Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Марина271176 и гости: 5

Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Сообщение: #1

Сообщение aquablog » 10 апр 2016, 13:57

Личный опыт в Стамбуле в марте 2016 года.
Постараюсь кратко, но без подробностей не выйдет.

Первое.
Турецкий икамет.

Это очень важно. Если у Вас есть икамет - местное удостоверение личности для иностранцев - своеобразный ВНЖ - у Вас не должно быть особых проблем с открытием расчётного счёта практически в любом банке Турции. От Вас потребуют Ваш паспорт, турецкий налоговый номер, адрес прописки в Турции, номер телефона в Турции и, собственно, сам икамет, который здесь получить, с одной стороны - не сложно, но с другой стороны - очень даже не просто, т.к. для того, чтобы получить икамет - нужно иметь уже открытый банковский счёт, а его не открывают без икамета, т.е. замкнутый круг...

Второе.
Документы и банки.

В течении месяца я обошел практически все банки Турции. Результат был всегда один: для того, чтобы открыть счёт - надо иметь икамет! Повторюсь: икамет не получить, если нет счёта. Более того, в разных отделениях одного и того же банка с меня спрашивали совершенно разный набор документов: от примитивного "паспорт + икамет" до максимально сложного " паспорт, перевод паспорта на турецкий, заверенный турецким нотариусом, внутренний паспорт РФ и его перевод на турецкий с адресом прописки в РФ (как быть, если у тебя нет в РФ прописки!?...) заверенным нотариусом, контракт на проживание в турции заверенный нотариусом и т.д." Замечу, что сделать перевод паспорта на турецкий - 60 лир. Заверить нотариусом - 60 лир. Контракт на проживание заверить у нотариуса - 150 лир. Ну и т.д. и т.п. ..... Бывало даже так: я заходил в одно и то же отделение банка, но в разные дни и к разным сотрудникам - список документов был всегда разный! Особенность всех сотрудников банка - они называют список документов из головы, сразу, на ходу... Т.е., говорят всегда то, что им первое приходит в голову.

Третье.
Мой банк.

Единственный банк, что может открыть счёт иностранцу БЕЗ икамета по состоянию на март 2016 года - это Kuveyt Türk Банк.
Вот его адрес: http://www.kuveytturk.com.tr В правом верхнем углу есть кнопка English. В самом низу сайта есть кнопка FAQ где достаточно подробно расписано на английском про всё, что можно сделать в этом банке с Вашими деньгами. Вход в и.нет банк - правый верхний угол - кнопка Retail.

Четвёртое.
Как открыть счёт и что для этого надо.

Вначале нужно найти некое адекватное отделение, где с Вами будут для начала хоть как-то разговаривать. Скажем, на Гранд Базаре меня даже не пустил в отделение. Охранник сказал, что с иностранцами их банк не работает. Всё. Точка. В итоге, я открыл счёт в отделении далеко за городом, где живут мои друзья. В последствии выяснил, что в центре старого Стамбула достаточно адекватным можно считать отделение в Лялели, прямо напротив университета, через дорогу и в переулок. Можно по карте загуглить. Не проблема. Там принимают иностранцев и кое-кто из сотрудников говорит на английском. Не понимаю, как в банке, где 95% клиентов - иностранцы!!! - сотрудники двух слов связать не могут на английском...
Хорошо. Вы нашли правильное отделение. Теперь Вам надо предъявить менеджеру банка Ваш скромный набор документов: загранпаспорт и его копию (первая страница и страница с пограничной печатью (у меня была только первая страница)); внутренний паспорт и заранее сделанный в бюро переводов перевод этого паспорта на турецкий язык, включая (это очень важно!!!) адрес Вашей прописки - его внесут в компьютер как Ваш ОСНОВНОЙ адрес! Когда нет прописки - в бюро переводов можно между делом ткнуть пальцем в старый штамп и написать от руки печатными латинскими буквами на бумажке этот адрес - главное, чтобы цифры для номер дома и квартиры совпадали - переводчик, скорее всего, особо не станет вникать в наличие других каких-то штампов в Вашем паспорте. Нужно обязательно заверить перевод у нотариуса (хотя, мне переводчик поставил на переводе кучу разных штампов и я не стал заверять у нотариуса этот перевод и принёс его просто так - покатило!) - перевод стоит 60 лир, нотариус стоит 60 лир. Нужно предоставить оригинал и копию карточки (кусочек картонки) с турецким налоговым номером. Его получают заранее в турецкой налоговой инспекции, буквально за 10 минут. Технически - это всё. Но в зависимости от ситуации - с Вас могут попросить показать контракт на проживание в Турции и его копию. С меня не спрашивали. Если нет контракта, а его с Вас спросили - надо вежливо сказать, что контракта с собой нет, но есть визитная карточка с адресом, где Вы живёте. Заготовьте заранее визитку с Вашим именем и адресом. Этого может хватить. Им нужен турецкий адрес обязательно. Это как фактический Ваш адрес. Если менеджер всё же просит контракт - нужно вежливо свалить в другое отделение банка - там могут не спросить... Это лотерейка! Кроме того, нужно иметь турецкий номер телефона. На него потом будут приходит смс с проверочным кодом при входе в и.нет банк. Можно ли им предоставить НЕ турецкий номер - не знаю. Узнаю на днях. Отпишусь.
Собственно, по документам - вроде как всё. Менеджер внесёт нужные ему сведения в компьютер, распечатает 200 листов договора и заставит Вас поставить 500 штук подписей!!! Всё. 20 минут и Вы - счастливый обладатель счёта в турецком банке! Про карты, сберкнижки и валютные операции - чуть ниже...

Пятое.
Ваши карточки.

Пока Вы рисуете свой автограф - Вам изготовят карточку Виза, вероятно, Электрон - на самой карте логотип только Виза. Карточка НЕ эмбоссированная, имя и номер прожигают лазером. Срок действия - 10 лет. Карточка бесплатная. Нет ни годового обслуживания (меня в этом уверяли в каждом отделении банка) ни каких-то скрытых комиссий (пока не выявил) ни чего подводного... Карта позволяет снимать и вносить деньги в родном банкомате. Без комиссии. Через родной банкомат можно осуществлять кучу разных операций. Есть меню на русском языке. Для многих это важно. Я особо в это не вникал. Картой можно платить в магазине за покупки. Без комиссии. Покупал еду в супермаркете. Всё нормально. Менеджеры банка утверждают, что картой НЕЛЬЗЯ платить за покупки в интернете. Не знаю, как насчёт покупок на Ebay \ Amazon \ Ozon \ Alibaba и т.д., но я лично оплатил авиабилеты на сайте Пегасуса. Всё как обычно прошло. Буду что-то покупать - отпишусь о результатах дополнительно. На сайте банка FAQ говорит о том, что если снимать бабло в чужих банкоматах - комиссия за снятие 1,5 % + 3 лиры. Не проверял. Но нет причин не верить FAQ.
При очередном визите в родное (это важно!) отделение банка уточнил про дополнительную карту. Сказали, что без проблем. Надо заполнить пару бумажек и подождать 5 минут. Предложили даже что-то типа кредитной карты Мастеркард. Когда у Вас на счёте есть деньги и их блокируют согласно лимитов. Т.е., кредитка, но не настоящая. Т.е., Вы всегда собственные средства тратите, но типа это кредитка... Подробнее ни чего не скажу. Если что - отпишусь дополнительно.
Особенность всех известных мне карточек этого банка - они ВСЕГДА привязаны к основному счёту. Про счета чуть ниже...

Шестое.
Ваши счета.

Особенность турецкой банковской системы заключается в том, что Вам вначале присвоят Номер клиента - Муштери нумерасы. Это Ваш персональный номер банке. Более того, то отделение, в котором Вы открыли счёт - это Ваше родное отделение! Только там Вам могут предоставить 100% услуг банка, только там все разборки и прочая очень важная для Вас и банка суета. Скажем, новую карточку - только в родном отделении. Так мне сказали не один раз.
И так, у Вас есть Номер клиента. Под этот номер крепят Ваш ОСНОВНОЙ счёт в турецких лирах. Только в лирах!!! Это важно понимать. Ниже можно прикрепить любое количество ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ счетов в любой валюте. Доллары и евро я открыл сразу в отделении. Английские фунты открыл или в мобильном приложении или в и.нет банке - не помню уже. Там нужно было нажать кнопку Открыть новый счёт. Пять секунд и всё готово. Или мобильное приложение или и.нет банк или и там и там - не помню - можно присвоить каждом счёту ИМЯ - это удобно, если много разных счетов. На каждый счёт у менеджера можно попросить что-то типа сберкнижки - картонка, сложенная на 3 части, на которой в отделении банка каждый раз распечатывают все Ваши операции по счёту. Вначале мне это показалось архаичным и глупым. Сейчас - без разницы... Любая карточка ВСЕГДА привязана к ОСНОВНОМУ счёту в турецких лирах. И это - для меня - некая не очень приятная деталь. Ибо, если ты хочешь платить карточкой в Европе еврами - ты НЕ сможешь платить со счёта в евро напрямую! Тебе надо вначале произвести процедуру купли продажи валюты, т.е. продать банку евро со счёта в евро и купить лиры на счёт в лирах. Продать можно любую валюту. Это не важно. Доллары, фунты, франки, юани... И купить лиры. И когда ты будешь платить в евро в Европе - ты платишь в лирах. Т.е., если твой доход в рублях, которые ты конвертируешь в доллары, которые потом надо конвертировать в лиры, которые потом при покупках в магазине ещё раз конвертируют в евры \ фунты \ гривны \ не важно во что - выходит куча переконвертаций, и всё это по курсу банка, который бывает иногда совсем просто пипец!

Седьмое.
Подводные камни.

Мало кто вникает в такие детали. Любые операции с валютой с 17:00 вечера и до 09:00 утра (т.е. ночью) и выходные дни - разница между реальным курсом евро к лире и ночным курсом - на 40 курушей за евро и более. Другими словами, оплатив вечером покупку в магазине в Берлине или Париже на 10 евро - реально со счёта спишут лирами 12 евро или даже больше... Молчу про покупку авиабилетов... Не трудно подсчитать, сколько возьмёт себе банк при таком раскладе с 1000 евро... А за год может быть - пипец как много!!! Т.е., надо все операции купли \ продажи валюты производить только в рабочее время. Дорогие покупки в магазинах ВНЕ Турции (скажем, в Европе) и и.нет магазинах (скажем, авиабилеты) так же нужно делать только в рабочее время. Иначе, Вам придётся переплатить примерно по 40 курушей за каждый евро сверху!!!

Восьмое.
Личное мнение.

Когда нет альтернативы... На безрыбье - и рак - рыба! Как-то так...
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской
тревел чеки

Re: Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Сообщение: #2

Сообщение Amirjan » 13 апр 2016, 16:53

Спасибо большое,очень интересная и подробная статья!
Amirjan
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Сообщение: #3

Сообщение Amirjan » 17 апр 2016, 17:39

Здравствуйте. Вы можете подсказать есть ли функция пополнения баланса оператора сотовой связи через онлайн виртуальный банкинг,либо открыть счёт по принципу яндекс денег,только в лирах. Через сбер никак.
Amirjan
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Сообщение: #4

Сообщение aquablog » 18 апр 2016, 11:06

Amirjan писал(а) 17 апр 2016, 17:39:Вы можете подсказать есть ли функция пополнения баланса оператора сотовой связи через онлайн виртуальный банкинг.


Из мобильного банка - не проверял.
Из и.нет банка - такая функция есть. В личном кабинете надо выбрать опцию ПЛАТЕЖИ и там есть мобильные операторы.
Сам лично не платил, не знаю...
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Турция. 2016 год. Как открыть счёт в банке Kuveyt Türk

Сообщение: #5

Сообщение SenV » 04 июн 2022, 12:56

Подскажите ничего за эти годы не изменилось? К карте по прежнему нельзя подключать счета в евро или долларах? В Дениз банке в этом плане удобнее, можно переключить валюту.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2304
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль