В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #41

Сообщение homo » 27 дек 2012, 00:56

Этот пример вообщен ни о чем не говорит.Разговор о другом
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #42

Сообщение Хибики » 27 дек 2012, 09:26

Вы просто не поймёте что вам говорят.
Вот пример про бабушку, вот у нас редко но всё таки могут послать бабушку и не уступить ей место. Возмущение окружающих это вызовет,но русскому брату все по фиг.
В Японии бабушку послать никогда не пошлют, про неё подумать могут плохо, но не пошлют, ибо мнение окружающих очень важно. Вы говорите для молодёжи не свойственны маски. Так вот основная причина смерти японцев в возрасте до 30 лет это самоубийства. И знаете почему они убивают себя? Просто не все выдерживают давления общества. Поэтому когда вы просите японца о помощи то точно можете знать, что он вас не пошлёт. Это будет не вежливо, и без помощи он вас оставит только в крайнем случае, когда действительно будет не в силах сам помочь или попросить другого. Но это не говорит о его дружелюбии или доброте к вам. Вам помогли,потому что так надо и не более
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #43

Сообщение homo » 27 дек 2012, 10:07

Ваше мнение-это не истина в последней инстанции. Я все отлично понимаю, о чем вы мне скурпулезно разжевываете!
Я с этим несогласен! Это всего лишь ваши умозаключения.По своему опыту в Японии,все кардинально противоположно: Не могли помочь-сразу так и говорили. Могли-помогали.Никто ни на кого не оглядывался, как там осудят-неосудят.А уж в празднества в Уэно, так вообще первые подходили и угощали, разговаривали по мере возможностей языка. Первые!!!!
Опираюсь не только на свой опыт.И на опыт человека длительно живущего в Японии, языком владеющего в совершенстве, работающего там .
Про смерть! Там и старики заканчивают жизнь самоубийством очень часто. Это уже совсем другая тема о причинах.
Отношения к дружелюбию японцев(искреннему) она не имеет.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #44

Сообщение Ренат Камалов » 27 дек 2012, 10:24

Ваш спор бесполезен, поскольку основывается лишь на собственном опыте. Да и отчасти вы о разом говорите. Заканчивайте уже, пусть каждый составит собственное мнение о Японии и японцах для себя.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #45

Сообщение homo » 27 дек 2012, 10:29

Кстати, когда встречаю японцев в других странах, не в Японии, то я всегда к ним подхожу, люблю я с ними попиздеть-никогда не было,что морда кирпичем, отвязаться от этого прилипчивого гайдзина. Все наоборот, дружелюбие и интерес пообщаться подольше. Как одиночки, так и в компании были, а уж казалось бы что в другой стране когда никто не видит, мнение не составит- покажи свою сущность, выкажи неприятие и прохладность.
Знаю что сейчас ответите; эта "программа" внутри его!Он как робот действует по установке всегда и везде!
За сим , прекращаю с вами эти бесполезные споры. Своего мнения никому не навязываю.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #46

Сообщение Хибики » 27 дек 2012, 12:48

Каждый и впрямь останется при своём. Я люблю Японию и японцев, но я не идеализирую их. Да они вежливее нас, и может дружелюбнее, но в целом они такие же люди как и мы. И у них бывает даже свой "русский марш", точнее "японский марш". Ваша идеализация возникла только на основе собственного опыта, но нужно понимать, что он не может в полной мере дать всю картину.
http://www.youtube.com/watch?v=hzmgyFQNvvU
http://www.youtube.com/watch?v=LBjQcPdgHWA
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #47

Сообщение homo » 27 дек 2012, 14:21

Да я не идеализирую! Боже упаси! Читайте выше мой коммент-Мое мнение основано как на своем опыте,так и на опыте человека живущего в Японии много лет, знающего в совершенстве язык, работающего там.
И я поболее вашего осознаю сколько проблем есть в Японском обществе.
Просто вы держите в голове "мертвые"догмы, которые к реальной жизни имеют очень малое отношение.
Это как один мой знакомый "азиазнаток", такие догмы вещает всем: "В Азии выйти из себя-это потерять лицо!" И поэтому люди живут по этой философии,всячески помнят этот канон" Какая чушь! Живу в Азии сейчас, каждый день вижу как лицо теряют и китайцы и тайцы. Еслиб они узнали что так про них думают русские "азиаведы",наверно сильно удивились бы!

З.Ы.Ну а вообще я ваше мнение по этому вопросу воспринимаю ,как комплимент мне! Значит у меня отличная энергетика, умею с людьми ладить и находить общий "язык". И отношение ко мне в Японии другое, все со мной по другому происходит.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #48

Сообщение Klaris » 27 дек 2012, 14:53

Эх, была полезная тема. Пока не появился некто "человек", который знает все лучше всех и лучше всех разбирается в людях. Печально.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #49

Сообщение Хибики » 27 дек 2012, 15:04

Ну как бы и я не с бугра спустился. Я переписываюсь с японцами. Общался и общаюсь с нашими преподавателями японского, которые в свою очередь плотно сотрудничают с японской стороной. Поэтому моё мнение тоже не на пустом месте основано. И тем более вы не можете утверждать, что я осознаю,а что нет, если вы конечно не экстрасенс с канала ТНТ. Догм я вообще редко придерживаюсь. И в отличии о вашего знакомого знаю, что Азия разная.
Знаете говорят, что оптимизм это просто недостаток информации.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #50

Сообщение Хибики » 27 дек 2012, 22:35

Только вы тут говорите категорично
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #51

Сообщение Klaris » 28 дек 2012, 04:31

homo писал(а):Так пишите по теме, а не бухтите !Что можете сказать интересное про Японию "человек"?

Посчитайте свои посты в теме и выделите их информационную ценность. Она умещается в двух фразах: "Мне японцы всегда помогали" и "Я истинно верую, что их внутренний мир тождественен их поведению".
Ну что сказать, мы вас поняли и уважаем вашу точку зрения. Может хватит долбить дальше об этом?
А я пишу в теме, когда мне есть, что сказать по теме. Чего и вам советую. Это информационный форум, а не "курилка".
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #52

Сообщение homo » 28 дек 2012, 07:07

Хибики писал(а) 27 дек 2012, 22:35:Только вы тут говорите категорично

Винский в Японии: Винский в Японии: Календарь цветения сакуры. Интернет и гейши в Японии. Что такое онсэн

Выводы Винского про Японию: "Я уезжаю с очень позитивным впечатлением о стране, а самое главное я очень полюбил людей здесь живущих. Отзывчивых, вежливых, коммуникабельных... живущих в настоящем 21 веке и в тоже время почитающих свои традиции. Мне было очень легко: я непринужденно решал все возникающие по ходу поездки вопросы. И немалую помощь в этом мне оказывали местные жители. " Сергей Винский.

Как видим, моя точка зрения совпадает, как минимум, с одним человеком. Выводы у нас прямо под копирку!

Читал Хибики ваши комменты после отчета. Ну очень они политкорректные, шашкой не размахиваете, язык в заднее место засунули!! Что же вы не коментировали: Сергей,да вы не разобрались с этим "лживым "японским народом,они на самом деле не такие?? Не озвучили все те никчемные догмы, которые пропихиваете мне тут в течении длительного времени! Вразумили бы всех!
Да,вы там попытались "сумничать" по поводу виз и броней отеля через туристиеское агенство, о несвободе после этого, но другие форумчане вам "открыли" быстро глаза ,что мягко сказано-городите ерунду.
Мне все с вами предельно ясно Хибики! Продолжать спорить с вами, не имею никакого желания. Дискутируйте сами с собой, или вот "защитник" у вас нашелся с вашего города. Правда про Японию молчит.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #53

Сообщение Дмитрий Костин » 28 дек 2012, 09:31

Спор бесполезен. У каждого "своя" Япония и Японцы. И это нормально.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4325
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #54

Сообщение homo » 28 дек 2012, 12:07

Предупреждение за переход на личности на протяжении всей темы. Еще одно хамское выступление в теме - бан на неделю. Флуд и личные разборки удаляю. Attorney-at-law
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #55

Сообщение Attorney-at-law » 28 дек 2012, 12:36

Убедительно прошу всех участников темы прекратить личные разборки в теме. Все через личку и с соблюдением Правил Форума. И не надо реагировать на провокационные посты. Спасибо за понимание.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #56

Сообщение nasty-nasty » 23 апр 2013, 13:18

Скажите, эту тему можно продолжить, в том же ключе, в котором она была на 1 странице?

Собираюсь в Японию, и пока для меня это "лес тёмный". Хочется знать,

1) Относительно внешнего облика: джинсы, короткие юбки, распущенные волосы, запах духов, косметика: что из этого будет наиболее неприятно для японцев?

2) Правильно понимаю, что в целом, стоит придерживаться тех же правил, что и родители учили - дверь придержать, бабушке место уступить и т.д., и ни у кого это не вызовет возмущения (как в современном феминистском обществе)?

3) Правила приветствия: как правильно пожимать руку - я так понимаю, без особого усилия? Если здороваются японец и европеец, то не стоит углубляться в традиции японских поклонов и т.д. и просто пожать руку?
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #57

Сообщение Хибики » 23 апр 2013, 13:42

1)Думаю косметику нужно подобрать так, чтобы она не мешала окружающим, то есть не сильно пахнущую. Относительно одежды то там с этим всё свободно.
2)Не видел чтобы кто-то за кем-то что-то придерживал и уступал место(кроме меня) У них как-то это не принято.
3)А вот руки рваться жать не стоит. Прикосновение это уже личный контакт. Тем более в японской культуре нет обычая пожимания руки. Поэтому с незнакомыми и малознакомыми людьми поклон само то.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #58

Сообщение nasty-nasty » 23 апр 2013, 13:55

Хибики писал(а) 23 апр 2013, 13:42:3)А вот руки рваться жать не стоит. Прикосновение это уже личный контакт. Тем более в японской культуре нет обычая пожимания руки. Поэтому с незнакомыми и малознакомыми людьми поклон само то.

Рваться я само собой не буду, я же в целом на стране на правах гостя, - только если мне руку подадут, потому и спрашиваю =)

Как-то в Германии на международной конференции японец подал мне руку для рукопожатия.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #59

Сообщение Olav » 23 апр 2013, 14:03

Я был свидетелем того, как молодые японки уступали место в электричках метро пожилым дамам. А вот мужики ниразу никому не уступили при мне.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #60

Сообщение homo » 23 апр 2013, 16:08

Хибики писал(а) 23 апр 2013, 13:42:1)Думаю косметику нужно подобрать так, чтобы она не мешала окружающим, то есть не сильно пахнущую. Относительно одежды то там с этим всё свободно.

С косметикой тоже все свободно.На ваше личное усмотрение все запахи!
PS.Сейчас сижу в транзитнике Хельсинского аэропорта с японками рейсом на Нагою, резкие запахи парфюма-будь здоров.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль