Использование чужой карты в Европе

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #1

Сообщение memphis0931 » 07 июл 2022, 16:12

Добрый день, уважаемые господа.
В связи с невозможностью использования карт Российских банков заграницей, в частности в Европе, возник вопрос.
Могу ли я у своего друга иностранца взять карту и расплачиваться ей в Европе?

Может кто то сталкивался или знает об этом что то?
memphis0931
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
где хранить деньги в путешествии

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 07 июл 2022, 16:16

memphis0931 писал(а) 07 июл 2022, 16:12:Могу ли я у своего друга иностранца взять карту и расплачиваться ей в Европе?

Легально - нет. Если узнают, могут заявить в полицию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20064
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #3

Сообщение memphis0931 » 07 июл 2022, 16:29

К примеру оплатить отель через Букинг или через ., или в магазине расплатиться. Билет на паром купить...
memphis0931
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #4

Сообщение v_dean » 07 июл 2022, 16:45

Ну Вы не рассказываете всем публично, что Вы этой картой пользуетесь, уверен, мы далеко не всегда исключительно своими личными картами в магазине расплачиваемся. В пределах разумного всё. А относительно бронирований - всегда обращайте внимание, допускает ли система бронирования или провайдер услуг оплату со стороны третьих лиц. Когда я оформлял возврат с . и уже не работали российские карты, их поддержка сама сказала предоставить реквизиты любого другого лица, главное, чтобы можно было перевести деньги. Что и было сделано.
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #5

Сообщение tausert » 07 июл 2022, 18:33

memphis0931, формально вы не имеете права пользоваться чужой картой. Для отелей и . смотрите чтобы была оплата сразу и возможность оплатить жилье для другого гостя. Просто забронировать отель через букинг и отдать при регистрации свой паспорт и чужую карту на другое имя - фиговая идея. Заплатить ресторанах или магазинах, снять деньги в банкомате - вообще не вопрос.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1445
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #6

Сообщение T.A.M » 07 июл 2022, 19:11

memphis0931 писал(а) 07 июл 2022, 16:12:Могу ли я у своего друга иностранца взять карту и расплачиваться ей в Европе?

memphis0931 писал(а) 07 июл 2022, 16:29:К примеру оплатить отель... или в магазине расплатиться. Билет на паром купить

Вам верно указали, что использование чужой карты нелегально, причем и с точки зрения банка - эмитента карты тоже (что может быть чревато проверками и блокировкой, если заметят). В магазине, по крайней мере в Германии, этого точно делать не стоит. Раньше довольно часто (после распространения бесконтактной оплаты гораздо реже) кассир просил показать подпись на карте. Рандомно могут и удостоверяющий личность документ на кассе попросить, причем с суммой покупки это по моему опыту не связано.
Про отели и билеты, если они приобретаются в интернете, вероятно можно (хотя бы потому, что продавец не видит, Вы это оплачиваете чужой картой (что формально нелегально) или владелец карты сам просто не для себя (это легально, если допускается отелем/системой бронирования/перевозчиком)).
Из опыта: я из удобства практически всегда сама покупала авиабилеты для мамы и платила своей картой, проблем это ни разу не вызвало. Но бывают авиакомпании, которые могут попросить при регистрации на рейс/посадке показать карту, с которой производилась оплата. Это тоже стоит учитывать.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #7

Сообщение AndroNsk » 07 июл 2022, 21:32

T.A.M писал(а) 07 июл 2022, 19:11:Но бывают авиакомпании, которые могут попросить при регистрации на рейс/посадке показать карту, с которой производилась оплата. Это тоже стоит учитывать.

Сталкивался с проверкой билета и карты, по которой был куплен билет в скоростной электричке Франкфурт ап - Фрайбург. Сперва контролер попросил билет, предъявил распечатку купленного через интернет билета, тогда он попросил карту, предъявил карту не российского банка, потом попросил еще и паспорт.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #8

Сообщение v_dean » 09 июл 2022, 11:46

По поводу возможных проверок билетов, приобретённых с чужой карты. Например, в Великобритании, в частности, в Шотландии, Scotrail продаёт сейчас электронные билеты через приложение, их не надо печатать на вокзале, но при этом прописано условие, что владелец карты должен быть одним из путешественников в заказе. Нужно было купить билеты в мае заранее, была на тот момент только не своя карта. Езжу в UK несколько раз в году последние 12 лет, ни разу не сталкивался с проверкой не то что карты, а банально паспорта, причём на междугородних направлениях в том числе. Естественно купил эти билеты, осознавая, что если вдруг по какому-то просто невероятному стечению обстоятельств будет проверка, придётся объясняться и возможно будут какие-то проблемы. Причём потом было ещё интереснее - мне нужно было эти билеты поменять, а они Advance single, поменять дату можно только через поддержку по телефону. Звоню туда, говорят, нужно назвать данные карты, чтобы отменить билеты и сразу перенести на другой день, соответственно, сделав новое бронирование, это все менеджер по телефону делает. Называю данные карты (номер, срок действия CVV) и тут он спрашивает, а карта чья? Говорю на голубом глазу, супруги (на самом деле, конечно же нет, знакомой). Он говорит, окей, Ваши билеты переоформлены успешно. Когда мы поехали с этими билетами из Wick в Inverness (4 с лишним часа в пути), их посмотрели один раз с телефона, конечно же никому ни карта, ни документы не были интересны. То же самое в EasyJet. Надо было докупить выбор места с кабинным чемоданом после регистрации, онлайн это сделать нельзя, только через живую поддержку по телефону. 40 минут кстати пришлось висеть) Один в один история - назовите номер карты, чтобы оплатить изменение в брони, формальный вопрос о владельце карты. Всё успешно. Я конечно не призываю к злоупотреблению чужими картами, но когда это единственно возможный вариант и вы знаете, что отношение к этому в конкретной стране или у конкретного провайдера лояльное, вполне может пройти.
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #9

Сообщение dunkerk91 » 15 июн 2023, 15:09

Как ситуация с этим сейчас в Италии, Испании, Португалии, кто знает? Есть ли проверки? Имею в виду в общем, конечно же. Хочу взять карту подруги.
dunkerk91
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2023
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #10

Сообщение rokkman » 20 июн 2023, 17:31

dunkerk91 писал(а) 15 июн 2023, 15:09:Как ситуация с этим сейчас в Италии, Испании, Португалии, кто знает? Есть ли проверки? Имею в виду в общем, конечно же. Хочу взять карту подруги.


легально вы не можете использовать карту принадлежащую не вам. если вам нужно что либо оплачивать то можно просто попросить подругу оплатить.
на постоянной основе это вряд ли будет бесплатно. или классический вариант - идти сразу за услугой к посредникам.
rokkman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #11

Сообщение bodensee » 20 июн 2023, 17:33

в общем случае - можно ли нарушить, если нет контроля? И если дело пустяковое. И если стая одобрит.
Можно. Вам - можно.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 20 июн 2023, 17:41

rokkman писал(а) 20 июн 2023, 17:31:легально вы не можете использовать карту принадлежащую не вам.

В офлайне использовать чужую карту нельзя. Какие за это наказания не известно, потом что и про прецеденты не пишут.
А в онлайне сколько угодно - муж оплачиваете билет жене и т.п..

В Италии, Франции, Испании никто не проверяет кто оплачивал билеты и чьей картой. Главное что бы билет был.

Если в UK по другому -
v_dean писал(а) 09 июл 2022, 11:46:но при этом прописано условие, что владелец карты должен быть одним из путешественников в заказе.

то там за этим надо следить..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16307
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #13

Сообщение rokkman » 20 июн 2023, 17:46

Torn07 писал(а) 20 июн 2023, 17:41:В офлайне использовать чужую карту нельзя. Какие за это наказания не известно, потом что и про прецеденты не пишут.
А в онлайне сколько угодно - муж оплачиваете билет жене и т.п..


во первых это онлайн. а во вторых это муж оплачивает, уровень доверия в любом случае достаточно высокий )))

стороннему человеку даже другу вы вряд ли дадите платежные данные от своей карты.
поэтому если платит не муж и не близкий родственник вариант - к посредникам
rokkman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #14

Сообщение Torn07 » 20 июн 2023, 17:50

rokkman писал(а) 20 июн 2023, 17:46:поэтому если платить не муж и не близкий родственник вариант - к посредникам

С чего вдруг.? У меня есть друзья, которые спокойно дадут реквизиты своей карты (и давали)..
Просто надо соблюдать меры безопасности.
Я например после использования, все данные карточки удаляю.. И это обговариваем..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16307
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #15

Сообщение rokkman » 20 июн 2023, 17:54

Torn07 писал(а) 20 июн 2023, 17:50:С чего вдруг.? У меня есть друзья, которые спокойно дадут реквизиты своей карты (и давали)..
Просто надо соблюдать меры безопасности.
Я например после использования, все данные карточки удаляю.. И это обговариваем..


в любом случае не 100 % дадут реквизиты карты другу.
rokkman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #16

Сообщение Torn07 » 20 июн 2023, 17:55

rokkman писал(а) 20 июн 2023, 17:54:в любом случае не 100 % дадут реквизиты карты другу.

Вы моих друзей решили обсудить ? Или просто пофлудить..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16307
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 20 июн 2023, 18:03

Torn07 писал(а) 20 июн 2023, 17:41:В Италии, Франции, Испании никто не проверяет кто оплачивал билеты и чьей картой. Главное что бы билет был.

Лет 10-12 назад в скоростной электричке Франкфурт - Фрайбург проверили сперва билет, купленный по интернету, потом попросили карту, а потом и паспорт.
Так что раз на раз не приходится.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #18

Сообщение Саммер » 20 июн 2023, 18:12

А как можно проверить, если карта неименная?)
Аватара пользователя
Саммер
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #19

Сообщение Fox silver » 20 июн 2023, 18:13

dunkerk91 писал(а) 15 июн 2023, 15:09:Как ситуация с этим сейчас в Италии, Испании, Португалии, кто знает? Есть ли проверки? Имею в виду в общем, конечно же. Хочу взять карту подруги.

У нас ни разу не проверяли в этих трех странах. Но, я и платила в основном телефоном. Если есть возможность, добавьте карту в приложение и расплачивайтесь телефоном. Это в большинстве случаев не вызовет проверок.
P.s. В недавней поездке в Рим я вообще забыла взять пластиковую карту дружественного белорусского банка и мы остались только с онлайн картами в Apple Pay. ну и некоторым количеством налички))
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Использование чужой карты в Европе

Сообщение: #20

Сообщение safac » 20 июн 2023, 18:13

Оплачивал в Италии гостиницу в Риме. При регистрации в отеле всем было похрен, чьей картой оплачивал. Сайт -
Оплачивал билеты Рим-Венеция, в поезде проверили только билеты. Flixbus из Венеции в Милан, кроме билетов , не смотрели ни чего.
До этого оплачивал . в Турции с немецкой карты, всем было не интересно с какой карты оплачивал.
safac
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль