Аренда машины в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #41

Сообщение Garina » 28 май 2010, 21:14

gr223 писал(а):1. Это для меня неприемлемо (это я про багаж).
2. Существенное преимущество я уже описал. Кроме того, я все одно буду брать машины напрокат в разного рода местах. Например, не очень представляю посещение Fuji Five Lakes без машины.
А вот по поводу российских прав поподробнее. Кто не дает, на что ссылаются?

Специально этой темой не занималась, путешествую по Японии только на общественном транспорте. По поводу аренды машины с российскими (точнее международными) правами неоднократно была информация на этом форуме (да и в других местах видела). Поэтому и написала, что могут не дать. Хотя бы по простой причине, как кто-то в этой ветке писал, что в агенстве просто не поняли английский.
Fuji Five Lakes спокойно можно без машины посетить - можете почитать в моем отчет Япония, весна 2008 год (осторожно - много фото!). Завершен. . Побывала только у Yamanakako из-за плохой погоды, было бы получше - и к другим озерам проехала... Правда, если хочется сделать памятные фотографии галопом, то будет трудно...
Вам ведь никто не пытается доказать, что машина это плохо... Но что-то опыта аренды машины путешественниками с российскими международными правами практически нигде нет. Получится - пишите, люди с удовольствием Вашим опытом воспользуются
PS. Путешествую с минимумом багажа, так что мой небольшой чемодан мне не мешает
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #42

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 21:38

Garina писал(а):
gr223 писал(а):1. Это для меня неприемлемо (это я про багаж).
2. Существенное преимущество я уже описал. Кроме того, я все одно буду брать машины напрокат в разного рода местах. Например, не очень представляю посещение Fuji Five Lakes без машины.
А вот по поводу российских прав поподробнее. Кто не дает, на что ссылаются?

Специально этой темой не занималась, путешествую по Японии только на общественном транспорте. По поводу аренды машины с российскими (точнее международными) правами неоднократно была информация на этом форуме (да и в других местах видела). Поэтому и написала, что могут не дать. Хотя бы по простой причине, как кто-то в этой ветке писал, что в агенстве просто не поняли английский.
Fuji Five Lakes спокойно можно без машины посетить - можете почитать в моем отчет Япония, весна 2008 год (осторожно - много фото!). Завершен. . Побывала только у Yamanakako из-за плохой погоды, было бы получше - и к другим озерам проехала... Правда, если хочется сделать памятные фотографии галопом, то будет трудно...
Вам ведь никто не пытается доказать, что машина это плохо... Но что-то опыта аренды машины путешественниками с российскими международными правами практически нигде нет. Получится - пишите, люди с удовольствием Вашим опытом воспользуются
PS. Путешествую с минимумом багажа, так что мой небольшой чемодан мне не мешает


Ну вообще-то я как раз ответил на письмо барышни, у которой был положительный опыт аренды машины Вот только где ее искать теперь, эту барышню
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #43

Сообщение Garina » 28 май 2010, 21:50

gr223 писал(а):Ну вообще-то я как раз ответил на письмо барышни, у которой был положительный опыт аренды машины Вот только где ее искать теперь, эту барышню

Попробуйте написать в личку, не все подписываются на темы...
У других участников этой ветки права были не российские... Например,
Iou писал(а):Почему вы так решили? В любом случае нужны международные права. Хотя у меня не российские права, и моя страна подписала Женевскую Конвенцию 1949 г, так что не вижу проблем. А вот заказать машину я пока не смогла, так что это пока проблема...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #44

Сообщение Shwed » 28 май 2010, 22:10

Россия подписала Конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968, а Япония подписала Конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года - в этом и проблема непризнания водительских удостоверений и законное требование МВУ.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #45

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 22:27

Shwed писал(а):Россия подписала Конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968, а Япония подписала Конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года - в этом и проблема непризнания водительских удостоверений и законное требование МВУ.


МВУ есть. Или оно тоже не признается за документ?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #46

Сообщение Shwed » 28 май 2010, 23:05

gr223 писал(а):МВУ есть. Или оно тоже не признается за документ?

Без понятия, я ответил на репликуIou которую процитировала Уважаемая Garina, я из тех, кто считает, что прокат авто в Японии - не имеет смысла для простого посетитея Японии (Токио, Осака, Киото, Нара... и прочие "банальные" достопримечательности). Это моё мнение, прошу не осуждать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #47

Сообщение Diamante Portugal » 29 май 2010, 02:54

Подводных камней кроме движения нет, но адаптация минут 10 и поехали. Бронируйте заранее, не все модели есть в наличии, если нужно что-то специальное.
Я была не первый раз в Японии и катались просто без всякого плана.
Я после многих поездок с чемоданами и сувенирами по поездам предпочитаю машину, да и когда компания на машине интересней.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #48

Сообщение gr223 » 29 май 2010, 13:49

Diamante писал(а):Подводных камней кроме движения нет, но адаптация минут 10 и поехали. Бронируйте заранее, не все модели есть в наличии, если нужно что-то специальное.
Я была не первый раз в Японии и катались просто без всякого плана.
Я после многих поездок с чемоданами и сувенирами по поездам предпочитаю машину, да и когда компания на машине интересней.


О! Вы-то мне и нужны Не подскажете, есть ли возможность бронирования он-лайн? Навскидку посмотрел - международные монстры типа Avis вообще не имеют там офисов, Hertz пишет что в он-лайн не букается... Местные типа Nippon тоже не в он-лайне - через e-mail?

И еще вопрос - по каким правам вы брали машину? МВУ?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #49

Сообщение Diamante Portugal » 29 май 2010, 22:06

international driving permit under the Geneva Motoring Convention, написано на сайте Nippon rent-a-car
Я показывала МВУ, потому что только их сделала и там был японский язык ) приятненько, думаю подошли бы и наши
Онлайн можно только на японском, попробуйте позвонить по скайпу или т.п.
English Service Desk:03-3485-7196
Mon-Fri:09:00~17:00 (Closed on Sat., Sun., and Holidays) или e-mail to: intlres@nipponrentacar.co.jp
Цены все тут есть http://www.nipponrentacar.co.jp/english/index.html
Вот еще Тойота
http://www.toyota-rl-tyo.co.jp/frameset/navi_english_navigation.html
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #50

Сообщение gr223 » 29 май 2010, 22:28

Diamante писал(а):international driving permit under the Geneva Motoring Convention, написано на сайте Nippon rent-a-car
Я показывала МВУ, потому что только их сделала и там был японский язык ) приятненько, думаю подошли бы и наши
Онлайн можно только на японском, попробуйте позвонить по скайпу или т.п.
English Service Desk:03-3485-7196
Mon-Fri:09:00~17:00 (Closed on Sat., Sun., and Holidays) или e-mail to: intlres@nipponrentacar.co.jp
Цены все тут есть http://www.nipponrentacar.co.jp/english/index.html
Вот еще Тойота
http://www.toyota-rl-tyo.co.jp/frameset/navi_english_navigation.html


Че-то я почитал про наши права - получается вообще никакие права не признаются, даже МВУ. Вообще пропало желание в Японию ехать....
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #51

Сообщение Shturr » 29 май 2010, 23:54

Из личного опыта. На самом деле не очень сложно получить японские права на основании российских. Единственное условие - виза от трех месяцев (подойдет и туристическая) + регистрация в муниципалитете по месту пребывания.
Сама процедура. Сдаем экзамены по теории. Десять достаточно простых вопросов с правом на две ошибки (может и три, уже не помню, давно было). Вариантов ответов два: да\нет. Запомнился последний вопрос: "Сообщите ли вы полиции, если станете свидетелем авто-происшествия?" После этого практика. Практику сдаем на полигоне. Вначале японский полицейский проезжает с вами небольшой маршрут, после этого меняетесь местами и просто повторяете это же путь. Я когда сдавал на права еще не знал всех особенностей японской специфики и потому вождение получилось только со второго раза, теория с первого. Тут же в полиции агрегаты для фото и проверки зрения и через пару часов вы счастливый обладатель. Перед экзаменом по вождению можно за небольшую плату потренироваться на этом же полигоне. Стоит получение прав около 30 долларов США. Первые с зеленой полосой на три года. Потом замена на синие и золотые.
Во всех отношениях весьма удобный документ. Часто петешествую по Японии без паспорта. По правам можно и рента кар , и в гостиницу, и на самолет, и вообще куда угодно.
Из практики вождения. Если не нарушаешь правила - никому не интересен. Кто-то писал выше о каких-то постах возле Саппоро. Сколько там ездил ни разу не видел. За три года вообще остановили только один раз. Спешил к отходу судна, которое без меня не могло уйти, так как был на нем капитаном, вылетел на главную без остановки. А тут как раз полис. Радостные такие, что хоть кого-то уличили. Поржали вместе над ситуацией и выписали они мне 7000 йен штрафа. Не платил почти год, пока не пришло время менять права.
И еще. Чисто субьективно. Путешествовать по Японии по платным хайвэям не стоит. Они обычно на втором ярусе и еще с бетонным забором. Мало что видно, ехать скучно. Параллельно всегда есть безплатная дорога, в принципе такого же качества, правда светофоров намного больше, но и впечатлений тоже.
В рентакарах все авто обычно с GPS-навигаторами. Без этого прибора там сложно. Правды на японском, но это не проблема. Берите туристические гайды, забивайте телефоны интересующих вас мест и вперед. Движение не спешное (по русским меркам) и обычно весьма культурное. Остерегаться стоит только древних бабулек и дедулек за рулем, все правила им бывают по барабану. Правительство давно предлагает им сдать оружие (права) взамен на разные дивиденды и прочие преференции, но старые самураи не сдаются.
Вообще, ежели кто соберется на север Японии - прошу на связь. Будет время - потусуемся. Предпочтение в общении отдаю алкоголезависимым, шашлыкоедяшим и по возможности поющим. Как тут говорят аборигены по английски - БЭРУКАМУ.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #52

Сообщение gr223 » 30 май 2010, 11:43

Shturr писал(а):Из личного опыта. На самом деле не очень сложно получить японские права на основании российских. Единственное условие - виза от трех месяцев (подойдет и туристическая) + регистрация в муниципалитете по месту пребывания.
Сама процедура. Сдаем экзамены по теории. Десять достаточно простых вопросов с правом на две ошибки (может и три, уже не помню, давно было). Вариантов ответов два: да\нет. Запомнился последний вопрос: "Сообщите ли вы полиции, если станете свидетелем авто-происшествия?" После этого практика. Практику сдаем на полигоне. Вначале японский полицейский проезжает с вами небольшой маршрут, после этого меняетесь местами и просто повторяете это же путь. Я когда сдавал на права еще не знал всех особенностей японской специфики и потому вождение получилось только со второго раза, теория с первого. Тут же в полиции агрегаты для фото и проверки зрения и через пару часов вы счастливый обладатель. Перед экзаменом по вождению можно за небольшую плату потренироваться на этом же полигоне. Стоит получение прав около 30 долларов США. Первые с зеленой полосой на три года. Потом замена на синие и золотые.
Во всех отношениях весьма удобный документ. Часто петешествую по Японии без паспорта. По правам можно и рента кар , и в гостиницу, и на самолет, и вообще куда угодно.
Из практики вождения. Если не нарушаешь правила - никому не интересен. Кто-то писал выше о каких-то постах возле Саппоро. Сколько там ездил ни разу не видел. За три года вообще остановили только один раз. Спешил к отходу судна, которое без меня не могло уйти, так как был на нем капитаном, вылетел на главную без остановки. А тут как раз полис. Радостные такие, что хоть кого-то уличили. Поржали вместе над ситуацией и выписали они мне 7000 йен штрафа. Не платил почти год, пока не пришло время менять права.
И еще. Чисто субьективно. Путешествовать по Японии по платным хайвэям не стоит. Они обычно на втором ярусе и еще с бетонным забором. Мало что видно, ехать скучно. Параллельно всегда есть безплатная дорога, в принципе такого же качества, правда светофоров намного больше, но и впечатлений тоже.
В рентакарах все авто обычно с GPS-навигаторами. Без этого прибора там сложно. Правды на японском, но это не проблема. Берите туристические гайды, забивайте телефоны интересующих вас мест и вперед. Движение не спешное (по русским меркам) и обычно весьма культурное. Остерегаться стоит только древних бабулек и дедулек за рулем, все правила им бывают по барабану. Правительство давно предлагает им сдать оружие (права) взамен на разные дивиденды и прочие преференции, но старые самураи не сдаются.
Вообще, ежели кто соберется на север Японии - прошу на связь. Будет время - потусуемся. Предпочтение в общении отдаю алкоголезависимым, шашлыкоедяшим и по возможности поющим. Как тут говорят аборигены по английски - БЭРУКАМУ.


Ну насчет сдавать на права - это прикол, мы-то туристами хотели прошвырнуццо дней на 20. На север собирались, но теперь даже и не знаю - стоит ли ехать вообще ехать в такую дружественную страну. Мало того, что визу легально не получишь (самостоятельному путешественнику), так еще и права (и даже МВУ!!!) вне закона...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #53

Сообщение Shturr » 30 май 2010, 15:20

Да уж, согласен - Япония не самая гостеприимная страна, особенно для россиян.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #54

Сообщение Garina » 31 май 2010, 10:09

gr223 писал(а):Че-то я почитал про наши права - получается вообще никакие права не признаются, даже МВУ. Вообще пропало желание в Японию ехать....

Жаль, страна достойна посещения...
Про признание прав с сайта МИД РФ ( _http://www.mid.ru/dks.nsf/606ebc9dffb0201643256be000604cf1/9447fdcb016ea071c32571110045a2ce?OpenDocument_ )
Особенности дорожного движения. Движение в Японии является левосторонним (автомобили с правым рулем). Осуществляется жесткий контроль за соблюдением скоростных ограничений. На основных автодорогах установлены автоматические камеры слежения. Крупным штрафом также наказывается парковка автомобиля в неустановленном месте. Водительские права международного и национального образцов, выдаваемые в Российской Федерации, на территории Японии не действуют.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #55

Сообщение Iou » 31 май 2010, 11:36

Не подскажете, есть ли возможность бронирования он-лайн? Навскидку посмотрел - международные монстры типа Avis вообще не имеют там офисов, Hertz пишет что в он-лайн не букается... Местные типа Nippon тоже не в он-лайне - через e-mail?


Я пронировала через e-mail budgetcustomerservice@budgetgroup.com (ответа надо ждать довольно долго, но в итоге всё делают, кредитную карточку не требуют).
Вот какие права они требуют:

All foreign** renters and drivers must also present a valid International Driving Permit (IDP)
**Exception: a valid translation**** of a nationallicense from France, Germany, or Switzerland is acceptable without accompaniment by an IDP
**** As translated by Japan Automobile Federation (JAF)
All licenses must also be accompanied by a valid passport
All forms of documentation must be issued to the same person, in the same name, and presented together at the time of rental.

Valid License: An original authorized document (no photo-, fax, or altered copies) clearly displaying;
an official seal or stamp and identifying number from the issuing state, province, country etc.
the bearer's name, date of birth, residency information, photograph and signature
Certification that the the bearer is qualified and legally authorized to operate the applicable type and class of motorized vehicle
Does not expire before the end of the rental period.
Temporary licenses:
Are only accepted when issued as a replacement to previously qualified drivers under conditions such as:
Lost license
Change of name
Change of address
Will be checked for Stamp or Seal and expiration date.

Not Accepted: Temporary licenses issued as, but not limited to, any of
the following are not acceptable as a valid driver¿s license
Learner's Permit
Beginner's Permit,
Provisional License
Probationary License
Other than an original document (photocopy, fax copy)
Not valid for the entire rental period
Any license for which driving privileges have been reduced, suspended, or revoked by the issuing authority.

Misc:
An International Driving Permit (IDP) serves only as a translation of a
driver's existing license, and by itself is not acceptable for vehicle
rental.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #56

Сообщение Chikungunya » 23 авг 2010, 00:20

Только что вернулись с Окинавы. Брали машину напрокат трижды: на острове Ириомотэ на день, на Исигаки на четыре дня и на Окинаве на 12 дней. По международному водительскому удостоверению. Бронировали заранее только Окинаву (в Budget). В остальных случаях с арендой помогла сотрудница бюро туристической информации в порту г.Исигаки. По нашей просьбе она обзвонила прокатные конторы и нашла вариант подешевле. Причем вторая машина, взятая в той же конторе ABC, обошлась нам с 20-процентной скидкой - как "постоянным клиентам". И все это благодаря милейшей госпоже Казуо. Очень ей признательны.
В целом опыт вышел необычайно положительный. Самой большой сложностью оказалось научиться не путать поворотник с дворником (у нас поворотник включается рычажком слева, а дворники - справа. А тут наоборот. Так что по первости стекло у нашей машины было всегда очень чистым Всегда протирали его перед любым поворотом
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #57

Сообщение Alan » 23 авг 2010, 08:15

То есть имеем в активе частный случай рента машины в отдаленном углу Японии (Окинава) по нашему МВУ... Уже хорошо.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #58

Сообщение Chikungunya » 23 авг 2010, 12:31

Да, мы тоже воодушевились и собираемся как-нибудь закрепить этот опыт на "основной" Японии.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #59

Сообщение ArtR » 12 дек 2012, 08:59

Коллеги! Так что - с 2010 года - ни у кого нет никакого дополнительного опыта на эту тему?)
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #60

Сообщение Ренат Камалов » 12 дек 2012, 09:51

а что с опытом? сдавать машину в аренду нам японцы не имеют права. но некоторые сдают. на сайте посольства висит информация о том, что к управлению авто граждане из России не допускаются.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль