Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #421

Сообщение igrd » 03 май 2024, 22:30

День 29 (15 ноября)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Собираю вещи, стартую в 7:00. Еду в аэропорт паковать вещи, готовиться к вылету. По расписанию мой рейс отправляется в 11:30.


Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Ехать далеко не пришлось, до входа в терминал всего около километра.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #422

Сообщение igrd » 03 май 2024, 22:47

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Билет у авиакомпании Jetstar обошелся в 16090 JPY с учетом доплаты за багаж до 35 кг и за крупногабаритный багаж в виде велосипеда.

По правилам авиакомпании в багаж (checked baggade) можно сдать один предмет крупногабаритного багажа, оплаченный дополнительно, плюс любое количество предметов, не превышающих установленные размеры для обычного регистрируемого багажа, чтобы общая сумма не превышала массу разрешенного по тарифу.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Разбираю велосипед: снимаю переднее колесо, руль, педали, откручиваю винт крепления заднего переключателя, чтобы не сломали, сбавляю давление в колесах, как этого требуют правила. Пакую все это в велочехол ("ринкоу-букуро" в японской терминологии). Велосипед будет регистрироваться как крупногабаритный багаж, велобаул - как обычный. Заплечный рюкзак летит со мной в салоне как ручная кладь (кажется, до 7 кг разрешено).

Сотрудник службы безопасности на регистрации багажа попросил снять нарамную сумку, отнес ее на сканер, придрался к тюбику клея для резины и масленке с маслом для цепи - пришлось убрать, больше ни к чему не придирались.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #423

Сообщение igrd » 03 май 2024, 23:17

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Погрузка - руление - разбег - отрыв - набор - вираж. Последняя возможность осмотреть город с высоты птичьего полета.


Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Вот уже и "хвостик" острова Сикоку, по которому я проезжал целых шесть дней назад. Сколько событий произошло за это время... а тут всего 15 минут лёту...
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #424

Сообщение igrd » 04 май 2024, 01:15

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Перелет занял меньше двух часов.

Велосипед долетел без повреждений, так с ним даже проще управляться, чем в картонной коробке. На обратный рейс до Москвы решил не паковать его в коробку, достаточно будет и чехла.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #425

Сообщение igrd » 04 май 2024, 01:27

Коробка, которая осталась у Юсукэ дома, мне не понадобится и надо бы ее выбросить, вот только в Японии это не так просто сделать: на улицах мусорных баков нет, а за вывоз крупногабаритного мусора из домов жителям приходится доплачивать. Решил порезать коробку на куски, скрепил их скотчем в одну связку и, пока никто не видит, незаметно подбросил в стопку, где уже лежали остатки картонных коробок из похожего картона у одного из магазинов (надеюсь, им не составит труда утилизировать чуть больше картона).

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

После отметили успешное завершение велосипедной части путешествия и отправились "по домам".

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Поставил палатку в каком-то диком парке, больше похожем на лес в районе города Yachiyo в 23:30.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 47 км.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #426

Сообщение DarkSud » 04 май 2024, 07:49

Продолжение поездки у вас хорошее.
DarkSud
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #427

Сообщение igrd » 04 май 2024, 14:55

День 30 (16 ноября)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Проснулся в 7:00. Выбираюсь из своего лежбища.
Сегодня у меня снова выходной: есть время прокатиться по магазинам, закупить домой сувениров, сакэ и т.д.


Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Вообще, японцы называют словом "сакэ" () любые алкогольные напитки. А традиционное японское сакэ называется "нихонсю" (日本酒). Этот напиток больше напоминает вино, так как изготавливается путем плесневой ферментации риса без какой-либо перегонки. Содержание этанола в нихонсю обычно составляет 15%.

Существует еще один распространенный традиционный вид сакэ - "сётю" (焼酎), производимый из различного сырья (риса, ржи, ячменя, сладкого картофеля и др.) путем перегонки. Содержание этанола в нем обычно составляет 20-25%, хотя существуют варианты и покрепче.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #428

Сообщение igrd » 04 май 2024, 15:18

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сегодня ночью должен начаться неслабый дождь, который будет продолжаться почти весь завтрашний день. А ведь завтра к обеду нужно быть в аэропорту Нарита. Хотелось бы подыскать себе место для палатки более защищенное, чем обычно.

В углу парка, за городской библиотекой и футбольным стадионом нашел вот такую крытую беседку. Вплотную к скамейке под крышей вполне поместится и палатка. Думаю, во время дождя люди в парке не гуляют, так что никому я со своей палаткой здесь мешать не буду.

До станции, откуда можно на электричке доехать прямиком до аэропорта, придется проехать пару километров под дождем. Что ж, будет повод испытать свои непромокаемые штаны, которые я купил в секонд-хенде незадолго до поездки.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #429

Сообщение igrd » 04 май 2024, 15:25

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Разумеется, ставить палатку нужно после наступления темноты, когда парк освободится от отдыхающих здесь горожан. А пока можно посетить городскую библиотеку по соседству.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #430

Сообщение Дмитрий Костин » 04 май 2024, 20:46

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Пагода стоит прямо на здании или это оптический обман?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #431

Сообщение igrd » 04 май 2024, 23:55

Дмитрий Костин писал(а) 04 май 2024, 20:46:Пагода стоит прямо на здании или это оптический обман?

Да, прямо на здании )
https://www.google.com/maps/@33.5944607 ... ?entry=ttu
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #432

Сообщение igrd » 05 май 2024, 01:18

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

В одном из выставочных залов библиотеки проводится выставка произведений живописи, фото, японской каллиграфии и других видов искусства. Посетителей в это время почти нет, скучающие организаторы выставки, увидев меня, заинтересовались, кто такой тут к ним забрёл. Немного пообщались, даже заполнил анкету посетителя. Пришлось вспоминать как пишутся японские "кракозябрики" (непривычно их писать от руки в век информационных технологий...).
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #433

Сообщение igrd » 05 май 2024, 01:42

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

В 19:00 библиотека закрывается, но ставить палатку еще рано (моя беседка все еще занята отдыхающим местным населением). Съездил в супермаркет, закупил вкусняшек на ужин.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #434

Сообщение igrd » 05 май 2024, 02:02

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Общественный туалет в парке хоть и оборудован электричеством, но розетка у умывальника, на которую я возлагал большие надежды, оказалась отключенной. Вот засада!
Выход из положения нашел следующий: бесконтактные краны, подающие воду, когда подносишь руки, запитаны от электричества, а значит, источник его должен быть где-то рядом. А вот и распредкоробка внизу, отвертка в помощь. Не зря я когда-то на электрика учился. :) (Конечно, проделывать такое можно только при отсутствии других посетилелей и убедившись, что ни один японец не останется без воды, ну а после использования нужно вернуть все как было и проверить работоспособность оборудования.)
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #435

Сообщение igrd » 05 май 2024, 02:08

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

ー Почему японцы строят туалеты из нормального бетона, а дома из фанеры?


Наконец, на футбольном стадионе закончился матч, освещение отключили, спортсмены разошлись. Теперь можно спокойно ставить палатку в заранее выбранном месте.
Расположился в 22:30.
Точка на карте
Итоги дня: пройдено 21 км.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #436

Сообщение Дмитрий Костин » 05 май 2024, 03:04

igrd писал(а) 05 май 2024, 02:08:ー Почему японцы строят туалеты из нормального бетона, а дома из фанеры?

Это наверное вопрос без ответа, хотя думаю, что все частные дома в Японии обязательно страхуют, тк нет понимания, чего ждать завтра.
Я слышал, что большинство не покупает дома и квартиры, а арендует их. А если произойдёт что-то типа ещё одной Фукусимы(тьфу-тьфу), то на этот случай есть школы. Именно в их спортзалах и стараются размещать пострадавших жителей окрестных домов.
Школы в Японии строятся с довольно заметным запасом прочности и как мне кажется по каким-то единым стандартам для такого типа зданий. Я довольно часто смотрю ролики самих японцев и многие здания школ очень похожи друг на друга конструктивно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #437

Сообщение Toropygka » 05 май 2024, 14:11

А вот размещение палатки: вы все время выбираете глушь. НА этот счет есть какие-то регламентирующие правила или по ощущению?

Да, знатная поездка, но палатка и сопутствующее отягощает, наверное. Хотя с другой стороны, вы не привязаны к отелям.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #438

Сообщение катичка » 05 май 2024, 15:19

igrd писал(а) 04 май 2024, 14:55: этот счет есть какие-то регламентирующие правила или по ощущению

Нельзя ставить на частной территории. В общем, какой-нибудь законопослушный японец может и полицию вызвать. Поэтому ставить подальше от людских глаз и убирать с рассветом. Палатка и велосипед это свобода передвижения и полная независимость. И возможность увидеть то, до чего обычный турист не доберется.
Телефоны в туалетах мы иногда тоже заряжали. Но вот разбирать розетку точно не решились бы.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #439

Сообщение igrd » 05 май 2024, 21:16

Toropygka писал(а) 05 май 2024, 14:11:А вот размещение палатки: вы все время выбираете глушь. НА этот счет есть какие-то регламентирующие правила или по ощущению?

Есть ли официальный закон на счет этого, я не знаю, и вопрос этот вызывает много споров и обсуждений в Интернете. По большей части я руководствовался идеями, изложенными в этой статье: https://en.wikivoyage.org/wiki/Urban_camping_in_Japan

Плюс ко всему, в велопоходах по РБ и РФ у меня и товарищей, с кем мы обычно ездим, есть железное правило: никогда не ставить палатки в местах, где есть хоть малейшая вероятность быть обнаруженными посторонними - это вопрос безопасности. Хоть в Японии вопрос безопасности не столь острый, но тем не менее, я чувствую себя комфортнее, когда уверен, что о моем присутствии никто не знает. К тому же, у местных, возможно, тоже нет общего мнения на счет правомерности такого кемпинга в общественных местах, и это может кому-то не понравиться. Скорее всего, японцы никогда не скажут об этом напрямую, но будут думать о нас как о некультурных гайдзинах, нарушающих правила (японцы очень любят правила).

Toropygka писал(а) 05 май 2024, 14:11:но палатка и сопутствующее отягощает, наверное. Хотя с другой стороны, вы не привязаны к отелям.

катичка писал(а) 05 май 2024, 15:19:Палатка и велосипед это свобода передвижения и полная независимость.

Да, для меня велосипед и палатка - однозначно преимущество. Не нужно искать и резервировать отели, не нужно никуда спешить, (к тому же, есть места, где просто нет отелей или чего подобного). В палатке я чувствую себя как дома - это моя жилплощадь, и я никому ничего не должен. Не говоря уж об экономии денег. Как показывает мой опыт, ночевка под крышей расслабляет: спится слишком комфортно, и на утро не хочется просыпаться и уезжать. :) С палаткой все проще: сложил вещи - и ты уже в пути. :)
И в этом есть определенный кайф, чувство свободы, когда можно вот так жить среди людей, останавливаться в неожиданных местах, и никогда точно не знаешь, куда тебя занесет завтра. :)
Из минусов: под утро бывает холодно, но с другой стороны, это повод проснуться пораньше. :) Под дождем не очень комфортно, но я считаю, это не высокая цена за все остальные плюсы.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #440

Сообщение igrd » 05 май 2024, 22:57

День 31 (17 ноября)

Дождь начался еще ночью, и конца ему не видно как минимум до обеда. На часах уже 9:00, но выбираться из палатки под дождь не хочется. Мой рейс из Нариты стартует в 16:55, так что часов до 12 я полностью свободен.

Вдруг слышу, как рядом подъехала и остановилась машина. Голос снаружи:
ー Ohayou gozaimasu. Daijoubu desu ka? [Доброе утро. Всё ок?]
ー Ohayou gozaimasu. Daijoubu desu. [Доброе утро. Всё ок.] - выглядываю из палатки.

Видимо, дед, который приехал на машине, оказался кем-то из персонала, обслуживающего эту территорию. Сказал, что вообще-то это место не предназначено для ночевки в палатке. Я рассказал, что путешествую на велосипеде, пережидаю здесь дождь и скоро буду собираться. Дед уехал, а я начал неспешно собирать вещи. Прошло минут 20, а я все еще занят разбором вещей в палатке.

Снова слышу, как подъехала машина.
ー Asagohan desu. [завтрак] - дед протягивает мне стакан кофе, онигири и пару пирожков из "7-Eleven".
ー Arigatou gozaimasu. [спасибо]

Говорит, что очень удивился, когда увидел здесь мою палатку.

Завтрак оказался очень кстати. Дед уехал по своим делам, а я, позавтракав, собрал палатку, оделся по погоде и поехал в библиотеку (там хоть можно посидеть под крышей).


Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Свободного времени у меня еще много, зашел на вчерашнюю выставку. Сегодня здесь чуть больше народу. И дед, который угощал меня утром в парке, тоже здесь. И снова все внимание почему-то ко мне, наверное, не часто их посещают иностранные туристы.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Японки-гиды с сенсеем, который изготовил этот стеклянный проект ручной работы, пригласили пообедать с ними в японском ресторане неподалёку. В придачу в качестве суверира я получил еще и коробку японского мармелада.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль