Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:24

Калифорния- Золотой Штат (Golden State)
Аризона- Штат Большого каньона или Медный (Grand Canyon State)
Юта- Штат Улья, хотя больше известен Штат мормонов (Beehive State)
Вайоминг- Штат Равноправия (Equality State)
Монтана- Штат Сокровищ (Treasure State)
Айдахо- хотя официальное прозвище Айдахо Штат-Самоцвет, его больше знают как Картофельный Штат (Gem or Potato State)
Невада- Серебряный Штат (Silver State)

Маршрут -Los Angeles- Las Vegas- -Salt Lake City - Yellowstone NP -Bryce Canyon-Grand Canyon north rim-Page-Las Vegas-Los Angeles

Сайт парка НЙ
https://www.nps.gov/yell/index.htm

Связь: Купили электронную симку, ее поддерживают не все телефоны, изучите. Брали здесь https://www.airalo.com/united-states-esim
Метео https://www.wunderground.com

21 день, с 15 июня по 6 июля 2023 (непосредственно в США с 15/06 по 5/07)

Вступление, которое можно и не читать. ;)
Я начну с того, что есть отдых, а есть путешествие, не нужно пусть одно с другим. Отдых - это когда, неспешно, не напряжно. А путешествие, это когда куда-то все время бежишь, лезешь, узнаешь новое, встаешь на рассвете и вечером падаешь без сил. Я люблю именно путешествие, а муж – 50 на 50 того и другого, а сын и сестра- отдых. Поэтому у нас и поездки такие, нелогичные.

Путешествовали мы семьей- я, муж и наш сын почти 14 лет, 14 исполнилась как раз в США. И моя сестра- близняшка. Она часто с нами ездит «младшей женой». Ее любимый человек- имущество недвижимое, не любит он ездить, вот и приходится ей падать нам на хвост. Ну а мы что, мы с ней еще мамин живот делили, что нам стоит поделить комнату?! И мне моральная компенсация, в детстве она мной руководила, а сейчас я отрываюсь. И мстЯ моя жестока, особенно когда бужу ее в 5 утра встречать рассвет или тащу в дальние дали.
Семья
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Мы с сестрой 4 июля!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Главным пунктом в поездке было посещение Yellowstone NP, и мечта выиграть пермит к The Wave. Я очень долго ломала голову, как же лучше попасть в ЙС. В основном, туда все едут из ЛА, но это страшно долго. При этом мы уже были в Зионе, Антилопе, Брайсе, Долине Монументов и ГК (Южный рим), самые раскрученные точки посмотрели. Вообще это наш 6-й раз в США. Но моя сестра это не видела, она очень просила показать ей Брайс Каньон, Долину Монументов и дать возможность посетить каньон Антилопы в Пейдж.
Пыталась посмотреть перелет в Солт Лэйк Сити, на четверых это было плюс еще почти 1500 долларов за билеты, не лучше их потратить на лишние дни в стране? Тем более, только летом мы можем позволить себе поехать аж на 3 недели, в остальное время школа ребенка, чем он старше, тем труднее выкроить дни. Так что решили все же до ЛА и поедем в ЙС.

Маршрут я переделывала раз 50. Когда я огласила мой маршрут семейству, то они покрутили пальцем у виска и потребовали переделать, они не готовы так бегать. Скрепя сердце пришлось часть выкинуть из маршрута, утешая себя тем, что мы в США точно не последний раз, поедем в Моаб прохладной осенью или весной. Зато добавить круиз из ЛА, потому что все же отпуск и 3 недели гонки по паркам в жару +40- это как-то на отпуск не похоже.

Потом оказалось, что я выиграла пермит на Волну, но на не очень удобную дату 29 июня. Получалось, что 28 нам надо как-то доехать от ЙС до Канаб, очень долгий переезд. Я еще немножко изменила план.
На мой взгляд маршрут получился дурацкий, я б нипочем не стала торчать в Вегасе аж 2 дня, да еще день проездом. Но я не одна и меня победили большинством. Все дружно хотели в круиз и валяться у бассейна в Вегасе и считали, что каньонов и парков в программе более чем достаточно. Пришлось подчиниться.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Но должна сказать, что Запад США – это моя зависимость. Хочется еще и еще. Только надо одной ехать или с такими же неугомонными, как я.

Отели – ЙС брать надо за год, за 9 мес. Чем дальше, тем цены выше. Остальные отели примерно за полгода стали появляться хорошие предложения. В этот раз у нас заказы через айр бнб, Booking и непосредственно на отельных web-site. В частности, отель в Вегасе на их сайте был прилично дешевле, чем на Букинг. Средняя цена за ночь у нас вышла в 155 долларов и это при условии того, что отели у нас были, мягко говоря, не роскошные, но стоимость их была от 140 до 220, только два из них стоили меньше 100.

Были мысли насчет палатки и кемпинга. Но тяга к комфорту победила. Не то что б мы сильно избалованы, но хочется нормальную кровать, особенно если целый день где-то бегаешь и лазаешь. К тому же не хотелось в палатке жариться. Решение было правильное, так как в ЙС ночью был ноль, а в Пейдж ночью же было +38. Температура явно не располагала к палаточной жизни.

Если едешь не в пик сезона, то заранее отели можно не брать, но тем не мнее проделать работу дома, выбрав отели по маршруту, что б потом не тратить время на выбор, а просто бронировано отель из отобранного списка. Приоритеты у всех разные, например нам важно, что б было чисто и тихо, а вот завтрак не нужен вовсе, а кому-то наоборот важен качественный завтрак, что б плотно поесть с утра и потом на этом гулять до ужина. Я же просто не ем утром, вообще, а мужу с сыном достаточно чашки кофе и булочки. Это занимает время, зато очень помогает сберечь время в поездке, а там время на вес золота. Ну и экономию никто не отменял, экономия тоже требует времени.

Питание- в основном питались вне ресторанов. В магазинах сети Safeway и Whole food, не только качественные продукты, но есть еще и отделы кулинарии, где можно купить уже все готовое. С собой у нас была сумка холодильник, в которую мы вкладывали пакет с льдом. Во многих мотелях есть машина для льда. И в любом супермаркете 2 доллара за пакет льда. Это отлично держало продукты свежими даже и при экстремальной жаре. В магазинах можно купить еще и готовые салаты, фруктовое ассорти. Все уже нарезано, вложены вилочки и соусы, очень удобно. Намного вкуснее и приятнее остановиться в красивом месте на пикник эрия и съесть качественные продукты, чем сидеть час- два в помещении и ждать не особо вкусную еду. Упаковка одноразовых тарелок и приборов вполне решало проблемы с сервировкой. Особо вкусную еду- это надо планировать, заказывать столик в определённых местах. На это было жаль терять время. Несколько раз ходили в рестораны, в городах, в основном.

А так во всем почти местах у нас была либо кухня, либо зона гриля на улице, или хотя бы холодильник и микроволновка, просто покупали в кулинарии курицу гриль, салатики, супчики, какие-то готовые блюда и прекрасно ели на природе.

Во всех местах действует сезонный годовой билет во все Национальные парки страны, ценой в 80 долларов. Что меня искренне поразило, его цена совершено не изменилась минимум с 2013 года, может и раньше, я просто раньше не интересовалась этим вопросом. Удивительно, учитывая то, что все цены на все остальное выросли чуть не вдвое. Кстати, и за пермит к Волне выросло всего на 1 доллар, а вот индейцы в каньон Антилопы цену подняли чуть не на 30%. Мы в 2015 посещали по 56 долларов примерно, а сейчас уже 73. В Монумерты тоже выросло с 5 до 8 долларов за человека, и даже парковка на Подкове стала дороже.

Бюджет. Первый раз в жизни забила и не считала. То ли благосостояние выросло, то ли цена выходила слишком высокой и смотреть на нее не хотелось. Хотя наша новогодняя поездка в ЮАР тоже стоила не мало, и там я все прям считала. Сейчас же я записывала только расходы сестры, просто по той причине, что я оплачивала все своей мастер карт, у меня по ней отличная страховка, при условии, что 80% поездки оплачено с этой карты. Ну вот за все и платила, сестре надо было сказать, сколько она должна. Нет, в принципе я помню сколько стоили билеты, сколько круиз и даже назову эти цифры в моем повествовании, но это база- в самой поездке мы просадили еще минимум столько же, если не больше, вот это и не записывала.

Хотя не могу не отметить, что цены ой-ей. Завидую тем счастливым людям, кто ездил в США в 2013-2014 и мог остановиться в мотелях за 50 долларов в сутки.
Последний раз редактировалось Alisia 01 ноя 2023, 01:01, всего редактировалось 4 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45
отдых в США

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:25

Oslo - LA
О первом дне много не скажешь, весь день сплошной долгий перелет. Летели польской компанией ЛОТ. Я ими вполне довольна, к ручной клади не придирались, кормили нормально, наливали тоже. Прилетели вовремя и багаж не потеряли. Что еще нужно от АК?

Пришлось потратить время на получение багажа. Я терпеть не могу летать с багажом, мне достаточно ручной клади или уж хотя бы брать багаж только на обратный полет, если шоппинг будет удачным. Но круиз же. Нужны платьишки, туфельки, да и мальчикам хотя бы рубашки и брюки, а не только шорты с футболками.

Лайфхак- вещи разложить по тканевым контейнерам, сейчас их множество самых разных. Разложить по темам- отдельно белье, нарядные вещи, вещи для пляжа, трекинга и тд. Тогда не нужно тащить весь чемодан из машины, достаточно забрать нужный контейнер. При ежедневных переездах и смене отелей, такая система сильно помогает.

В ЛА мы были два раза, город очень разноплановый, с другой стороны, а как может быть иначе, когда это даже целая сеть городков, называемая Лос Анжелес. И каждый своеобразный. Там есть приятные районы- Пасадена, Санта Моника, Беверли Хилз. В апреле мы были в гостях у друзей, в доме на Голливудских холмах, очень все симпатично. Но это дорогие, элитные места. А часть города - это километровые плоские и скучные районы, застроенные однотипными оштукатуренными домиками. Зелени почти нет, клочки пожухлой травы и кое-где торчат высоченные пальмы. Плюс грязь, бомжи и сумасшедший трафик. Если туда занесет, впечатление от ЛА будет совсем иное. Все субьективно, нам ЛА не очень нравится, а вот моей сестре очень понравился.

Отель специально бронировала у аэропорта, с бесплатным автобусом от терминала. Нам на 2 дня, прилетаем в 8 вечера, доползти бы до кровати. На другой день берем машину на день, в ЛА ездить на ОТ не особо удобно. И даже слегка стремновато. Опять же, и получать, и сдавать машину в рентал центре у аэропорта. А потом уже едем в круиз. Долго морочилась, почему-то именно в Баджете, который в 300 метрах от отеля, был конский ценник. А в других местах цены нормальные, но у Баджета нет. Кто угодно есть, только не они, а до кого угодн идти далеко. Прям, как назло. Но в итоге нашла все же через drive-usa.de

Вид из номера прямо на аэропорт
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Самолеты прям на голову садятся
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Образовался день в Л-Эй, так как круиз начинался только 17/06
Пункты по маршруту:
Аллея Звезд, Беверли Хиллз, Санта Моника


Во второй день традиционно джет лаг поднял нас в 5 утра! В номере есть кофеварка, чай я привезла с собой, так же как и чипсы, шоколадку, орешки. Этим и позавтракали.
Машину заказала с 7,30. Пришли даже раньше, в 7, дали нам нашего коня и поехали мы в Деннис, нормально завтракать.
А потом мы разделились. Мои мальчики пожелали пойти в Юниверсал. А мы с сестрой туда не хотели. Поэтому договорились, что мы их туда забросим и заберем, когда они нагуляются.

ЛА приподнес нам сюрприз, с утра было облачно и даже холодно, градусов 18.

Первым делом поехали на Голливудский бульвар.
Лайфхак- парковаться можно в Холливуд-Хайлайн ТС, потом купить кофе в любой кафешке там и попросить провалидировать билет. Тогда парковка будет стоить недорого. Ну, Аллея Звезд, это галочку поставить. Сестре. У меня уже есть галочка, с прошлой поездки. Пораньше с утра ничего так выглядит, пусто, все одиозные личности еще спят.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Где-то там написано Голливуд

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Хмурый утренний бульвар

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Но Оскаров все равно раздают

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Театр Гауэрмана, перед ним отпечатки рук звезд и автографы на асфальте.
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Долби театр, именно тут выдают настоящих Оскаров.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:26

Едем дальше- ба, это ж Бервели Хиллз. Эх, надо было кабриолет брать!
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

В школьные годы был мой любимый сериал- Беверли Хилз 90210. Сейчас меня посещает мысль, каким же образом инженер и домохозяйка из Миннесоты да еще с двумя детьми, умудрились жить в этом районе?! Район классный, я б тоже пожила, но боюсь мой годовой доход раз так в 10 поменьше будет. Моего любимчика Дилана не встретили. Вообще то артист, игравший Дилана, Люк Пэри, умер в 2019 году. Но в это верить не хочется. И не старый же был. Вот что значит нездоровый образ жизни.

Очень красиво тут. Дома звезд за заборами нас не интересовали, а просто поездить по району интересно. Красивые, ухоженные домики, все в цветах. К тому же по всему ЭлЭй буйно цветет фиолетовая аккация. Ну и пальмы классические, как же без этого!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Завернули на Родео Драйв. Все парковки вдоль улицы закрыты, встали на платную, 3 доллара за 15 минут, однако. Ну... Дорого-богато, конечно.
В очередной раз прифегели от того, как ездят американцы. Мы от этого всю поездку обалдевали. Все постоянно пересекают двойную сплошную. У нас за такое отбирают права, а США, видимо, это не большое нарушение. Перед нами мужик лихо развернулся прямо посреди Родео Драйв, мы аж рты раскрыли от такой наглости.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Отель, в котором Ричард Гир принимал Джулию Робертс (Красотка)

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Беверли Хиллз и Родео Драйв, вот тут та самая киношная Америка, тот самый Голливуд. А совсем не на Алле Звезд. Пальмы, домики ухоженные, окруженные вылизанными лужайками. Покатались тут и порулили в Санта Монику.

Еще одно отличное место в ЛА. И конечно тоже неприлично дорогое. Даже парковки по 15 баксов в час! Но до чего хорошо здесь – широченный пляж, океан, пальмы. Как в кино.
Лайфхак- парковаться вдоль 4 и 5 улиц, там мунициальные парковки за 2,50 в час. Было прикольно осваивать этот столбик. Туда надо запихать карточку, выбрать нужно время и лампочка начинает мигать зеленым. Никакого чека нет, просто оставляешь машину.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Океан холодныыыый. Но все же в Сан Диего мы выкупались в нем. Там чуть теплее было, гладусов 18. А в Санта Монике, по ощущениями, градусов 15.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Мы еще успели заскочить в магазин, и пора было ехать забирать моих мальчиков. Им Юниверсал в ЛА очень понравился, хотя мы уже и были и в Орландо, и в Сингапуре. Но там нет тура по студии, это только в Калифорнии. По дороге обратно, что-то замкнуло у меня в навигаторе и мы ехали 1,5 часа через жилые районы, вместо того, что б проехать по автостраде. Уже стало темно, сил куда то идти ужинать уже не осталось. Взяли пиццу в лобби отеля. Отель вполне себе ничего, Сонеста, 4 звезды. А уром нас ждал круиииз!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:28

17/06 мы отправились в круиз. Так как у нас было две длительных стоянки в прекрасных городах США, решила о них писать тоже здесь.

Первая стоянка была в Сан Франциско. Мы были в этом городе год назад, в апреле, поэтому сейчас особо не усердствовали с осмотром. Зато мы не проходили еще под мостом Голден Гейт.

Рассвет в июне в Калифорнии в 5,40. Я без проблем встала в 5,30 и отправилась на верхнюю палубу. К моему удивлению, народу было довольно много, хотя ветер просто сносил с ног. Я, предусмотрительно, захватила с собой вчерашний пледик из Кино под звездами, поэтому ждала восхода с комфортом.
Если, конечно, это вообще можно назвать комфортом, стоять в 5,30 на ледяном ветру, в стиле палестинского беженца, то есть надев на себя все теплые вещи и еще сверху пледик. Но многие вообще в полотенцах стояли. Вот так, живописной группой, мы и наблюдали, как появляется мост Голден Гейт, а потом и как над ним встает солнце. Кстати встало оно значительно позже, часов в 6, так как пряталось за горами.

Точка по центру фото, под мостом, это не брак, это контейнервоз.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

С 6 стало теплее, народ все прибавлялся.
Если выйти на палубу в дверь у Лотос спа (не поворачивая в спорт клуб) и пройти под окнами того самого фитнес клуба, то окажешься на носу. Отличная панорама вперед, ничем не прикрытая.
Вот оттуда мы с мужем и наблюдали проход под мостом и вход в гавань Сан Франциско. Потрясающее зрелище. Не хуже, чем вход в Венецию, по моему мнению.
Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Момент кульминации

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

С воды особенно прикольно видеть улицы Фриско, они прямые, но постоянно уходят вверх. Позже мы это испытали своими ногами.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Прелесть улочка, по ней еще и трамвай ходит

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Так как стоянка очень долгая, полутора суток, то торопиться не было никакого смысла. Мы от души позавтракали с видом на Алькатраз, и вышли в город.
Швартуется корабль в самом центре, 5-7 минут пешком до Пирса 39, минут 10 до Юнион плаза.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:31

Вот тут мы слегка ступили и пошли в Китайский квартал. Но утром там все закрыто, было грязно и совершенно не интересно.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Решили идти к Сити Холл. Обошли площадь Юнион и пошли.
Мне очень понравился Фриско в прошлом апреле, понравился именно потому, что мы гуляли в районе Пирса 39. А тут – полярная лисица! Кругом бомжи, стойкий запах мочи и марихуанны. Муж с сыном сказали, что им на фиг не сдался этот Сити Холл и они пойдут обратно. К тому же ветер был очень холодный, было градусов 16 всего. Ну, они вернулись, а мы с сестрой потопали дальше.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

У Сити Холл стало поприличнее, и мы решили идти пешком к Аламо сквер. Это была вторая ошибка. Район -то был уже приятный, начались викторианские домики, но устали мы капитально. Надо было доехать на убере, а идти пешком уже вниз, с холма.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Но дошли, все же. Эти домики называют Пайнтед леди- разукрашенные леди. Они совершено одинаковые, просто выкрашенные в разные цвета. Это далеко не самые красивые домики в том районе, их фишка именно в одинаковости.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Жалко не сообразили попросить сфотать нас. Были бы домики- одинаковые, и мы с сестрой тоже одинаковые. :D

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

А мы потопали вниз.
Вот тут просто вау. Мне хотелось фотографировать каждый дом.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Ну вот так и шли, долго. Когда пришли к зизагообразной улице Ломбард стрит, наши ноги тоже уже были зигзагообразными. В Фриско еще и сплошные горки, даже если идешь вроде вниз, потом опять надо вверх. И так бесконечно.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездкеg][/url]

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:36

Из последних сил дотащились до кабельного трамвая.
Я уже рассказывала о нем в своем другом отчете. У этого трамвая нет мотора. Под мостовой проложен трос, который постоянно крутят лебедки, а трамвай просто цепляется и отцепляется от троса, таким образом он движется. Удивительно, но совершенно не было очереди. Мы заняли самые первые места и с ветерком прокатились по Фриско. На этом бобик сдох, с трудом доползли до корабля и упали у джакузи. Прошли мы 13 км, причем по горкам.
Вот, Таня разрешила выложить и ее фото

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Нас не хватило даже выйти вечером, наблюдали сияющий огнями Фриско с борта корабля. Тем более что еще не перестроились, разница в 9 часов давалась весьма тяжело, особенно после ужина. Состояние легкой шибанутости поленом и неудержимо тянуло в кроватку.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Зато утром были веселы и бодры, я вообще поскакала делать йогу на верхней палубе. Это утро я запомню навсегда, потрясающе стоять с видом на Сан Франциско, под ярким солнцем и голубым небом, и делать асаны. Правда место для занятий нашла с трудом. От меня лично это минус кораблю- вообще нет площадки для занятий на открытом воздухе. Только баскетбольная под сеткой, мини гольф и беговая дорожка. А приятное зеленое ковровое покрытие, которое так прекрасно в середине дня, потому что не нагревается, оказалось насквозь мокрым. В итоге я притулилась где-то у стеночки.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Гулять мы отправились на Пирс 39. Первым делом к котикам, конечно. Их было много меньше, чем в апреле 22, но орали так же и смешные такие же. Особенно один, что плавал на спине, помахивая ластами.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Атмосфера на пирсе всегда праздничная, туристическая. И день такой яркий, солнечный, хоть и ветренный. Намного теплее стало, чем было вчера.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Еще там есть сувенирный магазин, называется Cable Car, как трамвайчик, мы еще в прошлом году там покупали толстовки, оказались приличного качества и намного дешевле, чем в других местах. К примеру, кепку я там купила за 8 долларов, а в других местах кепки были от 13 до 22 долларов. Ну, мы там и разошлись. Все перемерили!

Мой ковбой

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Однако это все сувениры, а как же шоппинг? Мальчики пошли гулять, а девочки пошли на Юнион сквеер в Мэйсис.

Это я объясняю мужу, что шоппинг отнюдь не закончился. Он-то, наивный, думал, что уже хватит. :D

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

такие же, как и у нас, но выбор иной, а если еще были скидки на товар, то вообще хорошо получалось. Но сил на это нужно много, магазин в три этажа, ходить- не переходить.

Юнион сквер

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Наверное, кто-то скажет, что глупо смотреть не город, а магазины, но во-первых мы год назад уже были тут и город объехали на машине. Во-вторых под мостом мы прошли аж два раза, а в Алькатраз совершенно не собирались.

Нам был не интересен Алькатраз, причем вот всем. Но для интересующихся вот немного общей информации.
Alcatraz. San Francisco Alcatraz Landing, Pier 33, Embarcadero, San Francisco 94133 (Fisherman's Wharf) http://www.nps.gov/alca/index.htm - Alcatraz
Island расположен в середине залива San Francisco Bay в 1.5 милях от самого San Francisco. Alcatraz был показан во многих кинофильмах ("Скала",
"Побег из Алькатраса" и др.). При этом немногие представляют какой богатой историей может похвастаться этот скалистый остров. Индейские племена жили вокруг
залива San Francisco Bay уже около 10.000 лет назад. Историки предполагают, что они плавали к острову и использовали его для своих целей. В августе 1775
года испанский морской офицер Хуан Мануэль де Айала вошел в залив San Francisco Bay и исследовал еще неизвестные европейцам территории. Одному из
островов залива он дал имя "остров морских птиц" (La Isla de Los Alcatraces). Не совсем ясно какой именно остров он так назвал, однако со временем название Alcatraz
было присвоено небольшому бесплодному острову-скале. В феврале 1848 California стала владением Соединенных Штатов, это событие совпало с обнаружением золота
в предгорьях Сьерра-Невада. Начавшаяся сразу после этого "Golden Rush" привела к взрывному росту населения San Francisco, когда за три года число жителей
увеличилось с 500 до 35.000 чел. Для упрощения судоходства в заливе в 1854 году на Alcatraz был построен маяк, который стал первым на West Coast of USA. US Army,
понимая, что San Francisco был уязвим для нападения противника, стремилась защитить вход в San Francisco Bay, в том числе и военным фортом на острове
Alcatraz . Форт был завершен в декабре 1859 года. Во время американской гражданской войны (1861-1865) Alcatraz являлся крупнейшей военным фортом к
западу от реки Миссисипи. Период военной тюрьмы на острове начался с 1861 года, когда армия начала отправку на Alcatraz осужденных солдат. В течение следующих
сорока лет военное значение острова уменьшалось и в 1907 году из форта были удалены все орудия. Солдаты - заключенные построили большинство зданий на острове,
фактически это была последняя роль военных на Alcatraz , которые покинули остров в 1933 году (опять он). Федеральная тюрьма просуществовала на острове
28 лет с 1934 по 1963 год. Alcatraz был тюрьмой особого режима с максимальной безопасностью и минимумом привилегий для заключенных. Среди заключенных,
прибывающих на Alcatraz , были самые известные преступники США, главари банд и особо опасные рецидивисты. 336 обычных камер и 42 одиночные никогда не были
полностью заполнены, в среднем на острове-тюрьме содержалось около 260 заключенных. Alcatraz был особенной тюрьмой, куда за проступки отправляли
заключенных из других тюрем. Соответственно хорошее поведение в тюрьме позволяло заработать перевод в другое учреждение. Практически никогда осужденные
не выходили на волю непосредственно с Alcatraz. В среднем заключенные проводили на острове около 8 лет.
https://www.cityexperiences.com/san-fra ... /alcatraz/

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

В 16,30 прозвучала команда «Все на борт». В 17 все высыпали смотреть отплытие, однако почему-то не плыли. Капитан сделал объявление, что в Сан Франциско приехал Байден и отплытие задерживается. Причем он сам сказал- не спрашивайте меня, почему круизный корабль задерживают, так как приехал Байден и перекрыты дороги. А мы уж было хотели спросить, не едет ли он к нам?
Отплыли в итоге как-то неожиданно, без объявления. В общем-то все равно все на палубах тусовались. А вот перед мостом долго гудели, то ли для пассажиров, то ли для окружающих лодок. Те, кому было лень рано вставать, посмотрели шоу номер два- выход из Сан Франциско и проход под мостом Голден Гейт. Не хуже первого, смею уверить.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Мост потрясающе хорош!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Под мостом можно прокатиться и на маленьком кораблике тоже, купить экскурсию.

Церковь видна, Радосте-Скорбященский собор Русской православной церкви - самый большой в Америке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Мост тает в дымке, а мы двигаемся к следующему порту- Сан Диего

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:41

Сан Диего.
И опять же, тут мы с семьей были год назад. Причем 2,5 дня. Но все равно времени на осмотр не хватило. Сан Диего- чудеснейший город, из всех виденных мною городов Калифорнии очень захотелось пожить в Санта Барбаре и Сан Диего. Город солнца, по статистике тут 360 дней в году солнечные. Правда в прошлом году в апреле с утра был дождик, наверное, это мы его притащили с собой.
И опять Принцессочка порадовала стоянкой аж до 10 вечера- гуляй-не хочу!
Вызвали Убер и оправились на Коронадо. Хочу сказать, что Убер и Лифт отлично работали в США. На этот раз мы были с интернетом. Я заранее купила электронные сим-карты всем, 3 гига стоят 11 долларов, действительно 30 дней. Мужу бы хватило и 1 гига, но эта карта только на 15 дней, мало. А сыну взяли аж 10 гигов за 26 долларов. Работало все прекрасно, в тех местах, где интернет в принципе был. Звонить можно было только на Вотсапп, я отлично читала почту, слушала аудио книги, использовала как навигатор, даже поработать умудрилась, и все равно не потратила все 3 гигабайта за поездку. Сыну тоже хватило. Но раздавать интернет с электронной симки нельзя.

Попросили привезти нас к знаменитому отелю, ну нас и привезли с помпой к главному входу. Даже неудобно было слегка. Швейцар нам дверь таксО открывает и говорит – Добро пожаловать в отель Коронадо, а мы в отель не идем, мы хотим сначала снаружи сфотографировать.

До чего ж красиво!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Внутри отель выполнен в моем любимом стиле арт деко.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Влево от ресепшена, сувенирный магазин, большинство сувениров посвящено Мэрилин Монро и знаменитому фильму, который на русский переведен как «В Джазе только девушки». Кстати, совершенно не понятно, чем не устроило оригинальное название Same like it hot. Слишком фривольное?

Постоянно крутят кадры фильма

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Вам какую Мэрилин?

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

А еще там продают шляпки.

Мы, как натуральные Дафна с Джозефиной в этих шляпках. Угорали просто с этого. Я купаться бегу, а Таня мне- Джозефина, куда вы так несетесь, подождите! :D

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Красивые очень шляпы, хотелось купить, как их возить?

Вот это правильный чемодан. Что еще нужно джентельмену? Да и леди тоже

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Идем на не менее знаменитый пляж

Мы там выкупались. Вода холоднющая, но это было дело принципа- окунуться в Тихий океан.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Потом отправились на пирс на другой стороне острова Коронадо. Это примерно 2 км. Остров очаровательный- маленькие домики, цветы, тенистые улицы. Домики выглядят даже скромно, но потом мы узнали цену- 3-5 мил долларов, однако.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Море цветов- магнолия, акация. Стрелиции такого размера я еще не видела, высотой с дерево!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Не знаю, как называется это дерево, может кто подскажет?

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

И очень все патриотично, буквально каждый дом украшен или флагом, или символикой США. Часто и тем, и другим.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Акация безумно красива, асфальт засыпан лепестками, словно сапфирами

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке


Через гавань ходит паром, оказалось что ходит он раз в час и только ушел. Стоит 7 долларов с человека, включая детей с 4 лет. То есть на нас выходило дороже такси, да еще и ждать час. Вызвали опять Убер и доехали с ветерком, заплатили 17 долларов. Пока ехали, водитель нам показал бездомных, живущих под мостом, сказал, что в Сан Диего их очень много. Рядом Мексика, едут нелегалы, ну и климат, конечно. На севере не так приятно на улице спать.
Последний раз редактировалось Alisia 12 авг 2023, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 16 июл 2023, 10:43

На набережной жизнь кипит.

Красавец Мидуэй, мы в этот музей ходили год назад. Очень рекомендую, особенно с детьми.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
Мой самый первый круиз был из Чивитавекьи, Италия. Там стояла копия этой знаменитой статуи. Мы с ней фотографировались и я тогда говорила, что оригинал в Сан Диего стояит, но вряд ли мы когда -нибудь туда доедем. И вот пожалуйста. В Чиви статуи уже нет, а мы до Сан Диего доехали, даже 2 раза.

Все парами, целуются, а мой муж ушел на корабль. Поэтому девушка есть, а мужчина ту-ту. Целоваться с местным я не пожелала. Хотя он предлагал.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

А это уже с борта корабля фото.

Аэропорт прямо в городе

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Прекрасный город, одного дня на него очень мало

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Мы в круизе познакомились с ребятами, они русские, из Узбекистана, уже 10 лет живут в Сан Диего. Много интересного рассказывали. Жизнь в Сан Диего дорогая конечно, но как они сами смеются, за такой климат надо платить.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

24/06 наш круиз закончился. Вызвали такси и поехали в аэропорт.

Я заказывала SUV, как обычно в США, привели на парковку и сказали выбирать. Мы и выбрали, Toyota 4runner. Полноприводная, хотя нам это не очень нужно оказалось. Я думала, может мы сможем в Белый карман съездить, но когда мы отказались в Пейдже, там была такая зубодробительаня жара, что от идеи отказались. Так что полный привод даже и не включали. Тем не менее, кушала машина очень прилично, только и знай что заливали бензин. Практически каждый день, с утра залил, а вечером уже пол бака. Правда и ездили же очень много. 3700 км назедили за 2 недели. И очень комфортная машина, приятно сидеть и водить.

Началась активная фаза нашей поездки, как я и предупреждала- а теперь, побежали! :lol: Этим днем нам надо было доехать до Вегаса. Не могу сказать, что я сильно люблю Вегас, но расположен он так, что мимо проехать трудно. Там удобно ночевать по дороге к красотам, к тому же там прекрасные отели, рестораны.

Наше первое столкновение с американской действительностью. Ребенок попросил заехать в KFC и купить нагетсов. Заказал 16. У нас это довольно небольшая коробочка. А в США-ведро! Впоследствии, мы везде заказывали 2 порции на четверых и даже много было. В Вегасе в Аутбак стейкхауз ходили, взяли микс гриль и стейк с салатом, так еле смогли одолеть мясо. Салат был очень вкусный, но весь доесть не смогли.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
Последний раз редактировалось Alisia 12 авг 2023, 23:38, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #9

Сообщение VolodyaMV » 17 июл 2023, 20:21

Спасибо за отчет. Очень приятно, когда после долгого обсуждения маршрута, появляется отчет о том что и как получилось.
Дальше начинаю занудствовать.
[режим зануды включен]
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Маршрут -Los Angeles- Las Vegas- -Salt Lake City - Yellowstone NP -Bryce Canyon-Grand Canyon north rim-Page-Las Vegas-Los Angeles

[img]https://i.postimg.cc/xjTDKmF2/DSC_0275_–_Kopi-COLLAGE.jpg[/img]

Сайт парков
https://www.nps.gov/yell/index.htm

Ссылка на коллаж не открывается. Можно выдрать руками и посмотреть, но сомневаюсь, что все это будут делать. В качестве доказательства проделанной работы, на центральной фотографии ваш муж. Только не пойму где же он стоит. :)
Сайт парков - это сайт Yellowstone.
[режим зануды выключен]
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Я начну с того, что есть отдых, а есть путешествие, не нужно пусть одно с другим. Отдых - это когда, неспешно, не напряжно. А путешествие, это когда куда-то все время бежишь, лезешь, узнаешь новое, встаешь на рассвете и вечером падаешь без сил. Я люблю именно путешествие, а муж – 50 на 50 того и другого, а сын и сестра- отдых. Поэтому у нас и поездки такие, нелогичные.
:)
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:И моя сестра- близняшка. Она часто с нами ездит «младшей женой». Ее любимый человек- имущество недвижимое, не любит он ездить, вот и приходится ей падать нам на хвост. Ну а мы что, мы с ней еще мамин живот делили, что нам стоит поделить комнату?!

:)
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Главным пунктом в поездке было посещение Yellowstone NP, и мечта выиграть пермит к The Wave.
Хорошие у вас цели.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:я выиграла пермит на Волну, но на не очень удобную дату 29 июня.
Ну вы даете! Неудобная дата на Волну.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Пыталась посмотреть перелет в Солт Лэйк Сити, на четверых это было плюс еще почти 1500 долларов за билеты, не лучше их потратить на лишние дни в стране?

Это странная логика. Полет бы сократил вам время и «лишних» дней было бы больше. Я бы понял, если бы вы написали, что эти деньги можно было потратить на развлечения, покупки …
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:должна сказать, что Запад США – это моя зависимость.
Не только ваша.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Хотя не могу не отметить, что цены ой-ей. Завидую тем счастливым людям, кто ездил в США в 2013-2014 и мог остановиться в мотелях за 50 долларов в сутки.
Это вы не были в 98 году. Lower Antelope Canyon стоил 5 долларов. Его проходили в обратном направлении и мы его не нашли. Предположить, что эта щель и есть каньон было невозможно. Пришлось звать индейцев.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:24:Опять же, и получать, и сдавать машину в рентал центре у аэропорта.
Очень рекомендую посмотреть жопа.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:36:такие же, как и у нас, но выбор иной, а если еще были скидки на товар
Наверное, пропущено слово «цены»
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:36:В 17 все высыпали смотреть отплытие, однако почему-то не плыли. Капитан сделал объявление, что в Сан Франциско приехал Байден и отплытие задерживается. Причем он сам сказал- не спрашивайте меня, почему круизный корабль задерживают, так как приехал Байден и перекрыты дороги. А мы уж было хотели спросить, не едет ли он к нам?
Любопытно. В 2014 в Yellowstone приехал Обама. Это никак не отразилось на нас. Все гейзеры работали …
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:25:Момент кульминации
Красиво
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:41:Красивые очень шляпы, хотелось купить, как их возить?
Как где? На голове.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:41:Вода холоднющая, но это было дело принципа- окунуться в Тихий океан.
Как-то вам не повезло. В норме и в Лос-Анджелесе , и в Сан Диего можно купаться без проблем.
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:41:Метлу дома забыла, пришлось так лететь
:)
Alisia писал(а) 16 июл 2023, 10:43:Мы и выбрали, Toyota 4running
Может 4Runner?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 20:43

VolodyaMV писал(а) 17 июл 2023, 20:21:Это странная логика. Полет бы сократил вам время и «лишних» дней было бы больше. Я бы понял, если бы вы написали, что эти деньги можно было потратить на развлечения, покупки …
Тогда была бы двойная стоимость, сначала 1500 на билеты, затем 1500- что потрачено в эти дни.

Фото мужа уберу, конечно, что-то пошло не так :)

Режим зануды засчитан, вы во всем правы! :) 4Runner и все остальное тоже. А ссылка на парк у меня октрывается прекрасно.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #11

Сообщение VolodyaMV » 17 июл 2023, 20:46

Фото мужа уберу, конечно, что-то пошло не так :)

Почему? Просто надо поправить ссылку. Кстати, я не уверен, хранит ли Postimage фотографии вечно.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 20:52

VolodyaMV писал(а) 17 июл 2023, 20:21:Как где? На голове.
В таком пропеллере лететь? Это надо специальную шляпную картонку.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 20:54

VolodyaMV писал(а) 17 июл 2023, 20:46:Кстати, я не уверен, хранит ли Postimage фотографии вечно.
Не уверенна что мои фото достойны вечности :), на пару лет у меня там премиум пакет оплачен
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #14

Сообщение VolodyaMV » 17 июл 2023, 20:55

VolodyaMV писал(а) 31 минуту назад:
Как где? На голове.
В таком пропеллере лететь? Это надо специальную шляпную картонку.

Это была шутка.
Кстати, я не уверен, хранит ли Postimage фотографии вечно.
Не уверенна что мои фото достойны вечности :), на пару лет у меня там премиум пакет оплачен

Ясно.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 21:00

LA- Las Vegas
Общий пробег – 4.3 h, 562 km
Пункты интереса
Las Vegas Strip

После круиза нам нужно добраться до парка Йеллоустон. Самая быстрая дорога- через Вегас и Солт Лейк Сити. Если бы не круиз, то мы бы поехали через Моаб и Гранд Теноны, но неделя круиза эту идею убила. Попали мы в Вегас в субботу, цена в пятницу и субботу не радуют, причем в окрестностях Вегаса тоже. Я сначала рассматривала Сент Джорж и что-то вроде, не сильно дешевле получалось. А что там делать было вообще не понятно. Одним днем до Солт Лейк Сити тоже никак. Вернее можно, но сильно сложно, часов 10 ехать.
Нашла в итоге отель Alexis Park Resort Las Vegas. Раньше это был мотель, там сделали ремонт и реновацию, они пытаются привлечь постояльцев, поэтому даже в выходные цена была 150 долларов. Все остальные отели были за 200, даже Стратосфера и Циркус, которые в самом конце Стрипа и весьма ушатанные. У Алексис парк только один недостаток- до Стрипа 2 км пешком. Это далеко, еще по самому Стрипу находишься, лучше ехать на машине или вызвать Убер, в Вегасе это совсем недорого.
24 июня было более -менее по температуре, +32. Пока мы доехали, пока заселились и отмокли в бассейне, уже и темнеет.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Самый красивый отель Вегаса- Венеция

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Напротив Венции, у отеля Мираж, раз в час происходит извержение вулкана

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Но самое прикольное в Вегасе- это люди. Особенно в субботу, было множество либо девичников- мальчишников либо свадебных вечеринок. Иногда попадались юбилеи. Одна девочка таскала по Стрипу огромные шарики- цифры 16. Встречали ее несколько раз, под конец было видно, как ей осточертели эти цифры. У другой- лента на груди, ей 21. Ну и вообще, все, как обычно- полуголые девушки в перьях, в нарядах секси полицейский, разные спайдермэны, ковбои, и тд.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Молодожены

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

А это девичник- все девушки были в однотипных платьях с блестками, только разного цвета. И невеста отмечена фатой. Мужчинка тоже хорош!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Другая невеста. На блестящей фуражке так и написано - невеста

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Интересная пара. Патриоты, наверное!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Пошли смотреть сады Беладжио. Я видела их осенью, тогда преобладали хризантемы, затем весной, больше всего было тюльпанов, нарциссов и гиацинтов, что же покажут сейчас, летом?
Из всех вариантов, что я видела, этот самый не интересный. Было много искусственных цветов, может, потому что лето и дикая жара? Хотя там же кондей и розы хорошо переносят жару. Но роз было мало, были гвоздики и какие-то мелкие цветочки-листики. Не сравнить с весенним буйством тюльпанов или роскошными осенними хризантемами. Хотя все равно красиво. Ночью, с фиолетовой подсветкой, эдакое сказочное царство.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

На этом бобик сдох! Жарко, устали. И вставать надо рано, предстоял переезд в Солт Лейк Сити

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 17 июл 2023, 21:05

Хорошо к вам получился Лас Вегас.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 22:02

В Вегасе нагулялись и утром проспали. Выехали поздно, день оказался совершенно пустым- доехали от Лас Вегаса до Солт Лейк Сити и все.
Ночевали в прекрасной квартире, снятой через -airbnb-. Спать легли пораньше, что б утром встать в 6

SLC-West Yellowstone (Yellowstone Cabins- West Yellowstone)
Общий пробег – 4.26 h, 489 km.
Пункты интереса:
Upper/Midway Geyser Basin
Grand Prismatic Spring
Old Faithful
Great Fountain
Boiling River Pools 44.992498, -110.691441

Как можно раньше с утра выдвинулись в Йеллоустон, ехать примерно 4,5 часа. Дорога быстрая, но скучноватая. Едем через штат Айдахо! Интернет пропал намертво, кругом поля и коровы.

Но вот пейзаж начинает меняться, появляются елки, камни, и мы въезжаем в Парк!

И сразу же встретили стадо бизонов.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Еще и с телятками. Как сказала моя сестра- бизоны, бизонки и бизонятки.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

В 1872 году Конгресс принял закон, по которому Йеллоустоун стал первым в мире национальным парком. Он состоит из 2,2 миллионов гектаров расположенных на территории штатов Вайоминга - Монтана - Айдахо)

Что же такое гейзер? В трещины в земле заливается дождевая и снеговая вода, вода нагревается за счет раскаленных земных пород, затем горячая вода собирается в небольшом расширении внутри земли, продолжает нагреваться, закипает и превращается в пар. Вот этот пар и выталкивает, собравшуюся сверху воду. Фумаролы, это по сути, то же самое, но в этих трещинах нет сужения, поэтому горячий пар выстреливает непрерывно.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Если посмотреть на карту, то дорога по парку делает как бы приплюснутую толстую восьмерку. На верхней точке восьмерки расположен городок Gardiner (Северный въезд), это хорошее место для проживания и осмотра верхней части парка. С западной части центральной перемычки восьмерки находится West Yewllowstone (Западный въезд), тоже отличное место для проживания, очень близко до основного сосредоточия гейзерных бассейнов.
Ну и наконец можно жить в самом парке. Вот сайт парка https://www.yellowstonenationalparklodges.com
Вот тут можно заказать жилье в парке, а так же место под палатку/караван в кемпинге. Бронировать нужно чем раньше, тем лучше, за год вполне обычно. Дорого все, конечно самое дорогое жилье в самом парке, затем в Вест Йеллоустон, Гардинер, все остальное значительно дешевле, но их рассматривать не стоит. Ездить каждый день по полтора часа в одну сторону, да еще по лесным дорогам/серпантинам- удовольствие то еще.
В Коди (Восточный въезд) селиться не советуют, это далеко от всего и дорога довольно неприятная. Джексон (Южный въезд) тоже слишком далеко, жилья ближе там практически нет. Там хорошо остановиться проездом, на одну ночь.

Основные прогнозируемые гейзеры-Grand Geyser, Castle Geyser, Daisy Geyser, Riverside Geyser, Old Faithful - все они располагаются в зоне Upper Geyser Basin, относительно недалеко друг от друга.

Еще одним гейзером, радующим своими извержениями преимущественно ближе к концу дня, является Great Fountain Geyser, располагающий в зоне Firehole Lake Drive - односторонней видовой дороге примерно посередине между Old Faithful и Madison.
Рядом с ним находится White Dome Geyser - гораздо меньший по объему и масштабу, но тем не менее плюющийся в пространство с большей частотой гейзер - ожидая извержения Great Fountain Geyser можно увидеть и извержения White Dome Geyser.
Однако нам не повезло. Почему-то Грейт Фонтейн забастовал и не стал извергаться около 8 утра, как было предсказано. Вместо 11-12 часов, как обычно, он сделал перерыв аж в 28 часов, сбив тем самым все расчёты. Должен был извергаться в 8 утра и 8 вечера примерно, а рванул в 6 вечера, утром вообще не стал, и потом был совершенно непредсказуем. Мы пытали счастья 3 раза, но увы. Представляю, как повезло тем, кто увидел извержение в 18 часов. Наверное, мощное было. Но у нас было мало времени и не было никакой возможности часами сидеть и выпасать извержение. Да еще погода, было хмуро, холодно и постоянно шел дождь.

Old Faithful – это огромная зона. Тут не только сосредоточено огромное число гейзеров, здесь еще и огромный туристический центр. Несколько отелей и лоджей, магазин, ресторан, кафе, визитор центр и тд.

Наиболее выделяется отель Old Faithful Inn. Они позиционируют себя как самое больше деревянное строение в мире. Не знаю, так ли это, но здание действительно впечатляет. Трехэтажное здание, чем-то напомнило нам родной стиль викингов. Стоит отель соответственно.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

NPS следит за температурой и публикует "предсказания" для пяти главных гейзеров Old Faithful, Castle, Grand, Daisy и Riverside (и пары нескольких в других местах). Их можно/нужно взять в Old Faithful Visitor Centre, или посмотреть в Инете.
https://geysertimes.org
Можно установить себе мобильное приложение NPS Yellowstone Geysers By National Park Service (требует мобильного интернета, который крайне неустойчивый в парке) и смотреть все на смартфоне.

Маленький совет- первым делом пойти на предполагаемое извержение кого-то иного, не Старого Служаки. Этот старичок вам по любому гарантирован, он исправно извергается практически каждый час. А вот другие не так стабильны.

Эта часть называется Upper Geyser Basin, скопление "главных" гейзеров, прежде всего сам Old Faithful, и Morning Glory Pool. Если посмотреть на карту, то это похоже на ковш на длинной ручке. Само кольцо ковша, это отель, лодж и сам гейзер Старый служака в центре. От центра до окончания дорожки примерно 2 км. Смотря как ходить. Дальше вверх «по ручке» мимо разнообразных гейзеров, Морниг Глори почти в самом конце. С основной дорожки отходят небольшие петли к разным гейзерам, так что общий пусть может быть километров 7 и даже больше. Везде проложены отличные дорожки, так что не проблема ходить и с коляской.

Карта Upper Geyser Basin

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Ну Старый Служака, наверное, это самый известный в мире гейзер, тем более что он извергается в среднем каждые 55 минут. Посмотреть извержение собираются толпы.

Почему-то я очень хотела посмотреть извержение Кастл, понравилось видео, вот его пыталась подгадать. Он извергается раз в 10-12 часов. Извергается долго, минут 20, так что есть шанс добежать, если окажетесь рядом. И прикольно пыхтит даже вне извержения. И мы его увидели, правда издалека, не успели добежать.

Что б оценить высоту извержения, присмотритесь к людям на фото.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Дейси- Маргаритка- извергается каждые 2-4 часов и довольно предсказуем.

Гранд гейзер извергается каждые 7-15 часов. Извержение в два раза выше Старого Служаки.
Еще один из «большой пятерки» - гейзер Гротто. У него самые длинные извержения, от часа до двух часов и проходят примерно каждые 7 часов. Основное извержение мы не увидели, зато он все время булькал и плевался, понравился нам чрезвычайно

Гейзер Гигант шансов увидеть практически не было, он извергался 4 раза за последние 10 лет, последние извержения в 2017 и 2021, поэтому с такой редкостью извержения, странно было бы надеяться, что он выстрелит именно те считанные часы, что мы будем рядом.
Есть еще Риверсайд гейзер, который извергается в реку. Период извержения примерно раз в от 5,5 до 7,5 часов.

Старый служака

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
Последний раз редактировалось Alisia 19 июл 2023, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 22:08

С погодой нам не повезло. Приехали вообще в ливень, пришлось пережидать в кафе/магазине. Потом было холодно, серо и переодически шел дождь.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Но все равно очень красиво

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Из-за холодной погоды гейзеры сильно парили, выглядело это мистически

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Гротто, бурчит и шкворчит!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 22:10

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

А это Риверсайд гейзер, прямо в реку льеться кипяток, даже когда гейзер не активный

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Ну и наконец бассейн Морнинг Глори-- Утренняя звезда- Заря- Вьюнок. Очень красивые бассейн. Проживающие там цианобактерии окрашивают воду в желтый, зеленый и коричневый цвета. А когда-то цветок был голубым. Но вандализм посетителей, бросавших в него что попало, привело к изменению температуры и бактерии, дающие голубой цвет, погибли. В 1950 году бассейн чистили, из него извлекли гору предметов- монетки, бутылки, носовые платки, даже носки и футболки. Это надо ж умудриться, кинуть в такую красоту свои носки!

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Вообще первые названия гейзерам дала экспедиция Хайдена, 1871 года. Названия они дали весьма очевидные. Старый Служака, а регулярность извержений, Гигант- за размер и так далее. Потом добавились и другие названия. Например, гейзер бельгийский бассейн назван так по причине бедняги, бельгийского туриста, который туда упал. Закончилось это трагично, температура там была около 80 градусов, и турист не выжил. То ли дело экспедиция канадских французов, они дали названия Гранд Тетонам, что означает «большие сиськи». Они решили, что вершины по форме похожи на женскую грудь. Вообще я очень люблю старые названия, люблю придумывать- а почем уже так назвали и очень радуюсь, когда отгадала верно.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение: #20

Сообщение Alisia » 17 июл 2023, 22:13

Midway Geyser Basin самый маленький из трех больших бассейнов в Йеллоустоне. Но на его маленькой территории находятся два из самых больших горячих источников в мире – Excelsior Geyser и знаменитая Grand Prismatic Spring, один из самых известных объектов парка.
Excelsior Geyser- 85*100 метров, сейчас это скорее теплое озеро, заполненное ярко-голубой водой.
Парковка там маленькая, да и вообще с парковками в парке очень плохо. Мы были в самом начале сезона и вечером, места на парковке были. Но как паркуются днем, я не представляю.

Grand Prismatic Spring – третий по величине в мире, два первых в находятся в Новой Зеландии и Доминиканах. Это очень красивый бассейн, ярко синий в центре, ближе к краям вода окрашивается зеленым, п еще дальше идут разводы желтых и коричневых тонов. Этими цветами гейзер обязан теплолюбивым бактериям.
Удивительные бактерии живут на этой земле. В жару они высыхают, но стоит пройти дождю как они тут же оживают. Вообще не понятно, что может их убить, ученые НАСА даже в космос их запускали и они там прекрасно выжили. Они и окрашивают гейзеры в разные цвета. По цвету можно угадать и температуру.

Голубой – 87 градусов
Желтый – 74
Оранжевый – 65
Коричневый – 55

К тому же этот гейзер просто огромный, что б понять его красоту, нужно забрать на окружающие его холмы. Люди постоянно лазали через лес, рейнджерам это надоело, по видимому, и поэтому были устроены смотровые площадки. На эти холмы попадают с Fairy Falls трейла от парковки номер 2, у начала этого трейла нужно перейти мостик и идти по дороге обратно, в сторону Мидвэй бассейна, дорога как бы огибает Гранд Призматик, вот тут и нужно лезть на холм Picture Hill и точка 44.52357, -110.84003- это одна их площадок. Только не забудьте спрей от комаров, мы забыли и нас зверски сожрали.
Место обязательно к посещению, что сверху, что снизу. Мы были уже совсем вечером, около 8, к тому же после дождя, все парило, принимало невероятные формы, а когда проглядывало солнце, то искрилось и переливалось.

Гранд Призматик. Сестре моей больше всего понравиллся гейзер Утренная звезда, а мне вот Призматик.

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Кипящая река

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке[/ur]

Excelsior Geyser

[url=https://postimages.org/]Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке


Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Разводы просто великолепны- золото и серебро

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Отражения

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Северные цветы

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Уже почти в 9 вечера, без сил выползли из парка. Ужинать пошли в разрекламированный в сети ресторан Олд Таун. Народу там, действительно было много, минут 10 ждали столик. Но я не скажу что там страшно очаровало качество. Брали стейки, в Вегасе мы ели не хуже и порции значительно больше.

Ночью была полная луна, тишина, холодина. Аж повыть захотелось. :D

Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке
Последний раз редактировалось Alisia 19 июл 2023, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль