Покупал в EUR, сняли в RUB/USD. Испании посвящается…

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: flabiol, GLobalbankaccoount, Kimovna, Meraklı, Гeo1710, tausert и гости: 9

Покупал в EUR, сняли в RUB/USD. Испании посвящается…

Сообщение: #1

Сообщение Лёвка » 14 мар 2010, 19:27

Покупал в барселонской кондитерской тортик. Цена естественно в евро. Карта сбербанка тоже в евро. И каким-то хреном на чеке кондитерской цена была и евровая и они ещё по своей инициативе в рубли переконвертировали и в рублях же сняли.

Есть ли банки, где можно включить на карте запрет на снятие в валютах, отличных от валюты карты?
Лёвка
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 14.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
с какой валютой лучше ехать отдыхать

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 16 мар 2010, 01:12

А на слипе, который подписывать давали, в какой валюте сумма была? Или операция была с PIN-кодом?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #3

Сообщение Антон Титов » 16 мар 2010, 01:39

Та же фигня была в Мадриде с картой СМП. Там ставишь подпись, на чеке написано, что поставив подпись, соглашаешься на конвертацию. Конвертация +2% примерно. Ла Кайха этим грешит. Проблема в том, что после того, как провели карту, из-за небольших сумм заморачиваться влом.
Только походу там должен быть выбор валюты - и выбирает ее скорее всего, продавец, ХЗ.
О запрете таком ничего не слышал.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 17 мар 2010, 10:46

Лёвка
Данна опция выбирается на пост.терминале в магазине, у клиента спрашивается согласен он на этот или нет (точнее обычно спрашивается, в какой валюте платить будите .
В Чеке это сказанно (который подписывает клиент).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #5

Сообщение Антон Титов » 17 мар 2010, 11:40

Ярик, не совсем так. У клиента должны спрашивать, но почему-то стесняются это делать. А если чек уже распечатан, что можно сделать??
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 17 мар 2010, 14:59

Не подписывать чек и сделать круглые глаза "ничего не знаю, тут другая сумма, а я хочу как на ценнике".
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #7

Сообщение jamesonbong » 21 мар 2010, 15:46

Вот еще интересная ситуация. Платил евровой картой в дютике в шереметьево. Ценник в евро. Чек в евро. Сняли в рублях... на чеке про конвертацию не слова..
jamesonbong
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 21 мар 2010, 16:27

jamesonbong
При наличии минимального желания и времени, я бы опротестовал транзакцию. По крайней мере, попробовал бы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #9

Сообщение Un-drei » 23 мар 2010, 09:44

Jrik писал(а):Данна опция выбирается на пост.терминале в магазине, у клиента спрашивается согласен он на этот или нет (точнее обычно спрашивается, в какой валюте платить будите .

У меня именно так было. В ресторане в Барселоне. Официант подошел с мобильным терминалом, на экране которого было предложение выбрать валюту платежа: евро или рубли (ценник, сами понимаете, в евро; евровая чипованная карта Сбербанка). Спросил, откуда рубли -- говорит, не знаю, может, по банку определилось. Я сказал выбрать евро, в них и списали. Подтверждал операцию ПИН-кодом. Чек, вроде, не подписывал. Больше не сталкивался.
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk » 23 мар 2010, 13:57

урааа
меня тут месяц назад в райновской ветке склоняли некоторые личности когда я сказал что в Испании так постоянно происходит
не верили

такое в испании повсеместно сейчас. и во многих случаях не спрашивают

опротестовать кстати не получится - на чеке рубли и транзакция подтверждена пином
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 24 мар 2010, 17:48

vitrysk
Так как бороться с этим мошенничеством? Не пользоваться картами?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #12

Сообщение NOUVE » 24 мар 2010, 18:07

XMember писал(а):vitrysk
Так как бороться с этим мошенничеством? Не пользоваться картами?

Почему не пользоваться?Пользоваться! Это же не мошенничество!Просто следите за тем, что происходит с вашей картой. Предупреждайте, чтоб снимали в той валюте, в какой карта. Иначе требуйте возврата денег на карту. Все просто!
Аватара пользователя
NOUVE
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk » 24 мар 2010, 18:17

XMember писал(а):vitrysk
Так как бороться с этим мошенничеством? Не пользоваться картами?

это не мошенничество. скорее даже антимошенничество. они просто следуют одной из директив ЕС что на территории ЕС оплата должна взыматься в валюте в которой эмитирована карта. точнее должна быть возможность для этого. дело в том что если я например со своей шведской картой приезжаю в испанию то при оплате в евро я теряю минимум комиссию конвертации (2.5% в среднем). соответственно шведы вот радуются когда они оплачивают все в кронах своих везде. и до то ли 2012 то ли 2014 года это введут все страны ЕС... в этой ситуации наибольшим лузером выступает СНГ где в основном все карты эмитируют в евро или баксах. при этом некоторые банки рапортируют валюту эмиссии как рубли, некоторые как доллары. но вот незадача - в нормальном мире банк эмитирует только карты в одной валюте. потому выбора нет. потому некоторых райнэйр на баксы чарджил.... в общем вариант избежать этого только один - каждый раз давая свою карту в Испании (а еще в Португалии и иногда во Франции и Польше) заявлять прямым текстом "хочу платить в евро". и то я пару раз попадал на шведские кроны при этом в последнее посещение Тенерифе хоть мне персонально с моей картой выгоднее евро без конверсий....
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2010, 18:35

СНГ где в основном все карты эмитируют в евро или баксах

С чего бы? Во-первых, карта не только в поездках используется, во вторых, зарплату большинство получается в национальной валюте, при пополнении баланса валютной карты опять таки вылезет небходимость конвертации.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 24 мар 2010, 18:36

NOUVE писал(а):
XMember писал(а):vitrysk
Так как бороться с этим мошенничеством? Не пользоваться картами?

Почему не пользоваться?Пользоваться! Это же не мошенничество!

Как это не мошенничество? В ветке про Ryanair описан чистый обман: цена была чётко показана в евро, а списали в USD без какого-то разрешения и уведомления и по курсу невыгодному (хотя о конвертации никто не просил). Ну так, в карман залезли и украли чуть-чуть.

Представьте: вы пришли в магазин покупать ноутбук. Всё посмотрели, выяснили, решили покупать, вам объявляют цену: 15 400 руб. Вам упаковали ноутбук, вы идёте к кассе вместе с продавцом, даёте 16 000 руб. наличными. Вам дают сдачу 200 р.
Вы спрашивате: «А где остальные 400 руб.?». Вам отвечают: «Ну мы работаем в евро, вот ценники пишем в рублях для вашего удобства (по курсу на момент вывески), а покупка идёт по курсу на сегодня. Поэтому вышло 15 800 руб. А товар вам уже продали, сдать его в такой ситуации нельзя, т.к. это сложное устройство и является исправным.»
Вы в морду кассиру дадите/позовёте директора/откажетесь от покупки или будете говорить, что это не обман, так и должно быть, надо смотреть что у кассира в терминале написано с другой стороны?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk » 24 мар 2010, 18:38

unreal_undead писал(а):
СНГ где в основном все карты эмитируют в евро или баксах

С чего бы? Во-первых, карта не только в поездках используется, во вторых, зарплату большинство получается в национальной валюте, при пополнении баланса валютной карты опять таки вылезет небходимость конвертации.


зарплатные карты все таки многие доместики - потому нерелевантны. все равно процент эмитированных не в нацвалюте карт по сравнению с остальными развитыми странами ошеломляющий

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
XMember писал(а):
NOUVE писал(а):Почему не пользоваться?Пользоваться! Это же не мошенничество!

Как это не мошенничество? В ветке про Ryanair описан чистый обман: цена была чётко показана в евро, а списали в USD без какого-то разрешения и уведомления и по курсу невыгодному (хотя о конвертации никто не просил). Ну так, в карман залезли и украли чуть-чуть.

ну ни наааада все там показали. мелкими буквами но показали. перед оплатой. но кто ж их читает...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 24 мар 2010, 19:00

Ну на кассе с другой стороны тоже можно огрызок бумажки повесить, что сумма покупки пересчитывается в рубли по курсу евро на сегодня.

А в таких случаях не быть обманутым?
jamesonbong писал(а):Вот еще интересная ситуация. Платил евровой картой в дютике в шереметьево. Ценник в евро. Чек в евро. Сняли в рублях... на чеке про конвертацию не слова..


Я так понимая, основная опасность в операциях с PIN: чека на подпись не дают, оспорить транзакцию - весьма проблематично или нельзя.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #18

Сообщение jamesonbong » 27 мар 2010, 20:21

Вот оно что... Протупил сначала. посмотрел чек там вобщем так: стоимость товаров в евро а итоговая стоимость в рублях!!! и чек (или как это называется) в котором написано что с такой то карты сняли стока-то тож в рублях. (
А было это дело в Москве. В DF шереметьево 2.
jamesonbong
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #19

Сообщение Jrik » 29 мар 2010, 16:44

XMember
Как это не мошенничество? В ветке про Ryanair описан чистый обман: цена была чётко показана в евро, а списали в USD без какого-то разрешения и уведомления и по курсу невыгодному (хотя о конвертации никто не просил). Ну так, в карман залезли и украли чуть-чуть.

Представьте: вы пришли в магазин покупать ноутбук. Всё посмотрели, выяснили, решили покупать, вам объявляют цену: 15 400 руб. Вам упаковали ноутбук, вы идёте к кассе вместе с продавцом, даёте 16 000 руб. наличными. Вам дают сдачу 200 р.
Вы спрашивате: «А где остальные 400 руб.?». Вам отвечают: «Ну мы работаем в евро, вот ценники пишем в рублях для вашего удобства (по курсу на момент вывески),


В Ветке про Ранаер (если вы ее внимательно читали) пишут, что есть галочка, после которой написанно, что покупка будет сконвертированна в USD по курсу такому-то, то есть предупреждение есть. Если снять эту галку, то никакой конвертации не будет. Если вы не читаете ничего на экране, а только шлепаете далее-далее-купить, то тут уже врятли что поможет.

Точно так же в магазине, цена в рублях указанна на чеке, который подписывает клиент + продавец спрашивает в какой валюте платить (иногда может забыть правда). Но чеки то, перед подписью, можно и читать.
Никто не мешает отказаться подписывать и попросить сделать отмену покупки.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: покупал в EUR, сняли в RUR

Сообщение: #20

Сообщение KseniaG » 19 июн 2010, 22:54

Лёвка писал(а):Покупал в барселонской кондитерской тортик. Цена естественно в евро. Карта сбербанка тоже в евро. И каким-то хреном на чеке кондитерской цена была и евровая и они ещё по своей инициативе в рубли переконвертировали и в рублях же сняли.

Есть ли банки, где можно включить на карте запрет на снятие в валютах, отличных от валюты карты?


Доброй ночи!
Похожая ситуация: забронировала билеты на сайте а/к Дельта. .На сайте Дельты цены все были в евро (не смотря на то, что а/к вроде как американская...). В подтверждении билетов цена тоже в евро. В выписке по моей карте расход - сумма в евро (совпадает со стоимостью а/б). При этом меня засмущал остаток на счету, получилось что списать с меня хотят больше, чем сумма в евро переведенная в рубли. В службе поддержки банка мне говорят, что т.к. банк, обслуживающий сайт Дельты ведет расчеты в долларах, то сумма заблокированая пересчитывается в рубли исходя из стоимости билетов в долларах. И получается, что в долларах они стоят 4530,05 $ (против 3644,91 в евро). Но стоимость а/б в долларах ведь я не знаю.... Как проверить банк - правильно ли списывают? Кстати, счет у меня рублевый. Получается я что-ли 2 раза за конвертацию валют плачу - из евро в доллар, из доллара в рубль...
В общем и целом, меня "обули" примерно на 8000 рублей, терпимо конечно, но не понятно за что и кому я эти деньги подарила
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.
KseniaG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль