Дорожные чеки

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], sourdough, Stai и гости: 10

Дорожные чеки

Сообщение: #1

Сообщение ДмитрийБ » 13 июн 2005, 13:41

Уважаемые Путешественники!
Подскажите, пожалуйста, какие дорожные чеки предпочтительнее в Таиланде ( Пхукет ), какой курс обмена, где можно прямо ими платить?
Заранее спасибо, Дмитрий
ДмитрийБ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
деньги на отдых

Сообщение: #2

Сообщение balex » 13 июн 2005, 13:54

Курс обмена чуть выше просто валюты, платить ими нельзя, бери любые
Аватара пользователя
balex
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.03.2004
Город: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 13 июн 2005, 14:30

Лучше номиналом в 500 долларов, поскольку комиссия фиксированная, а курс несколько выше, в общем - выгодно.
Да, и если не ошибаюсь, "Сбербанк" какие-то чеки продаёт без комиссии - уточните.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение zealous » 13 июн 2005, 15:23

Grant писал(а): "Сбербанк" какие-то чеки продаёт без комиссии - уточните.

Раньше это были Американ експресс, щас не знаю какие...
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение AndryP » 13 июн 2005, 19:06

2 ДмитрийБ:

Я сам на свою голову месяц назад перед поездкой в Тай купил чеков AmEx на 700 уев. Покупал первый и последний раз. Продали мне их без комиссии (сдал доллары - получил чеки).
Какая засада меня поджидала. После многих лет работы за клавиатурой мои руки перестали понимать что такое каллиграфия и на каждом чеке моя подпись получилась уникальной. Как я задрался их сдавать на Самуи! Требовали паспорт, спрашивали почему в паспорте не такая подпись как в чеке (хотя по правилам AmEx не обязана быть такая же), заставляли расписываться в нескольких местах, подозревая во мне, наверное, представителя "русской мафии". В итоге я приобрел кучу геморроя и два чека по 100$ на которых я при кассире расписался, они поставили код авторизации на задней стороне чека и отдали мне обратно, сказав "сорри". (Позже я узнал, что к нам из России относятся с пристрастием во многих банках за рубежом) Так я эти чеки смог сдать только в Москве в представительстве AmEx, в банке, где я их покупал, менять отказались.

И еще очень важное замечание. Когда я менял чеки у прекрасной представительнице из AmEx в Москве. то девушка мне сказала, что чеки подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ декларации! Т.е., если у вас 100$ чеком, то вы обязаны его занести в декларацию. Но вывозить можно сколько хочешь. Я этого не знал (никто не предупреждал) и меня пронесло, а могли бы и отобрать их на таможне...

Для себя я сделал вывод простой - нафиг эти чеки. Только наличка и кредитка. Тем более, что полноценную кредитку сейчас делают за одну неделю.

За обмен чеков брали комиссию в размере 33 бат за каждый чек.
Аватара пользователя
AndryP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Arizona » 13 июн 2005, 22:37

Прошу прощения,ну совсем не соглашусь! Пользуюсь чеками давно и часто,и не только чеками.Все зависит от ситуации,но иногда чеки гораздо удобнее других видов расчетов. Я тоже давно не пишу писем ручкой,но проблем ни разу не возникало. Может с непривычки? Замечу только,что покупать надо столько,сколько планируете потратить,или покупать чеки в несколько заходов. Это потому,что чек о покупке на таможне российской у Вас заберут. А про "русскую мафию" при обналичке чеков сказать ничего не могу,тут впервые услышал!
Аватара пользователя
Arizona
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 21.01.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 13 июн 2005, 22:48

AndryP
Ваш случай скорее исключение, чем правило.
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение GUBAN » 13 июн 2005, 23:50

AndryP писал(а):2 ДмитрийБ:

Требовали паспорт, спрашивали почему в паспорте не такая подпись как в чеке (хотя по правилам AmEx не обязана быть такая же), заставляли расписываться в нескольких местах, подозревая во мне, наверное, представителя "русской мафии" .

Ни разу ничего не требовали и неспрашивали, все обмены происходили очень гладко и без какого либо геморроя!
AndryP писал(а):И еще очень важное замечание. Когда я менял чеки у прекрасной представительнице из AmEx в Москве. то девушка мне сказала, что чеки подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ декларации! Т.е., если у вас 100$ чеком, то вы обязаны его занести в декларацию. Но вывозить можно сколько хочешь. Я этого не знал (никто не предупреждал) и меня пронесло, а могли бы и отобрать их на таможне....

А вот интересно каким образом могли отобрать?У меня тоже были чеки на сумму 800$ и небыло проблем на таможне в Москве и в Тае!
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 14 июн 2005, 01:28

GUBAN писал(а):А вот интересно каким образом могли отобрать?У меня тоже были чеки на сумму 800$ и небыло проблем на таможне в Москве и в Тае!


Так даже если и отберут, ведь их потом можно восстановить по прилете в Тай
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Dee Mon » 14 июн 2005, 13:51

Тайских служащих можно понять - если чек краденый и обналичен незаконно, то кассир будет восполнять АмЕксу из своей зарплаты. Если сумма была большая, то осторожность кассира вполне понятна.
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение inco » 14 июн 2005, 16:30

Может кто поделится ссылкой по курсу обмена травэл чеков в Таиланде по типу этого:

http://www.bangkokbank.com/Bangkok+Bank ... +Rates.htm

Хоть примерно можно ориентироваться, чтобы не лопухнуться в первые минуты на тайской земле.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение zealous » 15 июн 2005, 04:29

inco писал(а):Может кто поделится ссылкой по курсу обмена травэл чеков в Таиланде по типу этого:

http://www.bangkokbank.com/Bangkok+Bank ... +Rates.htm

Хоть примерно можно ориентироваться, чтобы не лопухнуться в первые минуты на тайской земле.

Кэша возьми (хотябы немного), с курсом на месте определишься, так проще и надежнее.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение inco » 15 июн 2005, 11:18

zealous2004 писал(а):Кэша возьми (хотябы немного), с курсом на месте определишься, так проще и надежнее.


Про это речи нет, немного кэша буду брать по любому. Но заранее знать примерный курс всё равно неплохо.

Вот тебе пример: прилетели мы в Дели и я обменял немного чеков в аэропорту. На самом деле это был самый крутой курс за всё время пребывания в Индии. Если бы знал - съэкономил бы дополнительно бабок. Вот так-то: кто информирован, тот вооружён.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение zealous » 15 июн 2005, 11:36

inco писал(а):Про это речи нет, немного кэша буду брать по любому. Но заранее знать примерный курс всё равно неплохо.
Вот тебе пример: прилетели мы в Дели и я обменял немного чеков в аэропорту. На самом деле это был самый крутой курс за всё время пребывания в Индии. Если бы знал - съэкономил бы дополнительно бабок. Вот так-то: кто информирован, тот вооружён.

Не угадаешь по любому, волатильность курсов высокая, однако. В Тае, бывает, что обменник китайский в соседней лавке курс лучше дает чем в банке, а бывает и наоборот, но в Дон Муанге курс по любому хуже чем в городе, имхо.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение inco » 16 июн 2005, 10:32

Вот, нашел курс чеков:
https://www.scbbusiness.com/exchange/bk-txtexchange.htm

Если менять чеки номиналом 500-1000$, то однозначно получается выгоднее.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение zealous » 16 июн 2005, 10:44

inco писал(а):Если менять чеки номиналом 500-1000$, то однозначно получается выгоднее.

Не понимаю одного, чувствительная разница на курсах, получается при продаже чеков номиналом не менее 500-1000, получаешь тот же нал и ходишь с ним трясешься что ли? на мой взгляд, если так уж страшно, брать пару - тройку карточек разных банков и все дела...
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение inco » 17 июн 2005, 11:38

zealous2004 писал(а):
inco писал(а):Если менять чеки номиналом 500-1000$, то однозначно получается выгоднее.

Не понимаю одного, чувствительная разница на курсах, получается при продаже чеков номиналом не менее 500-1000, получаешь тот же нал и ходишь с ним трясешься что ли? на мой взгляд, если так уж страшно, брать пару - тройку карточек разных банков и все дела...


Речь шла о том, что чеки номиналом 500-1000 выгоднее налички, а не о том, какой наминал лично я собираюсь брать. Кстати, если ехать не одному, то обмен чека на 500USD - вполне нормальное явление. Это тебе не несколько килобаксов в кармане таскать.

А карточки... ну их. И комиссия космическая, и махинаций с ними много. Да и за саму карту тоже нужно выложить определённую деньгу.

Кстати, кто скажет: сколько это будет батов на 1000 долларов ( в весово-объёмном выражении)?
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #18

Сообщение Филлл » 17 июн 2005, 11:53

Я так и не понял, AndryP описал реальный геморой с этими чеками или такого не бывает?
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение inco » 17 июн 2005, 12:12

Филипп Киркоров писал(а):Я так и не понял, AndryP описал реальный геморой с этими чеками или такого не бывает?


Трудно сказать. Был у меня один случай в Польше, когда мой товарищ расписался как-то не так в чеке. Часик подождали, они там что-то через центральный банк в Варшаве уточнили и всё стало тип-топ.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение fry » 17 июн 2005, 12:26

Брал чеки в Тай в прошлом году, никаких проблем не было. Менял в разных банках без проблем.

Так как я сам работаю в банке и когда то сам был кассиром и принимал чеки, то могу сказать, что есть люди которым очень трудно ставить одинаковую подпсись. В этом случае могут возникнуть трудности, а так все просто и быстро.
Аватара пользователя
fry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль