.
По набережной уже бегает множество людей, устала Buenas dias отвечать.
Перед посадкой служащий проверяет паспорт и требует туристическую карту. Как выяснилось, это та бумажка, которую заполняешь при прилете. Так что она нужна не только на выезде из страны.
Отсканировав карту и сфотографировав паспорт, служащий наконец то допускает меня в автобус. Автобус комфортабельный, много места для ног. Ехать 11 часов, но проще чем лететь 9. В дороге крутят мульфильмы и фильмы. Один боевик оказался мексиканского производства, с умной, красивой, спортивной мексиканской парой и неуклюжим, толстым, но добрым американцем в качестве главных героев )) Мексиканцы, не в обиду им будет сказано, не самая привлекательная, и точно не самая худая нация на планете.
За окном гигантские кактусы, я в восхищении... первые пару часов.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Потом от них начинает укачивать... Но ближе к Лорето начинаются горы и более интересные виды.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
А когда поехали вдоль Калифорнийского залива, единственный раз за всю поездку пожалела, что не на машине.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В Лорето в автобус села пара пожилых американцев, мы друг другу улыбнулись, я ответила на вечный вопрос: "Откуда я?", и на этом общение закончилось.
Автобус делает техническую остановку на покушать/размяться/сходить в туалет (туалет, конечно, есть и в салоне автобуса). Место дикое, туалет в лучших традициях наших деревень, едальня вообще вне всяких традиций.
Еща дальше нас тормозят на каком то военном пункте. Всем, у кого есть багаж, велели выйти из автобуса. Чемодан перерывали и перещупывали очень тщательно. Знаете ли, приятно, когда заглядывают в пакет с грязным бельем.. У меня в чемодане был маленький пакетик с сувениром из Амстердама - керамический башмачок с керамическими же тюльпанами. Военный с недоумением заглянул в пакетик, закрыл, открыл и посмотрел еще раз))
Как мне потом объяснили, ищут наркотики. Очередное why? Почему они уверены, что наркотики могут быть только в багаже, а например, ни в моем рюкзаке в салоне, который не смотрели? Или их интересуют только особо крупные партии?

Дорога уходит от моря снова в горы. Виды захватывающие. Дорога - извилистая, иногда кажется что автобус вот-вот рухнет в пропасть. А судя по хлипкости или полному отсутствию ограждения и крестам вдоль дороги, это случается не так уж редко...

В Сан-Игнасио выхожу только я. Автостанция, если можно ее так назвать, находится на шоссе, до городка еще идти по не особенно приятной дороге (думала чемодан без колес останется). С полчаса бреду, чертыхаясь. В темноте бы страшно было. А такси - нет.
Отель в Сан-Игнасио мне забронировать не удалось, не нашла возможности в доступных источниках. Но радовало, что отели там все-таки есть.
Hotel La Huerta - дороговат для Мексики (хотя в Баха Калифорния цены вообще высокие). Но идеально комфортен. Ни к чему не придерусь. Уснула на королевском ложе без задних ног.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 26 фев 2019, 13:35

villiss, отличный рассказ и отличная программа путешествия!

Удивительно, что у людей, путешествующих практически в одно и то же время, могут оказаться совсем разные впечатления.

Мне рейс Амстердам - Мехико КЛМом показался ужасным. Древний Боинг, безразличные стюардессы, особо себя развозом напитков не утруждающие. Я прилетела в Мехико чуть тепленькая, хотя без задержки.))

В аэропорту Ла Паса у меня багаж никто не проверял, в автобусах на Бахе ни паспорт, ни туристкую карту не смотрели. Паспорт даже в отелях не спрашивали, все на веру)))

Военный контроль автобуса на Бахе тоже умилил - тех, кто не спал, попросили выйти из автобуса. А тех, кто спал, так и не стали будить-выводить. Они продолжали спать, возможно почивая на мешках с наркотой)))
Мой багаж проверили, и меня самое проверили - единственную из всех пасажиров.)) Попросилили вывернуть карманы, посмотрели фото на телефоне и пошарились в дамской сумке.

А автобус обратно в Мехико у центрального входа в Теотиуакан есть, именно на нем я возвращалась обратно в столицу за 52 песо.)) Туда мы с попутчицей поехали по-бохатому, на Убере. с лпатными дорогами нам это обошлось в 800 песо.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 26 фев 2019, 13:43

villiss писал(а) 26 фев 2019, 10:50:аэропорта, если и есть общественный транспорт, то хорошо спрятался. Зато есть такси коллективо, что-то около 170 песо.

В Ла Пасе точно нет общественного транспорта в- и из аэропорта. Такая же тема и в других маленьких аэропортах, например Кампече и Четумаль. Считаю это мафиозным решением.)))
Ну ладно Кампече и Четумаль, но из Ла Паса могли бы ОТ организовать, все-таки место очень популярное.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #8

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 13:53

Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:35:Мне рейс Амстердам - Мехико КЛМом показался ужасным. Древний Боинг, безразличные стюардессы, особо себя развозом напитков не утруждающие.

Нам в эконом-комфорте, вероятно, повезло со персональной стюардессой. Она бегала вокруг нас, как наседка ))
Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:35:Паспорт даже в отелях не спрашивали, все на веру)))

Паспорт и у меня в отелях в основном не спрашивали, только в двух местах: Тулуме и Оахаке.
Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:35:А автобус обратно в Мехико у центрального входа в Теотиуакан есть, именно на нем я возвращалась обратно в столицу за 52 песо.))

Значит, есть разные маршруты. Но, уж больно загадочная у них система пригородного транспорта.
Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:35:Туда мы с попутчицей поехали по-бохатому, на Убере. с лпатными дорогами нам это обошлось в 800 песо.

Жуть, 800 песо...
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 26 фев 2019, 13:59

villiss писал(а) 26 фев 2019, 13:53:Жуть, 800 песо...

Если разделить на двоих, то уже не жуть, а просто мрак)))
Мы решили себя поберечь и не связваться в первый день с ОТ. Кстати, начальная цена по Уберу была 606 песо, но в оконцовке водитель показал цену 746 песо. Плюс 58 песо за платные дороги, которые мы оплатили.

В метро в Мехико я так и не спустилась, а ездила по горолду в метробусах и один раз на такси. Вот это именно жуть - такси в Мехико с розовой крышей. Там счетчик бежит как ненормальный. Пришлось сказать водителю, что эта цена не для меня, и он, козел, выбросил меня в самом неудобном месте Реформы, так и не довезя до конечного пункта.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #10

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 14:16

Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:59:Мы решили себя поберечь и не связваться в первый день с ОТ

ОТ в основном не так уж и плох ))
Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:59:В метро в Мехико я так и не спустилась, а ездила по горолду в метробусах и один раз на такси.

Метро пользоваться можно спокойно, особенно женскими вагонами (помня только что на ключевых станциях в час пик может быть грустно). Даже с чемоданом - у меня он из разряда "верхняя граница ручной клади с перевесом", и я с ним вполне себе благополучно перемещалась. А метробусы, которые я видела, были всегда забиты до отказа.
Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 13:59:Вот это именно жуть - такси в Мехико с розовой крышей. Там счетчик бежит как ненормальный. Пришлось сказать водителю, что эта цена не для меня, и он, козел, выбросил меня в самом неудобном месте Реформы, так и не довезя до конечного пункта.

У меня есть психическая травма по поводу такси, я их боюсь до ужаса и пользуюсь только, когда вообще по-другому никак.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 26 фев 2019, 14:27

villiss писал(а) 26 фев 2019, 14:16:метробусы, которые я видела, были всегда забиты до отказа.

Я ими пользовалась только в субботу. Утром вообще были пустые, в обеденное время уже заполненные, но сидячее место находилось. От метро меня отговорила местная девушка в автобусе из Теотиуакана - типа, там часто грабят.
П.С. Мнявсе равно в Мехико ограбили, но это случилось в дневное время на улице при наличии полицейского в 15 метрах от места проишествия.)) Грабителя полиция поймала и избила так, что мне его даже стало жалко.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #12

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 14:39

Дама из А-дама писал(а) 26 фев 2019, 14:27:П.С. Мнявсе равно в Мехико ограбили, но это случилось в дневное время на улице при наличии полицейского в 15 метрах от места проишествия.)) Грабителя полиция поймала и избила так, что мне его даже стало жалко.

Ограбили?!! Офигеть, а я даже опасности ни разу не почувствовала, только в Оахаке на окраине было немного неуютно. Даже свой планшет просто тупо забыла, а не украли.
Где? В каком районе?
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 26 фев 2019, 16:30

Интересный маршрут. Буду с удовольствием читать продолжение.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #14

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 17:21

Катран75 писал(а) 26 фев 2019, 16:30:Интересный маршрут. Буду с удовольствием читать продолжение.

Спасибо, я попыталась захватить самое для меня интересное, потому что вряд ли вернусь в Мексику. Киты - исключение, это любовь на всю жизнь, и думаю, когда-нибудь я сделаю трип США + Баха Калифорния.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #15

Сообщение villiss » 26 фев 2019, 17:24

04.02 - 06.02 понедельник-среда Лагерь Kuyima 07.02 четверг Возвращение в Ла Пас

Утром иду в офис Kuyima, который в 5 минутах от отеля на главной площади как раз напротив церкви. Оплачиваю остаток суммы и жду, когда трансфер соберет других постояльцев по отелям.

Скажу сразу - китов погладить не удалось, хотя видели их много и довольно близко. В принципе, я знала, что так будет. Оптимальное место "для глажения" - конец февраля, начало марта, когда детеныши уже подросли, и мамы их еще из лагуны не увели. Когда я приехала, малышам было всего по 2 недели, и мамаши старались их держать от лодок подальше. Почему поехала в неправильное время? Уже за полгода мест в лагере на "высокий сезон" не было, а откладывать еще на год не захотела. Но эмоции и без тактильного контакта зашкаливали. Это было восхитительно, переживательно, грандиозно и умилительно одновременно. Мы, взрослые люди, вели себя как дети. Фотографий сделала совсем мало, хотелось просто смотреть. Да и не передаст ни одна фотографии, ни одно видео испытываемых эмоций.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
От переизбытка эмоций я так хряснула фотоаппаратом о борт лодки, что треснул объектив. Это одновременно и расстроило, и не расстроило. Давно хотела сменить его на более хороший, а теперь есть повод. Но почему ему не хрястнуться ДО поездки, сейчас были ли фантастические фотографии в первую очередь многочисленных птиц, которые я видела. А так, ну кто разглядит здесь орла с рыбой в лапах?
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
или вот
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
О Kuyima - мой рассказ будет о самом не бюджетном варианте - 3 дня в домиках "все включено". Это совсем не мой формат, но тут я ни разу не пожалела о своем выборе.
Лагерь с домиками находится чуть дальше общего палаточного лагеря. Что включает "все включено":
1. трансфер туда-обратно (от отеля или откуда скажешь в пределах Сан-Игнасио - обратно также: меня отвезли на автостанцию).
2. домик: кровать, полки, столик, лампочка - собственно все. Вокруг домика натянута веревка для сушки белья, перед домиком стоит персональная метла для уборки мусора ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
3. завтрак-обед-ужин: учитываются индивидуальные особенности (аллергии, вегетарианство и т.д.)
Завтрак континентальный - шведский стол
Ланч - свеже-выловленная вкусная рыба с гарниром.
Обед (по-нашему ужин) - суп, рыба или морепродукты (икра меченосца, в прощальный ужин - запеченный лобстер), десерт (банановый крем, творожный пирог, тортик со свечами в день рождения одной дамы из нашей группы).
Еще между ланчем и обедом выставляли канапе, один раз пожарили нам устриц на гриле.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В течении дня в свободном доступе орешки, печеньки, безалкогольные напитки и пиво. Крепкий алкоголь - за деньги, но платишь не сразу, а просто записывают на твой счет.
4. удобства: тут, как сказала одна американка: "интересный новый опыт".
Туалеты с кружкой для смыва, но чистейшие. В домиках есть биотуалеты для ночной малой нужды, но просят ими не пользоваться, поскольку чистка очень дорогая из-за дефицита воды.
Душ выглядит так: берешь ведро, наполняешь водой из цистерны (нагрев от солнца), идешь в душевую и из кружки себя поливаешь. Норма - ведро на человека в день, ибо вода - привозная и дорогая.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Да, розетки - в домиках нет, только в столовой.
5. Развлечения неглавные:
поход в мангровые заросли - я посадила первое в своей жизни дерево ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
велосипедная прогулка для желающих (я ушла гулять пешком)
поездка на устричную ферму - вот такие они бывают по размеру
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Там нас накормили сырыми свежайшими устрицами до состояния "больше не лезет". + бокал неплохого сухого вина.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
6. Персонал: Марго и Карлос (гиды) - с безграничным дружелюбием и позитивом, доступные для контакта 24 часы в сутки, по крайней мере Карлос ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
7. главное: КИТЫ - 3 заплыва. Но нам показалось мало, и группа единодушно купила еще 2 заплыва (по 45 USD каждый)

Что рекомендую брать с собой:
- солнцезащитный крем - на море да с ветром обгораешь на раз.
- фонарик - лагерь освещен скудно. А еще по ночам бродят койоты, и в свете фонарика их глаза интереснее )) Не кусаются, бояться людей не меньше, чем люди их.
- теплая, не продуваемая, не промокаемая одежда. Катер в лагуну и из нее несется на бешеной скорости - брызги, ветер. В лагере есть дождевики, но в куртке уютнее )) Да и по вечерам может быть очень холодно.
- маска на лицо от брызг и ветра - мое ноу-хау. Местные используют банданы.
- обувь, чтобы не скользила и в случае необходимости в ней можно было идти по воде. Один раз возвращались в отлив. Катер дошел до куда мог, дальше брели по колено в воде. Босиком не рекомендуется в первую очередь из за меченосцев - наступишь, мало не покажется.

Вообще, атмосфера в лагере была потрясающая - просто одна большая семья. Замков нет, поскольку все свои, на ночь дорогущая техника заряжалась в общей столовой, и никто на эту тему не парился. По натуре я - одиночка, но меня постоянно приглашали к себе то одни, то другие члены группы, втягивая в беседы.

Теперь по порядку. Когда подъехал многоместный здоровущий форд, там уже сидела часть нашей группы: молодая австрийская пара, молодая мексиканская пара и... те самые американцы из автобуса, которые радостно махали мне руками. Интересно, где они ночевали, ведь в Сан-Игнасио не выходили. На двух своих машинах за нами в лагерь ехали пожилые американцы в непонятных отношениях (3 женщины и один мужчина) и большая мексиканская семья (были один день, их на оставшиеся 2 дня сменила пара американцев среднего возраста на арендованной машине).
После приезда в лагерь нас познакомили и провели "инструктаж по технике безопасности". А потом начался первый заплыв к китам.
Всего у нас получилось 5 заплывов (один сдвоенный - т.е. без возвращения - с ланчем в виде буррито и фруктов на безлюдном острове),
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
до обеда и после, с волнами и в безветренную погоду.
Китов, как говорила, видели много - один раз 7 штук плыли с разных сторон лодки. Были огромные взрослые самцы, еще более огромные самки с малышами и без них, несколько очень красивых моментов когда по обоим сторонам от кита плыли дельфины. Ближе всего кит подплыл в безветренную погоду после обедов - метров 5 всего до лодки, наверно. Кроме китов и дельфинов, видели много котиков.
Тактика у разных лодочников была схожая. В лагуне лодочник некоторое время следует в какую-нибудь сторону, потом глушит мотор. Мы, похожие на стаю сурикатов, становимся столбиком и начинаем вращать головой в разные стороны в поисках жизнедеятельности. Если в течении 5 минут ничего не происходит, катер переходит на другое место. Если кто-нибудь заметит спину, хвостик, мордочку, фонтан, то кричит по морскому принципу типа "11 o'clock" и мы следуем в эту сторону. Киты способны очень долго находится под водой, кажется, что их нет, но внезапно выныривают у самой лодки, или только что был - и уже больше его не увидишь. Малыши долго под водой находится не могут, поэтому удача встретить их, потому что потом за ними легко следовать. В целом, киты предпочитали резвиться и прыгать далеко от лодок.
Говорят их все меньше и меньше с каждым годом

Что было еще? Были огромные отливы, когда бредешь по морскому дну далеко-далеко от берега.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Было фантастическое ночное небо и потрясающие закаты.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Как же не хотелось уезжать... Думаю, это единственное место, в которое мне хочется вернуться, и опять испытать эти волшебные эмоции.

При прощании все обнимались, и обменивались e-mail-ами. Карлос сказал, что мы идеальная команда. Наверно, он всем это говорит, но мы действительно себя чувствовали таковой ))
Американцы на машине предложили мне и моим попутчикам по автобусу поехать с ними до Лорето. Но я отказалась, поскольку 5 часов в маленькой легковушке не особенно комфортно, а потом все равно в Лорето ждать все того же автобуса из Сан-Игнасио на Ла Пас. Американцы же поехали, у них из Лорето самолет в Штаты.
После завтрака и совместного фото я с мексиканцами и австрийцами сели в трансфер, остальные машины поехали за нами. Сначала мы все приехали к офису, где заплатили за дополнительные услуги и напитки. Заметьте, что в офис абсолютно честно проследовали и люди на своих и арендованных машинах. Халявная мысль сбежать, не заплатив, никому в голову не пришла. Видно, особая категория людей ездит смотреть на китов. Затем трансфер отвез меня и мексиканцев на автовокзал (выезд из лагеря и завтрак специально перенесли на по-раньше, чтобы мы успели).
Очередной 11-часовой переезд и я в ночном Ла Пасе.
Тот же отель, но номер на другую сторону от набережной и поэтому очень тихий. За исключением безумных петухов, которые орали, когда нормальная живность должна спать. Кстати, номер был на втором этаже, как и в первый раз, но окна вровень с землей. Так что холмистость Ла Паса можете оценить сами.
P.S. Все-таки горячий душ и сколько угодно воды - это тоже настоящее наслаждение

.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2019, 01:25

villiss писал(а) 26 фев 2019, 14:39:Ограбили?!! Офигеть, а я даже опасности ни разу не почувствовала, только в Оахаке на окраине было немного неуютно. Даже свой планшет просто тупо забыла, а не украли.
Где? В каком районе?

У меня тоже не возникало до этого самого проишествия. Ограбили за углом моего отеля, в историческом центре, средь бела дня, между метро Площадь Гарибальди и Беллес Артес.
Ограбление было легким - бомж сорвал с шеи золотую цепочку с двумя кулонами - подарки мамы, этим они и были ценны. Одну полдвеску полиция у него отобрала, другая или упала где-то, или он ее выронил. А цепочка. как оказалась, запуталась в лямке от бюста - ее нашли при досмотре в аэропорту.))) Говорят мне, у вас на плече металл)) Говорю досмотрщикам - какой такой металл, нет там металла. А оказалось, что там была порванная цепочка.

Мне этого грабителя даже жалко стало - били его по-взрослому. Я бы ему денег дала - но ведь полиция все равно у нго отобрала.
В общем, как-то так.)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #17

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2019, 01:33

Какой у вас классный опыт был в Куйме! Как я Вас понимаю, вот просто через себя Ваш рассказ пропустила. Я там не была, а сразу поехала в Герреро Негро. И опыт у меня тоже был обалденный - нагладилась китов на 5 лет вперед! И детеныша удалось погладить, и самок, и самцов! Некоторые киты просто не уходили от лодок, а все желали быть поглаженными, подставляя бошки и бока. Мне страшно повезло в первый заплыв, потому что наша лодка и еще 3 лодки попали в настоящий китовый суп. Мы просто обалдели от счастья и над бухтой стоял продолжительный женский визговой вопль))) Как лодка не перевернулась - одному богу известно, потому что все бросались от одного борта к другому и плавсредство стояло иногда вертикально))
По возвращению в отель я попросила налить текилы, чтобы усмирить рвущиеся на волю эмоции.

Второй заплыв был не такой фееричный, но все равно я нагладилась в этот раз вволю, и даже удалось погладить детеныша. Он еще робкий был и сразу ушел под воду, а я кричала ему: "Спасибо, спасибо, спасибо.!" пишу сейчас и чуть не плачу.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3525
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #18

Сообщение villiss » 27 фев 2019, 08:50

Дама из А-дама писал(а) 27 фев 2019, 01:33:Второй заплыв был не такой фееричный, но все равно я нагладилась в этот раз вволю, и даже удалось погладить детеныша. Он еще робкий был и сразу ушел под воду, а я кричала ему: "Спасибо, спасибо, спасибо.!" пишу сейчас и чуть не плачу.

Да, эмоциональное состояние просто потрясающее. У всех, независимо от возраста и пола, были такие блаженные до идиотизма лица )) И мы тоже кричали китам все время "спасибо!" за то, что просто были с нами.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #19

Сообщение villiss » 27 фев 2019, 09:17

08.02 пятница Перелет Ла Пас - Мехико - Канкун, переезд в Тулум

Опять еще в сумерках иду на автовокзал. Справа от входа стоят такси, и я уезжаю в аэропорт по цене коллективо.
Мой самолет уже ждет меня.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Быстрый перелет в Мехико, 2-х часовое ожидание, и затем перелет в Канкун.
В терминале 2 Мехико на выход есть касса АДО, где я покупаю почти все билеты на переезды. И правильно сделала. Некоторые автобусы при посадке были полностью заполнены. Несколько раз потом билеты меняла на другое время с доплатой (за повышение класса обслуживания) и без. Один раз замена не удалась - не было мест.
Сосед мне попался не рядовой. Всю дорогу он насвистывал (от чего я закрылась наушниками) и рвал специально-принесенную с собой бумагу на тоненькие полосочки. Полосочки потом оставил в самолете, аккуратно сложив и запихнув в бумажный пакет. Кто смотрел фильм "Лангоньеры" по Стивену Кингу, тот меня поймет ))

Вышла из здания из аэропорта и не без труда нашла остановку АДО (почти в конце автостанции). Ждать автобуса в Тулум еще 1.5 часа, а скамейки нет ни одной. Топать назад под крышу (где посадочных мест тоже мало) не хотелось, расстилаю покрывало и сажусь на траву. В ожидании автобуса знакомлюсь с канадцем, который каждый год отдыхает в Мексике. Интересно, что американцы о непосильных тратах говорят "очень дорого", а канадец "у меня нет столько денег". Менталитет?

Автобус по пути заезжает в международный терминал аэропорта, затем делает 2 остановки в Канкуне, и в Тулум я добираюсь с опозданием на час.
Забыла сказать, время в Ла Пасе отличиается на час от Мехико, в Канкуне снова как в Мехико, а в Вальядолиде опять разница час.
В Тулуме даже поздним вечером иностранцев больше, чем мексиканцев.
Отель Luna Maya находится в моих любимых 10 минутах от автовокзала. На этом его достоинства заканчиваются. Номер с деревянным иллюминатором в общий двор, соответственно, не открыть, а пол - бетонный, по которому гуляет строительная пыль. Мгновенно забивает все органы дыхания.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Ушла бы в другой, но на дворе поздняя ночь. Ложусь спать и думаю, проснусь ли завтра или просто задохнусь...
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #20

Сообщение villiss » 27 фев 2019, 09:46

09.02 суббота Тулум Коба Переезд в Вальядолид

Утром с радостью сбегаю из отеля, оставив на сохранение вещи.
Пешком иду до развалин Тулума минут 40. Часть дороги можно преодолеть не вдоль трассы, а по тропе через очень приятный лес.
Касса еще закрыта, но народ уже ждет. Между людьми снует такой славный зверек.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Но внешность обманчива, улучив момент, он запускает лапу в открытую сумку служащего, извлекает бутерброд и улепетывает на бешенной скорости.
Гуляю по развалинам Тулума. Скромно, но мило. Самые интересные виды - против солнца, не сфотографируешь.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Хотела спуститься к пляжу, но путь почему то закрыт. Супероблом.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Встречаю русскоязычную группу, радостно улыбаюсь и здороваюсь, одичав от мексикано-американского общения. На меня смотрят, как на полоумную, и и отворачиваются. Честно говоря, с такой ситуацией сталкиваюсь во многих странах - легче поболтать с иностранцами, чем поздороваться с нашими. Печально это...
Выход из развалин оказывается закрыт, и приходится возвращаться к входу.
Знаю, что существует коллективо в Кобу от развалин в теории. Но на практике, пока шла назад, мне сигналили и останавливались только маршрутки, идущие в Тулум. А туда я и сама как-нибудь дойду. В итоге купила билет в Кобу с фиксированным временем туда и назад. Внимание: в Кобе время отличается на час от Тулума, но автобус отправляется по времени Тулума. У меня телефон автоматически время перевел, а фитнес браслет нет, а то бы не заметила и пропустила автобус. Будьте бдительны.
Автобус останавливается на не обозначенной остановке, отсюда он и идет назад. Вдоль озера иду к развалинам.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
КобА (ударение на последний слог) занимает большую площадь, поэтому для передвижения можно арендовать велосипед или рикшу. А можно гулять пешком, что я и сделала. Люблю гулять. В этой поездке в среднем в день проходила немного - 15-25 км.
Коба живописна за счет того, что расположена в джунглях. Очень приятная получилась прогулка.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Конечно, залезла на пирамиду Nohuch Mul, самую высокую в Юкатане. Виды оттуда не так чтоб выдающиеся, но люблю сам процесс подъема ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Правда, вспомнила кошек на деревьях, когда решила спуститься (туда - легко, а как назад?). Страшно безмерно, сползала на попе, цепляясь за веревку. После этого опыта, со всех других посещенных пирамид уже абсолютно безбоязненно спускалась.

В Кобе поела лимонный суп - средне. Вообще, мексиканская кухня не по мне. Впрочем, не по мне любая кухня от корейской до французской. Люблю только то, что сама готовлю.
Вернувшись в Тулум, сразу забрала вещи и уехала в Вальядолид, поменяв билеты без доплаты. Тулум - туристо-туристо, ужасно неприятный.
Отель Hotel Maria Guadalupe - вполне приличный, для переночевать вполне себе. Без окон, конечно.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль