Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Светлана Борисова, ВладШи и гости: 12

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #501

Сообщение smikhirk » 20 янв 2023, 18:13

Gary.men писал(а) 20 янв 2023, 11:27:Сейчас как это квалифицируется


Всё хорошо. Об этом несколькими постами выше.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #502

Сообщение Gary.men » 20 янв 2023, 18:21

smikhirk писал(а) 20 янв 2023, 18:13:
Gary.men писал(а) 20 янв 2023, 11:27:Сейчас как это квалифицируется


Всё хорошо. Об этом несколькими постами выше.

smikhirk,
Про дивиденды итд здесь
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425948/
Хде законодатель говорит, что я свои баблосики американские могу в белорусский банк отложить :)?
Gary.men
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2022
Город: Ларнака
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #503

Сообщение smikhirk » 20 янв 2023, 18:31

Gary.men писал(а) 20 янв 2023, 18:21:Хде законодатель говорит, что я свои баблосики американские могу в белорусский банк отложить :)?


Пост 499.

Вы всегда могли это делать по закону. Но в феврале законодатель, не отменяя закон, выпустил указание банкам мешать вам это делать. А в июле разъяснил, что мешать надо только в зачислении дивидендов.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #504

Сообщение Rinola » 16 фев 2023, 18:15

flashAWD, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я налоговый и валютный резидент РФ, собираюсь купить недвижимость в Беларуси. Привезла в Беларусь наличные доллары для покупки недвижимости. Как мне правильно расплатиться, чтобы не попасть на штрафы и проблемы? Положить доллары на счёт, сделать им конвертацию в буны и перечислить продавцу? Или можно просто наличкой расплатиться? Предварительно обменяв доллары на буны?
Rinola
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #505

Сообщение flashAWD » 16 фев 2023, 20:08

Ответ зависит от того, кто Продавец и имеет ли он связь с РФ
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #506

Сообщение Login007 » 16 фев 2023, 21:12

Rinola писал(а) 16 фев 2023, 18:15:оложить доллары на счёт, сделать им конвертацию в буны и перечислить продавцу? Или можно просто наличкой расплатиться? Предварительно обменяв доллары на буны?

Способ расчёта обычно определяет продавец. Перевод это будет, аккредитив или наличность в банковскую ячейку. Всё, что не противоречит белорусским законам.
В последнем случае ничто не мешает прописать в договоре буны, а в ячейку заложить юсд. В расписке продавца после сделки тоже прописать буны.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1966
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #507

Сообщение Rinola » 18 фев 2023, 01:40

Login007, а я нашла вот статью в интернете, где написано вот что:
Расчеты между физическими лицами, один из которых является нерезидентом РФ, должны производится исключительно в безналичной форме (через аккредитив).

Расчеты посредством банковской ячейки приравниваются к расчетам, произведенным в наличной форме, что является нарушением валютного законодательства РФ.

С 23 июля 2022 действует новая редакция ч 1 ст 15.25. КоАП РФ, в соответствии с которой размер штрафа за нарушения валютного законодательства, выразившиеся в совершении незаконных валютных операций таких как:

валютные операции в наличной форме (выплата зарплаты российской организацией иностранному сотруднику из кассы; расчет с иностранцем за недвижимость через банковскую ячейку; предоставление займа наличными и тп)

Правильно я поняла, что мне только счёт открывать в белорусском банке, туда класть доллары, потом делать конвертацию в буны и перечислять продавцу на счёт, если продавец гражданин РБ и нерезидент РФ?
Rinola
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #508

Сообщение Login007 » 19 фев 2023, 11:00

Rinola писал(а) 18 фев 2023, 01:40:а я нашла вот статью в интернете, где написано вот что:
Расчеты между физическими лицами, один из которых является нерезидентом РФ, должны производится исключительно в безналичной форме (через аккредитив).

Недвижимость в Беларуси приобретается по её законам, а не по законам РФ.

Rinola писал(а) 18 фев 2023, 01:40:Расчеты посредством банковской ячейки приравниваются к расчетам, произведенным в наличной форме, что является нарушением валютного законодательства РФ.

Валютное законодательство РФ касается расчётов в валюте. Именно поэтому я предложил не упоминать доллары ни в одном документе.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1966
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #509

Сообщение Rinola » 19 фев 2023, 12:25

Login007, наверное, по закону 173-ФЗ, валюта для россиян - это денежная единица любого государства, кроме РФ, то есть бел.руб это тоже валюта, как я поняла. Может, ошибаюсь?
Rinola
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #510

Сообщение vaufactor » 23 фев 2023, 10:50

Такая ситуация: в октябре был открыт счет в казахстанском банке. Налоговую об этом забыл уведомить, не уведомил до сих пор.
С октября переводил деньги со своего российского счета на казахстанский по реквизитам (соответственно, с отметкой о переводе на собственный счет), а также переводил между своими казахстанскими счетами в рамках одного банка (текущим и депозитным).
Есть ли у кого-нибудь информация - если российская ФНС узнает об этих счетах и о переводах между ними - что мне грозит? штраф за неуведомление о счете (4-5 тысяч рублей), или переводы между своими зарубежными счетами могут быть признаны нарушением валютного законодательства и привести к штрафам в 20-40% от суммы переводов?
Если речь идет о штрафах в 20-40% - то какие действия сейчас будут правильнее? С опозданием, но уведомить налоговую об этих счетах (таким образом "выписать" себе штраф в 1,5-2 тысячи рублей, но, возможно, избежать штрафов в 20-40%)? Или не уведомлять об этих счетах вообще, рассчитывая, что о переводах между ними ФНС России не узнает?
В общем, нужен совет) Заранее спасибо.
vaufactor
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #511

Сообщение flashAWD » 23 фев 2023, 11:01

Если исходить из того, что вы написали, вы не совершали незаконные операции, соответственно,даже при повышенном интересе к ним от ИФНС никаких штрафов за них вы не получите.
Не уведомление о зарубежном счёте не делает автоматически операции с ним незаконными.

Я считаю, что проще (и дешевле) подать уведомление с опозданием
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #512

Сообщение vaufactor » 23 фев 2023, 11:10

flashAWD писал(а) 23 фев 2023, 11:01:Не уведомление о зарубежном счёте не делает автоматически операции с ним незаконными


Спасибо! Но разве нет такого правила, что "переводы между своими зарубежными счетами разрешены при условии, что об этих счетах уведомили ФНС"? Если это правило есть, то выходит, что переводы я осуществлял между счетами, о которых я не уведомил, соответственно, эти переводы были нарушением валютного законодательства? Или я неправильно понимаю?
vaufactor
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #513

Сообщение flashAWD » 23 фев 2023, 13:58

В законе N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" такой связи нет

PS: Собственно говоря, для вас "хороший" вариант - подать уведомления по каждому счету (как только FF KZ определиться: брокерский счет - это счет или не счет :) )
Казахстан участвует в автообмене, когда-то все тайное станет явным, первый раз выпишут 5.000р., за повторное неуведомленние - уже 20.000р + будут приставать с выписками по счету (что вы там утаиваете)
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #514

Сообщение vaufactor » 24 фев 2023, 14:46

flashAWD писал(а) 23 фев 2023, 13:58:В законе N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" такой связи нет


Ну смотрите, есть Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 г. N 56/1 . Именно в соответствии с этим протоколом и разрешены переводы между своими счетами. Там же есть пункт "Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Не могу понять, что из этого следует: при условии НЕраскрытия информации о таких счетах разрешение не действует? А если о счете информация раскрыта позже перевода средств?
Вот этот пункт беспокоит.
vaufactor
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #515

Сообщение smikhirk » 24 фев 2023, 15:06

vaufactor писал(а) 24 фев 2023, 14:46:Вот этот пункт беспокоит.


Ответил вам в другой теме.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #516

Сообщение vlad1225 » 03 мар 2023, 15:30

flashAWD писал(а) 30 ноя 2022, 16:10:vlad1225,
Пункты 1,2 и 3 - разрешены
Пункт 4 - разрешена только безналичная оплата


Здравствуйте!
За прошедшее время я получил ВНЖ в Казахстане, а супруга выставила квартиру в России на продажу и нашла покупателей.
Сейчас я хочу выяснить, как более грамотно перевести мне деньги в Казахстан, чтобы не было налогов в России и в Казахстане.
Квартира по документам принадлежит супруге, но приобретена в браке, поэтому у супруги есть нотариальное согласие от меня на продажу квартиры.

1 вариант. Супруга переводит мне деньги в рублях через Райффайзенбанк. Назначение платежа "Безвозмездная материальная помощь родственнику (супругу). НДС не облагается". Документы, которые потребуются Райффайзенбанку и банку "ЦентрКредит" для подтверждения платежа - договор купли-продажи квартиры и свидетельство о браке. У меня открыт счет в рублях в банке ЦентрКредит, Казахстан. Я получаю рубли на счет, конвертирую их в тенге, и использую для покупки квартиры в Казахстане. Квартиру планирую покупать у гражданина Казахстана, оплата безналичным платежом. Подскажите, в указанном случае, у меня возникают налоги в Казахстане?

2 вариант. Супруга дарит мне деньги от продажи квартиры, можно оформить договор дарения у нотариуса. При этом деньги супруга переводит со своего счета в Райффайзенбанке, на мой счет в Райффайзенбанке. Я перевожу рубли на свой счет в ЦентрКредит, с назначением платежа "Перевод собственных средств на собственный счет". В этом случае, очевидно, банкам должно быть достаточно договора дарения для подтверждения происхождения средств. Затем, как в первом варианте, конвертирую рубли в тенге и покупаю квартиру. В этом случае, возникают ли какие-то налоги в России и в Казахстане? Какой вариант лучше, первый или второй?
vlad1225
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2022
Город: Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #517

Сообщение flashAWD » 03 мар 2023, 15:53

vlad1225,
Налоги в России могут возникнуть у вашей супруги. Это зависимости от порядка возникновения права собственности так и от времени владения.
У вас налоги не возникнут, так как подарки или помощь (в описываемым случае), не облагаются налогом в РФ.

По Казахстану-не знаю.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #518

Сообщение magpie-sv » 27 мар 2023, 14:52

Добрый день, уважаемые специалисты! Я в карточках совсем не специалист, поэтому почитать про необходимость подавать информацию про движение по счету сподобилась только сейчас. Подскажите, пожалуйста, а если не только я себе деньги зачисляла, но и другой человек? Мы с подругой вместе путешествовали и когда у меня закончился лимит переводов с Киви, она мне кидала со своего. За это расстреляют?
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #519

Сообщение flashAWD » 27 мар 2023, 15:24

magpie-sv,
Краткий ответ: не расстреляют, вряд ли заметят :)

Подробнее:
- "она кидала со своего" чего и что?
Со своего счета Киви рубли на вашу карту иностранного банка? - разрешенная операция
Со своего счета в банке РФ на вашу карту иностранного банка? - разрешенная операция
Ну, и так далее, все подробности важны
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #520

Сообщение magpie-sv » 27 мар 2023, 15:48

Да, со своего киви на белорусский счет. Разрешенная операция, спасибо)
А гипотетически на будущее: если из недружественных стран кто-то мне денежку переведет с недружественного европейского/американского счета?
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль